Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывает ли незаслуженное одиночество?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно за какие заслуги можно заслужить одиночество?

Джейн, не соглашусь с Вами. Люди именно меняются и именно с возрастом. В 20-30-40-50 и т.д.один и тот же человек может быть абсолютно разным. Опыт приходит с годами да и с годами может много меняться в жизни и человек будет другим в зависимости от обстоятельств. И одно дело знать чего ты хочешь, а другое - это есть ли возможность осуществить эти желания
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 05:08    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Цитата:
Люди - меняются с течением времени. В разные стороны причем.
Их состояние, потребности, тоже могут меняться и меняются.

Гость, в 40 лет, обычно Закатить глаза, задуматься человек уже устоялся. Четко знает чего хочет.
...продолжу ряд, обычно в 40 лет человек, окружен семьей, детьми, друзьями, и т.д. Вобщем, обычно не одинок. Особенно - ориентированный на традиционные семейные ценности. Обычно( среднестатистически). О чем я и рассуждаю.
И в 40 лет бывает меняются, и не так чтоб очень уж необычно это было.
Обычный ли человек, наш автор - я тоже как-то еще не смог точно для себя установить. На первый взгляд, так не совсем, вроде как.
P/S/ И я тоже поправил, раз Вы поправили Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Интересно за какие заслуги можно заслужить одиночество?

Джейн, не соглашусь с Вами. Люди именно меняются и именно с возрастом. В 20-30-40-50 и т.д.один и тот же человек может быть абсолютно разным. Опыт приходит с годами да и с годами может много меняться в жизни и человек будет другим в зависимости от обстоятельств. И одно дело знать чего ты хочешь, а другое - это есть ли возможность осуществить эти желания
Я б сказал, что жизненный опыт меняет людей, что конечно, связано с возрастом.
Просто и опыт разный, и то какой именно опыт человек усвоит, а какой - нет... тут только в конкретном случае разобраться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 05:33    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Гость пишет:
Джейн пишет:
Цитата:
Люди - меняются с течением времени. В разные стороны причем.
Их состояние, потребности, тоже могут меняться и меняются.

Гость, в 40 лет, обычно Закатить глаза, задуматься человек уже устоялся. Четко знает чего хочет.
...продолжу ряд, обычно в 40 лет человек, окружен семьей, детьми, друзьями, и т.д. Вобщем, обычно не одинок. Особенно - ориентированный на традиционные семейные ценности. Обычно( среднестатистически). О чем я и рассуждаю.
И в 40 лет бывает меняются, и не так чтоб очень уж необычно это было.
Обычный ли человек, наш автор - я тоже как-то еще не смог точно для себя установить. На первый взгляд, так не совсем, вроде как.
P/S/ И я тоже поправил, раз Вы поправили Улыбка
Мда Смех развели баталию...
Я утверждая, что не меняется, все таки исходила больше из своего опыта. Разумеется не настаиваю, согласно последним научным исследованиям, Подмигнуть он - опыт, у всех разный. Но как то так у меня получается, не изменилась я. И понимание этого, позволяет мне рассуждать, что и меняться не стоит.
А вот если бы, я оставалась самой собой, была тверже в своем Я.. возможно бОльших проблем избежать бы удалось. А то чуть что, мне как "неоспоримое доказательство", все то у тебя не так. Мне бы хоть промычать в ответ, а я соглашаться.
Вот и получается, автор тоже мычал мычал, пока не осел в "горьком одиночестве".
Есть у меня такое четкое понимание, что он не относится к "среднестатистическому", и обязательно найдет самого себя. Радостная улыбка
Другая пишет:
Джейн, не соглашусь с Вами. Люди именно меняются и именно с возрастом. В 20-30-40-50 и т.д.один и тот же человек может быть абсолютно разным. Опыт приходит с годами да и с годами может много меняться в жизни и человек будет другим в зависимости от обстоятельств. И одно дело знать чего ты хочешь, а другое - это есть ли возможность осуществить эти желания
В 20-30-40, люди больше все таки формируются, обычно на основе того, что есть. И вот если чего-то нет, то и быть не может. Конечно же, можно делать открытия в самом себе, и не только в себе))). Но как я, уже заметила, если вы раньше не замечали, то не факт отсутствия чего бы то ни было (равно как и наличия), а элементарное нежелание видеть.
Другая пишет:
Интересно за какие заслуги можно заслужить одиночество?
Джейн пишет:
Заслужить, одиночество вне рамок заслуг. Это выбор. Выбирать можно из того, что есть, а можно сузить выбор до полного его отсутствия.
Так же как и расширить. В конечном счете, мы всегда остаемся наедине с собой. И что заслуга, а что наказание - решать только нам. Пусть даже традиционно нас хотят в этом разуверить. Запретами, и иного рода заморочками. "Только не кидайте меня в терновый куст!" Смущение Я так боюсь всего, чем меня пугают Шок . Особенно того, в чем не разбираюсь и желания такого не имею.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Ольха пишет:
А в чем причина того, что вы с людьми друг другу безразличны?
Что когда-либо сближало и связывало вас с людьми? Что превращало в небезразличных друг к другу, нужных и важных друг другу?
Что вообще в себе и в других - для вас важно, ценно и привлекательно?


