Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно экономить?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

MAX1972 пишет:
Для некоторых товарищей эта беготня за дешевизной становиться своего рода спортом, эффект достигаемый при этом сродни сексуальному...
Ну, всякие, конечно, бывают... перверсии Смущение ... А ещё для некоторых товарищей это не спорт, не развлечение, а единственная возможность прожить. Вам такого в жизни не встречалось? Конфуз

Встречалось Конфуз ... сам был таким товарищем и кто знает , от сумы... Закатить глаза, задуматься , НО думаю не толпой умирающих от голода людей был затоптан один из продавцов супермаркета при открытии распродаж...
А насчет экономии - конечно скупой, но много ли людей себя назовут скупыми Закатить глаза, задуматься ... в целом мне близка позиция kalashnikov, любой товар в конце концов добирает свою цену и не обязательно в деньгах, но во времени, нервах и т.д....
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МAX1972 пишет:
в целом мне близка позиция kalashnikov, любой товар в конце концов добирает свою цену и не обязательно в деньгах, но во времени, нервах и т.д....
Вот и я всегда так считала. А на самом деле - это далеко не всегда так.(Ну вот как в моих примерах - показать студенческий ничего не стоит). И тогда это именно неправильная экономия. Хотя...Некоторые ресурсы могут быть в избытке, а каких-то не хватать. И если не хватает времени, глупо экономить в деньгах, чтобы проиграть во времени. Но если времени хватает, а денег - так себе, то почему бы не конвентировать один ресурс в другой?
Например, я могу купить целую свежую рыбину лосося-и засолить ее сама, потратив полчаса на разделку. И уху из головы еще сварить Улыбка. Могу купить уже готовые куски - но вкус уже будет не тот, а цена будет в три-четыре раза выше. И если время позволяет- почему бы нет? Выигрыш совершенно очевиден, по-моему.
Цитата:
Постепенно выработался список, чего покупать не надо - что, скорее всего, не съестся. И наоборот, что идет на ура.
Просто обращаешь на это внимание, и все.
Вот я никак не могу заметить закономерности. Надо будет долго домашних расспрашивать, кто и что хочет, кто и где обедать-ужинать собирается. И может быть готовить в меньших объемах (хотя это значит, что чаще).
Цитата:
А когда в холодильнике мало еды - тебя это не беспокоит? Подмигнуть

Насчет скидок - может, студенческий "неудобно" показывать?

Может быть, кроме еды, покупается еще что-то ненужное? Одежда, которая не носится, книги, которые не читаются, косметика, которая не подходит?
Нет, мне нравится пустой холодильник! Когда работала, с этим сложно было - закупались раз в неделю. Теперь буду наполнять по мере необходимости. А что касается студенческого - я просто про это не знала! В остальном -как раз очень взвешенный и разумный подход, книги берутся или в библиотеке, или покупаются в секонд-хендах, а одежда и косметика - тут у меня твердый принцип, что чем меньше - тем лучше. Поэтому каждый предмет - к месту. Самые главные "черные дыры" бюджета - это продукты и телефон.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, не буду спорить, в некоторых вопросах я сноб. Воспринимаю это как комплимент Подмигнуть Ну не ем я дешевые продукты, равно как не езжу на жигулях, если приходится (очень редко) брать такси. Но я вовсе не миллионер, в настоящее время моя семья живет очень скромно в материальном плане.
Но объясните мне, как можно покупать технику в интернет-магазинах. Вот скажем я заказал ноутбук. Привезли мне его. А если он битый, или поцарапанный? Где я смогу его как следует проверить, в прихожей, на ходу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в тяжёлые времена вела учёт в excel. Пришла к выводу, что много денег утекает на мелочи, не всегда нужные. Когда покупаешь, кажеться: ну что изменят эти 200-300 рублей. А когда всё просуммируется, получается приличная сумма. Всем у кого проблемы с финансами советую в течении 3-4 месяцев провести такой учёт, потом всё проанализировать по статьям. Я прямо делала отдельные колонки: еда, одежда, коммуналка, машина, развлечения и т.д. А потом анализировала и находила "чёрные дыры". Помогло. Конечно, трудоёмко, но если припрёт - терпимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 21:48    Заголовок сообщения: Re: Как правильно экономить? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Моя приятельница считает, что основной принцип правильной экономии - это когда ты экономишь деньги, не утрачивая качества жизни.
...
Но хотелось бы научиться настоящей экономии.
Поделитесь, кто как это делает?
В смысле, и рыбку съесть, и далее по тексту? Показать язык Увы, я не думаю, что бывает настоящая экономия без утраты качества жизни. То есть кроме тех случаев, когда экономия превращается в спорт, в маленькую цель жизни. Но это не для тебя, да, Настя?

