Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Приятели богаче и приятели беднее
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 01:53    Заголовок сообщения: Приятели богаче и приятели беднее Ответить с цитатой

Размышлизм-цинизм.
Приятели богаче жизненно необходимы. Они - двигатель прогресса. Они едут в Альпы, и я хочу с ними. У них хорошие машины, и я хочу. Они сделали ремонт, и я мечтаю... В общем, приходиться (именно приходиться!) брать ноги в руки и находить способы допрыгивать до той планки, что они задают.
Приятели беднее - это полный релакс. Особенно на контрасте. C ними особенно чувствуешь, что гонка за приятелями богаче была не зря.
У меня ОЧЕНЬ большой разброс материального положения приятелей. Но большинство всё же богаче. А у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А у тебя ей богу Вань
Ну все друзья такая рвань
И пьют всегда в такую рань
Такую дрянь
Мои друзья хоть не в Болоньи
Зато не тащут из семьи

А гадость пьют из экономии
Хоть поутру да на свои
А у тебя самой то Зин
Приятель был с завода шин
Так тот вообще хлебал бензин
Ты вспомни Зин..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 04:13    Заголовок сообщения: Re: Приятели богаче и приятели беднее Ответить с цитатой

shu пишет:
Размышлизм-цинизм.
Приятели богаче жизненно необходимы. Они - двигатель прогресса. Они едут в Альпы, и я хочу с ними. У них хорошие машины, и я хочу. Они сделали ремонт, и я мечтаю... В общем, приходиться (именно приходиться!) брать ноги в руки и находить способы допрыгивать до той планки, что они задают.
Приятели беднее - это полный релакс. Особенно на контрасте. C ними особенно чувствуешь, что гонка за приятелями богаче была не зря.
У меня ОЧЕНЬ большой разброс материального положения приятелей. Но большинство всё же богаче. А у вас?

По-моему, это называется - зависть, но белая (не вредоносная!!),
тогда есть стимул тянуться выше и выше ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зависть

Наверное, счастье - сей час, а не тогда, когда достигнешь ...
Ведь, когда достигнешь того, что у других, ненасытности (на себе проверено) захочется ещё
и еще, и ещё чего-то ... Жизнь - сейчас.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=301641#301641

Стремиться к доступному, чуть-чуть стараться делать лучшее из доступного.

Кто-то сказал - "счастье на стороне довольного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же, нужен магический недостижимый балланс Улыбка Не останавливаться (зачем, когда можно идти вперёд), но и не ввязываться в гонку ради гонки...
Антицинизм: я иногда боюсь потерять приятелей беднее. Они мне дороги Улыбка Хотя, наверно, эти опасения беспочвенны, потому что общаюсь же я с приятелями богаче несмотря на то, что они богаче Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то по-моему перекликается с Вашей темой

Цитата:

В обществе, где потребление становится культом, где конкуренция на рынке рождает конкуренцию и в сфере потребления, человек стремится к тому, чтобы быть «не хуже других», и в то же время ведет себя так, чтобы «не сливаться с толпой». С одной стороны, тот или иной индивид своим поведением желает продемонстрировать престижный социальный статус, а с другой – подчеркнуть свою индивидуальность, неповторимость, самобытность, оригинальность. Привычка быть «не хуже других» порождает потребность следовать моде, ибо в противном случае человек чувствует себя символически бедным. Он готов платить втридорога за «бренд», престижную торговую марку, несмотря на то, что качество товара какой-нибудь престижной фирмы подчас мало чем отличается от обычного, серийно производимого товара.


Цитата:

В обществе потребления возникает противоречие между диаметрально противоположными целями: с одной стороны, стремлением индивида выделиться из толпы, а с другой стороны, потребностью не отстать от моды, соответствовать общепринятым стандартам и нормам поведения, навязанным ему рекламой или СМИ. Это противоречие держит психику человека в напряжении, травмируя его. Когда кто-то один вдевает кольцо в ноздрю или красит волосы в зеленый цвет, то он, вне всякого сомнения, оригинален. Ну а если все люди будут щеголять зеленым цветом волос и ходить с кольцами в носу, стремясь соответствовать моде, то вряд ли их внешность будет подчеркивать их индивидуальность.