Ну, уж во всяком случае - не разговоры "о погоде". Лучше всего сближает и связывает общее дело. Ценно - наличие сверх-материальных ценностей, и их правильная иерархия. Готовность жить не ради себя, любимого. Творчество... Не знаю. Сложно это. Скорее, некоторая общая энергетика, когда люди понимают друг друга без слов.
А каким делом вы занимаетесь и каковы ваши ценности? Какую энергетику, атмосферу - вы создаете вокруг себя? Что окружающие вас люди, на ваш взгляд, чувствуют и видят, глядя на вас?

Понимание друг друга без слов, ИМХО, достигается с опытом в близких и доверительных отношениях и очень редко встречается как данность - встретились - и поняли друг друга без слов.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 12:23    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Так уж получилось к сорока годам. Живу сам с собой в однокомнатной квартире. Хотя всю жизнь считал себя человеком семейным, с ориентацией, как нынче модно говорить, на традиционные ценности. Пока не знаю, смириться ли с этим (как?), или пытаться найти выход (куда?). Но, кажется, уже догадываюсь, что именно мешает мне сделать и то, и другое. Как будто бы мешает ощущение незаслуженности своего одиночества. Вот я и хочу понять - а одиночество, оно вообще-то может ли быть незаслуженным?

НЕТ!!! По крайней мере за 40 лет у вас было маса шансов и времени изменить ситуацию. Оглянитесь, есть люди умнее и глупее вас, сильне и слабее, богаче и беднее... И у всех есть реализованная возможность уйти от одиночества. Так что одиночество - ваш выбор. Вы просто не сильно хотели чем-то жертвовать ради этого.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван66


Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ili69, по самому большому счету - мы все одиноки (и ВЛ неоднократно писал об этом в своей гениальной книге про одиночество), и перед Богом в конце пути стоим не просто одни, и но и во всех смыслах голые.И если Вы человек верующий, христианин,то такая постановка вопроса о " заслуженности" или " незаслуженности" просто неправомерна. Ведь если это не претензия к конкретному человеку ( который, допустим, ушел, бросил - жена, любовница),то это- претензия к Богу? Так? И большая гордыня..
Если это обида действительно на конкретного человка , то, понятно, что в любых отношениях ВСЕГДА виноваты двое. И тут есть смысл прислушаться к себе и ответить на некоторые вопросы Ольхи.
Еще подумалось о том, что, что в этой жизни мы чувствуем себя одинокими ровно настолько, насколько сами отъединились от других людей и продолжаем отъединяться - причем от самых близких, самых дорогих, самых в нас нуждающихся. При этом можно легко сходиться с людьми новыми, далекими... И еще мне кажется, что между наказанием и испытанием, уроком - большая эмоциональная разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Одиночество не заслуживают. Одиночество создают.
Я уже много лет живу, как выразился ili_69, сама с собой, однако, не чувствую себя одинокой. И не понимаю, почему, к примеру, женщину без мужчины называют одиночкой. Мать-одиночка.
Разве свет сошелся клином на жене, муже, детях?
Одиночество - это не состояние. Это - чувство. Можно быть сильно семейным человеком и при этом чувствовать себя одиноким. И - наоборот.
ili_69, вы действительно одиноки или у вас такое ощущение?


