Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№144 Ударить человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Макс, а как же тогда быть братьям Кличко и их собратьям по цеху? Закатить глаза, задуматься Если у них профессия такая - бить, в том числе и по лицу? Деньги они за это получают и национальной гордостью числятся. .

Теплая, я говорю о психологической установке , а это личное дело каждого, какую установку он выбирает..., братья Кличко выбрали установку - зарабатывания денег путем бития морд, это их выбор, я выбрал установку - бить в лицо нельзя..., для меня близка фраза сказанная Фемистоклом - БЕЙ НО ВЫСЛУШАЙ.., убежден, что удар на удар - БЕССМЫСЛИЦА.
Установка позволяет сэкономить психическую энергию при конфликте, не вдаваться в размышления бить или не бить..., для человека выбравшего позицию удар на удар, реакция однозначна - бить, чисто на автомате (не разобравшись) и тут не помогает ваша апелляция к реальности (действовать по обстоятельствам)..., первая реакция будет именно та что вы изначально заложили в себе, изначально продумали (бить или не бить), если вы изначально решили что можно и ударить, то вы ударите (при прочих равных условиях).
Установка - это эталон, он должен быть чистым, без примесей конформизма, в десяти заповедях не расписано подробно при каких обстоятельствах вы не можете убивать, там просто сказано - НЕ УБИЙ.
Установка таким образом должна быть ясной и четкой, поскольку она именно и формирует первую реакцию, еще до включения сознания.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Установка таким образом должна быть ясной и четкой, поскольку она именно и формирует первую реакцию, еще до включения сознания.
Хм, хорошо пишите, мне очень нравится ваш ход мыслей. Но просто у многих так просто не получится давать себе установку если не у всех.
Работают ведь установки ситуаций прошлого, из садика, из школы, из мордобоя в армии. Вбитые в мышцы тела мощными якорями. Человек ведь не чистая страница, не робот.
И второе,хочешь не хочешь, а когда трескают по морде то кулаки автоматически сжимаются. Это тоже фактор рефлексов и инстинктов за которыми не уследишь, потому что их импульсы раньше возникают чем торможение, сверхмощной всё понимающей но громоздкой машины мозга.
Отсюда и трагедии потому что сначала делаем а потом думаем что наделали
И всё как всегда упирается в голову. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Бить по лицу, защищая ребенка... Конфуз
...Сыну было 6 лет. Он стоял на ступеньках у подъезда с друзьями.а из подъезда выходил "толстый заслуженный пенсионер", которому "место было мало". он с силой и раздражением оттолкнул ребенка так, что сын сильно ударился спиной о край сступеньки, пнул его ногой, переступил и... пошёл на прогулку... Шок
испуганные дети прибежали за мной.... Всё обошлось. мы съездили в травмопункт. А потом я положила ребенка дома, поднялась в квартиру "заслуженного" и... вот сколько было в моих 45 кг сил и ярости, столько он и получил посредством моего кулака в морду.
не жалею! не смущаюсь! Холодная улыбка


Догы, вот тут я с тобой солидарна! Сама пока с таким не сталкивалась, но в аналогичной ситуации ( за своего ребенка, на которого подняли руку!) реакция была бы такой же.

Насчет того, что "бить человека по лицу нельзя" - никак не могу согласиться. Классическая пощечина женщины мужчине ( но не наоборот!) в ответ даже на словесное оскорбление - прекрасный ответ! Достойный. И прекрасно ставит на место, мужики даже благодарны бывают потом.

А вот насчет битья слабых, детей... Космо, положа руку на сердце, ну неужели никогда тебе не приходилось шлепнуть сына, когда он был маленьким, или дать по рукам, тряхнуть, скажем? Или такие вещи не считаются " битьем"? Если не приходилось ( вот не верю!), то значит, у тебя необыкновенно стальные нервы или ребенком в основном занимался кто-то другой ( садики, бабушки). Вообще я за свою долгую жизнь еще ни разу не встречала мамашек, которые бы никогда не поднимали руку на своих детей - в пылу раздражения, из-за усталости, или действительно по делу, когда надо было резко пресечь что-то. Повторюсь : речь идет не об избиениях и не о пощечинах, а именно о шлепках и их аналогах.

Представить себе Александра Меня, избивающего ногами насильника детей, не могу. А вот ВЛ могу запросто. И дедушку в " Ворошиловском стрелке" понимаю всей душой. Что же делать, если мы живем в стране, где государство не может нас защитить? Тупо, по-бараньи подставлять другие щеки и остальные части тела? Нет - защищать себя и своих близких.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
...защищать себя и своих близких.


