Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сильно трясутся руки в присутствии других людей
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 01:34    Заголовок сообщения: Сильно трясутся руки в присутствии других людей Ответить с цитатой

У меня есть проблема.Она заключается в том, что у меня сильно трясутся руки, когда я что-то(неважно что) делаю при людях или даже при одном человеке.При любом.Только при близких все нормально.Движения точные и уверенные.И когда одна конечно тоже.
Много над этим думала и пыталась понять, почему это происходит.Искала корни. Поняла только то, что однажды проявившись, это раз за разом закреплялось.Как рефлекс у собаки Павлова.И никакое усилие воли тут не поможет.
Я пыталась обращаться к всевозможным специалистам и бесплатным и платным.К многочисленным психологам, психиатрам и даже от отчаяния к народным целителям.А уж сколько я выпила всяких седативных и психотропных средств! Но даже под их действием все было как обычно.
Пытались меня лечить и с помощью гипноза.Но то ли гипнотизер оказался слабоват, то ли я не поддалась.Вообщем результата никакого.
Все постепенно пришло к тому, что я почти полностью изолировалась от общества.Хожу только на работу.Но она у меня на компьютере, так что там с руками все в порядке.От всяких посиделок на работе я отказываюсь.Там же надо будет есть, а пищу до рта я наврятли что донесу своей дрожащей конечностью.Вот и изобретаю каждый раз глупые отговорки.
В гости я тоже не хожу.Там же вероятно будут угощать.Естественно и к себе не приглашаю.
Я по специальности медсестра.Но из-за своей проблемы была вынуждена оставить это место, хотя очень жалела и жалею об этом.Доходило до того, что я не могла набрать лекарство в шприц, так прыгали руки.Закрывалась в процедурной, набирала и тогда шла делать.Это было невыносимо.
А писать всякие официальные бумаги, это же для меня вообще муки.Рука отнимается начисто.Пишу такие каракули , не попадая при этом в нужную графу.Сердце готово выскочить, а в голове бьют колокола.Нестерпимо хочется убежать.
Про личную жизнь я вообще молчу.Хотя бы так как-то приспособиться существовать.
Не знаю, зачем пишу.Кажется, что нет способа мне помочь.Но все-таки надеюсь на отклик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимый вопрос многих психологов: "Как Вы думаете зачем Вам это нужно"? У меня почему-то тоже просится этот вопрос. Меня впечатлило, что ничего не помогает, а ведь проблема только в голове, на самом деле она обязательно имеет решение, если оно не находится, значит в бессознательном что-то этому сопротивляется.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не стремилась впечатлить.Я в отчаянии и пишу не ради красивых слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
А я не стремилась впечатлить.Я в отчаянии и пишу не ради красивых слов.
А я так и не подумала и совсем не это имела в виду, речь идет о бессознательном... Это не мое изобретение, есть такое понятие в психологии "вторичная выгода".
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вы читали книгу Владимира Леви "Приручение страха"? Думаю, там вы найдете немало полезной информации о том, как справляться с этой ситуацией.
Процитирую вам отрывок из главы 6.: ПаМС (Парадоксальный Метод Воздействия), или Доктор торобоаН

В.Л., может быть, Вы сможете посоветовать, что можно предпринять в моем случае.
Дело в том, что при большом или даже небольшом скоплении незнакомого народа у меня начинают дрожать руки. Хорошо если только руки, иногда и все тело..
Еще в институте подруги замечали, что, когда я экзамен сдаю, у меня аж коса по спине стучит.
На работе стараюсь не оставаться на дни рождения сотрудников: когда поднимается бокал за именинника, я в руках его удержать не могу. На собеседованиях трясет тоже..
Однажды поехала в командировку по работе, там приходилось три дня подряд общаться с кучей людей, были фуршеты утром и днем. Я ничего не ела, так как тарелку в руках удержать не могла. Ела потом одна в гостинице. Иногда такое и на встречах с друзьями бывает, особенно после долгого перерыва в общении.
Снимается дрожь с помощью спиртного. В компаниях близких людей это как бы естественно, но ведь в других ситуациях этого делать нельзя. А если б можно было – тут и спиться недолго. Помогите, пожалуйста. С таким симптомом ужасно жить.. Настя


