Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№144 Ударить человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Маша пишет:
Гость пишет:
Ну я вот и задаюсь вопросом - зачем эти символы?
Без всякой связи с битьем русскими мужьями своих жен, что тоже не есть хорошо, и все такое.
И почему символ - именно по лицу? Случайно ли это?


Не знаю. Как-то даже не задавалась специально этим вопросом. Действительно, почему?
Вот например, не при битье а просто при общении... в разговоре, .если Вас собеседник так... тронет за руку например, или за плечо... Может, Вам и не очень понравится, но где-то как-то это Вы нормально воспримете. А даже если при всем благожелательном отношении между Вами, но не некой уже интимной ( не в смысле сексуальном) близости - он Вас за лицо этак потрогает?
Разница в ощущениях, думаю, будет существенной?


Ну, это смотря как потрогать...за лицо-то.. Смех Можно очень нежно провести по щеке, или щелкнуть по носу, или даже за щеку ущипнуть ( или укусить, я пробовала не раз, даже и без "интимной близости" в любых смыслах)...Если " собеседники" на волне друг друга и не очень заморочены "светскими приличиями",то очень даже...
Догы, где ты? Повеселись с нами! Смех
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Нет, а я лично одобряю такие традиции: мужчины двери перед женщинами открывают и руки подают при выходе из трамваев, а женщины мужчинам - по щекам, по щекам! И мужчины за всё за это благодарны. Блеск.
...и до кучи - еще в суд на них, за сексизм Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Ну, это смотря как потрогать...за лицо-то.. Смех Можно очень нежно провести по щеке, или щелкнуть по носу, или даже за щеку ущипнуть ( или укусить, я пробовала не раз, даже и без "интимной близости" в любых смыслах)...Если " собеседники" на волне друг друга и не очень заморочены "светскими приличиями",то очень даже...
Догы, где ты? Повеселись с нами! Смех
Ну вот уровня близости и знакомства примерно нас с Вами. Даже при таком Вашем подходе, если я Вас, будь общение в реале, за лицо сейчас этак как-нибудь взял ..или ладонь положил, Вы бы сочли это нормальным? Улыбка Прошу прощения, что хоть виртуально, но на Вас "показываю" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Маша пишет:
Ну, это смотря как потрогать...за лицо-то.. Смех Можно очень нежно провести по щеке, или щелкнуть по носу, или даже за щеку ущипнуть ( или укусить, я пробовала не раз, даже и без "интимной близости" в любых смыслах)...Если " собеседники" на волне друг друга и не очень заморочены "светскими приличиями",то очень даже...
Догы, где ты? Повеселись с нами! Смех
Ну вот уровня близости и знакомства примерно нас с Вами. Даже при таком Вашем подходе, если я Вас, будь общение в реале, за лицо сейчас этак как-нибудь взял ..или ладонь положил, Вы бы сочли это нормальным? Улыбка Прошу прощения, что хоть виртуально, но на Вас "показываю" Улыбка


Гость, Вы меня заинтриговали прямо.
Для того, чтобы ответить, нормально это или нет, надо сначала друг друга в этом самом реале увидеть. Я допускаю разные варианты- и описанные Вами в том числе. Почему нет? Улыбка
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Нет, а я лично одобряю такие традиции: мужчины двери перед женщинами открывают и руки подают при выходе из трамваев, а женщины мужчинам - по щекам, по щекам! И мужчины за всё за это благодарны. Блеск. Нейтрально
А Козлов чего не велел - двери открывать или по щекам?


Двери открывать и пальто подавать не велел - типа женщины не инвалиды,сами справятся. Смех Насчет щек вроде ничего не говорил, по крайней мере, в ранних книгах, я быстро перестала его читать- тошнило.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а мой опыт почему-то подсказывает мне, что лицо у человека, некая такая зона, гораздо более интимная ( хоть и всегда на виду). И трогать его может только кто-то, кто уже "допущен" достаточно близко к этой интимной сфере.
А любой например, не сильно знакомый, тронувший твое лицо - уже сильно нарушает некую границу, твоей личности. Что-то очень личное, и интимное в этом лице есть. Наверное, не даром слова лицо, личность и личное - однокоренные. Так что если для Вас это не так, то это скорее Вы меня заинтриговали. Редкий ( для моего жизненного опыта) случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Ну а мой опыт почему-то подсказывает мне, что лицо у человека, некая такая зона, гораздо более интимная ( хоть и всегда на виду). И трогать его может только кто-то, кто уже "допущен" достаточно близко к этой интимной сфере.
А любой например, не сильно знакомый, тронувший твое лицо - уже сильно нарушает некую границу, твоей личности. Что-то очень личное, и интимное в этом лице есть. Наверное, не даром слова лицо, личность и личное - однокоренные. Так что если для Вас это не так, то это скорее Вы меня заинтриговали. Редкий ( для моего жизненного опыта) случай.


