Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№144 Ударить человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
По моему, у людей те же потребности установить отношения, выяснить иерархию присутствуют, как у социального существа. То есть человеку, это примерно для того же, для чего и крыскам, примерно, нужно.


Мне доводилось видеть, как двое подвыпивших подростков завалили пожилого мужчину и били его ногами. Какие отношения они устанавливали? Какую иерархию?
Просто, как писала Теплая, у них была такая потребность.
Где вы видели крыс, которые просто так, ни с того ни с сего избили собрата и пошли себе дальше по делам? А вот те подростки, через пять минут забыли и мужчину, и почему они его били. Они спешили на футбол и все их мысли переключились на предстоящий матч.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Кстати, возможно, именно потому, что от меня не исходило агрессии, в детстве меня и не били. Не хотелось, наверное. Или просто было неинтересно. Не считали достойным объектом для битья. Не знаю. Никогда не задумывалась.
То есть - Вы всё равно как-то так проводите мысль, что не били Вас потому, что Вы как-то грамотно себя вели и не провоцировали. А те, кого в детстве били - чем-то обидчиков провоцировали.
Но вот ведь я была на редкость спокойным ребенком, очень терпеливой покладистой и невредной. Причем для меня достаточно было малейшего изменения интонации в голосе, чтобы я почувствовала, что мной недовольны. И старалась исправиться. Тем не менее - отец ведь находил поводы для жестоких избиений. Он считал, что это заслуженное наказание. Но оно было явно несоразмерно провинности. Мои слёзы его еще больше раззадоривали. Потом он раскаивался, просил прощения, а через время повторялось всё снова. Был какой-то спокойный период, а потом напряжение у него нарастало (теперь-то я понимаю психологическую подоплёку этого, а тогда не могла понимать) и требовалась разрядка. Разрядиться проще всего на более слабом и зависимом.
Цитата:
Крыски устанавливали иерархию, определяли главенство в доме. У кошки по вечерам просыпаются охотничьи инстинкты. То есть, дерутся они не беспричинно, не просто так
Так ведь и люди не дерутся просто так. И у них есть точно такие же "установления иерархии", а у некоторых - сильны охотничьи инстинкты. Человек ведь в себе заключает в том числе и биологическую составляющую. Которая часто определяет его поведение.
Цитата:
Со своим "небитием" я выгляжу белой вороной. Может быть, это не так уж и хорошо, что я не била и меня не били?
Вот это мне как раз и непонятно - почему надо об этом беспокоиться. Не знаю как для кого, а для меня битиё обернулось тяжелейшей душевной травмой. Я никогда не буду считать это чем-то нормальным и безобидным. Чтобы справиться с последствиями, мне пришлось в этих делах разобраться. В том числе - и в себе. Морду я никому не бью. И не стану терпеть это от кого бы то ни было. Но понимаю, почему такое вокруг происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Небитая по жизни, я плохо переношу любую боль и боюсь ее, боли.
Космо, да как раз таки битая получается. Мама тоже считается. Ох, как считается.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне доводилось видеть, как двое подвыпивших подростков завалили пожилого мужчину и били его ногами. Какие отношения они устанавливали? Какую иерархию?
Просто, как писала Теплая, у них была такая потребность.
Где вы видели крыс, которые просто так, ни с того ни с сего избили собрата и пошли себе дальше по делам? А вот те подростки, через пять минут забыли и мужчину, и почему они его били. Они спешили на футбол и все их мысли переключились на предстоящий матч.
Представьте себе - какая-то потребность в этом, несомненно, была. Она всегда имеется - мотивация поступка, даже если не лежит на поверхности. Для её точного определения нужно знать этих конкретных людей. Но даже навскидку можно кое-что предположить. Подростки были подвыпившие. Алкоголь растормаживает и ослабляет контроль над поведением. Плюс - возраст, когда гормоны бушуют и от этого затруднен контроль над импульсами. А мужские гормоны провоцируют повышенную агрессивность. Зачем им нужно было бить? Ну, возможно, примерно для того же, для чего Раскольникову понадобилось убивать старуху. Чтобы выяснить:"Тварь я дрожащая или право имею?". Им нужно ощущать свою значимость в этом мире. Чем-то позитивным самоутвердиться пока не получается. Значит, можно кого-то избить, чтобы почувствовать себя сильным и состоятельным.
К тому же человеку присуща потребность во власти. Кому-то - в большей степени, кому-то - в меньшей. Психофизика все же у людей разная. Так что эти подростки почувствовали свою власть в той ситуации. Это была их потребность.
Да ещё они избили именно пожилого человека. Это тоже симтоматично: в животном мире присутствует борьба поколений, и очень жесткая порой. Нужно показать: вот мы, молодое племя, завалим вас легко, так что бойтесь и уступайте нам дорогу на всякий случай.