Настя, как вы сами почти уже поняли, основа вашего «симптома» – страх или большая степень внутреннего беспокойства. А происходит этот страх, эта неуверенность из вашей зависимости от окружающих людей, от их оценок, от мнения о вас. Зависимость – дрожжи дрожи!..
ПаМС, он же Доктор Торобоан
Чтобы подобраться к возможности самостоятельного, безлекарственного устранения «симптома», вам необходимо прочувствовать и освоить Парадоксальный Метод Самовоздействия (ПаМС).
Можно начать это прямо сейчас. Если вы сейчас относительно спокойны, постарайтесь картинно вспомнить ситуации, вызывающие у вас дрожь, и воспроизвести эту дрожь – дрожите нарочно, искусственно, подражайте сами себе.
Насколько это у вас получится, зависит от силы вашего воображения и сосредоточения, от вдохновения и артистизма – ведь хорошие актрисы, как вы знаете, в любой момент могут вызвать у себя такой непроизвольный компонент плача, как слезы.
Трудно сказать заранее, насколько получится у вас эта искусственная дрожь, но, скорее всего, поначалу получится незначительно или совсем не получится. Однако даже попытки произвольного вызова дрожи начнут развивать у вас и механизм ее произвольного устранения, самоконтроля.
Если даже сама дрожь не получилась, после одной‑двух минут напряженных попыток сделайте двух‑трехминутную паузу расслабления, отпустите себя совсем, можно с сопутствующим представлением: погружение в теплую ванну, пуховую перину и т.п. Каждый сеанс должен состоять не менее чем из семи попыток и пауз. И таких сеансов каждый день должно быть не менее трех, а лучше пять‑семь.
Уже через неделю после начала этих предварительных тренировок можно приступать к применению ПаМС непосредственно в напрягающих ситуациях – при застолье на людях, на ответственных переговорах и т.д.
Поступайте так: минут за десять до появления на людях проводите пятиминутный тренировочный сеанс: вызов дрожи – расслабление, раз пятьсемь.
А на людях, в противоположность тому, что вы делали до сих пор, не только не старайтесь сдержать дрожь, но поступайте прямо наоборот – старайтесь ее вызывать.
И делайте это смело, с вызовом, с юмором!..
Результат: ваша дрожь на людях парадоксальным образом прекратится, вы обнаружите, что у вас не получается ее вызывать, или это будет получаться, но так же будет получаться ее произвольное или непроизвольное прекращение.
Главное условие успеха: ваше стремление к оценочной независимости.
Ибо именно повышенная оценочная зависимость, сопровождаемая подсознательным страхом «получить плохую оценку», и проявляется симптомом дрожи лично у вас.
А вам должно стать безразлично, есть дрожь или нет. Если вы этого захотите – вы этого достигнетe. И результат будет гораздо более глубокий у и ценный, чем просто унятие дрожи. Я прошу вас начать самоработу сегодня же. Алкоголь исключить, разве только пиво или сухое вино в самых спокойных ситуациях.

Здравствуйте, В. Л.! Упражнения, которые вы мне рекомендовали, я начала делать, но поняла, что их совершенно не воспринимав. Меня дико раздражают попытки дрожать, и лишь однажды мне удалось их осуществить 4 раза подряд. Казалось, что сводит мышцы то на спине, то на руках или ногах, что какие‑то неполадки с позвоночником..
Дрожание получалось, но не такое, как бывает в естественных условиях.
Читая про вашу тонопластику, я поняла, что одно из упражнений я очень люблю и делаю часто. Это звериные скакания. Я с собакой постоянно скачу. И когда я прочитала про лицо – я поняла, что у меня не то что зажимы, а ЗАЖИМИЩИ ГРОМАДНЫЕ. Оказалось, когда ложусь спать, мышцы вокруг глаз изо всех сил зажмурены. Еще я постоянно сжимаю челюсти и скрежещу во сне зубами. Даже смешно стало!.. Настя


