Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предатели
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Силльно больно чту уголовный кодекс.
Вообщем, до самоубийства, боюсь, мне никого, кроме себя, не довести.
Я, вообще-то, по той же причине... Кроме того, это - сложное интеллектуальное преступление. Гаек у меня не хватит! Радостная улыбка
Цитата:
самому "смачному", "сладкому" "другу -врагу".
хорошо сказано! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
Вот к примеру, кто-то в Вас поверил, и поверил именно исходя из своих ожиданий... ну показалось ему так, в Вашем поведении, что Вы все его ожидания оправдаете ... и он типа с вами навек и все такое. дружба, или любовь, верность ... а потом или увидел, то чего раньше не видел, или Вы оба каждый в свою сторону поменялись, и вот настал момент, когда вы оба( а может, он один - раньше Вас) убедились, что Вам совсем не по пути. И если он дальше Вашим путем пойдет - то себя погубит, себя предаст и т.д. ... И вот что - обязательно он Вас предал? Думаю, не всегда.

То есть, когда ему было УДОБНО в моей тени ластами грести, так "все путем", а как мотор заглох -ну, извини... Конфуз Да, хороший друг, просто Макиавелли в лодке. Улыбка но -уже не в моей, АДНАЗНАЧНА!!! Показать язык
Флюгер, конечно, вещь в хозяйстве полезная, но кто сказал, что нужно всегда поворачиваться туда, куда дует ветер? Закатить глаза, задуматься
Мэйби я устарела, но мне ближе печная труба. невзрачная и дымит, но от нее всегда тепло, так как дома она не меняет в зависимости от того, насколько становится беден, или наоборот, богат, хозяин дома.
Мда-с! Холодная улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Цитата:
Гаек у меня не хватит!

А вот про гайки интересная идея. В этом смысле, что она даже лучше, чем закидать обидчика тухлыми помидорами. Интеллектуальнее и чувствительнее. Эх, жаль я с завода давно уволилась! Подмигнуть
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Цитата:
Вот к примеру, кто-то в Вас поверил, и поверил именно исходя из своих ожиданий... ну показалось ему так, в Вашем поведении, что Вы все его ожидания оправдаете ... и он типа с вами навек и все такое. дружба, или любовь, верность ... а потом или увидел, то чего раньше не видел, или Вы оба каждый в свою сторону поменялись, и вот настал момент, когда вы оба( а может, он один - раньше Вас) убедились, что Вам совсем не по пути. И если он дальше Вашим путем пойдет - то себя погубит, себя предаст и т.д. ... И вот что - обязательно он Вас предал? Думаю, не всегда.
То есть, когда ему было УДОБНО в моей тени ластами грести, так "все путем", а как мотор заглох -ну, извини... Конфуз Да, хороший друг, просто Макиавелли в лодке. Улыбка но -уже не в моей, АДНАЗНАЧНА!!! Показать язык
Ну вот Вы его и предали. С его точки зрения - это вообще всего лишь принятие того факта, что Вы его ожиданий не оправдали и не собираетесь в дальнейшем. То есть Вы предали, а потом еще и подтвердили, что это предательство не отменится Улыбка А могли бы узнать, что его заставляет так поступать... возможно, что и могли пойти ему навстречу... Ведь - как там сказано то было - дружба - это и умение пойти на компромисс, и свои интересы подчас задвинуть и и интересы друга поддержать, а то и пожертвовать чем-то своим ради него, ради дружбы... Так что кто кого еще предал. И кто кому флюгер, далеко не однозначно... Улыбка
Цитата:
Флюгер, конечно, вещь в хозяйстве полезная, но кто сказал, что нужно всегда поворачиваться туда, куда дует ветер? Закатить глаза, задуматься
А Вы поменяйте свое определение "флюгер" на слово " друг", и опробуйте фразу в изменившемся звучании Улыбка
Цитата:
Мэйби я устарела, но мне ближе печная труба. невзрачная и дымит, но от нее всегда тепло, так как дома она не меняет в зависимости от того, насколько становится беден, или наоборот, богат, хозяин дома.Мда-с! Холодная улыбка
Ага, а мэйби - для Вас друг - это тот, кто только для Вас живет и Вам чисто своей жизнью комфорт создает и Ваши ожидания оправдывает, наплевав на себя самого? Улыбка
Из этих слов можно и такой вывод сделать. Почему "образ" дружбы или своего человека - это когда он для Вас печка, а не Вы для него - например, скатерть самобранка? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. когда ты кого-то ради своих интересов - это предательство, а когда сам себя и свои интересы ради кого-то - так это хорошо и замечательно? Подмигнуть