Последний раз редактировалось: Теплая (09.08.2009 20:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в детстве драчливая была, ужас. Помню, когда на гимнастику ходила, одну девочку (старше меня) подкарауливала после тренировок и лупила. Почему-- не знаю до сих пор. Вне занятий мы дружили. Она мне пеняла, спрашивала зачем бью. Говорила "не знаю" и продолжала. Ужас, я ж говорю.

В недетском возрасте я не била никого, и не били меня. Но агрессивность в другой форме была. И с моей стороны, и по отношению ко мне. Почему и зачем она в нас... Не знаю. Здоровая ассертивность -- когда не даёшь, грубо говоря, присесть на шею, не мешает. Но агрессивность...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Гость пишет:
По моему, у людей те же потребности установить отношения, выяснить иерархию присутствуют, как у социального существа. То есть человеку, это примерно для того же, для чего и крыскам, примерно, нужно.


Мне доводилось видеть, как двое подвыпивших подростков завалили пожилого мужчину и били его ногами. Какие отношения они устанавливали? Какую иерархию?
Просто, как писала Теплая, у них была такая потребность.
Где вы видели крыс, которые просто так, ни с того ни с сего избили собрата и пошли себе дальше по делам? А вот те подростки, через пять минут забыли и мужчину, и почему они его били. Они спешили на футбол и все их мысли переключились на предстоящий матч.
Ну ведь не без причины они его били? Вы совсем не догадываетесь, почему так - и чаще всего подростки - поступают? Да как раз потому что время полового созревания, время именно себя
"проявлять" как крутые самцы, как бойцы и крутые воины... и именно - чаще всего в стае, хоть и вдвоем, а не по одиночке.
Проявление себя в стае - это не только разборки с членами стаи, это еще и агрессия и демонстрация своей крутизны на ком-то вне стаи... Это одновременно и демонстрация "своим" ...некоторых вещей. Иногда бей своих, чтоб чужие боялись, а иногда бей чужих, чтоб свои, по крайней мере " уважали".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще о животных. Приходилось видеть драку котов. "Чужак" был загнан в угол, жестоко избит и покалечен.
А еще - как вполне симпатичные дворовые собачки жестоко разорвали на клочки котят, родившихся у уличной кошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, подростки, нетрезвые, половое созревание, стая....
Но ведь и я росла не ангелом. И своя компания была, и возраст подростковый, и выпить доводилось в компании. Но в любой степени опьянения, в любой разборке - не хотелось мне драться, не тянуло.
Тормоз, который есть у трезвого, держит его и пьяного. Если в трезвом состоянии человек может и готов ударить, то уж пьяному сам бог велел.

Вон Фрося говорит - дралась, а почему - не знает. Что заставляло одну девочку бить другую? Бить не в ссоре, не в драке. Просто так. Не отдавая себе отчета - зачем?