Поэтому хорошо бы сначала определиться с целями. Насколько экономия нужна на данный момент? Чего ради экономим? Ради будущего? - А мы действительно уверены, что оно, это будущее, того стоит???

Чем можно поступиться без больших потерь в качестве жизни? Чем придётся поступиться по причине нехватки денег. На чём экономить НЕ СЛЕДУЕТ. Тут у всех приоритеты разные, универсальных рецептов нет.

Anastasia пишет:
Поделитесь, кто как это делает?
Я прожил бОльшую часть жизни в условиях материально достаточно стеснённых. И у меня с подросткового возраста ещё была установка: если можно не тратить, нужно не тратить. Если можно не тратить, но очень хочется - то можно себе разрешить Улыбка Впрочем, соблазнов в СССР было не в избытке. А когда из нищего (1991 г.) СССР я попал в западное изобилие, но с весьма ограниченным доходом - то через пару месяцев, чтобы сводить концы с концами, в голове включился калькулятор. И по прежнему, то, от чего можно было отказаться, не покупалось. А то что нужно, покупалось там, где дешевле. И, если, скажем, мне в городе захотелось кофе, то я переспрашивал себя: "а уверен ли ты?" И только если сомнений не было, то позволял себе чашечку - но не в кафешке напротив за три марки, а в булочной через два квартала за 80 пфенигов.

И отчасти у меня этот "калькулятор" всё ещё включен. Хотя такой насущной потребности уже нет.

Это не страшно - жить "с калькулятором в голове". Но не надо себя обманывать - количество радости в жизни при этом снижается, у одних несильно (у меня, например), у других весьма.

---------

Но если мы всё же решили, что экономию надо усугубить, что того, что уже делается - реально не хватает. То тогда единственное эффективное начало -
Anastasia пишет:
Цитата:
Просто тупо начать вести учет - доходов и расходов.
Каждая трата - отмечается.
Каждое поступление - тоже.
- и отговорки не принимаются Улыбка
Anastasia пишет:
Да, это точно надо делать. Но. Ох, боюсь, что запись всего и вся- из области невыполнимого. Общая схема расходов ясна- так ее видно из распечатки по банковскому счету. Интересны детали- например, какие продукты покупаются и как это все расходуется. Выписывать это все из длинного чека из супермаркета в разные категории - это умом тронуться можно.
Таки, Excel, и чеки, и строгая дисциплина учёта. Хотя бы на пару месяцев.

Практический совет: при покупке выкладывать товары на ленту по категориям - отдельно продукты, отдельно бытовую химию и т.д. И попросить продавца пробить промежуточную сумму. Тогда учёт не так труден. Делал - умом не тронулся.

У учёта есть ещё психологический момент: когда ты знаешь, что каждая трата учитывается - ты тратишь меньше лишнего.

-------

О телефоне. Для звонков за границу есть скайп, да? Нормальное качество связи и никаких там неудобных кодов-номеров. А что касается мобильника... У разговоров по телефону есть две функции: обмен информацией, и общение. Так вот, на обмен информацией обычно более чем достаточно одной минуты (я проверял много раз). А потом может начаться "поговорить". А на нормально "поговорить" надо как минимум минут 15. Что в Европе по мобильнику дорого. Так вот, сказать себе - "мобильник только для неотложного обмена информацией" - "стою там-то, буду тогда-то, купи то-то." Или же - сказать себе, что от удовольствия общения ты отказываться не желаешь, оплатить flat rate, и в будущем не заморачиваться.