Последний раз редактировалось: Alonsa (19.10.2009 23:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Т.е. когда не ты кого-то ради своих интересов - это предательство, а когда себя и свои интересы ради кого-то - так это хорошо и замечательно? Подмигнуть

Да, вот сложный вопрос... для меня очень актуальный. Моя подруга делает некие вещи, для меня неприемлемые - а я боюсь, что если перестану с ней общаться, это будет предательство. И убедить ее не делать этих вещей пока не могу... что же такое предательство? И что такое предать самого себя? Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария писала:
Цитата:
" Моя подруга делает некие вещи, для меня неприемлемые - а я боюсь, что если перестану с ней общаться, это будет предательство. И убедить ее не делать этих вещей пока не могу... что же такое предательство?"

Перестать общаться, если не хочется, это не предательство, это честность. Предательство, в этом случае , - продолжать общение ради каких то целей или из страха. В том числе и самого себя.

А вообще предательство, это когда поступают против совести.
Не предав свою совесть (себя фактически), предать другого не получится.


Последний раз редактировалось: Тайна (25.09.2011 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
Дария пишет:
Моя подруга делает некие вещи, для меня неприемлемые - а я боюсь, что если перестану с ней общаться, это будет предательство. И убедить ее не делать этих вещей пока не могу... что же такое предательство?

Перестать общаться, если не хочется, это не предательство, это честность. Предательство, в этом случае , - продолжать общение ради каких то целей или из страха. В том числе и самого себя.

Теоретически - да. А на практике все не так однозначно. Общаться хочется - по каким-то другим поводам, и многое связывает с человеком, дело даже не в целях... Кусок жизни, с взаимной помощью, с вытягиванием друг друга из каких-то ям, с детьми, которые вместе росли и растут. Это - не чужой человек, хотя сейчас уже гораздо "чужее", чем раньше.
Да, есть такой неприятный страх оказаться "плохой девочкой", бросившей подружку. Но есть и другой - страх ударить в спину, когда человек этого не ждет и уверен, что я друг, я все всегда прощу и пойму. Это ведь тоже - против совести. Страшно сделать больно и непоправимо. Хотя, кто его знает, может это было бы на пользу...

Не знаю я, как надо поступать.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария писала:
Цитата:
"Но есть и другой - страх ударить в спину, когда человек этого не ждет и уверен, что я друг, я все всегда прощу и пойму."

Зачем же в спину?
Можно просто открыто поговорить.
А понять и простить вообще всех надо... бы,... и помочь если что, даже перестав общаться.
Вобщем, говорю же, совесть подсказывает как правильно.


Последний раз редактировалось: Тайна (25.09.2011 13:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.10.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Кусок жизни, с взаимной помощью, с вытягиванием друг друга из каких-то ям, с детьми, которые вместе росли и растут. Это - не чужой человек, хотя сейчас уже гораздо "чужее", чем раньше.
Для меня этот вопрос тоже периодически встает, и тоже - очень болезненный. Подумалось тут: а "вытягивали" подругу - зачем? Не затем же, чтобы она была с вами потом, что называется, волосами повязана и чувствовала себя несвободной, и так же страдала угрызениями этой самой, которая?... Нет, наверное! А теперь - вопрос: подруге, наверное, тоже не хотелось бы вас терзать и держать на коротком поводке? Если так, то, получается, что все в порядке, и от изменения дистанции ничего особо не изменится. И дети могут прекрасно общаться, несмотря на то, что родители видятся редко (конечно, если дети не совсем малыши). Кстати, хороший показатель того, что отношения ваши - именно дружба, а не со-задолженность - возможность об этих моментах поговорить.
...но это, как всегда, в идеале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Дария пишет:
Кусок жизни, с взаимной помощью, с вытягиванием друг друга из каких-то ям, с детьми, которые вместе росли и растут. Это - не чужой человек, хотя сейчас уже гораздо "чужее", чем раньше.
Для меня этот вопрос тоже периодически встает, и тоже - очень болезненный. Подумалось тут: а "вытягивали" подругу - зачем? Не затем же, чтобы она была с вами потом, что называется, волосами повязана и чувствовала себя несвободной, и так же страдала угрызениями этой самой, которая?... Нет, наверное! А теперь - вопрос: подруге, наверное, тоже не хотелось бы вас терзать и держать на коротком поводке?