Получается, что агрессивность, готовность ударить заложена в нас изначально. Но - чтобы защищать себя и свой род, чтобы выжить. То есть, в каждом из нас дремлют древние инстинкты. Предположим, во мне они впали в летаргию Улыбка Ну да ладно, я не показатель.
Чтобы сдерживать инстинкты, чтобы не дать им взять верх над человеческим, - нужна духовность. Высокая ее степень. Вы представляете себе Александра Меня, избивающего кого-нибудь ногами?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ну хорошо, подростки, нетрезвые, половое созревание, стая....
Но ведь и я росла не ангелом. И своя компания была, и возраст подростковый, и выпить доводилось в компании. Но в любой степени опьянения, в любой разборке - не хотелось мне драться, не тянуло.
Тормоз, который есть у трезвого, держит его и пьяного. Если в трезвом состоянии человек может и готов ударить, то уж пьяному сам бог велел.

Вон Фрося говорит - дралась, а почему - не знает. Что заставляло одну девочку бить другую? Бить не в ссоре, не в драке. Просто так. Не отдавая себе отчета - зачем?

Получается, что агрессивность, готовность ударить заложена в нас изначально. Но - чтобы защищать себя и свой род, чтобы выжить. То есть, в каждом из нас дремлют древние инстинкты. Предположим, во мне они впали в летаргию Улыбка Ну да ладно, я не показатель.
Чтобы сдерживать инстинкты, чтобы не дать им взять верх над человеческим, - нужна духовность. Высокая ее степень. Вы представляете себе Александра Меня, избивающего кого-нибудь ногами?
То, что Вы пишете про себя и про Александра Меня - при всем согласии с Вашими словами, разве отменяет то, что написано относительно причин, по которым человек проявляет свою агрессивность по отношению к себе подобному?
Агрессивность есть не только для защиты, а и для завоевания, добычи, пищи и т.д. И для власти, что немаловажно, как упомянула Теплая. Если в человеческой природе не заложена способность нападать и на себе подобных тоже, то зачем нужна способность защищаться?
Нет противоречия, в Ваших доводах и, например, доводах Теплой и моих. Это только дополнение до полноты картины...
К сожалению, или к счастью, инстинкты уже заложены, а духовность приходится еще воспитывать. Человек не совершенен, и рождается только со способностью что-то в себе развить, например - духовность.
Осознать, что ближний, такой же как ты, что -то типа " возлюби ближнего как самого себя".
Вы росли не ангелом, но индивидуальности никто не отменял. Как-то у В.Л., помнится прочел, про то, как замучив кота на чердаке, ощутив его боль и страдания, из нескольких ребят, кто-то испытывает потом жуткую жалость, стыд и потом всю жизнь жалеет и защищает слабого( животных например) , а кто-то вырастает в настоящего садиста, испытывающего наслаждение от мук жертвы. А кто-то просто "забывает", например, этот неприятный опыт, чтоб не травмировать сове сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 22:32    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Вам случалось ударить человека? А по лицу? Легко ли вам это далось? Вы не сожалеете о содеянном? Считаете нельзя было не ударить?

Да, было дело. Грусть В той самой моей истории, описанной в теме "Прыжок в прошлое". ...Сначала долго и методично была сама битой. Не могла отвечать. Не умела. Даже не представляла, как это - ударить человека. А потом, в какой-то момент, когда уровень страха, отчаянья, обиды и безысходности стал, видимо, зашкаливать, я схватила обидчицу левой рукой за волосы, а правой стала молотить её своей сумкой с учебниками по лицу и по голове. Меня от нее отдирали несколько человек. К тому времени мне уже было все равно. Честно.
Цитата:
Как бы плохо со мной ни обошлись, как бы ни обидели, какое бы оскорбление ни нанесли - я не смогу ударить обидчика. Потому что ему будет больно. Потому что он - живой.

Есть предел всему. Абсолютно всему. Знаю, что смогла бы не просто ударить, но даже убить (не дай Б-г, конечно) человека, если бы потребовалось защищаться самой, или защитить кого-то из близких. Тот случай что-то изменил во мне. Я больше ни разу никому не позволила меня ударить. И не позволю. Во всяком случае, обидчика не оставлю безнаказанным.