Ну в общем случае да. Но бывают ситуации, когда и только что познакомившиеся люди или познакомившиеся в какой-то определенной обстановке чувствуют уже оба размытие этих самых границ.И в этом даже нет ничего от распущенности, скорее, это внутренняя раскрепощенность, открытость, полетность даже, если хотите..
Вся эта дискуссия напомнила мне знаменитый тренинг Лапина " Прикосновение". Я не большой любитель и ходок на всякие тренинги ( вот тут бы Кснико мог много чего порассказать, наверняка, и на этом был), но этот посетила-таки. Ох, как народ абсолютно незнакомый друг с другом до разных частей тела там притрагивался!!! Бр-р-р!!!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Что ты скажешь на этот раз? Никто в данном случае ничьей жизни не угрожает. Никаких бульдозеров. Никаких обиженных детей.
Пощечина, считает Маша, прекрасный и достойный ответ. То есть, нет таких слов, которыми бы женщина могла достойно ответить мужчине. Зачем искать слова? По морде его! Он же потом тебе спасибо скажет.
А вот вариант "наоборот" Маша, почему-то, исключает. Почему, интересно? Почему бы мужчине, в ответ на пощечину, не залепить такую же по женской щечке? Вот был бы достойный диалог двух достойных людей.
Маша пишет:
Гм-м, но ведь этой традиции ( наверное, не самой лучшей) уже много-много лет. Читаешь книги, смотришь фильмы - сплошь и рядом дамы отвешивают пощечины не с целью " избить", а чтобы показать, что они оскорблены. Или бывает проявлением даже своего рода кокетства. То есть тут ничего нет ни от садизма, ни от жестокости. В отличие, скажем, от дикой русской традиции массового избиения мужьями своих жен, что считалось совершенно нормальным и тоже многажды описано в литературе ( Бунин, Горький...)
Пожалуй, мне самой стала понятнее суть моей позиции. Я могу понять многообразие причин физического насилия (хоть и не одобряю его) и уж совсем хорошо понять тех, кто доведен до отчаяния.
Но всё мое существо протестует против таких вот традиций и символов. Женские "кокетливые" пощещины и русская традиция избиения жён - для меня одинаково омерзительны и по сути своей манипулятивны, глубоко нечестны то есть. Может, в фильмах дамская пощещина и смотрится эффектно. Но в жизни она демонстрирует мужчине чётко, что с ним будут играть в кошки-мышки и использовать его по полной программе. Если мужчина стерпит, то воспримет это, скорее всего, как своего рода "эротическую игру", чистейшую показуху и убедится, что он данной дамочке явно небезразличен. А значит, пусть себе забавляется театральными пощещинами, а он будет подыгрывать, но реальная власть в отношениях будет у него - уж он найдет для этого способы. Или же мужчина может оказаться просто тряпкой -причем, возможно, именно с этой женщиной и рабски зависит от неё. Она с удовольствием будет такого использовать, но вряд - ли любить и уважать. Есть, конечно, любители такого "перчика" в отношениях. Но есть и такие, кто не стерпят. Кое-кто отреагирует ответным увесистым ударом "чисто рефлекторно". Но такое в слащавой мелодраме не покажут, конечно. Или же молча уйдет прочь и не приблизится никогда.

Ну а избиение мужьями жен - тоже, к сожалению, вполне терпимо многими воспринимается. Для некоторых тоже служит чуть ли не "предварительными ласками" и показателем неравнодушия. Или же предметом для торгов: сегодня избил - зато завтра будет заглаживать вину и сделает всё, что пожелаешь. Или же женщины выбирают молча терпеть подобное ради детей, квартиры и прочего. Окружающие тоже часто терпимо относятся: "Бьёт, значит, заслужила. Дело семейное". А на самом деле всё может быть очень серьезно. А уж если детей избивают, то им вообще некуда деться - они-то выбора не имеют.