Здравствуйте, Настя.
Все нормально, продолжайте. Вы работаете с самым главным сейчас. «Дикое раздражение» – знак, что вы подобрались к ключевому внутреннему напряжению – оно было и раньше в подспуде, а сейчас выходит на уровень осознавания.
Понятно, что «дрожание получается не такое», – как смех притворный и смех натуральный. Имитация «массирует» естественный механизм. И чем она искуснее, тем массаж глубже. Постепенно разовьются инструменты самоконтроля. А что смешно стало, так это первый признак приближающегося исцеления! Выходите почаще на люди и добросовестно старайтесь дрожать!!!...


_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразительно,Ольха! Как же похоже на меня! Я думала моя проблема исключительная, поскольку никогда не встречала таких людей и вообще не слышала даже, что такое у кого-то бывает.Ну может при волнении слегка, но не в такой запущенной форме.
Я кстати тоже алкоголем очень удачно снимала это состояние.Просто прекрасно помогало.И пристрастилась.Нажила проблем.Вовремя опомнилась.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Поразительно,Ольха! Как же похоже на меня! Я думала моя проблема исключительная, поскольку никогда не встречала таких людей и вообще не слышала даже, что такое у кого-то бывает.Ну может при волнении слегка, но не в такой запущенной форме.
Я кстати тоже алкоголем очень удачно снимала это состояние.Просто прекрасно помогало.И пристрастилась.Нажила проблем.Вовремя опомнилась.
Спасибо!
Не за что. Читайте, пробуйте, дрожите и берите в свои (уже всё менее и менее дрожащие) руки контроль над своей жизнью.

У меня самой тоже когда-то было похожее состояние - в школе, в университете, практически каждый раз, когда нужно было встать перед всем классом или аудиторией и громко сказать заготовленный текст, пока другие на меня внимательно смотрят и оценивают то, что я скажу. Дрожало всё тело, дрожали челюсти, зуб на зуб не попадал, приходилось совершать немаленькие усилия для того, чтобы внятно произнести слова. Казалось, что те, кто сидит вокруг, видят, как я мучаюсь, и смотрят на мою "нервную пляску" с жалостью. Удивительно, но в период студенчества я каким-то образом, интуитивно, начала применять эту технику ПаМС - когда бывала одна, начинала вызывать в себе дрожь, добиваясь всё более сильного эффекта. А когда уставала или мне надоедало - расслабляла мышцы, глубоко дышала, замедляя пульс, и прекращала это. Видимо, тренируясь-забавляясь таким образом - мне удалось в конце концов взять под относительный контроль эти приступы дрожи. Когда они начинались в аудитории, я будто-бы вспоминала, что, ах да, я же просто тренируюсь-притворяюсь - и сразу становилось спокойнее дышать и голос выравнивался, а дрожь утихала.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
alxmx


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 327

СообщениеДобавлено: 02.12.2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
А я не стремилась впечатлить.Я в отчаянии и пишу не ради красивых слов.

Задумчивость, мне представляется, это реакция организма на зависимость от чужого мнения как такового.
Так или нет?
_________________
Жизнь не сахар и не мед, никто секса не дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WSan


Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть вам поможет и мой маленький опыт:
У меня дрожат руки, когда я волнуюсь - это, в общем-то, практически естественно. Но (раньше) они дрожали сильно, до боли, когда я их сдерживала. Это, разумеется, экзамены и другие похожие ситуации. Даже, если я к данной ситуации готова, уверенна в своих силах и знаниях и заранее не боюсь.

Когда это происходит при тесном общении, один на один, или в небольшой группе, в общем там, где это возможно, я так и говорю, мол "видите как я волнуюсь (я вас "боюсь", вы меня разволновали... ), даже руки дрожат". Кокетничаю. Подмигнуть Люди обычно с пониманием относятся, и я расслабляюсь, через некоторое время дрожь проходит сама.

