Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Враг в наших мыслях занимает больше места...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 14:04    Заголовок сообщения: "Враг в наших мыслях занимает больше места... Ответить с цитатой

чем друг в нашем сердце".
Действительно так. Согласно различным религиозным учениям, добрым книжкам по психологии, советам мудрых и знающих мы должны прощать наших обидчиков...Увы, этого сделать нельзя. И объяснять даже бесполезно почему, т.к. у каждого в жизни есть люди, которые нашему прощению не подвластны. Изменить этих людей мы не в силах, а утрачивать свою самостоятельность, самоценность, самодостаточность - тоже неправильно. В войне с врагами, которую невозможно выиграть победой может быть только одно - подорванное собственное моральное и физическое здоровье (да и зависим мы больше от того, чему сопротивляемся). Пожалуй, мудр тот, кто умеет сосуществовать с подобными людьми (а иногда и с целыми категориями людей) и, в тоже время, жить в своем мире, где друг в нашем сердце занимает больше места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 14:15    Заголовок сообщения: Re: "Враг в наших мыслях занимает больше места... Ответить с цитатой

Freeman пишет:
чем друг в нашем сердце".
Увы, этого сделать нельзя. И объяснять даже бесполезно почему, т.к. у каждого в жизни есть люди, которые нашему прощению не подвластны..

Можно прощать. Бесполезно объяснять почему. Потому что примероов всепрощения вокруг более чем достаточно. Тот, кто не хочет прощать, всегда найдет себе причины для непрощения. Но ведь разрешается и не прощать, при нежелании, и жить с этим. И с язвой, и с гипертонией. Так что лично Вас, юноша, никто не заставляет прощать кого бы то ни было..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman, знаете, а вот в моих мыслях мои враги перестали занимать какое-то место. Не могу сказать, что я их простил, но они стали мне малоинтересны. Вот друзей у меня нет, и место в сердце для них пустует, это правда обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня нет врагов Улыбка или я их успешно не замечаю Смех
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто он вообще такой - враг? Как он идентифицируется?
Я как-то и не могу сказать, что я кого-то считаю своим врагом. Есть люди, которым я нравлюсь больше, и которым меньше, есть такие, которые мне нравятся больше или меньше, есть те, кто раздражает и с кем мне тяжело и неприятно общаться, но враги, ИМХО, это слишком громкое слово для этих случаев.
Вражда, на мой взгляд - это довольно крепкие и взаимосвязанные отношения, которые постоянно и активно поддерживаются обеими сторонами. То есть, отношения между людьми, которые знают друг друга, помнят друг о друге, усиленно не теряют друг друга из виду и постоянно пытаются прийти в какое-то взаимодействие друг с другом, чтобы напомнить другому о своем к нему отношении. Если бы они эту свою энергию направили в позитивном ключе то, думаю, были бы друзьями не-разлей-вода. Но они направляют энергию своих взаимоотношений в негативном ключе - дабы досадить и лишний раз напомнить другому о своей к нему антипатии. А нафига это вообще делать? Что сцепливает людей и превращает их из просто знакомых - во врагов? Что заставляет их поддерживать эту вражду, хранить память о своей вражде, не давая ей стать историей и превратиться в равнодушие или просто в нежелание общаться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, для меня враги - это люди, которые сознательно сделали мне что-то плохое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну, для меня враги - это люди, которые сознательно сделали мне что-то плохое.

