Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сильно трясутся руки в присутствии других людей
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Поразительно,Ольха! Как же похоже на меня! Я думала моя проблема исключительная, поскольку никогда не встречала таких людей и вообще не слышала даже, что такое у кого-то бывает.Ну может при волнении слегка, но не в такой запущенной форме.
Я кстати тоже алкоголем очень удачно снимала это состояние.Просто прекрасно помогало.И пристрастилась.Нажила проблем.Вовремя опомнилась.
Спасибо!
Задумчивость,куда вы пропали?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Делаю упражнения "расслабление через напряжение".Надо сильно напрячь всё тело,вплоть до трясучки,а потом расслабить.Это как у В.Леви :напрячься до дрожи и расслабиться.3раза в день по 5раз.

В упражнении, как я понимаю, заложен принцип "наоборот". Дрожь возникает от страха, что она возникнет. В упражнении намерено она вызывается, тем самым делается акцент на устранении причины. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 06.03.2014 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Здравствуйте. Вы читали книгу Владимира Леви "Приручение страха"? Думаю, там вы найдете немало полезной информации о том, как справляться с этой ситуацией.
Процитирую вам отрывок из главы 6.: ПаМС (Парадоксальный Метод Воздействия), или Доктор торобоаН

В.Л., может быть, Вы сможете посоветовать, что можно предпринять в моем случае.
Дело в том, что при большом или даже небольшом скоплении незнакомого народа у меня начинают дрожать руки. Хорошо если только руки, иногда и все тело..
Еще в институте подруги замечали, что, когда я экзамен сдаю, у меня аж коса по спине стучит.
На работе стараюсь не оставаться на дни рождения сотрудников: когда поднимается бокал за именинника, я в руках его удержать не могу. На собеседованиях трясет тоже..
Однажды поехала в командировку по работе, там приходилось три дня подряд общаться с кучей людей, были фуршеты утром и днем. Я ничего не ела, так как тарелку в руках удержать не могла. Ела потом одна в гостинице. Иногда такое и на встречах с друзьями бывает, особенно после долгого перерыва в общении.
Снимается дрожь с помощью спиртного. В компаниях близких людей это как бы естественно, но ведь в других ситуациях этого делать нельзя. А если б можно было – тут и спиться недолго. Помогите, пожалуйста. С таким симптомом ужасно жить.. Настя


Настя, как вы сами почти уже поняли, основа вашего «симптома» – страх или большая степень внутреннего беспокойства. А происходит этот страх, эта неуверенность из вашей зависимости от окружающих людей, от их оценок, от мнения о вас. Зависимость – дрожжи дрожи!..
ПаМС, он же Доктор Торобоан
Чтобы подобраться к возможности самостоятельного, безлекарственного устранения «симптома», вам необходимо прочувствовать и освоить Парадоксальный Метод Самовоздействия (ПаМС).
Можно начать это прямо сейчас. Если вы сейчас относительно спокойны, постарайтесь картинно вспомнить ситуации, вызывающие у вас дрожь, и воспроизвести эту дрожь – дрожите нарочно, искусственно, подражайте сами себе.
Насколько это у вас получится, зависит от силы вашего воображения и сосредоточения, от вдохновения и артистизма – ведь хорошие актрисы, как вы знаете, в любой момент могут вызвать у себя такой непроизвольный компонент плача, как слезы.
Трудно сказать заранее, насколько получится у вас эта искусственная дрожь, но, скорее всего, поначалу получится незначительно или совсем не получится. Однако даже попытки произвольного вызова дрожи начнут развивать у вас и механизм ее произвольного устранения, самоконтроля.
Если даже сама дрожь не получилась, после одной‑двух минут напряженных попыток сделайте двух‑трехминутную паузу расслабления, отпустите себя совсем, можно с сопутствующим представлением: погружение в теплую ванну, пуховую перину и т.п. Каждый сеанс должен состоять не менее чем из семи попыток и пауз. И таких сеансов каждый день должно быть не менее трех, а лучше пять‑семь.
Уже через неделю после начала этих предварительных тренировок можно приступать к применению ПаМС непосредственно в напрягающих ситуациях – при застолье на людях, на ответственных переговорах и т.д.
Поступайте так: минут за десять до появления на людях проводите пятиминутный тренировочный сеанс: вызов дрожи – расслабление, раз пятьсемь.
А на людях, в противоположность тому, что вы делали до сих пор, не только не старайтесь сдержать дрожь, но поступайте прямо наоборот – старайтесь ее вызывать.
И делайте это смело, с вызовом, с юмором!..
Результат: ваша дрожь на людях парадоксальным образом прекратится, вы обнаружите, что у вас не получается ее вызывать, или это будет получаться, но так же будет получаться ее произвольное или непроизвольное прекращение.
Главное условие успеха: ваше стремление к оценочной независимости.
Ибо именно повышенная оценочная зависимость, сопровождаемая подсознательным страхом «получить плохую оценку», и проявляется симптомом дрожи лично у вас.
А вам должно стать безразлично, есть дрожь или нет. Если вы этого захотите – вы этого достигнетe. И результат будет гораздо более глубокий у и ценный, чем просто унятие дрожи. Я прошу вас начать самоработу сегодня же. Алкоголь исключить, разве только пиво или сухое вино в самых спокойных ситуациях.