С одной стороны, безусловно соглашусь, что мать-одиночка - меня тоже всегдя коробило. Какая же одиночка, когда с ней дети?
Но все-таки пусть не свет клином, но большинству людей( и автор темы себя к ним причисляет) нужна семья и дети. А другие прекрасно чувствует себя неодинокими, живя " сами с собой" или окружив себя достаточным количеством кошек-рыбок-собак ( Космо, без обид , твой случай не единственный) или своим творчеством, например... Для кого-то развал семьи - катастрофа ( и я прекрасно понимаю здесь автора темы, потому что чувствую именно то же при всей внешней браваде), а для кого-то - обретение " свободы"... Все мы очень по-разному устроены.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 16:53    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

СМ пишет:
НЕТ!!! По крайней мере за 40 лет у вас было масса шансов и времени изменить ситуацию. Оглянитесь, есть люди умнее и глупее вас, сильнее и слабее, богаче и беднее... И у всех есть реализованная возможность уйти от одиночества. Так что одиночество - ваш выбор. Вы просто не сильно хотели чем-то жертвовать ради этого.
Я не согласна. Жертвовать Злость . Жуткая картина. Может статься, все в корне иначе. Пожертвовать, понимая на какое одиночество обречен. И вот именно, есть и глупее и умнее, но не факт что у ВСЕХ есть реализованная возможность уйти.
Маша пишет:
Для кого-то развал семьи - катастрофа ( и я прекрасно понимаю здесь автора темы, потому что чувствую именно то же при всей внешней браваде), а для кого-то - обретение "свободы"... Все мы очень по-разному устроены.
Мы не можем наверняка знать, что, большая катастрофа - развал, или сохранение? В каких случаях можно знать, чего удалось избежать? Такие решения не с неба сваливаются. Крепостное право давно отменили. Понятие семьи, это то, что называют мама папа+дети. Бабушки, сестры и прочие.. Что такое развал? В том случае, когда катастрофа. Если одна из сторон, считает себя жертвой (спасибо СМ). Многим выгодно быть жертвой, снять с себя ответственность. Эт да. Но проявление слабости, не есть жертвовать. Уступить, дабы не потерять.. что-то большее. Если хотите - человеческое лицо. Самоустранение, без прав полной "свободы". Большая часть действий, в голове.
Иван пишет:
в этой жизни мы чувствуем себя одинокими ровно настолько, насколько сами отъединились от других людей и продолжаем отъединяться - причем от самых близких, самых дорогих, самых в нас нуждающихся.
Скорей, мы бы очень хотели, чтоб в нас нуждались. Исключительно в нас, а не в том - что привыкли получать. Согласитесь, совершенно разные вещи)).
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 23:44    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Джейн пишет:

Вы так первый пост оформили Конфуз , что я было решила.. что вы бедный замученный собственным эгоизмом дядя.


Парадоксальным образом, я дядя, замученный скорее своим альтруизмом, чем своим эгоизмом. Но это лишь упрощенный стереотип, что якобы эгоист имеет больше шансов остаться в одиночестве. Отнюдь нет. Поэтому на первый взгляд одиночество не-эгоиста может показаться незаслуженным. Но это только на первый взгляд. А до взгляда чуть более пристального я и хочу докопаться на этом форуме.

Джейн пишет:

Собственно, сама ситуация произошла не спроста. А значит, зачем-то была вам нужна. Осталось подождать.


Спроста ничего не происходит. Любые ситуации, которые нам посылаются, нам для чего-то нужны. Осталась теперь самая малость - понять, чего ждать. У моря погоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А каким делом вы занимаетесь и каковы ваши ценности? Какую энергетику, атмосферу - вы создаете вокруг себя? Что окружающие вас люди, на ваш взгляд, чувствуют и видят, глядя на вас?