При публичных выступлениях (это не очень для меня привычная ситуация, хотя и знакомая, и приятная), например день рождения, свадьба, экзамен, защита диплома - я стараюсь ничего не читать по бумажке - ходит ходуном перед глазами, только всё портит - либо подготовленный экспромт произношу, либо вообще отсебятину гоню, т.е. всё, что придет в голову, при этом получаются самые лучшие и проникновенные тосты, например. А если и читаю, как в случае защиты диплома, то текст лежит на уровне досягаемости глаз.

Но самое главное, что я для себя нашла - не надо сдерживать свои руки! надо двигать ими. Да-да! Именно махать руками, типа жестикулировать. Мол, вы в эмоциях помогаете руками себе рассказывать, а людям - вас понять. И чем амплитудней, свободней и радостней махаете, тем раскрепощеннее становитесь, дыхание и голос выравниваются, голова просветляется, мысли текут чётко сами собой, про руки забывается и всё. Всё налаживается! С каждым разом всё происходит более естественно и быстро.

В момент неожиданной стрессовой ситуации, я действую как компьютер - четко, уверенно, без всплеска эмоций. А вот потом не просто вся дрожу, а трясусь! Вот тут надо кому-то выговориться, и не обязательно, чтобы тебя поняли (да хоть кошке!), главное эмоцию наружу выпустить - со всплесками рук, с "Представля-я-я-ешь?!", "Кашмааар" и т .д.

Руки как крылья! Машите наздоровье!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amanda7


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!!!!! Я из Киева, мне 31 год, сейчас в декретном отпуске, воспитываю сынулю 2,5 года. А пишу Вам вот почему. Ваша проблема с дрожью в руках - это 100% как у меня. И это \"отравляет мне жизнь\" лет 10. Завтра иду на День Рождения и опять стало страшно. Решила (наконец-то) поискать пути решения этой проблемы в и-нете и попала на этот форум, Ваше сообщение и совет из книги В.Леви. Я раньше пыталась разными способами \"избавиться\" от этого, да как и Вы, и врачи, и книги , и многое другое - помогло лишь \"плюнуть\" и действовать по ситуации, иногда не пойти на вечеринку, иногда выпить, иногда спрятаться за чью-то спину. Помогло для нервной системы, но руки в период волнения так и дрожат. А еще у меня проблемы со щитовидкой, думаю это взаимосвязано. Так вот, хотела спросить - как у Вас дела, Вы попробовали метод В.Леви? Если сможете - напишите! И вообще, давайте дружить Радостная улыбка . Я впервый раз услышала о человеке с такой же проблемой, думала я одна такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Океан


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2010 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня то же самое. И давно. Мне 25. Когда-то пыталась избавиться, увлекалась книгами по психологии, в т. ч. В. Леви.
Раскопала причину в виде зависимости от чужого мнения, низкой самооценки, боязни новых людей и незнакомых ситуаций.
Если удается преодолевать сложности и идти в сторону своего страха - дрожь уменьшается, если отступаешь перед трудностями и прячешся за своими страхами - усиливается. Еще замечала, что когда забываешь о своей дрожи - ее нет! Но так получается редко. В основном страх накрывает, боишься заранее.
Сейчас снова решила бороться. Кто из Москвы с похожими проблемами, давайте общаться!
_________________
Миру не нужен человек.
Человеку нужен человек,
такой же как он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 25.06.2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Океан пишет:
Кто из Москвы с похожими проблемами, давайте общаться!