В том-то и дело. Вытягивала, потому что она попросила. Она меня - аналогично. Конечно, никакая каторжная зависимость не предполагалась. Но "ямы" продолжаются. И мне почему-то больше не хочется обращаться к ней за помощью. Тем не менее сама отказывать ей в помощи, когда она просит, не считаю возможным... хотя немного уже устаю. Подруга - человек необычайно активный, и помощь ей нужна постоянная и тоже очень активная. Шок
Наверное, в конце-концов все как-то утрясется. Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
могли бы узнать, что его заставляет так поступать... возможно, что и могли пойти ему навстречу... Ведь - как там сказано то было - дружба - это и умение пойти на компромисс, и свои интересы подчас задвинуть и и интересы друга поддержать, а то и пожертвовать чем-то своим ради него, ради дружбы... Так что кто кого еще предал. И кто кому флюгер, далеко не однозначно.

О-как! Закатить глаза, задуматься Я его, оказываается, предала! Здорово. Ну, пусть так и будет в описанном Вами случае: "Не поняла тонкостей двуликой души и послала подальше!". Улыбка Тоже - результат. Я - не скатерть - самобранка, это точно. Хотя многие именно так и думали. Когда приходилось выпить, закусить и поговорить. Но все имеет свои пределы, верно? Не люблю, когда в скатерь спьяну сморкаться начинают. Увы, она может свернуться неожиданно. И по зубам проехать. Показать язык Она ж волшебная... Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Цитата:
И мне почему-то больше не хочется обращаться к ней за помощью. Тем не менее сама отказывать ей в помощи, когда она просит, не считаю возможным... хотя немного уже устаю.

Надоело тянуть подругу -бывает. Но причем тут предательство?!
Может, Дария, Вам свою тему открыть "Устала быть подругой для манипуляторши?". Здесь - другая тема. Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:

О-как! Закатить глаза, задуматься Я его, оказываается, предала! Здорово. Ну, пусть так и будет в описанном Вами случае: "Не поняла тонкостей двуликой души и послала подальше!". Улыбка Тоже - результат. Я - не скатерть - самобранка, это точно. Хотя многие именно так и думали. Когда приходилось выпить, закусить и поговорить. Но все имеет свои пределы, верно? Не люблю, когда в скатерь спьяну сморкаться начинают. Увы, она может свернуться неожиданно. И по зубам проехать. Показать язык Она ж волшебная... Улыбка
Ну вот Вы не поняли тонкостей чьей-то двуликой( хорошо что еще двуликой..а то ведь и трех- и четырехликой бывают...). А кто-то не понял тонкостей Вашей. Вы на это смотрите так, а те, кто с Вами был - по-своему. Как однозначно понять, кто кого предал?
Есть ситуации, когда тебя например, самого(саму) куда то вовлекают, типа помощи просят, "клятвы дают", обещания, а потом банально переходят на сторону "врагов". Вобщем, используют и еще потом кидают, зная все твои слабые места, да еще и подготовятся - заранее окружающим " расскажут" и поплачутся крокодильими слезами насчет того какой(какая) ты нехороший(ая). Тут для меня как бы больше от предательства.
Да и то... хоть режьте меня, и тут я могу увидеть, что это изначально мог быть просто враг твой, а не друг, который давно задумал тебе за что-то отомстить к примеру... Просто дождался момента, когда это удобно сделать, и т.д. Вот ведь говорили раньше - враг по определению не предатель... Улыбка
Может, вообще об этом не стоит говорить, а?
Ну предательство не предательство - ну какой-то человек, сделал тебе больно, может, практически нагадил в душу - вот само по себе это тяжко и больно... зачем этому эпитеты давать? Так легче осуждать и обвинять, но ведь можно о сути самих поступков говорить, в тех обстоятельствах, в которых они произошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Дария
Цитата:
И мне почему-то больше не хочется обращаться к ней за помощью. Тем не менее сама отказывать ей в помощи, когда она просит, не считаю возможным... хотя немного уже устаю.