http://www.rabkor.ru/authored/4225.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были у меня приятели богаче. Сильно богаче. Последствия отношений с ними расхлебываю до сих пор.
Поймите, там, где много денег - другие принципы отношений между людьми. Люди рассматриваются как средство. Морали там нет места. И если Вы думаете, что приятель богаче не вытащит из Вашего небогатого кармана рубль, потому что у него этих рублей у самого хватает, Вы ошибаетесь. Вытащит. Как только представится возможность. Потому что именно так они (большие состояния) и формируются.
Сейчас у меня нет никаких приятелей, ни богаче, ни беднее. Но для меня именно люди беднее служат примером, как надо жить. Вернее - как живут люди, которые честно работают и не воруют. При этом не могу сказать, что хочу жить в бедности, я очень люблю комфорт. Но как решается эта проблема - жить по совести и при этом иметь деньги - я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 21:14    Заголовок сообщения: Re: Приятели богаче и приятели беднее Ответить с цитатой

shu пишет:
Размышлизм-цинизм.
Приятели богаче жизненно необходимы. Они - двигатель прогресса
Какого прогресса? И какой двигатель если не секрет?
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 22:54    Заголовок сообщения: Re: Приятели богаче и приятели беднее Ответить с цитатой

Mihail, зря ты так категоричен. Я понимаю, что у тебя есть негативный опыт, и сочувствую, но этот опыт же - не единственная правда на свете.
Папа моей лучшей подруги - программист. В 90-е семья перебивалась с воды на хлеб, а в 2000 примерно он сделал свою фирму. Небольшую, но востребованную. А недавно продал свою долю фирмы и купил квартиру (в Москве, большую и новую - всего-то миллионов 15 рублей Шок ) для дочери и её мужа. И всё у них в этой квартире "как в лучших домах Парижа и ЛондОна". И муж у неё совсем неплохо зарабатывает, тоже программист. Это сфера научных работников (со всеми вытекающими морально-этическими установками, культурным уровнем и т.д.), успешно подавшихся в бизнес. Мы с ней дружим очень близко лет восемь. Я хорошо знаю её семью. Никогда в жизни её отец не кинул бы никого на деньги - что угодно на отсечение дать готова Улыбка
Мы с ней из абсолютно одинакового бэкграунда. Я видела, как она формировалась. Она - квинтэссенция МОЕГО круга общения (по тому, что у неё в голове). Блин, ну лучшая подруга, которая является таковой лет 10 - и есть лучшая подруга, и так понятно. И при этом она сейчас - не мой социальный класс. И не могут быть у неё другие принципы отношений между людьми - ну вот просто не могут, и всё тут!
И вообще - я училась в очень хорошей школе, многие пошли в МГУ, финансовую академию, высшую школу экономики. Зарабатывают они сейчас - немало. Не скажу, что в 10 раз больше меня, раза в полтора, наверно. А мои лучшие друзья - это мои бывшие одноклассники. Они МОИ люди. А то, что для них по деньгам естественно - для меня часто напряжно. Ну и ничего, напрягаюсь и соответствую Улыбка
А что до всяких... приходящих и уходящих Подмигнуть - так это дело другое, о них тут сказать ничего не могу.
Novohudonoser пишет:
Какого прогресса? И какой двигатель если не секрет?
Прогресса материального качества жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 23:01    Заголовок сообщения: Re: Приятели богаче и приятели беднее Ответить с цитатой

shu пишет:
Прогресса материального качества жизни.
Мне кажется, что этот прогресс материального качества больше не прогресс, а дегрессия в общем.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень интересно. Я вижу тут многих поклонников Тайлера Дёрдена. Почему же жить в комфорте и получать новые впечатления - это регрессия? 0: - )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Это очень интересно. Я вижу тут многих поклонников Тайлера Дёрдена. Почему же жить в комфорте и получать новые впечатления - это регрессия? 0Улыбка
Тогда при чем тут богатые и не очень?
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу съездить в Австралию, во Вьетнам и в Южную Америку. Я хочу ездить на новой хорошей машине, и чтобы она не сыпалась по частям во время езды. И желательно ставить её в гараж. Я хочу поменять обои, паркет, который в невозможном состоянии, и мебель (я непритязательна и пока не считаю, что в ИКЕЕ дерьмо). Я хочу одежду, которая хорошо скроена, оригинальна, не садится после стирки и не покрывается катышками. Я хочу заниматься танцами, вокалом, борьбой, зимним кайтингом, экстремальным вождением, пилотированием кукурузника, иностранными языками и музыкальными инструментами. Я хочу поработать с хорошим психологом. Я хочу пару раз в неделю ходить в театр. Вопрос: это всё бесплатно?
Так вот. Люди, которые могут себе всё вышеперечисленное позволить, стимулируют меня искать пути, которые дадут мне те же возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть как она есть) Правильно я понял, что вы пытаетесь угнаться за этими людьми?
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну понятно, я утрирую - в сутках пока не 240 часов Улыбка Но вообще да, вы правильного поняли. В чём именно заключена жесть? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомых выбираешь по интересам, а не по богатству/бедности. ИМХО - конечно если ты не жлоб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio, вы не поверите, я согласна Шок Но вы не поверите Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
hulio, вы не поверите, я согласна Шок Но вы не поверите Конфуз

