Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умный, но не богатый
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
patra пишет:
И я тогда еще задумалась: ну вот передо мной очень успешная с тз эволюции "особь", все при нем. МОжет это и есть, вообще, эволюционный идеал?...

...т.е. идеальный производитель? Закатить глаза, задуматься Смех

...и обеспечитель Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Вы же здесь о геноме Вопрос Или о чём Вопрос Закатить глаза, задуматься
Ген для собственного потомства - легко!.. Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж меня малость обескуражил сегодня. Обсуждала с ним эту тему, он сказал, что деньги- это социальное явление, а не "эволюционное", что гену пофигу все эти обеспечения, ему главное- размножиться. А деньги да богатства- это просто соц.явление, зависящее от очень нестаибльных факторов. Что богатый но бездетный- это анти-эволюционно. А бедняк с 12ю детьми- самое оно.
ПРишлось мне все передумывать наново Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

................
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (13.11.2009 16:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вопрос об уме-духовности-богатстве решил для себя на собственном примере. Несколько лет я пробовал заниматься бизнесом. Вроде и нужные знания имелись, и дураком себя не могу назвать, а никак ничего не клеилось. Закончилось все тем, что влетел на очень крупную сумму денег. Задумался, в чем дело, и понял, что мои жизненные принципы (я не умею обманывать, "кидать") - заведомо проигрышная стратегия для любой коммерции. Обманувшие меня - может не слишком умные, но способны на любую гадость - и уже в этом имеют преимущество. И когда я это понял, что-то во мне перевернулось. Раз так, думаю, покажу я вам, что могу сделать гадость не хуже вас Радостная улыбка Прикидывал, придумывал... замаячила перспектива хапнуть очень солидные деньги... значительно большие, чем те, что я потерял. Но для этого мне пришлось бы сделать подлость, такую подлость, которая возможно сломала бы жизнь ни в чем не виноватому передо мной человеку. В последний момент я отказался от своих планов. Деньги не получил. Сейчас вспоминаю о своих замыслах и всей своей коммерческой деятельности с чувством стыда. И радости, что не взял на себя такой грех. Умный я? Глупый? Судите сами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Муж меня малость обескуражил сегодня. Обсуждала с ним эту тему, он сказал, что деньги- это социальное явление, а не "эволюционное", что гену пофигу все эти обеспечения, ему главное- размножиться. А деньги да богатства- это просто соц.явление, зависящее от очень нестаибльных факторов. Что богатый но бездетный- это анти-эволюционно. А бедняк с 12ю детьми- самое оно.
ПРишлось мне все передумывать наново Закатить глаза, задуматься

Во-во. Он сказал лучше, чем мы все. Видимо, умный человек! Смех

Mihail, согласна с Вами полностью. Передо мной тоже стоял подобный выбор. Не считаю вершиной эволюции способность к подлости.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, у меня подсозрел какой-никакой итог этой всей беседы..Может, для кого-то он очевиден, но вот мне пришлось подумать тщательно.

"Ум" включает в себя не, собственно, способность к анализу, синтезу инфы и проч. Он включает в себя сложный комплекс из духовности / совести/ житейского опыта/ темперамента/ культурного наследия/ детского опыта/ родительских моделей и проч и проч. И, вступая во взаимодействие с "животной" составляющей, ориентированной на добычу ресурсов, устанавливает для себя некий компромиссный вариант, позволяющий обеим "началам" чувствовать себя во взаимодействии комфортно (ну, по возможности, конечно...а то еще не надо сбрасывать со счетов внешние обстоятельства). Одному комфортно с изменчивой совестью и большими деньгами, другому- с большой духовностью и прожиточным минимумом. Наверное, именно уровень внутренней комфортности определяет уровень финансов.