Надоело тянуть подругу -бывает. Но причем тут предательство?!
Может, Дария, Вам свою тему открыть "Устала быть подругой для манипуляторши?". Здесь - другая тема. Закатить глаза, задуматься

Вообще-то я именно о предательстве. То, что для одного человека -"надоело тянуть", для другого - как раз то самое предательство. Закатить глаза, задуматься

Но поскольку вы начали тему - если хотите, больше участвовать не буду. Нейтрально
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Да Вы не обижайтесь, просто у Вас с ней в отношениях явный перевес - Вы больше отдаете, чем получаете. И разрыв не является предательством -Вы же не на произвол судьбы ее бросаете, а просто переманентно надоело быть ей "палочкой-выручалочкой". Есть такие подруги -паразитируют на своих друзьях. У меня тоже был пример такой дружбы - в конце концом такая игра в одни ворота кому хочешь надоест. Но она, возможно, и обидится и обвинит в "предательстве". Это манипуляторы обожают. Но Вам-то придется выбирать -или дальше тащить дальше ее на себе -и морально и материально помогая, или - потерять ее. "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". А так -это совсем про другое, все же... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
Так легче осуждать и обвинять, но ведь можно о сути самих поступков говорить, в тех обстоятельствах, в которых они произошли.

Да можно и по сути..Обстоятельства как раз и проявляют суть таких "друзей". Если, как Вы пишете, знают все про Вас и потом на сторону врага переходят, при этом еще про Вас рассказывая, - какие Вы "редиски" - так можно и не думать дальше, что являлось мотивом такого поступка. В сердцевине предательства всегда зависть - еще с библейских времен Главный Завидующий это продемонстрировал. А переходящие на сторону врага - или сами страдают этим недугом, или идут на поводу кого-то, кто им близок и дорог больше, чем Вы. Хоть, пожалуй, и сами -то они втайне страдают этим несчастным - и очень тяжелым для самого человека -грехом...Так что жаль, конечно, когда тебя "кидают" и "нож в спину" втыкают, но и тому, кто это делает - не сладко, ох, как не сладко... Он уже, пожалуй, наказан и это чувство - зависть - до конца своих дней не изживет...Так и будет, бедолага, жить и мучать сам себя. Не Вы, так кто другой ему снова помехой в жизни станет... Вечный двигатель, ИМХО...
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Гость
Цитата:
Так легче осуждать и обвинять, но ведь можно о сути самих поступков говорить, в тех обстоятельствах, в которых они произошли.

Да можно и по сути..Обстоятельства как раз и проявляют суть таких "друзей". Если, как Вы пишете, знают все про Вас и потом на сторону врага переходят, при этом еще про Вас рассказывая, - какие Вы "редиски" - так можно и не думать дальше, что являлось мотивом такого поступка. В сердцевине предательства всегда зависть - еще с библейских времен Главный Завидующий это продемонстрировал. А переходящие на сторону врага - или сами страдают этим недугом, или идут на поводу кого-то, кто им близок и дорог больше, чем Вы. Хоть, пожалуй, и сами -то они втайне страдают этим несчастным - и очень тяжелым для самого человека -грехом...Так что жаль, конечно, когда тебя "кидают" и "нож в спину" втыкают, но и тому, кто это делает - не сладко, ох, как не сладко... Он уже, пожалуй, наказан и это чувство - зависть - до конца своих дней не изживет...Так и будет, бедолага, жить и мучать сам себя. Не Вы, так кто другой ему снова помехой в жизни станет... Вечный двигатель, ИМХО...
Я вобщем то с тем что Вы тут пишете не спорю, ибо это реальные такие рассуждения...ну там ..у всех могут быть свои акценты какие-то, ну а может кто-то из людей и раскается, и что-то осознает, и в дальнейшем кого-то выручит - жизнь длинная и в ней всему есть место. Не будем всех лишать возможности к " развитию", а списочек собственных грехов есть у каждого... и т.д..
Но это не суть.
Но вот я с годами, так сказать, стал какие-то вещи гораздо менее так "остро" считать предательством ли или еще чем-то таким... Может, просто лучше людей понимать стал, может еще чего...
Вобщем-то и Ваши рассуждения можно свести в принципе к одному - человек слаб. Вот и все. Подвержен страстям, порокам и грешкам.
И совершает много чего некрасивого из страха ли, из чего ли еще...
А как оценивать его поступки - так это только вобщем и целом, грубо, может быть чем-то одинаковым. А копни в нюансы - и там каждый уже увидит свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Дария
Да Вы не обижайтесь, просто у Вас с ней в отношениях явный перевес - Вы больше отдаете, чем получаете. И разрыв не является предательством -Вы же не на произвол судьбы ее бросаете, а просто переманентно надоело быть ей "палочкой-выручалочкой". Есть такие подруги -паразитируют на своих друзьях. У меня тоже был пример такой дружбы - в конце концом такая игра в одни ворота кому хочешь надоест. Но она, возможно, и обидится и обвинит в "предательстве". Это манипуляторы обожают. Но Вам-то придется выбирать -или дальше тащить дальше ее на себе -и морально и материально помогая, или - потерять ее. "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". А так -это совсем про другое, все же... Закатить глаза, задуматься