Да, вот это хорошие вопросы. Собственно, дела у меня, наверное, два - бизнес и волонтерство. Первое - ради денег. Второе... Нет, не для души. Для души - это завалиться на диван с ногами и читать, читать... Но на это совершенно нет времени. Волонтерство, как я сейчас уже понимаю - это способ борьбы со своими собственными проблемами. Методом умножения их на ноль.
Т.е. - вот, например, я публично заявляю о своем одиночестве. При том, что у меня есть родители, к которым я всегда могу приехать. И дети, которые всегда могут приехать ко мне. А вот, например, Александр Гезалов, человек, что называется, "широко известный в узких кругах", жизненный путь настоящего одиночки определяет так: отказник - детдомовец - зэк - бомж. Так получилось, что я пытаюсь хоть как-то поддержать людей на начальной и конечной станциях этого невеселого путешествия. В той степени, в какой на это хватает времени и сил.
Волонтерство очень здорово вправляет мозги. Но оно только ставит вопросы, и не дает на них ответов, иначе это было бы просто нечестно. Умножение своей проблемы на ноль еще не есть ее решение. Зато ценности. Ценности - такие, что ты еще поищи ту, которая будет готова их разделить.
А вот с энергетикой сложнее. Я уже ответил Джейн про комбикорм. Она подумала, что это шутка. А я совсем не собирался шутить. Какая энергетика у комбикорма? Сытно, но не вкусно. Надежно, но не интересно. Я уже думал, что тему комбикорма можно развивать дальше. Московская квартира, пусть и не своя. Свой бизнес, пусть и ма-аленький. Вам интересно? Вот и мне тоже.

Ольха пишет:

Понимание друг друга без слов, ИМХО, достигается с опытом в близких и доверительных отношениях и очень редко встречается как данность - встретились - и поняли друг друга без слов.


А я и не жду, что это встретится как данность. Люди начинают понимать друг друга без слов лишь тогда, когда все слова уже сказаны, а отношения себя еще совсем не исчерпали. Для того, чтобы понимать друг друга без слов, для начала должно быть, что сказать друг другу. Вот в этом, наверное, и есть первопричина одиночества - когда тебе нечего сказать.


Последний раз редактировалось: ili_69 (19.11.2009 00:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 00:19    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

СМ пишет:
ili_69 пишет:
Так уж получилось к сорока годам. Живу сам с собой в однокомнатной квартире. Хотя всю жизнь считал себя человеком семейным, с ориентацией, как нынче модно говорить, на традиционные ценности. Пока не знаю, смириться ли с этим (как?), или пытаться найти выход (куда?). Но, кажется, уже догадываюсь, что именно мешает мне сделать и то, и другое. Как будто бы мешает ощущение незаслуженности своего одиночества. Вот я и хочу понять - а одиночество, оно вообще-то может ли быть незаслуженным?

НЕТ!!! По крайней мере за 40 лет у вас было маса шансов и времени изменить ситуацию. Оглянитесь, есть люди умнее и глупее вас, сильне и слабее, богаче и беднее... И у всех есть реализованная возможность уйти от одиночества. Так что одиночество - ваш выбор. Вы просто не сильно хотели чем-то жертвовать ради этого.