Как ещё можно сэкономить - ты ведь сама перечислила, как это люди делают. Этим надо заниматься, этому надо учиться (а может, на надо, а?). Сидеть в интернете, ходить по магазинам, сравнивать цены, пользоваться скидками. И кстати, имей в виду: они, которые "экономят" - многие из них покупают хотя на выгодных условиях, но массу вещей, без которых можно обойтись.

-------

Пояснение по конкретно-практическим соображениям. Участникам дискуссии должно быть понятно, что способы жизни (и экономии) в Москве-Питере, на прочем пространстве СНГ, и на Западе - очень разные. Скажем, в Германии я вполне спокоен за качество продуктов даже в самом дешёвом супермаркете.

P.S. И ещё я присоединяюсь посту kalashnikov. И к посту shu ("Дайте мне излишнее, а без необходимого я обойдусь!" ). Хотя shu, когда ты отвечаешь не только за себя, то приоритеты могут немного поменяться.

P.P.S. В немецком есть такая идиома: "(sich) totsparen" - буквально, "доэкономиться до смерти".
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно и полезно было прочитать сообщение Robinа Улыбка И заметки Анастасии об оценке и использовании ресурсов время/деньги.

____

Mihail пишет:
Лемма, ...Но объясните мне, как можно покупать технику в интернет-магазинах. Вот скажем я заказал ноутбук. Привезли мне его. А если он битый, или поцарапанный? Где я смогу его как следует проверить, в прихожей, на ходу?
Как? Позвоните в интернет-магазин, Вам всё очень мило объяснят приятным голосом. У меня опыт не очень большой, но удачный, ничего битого и царапанного. Тем более, что деньги-то платим и подписываем документы - мы, покупатели. Но, Mihail, я писала о бытовой технике, компьютеры всех видов к таковой не отношу. Ноутбуков никогда не покупала и, надеюсь, не придётся. Стационарный ПК - или на заказ, или позволю себе удовольствие (сэкономив при этом деньги) собрать руками.
Mihail пишет:
Лемма, не буду спорить, в некоторых вопросах я сноб. Воспринимаю это как комплимент Подмигнуть
Это ИМХО зря. Это слово ИМХО - ругательство. (Я ведь не забыла извиниться?)
Mihail пишет:
Ну не ем я дешевые продукты, равно как не езжу на жигулях, если приходится (очень редко) брать такси. Но я вовсе не миллионер, в настоящее время моя семья живет очень скромно в материальном плане.
Ну что ж, ИМХО получается, что Вы в "Перекрёстке" платите за повышение самооценки. Что ж, Закатить глаза, задуматься и это вариант.
(Сегодня, покупая не самые дорогие, даже ближе по цене к самым дешёвым, яблоки, вспомнила Вас, Mihail! Улыбка )
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, +1.
Михаил, дешёвые прдукты - не всегда значит некачечественные, а дорогие - не всегда полезные. Так, все уже давно знают, чо наши отечественные яблоки с червоточинкой полезнее импортных с восковым глянцем, а обычная овсяная каша полезнее копчёной колбасы и т.д. Ну, а про такси совсем смешно. Какая разница на чём ехать, если спешишь.
Мне вообще смешно, когда люди не имея достаточных средств пыжатся "пустить пыль в глаза".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Лемма, +1.
Михаил, дешёвые прдукты - не всегда значит некачечественные, а дорогие - не всегда полезные. Так, все уже давно знают, чо наши отечественные яблоки с червоточинкой полезнее импортных с восковым глянцем, а обычная овсяная каша полезнее копчёной колбасы и т.д.
Понимаете, если вам однажды захочется колбасы, то дешевая колбаса больше состоит из красителей и ароматизаторов, вот в чем дело...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
nibel пишет:
Лемма, +1.
Михаил, дешёвые прдукты - не всегда значит некачечественные, а дорогие - не всегда полезные. Так, все уже давно знают, чо наши отечественные яблоки с червоточинкой полезнее импортных с восковым глянцем, а обычная овсяная каша полезнее копчёной колбасы и т.д.
Понимаете, если вам однажды захочется колбасы, то дешевая колбаса больше состоит из красителей и ароматизаторов, вот в чем дело...