Я из Москвы, проблемы те же, плюс еще некоторое количество похожих. Если есть желание - пишите в личку, пообщаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 25.06.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:


Здравствуйте, В. Л.! Упражнения, которые вы мне рекомендовали, я начала делать, но поняла, что их совершенно не воспринимав. Меня дико раздражают попытки дрожать, и лишь однажды мне удалось их осуществить 4 раза подряд. Казалось, что сводит мышцы то на спине, то на руках или ногах, что какие‑то неполадки с позвоночником..
Дрожание получалось, но не такое, как бывает в естественных условиях.
Читая про вашу тонопластику, я поняла, что одно из упражнений я очень люблю и делаю часто. Это звериные скакания. Я с собакой постоянно скачу. И когда я прочитала про лицо – я поняла, что у меня не то что зажимы, а ЗАЖИМИЩИ ГРОМАДНЫЕ. Оказалось, когда ложусь спать, мышцы вокруг глаз изо всех сил зажмурены. Еще я постоянно сжимаю челюсти и скрежещу во сне зубами. Даже смешно стало!.. Настя




[/color]


Вот-вот...Это именно то, что я считаю основной причиной. Не оценочная зависимость (она не первична -она является просто катализатором, дает толчок к проявлению симптома), а именно ЗАЖИМИЩИ агромадные. Мышечные зажимы, которые Вы испытываете в течение дня и к которым Вы уже давно привыкли и не обращаете на них внимание. Обратите внимание в какой точке тела есть зажим в обычных ситуациях. Скорее всего -это или руки, или плечевой пояс или шейный отдел позвоночника.

Когда Вы фиксируете свое внимание на руках в присутствии посторонних людей, Вы тем самым бессознательно снимаете зажим в привычной точке, наступает долгожданная релаксация и как ее следствие - тремер, но уже в новом месте, в области фиксируемой точки., т.е. в руках.

Снимайте мышечные зажимы. Спастика. Никому она не нужна. Займитесь своим телом. Физкультура и актерское мастерство или аутотреннинг. 2 составные части залога здоровья вашей нервной системы и физического состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Океан


Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2010 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет BlueBird!
Не получается ответить через личку. Давай через почту (я показала в профиле).
_________________
Миру не нужен человек.
Человеку нужен человек,
такой же как он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.06.2010 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот-вот...Это именно то, что я считаю основной причиной. Не оценочная зависимость (она не первична -она является просто катализатором, дает толчок к проявлению симптома), а именно ЗАЖИМИЩИ агромадные.


Перед тем, как заглянуть сюда, прошлась по улице и вдруг услышала, как в стоящей на улице машине мать орет на ребенка. Вспомнила некие моменты из личной жизни. А потом, заглянув сюда, почему-то подумала, что зажимы и зажимища не могут быть первопричиной, они же откуда-то берутся. А откуда? Мне кажется, что одна из причин - это неадекватная реакция "толстокожих" людей, которые считают что кричать на других, оскорблять их - это норма. Люди чуткие, застенчивые, неуверенные в себе очень сильно от этого страдают. И еще от этого очень страдают дети (мамы, найдите способы перестать кричать на своих детей!) Их подсознание получает травму, и теперь, когда агрессор отсутсвует, подсознание, стремясь защитить "клиента", проецирует подсознательный страх на весь мир. Отсюда одним из возможных ситуаций может быть наработка опыта позитивного общения. Быть может, сначала стоит позволить себе попить чай в небольшой компании доброжелательных людей. Если напрягает - от чая можно отказаться, сославшись, например, на то, что только что чай пила. Главное - пробовать, идти навстречу страху. а заодно и замечать, как люди общаются, что отвечают, когда им неприятно, некомфортно, как это можно сделать доброжелательно, никого не обидив. Потом можно и в больших компаниях позволить себе быть. Ну а "высший пилотаж" - овладеть искусством абстрагироватья от чужих оценок, доверять себе, отстаивать свое мнение даже если другие не согласны. Это трудно, но достижимо.

Я думаю, каждый человек в жизни бывал в ситуациях, когда ему было очень некомфортно в обществе себе подобных. Когда при этом тебя одергивают, осуждают, - быть собой трудно. Однако даже "толстокожие" личности, осуждающие всех и вся - тоже в каких-то местах ранимы. Просто они избрали тактику нападения, а другие вынужденно используют тактику уклонения. Или их подсознание делает выбор за них.