А с чего Вы взяли, что ситуация не менялась? Я сорок лет живу на свете, но не все сорок лет я живу один. Когда мне было тридцать, я не был одинок. Да, в какой-то степени одиночестве - это мой выбор. Но я готов от этого выбора отказаться, и готов даже ради этого чем-то пожертвовать. Осталось понять, чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает ли незаслуженным одиночество ?Я считаю что человек сам решает быть ли ему одиноким или нет Но одиночество это не радость это беда Человек должен принести радость и доброту другим Он пришел в эту жизнь осчастливить кого-то и не должен принадлежать только себе это эгоизм Это большое счастье когда ты знаешь что ты нужен даже в простом общении о погоде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван66 пишет:
Ili69, по самому большому счету - мы все одиноки (и ВЛ неоднократно писал об этом в своей гениальной книге про одиночество), и перед Богом в конце пути стоим не просто одни, и но и во всех смыслах голые.И если Вы человек верующий, христианин,то такая постановка вопроса о " заслуженности" или " незаслуженности" просто неправомерна. Ведь если это не претензия к конкретному человеку ( который, допустим, ушел, бросил - жена, любовница),то это- претензия к Богу? Так? И большая гордыня..
Если это обида действительно на конкретного человка , то, понятно, что в любых отношениях ВСЕГДА виноваты двое. И тут есть смысл прислушаться к себе и ответить на некоторые вопросы Ольхи.
Еще подумалось о том, что, что в этой жизни мы чувствуем себя одинокими ровно настолько, насколько сами отъединились от других людей и продолжаем отъединяться - причем от самых близких, самых дорогих, самых в нас нуждающихся. При этом можно легко сходиться с людьми новыми, далекими... И еще мне кажется, что между наказанием и испытанием, уроком - большая эмоциональная разница.


Нет-нет-нет-нет-нет!
Это ни в коем случае не претензия! Ни к конкретному человеку, ни, уж тем более, к Богу. Гордыня, возможно, но сейчас не об этом - есть такой грех, но мне почему-то кажется, что не она сейчас является причиной моего состояния. И я не говорю о наказании, но если одиночество мной заслужено, значит, я что-то в этой жизни делаю не так.
Кстати, это не правда, что перед Богом мы стоим одни. Вместе с нами перед Богом стоят все те, кто за нас молится. И если за тебя хоть кто-то молится, то ты уже не одинок - перед Богом. Но я не монах. Есть еще земная жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Николаевна пишет:
Бывает ли незаслуженным одиночество ?Я считаю что человек сам решает быть ли ему одиноким или нет Но одиночество это не радость это беда Человек должен принести радость и доброту другим Он пришел в эту жизнь осчастливить кого-то и не должен принадлежать только себе это эгоизм Это большое счастье когда ты знаешь что ты нужен даже в простом общении о погоде


Согласен с Вами, Татьяна Николаевна! Но быть нужным - это еще не все. Человек нужен до тех пор, пока он исполняет определенную функцию. И до тех пор, пока он нужен только за этим - он одинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 00:46    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Но я готов от этого выбора отказаться, и готов даже ради этого чем-то пожертвовать. Осталось понять, чем?
Мне кажется, вот тут Вы с Ольхой примерно об этом
ili_69 пишет:
Ольха пишет:

Понимание друг друга без слов, ИМХО, достигается с опытом в близких и доверительных отношениях и очень редко встречается как данность - встретились - и поняли друг друга без слов.


А я и не жду, что это встретится как данность. Люди начинают понимать друг друга без слов лишь тогда, когда все слова уже сказаны, а отношения себя еще совсем не исчерпали. Для того, чтобы понимать друг друга без слов, для начала должно быть, что сказать друг другу. Вот в этом, наверное, и есть первопричина одиночества - когда тебе нечего сказать.
Только именно чем жертвовать или может идти на компромиссы - тоже станет понятно из конкретно складывающихся отношений наверное... С конкретным человеком, в его конкретной жизненной ситуации...
Я все о своем, извините, если это для Вас не в тему. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 00:49    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Гость пишет:
ili_69 пишет:
Но я готов от этого выбора отказаться, и готов даже ради этого чем-то пожертвовать. Осталось понять, чем?
Мне кажется, вот тут Вы с Ольхой примерно об этом
ili_69 пишет:
Ольха пишет:

Понимание друг друга без слов, ИМХО, достигается с опытом в близких и доверительных отношениях и очень редко встречается как данность - встретились - и поняли друг друга без слов.