Здравствуйте, В. Л.! Упражнения, которые вы мне рекомендовали, я начала делать, но поняла, что их совершенно не воспринимав. Меня дико раздражают попытки дрожать, и лишь однажды мне удалось их осуществить 4 раза подряд. Казалось, что сводит мышцы то на спине, то на руках или ногах, что какие‑то неполадки с позвоночником..
Дрожание получалось, но не такое, как бывает в естественных условиях.
Читая про вашу тонопластику, я поняла, что одно из упражнений я очень люблю и делаю часто. Это звериные скакания. Я с собакой постоянно скачу. И когда я прочитала про лицо – я поняла, что у меня не то что зажимы, а ЗАЖИМИЩИ ГРОМАДНЫЕ. Оказалось, когда ложусь спать, мышцы вокруг глаз изо всех сил зажмурены. Еще я постоянно сжимаю челюсти и скрежещу во сне зубами. Даже смешно стало!.. Настя


Здравствуйте, Настя.
Все нормально, продолжайте. Вы работаете с самым главным сейчас. «Дикое раздражение» – знак, что вы подобрались к ключевому внутреннему напряжению – оно было и раньше в подспуде, а сейчас выходит на уровень осознавания.
Понятно, что «дрожание получается не такое», – как смех притворный и смех натуральный. Имитация «массирует» естественный механизм. И чем она искуснее, тем массаж глубже. Постепенно разовьются инструменты самоконтроля. А что смешно стало, так это первый признак приближающегося исцеления! Выходите почаще на люди и добросовестно старайтесь дрожать!!!...


_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
batler


Зарегистрирован: 02.04.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 02.04.2014 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я тоже один из тех "счастливчиков", которым отравляет жизнь этот комплекс. Читая всякого рода литературу на данную тематику, понял, что надо "наступить на горло" страху. И сегодня у меня появилась такая возможность, где я должен был это сделать - день рождения руководителя. Взяв в руку бокал шампусика, начал поздравлять..., так начало трясти, что сославшись на плохое самочувствие покинул помещение. Ну, а после успокоения мысли о том, как идиотски выглядел. Понимаю, что первый блин комом, но пока не получается.
Поделитесь опытом Друзья, каким еще образом можно избавиться от этого недуга - буду рад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 02.04.2014 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (03.04.2014 17:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 03.04.2014 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаю упражнения уже месяц,толку нет.Буду продолжать.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 12.04.2014 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упражнения делать бросила.Сейчас опять навалился депресняк.Ау,где вы все.Расскажите как протекают дела?У кого нибудь сдвиги есть по этой теме?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hard2Live


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! У меня такая же проблема уже на протяжении многих лет, и это очень мешает полноценно жить. В жизни людей с нашим недугом не встречал к стати, хотя живу в большом городе, поэтому полез в интернет, а здесь, судя по всему, нас хватает. И от этого стало чуть полегче.