С другой стороны, я почти не обращаю внимания, не сержусь, не обижаюсь, если меня, например, полкнут на улице или наступят на ногу в очереди в кассе супермаркета. Улыбка Отшучусь и все дела Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Но ведь и я росла не ангелом. И своя компания была, и возраст подростковый, и выпить доводилось в компании. Но в любой степени опьянения, в любой разборке - не хотелось мне драться, не тянуло
Надо позвать derev, чтоб выдал Вам медаль за это. Подмигнуть
Цитата:
Тормоз, который есть у трезвого, держит его и пьяного. Если в трезвом состоянии человек может и готов ударить, то уж пьяному сам бог велел.
Это не так. Есть много людей, которые способны ударить только в нетрезвом виде. А в трезвом - если у них и возникают такие желания, то они их вполне контролируют и никогда не распускают руки.
Цитата:
Вон Фрося говорит - дралась, а почему - не знает. Что заставляло одну девочку бить другую? Бить не в ссоре, не в драке. Просто так. Не отдавая себе отчета - зачем?
Если задаться целью выяснить - зачем, то это вполне можно сделать, собрав подробную информацию об этих девочках и тех ситуациях. "Просто так" ничего не бывает.
Цитата:
Чтобы сдерживать инстинкты, чтобы не дать им взять верх над человеческим, - нужна духовность. Высокая ее степень. Вы представляете себе Александра Меня, избивающего кого-нибудь ногами?
Ох, а ведь духовность - расплывчатое понятие, есть много толкований. И не для каждого именно Мень является авторитетом и примером для подражания.
А если некто, к примеру, насмерть забил ногами преступника, который убивал ребёнка? Потому что - или ты его, или - он тебя (и ребёнка)?
На мой взгляд, чтобы сдерживать инстинкты, нужна еще и смелость, чтобы их познать в себе и признать. И потом - инстикты - это разве не человеческое? Они "встроены" в человеческую природу и бывают необходимы. Просто, наверное, нельзя ограничиваться одними инстинктами.
И ещё. Космо, если прочитать внимательно рассылки ВЛ об агрессии, то можно заметить, что не всем одинаково легко даётся управление своими импульсами. У человека может быть перевозбуждена подкорка головного мозга (в силу генетики, травмы, болезни), И тогда ему во сто крат тяжелее сдерживаться, в силу физиологии. И необходимо лечение.
Это я тому, что более "духовные" должны все же стремиться быть более понимающими и осторожными в оценках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.08.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Есть предел всему. Абсолютно всему. Знаю, что смогла бы не просто ударить, но даже убить (не дай Б-г, конечно) человека, если бы потребовалось защищаться самой, или защитить кого-то из близких. Тот случай что-то изменил во мне. Я больше ни разу никому не позволила меня ударить. И не позволю. Во всяком случае, обидчика не оставлю безнаказанным.
ЖАННА, спасибо Вам за искренность. Я согласна. Легко судить умозрительно и отвлеченно. А жизнь, случается, ставит в жесткие ситуации, требующие жесткого ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, Жанна, Теплая, но никто же не спорит, когда речь идет об экстремальных ситуациях, когда встает вопрос о жизни и смерти, когда в опасности ребенок или старик. Кто посмеет здесь рассуждать бить или не бить.
Но я-то говорю не об этом. Я говорю о готовности ударить в ответ на грубое слово, на расхождение во мнениях, на непослушание, на слабость. Когда в качестве аргумента выступает тупая сила.
Ты, дорогая, глупа, как пробка - хрясь его по морде.
Я не буду есть эту кашу - хрясь по заднице.
Да что ты мне здесь лепишь? Это не так, ты ничего не понимаешь - хрясь кулаком в ухо.
Вот об этом речь. И, как ни крути, духовность здесь не наблюдается. Хотя некоторые считают такие мои аналогии высокомерием, что ли.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Девушки, Жанна, Теплая, но никто же не спорит, когда речь идет об экстремальных ситуациях, когда встает вопрос о жизни и смерти, когда в опасности ребенок или старик. Кто посмеет здесь рассуждать бить или не бить.
Космо, прошу прощения за въедливость, но Вы все же передергиваете и склонны подменять предмет обсуждения. В заглавном посте темы Вы поставили вопросы иначе и получили на них ответы от участников:
Цитата:
Вам случалось ударить человека? А по лицу? Легко ли вам это далось? Вы не сожалеете о содеянном? Считаете нельзя было не ударить?
Именно на это Вам отвечали. И из ответов вырисовывалось то, насколько сложны и многообразны могут быть причины.
Цитата:
Как бы плохо со мной ни обошлись, как бы ни обидели, какое бы оскорбление ни нанесли - я не смогу ударить обидчика. Потому что ему будет больно. Потому что он - живой
То есть, я так понимаю, что для Вас невозможно ответить ударом на любое, даже самое кошмарное оскорбление, унижение, насилие или избиение? Оговорок ведь Вы не делали.
Цитата:
И, как ни крути, духовность здесь не наблюдается
Никто из участников не причислял мордобой к проявлениям духовности. Говорили лишь о сложности этого явления. Как, впрочем, и ВЛ в своих рассылках - достаточно перечитать их внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чуйствую приближение грозы внутри себя... Чертовская злость "яросто благородная" прёт наружу. и кажется, что единственный способ , чтобы самый-главный-шеф" "сменил пластинку" - дать в морду. авось "перегрузится"...и станет хоть чуть-чуть логичным...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Космо, прошу прощения за въедливость...