Нет, никак я не могу принять облегчённый взгляд на битьё. Для меня это НИКОГДА НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО или безобидной игрой. Но в то же время признаю право на ответные жесткие действия настоящим жертвам насилия (а не "кокеткам"). Иногда это единственный способ остановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Космо, если не спит, сидит себе, наверное, и хохочет - в какие дебри ее темку завели... Смех
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Ну в общем случае да. Но бывают ситуации, когда и только что познакомившиеся люди или познакомившиеся в какой-то определенной обстановке чувствуют уже оба размытие этих самых границ.И в этом даже нет ничего от распущенности, скорее, это внутренняя раскрепощенность, открытость, полетность даже, если хотите..
Вся эта дискуссия напомнила мне знаменитый тренинг Лапина " Прикосновение". Я не большой любитель и ходок на всякие тренинги ( вот тут бы Кснико мог много чего порассказать, наверняка, и на этом был), но этот посетила-таки. Ох, как народ абсолютно незнакомый друг с другом до разных частей тела там притрагивался!!! Бр-р-р!!!
Ну вот и ситуации эти, конечно бывают, как исключение из общего правила. И тренинг наверное не зря существует. Что барьеры не на пустом месте возникают. И подчас чересчур сильны становятся. Я не думаю, хоть и не знаю что это за тренинг, что пройдя его и все успешно усвоив, люди пойдут первых встречных сразу за лица хватать, правильно? А то встречные, они ж не в курсе, что кто-то с тренинга... могут и в ответ гораздо грубее в то же лицо настучать... Врядли мы в этом оба сомневаемся?
Ну а дебри - не дебри, но раз зашел разговор о пощечине, я думаю, это все в тему.
Именно удар по лицу,мне кажется гораздо сильнее напрямую унижает личность человека. Особенно, если он специально как-то не подготовлен. Это какое-то преодоление сразу очень близких к личности границ. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.08.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А Космо, если не спит, сидит себе, наверное, и хохочет - в какие дебри ее темку завели... Смех
А я вот не могу над этим всем потешаться... Грусть Я уже говорила - после моего детства у меня обострённая рекция на ситуации насилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Маша пишет:
А Космо, если не спит, сидит себе, наверное, и хохочет - в какие дебри ее темку завели... Смех
А я вот не могу над этим всем потешаться... Грусть Я уже говорила - после моего детства у меня обострённая рекция на ситуации насилия.


Теплая, дорогая, ну я имела в виду только нашу с Гостем словесную эквилибристику насчет "трогания лиц" Улыбка

Насчет традиций пощечин - ну конечно, отдает мелодрамой, но ведь в жизни уместны всякие жанры...Я сейчас НЕ ГОВОРЮ о насилии-избиении, только о "символах". Бывают слова гораздо обиднее и унизительнее удара по физиономии, и тогда действительно для женщины достойным ответом мужчине будет пощечина. ИМХО, конечно.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Ну а мой опыт почему-то подсказывает мне, что лицо у человека, некая такая зона, гораздо более интимная ( хоть и всегда на виду). И трогать его может только кто-то, кто уже "допущен" достаточно близко к этой интимной сфере.
А любой например, не сильно знакомый, тронувший твое лицо - уже сильно нарушает некую границу, твоей личности. Что-то очень личное, и интимное в этом лице есть. Наверное, не даром слова лицо, личность и личное - однокоренные. Так что если для Вас это не так, то это скорее Вы меня заинтриговали. Редкий ( для моего жизненного опыта) случай.

Ну надо же, а ведь и правда... Смущение Мне всегда казалось, что прикосновения к лицу очень интимны: погладить всей ладонью, или тихонько провести пальцем... Далеко не каждый мужчина способен это сделать так, чтобы... (ну, у каждого свои ощущения Смущение ) Улыбка