Можешь привести пример?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я например считаю таковыми знакомых, смошенничавших на приличную сумму денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну, я например считаю таковыми знакомых, смошенничавших на приличную сумму денег.
В смысле, они смошенничали, обобрав тебя на приличную сумму денег?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Хотя если бы это дело благополучно завершилось, возможно, я бы перестал их воспринимать как таковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну да. Хотя если бы это дело благополучно завершилось, возможно, я бы перестал их воспринимать как таковых.
В смысле, какое дело благополучно завершилось бы? Оно еще в процессе?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и едва ли закончится благополучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Да, и едва ли закончится благополучно.
А от чего зависит его исход?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От компетентных органов, которые у нас совсем не компетентны)))
А называя этих людей врагами, я просто констатирую факт, тут нет никакой эмоциональной окраски (раньше была).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО,
"обидчик" и "враг" - немного разное.
Обидчик один раз обидел. Может, от злости, или ради выгоды, или по глупости. Ему иногда можно объяснить, что он неправ, а иногда ничего не объяснишь. Ещё можно его заставить возместить ущерб, можно простить, можно забыть, можно замять (ладно, проехали, все бывают неправы)
Враг - это тот, кто хочет тебя достать, убить, раздваить... Вот цель у него такая, и он постоянно прикладывает усилия для её осуществления. В этом случае прежде всего надо защищаться. Иногда применяя силу. Иногда пытаться договориться, если есть возможность. Иногда биться до последнего, если он покушается на то, чем нельзя поступаться (на жизнь твою и близких, на честь...) А вот когда история будет окончена, тогда будет время сосредоточиться на своём отношении к этому.
И ещё. Конечно, можно не держать на человека зла. Но позволить себя убить? Ни за что. При том одно другому не мешает: не злюсь, но убить себя не дам. Как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 29.10.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
И ещё. Конечно, можно не держать на человека зла. Но позволить себя убить? Ни за что. При том одно другому не мешает: не злюсь, но убить себя не дам. Как-то так
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 06:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
От компетентных органов, которые у нас совсем не компетентны)))
А называя этих людей врагами, я просто констатирую факт, тут нет никакой эмоциональной окраски (раньше была).
А сколько места они занимают в твоих мыслях и действиях?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
ИМХО,
"обидчик" и "враг" - немного разное.
Обидчик один раз обидел. Может, от злости, или ради выгоды, или по глупости. Ему иногда можно объяснить, что он неправ, а иногда ничего не объяснишь. Ещё можно его заставить возместить ущерб, можно простить, можно забыть, можно замять (ладно, проехали, все бывают неправы)
Враг - это тот, кто хочет тебя достать, убить, раздваить... Вот цель у него такая, и он постоянно прикладывает усилия для её осуществления. В этом случае прежде всего надо защищаться. Иногда применяя силу. Иногда пытаться договориться, если есть возможность. Иногда биться до последнего, если он покушается на то, чем нельзя поступаться (на жизнь твою и близких, на честь...) А вот когда история будет окончена, тогда будет время сосредоточиться на своём отношении к этому.
И ещё. Конечно, можно не держать на человека зла. Но позволить себя убить? Ни за что. При том одно другому не мешает: не злюсь, но убить себя не дам. Как-то так
Честно говоря, нет у меня таких врагов, которые постоянно прикладывали бы усилия к тому, чтобы меня убить или раздавить. В школе были одноклассники, которые смеялись и дразнились постоянно, но это были скорее обидчики, нежели враги. Врагом одно время считала некогда очень близкого и любимого друга, с которым мы вдруг каким-то непонятным образом раздружились, как-будто черная кошка между нами пробежала. И я считала его врагом именно потому, что какая-то эмоциональная зависимость, близость - все равно осталась, и я знала, что при желании он сможет меня очень сильно ранить.
Есть более обобщенные враги, вроде врагов Сиона, Израиля и тому подобного. Но тут уже не пойму, кто ими является на самом деле и кто всю эту вражду раздувает и заправляет ею. А ненавидеть кого-то, сама не знаю, кого, для меня довольно сложно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Mihail пишет:
От компетентных органов, которые у нас совсем не компетентны)))
А называя этих людей врагами, я просто констатирую факт, тут нет никакой эмоциональной окраски (раньше была).
А сколько места они занимают в твоих мыслях и действиях?


Практически ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 30.10.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В школе были одноклассники, которые смеялись и дразнились постоянно, но это были скорее обидчики, нежели враги.
...
Есть более обобщенные враги, вроде врагов Сиона, Израиля и тому подобного. Но тут уже не пойму, кто ими является на самом деле и кто всю эту вражду раздувает и заправляет ею. А ненавидеть кого-то, сама не знаю, кого, для меня довольно сложно.
Аналогично. Улыбка
А ещё есть, т.н. "бытовые антисемиты", которые кладут кучу усилий на написание книжек, съёмку фильмов. Вот что такого евреи плохого сделали Ю.Мухину, что он столько книжек про нас написал, или автору фильма "Россия с ножом в спине"? Гадать мне лень. Во враги записывать - много чести будет. Посмеяться разве что. НЕужели вот это и есть идеологи???
Но тем, кто бомбит, нужно адекватно отвечать. Ненависти при этом нет (хотя, когда я попыталась сказать это на этом форуме, мне не поверили: как это так нет?) Переговоры? Конечно, нужно использовать все возможности договориться. Но не во время бомбёжек.
И честно говоря, призывы "мирового сообщества" в лице нескольких вилятельных политиков "вас бомбят, сохраняйте спокойствие" вызывают раздражение, а порой и гнев. На этих самых политиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mistress of the dark


Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Враг-это тот человек,который знает тебя,те места в тебе,которые могут расжечь в тебе ненависть(к нему,это своего рода человек просто хочет твоего внимания),возможно,принимает какую-то физическую силу в твою сторону,драка там и т.д.Но у меня врагов нет,поэтому я не зацикливаюсь на категории людей "враги",это сильное понятие.Мне кажется,к заметному от природы и необычному человеку,как ты не крути,всегда будет внимание,не важно какое оно:негативное или положительное,главное не остаться в тени(хотя хочеться временами надеть шапку-невидимку),мнения людей меняются о тебе.Людей,которые агрессивно смотрят в твою сторону или от них звучат какие-то насмешливые реплики в твой адрес я называю просто "недоброжелателями",а вот их в моем окружении много,только я до сих пор не могу понять-какая связь или что общего между тем кого обижает недоброжелатель и самим недоброжелателем,может,есть что-то в недоброжелателях,что они когда-то побороли в себе или что-то,что спрятано глубоко в них?я имею ввиду качество характера или образ(человека внешне) и они это видят в более ярком проявлении и более открытом чем у них самих и неосознавая того,что они своими кляузами и какими-то нелепыми репликами навредят морально человеку,они на самом деле ему помогают (человек будет знать в каком направлении работать над собой)или наоборот какая-то борьба или конкурентность за что-то индивидуальное идет между таким и таким человеком,что-то очень похожее в обоих,и недоброжелатель пытаеться доказать,что он лучше в той или иной области.Я ищу ответ на этот вопрос уже долгое время,мне интересно что думает об этом народ.Что же на самом деле нужно такому типу Дерзких людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 06:42    Заголовок сообщения: Re: "Враг в наших мыслях занимает больше места... Ответить с цитатой

Freeman пишет:
чем друг в нашем сердце".
Действительно так. Согласно различным религиозным учениям, добрым книжкам по психологии, советам мудрых и знающих мы должны прощать наших обидчиков...Увы, этого сделать нельзя. И объяснять даже бесполезно почему, т.к. у каждого в жизни есть люди, которые нашему прощению не подвластны. Изменить этих людей мы не в силах, а утрачивать свою самостоятельность, самоценность, самодостаточность - тоже неправильно. В войне с врагами, которую невозможно выиграть победой может быть только одно - подорванное собственное моральное и физическое здоровье (да и зависим мы больше от того, чему сопротивляемся). Пожалуй, мудр тот, кто умеет сосуществовать с подобными людьми (а иногда и с целыми категориями людей) и, в тоже время, жить в своем мире, где друг в нашем сердце занимает больше места.
Разумно.

И чувство юмора даже к себе, Шок Закатить глаза, задуматься
Когда залипаешь в "священной" борьбе! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Враги, кто они? Думай, думай!
А про друга так: Ты Чебурашка, наш друг и этого достаточно!
А главное, врага мы в сердце не пустим, разве что сами неправы.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А кто он вообще такой - враг? Как он идентифицируется?
Я как-то и не могу сказать, что я кого-то считаю своим врагом. Есть люди, которым я нравлюсь больше, и которым меньше, есть такие, которые мне нравятся больше или меньше, есть те, кто раздражает и с кем мне тяжело и неприятно общаться, но враги, ИМХО, это слишком громкое слово для этих случаев.
Вражда, на мой взгляд - это довольно крепкие и взаимосвязанные отношения, которые постоянно и активно поддерживаются обеими сторонами. То есть, отношения между людьми, которые знают друг друга, помнят друг о друге, усиленно не теряют друг друга из виду и постоянно пытаются прийти в какое-то взаимодействие друг с другом, чтобы напомнить другому о своем к нему отношении. Если бы они эту свою энергию направили в позитивном ключе то, думаю, были бы друзьями не-разлей-вода. Но они направляют энергию своих взаимоотношений в негативном ключе - дабы досадить и лишний раз напомнить другому о своей к нему антипатии. А нафига это вообще делать? Что сцепливает людей и превращает их из просто знакомых - во врагов? Что заставляет их поддерживать эту вражду, хранить память о своей вражде, не давая ей стать историей и превратиться в равнодушие или просто в нежелание общаться?

Да, это часть правды ...

Почему, что-то внутри считает наезд на "чужих", войнушку более выгодными, чем уделять внимание друзьям в нашем сердце?

Дроля дролю дролила,
Все отвечать неволила.
Не забыть бы ей, что дроли
Злей становятся в неволе.


http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=255030#255030

Почему так?

Наверное, конкуренция, самоутверждение - механический закон природы в борьбе за доминирование и владение психологическим пространством тех, на кого наехал: а вдруг попадется слабенький и не ответит и тогда процесс, унижающего малознакомых чужих людей, самолюбования, поддёвок, вранья можно будет продолжать... Холодная улыбка
А ответит - конфликтная борьба за восстановление "справедливости" в понимании каждой из сторон ... Смех

А друзья, к сожалению, уже обретённая обыденная штука, за дружбу уже чем-то заплачено и она проигрывает желанию новых империалистических завоеваний и самоутверждений в поддержании, обретении социальных групповых статусов, имиджей, репутаций... Смех
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=282606#282606
Прискорбно.

И это часть смысла жизни? Шок Смех

P.S. То, что было сказано тоже - только часть правды ... На полноту видения не претендую.
А кто не бывал в таких конфликтах - пусть первым бросит камень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:


И это часть смысла жизни? Шок Смех
Видимо, да. И немалая.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100