Задумчивость, а есть ситуации, где Вы ощущаете себя более комфортно в обществе хотя бы одного человека? Приходилось ли Вам когда-нибудь "забывать" о своей дрожи в руках хотя бы на время, общаясь с другими? Если да, то с чем это было связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mem75


Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 25.07.2010 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня очень сильно трясутся руки, когда делаю мелкую работу. Пытаюсь ногти красить, например. И не знаю что с этим делать и как избавиться.
А вот когда волнуюсь в присутствии людей, я делаю несколько глубоких вдохов и расслабляюсь. Знаете, помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olala


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kogda uznala shto ya ne odna v etoy probleme,stalo legshe,mushayus vsyu zhizn,zhivu za granizey y ne mogu ustroitsya na rabotu ni v odin bar,tak kak shashku kofe ne mogu donesty do klienta,postoyanno dumayu ob etom y stanovitsya eshe huzhe,muzh ne ponimaet,govorit shto ya dura.Mne kazhetsya shto ya nenormalnaya,dumala ya odna takaya,pomogal tolko alkogol.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Беликова


Зарегистрирован: 17.08.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 17.08.2013 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала сегодня практиковаться по ПаМС.
Очень помогает дополнять ситуацию различными действиями, как то: вспомнила недавнее празднование ДР на работе, собралось много народу, мы ели и пили, и во время практики я начала подносить к губам руку, как будто держу бокал. Для полноты можно взят настоящий бокал, или вилку. Взяла гитару, очень помогло представить публику вокруг себя и играть как будто для них.
Удивительно, как это повлияло на подсознание! Руки сами заходили ходуном.
Надеюсь, поможет.
Я из Москвы, пишите, друзья!=)
Всем удачи в самосовершенствовании и работе над собой!
_________________
Кто не был в юности революционером, не имеет души, а кто не стал в зрелости консерватором, не имеет разума. У. Черчилль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шпулька


Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 02.10.2013 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как Ваши дела??как продвигается тренировка??Тема больная...очень...
рада что нашла людей с такой же проблемой!!Давайте дружить Улыбка Думаю это поможет нам это преодолеть!
_________________
жизнь прекрасна как бы вы этому не сопративлялись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 01.03.2014 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже проблема с дрожью.Дрожу где надо и где не надо.Спасибо за тему.Буду тренироваться.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bysyaka


Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 02.03.2014 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же проблема, страдаю со школы. Сейчас мне 28, очень хочу избавиться от этого недуга. Дрожь появляется при конкретных ситуациях, например: поход к начальству, если надо сказать тост, подписать какие-либо бумаги когда на меня смотрят... Это очень мешает жить... При этом дрожат не только руки, но и все тело, голос, внутреннее напряжение, картина та еще. Перечитала море всевозможной литературы, еще в студенчестве (когда был пик этого всего, потому что приходилось выступать с докладами, сдавать экзамены, защищать диплом) обращалась к психотерапевту. Не помогло... Грусть Так же обращалась к неврологам, эндокринологам, кардиологам, потому что подумала может что не в порядке, но все как один ставили диагноз ВСД. Думаю проблема в моей голове, мы сами себе провоцируем эту дрожь на бессознательном уровне в конкретных ситуациях. Но вот как заставить себя этого не делать? У кого-нибудь есть положительный результат? Может быть кто-нибудь посоветует хорошего психотерапевта, который реально помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 04.03.2014 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю упражнения "расслабление через напряжение".Надо сильно напрячь всё тело,вплоть до трясучки,а потом расслабить.Это как у В.Леви :напрячься до дрожи и расслабиться.3раза в день по 5раз.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 05.03.2014 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять я сбежала.Была в сауне ,намечалось застолье и меня так начало трясти и страх,что кто то увидит.Сослалась на занятость и попарившись ушла.Делаю упражнения 5й день.Такие же как я,отзовитесь.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 05.03.2014 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сауна, наверное, очень хорошее психотерапевтическое средство Улыбка
Давно не был в бане.
Упражнения помогают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 05.03.2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упражнения пока не помогают,поэтому и не осталась на застолье.Но буду их делать.Леви пишет,что обязательно помогут.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100