Я вообще не ем никакой колбасы, пирожных, фаст фуд любого вида, полуфабрикаты и т.п. Смех
Я за здоровое питание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Escape пишет:
nibel пишет:
Лемма, +1.
Михаил, дешёвые прдукты - не всегда значит некачечественные, а дорогие - не всегда полезные. Так, все уже давно знают, чо наши отечественные яблоки с червоточинкой полезнее импортных с восковым глянцем, а обычная овсяная каша полезнее копчёной колбасы и т.д.
Понимаете, если вам однажды захочется колбасы, то дешевая колбаса больше состоит из красителей и ароматизаторов, вот в чем дело...

Я вообще не ем никакой колбасы, пирожных, фаст фуд любого вида, полуфабрикаты и т.п. Смех
Я за здоровое питание
это - ваш выбор.
Другие люди любят мясо, рыбу, колбасы.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Другие люди любят мясо, рыбу, колбасы.

Вот ИМХО колбасы не то же, что мясо. Если мяса хочется - лучше его и купить. И дешевле, и полезнее.
А дорогие яблоки гораздо больше состоят из "красителей и ароматизаторов", чем дешёвые.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Продукты покупаю в Ашане, экономя таким образом и деньги, и время! Ассортимент там а-гро-мад-ный, т.е. одна поездка в неделю - и все проблемы с продуктами/бытовой химией/предметами гигиены/колготками/посудой/бельём и т.д. решены! Народу бывает много, стараюсь ездить не в часы пик и не в выходные, рабочий график позволяет. Ну и, согласитесь, 3-3,5 часа в неделю на необходимые закупки - это разве много? Остаётся только хлеб докупать. Улыбка
Кстати, со сроками годности там всё в порядке!
Далее. Если очень хочется посмотреть некий спектакль (премьеру или гастроль), а билеты слишком дОроги, беру самую что ни на есть галёрку, но при этом очень редко сижу на своём месте! Всегда есть невыкупленная бронь и прочие форсмажоры, так что место в партере (на крайняк - в амфитеатре) найдётся всегда! Смех
Технику и книги покупаю в интернет-магазинах. Довольна.
Но: с некоторых пор перестала экономить на бензине (потратив на ремонт машины больше сэкономленного Конфуз ).
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если нет машины, в Ашан ездить бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Escape пишет:
Другие люди любят мясо, рыбу, колбасы.

Вот ИМХО колбасы не то же, что мясо. Если мяса хочется - лучше его и купить. И дешевле, и полезнее.
А дорогие яблоки гораздо больше состоят из "красителей и ароматизаторов", чем дешёвые.
ну я вот колбасу, сыр, хлеб люблю. Впрочем, мясо, я надеюсь, чем дешевле, тем оно лучше и полезней, не правда ли? А чем дороже мясо, тем хуже и с добавками?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Say пишет:
Escape пишет:
Другие люди любят мясо, рыбу, колбасы.

Вот ИМХО колбасы не то же, что мясо. Если мяса хочется - лучше его и купить. И дешевле, и полезнее.
А дорогие яблоки гораздо больше состоят из "красителей и ароматизаторов", чем дешёвые.
ну я вот колбасу, сыр, хлеб люблю. Впрочем, мясо, я надеюсь, чем дешевле, тем оно лучше и полезней, не правда ли? А чем дороже мясо, тем хуже и с добавками?

Мой знакомый поставляет мясо из Европы на известные московские мясокомбинаты. Во первых мясо это уже на мясо не похоже, а во вторых там из небольшого куска мяса получается большой кусок колбасы. Накачивают там всё это дело химией и красителями. Даже колбасу твёрдых сортов и ту есть нельзя. Я по совету своего друга бросил есть колбасу в начале 90-х. В своей семье запретил есть колбасу всем. На первых порах выбрасывал всё в форточку. Потом привыкли, а сейчас благодарны. По внешнему виду человека и запаху от него всегда заметно чем человек питается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Escape пишет:
Другие люди любят мясо, рыбу, колбасы.