Я мужчина, мне 27 лет. Впервые о проблеме начал серьезно задумываться после поступления в ВУЗ. Новая обстановка, незнакомые люди, выступления с докладами перед группой, а сам по себе я человек скромный и стеснительный, поэтому для меня все это превратилось в сплошной стресс. Особенно тяжело дело обстояло с публичными выступлениями, перед которыми я начинал испытывать сильное волнение, жар, обильное потение, учащенное сердцебиение, дрожь в руках и голосе. Не самые приятные ощущения, и, по логике вещей, я старался делать так, чтобы такое испытывать как можно реже, или не испытывать вовсе. В результате я свел ситуацию к тому, что выступал я перед группой только в начале первого курса, а остальное время до выпуска просто отсиживался на семинарах. Придумывал отговорки, чтобы не выходить, чаще всего просто не готовился или говорил, что не готов. Во время сессий дела к стати обстояли лучше, на зачетах и экзаменах я конечно боялся, но отвечать перед преподавателем мне давалось легче, ведь я сидел спиной к остальным студентам, и они могли меня только слышать. Хотя, стоит заметить, что я очень редко заходил первым в аудиторию и почти никогда не вызывался отвечать первым. Ждал, когда народу станет поменьше или посмотреть, как отвечают другие - это мне придавало уверенности. В столовой тоже чувствовал страх перед большим количеством людей, и, даже сидя за столом со знакомыми студентами, иногда тряслись руки и голова, когда подносил кружку или ложку/вилку ко рту. Ребята шутили, что это похмелье, а я подыгрывал, и в общем-то никто по этому поводу не дразнил. Таким образом, с горем пополам дожил до защиты диплома, и вот тут для меня наступила настоящая паника. Отвертеться от выступления я попросту не мог. Прибег к помощи фармацевтики - выпил несколько таблеток успокоительного. Зачитал диплом я довольно уверенно, голос был твердый и громкий, хотя небольшая дрожь в руках и и шейном отделе позвоночника присутствовала. Ещё мне очень помогла мысль, что все студенты тоже волнуются, и им будет не до оценки моей персоны. Если бы не таблетки и настрой, я бы наверное просто выбежал в ужасе из аудитории.

Считаю, что именно в студенческие годы я дал страху взять власть надо мной. Если бы я тогда переборол его, выступал на публике несмотря ни на что, то сейчас я бы не писал сюда. Но, как говорится "Что сделано, то сделано".

Я понимаю, что все это я испытываю потому, что придаю большое значение мнению окружающих, но это уже настолько глубоко на подсознательном уровне, что даже любой незнакомый человек, который никак не может повлиять на мою жизнь, вызывает во мне непринятие, нежелание общаться и вообще контактировать с ним каким-либо образом.

Отсюда и проблемы с противоположным полом - с девушками особенно тяжело, тяжелее всего с красивыми. Внешность у меня, скажу, недурная. Слежу за собой, хорошо одеваюсь. Посему, даже в магазине или просто на улице, в общественном транспорте, девушки со мной кокетничают, улыбаются мне или строят глазки. А я сделать ничего не могу, не могу даже посмотреть им в глаза и хотя бы улыбнуться в ответ. Не то, чтобы что-то сказать или познакомиться. Но внешность, как известно, не главное. С теми, с кем удавалось знакомиться в более благоприятных обстоятельствах, дальше 1-2 нервных свиданий дело не шло. Ну кому понравится трясущийся, с влажными ладонями странный молодой человек, который боится людей? Девушки выбирают сильных, уверенных в себе, тех, кто может ими завладеть. А мне с собой-то совладать целый труд.

На работе тоже все проходит по страшному сценарию. Тем более недавно перевелся в другое подразделение - новое начальство, новый коллектив. Снова стресс. Боюсь даже попить кофе в перерыв вместе с коллегами, потому что не хочу трястись перед ними, на обед хожу один, сижу один и желательно за самым дальним столиком. Иногда и вовсе не хожу, сижу в офисе с отговорками о больном желудке. О корпоративах и говорить не надо - стараюсь избегать по выдуманным причинам.

Спиртное - да, помогает успокоиться, но это не выход. Тосты к стати тоже проблема.

"Парадоксальный метод воздействия" показался мне возможным решением, попробую. Только не знаю, как вызывать страх и всё ему сопутствующее на людях, если он и так приходит как каждый раз как незваный гость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доброго времени суток! У меня такая же проблема уже на протяжении многих лет, и это очень мешает полноценно жить. В жизни людей с нашим недугом не встречал к стати, хотя живу в большом городе, поэтому полез в интернет, а здесь, судя по всему, нас хватает. И от этого стало чуть полегче.


