Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Простить - это значит:
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Простить - это значит:
освободить от обязательств (не нужно извинений, исправления содеянного, возврата долга)
0%
 0%  [ 0 ]
не воспринимать причиненную боль как зло
13%
 13%  [ 4 ]
принять свое несовершенство равным несовершенству обидчика (я сам не без греха - не могу бросить камень)
10%
 10%  [ 3 ]
отказаться от мести, но мечтать о справедливом наказании обидчика другими инстанциями
0%
 0%  [ 0 ]
не желать ни мести, ни наказания, но изменить отношение к обидчику на не дружественное/холодное
26%
 26%  [ 8 ]
понять мотивы обидчика, и посчитать, что он имел на них право, хоть они вам и несимпатичны
10%
 10%  [ 3 ]
желать добра, но больше не доверять
13%
 13%  [ 4 ]
полностью забыть о причиненной боли, доверять и общаться как раньше
16%
 16%  [ 5 ]
другое
10%
 10%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Ну, хорошо, что ты чувствуешь, когда ты:
1. воспринял как ущерб.
2. возник танатос.
3. выбрасываешь танатос.
4. танатос выброшен.
Вопрос


Улыбка


Как что???... Шок Шок Шок

Аааа... ну да, ты ж не знаешь, я забыл... Улыбка

Кайф - просто вот такая пруха... Оргазм, в сущности.

о как ))))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Для меня любой из вариантов, кроме четвёртого. Желать наказания - это явно не прощение.
А вообще, я бы сказала, простить - перестать испытывать негатив по отношению к человеку. Вот не злишься ты на него больше, не обижаешься и всё тут Улыбка По каким мотивам - не важно.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Мiшелька пишет:

Ну, хорошо, что ты чувствуешь, когда ты:
1. воспринял как ущерб.
2. возник танатос.
3. выбрасываешь танатос.
4. танатос выброшен.
Вопрос


Улыбка


Как что???... Шок Шок Шок

Аааа... ну да, ты ж не знаешь, я забыл... Улыбка

Кайф - просто вот такая пруха... Оргазм, в сущности.
На каком пункте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка

Люблю я тебя, Мишелька... люблю...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Память - она и есть память. Ваши личностные параметры, Зеба, ведь не мешают вам разделять поступающую в вашу память информацию на негатив и позитив? Позитив вы, значит, любовно укладываете в аккуратные штабеля. А негатив - в пакеты для мусора? И выбрасываете за ненадобностью? Ага? Хотите, чтобы я в это поверила?

"Разделять", говорите?
Сорри, но это происходит вне моего сознания и обусловлено в мне генетически. Говорю об этом в себе убежденно, поскольку "алгоритм" запоминания обид был и есть одинаков на протяжении всей жизни, начиная с тех пор, когда себя помню.

Верить или не верить В ИНОЕ ЖИЗНЕУСТРОЙСТВО - вот в чем вопрос!
Но, думаю, тему "Технология веры" открывать не будем.Подмигнуть
Marisha пишет:
одно дело, когда ты вспоминаешь, о том, что кто-то когда-то причинил тебе боль... просто как о факте своей биографии.
Совсем другое, когда ты вспоминаешь о прошедших событиях и чувствуешь эту боль сейчас..

Тот же, упоминаемый мной нюанс памяти на обиды, но немного другими словами. Память сильна на эмоциональные события и, если чье-то устройство психики преобразует эмоциональные обиды в просто факты биографии (забывание обиды), то эти "факты" совершенно естественным путем выветриваются из памяти.
Игорь Ф пишет:

В первом случае - Прошлое остаётся Прошлым.

Во втором - Настоящее так и не наступает, потому что его место занято Прошлым.

Красиво сказано.
Если точнее:
Настоящему мешает НЕГАТИВНОЕ прошлое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взгляд с нестереотипной стороны ...
Прощение - вещь внутренняя и индивидуальная, но если кто-то ставит вам "не прощение" в вину - почитайте это:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=302844#302844
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, данная типология очень приблизительна. Например, в чём принципиальная разница между
Цитата:
не воспринимать причиненную боль как зло
и
Цитата:
полностью забыть о причиненной боли, доверять и общаться как раньше
?
Или между
Цитата:
не желать ни мести, ни наказания, но изменить отношение к обидчику на не дружественное/холодное
и
Цитата:
желать добра, но больше не доверять
?
А вообще, ИМХО, всё зависит от:
- степени близости и "нужности" прощающему человека, причинившего обиду;
- готовности этого человека изменить свой стиль поведения, причиняющий обиду.
Об этом писала здесь
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
ИМХО, данная типология очень приблизительна.