Теплая, спасибо за въедливость. Правда, спасибо. Чувствовала, что не туда заносит, но тему бросать не хотелось. И писать в тему не хотелось. Устала смертельно. Три года без отпуска. Начинала тему - было интересно, хотелось поговорить о том, как-почему-зачем-для чего один человек бьет другого. Но, чувствую, не в состоянии что-либо обсуждать. Прошу прощения у моих оппонентов.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Чувствовала, что не туда заносит, но тему бросать не хотелось. И писать в тему не хотелось. Устала смертельно. Три года без отпуска. Начинала тему - было интересно, хотелось поговорить о том, как-почему-зачем-для чего один человек бьет другого. Но, чувствую, не в состоянии что-либо обсуждать. Прошу прощения у моих оппонентов.
Спасибо, Космо за искреннее объяснение. Наверное, и вправду, тема о мордобое мало способствует релаксации. На самом деле, замечательно, что Вы от неё далеки на практике. И дай-то Вам Бог с этим и не сталкиваться. А теоретические рассуждения - да ну их. "Не буди лихо...", как говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Никто из участников не причислял мордобой к проявлениям духовности. Говорили лишь о сложности этого явления. Как, впрочем, и ВЛ в своих рассылках - достаточно перечитать их внимательно.

Да, без условно мордобой - сложное явление..., ни кто не может предугадать как оно обернется в жизни, в реальной жизни..., НО это по мимо всего прочего и психологическое явление (если хотите психологическая установка). Установка - БИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛИЦУ - НЕЛЬЗЯ. Мне кажется именно об этом и толкует Космо. Моральный запрет. Есть у людей моральные запреты еще более весомые..., как оно обернется в жизни ни кто не знает, может придется и нарушить их, НО
НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ УСТАНОВКУ НА ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ.
Потому я в этой теме солидарен с Космо - БИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛИЦУ - НЕЛЬЗЯ.
Кстати к вопросу о Мене..., даже защищая ребенка, не думаю что он будет до смерти избивать насильника ногами, хотя я бы все же привел пример Толстого с его не противлением злу - насилием.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бить по лицу, защищая ребенка... Конфуз
...Сыну было 6 лет. Он стоял на ступеньках у подъезда с друзьями.а из подъезда выходил "толстый заслуженный пенсионер", которому "место было мало". он с силой и раздражением оттолкнул ребенка так, что сын сильно ударился спиной о край сступеньки, пнул его ногой, переступил и... пошёл на прогулку... Шок
испуганные дети прибежали за мной.... Всё обошлось. мы съездили в травмопункт. А потом я положила ребенка дома, поднялась в квартиру "заслуженного" и... вот сколько было в моих 45 кг сил и ярости, столько он и получил посредством моего кулака в морду.
не жалею! не смущаюсь! Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дог, я бы так не смогла. Я не даю оценки твоему поступку. Более того, я его понимаю, хотя и не принимаю. Мне тоже приходилось защищать своего ребенка, но никогда не возникало желание ударить кого-то в лицо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кроме защиты своего ребенка это был ещё в своём роде выпад против тех, кому "по должности всё позволено..." так вот: не всё позволено... Чертовская злость