Мне кажется, что таких людей достаточно много. У меня тоже в ранней юности бывало такое. Тут вся проблема в том, что вы волнуетесь и пытаетесь это скрыть. Вот в этом "скрыть" причина закрепления данного невроза. Как только позволите себе волноваться, все и пройдет. Тем более, что окружающее и так прекрасно видят ваше состояние, даже и не стройте иллюзий Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hard2Live


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 11.10.2015 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Тем более, что окружающее и так прекрасно видят ваше состояние, даже и не стройте иллюзий Улыбка


А здесь вынужден не согласиться. Замечают мое волнение не все и не всегда. Часто слышал в свой адрес замечания по поводу того, что я слишком спокоен в тех ситуациях, когда остальные не скрывая волнуются. Друзья, например, вообще говорят, что ничего такого за мной не замечали, удивлялись и думали, что я щучу, когда говорил им о своей проблеме. С другой стороны понятно, что при них я себя чувствую лучше и почти не волнуюсь даже в общественных заведениях с большим скоплением людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 13.10.2015 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,как я вас понимаю.Никуда не хожу из 3а своего недуга.Только спорт приносит немного разнообразия в мою жизнь.Пишите почаще,будем общаться.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 25.10.2015 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите пожалуйста.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hard2Live


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 29.10.2015 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
Пишите пожалуйста.


Постараюсь заходить почаще.

Начал читать книгу В. Леви "Приручение страха". Написано там всё хорошо, верно, но помогает несильно. Упражнения делаю, но очень редко, и наверное поэтому результата как такового нет.

Понимаете, всё дело в навязчивых мыслях о том, что подумают о нас окружающие. Если от них избавиться и не думать о том, как на нас посмотрят, что подумают и что скажут, то можно жить полноценно. Но мысли потому и навязчивые, так как сами возникают в голове и навязывают думать в этом ключе.

Последний раз со мной это снова произошло. Я пошел на обед в кафе неподалеку от места работы. Обычно я старался ходить туда попозже, когда будет поменьше людей, но в этот раз решил проверить себя и пошел в самый час-пик, взял еды и сел не за крайний столик, как привык, а почти в центре, на глазах у всех. Сначала все шло нормально, руки немного дрожали, но не критично, я ел, запивал, и тут боковым зрением заметил, что в мою сторону поглядывают две незнакомые девушки. Может быть они заметили легкую дрожь, которую я пытался подавить, может просто посматривали, а может и вовсе смотрели не на меня, но я начал волноваться сильнее, дрожь усилилась так, что вилка в руке начала подпрыгивать, а голова трястись. И это всё из-за одной навязчивой мысли, вроде "Они, наверное, заметили, что я чувствую себя неуверенно. Наверное, я выгляжу странно и глупо. Они видят, что я дрожу". Я пытался думать о другом, о работе, что предстоит сделать, как-то абстрагироваться, но тут я услышал с их стороны что-то вроде "У него что, судороги?". И тут всё. Меня начало реально трясти, жар, пропал аппетит, и я поспешно удалился оттуда.

Как избавиться от этих мыслей даже не знаю. Стоит только выйти из зоны комфорта и все становится плохо. Ещё очень всё портит то, что люди начинают замечать это, рассказывают своим коллегам, так по цепочке, и вот ты уже "звезда". Люди очень жестоки в большинстве своем, поднимают самооценку и самоутверждаются за счёт таких как мы с вами.