Вот ИМХО колбасы не то же, что мясо. Если мяса хочется - лучше его и купить. И дешевле, и полезнее.
А дорогие яблоки гораздо больше состоят из "красителей и ароматизаторов", чем дешёвые.
Say, Вы меня опередили: примерно то же самое хотела написать. Улыбка
Escape пишет:
ну я вот колбасу, сыр, хлеб люблю.
Делаю вывод: кто-то платит за самооценку, кто-то - за любовь... Конфуз
(Мне кажется странным ставить колбасу в один ряд с сыром и хлебом... Но это уже из совсем другой темы... т.е. оффтоп)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю вопрос про мясо для знатоков:
Цитата:
Впрочем, мясо, я надеюсь, чем дешевле, тем оно лучше и полезней, не правда ли? А чем дороже мясо, тем хуже и с добавками?

Цитата:
Делаю вывод: кто-то платит за самооценку, кто-то - за любовь...
вы, Лемма, еще сосиски любите, а это одно и то же что и колбаса.
Цитата:
Мне кажется странным ставить колбасу в один ряд с сыром и хлебом... Но это уже из совсем другой темы... т.е. оффтоп
а что странного, извините. Связь употребления хлеба с раком желудка давно уже доказана британскими учеными Подмигнуть И тут на форуме сто раз писали что хлеб вреден. И любой врач вам подтвердит что хлеб можно есть только тем у кого желудок луженый, и то в меру.
Сыр, знаете ли, Лемма, его тоже делают, как и колбасу, из чего-то. Часто с участием красителей и черт знает чего.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Escape"] Повторю вопрос про мясо для знатоков:
Цитата:
Впрочем, мясо, я надеюсь, чем дешевле, тем оно лучше и полезней, не правда ли? А чем дороже мясо, тем хуже и с добавками?
Господи, это ж с какого перепугу-то? Речь шла о том, что мясо дешевле и полезней колбасы. А обзор цен на мясо вряд ли кто-нибудь здесь помещать будет.
Escape пишет:
Цитата:
Делаю вывод: кто-то платит за самооценку, кто-то - за любовь...
вы, Лемма, еще сосиски любите, а это одно и то же что и колбаса.
Не-а, не говорила я, что сосиски люблю. Я говорила, что меня устраивает качество сосисок, производимых московскими и подмосковными производителями.
Escape пишет:
Цитата:
Мне кажется странным ставить колбасу в один ряд с сыром и хлебом... Но это уже из совсем другой темы... т.е. оффтоп
а что странного, извините. Связь употребления хлеба с раком желудка давно уже доказана британскими учеными Подмигнуть И тут на форуме сто раз писали что хлеб вреден. И любой врач вам подтвердит что хлеб можно есть только тем у кого желудок луженый, и то в меру.
Сыр, знаете ли, Лемма, его тоже делают, как и колбасу, из чего-то. Часто с участием красителей и черт знает чего.
Ой, я, конечно, не сыродел... но мне кажется, что сыр сложнее фальсифицировать, чем колбасу.
Описание моих отношений с колбасой всех видов было бы 100%-но оффтопным в этой теме.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Say пишет:
Escape пишет:
Другие люди любят мясо, рыбу, колбасы.

Вот ИМХО колбасы не то же, что мясо. Если мяса хочется - лучше его и купить. И дешевле, и полезнее.
А дорогие яблоки гораздо больше состоят из "красителей и ароматизаторов", чем дешёвые.
ну я вот колбасу, сыр, хлеб люблю. Впрочем, мясо, я надеюсь, чем дешевле, тем оно лучше и полезней, не правда ли? А чем дороже мясо, тем хуже и с добавками?