А я и не жду, что это встретится как данность. Люди начинают понимать друг друга без слов лишь тогда, когда все слова уже сказаны, а отношения себя еще совсем не исчерпали. Для того, чтобы понимать друг друга без слов, для начала должно быть, что сказать друг другу. Вот в этом, наверное, и есть первопричина одиночества - когда тебе нечего сказать.
Только именно чем жертвовать или может идти на компромиссы - тоже станет понятно из конкретно складывающихся отношений наверное... С конкретным человеком, в его конкретной жизненной ситуации...
Я все о своем, извините, если это для Вас не в тему. Улыбка


Нет-нет, очень в тему Улыбка Мне тоже кажется, что это становится понятно из конкретно складывающихся отношений... Которые конкретно не складываются Радостная улыбка Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 01:46    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Нет-нет, очень в тему Улыбка Мне тоже кажется, что это становится понятно из конкретно складывающихся отношений... Которые конкретно не складываются Радостная улыбка Грусть
Воот... Может быть и стоит как-то посмотреть - КАК именно происходит у Вас в каких-то отношениях, КАК именно они не складываются. Что Вы думаете/чувствуете ... как на что реагируете, оцениваете... и т.д.
Это вовсе не в противовес остальным вопросам, а наряду с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
вот, например, я публично заявляю о своем одиночестве. При том, что у меня есть родители, к которым я всегда могу приехать. И дети, которые всегда могут приехать ко мне. ...
Волонтерство очень здорово вправляет мозги. Но оно только ставит вопросы, и не дает на них ответов, иначе это было бы просто нечестно. Умножение своей проблемы на ноль еще не есть ее решение. Зато ценности. Ценности - такие, что ты еще поищи ту, которая будет готова их разделить.

А вот с энергетикой сложнее. Я уже ответил Джейн про комбикорм. Она подумала, что это шутка. А я совсем не собирался шутить. Какая энергетика у комбикорма? Сытно, но не вкусно. Надежно, но не интересно. Я уже думал, что тему комбикорма можно развивать дальше. Московская квартира, пусть и не своя. Свой бизнес, пусть и ма-аленький. Вам интересно? Вот и мне тоже.
...
Люди начинают понимать друг друга без слов лишь тогда, когда все слова уже сказаны, а отношения себя еще совсем не исчерпали. Для того, чтобы понимать друг друга без слов, для начала должно быть, что сказать друг другу. Вот в этом, наверное, и есть первопричина одиночества - когда тебе нечего сказать.

...Я сорок лет живу на свете, но не все сорок лет я живу один. Когда мне было тридцать, я не был одинок.
Из того, что вы написали, я поняла, что ваше одиночество - это не столько тотальное одиночество человека, которому не к кому позвонить, некуда пойти, о котором никто не вспомнит и т.д., а одиночество мужчины, который (после развода?) уже несколько лет не может найти себе подходящую пару. Так?
А как вы познакомились со с матерью своих детей? Что связало вас тогда? И что - "развязало"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 02:22    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Я не согласна. Жертвовать Злость . Жуткая картина. .....
Ну тогда у вас ничего не получится. Это "страшное" слово - всего лишь один из нюансов выбора. Шахматисты жертвуют пешку ради темпа, или даже фигуру ради тактического пространства... А выиграть у судьбы, "чахня как кощей над своим златом" над всем (нужным и не очень) - это бесполезная и безнадежная иллюзия. Это - как раз и есть дорога на эшафот одиночества. Спросите у профессионалов в нем Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 02:27    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
СМ пишет:
ili_69 пишет:
Так уж получилось к сорока годам. Живу сам с собой в однокомнатной квартире. Хотя всю жизнь считал себя человеком семейным, с ориентацией, как нынче модно говорить, на традиционные ценности. Пока не знаю, смириться ли с этим (как?), или пытаться найти выход (куда?). Но, кажется, уже догадываюсь, что именно мешает мне сделать и то, и другое. Как будто бы мешает ощущение незаслуженности своего одиночества. Вот я и хочу понять - а одиночество, оно вообще-то может ли быть незаслуженным?

НЕТ!!! По крайней мере за 40 лет у вас было маса шансов и времени изменить ситуацию. Оглянитесь, есть люди умнее и глупее вас, сильне и слабее, богаче и беднее... И у всех есть реализованная возможность уйти от одиночества. Так что одиночество - ваш выбор. Вы просто не сильно хотели чем-то жертвовать ради этого.