Да нет, я не обижаюсь, конечно. Конфуз Может быть, это действительно разные вещи...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио Пьюзо. Крестный отец: Предательство нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе не простят собственного предательства, а значит, будут всегда опасны – и предадут ещё.
Гость пишет:
Но вот я с годами, так сказать, стал какие-то вещи гораздо менее так "остро" считать предательством ли или еще чем-то таким... Может, просто лучше людей понимать стал, может еще чего...

Это называется безразличие. При энном количестве опыта, отпадают ситуации при которых возможны "острые углы".
Но тем не менее, к сожалению "век живи - век учись".

Способность мыслить в долгосрочной перспективе, планировать, оценивать, как мои действия в настоящем могут отразиться на моем будущем?.. Смогу ли я избежать болезненного "предательства", во многом зависит от того, на сколько серьезно отнеслась к "ударам судьбы" сегодня. И хотя, я совсем не фаталист.. мне кажется, что каждый такой урок - бесценен )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Гость пишет:
Но вот я с годами, так сказать, стал какие-то вещи гораздо менее так "остро" считать предательством ли или еще чем-то таким... Может, просто лучше людей понимать стал, может еще чего...

Это называется безразличие. При энном количестве опыта, отпадают ситуации при которых возможны "острые углы".
Но тем не менее, к сожалению "век живи - век учись".
Нет, "это" называется именно так, как там и названо
Цитата:
я с годами, так сказать, стал какие-то вещи гораздо менее так "остро" считать предательством ли или еще чем-то таким... Может, просто лучше людей понимать стал, может еще чего...
Улыбка А безразличие - это безразличие. Возможно, так называется, что-то о чем Вы подумали, и что представили из своего опыта... На этот счет я не знаю.
Джейн пишет:
Способность мыслить в долгосрочной перспективе, планировать, оценивать, как мои действия в настоящем могут отразиться на моем будущем?.. Смогу ли я избежать болезненного "предательства", во многом зависит от того, на сколько серьезно отнеслась к "ударам судьбы" сегодня. И хотя, я совсем не фаталист.. мне кажется, что каждый такой урок - бесценен )).