Это вообще не типология. Это приглашение к разговору. Мне захотелось именно не теоретизировать, а поговорить кто как лично для себя прощение чувствует. А варианты - это то, что первое мне в голову пришло из своих сумбурных размышлений и из постов форумчан в Патриной, которые запомнились.
По поводу разницы - для меня разница есть, но, может, мне не очень удалось ее донести. И это не принципиально. Улыбка
В корзину - все варианты!
Мне интересно, как Вы, лично Вы чувствуете прощение...
Чем отличается Say, не простившая от Say, простившей...
Так как-то. Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока прощение получается таким:
не желать ни мести, ни наказания, но изменить отношение к обидчику на не дружественное/холодное.
Эмоционально, может, и прощаю (т.е. не испытываю к человеку каких-либо эмоций), но невидимая преграда навсегда будет между нами.

Хотелось бы, чтобы было так:
Freeman пишет:
Простить - это значит остаться самим собою и идти дальше своею свободной дорогой, и если будет привал, то в этот момент замечать только солнце, небо или звёзды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня простить - скорее не воспринимать причиненную боль как зло. При этом стоит подумать, что именно болит в душе при чьих-то воздействиях и почему болит... А дальнейшее взаимодействие с обидчиком - общаться или нет и как о нем думать - зависит только от того, надо ли это мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Чем отличается Say, не простившая от Say, простившей...
Так как-то. Улыбка Улыбка Улыбка

Ну, я вроде писала уже, что всё зависит от того, кто именно передо мной. Если человек посторонний/не очень близкий, то я посто "обнуляю" его для себя и стараюсь свести к минимуму контакты с ним. Всё. Но это, ИМХО, не имеет отношения к прощению, это лишь извлечение опыта из некоторой болезненной ситуации.
Если же человек для меня значим, и/или оборвать контакты невозможно (это касается близких родных), то тут я начинаю копаться в мотивах поступка (поступков). Так по жизни сложилось, что НАМЕРЕННО никто из близких зла мне пока не причинял (не знаю, что было бы, если бы так случилось). А СЛУЧАЙНЫЕ проступки просто ЗАБЫВАЮ безо всяких последствий. Честно зобываю. Искренне.
Ну, может быть, делаю для себя вывод, что с этим человеком, в этом вопросе желательно быть осторожнее. Всё. Несвободы от этого не чувствую. Чувствую некоторый приобретённый опыт, на который ориентируюсь.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Мне интересно, как Вы, лично Вы чувствуете прощение...
Всё таки трудно это сформулировать, т.к. переплетаются чувства, которые контролирует подсознание и действия, контролируемые разумом. Попробую от противнного Холодная улыбка . Один человек мне сделал очень плохо, причем незаслуженно и неожиданно. Эмоции и переживания и обиды и даже притензии со временем улеглись,- так, факт биографии остался в памяти (ну... и возможно пара зарубцевавшихся шрамов на сердце Холодная улыбка ). Но я себе дал что-то вроде слова, чтобы со мной не случилось, как бы жизнь не изменялась - я никогда не прощу этого человека. Правда это было со мной лишь раз... В остальных случаях наверно прощал Холодная улыбка ...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
А СЛУЧАЙНЫЕ проступки просто ЗАБЫВАЮ безо всяких последствий. Честно зобываю. Искренне.
Ну, может быть, делаю для себя вывод, что с этим человеком, в этом вопросе желательно быть осторожнее. Всё. Несвободы от этого не чувствую. Чувствую некоторый приобретённый опыт, на который ориентируюсь.
А как Вы определяете, случайность это или - первый случай из ста, удавшийся, так сказать, эксперимент? Подмигнуть
И ещё вопросик - эти Ваши правила едины для всех или есть кто-то, кто "равнее других"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Say пишет:
А СЛУЧАЙНЫЕ проступки просто ЗАБЫВАЮ безо всяких последствий. Честно зобываю. Искренне.
Ну, может быть, делаю для себя вывод, что с этим человеком, в этом вопросе желательно быть осторожнее. Всё. Несвободы от этого не чувствую. Чувствую некоторый приобретённый опыт, на который ориентируюсь.
А как Вы определяете, случайность это или - первый случай из ста, удавшийся, так сказать, эксперимент? Подмигнуть

Нууу... Если один раз - случайность, если два - совпадение, если три - уже закономерность. Смех
А если серьёзно, то речь идёт о действительно однократном событии.
Цитата:
И ещё вопросик - эти Ваши правила едины для всех или есть кто-то, кто "равнее других"?