Но я буду работать над собой, потому что хочу жить и получать удовольствие от жизни. И вы не поддавайтесь страху, работайте над собой, ищите способы решения это проблемы и ни в коем случае не сдавайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.10.2015 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пошла на базар,иду так себе спокойно и встречаю знакомого.Он мне говорит:ты чё замёрзла",а это значит,что меня трясёт,я конечно расстроилась.Потом взяла себя в руки и успокоилась.А уж если говорить о том,что надо кушать в обществе,так вообще кошмар,поэтому ни по каким праздникам не хожу,а следствие-депрессия.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.10.2015 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пошла на базар,иду так себе спокойно и встречаю знакомого.Он мне говорит:ты чё замёрзла",а это значит,что меня трясёт,я конечно расстроилась.Потом взяла себя в руки и успокоилась.А уж если говорить о том,что надо кушать в обществе,так вообще кошмар,поэтому ни по каким праздникам не хожу,а следствие-депрессия.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 31.10.2015 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня интернет плохо работает,поэтому буду писать по мере возможности.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 31.10.2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осмелюсь рассказать вкратце о своем.
Был период в жизни, когда было тяжко с людьми. В 10 классе не было ни одного друга, боялся ходить в школу. БОЯЛСЯ, я не преувеличиваю. В классе четыре пацана (включая меня), остальные девочки. Для кого-то рай, для меня кошмар. По маминой инициативе, перешел в другую школу.
Там та же история. Повздорил с "местным", получил в глаз. Сам был виноват.
Прошла уже примерно учебная четверть. Мы с мамой ходили по школам, куда бы меня взяли. В результате взяли обратно в старую родную школу.
Тот год был переломный. В 11 стало полегче, но проблемы общения еще не были решены. Но по крайней мере сдвинулось...
Помнится такое. Было тяжело в автобусе сидеть напротив других пассажиров, трудно смотреть в глаза. Мог проехать весь маршрут, опустив голову или смотря в сторону.
… Но в институте все-таки появились друзья.
Далее отчисление из института. Тоже переломный момент. Потерял связь с друзьями. Ни учился, не работал.
Далее папа взял меня на завод. Работал в бригаде слесарей. Здесь тоже требовалось умение работать в коллективе. Встречались сотрудники, с которыми было трудно наладить контакт, несовместимость темпераментов. У бригадира холерический характер.
Но потом все же помаленьку научился разговаривать с ним.
Параллельно восстановился и пошел снова учиться в институт. Закончил и получил диплом в 2011. На работе предложили работать мастером участка. Я согласился хоть и не хотел. Не хотел, потому что не обладаю качествами руководителя. Внешне все хорошо... Вроде дела налаживаются, но мучают часто депрессии, а также фобия. ( Писал об этом на форуме)
Через год ухожу с завода. Иду работать в ДЮСШ детским тренером, где и работаю по сегодняшний день. Много приходится общаться с коллегами, учащимися, родителями, учителями. Но мне это нравится, и, знаете, уже не составляет большого труда. Не знаю, видимо, просто научился с годами, приобретен опыт.
Все время в коллективе, научился адаптироваться. Даже (и довольно часто) встречаются люди, с которыми получаешь удовольствие от общения.
Но все-таки не все так гладко. Почему-то мне тяжело находится в неформальной обстановке (на отдыхе, на празднике) внутри большой группы людей. Например, мне всегда было трудно общаться со своими родственниками (с двоюродными братьями и сестрами). Или, например, когда ездили студенческой группой в лагерь. На работе или на учебе я себя гораздо лучше чувствую.
Как у меня проявляется стресс? Тяжело говорить, язык скован (если говорю, то тихо, неуверенно), чувствую подавленность, чувствую какое-то давление. Но вот руки у меня не дрожат. Не сталкивался с такой проблемой. Я думаю ничего стыдного нет в том, что руки дрожат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 31.10.2015 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот некоторые отрывки из книги "Куда жить". Может помочь.