Кстати, есть парадоксальное ощущение комфорта от МАЛЕНЬКИХ денег. Я однажды лежала в больнице с дочкой, в палате была также мать-одиночка с ребенком. И меня поразило, с какой она ГОРДОСТЬЮ рассказывала, как ухитряется проживать одна с ребенком на 6 тысяч рублей. Конечно, это очень маленькая сумма и она "мучается" (с), но вместе с тем, я не могла не отметить удовольствие в её глазах, когда она рассказывала, как изобретательно и расчетливо она тратит эти деньги и как умудряется делать так, что "им на все хватает, даже на Растишки" (с). На меня это произвело впечатление. Очевидно, в бедности тоже есть какие-то замаскированные психологически плюсы, за которые держатся люди.

В общем, вроде бы прояснилось у меня что-то в голове Улыбка Всем спасибо за беседу. Если что-то назреет у меня в мыслях- я опять сюда напишу Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А деньги да богатства- это просто соц.явление, зависящее от очень нестаибльных факторов. Что богатый но бездетный- это анти-эволюционно. А бедняк с 12ю детьми- самое оно.
Вот -вот!
Цитата:
Очевидно, в бедности тоже есть какие-то замаскированные психологически плюсы, за которые держатся люди.
patra, я не думаю, что много кто выбирает бедность из-за психологических плюсов. Особенно в нашей стране, особенно матери-одиночки. Все может быть гораздо проще - женщина гордилась самостоятельностью и достойностью проживания, благодаря ее навыкам и обеспечиваемым. А как еще, если женщина не является обладателем престижной профессии, выжить одной с ребенком в Москве-Подмосковье?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умный, но не разумный. Это так.. мысль навеялась.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sochi-smile-ru


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:28    Заголовок сообщения: Умный но не богатый Ответить с цитатой

В смысле что с самооценкой? Всё нормально. Я адекватно себя оцениваю и полностью осознаю, что я самый умный и самый красивый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наверное, именно уровень внутренней комфортности определяет уровень финансов.
Мне тоже близко такое "понимание вопроса". Попробую немного шире сказать, у всех разный уровень ЭНЕРГЕТИКИ. Очень много заложено изначально, на генном или каком там еще уровне. Поэтому у одних есть ПОТРЕБНОСТЬ жить ШИРОКО. Деньги тут вторичны, но как правило, с ними у таких людей проблем нет (с количеством в смысле). Как и нет проблем с количеством связей, общения, уровнем решаемых задач и т.д.
А есть ПОТРЕБНОСТЬ жить УЗКО, в своем мирке. И как не старайся много зарабатывать, ничего не выйдет. Потому что способы выбираются соответствующие, нерабочие. "Дешевле" поменять жизненную философию(если была другая), о том, что можно прожить и без денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
patra, я не думаю, что много кто выбирает бедность из-за психологических плюсов. Особенно в нашей стране, особенно матери-одиночки.
По собственному желанию, конечно, никто не выбирает... Но совершают действия, которые к этому как раз приводят Грусть
Anastasia пишет:
А как еще, если женщина не является обладателем престижной профессии, выжить одной с ребенком в Москве-Подмосковье?
Все верно, Анастасия. Если уровень ЭНЕРГЕТИКИ высокий, то он обязательно РЕАЛИЗУЕТСЯ и в престижную профессию, и в нужные связи, потому что по другому, человеку будет просто ПУСТО и СКУЧНО жить...

Наверное, это жестоко. Но это правда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ну вот яркий пример. Мой бывший начальник- не интеллектуал-философ, зато активный и очень удачливый бизнесмен. У его семьи есть все, ну просто все.
И сотрудник тоже бывший. Этот как раз философ, созерцатель, поговорить с ним о высоких материях- одно удовольствие, человек явно тонкий и с богатым внутренним миром. А в семье дети донашивают друг за другом вещи, живут они бедненько, в общем. Т.к. у главы семейства девиз "а зачем?..."
Ну и как бы при сравнении этих двух людей возникает невольный вопрос: А не ерунда ли эта вся философскость и интеллектуальность? А может это просто замаскированный инфантилизм природный?

Вы сами и ответили на свой вопрос. Есть такая реклама "...Зачем платить больше?". В вашем примере ОБА платят за возможность иметь детей. Только богатый - по максимуму, а "философ" - по минимуму. Скорее всего, и у того, и у другого дети (кстати, сколько их) вырастут и "дадут плодовитое потомство" (формулировка из теории естественного отбора).