Пару лет назад я исступлённо экономила - покупала на рынке замороженное мясо по довольно-таки низкой цене, значительно ниже, чем охлаждённое отечественное. Покупала и радовалась, мол, какая я умная. Только более-менее вкусным это мясо было в тушёном виде с массой приправ, в противном случае запах и вкус были не то, чтоб отталкивающими, но не слишком притягательными. А жареное и запечённое было просто невкусным. И я ведь ну ни капли не гурман. И вот как-то попробовала взять охлаждённое (правда тоже недорогое - типа лопатки с костью) - небо и земля! А потом в очереди подслушала разговоры, что то дешёвое замороженное мясо типа из Бразилии или Аргентины, и типа оно по 20 лет так вот замороженным лежит... Ну не знаю, инфу не проверяла, она так и остаётся на уровне слухов, но теперь я всё же такое мясо не беру. Как говорил В.И. Ленин - лучше меньше, да лучше Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Я говорила, что меня устраивает качество сосисок, производимых московскими и подмосковными производителями.

Я в начале 90-х жил в военном гарнизоне в Германии. Жёны русских офицеров ходили подрабатывать на местный мясокомбинат. Немцы в пол цены продавали мясо которому больше суток(после бойни скота). Наши женщины закупали в пол цены мясо на неделю вперёд. Т.е. немцы
предпочитают свежее мясо, а всё, что больше суток хранится - это у них уже и за мясо не считается. Если бы Вы покушали немецких сарделей - Вы бы поняли что такое московские сосиски........... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Связь употребления хлеба с раком желудка давно уже доказана британскими учеными Подмигнуть И тут на форуме сто раз писали что хлеб вреден. И любой врач вам подтвердит что хлеб можно есть только тем у кого желудок луженый, и то в меру.
.

Хлеб хлебу - рознь..., ту продукцию что клепает Тян конечно хлебом назвать трудно, так воздушная кукуруза...
В провинции сельские хлебопекарни пекут иногда такой хлеб..., это что-то, ни одно пирожное не сравниться..., а наш ржаной хлеб - вообще эксклюзив, без него русскому ни как нельзя.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Если бы Вы покушали немецких сарделей - Вы бы поняли что такое московские сосиски........... Закатить глаза, задуматься
Во, мне сегодня на лавочке товарка моя, бабДуня с четвёртого подъезду, то же самое говорила! А я семечки-то лузгаю, да и думаю: опять хорошо, сэкономила на сосисках-то...

_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Escape пишет:
Связь употребления хлеба с раком желудка давно уже доказана британскими учеными Подмигнуть И тут на форуме сто раз писали что хлеб вреден. И любой врач вам подтвердит что хлеб можно есть только тем у кого желудок луженый, и то в меру..

Хлеб хлебу - рознь..., ту продукцию что клепает Тян конечно хлебом назвать трудно, так воздушная кукуруза...
В провинции сельские хлебопекарни пекут иногда такой хлеб..., это что-то, ни одно пирожное не сравниться..., а наш ржаной хлеб - вообще эксклюзив, без него русскому ни как нельзя.

Вот именно - "хлеб - хлебу рознь". Булка настоящего хлеба грубого помола с отрубями будет стоить больших денег. Такая булка из Германии тянет под 100 рублей. Где Вы видели в провинциях такой необыкновенный хлеб? Я живу в такой провинции и знаю чего тут пекут. Знаете почему без хлеба русскому нельзя?.... вижу догадываетесь.... Потому что бех хлебе русский "копыта протянет".


Последний раз редактировалось: hulio (14.12.2009 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
hulio пишет:
Если бы Вы покушали немецких сарделей - Вы бы поняли что такое московские сосиски........... Закатить глаза, задуматься
Во, мне сегодня на лавочке товарка моя, бабДуня с четвёртого подъезду, то же самое говорила! А я семечки-то лузгаю, да и думаю: опять хорошо, сэкономила на сосисках-то...

Вот это верное решение. Семечки гораздо полезнее "микояновской" отравы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
. Знаете почему без хлеба русскому нельзя?.... вижу догадываетесь.... Потому что бех хлебе русский "копыта протянет".

Худо, брат жить в Париже, есть не чего, черного хлеба не допросишься из письма не бедного Шерементьева - Пушкину...
А если в голодные годы - хлеб спасал людям жизнь - так это только плюс ему.

Цитата:
Где Вы видели в провинциях такой необыкновенный хлеб?

В Семеновском районе Ниж. об... , а еще у меня бабушка когда то пекла хлеб в русской печке... без дрожжей, на одной закваске...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100