Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дайте адрес гуру!..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 13:32    Заголовок сообщения: Дайте адрес гуру!.. Ответить с цитатой

Хочу поделиться первым впечатлением от прочтения ответа ВЛ на вопрос 47летнему мужчине, ищущему советчика. Все вроде правильно, но мне не хватило в ответе простого теплого принятия спрашивающего.
Вопль застарелого духовного сиротства.- первое предложение в ответе. Звучит как обвинение, что спрашивающий уже в возрасте, а вопит, что сиротой себя чувствует. Отчужденность придает и то, что нет прямого обращения к человеку. Это в начале ответа. А когда появляется прямое обращение, оно звучит как обвинение: Как думаете, не пора ли... А у спрашивающего чувствуется заниженная самоотценка - о себе пишет, якобы он только формально мужчина. Нелучше ли такому человеку сначала нормализовать его мироощущения, а затем приглашать к отзыву своему сердцу и работе ума, указывая направления. А то выглядит, как опытный хирург, уставший от непонятливости пациентов, сразу берет скальпель и молча приступает к работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я написал Леви и он мне быстро ответил (отблагодарил в ВОТе, но на всякий случай и здесь СПАСИБО).

Не согласен я с предыдущим товарищем. Услышал и по-сути, да и по-форме я то, что хотел. Укрепился в ощущение-понимании "не пора ли мужчиной стать". От письма повзрослел, помудрел лет на 10. Будем жить!

А заниженная самооценка - нормальная! Три месяца не получаю зарплату, всю жизнь живу без водопровода-канализации-"парного" отполения. Плюс "пустячок" - многолетние проблемы с интимом...

Но будем жить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто - а лучше КТО-ТО (никакой Вы не никто!) - удачи Вам! Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
Не согласен я с предыдущим товарищем. Услышал и по-сути, да и по-форме я то, что хотел. Укрепился в ощущение-понимании "не пора ли мужчиной стать". От письма повзрослел, помудрел лет на 10. Будем жить!

Cпасибо, Ник, что отозвались. У меня за первым впечатлением последовали мысли, что возможно я чего-то не усмотрела, не вчиталась, и то, что у меня получается медленно и трудно, ВЛ осязает мгновенно из-за его собственных качеств и большого опыта. И тем не менее не жалею, что высказала свое первое впечатление. Этот ответ писался не только Вам, а всем, кто может отчасти найти и себя в Вашем восприятии мира, например - мне, и мне захотелось более мягкого подхода.

Никто пишет:
А заниженная самооценка - нормальная! Три месяца не получаю зарплату, всю жизнь живу без водопровода-канализации-"парного" отполения. Плюс "пустячок" - многолетние проблемы с интимом...
Заниженная самооценка не есть норма человеческого существования. Нормально, что она может занижаться, если три месяца не получаешь зарплаты. Тяжело так. Понимаю, что в такой ситуации и бытовые неудобства могут стать мерилом цены самости, не считая больной вопрос об интиме. Натурально, что такой человек может нуждаться в первую очередь в понимании и поддержке.

Из Ваших восклицательных знаков вижу, что по оцовски наставляющий ответ Вас поддержал, дал возможность оглянуться и посмотреть шире. Желаю удачи в поиске своего смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100