эх... космо, ты ж знаешь? я - боевой тушканчик... Грусть дело не в подраться, дело в... почему-то мне хочеться ...уравновесить баланс справедливости... Закатить глаза, задуматься а за близких будут у обидчиков "лететь перья по закоулочкам" Чертовская злость
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догуся, своим поступком ты ничего не добилась, кроме собственного морального удовлетворения. Получив по мордасам, ты думаешь, мужик почувствовал, что он был неправ, толкнув твоего ребенка? Ничего подобного. Да, возможно, твоего ребенка он больше не толкнет, но при случае толкнет другого с двойной силой (и за твоего тоже).
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

космо, тут можно много слов наговорить. я - не подставлю другую щеку. А в этом - частном случае - со старичком потом папы нашего двора поговорили. и лев превратился в мышь.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Да, без условно мордобой - сложное явление..., ни кто не может предугадать как оно обернется в жизни, в реальной жизни..., НО это по мимо всего прочего и психологическое явление (если хотите психологическая установка). Установка - БИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛИЦУ - НЕЛЬЗЯ. Мне кажется именно об этом и толкует Космо. Моральный запрет. Есть у людей моральные запреты еще более весомые..., как оно обернется в жизни ни кто не знает, может придется и нарушить их, НО
НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ УСТАНОВКУ НА ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ.
Потому я в этой теме солидарен с Космо - БИТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ЛИЦУ - НЕЛЬЗЯ.
Макс, а как же тогда быть братьям Кличко и их собратьям по цеху? Закатить глаза, задуматься Если у них профессия такая - бить, в том числе и по лицу? Деньги они за это получают и национальной гордостью числятся.
Макс, а бить НЕ ПО ЛИЦУ - можно что ли? По почкам, например? А убивать из оружия (причем, заметьте, если это делать на войне, то это считается доблестным делом, например, еще и священнослужители охотно благословят на это дело, то бишь признают его высокодуховным)?
А если серьезно, то разве кто-то в этой теме говорил, что битьё это есть хорошо? И не так уж много родителей, которые внушают своим детям, что бить по лицу - это очень хорошо (особенно на этом форуме). Но речь в теме шла о том, ПОЧЕМУ все-таки бьют.

Печальный факт в том, что остановить некое насилие часто возможно только с помощью серьезного наказания, а не благостных проповедей. Именно безнаказанность часто провоцирует жестокость. Особенно хорошо это знают жертвы семейного насилия и мордобоя (масштабы которого огромны).
Цитата:
Догуся, своим поступком ты ничего не добилась, кроме собственного морального удовлетворения. Получив по мордасам, ты думаешь, мужик почувствовал, что он был неправ, толкнув твоего ребенка? Ничего подобного. Да, возможно, твоего ребенка он больше не толкнет, но при случае толкнет другого с двойной силой (и за твоего тоже).
А я считаю, что результат был. Задача ведь не в том, чтобы перевоспитать взрослого сложившегося человека и поменять его убеждения, а чётко указать ему ГРАНИЦЫ. Наиболее доходчивым для него языком.
В этой ситуции, признаюсь, я бы не пошла бить этого мужика. Но вовсе не потому, что считаю себя высокодуховной. А - из элементарного страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все-таки ближе толстовское "непротивление злу насилием". Ни непротивление злу - а непротивление насилием.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100