Но часто быавет и не так. Если денег слишком мало, то дети не могут завести семью и "род" чахнет. Если слишком много - становятся бездельниками и циниками и тоже не заморачиваются на наследниках. Вот последнее время у нас в Украине смерть буквально "косит" детей депутатов (в процентном отношении уже зашкалило любую статистику). А все потому, что хватает денег на Лексус. А его скорость - до 300. И гоняют пацаны и девченки (бывает что и 16 лет нету) по центру города, создавая опасность и себе и невинным гражданам. А милиция такая, что всегда можно откупиться. Вот только от смерти не откупишся.

Но это не от денег, разумеется, а от глупости. Есть масса примеров, когда ОЧЕНЬ богатые люди вырастили прекрасных детей (до 10 человек и до 40 внуков). Им деньги пошли в прок.

Так что ум уму рознь. Если человек МОЖЕТ обеспечить выживание детям и внукам, то остальное касается только его личного взгляда на потребление благ. И кому-то читать книжки приятнее, чем загорать на Канарах.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power
мне очень понравилась ваша мысль о том, что уровень потребностей пропорционален уровню доходов. И, получается, что человек имеет то, что ему нужно в нужной же ему пропорции, пусть даже "бедной" (ну, бывают конечно, тяжелые времена, но я не о них сейчас).

СМ
Нате вам много долларов за то, что посетили мою темку Улыбка Показать язык

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все верно, Анастасия. Если уровень ЭНЕРГЕТИКИ высокий, то он обязательно РЕАЛИЗУЕТСЯ и в престижную профессию, и в нужные связи, потому что по другому, человеку будет просто ПУСТО и СКУЧНО жить...

Наверное, это жестоко. Но это правда...
Не согласна. Это упрощение.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Если уровень ЭНЕРГЕТИКИ высокий, то он обязательно РЕАЛИЗУЕТСЯ и в престижную профессию, и в нужные связи, потому что по другому, человеку будет просто ПУСТО и СКУЧНО жить....
Улыбка Как я чувствую, все многомернее гораздо... Не только в этой плоскости... Бывает, что и с престижной профессией и нужными связями пусто и скучно жить... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Мне рассказывали... Улыбка Может, конечно, несколько преувеличили для драматического впечатления... Улыбка Улыбка Улыбка
А если "жемчуг мелок" - горе не меньше, чем "щи пусты"... И если и с жемчугом, и со щами можно испытать весь спектр человеческих эмоций... То как-то усилия по запрыгиванию на более высокий материальный уровень теряют смысл...
Мне ближе - "щи", здесь и юмора больше и народ человечнее... Улыбка Радостная улыбка
А Диоген в бочке жил... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
уровень потребностей пропорционален уровню доходов
Потребности и доходы не только финансовые бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
patra пишет:
уровень потребностей пропорционален уровню доходов
Потребности и доходы не только финансовые бывают.

