Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
No 147 Дисциплина счастья

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 30.11.2009 19:47    Заголовок сообщения: No 147 Дисциплина счастья Ответить с цитатой

Имея в виду пребольшую читательскую аудиторию, 34 отзыва на предложение Владимира Львовича ответить на Олин вопрос о счастье - очень мало. Понимаю, что формат, соблюдение стиля и замысла автору не позволили упомянуть всех даже из этой малости, но признаюсь, что не найдя своей версии (ах, какие мы, упс- я умная и важная Подмигнуть Смущение ), меня охватила грусть. Даже полностью понимая, что эта работа не пропала даром для меня самой - воспользовалась возможность подумать и даже помечтать, а также поместила ответ в форме блог'а в Нетлоге, все равно хотелось... ну сами понимаете.

И тут подумала, что могу свой ответ поместить сюда. А также было бы интересно прочитать и другие ответы полностью из тех 34-ех и не только из тех. Прошу поддержите меня. Вот мой ответ:

Давно хотела спросить: как найти счастье в жизни? Мне десять лет, и очень хочется узнать. Оля, Полтава

Здравствуй, Оля,

Слышу, что тебя волнует вопрос, как найти счастье. Однозначного ответа тебе не даст никто, так как разные люди чувствуют себя счастливыми по разному, и причины счастливости бывают разные. Даже тот самый человек в отдельные периоды своей жизни получает, а точнее - принимает счастье по разному.

Поэтому просто невозможно ответить тебе, конкретной Оле, что для тебя может стать источником счастья, которое зависит от того, что именно для тебя важно, значимо, дорого. И это почувствовать, выявить можешь только ты сама. Но понимание, что для тебя ценно, еще не гарантирует счастья, лишь указывает направление. А сама дорога к счастью идет по твоей жизни, в которой присутствуют интерес, открытость, доброжелательность к окружающей среде и людям. И даже все это не дает гарантию, а лишь создает возможность почувствовать счастье на некоторое время. Может быть, на целых три минуты:

Счастье прячется повсюду,
Надо лишь его найти
Под березкой и под дубом,
Где беседуют жуки.

В ручейке, где пляшут рыбки,
Где лучи плывут в окно,
Там, где добрая улыбка
Щедро дарит всем тепло.

Где играть хотят игрушки,
Книжка – сказку подарить,
И на лист шурша друг дружке
Прыгают карандаши.

Где ласкает ветер небо,
Звездочки ныряют в пруд,
Шар земли в обнимку с сердцем
Танец начинает вдруг.

И когда летевший кругом
Мир утихнет у щеки,
Счастье выступит наружу,
Посидит минуты три.

А потом опять растает,
И как прежде будет все.
Но ведь легче, когда знаешь,
Что опять придет оно.

Желаю тебе удачи на своем пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.11.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне только один ответ пришел в голову... но я не решилась его отправить. Смущение

"Оля, счастье - это ты."
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 30.11.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальность - счастия предел...
В ней можно быть счастливым только!
А в прошлом? - Разве чей удел
Возможно ль изменить хоть сколько?

А в будущем, там счастье есть?
Сквозь времени то зримо ль чащу?
С другим ты рад обмену мест? Смех
Всегда блаженство - в настоящем!


30.11.2009 18:33.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 30.11.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал, что для счастья надо развиваться гармонично. Нужно чтобы было хорошо в семье, чтобы были друзья, личная жизнь, учеба, увлечения. Делать упор на что-то и забывать остальное категорически не рекомендуется. А еще всегда нужно соответствовать своему возрасту, как бы банально это не звучало. Не стараться в 15 лет быть по-старчески серьезным и озабоченным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Всегда блаженство - в настоящем![/i]

30.11.2009 18:33.
Kрасиво и , как вижу, очень свежо Улыбка Совершенно верно, что блаженство возможно только в настоящем, да далеко не всегда в настоящем оно чувствуется, а скорее - редко. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Мне только один ответ пришел в голову... но я не решилась его отправить. Смущение

"Оля, счастье - это ты."
Как хорошо, что здесь разместила. В широком смысле слова - да, но в конкретных проявлениях девочке, да и не только девочке почувствовать это практчески очень трудно. А какое это счастье, которое не чувствуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я бы сказал, что для счастья надо развиваться гармонично. Нужно чтобы было хорошо в семье, чтобы были друзья, личная жизнь, учеба, увлечения.
Мihail, для хорошего самочувствия безусловно важны и хорошие отношегия в семье, и друзья, и другое. Прочитав твое мнение мне вспомнилocь одно письмо, которое Владимир Львовмч поместил в рассылку. Писала женщина, которая родилась в тюрьме, имела маму, которую даже мамой трудно называть. Так вот она заметила, что счастливой себя чувствовала , когда ночью смотрела на звезды. Оказывается, что много важных вещей выглядят, как обязательное условие счастья, а на самом деле далеко не так. Хорошую семью, друзей можно считать удачей. Вот что об удачи пишет ВЛ в последней рассылке:
Удача и счастье, везение и счастливость – "две большие разницы", и кричат об этом депрессии. Я знаю многих глубоко депрессивных, ужасно несчастных везунчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 01.12.2009 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Иоганн пишет:
Всегда блаженство - в настоящем!

30.11.2009 18:33.
Kрасиво и , как вижу, очень свежо Улыбка Совершенно верно, что блаженство возможно только в настоящем, да далеко не всегда в настоящем оно чувствуется, а скорее - редко. Спасибо.
Идеи стиха взяты из восточной философии. И ещё, когда счастье зависит от того, что вовне и не сейчас, то не раб ли я? -
Но это трудно помнить...
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=258002#258002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Вакс


Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос о счастье хорош тем, что у каждого свой ответ, и одинаковых не будет. Что бы я ответил девочке? Очень просто: счастье - это когда все хорошо. Это когда ты узнаешь, что тебя любит тот человек, которого любишь ты. Когда ты сделала доброе дело и тебе сказали спасибо. Когда получилось что-то творческое, и не просто получилось, а здорово.
И самый, мне кажется, счастливый человек - тот, кто может осознать счастье в момент его прихода, а не потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все внешние факторы - условия точно совсем недостаточные и даже не необходимые. Имхо счастье приходит изнутри. И есть какое-то умение заметить его приближение: вот оно на подходе, небольшое усилие с моей стороны - и я впущу его в себя. Ответить ребёнку я бы не смогла.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр Вакс пишет:

И самый, мне кажется, счастливый человек - тот, кто может осознать счастье в момент его прихода, а не потом.


Очень-очень согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan1988Mab


Зарегистрирован: 03.10.2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.10.2015 15:51    Заголовок сообщения: No 147 Дисциплина счастья Ответить с цитатой

Последнее время почти всегда ощущение счастья. Если неприятности - упал, отряхнулся и пошел дальше, опять счастливый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100