Но почему кулаками? Если отец Мень был не способен ударить, значит ли это, что он не способен был защитить?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

космо, давай иносказательно:
сколько бы ты ни увещевала прущий на тебя бульдозер, что так негоже поступать, он не остановится и таки переедет тебя. а вот если кулаком ударить по выключателю, то он остановится.
да - остановится только для тебя и только в этом дворе. но он остановится...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
космо, давай иносказательно:
сколько бы ты ни увещевала прущий на тебя бульдозер, что так негоже поступать, он не остановится и таки переедет тебя. а вот если кулаком ударить по выключателю, то он остановится.
да - остановится только для тебя и только в этом дворе. но он остановится...
Если пенсионер то да, а если молодой да пьяный бульдозер то спокойно переедет.
Слыхали у нас бульдозерные теракты. Сел и поехал . Едет и спокойно давит автобусы, легковушки, людей.
А выключается с трудом, только точной очередью из автомата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дерев, а вы ТАКОГО будете увещевать или... возьмёте автомат? или решиите, что это не ваше дело и, тихонько пятясь назад будете отползать домой...? оставляя принимать решение других
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, ваш вопрос считаю некорректным, а приведенный мной пример оффтопом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
догы, ваш вопрос считаю некорректным, а приведенный мной пример оффтопом.

Конфуз Холодная улыбка
угу... когда "заслуженный пенсионер" бил моего сына, рядом стояли курили взрослые мужики... видимо моего сына они в той ситуации тоже посчитали оффтопом, а вмешиваться - некорретным... Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
derev пишет:
догы, ваш вопрос считаю некорректным, а приведенный мной пример оффтопом.

Конфуз Холодная улыбка
угу... когда "заслуженный пенсионер" бил моего сына, рядом стояли курили взрослые мужики... видимо моего сына они в той ситуации тоже посчитали оффтопом, а вмешиваться - некорректным... Конфуз
Когда обижают дитя я конечно бы вступился. Взял бы пенсионера за хобот и повёл в милицию.
Если бы какой-то гад давил людей при мне на бульдозере я конечно бы в него стрелял защищая людей. Несмотря на то, что не могу ударить человека, для меня это мучительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в чём разница? "лицо-рука" и "бульдозер-автомат"?
и не ударили бы человека, бьющего ребенка, если бы это был единственный способ "переключить" его?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи боже мой, вы так и не решились бить или не бить? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а в чём разница? "лицо-рука" и "бульдозер-автомат"?
и не ударили бы человека, бьющего ребенка, если бы это был единственный способ "переключить" его?
не надо думать что всегда только один способ бить или стрелять. В исключительных случаях когда выхода другого нет. Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Насчет того, что "бить человека по лицу нельзя" - никак не могу согласиться. Классическая пощечина женщины мужчине ( но не наоборот!) в ответ даже на словесное оскорбление - прекрасный ответ! Достойный. И прекрасно ставит на место, мужики даже благодарны бывают потом.


Ну что, Догы? Что ты скажешь на этот раз? Никто в данном случае ничьей жизни не угрожает. Никаких бульдозеров. Никаких обиженных детей.
Пощечина, считает Маша, прекрасный и достойный ответ. То есть, нет таких слов, которыми бы женщина могла достойно ответить мужчине. Зачем искать слова? По морде его! Он же потом тебе спасибо скажет.
А вот вариант "наоборот" Маша, почему-то, исключает. Почему, интересно? Почему бы мужчине, в ответ на пощечину, не залепить такую же по женской щечке? Вот был бы достойный диалог двух достойных людей.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Маша пишет:
Насчет того, что "бить человека по лицу нельзя" - никак не могу согласиться. Классическая пощечина женщины мужчине ( но не наоборот!) в ответ даже на словесное оскорбление - прекрасный ответ! Достойный. И прекрасно ставит на место, мужики даже благодарны бывают потом.


Ну что, Догы? Что ты скажешь на этот раз? Никто в данном случае ничьей жизни не угрожает. Никаких бульдозеров. Никаких обиженных детей.
Пощечина, считает Маша, прекрасный и достойный ответ. То есть, нет таких слов, которыми бы женщина могла достойно ответить мужчине. Зачем искать слова? По морде его! Он же потом тебе спасибо скажет.
А вот вариант "наоборот" Маша, почему-то, исключает. Почему, интересно? Почему бы мужчине, в ответ на пощечину, не залепить такую же по женской щечке? Вот был бы достойный диалог двух достойных людей.