Ну я имею в виду в этой теме именно материальные потребности. Одному нужны 7 штанов на неделю и 10 рубашек. Другой всю жизнь в одних ходит, пока не истлеют.
Хотя...вот у меня бывший шеф (не тот, о котором я писала выше, а еще раньше, с первой работы), в одних штанах так бы и ходил, и свитерок уродский, и внешне ни за что не подумаешь, что он миллионер. А он как раз это слово Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Улыбка Как я чувствую, все многомернее гораздо... Не только в этой плоскости...
Конечно, Мишелька, все гораздо сложнее. Особенно если брать каждого человека в отдельности. И деньги - это совсем не все...
Мiшелька пишет:
Бывает, что и с престижной профессией и нужными связями пусто и скучно жить... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Мне рассказывали... Улыбка Может, конечно, несколько преувеличили для драматического впечатления... Улыбка Улыбка Улыбка
Да, общего, единого правила тут нет. Но отрицать ПОЛНОСТЬЮ закономерности, я бы не стал. ПАССИВНЫЙ человек редко достигает финансовых успехов (хотя такие есть), а вот у АКТИВНЫХ шансов больше (хотя "нищие" есть и тут).
Мiшелька пишет:
А если "жемчуг мелок" - горе не меньше, чем "щи пусты"... И если и с жемчугом, и со щами можно испытать весь спектр человеческих эмоций... То как-то усилия по запрыгиванию на более высокий материальный уровень теряют смысл...
В том то и дело, что ВСЕГО уровня человеческих эмоций на "низком" материальном уровне не испытаешь. Сразу вычеркивайте ВЛАСТНЫЙ спектр. (Только не убеждайте меня, что люди обладающие властью "плохие". Если Вам не понравятся политики и бизнесмены, то Вы никак не вычеркнете великих ученых, врачей, общественных деятелей и т.д. Для того, чтобы сделать что-то видимое в социальном масштабе, потребуется команда, которой нужно управлять (исключения есть и тут, но мало))
Любовный спектр тоже суживается. Круг потенциальных "суженых" уменьшается.
Суживаются возможности в плане медицинской помощи себе, близким. Случаи бывают разные.
Меньше шансов дать ребенку хорошее образование, да и воспитание тоже...
А это разочарование, разочарование, разочарование... О каком ВСЁМ спектре эмоций ВЫ говорите...
Мiшелька пишет:
Мне ближе - "щи", здесь и юмора больше и народ человечнее... Улыбка Радостная улыбка
Вкусы у всех разные-)) Хорошо, что Вам хватает и достаточно. Но, почти ВСЕ мои знакомые были бы ЗА улучшение финансового положения. Редко кто полностью доволен.
Мiшелька пишет:
А Диоген в бочке жил... Радостная улыбка
Это как раз тот случай, когда исключение подтверждает правило. Он ведь ОДИН такой, этот Диоген.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Power
мне очень понравилась ваша мысль о том, что уровень потребностей пропорционален уровню доходов. И, получается, что человек имеет то, что ему нужно в нужной же ему пропорции, пусть даже "бедной" (ну, бывают конечно, тяжелые времена, но я не о них сейчас).
Спасибо, что мои мысли Вам понравились Улыбка Я бы только еще внес небольшое уточнение. Человек имеет столько денег, сколько ему нужно для удовлетворения ИСТИННЫХ потребностей. Если у него появляются новые НАСТОЯЩИЕ потребности, то деньги и способы для их удовлетворения обязательно найдутся.
Конечно, это обобщение, как скажет Анастасия. И тяжелые времена могут быть, и нечастные случаи. И богатство может привалить ненароком - лотореи, наследства и прочие подарки. Но, это - исключения....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Мiшелька пишет:
Улыбка Как я чувствую, все многомернее гораздо... Не только в этой плоскости...
Конечно, Мишелька, все гораздо сложнее. Особенно если брать каждого человека в отдельности. И деньги - это совсем не все...