Цитата:
Тем, кто спрашивает меня, кто мои учителя, вдохновители и божества, отвечаю: один из них — Виктор Франкль, австрийский психотерапевт, прошедший фашистский лагерь смерти, выживший и помогший выжить еще многим... Великий оптимист, великий гуманист и великий доктор.
Франкль не только сам понял, что жизнь каждого человека, какою бы ни была, имеет великий и сокровенный непреходящий смысл, но и предложил многовариантный системный способ доказательства этого самому человеку. Способ этот он назвал Логотерапией — буквально: лечение смыслом, смысловое лечение. Подробно об этом позже, а сейчас — только о малой частности.
Улертость против упертости
Метод лечения неврозов «от противного» в своем исполнении Виктор Франкль назвал «парадоксальной интенцией». Интенция — намерение, стремление: обратное, значит, стремление.
Тот самый симптом, от которого пациент страдает и хочет избавиться, вменяется ему в обязанность, становится его заданием, его долгом, его «надо».
Если, например, у человека «писчий спазм» — неуправляемое напряжение мышц руки, держащей карандаш или ручку, то ему предлагается вызывать у себя этот спазм нарочно и как можно сильнее — и... спазм исчезает. Если человека мучает страх или парализующее волнение — перед выступлениями, например, перед полетом на самолете или перед поездкой в лифте, — психотерапевт предлагает боящемуся вызывать у себя эти страхи намеренно, заблаговременно и как можно сильнее, при этом еще и как можно выразительнее изображать их, возводить в степень автокарикатуры, гротеска! — и страх уменьшается, а затем и вовсе уходит.
«Не спите ночью? — говорил Франкль пациентам с бессонницей. — Прекрасно. Старайтесь не спать! Старайтесь изо всех сил, бодрствуйте! Боритесь со сном! Боритесь, как ребенок, когда ему интересно еще пободрствовать, поиграть, позабавиться, хотя уже наступило скучное время спать. Посмотрим, что из этого выйдет, сумеете ли вы одолеть сон...»
Пациенты, выполнявшие это назначение добросовестно, с изумлением сообщали, что после какого-то критического момента сон вдруг начинал сваливать их так быстро, как никогда, — словно подземная река, наконец-то прорывшая себе русло... Те же, кто по-прежнему продолжал стараться уснуть, оставались при своей бессоннице и погружались в нее все глубже.
Так излечиваются зацикливания и западания, неврозы упертости, будь это бессонница или какая-нибудь роковая глупость в отношениях с человеком. Упереться в противоположную сторону, переменить отношение добросовестно и осознанно — парадоксом по парадоксу, бревном по бревну!
Как не удержится мальчик отведать вина из сосуда, который при нем запечатан, как опрокидывает колесницу с возницею вместе нещадно хлестаемый конь, так и Фортуна чрезмерность усердия нам не прощает и надоедливых псов щелкает по носу Зевс...



Цитата:
— Прочти «Однажды в студеную зимнюю пору...», стараясь заикаться как можно сильнее! Заикайся изо всех сил! — приказываю двадцатилетнему парню, заике от- меннейшему. — Раз... два... три! Заикайся и говори!
— Д-да я же и т-так з-заикаюсь... (Отвечает с уже заметно ослабленным заиканием...).
— Мало заикаешься, слабо! Надо сильней! Выразительней! Ввввввввввввввввот тттттттттттгтак!!!
— У меня так не получится...
— А тттттты пппппппппппппппппппппппппп....
— Попробовать?.. Постараться, да?
— Раз-два-три! Заикайся и говори!!!
Читает сперва совершенно свободно, но под конец, забыв, что надо заикаться, опять заикается...
Далеко не каждый из пациентов, с детства привыкших к лобовой логике, воспринимает суть метода торобо- аН. Принять, чтобы освободиться? Примириться, чтобы преодолеть? Отдать, чтобы получить? Уйти, чтобы остаться? Проиграть, чтобы выиграть?.. Это как?!?
Многие просто не верят, что такое возможно. Делает свое тупое черное дело и наша дурная привычка искать врагов и бороться с ними — как вне, так и внутри себя. Как же так — вызывать нарочно у себя заикание, страх, бессонницу, ревность, навязчивости, депрессию, импотенцию? Да что же я, сумасшедший?!
Образ «внутреннего врага» поддерживает замкнутый круг бесплодной самоборьбы и создает картину того, что психотерапевты называют «невротическим сопротивлением»: очень хочу лечиться, но вылечиться — ни-ни, вылечиться боюсь... Приходится пускаться на хитрости.

Цитата:
У сексопатологов при лечении всем известной мужской проблемы давно уже в ходу безыскусный, но весьма действенный прием «провоцирующего запрета». Пациенту (и, весьма желательно, другой заинтересованной стороне) торжественно объявляется, что в течение такого-то срока в целях восстановления нервной энергии и т.п. не рекомендуется или даже категоричнее — запрещается (да, запрещается!) именно то, в чем проблема...
При этом, однако, разрешается находиться в обществе упомянутой заинтересованной стороны, разрешаются некоторые проявления интереса и нежности, разрешается, короче говоря, все, кроме того, в чем проблема...
При таком условии, если только пациент не чересчур педантичен... Не новость отнюдь — еще древние монахи-аскеты открыли, что старание умертвить плоть дает результаты обратные!.