И заметьте, Вы говорите насколько Я, насколько МОИ действия могут привести к предательству. Раз все дело в ваших действиях, то и предательство тут не причем. Если только Вы сами себя посредством своего отношения ( и в этом смысле)" управления" другим и предали Улыбка
Цитата:
Марио Пьюзо. Крестный отец: Предательство нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе не простят собственного предательства, а значит, будут всегда опасны – и предадут ещё.
Всегда отношусь с крайним подозрением к столь категоричным выражениям. Никогда, всегда, и т.д. Не знаю, насколько это вот, к примеру, способность мыслить в долгосрочной перспективе. Это настолько же вероятно может быть и просто жизнь под гипертрофированным страхом, что кто-то рядом с тобой не принадлежит тебе на 100%, и любое его желание быть самим собой расценивается, как шаг к предательству. Иными словами, жизнь с постоянной попыткой контролировать и подозревать. Подозревать и контролировать. Тут еще важно, какие " параметры" для этого мышления критичны.
Неисповедимы пути господни, и утверждать что кто-то себе никогда чего-то не простит - совсем не дальновидно. А вдруг - он найдет хорошего психолога, священника, просто мудрого друга - и покается и простит себя и у тебя прощения попросит. И даже не простив себе предательства - как стало ясно что обязательно предаст снова?? А может - как в фильме " Остров" - станет монахом, откроет в себе дар и всю жизнь будет просить бога о прощении и другим людям помогать?
Или не откроет, а все равно - будет каяться и больше никогда не предаст? А? Кто там у нас за всех решил уже - Марио Пьюзо? Улыбка
Ну так я с ним не согласен, в жизни возможно гораздо большее количество вариантов и также комбинаций из них.
Так вот вся история мафии и прочей политической братии - это как бы постоянные предательства. Так что вполне возможен и такой вариант, некто, зная, что другой некто ему предательства никогда не простит - предаст так, что не просто предаст, а так что и прощать/непрощать будет некому. Улавливаете? Знание, что с тобой поступят беспощадно - кого-то остановит от попыток. А кого-то заставит выполнить деяние таким образом, чтоб избежать наказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн
В этом смысле - переспективы -я больше согласна с Крестным Отцом мафии. Опасны -реально опасны те, кто УЖЕ предал и кого (на первый раз) простили. Ведь люди любят нас за то добро, что они нам сделали и ненавидят за причиненное НАМ зло.
Цитата:
Смогу ли я избежать болезненного "предательства", во многом зависит от того, на сколько серьезно отнеслась к "ударам судьбы" сегодня