Уточню: один и возможных достойных ответов, не единственный. Все очень зависит от ситуации и от конкретных людей. Почему не наоборот? А почему женщинам принято уступать место, подавать руку и т.п.? Небезывестный г-н Козлов всласть когда-то поиздевался над этим в своих книгах. Ну, видимо, речь идет о таком архаизме, как рыцарство. Впрочем, в современом обществе все настолько уже исказилось... И потом ведь пощечина в данном контексте не ставит целью причнить боль, это скорее именно символический такой акт.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, Вот интересно было бы понять ( мне) - а зачем эти "символы" нужны?
Типа пощечины, в ситуации, как описано в Ваших постах?
И почему этим "символом" именно по лицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Маша, Вот интересно было бы понять ( мне) - а зачем эти "символы" нужны?
Типа пощечины, в ситуации, как описано в Ваших постах?
И почему этим "символом" именно по лицу?


Гм-м, но ведь этой традиции ( наверное, не самой лучшей) уже много-много лет. Читаешь книги, смотришь фильмы - сплошь и рядом дамы отвешивают пощечины не с целью " избить", а чтобы показать, что они оскорблены. Или бывает проявлением даже своего рода кокетства. То есть тут ничего нет ни от садизма, ни от жестокости. В отличие, скажем, от дикой русской традиции массового избиения мужьями своих жен, что считалось совершенно нормальным и тоже многажды описано в литературе ( Бунин, Горький...)
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я вот и задаюсь вопросом - зачем эти символы?
Без всякой связи с битьем русскими мужьями своих жен, что тоже не есть хорошо, и все такое.
И почему символ - именно по лицу? Случайно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Ну я вот и задаюсь вопросом - зачем эти символы?
Без всякой связи с битьем русскими мужьями своих жен, что тоже не есть хорошо, и все такое.
И почему символ - именно по лицу? Случайно ли это?


Не знаю. Как-то даже не задавалась специально этим вопросом. Действительно, почему?
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, вообще это интересный вопрос, бить или не бить жену, ну или мужа, и как правильно бить детей. То есть конкретные семейные отношения и наказания. Чувствую на меня сейчас многие накинутся, обвинят и скажут бить никого нельзя и это чудовищно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, derev, вопрос именно в "правильности" битья Улыбка По-помему, сама фраза уже вызывает смех: "семейные наказания" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Гость пишет:
Ну я вот и задаюсь вопросом - зачем эти символы?
Без всякой связи с битьем русскими мужьями своих жен, что тоже не есть хорошо, и все такое.
И почему символ - именно по лицу? Случайно ли это?


Не знаю. Как-то даже не задавалась специально этим вопросом. Действительно, почему?
Вот например, не при битье а просто при общении... в разговоре, .если Вас собеседник так... тронет за руку например, или за плечо... Может, Вам и не очень понравится, но где-то как-то это Вы нормально воспримете. А даже если при всем благожелательном отношении между Вами, но не некой уже интимной ( не в смысле сексуальном) близости - он Вас за лицо этак потрогает?
Разница в ощущениях, думаю, будет существенной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Маша, вообще это интересный вопрос, бить или не бить жену, ну или мужа, и как правильно бить детей. То есть конкретные семейные отношения и наказания. Чувствую на меня сейчас многие накинутся, обвинят и скажут бить никого нельзя и это чудовищно.


Ага, это еще ВЛ в предпоследнем " Нестандартном ребенке" на эту тему прикалывался " а как правильно бить сковородками - не объяснили" Смех
Дать шлепка малышу за явное непослушание или по рукам, когда лезет, например, в розетку- это одно. А пороть ремнем до крови - это совсем другое, так ведь?
А насчет мужей-жен. Их ведь, в отличие от детей и родителей, мы ВЫБИРАЕМ сами. Равно как и то, как нам себя с ними вести и когда лучше расстаться, чем жить дальше. Поэтому тут как бы жалобы не очень принимаются - бьет ( неважно, кто кого), а ты с ним ( ней) продолжаешь жить, значит, это твой выбор. На мой лично взгляд, это полная дикость, хотя я и допускаю единичное рукоприкладство в пылу гнева с последующем раскаянием и т.п. Но как система - нет.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, а я лично одобряю такие традиции: мужчины двери перед женщинами открывают и руки подают при выходе из трамваев, а женщины мужчинам - по щекам, по щекам! И мужчины за всё за это благодарны. Блеск. Нейтрально
А Козлов чего не велел - двери открывать или по щекам?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100