А еще меня в первое время моего пребывания в Израиле очень раздражала привычка местного народа трепать маленьких детей за щечки, лезть к лицу малыша руками. Уф! Потом, когда уже могла начать сносно изъясняться, прямо просила этого не делать, поясняя, что дочка не любит, когда к ней чужие прикасаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, ребята, спать отправляюсь. Теперь только кошки будут "трогать лицо" - у них границ нетути никаких.
А кто бы массажик личика сделал на ночь... Смех
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня видимо тоже какой-то комплекс по поводу битья лица.
В детстве лет до 12 мы в основном отношения выясняли борьбой - т.е. вставли в стойку и боролись, кто перебарывал, то и победил. Так я был юрким и ловким, то и в детском саду и в школе класса до пятого мог за себя постоять.
А когда способы выяснения отношений поменялись (незаметно как-то), у меня начались с этим проблемы. Ну не мог я ударить в лицо...в корпус пожалуйста, а в лицо нет. В общем, авторитет мой в классе из-за этого сильно упал. Да и не помню когда я после школы дрался. Вот.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Ну надо же, а ведь и правда... Смущение Мне всегда казалось, что прикосновения к лицу очень интимны: погладить всей ладонью, или тихонько провести пальцем... Далеко не каждый мужчина способен это сделать так, чтобы... (ну, у каждого свои ощущения Смущение ) Улыбка

А еще меня в первое время моего пребывания в Израиле очень раздражала привычка местного народа трепать маленьких детей за щечки, лезть к лицу малыша руками. Уф! Потом, когда уже могла начать сносно изъясняться, прямо просила этого не делать, поясняя, что дочка не любит, когда к ней чужие прикасаются.
Вот те же самые ощущения когда эти аборигены щипают за лицо. Когда впервые это случилось я опешил просто. Хотел взять эти два пальца которым коснулся он к лицу схватить крепко сжать и вывернуть в руке, чтоб он просто взвыл от боли.
Или хотелось прибольно его самого щипануть за морду.
Но на самом деле так они выражают свою радость, умиление и приятие человека.
Для них это нормальный и естественный жест. Так же как и класть ноги на сидение в автобусе. Это жутко раздражало и раздражает. Как и способы сидеть на остановках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Бывают слова гораздо обиднее и унизительнее удара по физиономии, и тогда действительно для женщины достойным ответом мужчине будет пощечина. ИМХО, конечно.

тот кто способен сказать такие слова и на пощечину скорее всего ответит.
Я не считаю пощечину исключением. Как ни посмотри это битиё. Не делала так никогда и вряд ли сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Маша пишет:
Бывают слова гораздо обиднее и унизительнее удара по физиономии, и тогда действительно для женщины достойным ответом мужчине будет пощечина. ИМХО, конечно.

тот кто способен сказать такие слова и на пощечину скорее всего ответит.
Я не считаю пощечину исключением. Как ни посмотри это битиё. Не делала так никогда и вряд ли сделаю.
Представляю себя залепляющей мужчине пощечину, и мне смешно становится - здоровая сильная девка, которая "быка на бегу остановит" - сейчас будет его по щечкам бить, хотя тем же макаром могла бы, например, кроссовкой коленную чашечку перешибить. Нет уж, лучше сохранять спокойствие, а то покалечу ведь нафик Улыбка)
Хотя, думаю, это тоже защитная реакция какая-то, рассмешить себя в напряженной ситуации и заставить искать другие пути к решению конфликта.
Ну это чаще всего бывает. Но вот в студенческие годы, когда я снимала квартиру в довольно зачуханном районе Иерусалима и там по вечерам шлялись залетные безобразники в поисках легкой добычи, пришлось руками-ногами помахать. Одного такого, который хотел напасть - исколола дамской сумочкой. Она была пластиковая, твердая, с острыми квадратными краями, и висела не на ремешке, а на длинной цепочке. Я начала ею размахивать потипу нунчаку, и края сумочки кололи его в руки, когда он пытался поближе подобраться. В общем, попрыгал, попрыгал вокруг, посовался, понял, что будет себе дороже, и сгинул. Ну и до свидания.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Галатеей. Пощечина - это тот же мордобой. На который, почему-то, претендуют женщины. Традиция, дескать, у них такая. При этом традицию, когда муж дает жене тумаков, они отрицают.
Битие - оно и есть битие, какими традициями его не оправдывай. Мне кажется женщина, уважающая себя и своего мужчину, не станет бить его по лицу.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Маша пишет:
Бывают слова гораздо обиднее и унизительнее удара по физиономии, и тогда действительно для женщины достойным ответом мужчине будет пощечина. ИМХО, конечно.