(с) "Куда жить" Леви В.Л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей1976


Зарегистрирован: 01.11.2015
Сообщения: 2
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: 01.11.2015 17:27    Заголовок сообщения: Привет, такая же фигня! Первый раз случилось на день рождени Ответить с цитатой

Hard2Live пишет:
ksiy пишет:
Пишите пожалуйста.


Постараюсь заходить почаще.

Начал читать книгу В. Леви "Приручение страха". Написано там всё хорошо, верно, но помогает несильно. Упражнения делаю, но очень редко, и наверное поэтому результата как такового нет.

Понимаете, всё дело в навязчивых мыслях о том, что подумают о нас окружающие. Если от них избавиться и не думать о том, как на нас посмотрят, что подумают и что скажут, то можно жить полноценно. Но мысли потому и навязчивые, так как сами возникают в голове и навязывают думать в этом ключе.

Последний раз со мной это снова произошло. Я пошел на обед в кафе неподалеку от места работы. Обычно я старался ходить туда попозже, когда будет поменьше людей, но в этот раз решил проверить себя и пошел в самый час-пик, взял еды и сел не за крайний столик, как привык, а почти в центре, на глазах у всех. Сначала все шло нормально, руки немного дрожали, но не критично, я ел, запивал, и тут боковым зрением заметил, что в мою сторону поглядывают две незнакомые девушки. Может быть они заметили легкую дрожь, которую я пытался подавить, может просто посматривали, а может и вовсе смотрели не на меня, но я начал волноваться сильнее, дрожь усилилась так, что вилка в руке начала подпрыгивать, а голова трястись. И это всё из-за одной навязчивой мысли, вроде "Они, наверное, заметили, что я чувствую себя неуверенно. Наверное, я выгляжу странно и глупо. Они видят, что я дрожу". Я пытался думать о другом, о работе, что предстоит сделать, как-то абстрагироваться, но тут я услышал с их стороны что-то вроде "У него что, судороги?". И тут всё. Меня начало реально трясти, жар, пропал аппетит, и я поспешно удалился оттуда.

Как избавиться от этих мыслей даже не знаю. Стоит только выйти из зоны комфорта и все становится плохо. Ещё очень всё портит то, что люди начинают замечать это, рассказывают своим коллегам, так по цепочке, и вот ты уже "звезда". Люди очень жестоки в большинстве своем, поднимают самооценку и самоутверждаются за счёт таких как мы с вами.

Но я буду работать над собой, потому что хочу жить и получать удовольствие от жизни. И вы не поддавайтесь страху, работайте над собой, ищите способы решения это проблемы и ни в коем случае не сдавайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей1976


Зарегистрирован: 01.11.2015
Сообщения: 2
Откуда: Ставропольский край

СообщениеДобавлено: 01.11.2015 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! То же самое и у меня. Не могу писать особенно, в присутствии посторонних людей, да и вообще, когда кто-то смотрит, рюмку на празднике поднять, а уж тем более чтобы чокнуться со всеми, в общественном транспорте такая же байда, руки постоянно мокрые. Эффективно помогает только алкоголь, причём много его не нужно, но в нём один существенный недостаток, это запах. вот скоро надо идти устраиваться на работу, а как это сделать без употребления спиртного, блин, даже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 24.01.2016 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему никто не пишет.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 19.02.2016 14:25    Заголовок сообщения: трясутся руки Ответить с цитатой

идти сдавать кровь,с я боюсь,что буду трястись.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, да нормально лечится это.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
надо "наступить на горло" страху


Я бы по-другому сказала. Надо обрести контакт самим с собой.

Порекомендовала бы посмотреть фильм "Король говорит". Может, что-то оттуда можно позаимствовать для того, чтобы свободнее чувствовать себя на людях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 03.03.2016 08:48    Заголовок сообщения: трясутся руки Ответить с цитатой

Интересно,как это нормально лечится?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100