Как говорил Дмитрий "как приятно соглашаться". Улыбка Я согласна. Улыбка
Цитата:
Да, общего, единого правила тут нет. Но отрицать ПОЛНОСТЬЮ закономерности, я бы не стал. ПАССИВНЫЙ человек редко достигает финансовых успехов (хотя такие есть), а вот у АКТИВНЫХ шансов больше (хотя "нищие" есть и тут).
Наверное, есть какая-то закономерность. Хотя активность-пассивность может быть тоже в разных направлениях, а не только по шкале финансовых достижений.
Цитата:
В том то и дело, что ВСЕГО уровня человеческих эмоций на "низком" материальном уровне не испытаешь. Сразу вычеркивайте ВЛАСТНЫЙ спектр. (Только не убеждайте меня, что люди обладающие властью "плохие". Если Вам не понравятся политики и бизнесмены, то Вы никак не вычеркнете великих ученых, врачей, общественных деятелей и т.д. Для того, чтобы сделать что-то видимое в социальном масштабе, потребуется команда, которой нужно управлять (исключения есть и тут, но мало))
Любовный спектр тоже суживается. Круг потенциальных "суженых" уменьшается.
Суживаются возможности в плане медицинской помощи себе, близким. Случаи бывают разные.
Меньше шансов дать ребенку хорошее образование, да и воспитание тоже...
А это разочарование, разочарование, разочарование... О каком ВСЁМ спектре эмоций ВЫ говорите...
Насчет "властного спектра" - согласна. Но не всем он близок и желанен. Мне, допустим, не нравится ни "подчинять", "ни подчиняться", и хочется держаться от жестких иерархий подальше. Поэтому и выбираю уровень, на котором это максимально возможно. Но продвигаясь к "властной" части спектра от какой-то, важной для меня части спектра отдаляешься. Ну, там где доверие, бескорыстие, душевное тепло и некоторая беззаботность. (Только тоже не надо говорить, что беззаботные люди - "плохие" Радостная улыбка ) Когда точно знаешь, что тебя любят за тебя самое (т.к. а за что еще?). Радостная улыбка И меньше напряженности и дистанции в отношениях между людьми.
Я не говорю о крайней степени нищеты, когда реально голодают и нету валенок зимой из дома выбраться или вообще дома нет.
Цитата:
Хорошо, что Вам хватает и достаточно. Но, почти ВСЕ мои знакомые были бы ЗА улучшение финансового положения. Редко кто полностью доволен.
Это я тоже заметила. Причем это "хочу больше" бывает на всех уровнях. А можно на каком-то уровне остановиться и быть довольным. А "хочу" уже чего-то такого-эдакого не финансового. Улыбка Улыбка Улыбка
Цитата:
Это как раз тот случай, когда исключение подтверждает правило. Он ведь ОДИН такой, этот Диоген.
Ну, вообще великих людей, живших материально скромно и даже бедно -очень много. Но чтобы быть счастливым не обязательно и великим быть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Цитата:
Да, общего, единого правила тут нет. Но отрицать ПОЛНОСТЬЮ закономерности, я бы не стал. ПАССИВНЫЙ человек редко достигает финансовых успехов (хотя такие есть), а вот у АКТИВНЫХ шансов больше (хотя "нищие" есть и тут).
Наверное, есть какая-то закономерность. Хотя активность-пассивность может быть тоже в разных направлениях, а не только по шкале финансовых достижений.
Цитата:
Хорошо, что Вам хватает и достаточно. Но, почти ВСЕ мои знакомые были бы ЗА улучшение финансового положения. Редко кто полностью доволен.
Это я тоже заметила. Причем это "хочу больше" бывает на всех уровнях. А можно на каком-то уровне остановиться и быть довольным. А "хочу" уже чего-то такого-эдакого не финансового. Улыбка Улыбка Улыбка
Цитата:
Это как раз тот случай, когда исключение подтверждает правило. Он ведь ОДИН такой, этот Диоген.
Ну, вообще великих людей, живших материально скромно и даже бедно -очень много. Но чтобы быть счастливым не обязательно и великим быть. Улыбка

Я согласен со всем. Вопросы жизни, счастья, любви гораздо шире всех финнасовых вопросов. Есть только один ньюанс - тема Патры финансоваяУлыбка И выскакивать за рамки денег тут не очень целесообразно, оффтоп получается. Хочется держаться в обсуждении в финансовых рамках, иначе "захлебнемся" Улыбка