Именно эти мои правила - только для тех, кто по-настоящему дорог, и от кого не могу/не хочу отстраниться. А таких я на пальцах одной руки могу пересчитать.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня простить - это забыть, перестать воспринимать совершенное зло как зло, а как что-то нейтрально-безразличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а задумывались ли вы о том, что не простив обидчика вы даёте ему шанс остаться СВОЛОЧЬЮ. А сволочам ведь, как известно Подмигнуть , хорошо живется!!! Холодная улыбка Ну, по крайней мере, лучше, чем другой половине человечества...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...а задумывались ли вы о том, что не простив обидчика вы даёте ему шанс остаться СВОЛОЧЬЮ. А сволочам ведь, как известно Подмигнуть , хорошо живется!!! Холодная улыбка Ну, по крайней мере, лучше, чем другой половине человечества...


Другая половина - это хто? Шок

Хххады, я так понимаю?... Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью забыть о причиненной боли, доверять и общаться как раньше
А вот если мы не могём так, значит у нас кишка тонка! Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
1) принять свое несовершенство равным несовершенству обидчика (я сам не без греха - не могу бросить камень)

2) понять мотивы обидчика, и посчитать, что он имел на них право, хоть они вам и несимпатичны

3) полностью забыть о причиненной боли, доверять и общаться как раньше


Тянет на "технологию", ИМХО.

И всё б хорошо, если б не вот это - "забыть"...
У Вас были такие ситуации, когда человек через какое-то время извиняется за что-то, а вы этот эпизод напрочь забыли? У меня, да. Значит, эмоционального подкрепления обида не получила, скользнула поверхностно и ушла, т.е. психологически ситуация разрешилась сразу, в тот самый момент. Потому и забылась, не присовокупилась к опыту, хранящемуся в "копилке" детектора ошибок. Т.е. за ошибку не посчитали, в общем. А вот когда БООООЛЬ..., да когда долго...Тогда "забыть" уже не катит. Так не следует ли из этого вывод, что психологически разрешать ситуацию желательно сразу, в момент её возникновения? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
психологически разрешать ситуацию желательно сразу, в момент её возникновения? Закатить глаза, задуматься
А что Вы понимаете под "психологически разрешать"? Что лучше - сразу, а не накапливать - согласна. Хотя в силу разных причин иногда сразу - не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбираю почти все пункты (кроме "но мечтать о справедливом наказании обидчика другими инстанциями") + многое другое. Но обычно, в конечном итоге - забыть. Потому что то, что не значимо эмоционально - легко забывается. А покуда оно ещё значимо - значит, похоже, не до конца прощено.

И - о "технологии" - никаких сознательных, тем более волевых усилий не предпринимаю. Само в той или иной мере проходит со временем. Желание нехорошего Смущение - (раздавить гадину вместе со шпильками! Радостная улыбка ) проходит всегда!

Кстати, Мiшелька, я тоже (на пару с Dames) считаю, что в той давней истории из параллельной темы - не до конца прощено.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумалось тут: а каково другой стороне?
Прощенному?
Вы продолжите отношения с тем, кто вас простил? Зная, что вы всё-таки когда-то были перед ним виноваты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Кстати, Мiшелька, я тоже (на пару с Dames) считаю, что в той давней истории из параллельной темы - не до конца прощено.
Да я, наверное, и сама так считаю. Смущение Т.к. на вопрос:"Ты простила?", который мне недавно в реале задали не смогла ответить. Но уже как-то нет у меня убеждения, что простить непременно надо. И до конца. До какого конца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Т.к. на вопрос:"Ты простила?", который мне недавно в реале задали не смогла ответить. Но уже как-то нет у меня убеждения, что простить непременно надо. И до конца. До какого конца?
Да ну кто же они эти, которые считают что "прощать надо непременно, и до конца"? Эй, вы, которые! А не пошли бы вы - простите меня Радостная улыбка - со своим "надо прощать" куда подальше!
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Dames пишет:
психологически разрешать ситуацию желательно сразу, в момент её возникновения? Закатить глаза, задуматься
А что Вы понимаете под "психологически разрешать"?
Адекватно ситуации реагировать: хочется "в морду" - дать в морду; хочется дистанцироваться на время - дистанцироваться и остудить эмоции, мешающие конструктивному разрешению конфликта; ну, и т.д. Только проблема не в этом, на самом деле. Потому что к вседозволенности это имеет такое же отношение, как Олимпийские игры по боксу к уличному мордобою по пьянке или от скуки. Думаю, без внутренней этики, основанной на твердом гуманистическом мировоззрении, такая "свобода" неизбежно приведет к преступлению против себе подобных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100