А с чего Вы взяли, что ситуация не менялась? Я сорок лет живу на свете, но не все сорок лет я живу один. Когда мне было тридцать, я не был одинок. Да, в какой-то степени одиночестве - это мой выбор. Но я готов от этого выбора отказаться, и готов даже ради этого чем-то пожертвовать. Осталось понять, чем?
Обычно жертвуют свободой. А в чем это выражается - деньги, свобода перемещений, свобода выбора, свобода плевать на окружающие обстоятельства, свобода не ависеть от бед других людей... У свободы много ликов. Вот и выбирайте, без чего вы сможете обойтись ради.. А ради чего, собственно ?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 02:52    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

СМ пишет:
Обычно жертвуют свободой. А в чем это выражается - деньги, свобода перемещений, свобода выбора, свобода плевать на окружающие обстоятельства, свобода не ависеть от бед других людей... У свободы много ликов. Вот и выбирайте, без чего вы сможете обойтись ради.. А ради чего, собственно ?


Э-э, нет, постойте. Лик у свободы один, и им не жертвуют, если не иметь в виду свободу плевков, конечно. Я никогда не ставил вопрос так - или свобода в одиночестве, или совместный путь без свободы. Это, как в мультике, что ли - или дудочка, или кувшинчик? Не, не годится. Мне нужна дудочка, чтобы наполнить кувшинчик. А когда предлагают - или то, или то - значит, ни того ни другого не будет, на самом-то деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Из того, что вы написали, я поняла, что ваше одиночество - это не столько тотальное одиночество человека, которому не к кому позвонить, некуда пойти, о котором никто не вспомнит и т.д., а одиночество мужчины, который (после развода?) уже несколько лет не может найти себе подходящую пару. Так?
А как вы познакомились со с матерью своих детей? Что связало вас тогда? И что - "развязало"?


Вы правильно меня поняли. Не к кому позвонить - это не ко мне. Мой сотовый звонит непрерывно, иногда хочется швырнуть его об стенку. Тут другое. Мне не с кем разделить путь. Как мы познакомились с матерью моих детей, это теперь уже не важно наверное - давно это было, моей старшей дочке 12 лет уже. Что развязало? Сперва я думал, что предательство. Потом понял, что никакого предательства на самом деле не было. Когда женщина считает, что ей нужен другой мужчина - это ее проблемы. А вот когда мать считает, что ее ребенку нужен другой отец - это уже скорее мои проблемы. К счастью для меня, другого отца у детей не получилось, поэтому мои проблемы не пошли дальше меня самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 03:33    Заголовок сообщения: Re: Бывает ли незаслуженное одиночество? Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Спроста ничего не происходит. Любые ситуации, которые нам посылаются, нам для чего-то нужны. Осталась теперь самая малость - понять, чего ждать. У моря погоды?
Ну да, "Случайности не случайны". Как вы думаете, кем были посланы ситуации? От вашего ответа, напрямую зависит понимание - чего ждать. Можно и у моря погоды.
СМ пишет:
Джейн пишет:
Я не согласна. Жертвовать Злость . Жуткая картина. .....
Ну тогда у вас ничего не получится. Это "страшное" слово - всего лишь один из нюансов выбора. Шахматисты жертвуют пешку ради темпа, или даже фигуру ради тактического пространства... А выиграть у судьбы, "чахня как кощей над своим златом" над всем (нужным и не очень) - это бесполезная и безнадежная иллюзия. Это - как раз и есть дорога на эшафот одиночества. Спросите у профессионалов в нем Улыбка
Что именно у меня не получится, стать профессионалом? Радостная улыбка Выиграть, или проиграть - судьба или не судьба. Меня мало волнуют подобные вопросы. Иллюзия, когда ты думаешь: мне нужна жертва, а то зачахну по дороге на эшафот одиночества.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 19.11.2009 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Афоризмы по теме:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=286677#286677
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100