Цитата:
Насчет "властного спектра" - согласна. Но не всем он близок и желанен. Мне, допустим, не нравится ни "подчинять", "ни подчиняться", и хочется держаться от жестких иерархий подальше. Поэтому и выбираю уровень, на котором это максимально возможно. Но продвигаясь к "властной" части спектра от какой-то, важной для меня части спектра отдаляешься. Ну, там где доверие, бескорыстие, душевное тепло и некоторая беззаботность. (Только тоже не надо говорить, что беззаботные люди - "плохие" Радостная улыбка ) Когда точно знаешь, что тебя любят за тебя самое (т.к. а за что еще?). Радостная улыбка И меньше напряженности и дистанции в отношениях между людьми.
Я не говорю о крайней степени нищеты, когда реально голодают и нету валенок зимой из дома выбраться или вообще дома нет.
Сразу скажу, что это совсем другая тема. Поэтому коротко отвечу. Я тоже замечал (по себе) что сдвиг во властный спектр негативно сказывется на "беззаботном" отношении к жизни. Давят задачи, которые нужно решить "любой ценой". В свободное время расслабиться не удается (больше времени нужно), а потом опять все сначала.
Так вот, возврат к беззаботной жизни действительно возможен через отказ от амбиций. Но только вот счастья это не приносит (мне) Потому что, возникает разочарование от того того "не сделал все что мог". Поэтому для меня больше актуален вопрос, как быть и "на уровне" и "счастливым", а не или/илиУлыбка. Нет там у Вас рецептика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Поэтому для меня больше актуален вопрос, как быть и "на уровне" и "счастливым", а не или/илиУлыбка. Нет там у Вас рецептика?
Рецептика у меня, конечно, нет. Но чувствую, что сам факт появления у Вас такого вопроса, да с Вашими ресурсами, очень благоприятствует тому, что эту задачку Вы решите.
Как сказала Esty:
Цитата:
Человек не может одновременно пойти направо и налево. Стремлений много, а вектор один. В частности, стремление набрать побольше ресурсов часто входит в противоречие с другими стремлениями.
Вообще в Esty-ных постах в этой теме, много есть зацепок, для "подумать" по Вашему актуальному вопросу.
Можно было бы просто быть счастливым от того, что "на уровне" и ничем другим не заморачиваться... Как-то уважаю я Ваши противоречия и Ваш актуальный вопрос, и желаю решить его поскорее.
Как я чувствую, что решение лежит не на пути каких-то сложных логически-мыслительных построений, а на тропинке тепления душой, что ли Закатить глаза, задуматься, уважения к тем, кто не "на уровне"...

Patra, извини, пожалуйста, за оффтопное лирическое-нефинансовое отступление. Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю думать над этой темой Улыбка Почему-то у меня такое ощущение, что не все проговорено в ней.

Ну вот, Power, вы пишете, что на настоящие нужды денежки человек по любому найдет, будь то ну бутылку водки, или на Лексус.
Но если так посмотреть....народ-то у нас в стране по большому счету - нищий. Большинство населения сводит концы с концами. Ну неужели ж прям все такие неприхотливые? Или таки это менталитет такой: "много денег- плохо, мы уж так уж как-нибудь"? Ну или правительство ругать: виноваты не мы, но они.

Мишелька, да ради Бога Улыбка, обсуждайте тему в каком угодно ключе- имхо, она от этого только выиграет
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заморочку еще одну хочу написать (постараюсь коротко)

В обшем, суть такая, что я по натуре очень рациональный человек и люблю и умею распоряжаться деньгами, особенно, ЭКОНОМИТЬ. У меня мозги на этот счет работают и считают очень хорошо.

Однако недавно у нас с мужем состоялмя парадоксальный разговор, в котором выяснилось, что у экономии есть и обратная сторона: она как бы берет в клещи разум и в определенном смысле парализует "денежную энергию" (вот думаю, может, это вынести в отдельную тему..Ну ладно, пусть модераторы сами решат.)
Т.е. человек приучается думать не как бы больше заработать, а как бы похитрее сэкономить, мозги работают в этом направлении.
И муж упрекнул мое стремление сэкономить на каждой мелочи, сказав, что тем самым я показываю ему, что зарабатывает он недостаточно, а вкалывает он будь здоров, и карьера идет, и это подсекает его моральные силы, это унизительно для него, и что я, короче, неправа категорически.

Для меня это было парадоксом, я не смотрела на вещи с этой стороны.
И, наверное, в этом смысле, у меня мышление БЕДНОГО человека. Вот, ковыряюсь в своем разуме. Чувствую, что я и впрямь люблю поэкономить, вместо того, чтобы переступить через что-то в себе и купить, скажем, дочке сапожки не за 340 рублей, а за 700. ЧТо-то во мне говорит: "нееет, сэкономь! Аж 400 рублей, ты чо!"
А муж говорит: надо было купить за 700! Покупай за 700!

Вот такое разное мышление.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100