Я думаю, что просчитат возможность снова быть преданной вряд ли возможно...Можно до конца жизни начать жить с подозрительно прищуренными глазами, а можно стать "роковым борцом", который при любом намеке на что-то, что является слабостью, или усталостью, или страхом другого человека - отыскивать в этом зловредные проявления коварной человеческой натуры. Я ведь правильно поняла Вас, Гость, Вы ведь про это хотели сказать? Ведь те или иные поступки людей имеют свои причины и судить их за то, что они не стали героями - глупо. Да, конечно. С опытом приходит понимание.
Но я скажу о себе: как бы часто и как болезненно в прошлом я не испытывала это - разочарование в близком человеке, все равно тот миг, когда приходит понимание, что тебя сейчас опять предали - все равно чувство боли в душе ничем не заглушить - как и раньше.
"А от обид как прежде под лопаткою болит". Хотя я и не перестаю верить людям - уже, конечно, не так безоглядно, как раньше. Но жизнь-то так коротка, что тратить ее на судороги страха перед возможным предательством и в результате лишаться возможности найти родного человека - еще более глупо, чем закрыв глаза, снова поверить в то, во что еще верить хочется. В хорошее - в то, что есть в нас. Но прощать тех, кто уже хоть раз, но проявил себя как - ну, скажем, "и не друг и не враг, а- так" дело сугубо личное, зависит от многого и тут возможны 2 варианта. Поэтому желающих прощать разного рода предательства все меньше и меньше. Оно и понятно.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 20.10.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Я думаю, что просчитат возможность снова быть преданной вряд ли возможно...Можно до конца жизни начать жить с подозрительно прищуренными глазами, а можно стать "роковым борцом", который при любом намеке на что-то, что является слабостью, или усталостью, или страхом другого человека - отыскивать в этом зловредные проявления коварной человеческой натуры. Я ведь правильно поняла Вас, Гость, Вы ведь про это хотели сказать? Ведь те или иные поступки людей имеют свои причины и судить их за то, что они не стали героями - глупо. Да, конечно. С опытом приходит понимание.
Ну в общем и целом, где-то так...
Я еще хотел сказать немного о другом. Можно жизнь строить как бы "исходя" из необходимости избежать предательства, а можно исходя из желания получить хорошие отношения... Условно очень, но смысл, думаю, уловите. И в том и в другом случае - с учетом своего одинакового опыта.
Цитата:
Но я скажу о себе: как бы часто и как болезненно в прошлом я не испытывала это - разочарование в близком человеке, все равно тот миг, когда приходит понимание, что тебя сейчас опять предали - все равно чувство боли в душе ничем не заглушить - как и раньше.
"А от обид как прежде под лопаткою болит". Хотя я и не перестаю верить людям - уже, конечно, не так безоглядно, как раньше. Но жизнь-то так коротка, что тратить ее на судороги страха перед возможным предательством и в результате лишаться возможности найти родного человека - еще более глупо, чем закрыв глаза, снова поверить в то, во что еще верить хочется. В хорошее - в то, что есть в нас. Но прощать тех, кто уже хоть раз, но проявил себя как - ну, скажем, "и не друг и не враг, а- так" дело сугубо личное, зависит от многого и тут возможны 2 варианта. Поэтому желающих прощать разного рода предательства все меньше и меньше. Оно и понятно.
По первой части нет возражений у меня. Это вобщем-то созвучно и "гармонирует", с тем, о чем я выше писал.
А насчет - не прощать - ну так а что Вы выигрываете, не прощая?
Я имею в виду ситуацию, когда " счеты" все вобщем уже сведены...
Когда ситуация разрешилась и Вы ее уже пережили, "получили" и "отдали" по " счетам", насколько это было возможно, и теперь, вот, живете дальше своей жизнью...
Чем себе лучше делаете? Это же тоже самое что и обида. Только наверное еще сильнее. Ну вот случилось у Вас так, Вы теперь живете, и этот человек живет...Ну что - Вы продолжаете в себе отраву носить и убеждены. что это так важно? Для ЧЕГО? Или я, простив, к примеру - каким-то образом, обязан теперь снова этому человеку в случае чего полностью поверить и дать шанс еще раз меня предать? Ну так я так не считаю. Я вполне себе представляю, что я его простил, ни мстить ему не хочу, ни зла ему не желаю, может быть я о нем не высокого мнения ...и в случае чего просто могу сказать на что либо в ответ - " Нет, я тебе не доверяю поэтому извини, я на то-то и то-то не пойду."
Т.е. - что мне дает это не прощение? Кучу отравы внутри меня, которая мне же и вредит? Я вот не вижу смысла, если объясните, то может быть и перезадумаюсь над этим делом.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, вы это назвали "лучшим пониманием людей". Согласна, тут сложно проводить параллель с безразличием. Но таково мое виденье, и я рассматриваю не людей, а ситуации которые создают. И вот к подобным ситуациям, с пониманием, безразличие. А то что люди делают этими ситуациями, часто называют предательством))).
Обычно с возрастом приходит и опыт, а значит и представление о ситуации меняются, что делает возможным не делать их болезненными.

Вы мне напомнили слова из Библии : Ударили по правой, подставь левую. (примерно так)
Из некоторых источников, по начальному варианту, там было продолжение фразы : .. подставь, но не дай ударить.

В этом случае, я непременно имела ввиду тот смысл, где на одни и те же грабли не наступают. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
Кучу отравы внутри меня, которая мне же и вредит? Я вот не вижу смысла, если объясните, то может быть и перезадумаюсь над этим делом

Да что тут думать? Закатить глаза, задуматься Прощение, правда, предполагает полное принятие этого человека обратно -как будто никакого предательства не было. Оглядываться тут нельзя - в соляной столб превратишься. То есть никаких оговорок - верю снова и так же, как до этого. Вот что такое прощение, на мой взгляд. А то, про что Вы пишете - здравый смысл. Какой смысл копить в себе обиды? Но и общаться с тем, кто предал -уже ведь не будете, верно? Так что я тут с Вами солидарна. То есть формально -про погоду-природу или даже если по работе нужно -окей. Но веры-то уже не будет, так ведь? Значит, нет и прощения. Хотя и мести нет, и обиды - тоже. Ну, или почти нет. Смысла в обиде уже никакого нет, точнее. Ну, а в душу пускать его такого - уж опасно. Даже если он раскаялся -процесс полного прощения под вопросом. Лично я имею такой опыт - ничего хорошего он мне не принес. Поэтому думаю, что вряд ли возможно снова иметь доверительные и теплые отношения с этим человеком. Я бы - уже не стала.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100