тот кто способен сказать такие слова и на пощечину скорее всего ответит.
Есть и те, кто наоборот, именно не будучи способны ударить, развивают способности " глаголом жечь сердца людей"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж лучше глаголом, чем кулаком в лицо или ногами по почкам.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим трудно спорить.
Но иное слово в иной ситуации может убить не хуже, а еще "на дольше", чем даже если тебе по морде съездят... По ситуации, вобщем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
kosmopolit пишет:
Что ты скажешь на этот раз? Никто в данном случае ничьей жизни не угрожает. Никаких бульдозеров. Никаких обиженных детей.
Пощечина, считает Маша, прекрасный и достойный ответ. То есть, нет таких слов, которыми бы женщина могла достойно ответить мужчине. Зачем искать слова? По морде его! Он же потом тебе спасибо скажет.
А вот вариант "наоборот" Маша, почему-то, исключает. Почему, интересно? Почему бы мужчине, в ответ на пощечину, не залепить такую же по женской щечке? Вот был бы достойный диалог двух достойных людей.
Маша пишет:
Гм-м, но ведь этой традиции ( наверное, не самой лучшей) уже много-много лет. Читаешь книги, смотришь фильмы - сплошь и рядом дамы отвешивают пощечины не с целью " избить", а чтобы показать, что они оскорблены. Или бывает проявлением даже своего рода кокетства. То есть тут ничего нет ни от садизма, ни от жестокости. В отличие, скажем, от дикой русской традиции массового избиения мужьями своих жен, что считалось совершенно нормальным и тоже многажды описано в литературе ( Бунин, Горький...)
Пожалуй, мне самой стала понятнее суть моей позиции. Я могу понять многообразие причин физического насилия (хоть и не одобряю его) и уж совсем хорошо понять тех, кто доведен до отчаяния.
Но всё мое существо протестует против таких вот традиций и символов. Женские "кокетливые" пощещины и русская традиция избиения жён - для меня одинаково омерзительны и по сути своей манипулятивны, глубоко нечестны то есть. Может, в фильмах дамская пощещина и смотрится эффектно. Но в жизни она демонстрирует мужчине чётко, что с ним будут играть в кошки-мышки и использовать его по полной программе. Если мужчина стерпит, то воспримет это, скорее всего, как своего рода "эротическую игру", чистейшую показуху и убедится, что он данной дамочке явно небезразличен. А значит, пусть себе забавляется театральными пощещинами, а он будет подыгрывать, но реальная власть в отношениях будет у него - уж он найдет для этого способы. Или же мужчина может оказаться просто тряпкой -причем, возможно, именно с этой женщиной и рабски зависит от неё. Она с удовольствием будет такого использовать, но вряд - ли любить и уважать. Есть, конечно, любители такого "перчика" в отношениях. Но есть и такие, кто не стерпят. Кое-кто отреагирует ответным увесистым ударом "чисто рефлекторно". Но такое в слащавой мелодраме не покажут, конечно. Или же молча уйдет прочь и не приблизится никогда.

Ну а избиение мужьями жен - тоже, к сожалению, вполне терпимо многими воспринимается. Для некоторых тоже служит чуть ли не "предварительными ласками" и показателем неравнодушия. Или же предметом для торгов: сегодня избил - зато завтра будет заглаживать вину и сделает всё, что пожелаешь. Или же женщины выбирают молча терпеть подобное ради детей, квартиры и прочего. Окружающие тоже часто терпимо относятся: "Бьёт, значит, заслужила. Дело семейное". А на самом деле всё может быть очень серьезно. А уж если детей избивают, то им вообще некуда деться - они-то выбора не имеют.

Нет, никак я не могу принять облегчённый взгляд на битьё. Для меня это НИКОГДА НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО или безобидной игрой. Но в то же время признаю право на ответные жесткие действия настоящим жертвам насилия (а не "кокеткам"). Иногда это единственный способ остановить.
Пушкин когда читал пьесу про изнасилование Лукреции, комментировал, что вот дала бы она пощечину Тарквинию и все обошлось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Пушкин когда читал пьесу про изнасилование Лукреции, комментировал, что вот дала бы она пощечину Тарквинию и все обошлось бы.


А вот это неизвестно - ни Пушкину, ни Лукреции, ни Тарквинию.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Уж лучше глаголом, чем кулаком в лицо или ногами по почкам.


Э, Космо, ты не путай все-таки дамские пощечины и методы следователей НКВД и иже ними.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100