Я очень даже верю Нейтрально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Я хочу съездить в Австралию, во Вьетнам и в Южную Америку. Вопрос: это всё бесплатно?
недешево обходится и лечение от тропических паразитов и болезней после посещения стран типа Вьетнама и Южной Америки.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Я хочу съездить в Австралию, во Вьетнам и в Южную Америку. Я хочу ездить на новой хорошей машине, и чтобы она не сыпалась по частям во время езды. И желательно ставить её в гараж. Я хочу поменять обои, паркет, который в невозможном состоянии, и мебель (я непритязательна и пока не считаю, что в ИКЕЕ дерьмо). Я хочу одежду, которая хорошо скроена, оригинальна, не садится после стирки и не покрывается катышками. Я хочу заниматься танцами, вокалом, борьбой, зимним кайтингом, экстремальным вождением, пилотированием кукурузника, иностранными языками и музыкальными инструментами. Я хочу поработать с хорошим психологом. Я хочу пару раз в неделю ходить в театр.
shu, зачем вам аспирантура?
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
недешево обходится и лечение от тропических паразитов и болезней после посещения стран типа Вьетнама и Южной Америки.
Тем более Смех А если серьёзно, то это мои "голубые мечты", и никакие паразиты повлиять на моё желание не смогут. И ещё прививки можно и нужно сделать заранее.
Freeman пишет:
shu, зачем вам аспирантура?
Наверно, при зачатии мне случайно достался не самый маломощный моzzzг. Это ни в коем случае не мания из серии "я гений", я совершенно не считаю себя чем-то экстраординарным. Может, гетерозис всему виной Подмигнуть Видимо, поэтому меня прёт иметь применение этому мозгу. Если сказать грубо, то научная работа - одна из главных составляющих моего гедонизма. Заранее говорю, что гедонизм не равен эгоизму.
А почему возникает такой вопрос? Видите несостыковку между желаниями - см. выше - и умением (и любовью) как-никак думать? Подмигнуть Так вот я её не вижу.
Тема сползла на обсуждение моей личности. Это конечно тоже очень интересно, и я за Смех , но как бы изначально она была не об этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Я хочу съездить в Австралию, во Вьетнам и в Южную Америку. Я хочу ездить на новой хорошей машине, и чтобы она не сыпалась по частям во время езды. И желательно ставить её в гараж. Я хочу поменять обои, паркет, который в невозможном состоянии, и мебель (я непритязательна и пока не считаю, что в ИКЕЕ дерьмо). Я хочу одежду, которая хорошо скроена, оригинальна, не садится после стирки и не покрывается катышками. Я хочу заниматься танцами, вокалом, борьбой, зимним кайтингом, экстремальным вождением, пилотированием кукурузника, иностранными языками и музыкальными инструментами. Я хочу поработать с хорошим психологом. Я хочу пару раз в неделю ходить в театр. Вопрос: это всё бесплатно?
Так вот. Люди, которые могут себе всё вышеперечисленное позволить, стимулируют меня искать пути, которые дадут мне те же возможности.
Так еще и аспирантура! Тогда можно всё описать одной фразой: "Хотеть не вредно". Смех Шутка)
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что хотеть полезно. Ничего невозможного я не включила в этот список. Я же не пишу, что хочу двухэтажную квартиру с видом на Кремль, нобелевскую премию, и в 40 выглядеть на 20. Пока из всего вышеперечисленного единственное в обозримом будущем нереальное - это гараж Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка И так понятно, что это всё самое необходимое. Как без ремонта жить то? Вообще да, надо к этому стремиться, я полностью согласен. Лучше стремитсья к чему то, чем просиживать время и бездельничать.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.


Последний раз редактировалось: Novohudonoser (23.01.2010 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu, а где ваши научные статьи? Почитать можно?
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Радостная улыбка И так понятно, что это всё самое необходимое. Как без ремонта жить то?
Нет, это не самое необходимое. Без всего этого и многого другого жить можно. Только непонятно (ну вот совершенно непонятно мне!), зачем жить БЕЗ, когда можно жить С.
Freeman пишет:
shu, а где ваши научные статьи? Почитать можно?
В данный момент две у рецензентов, а одна даже не знаю, вышла или нет, но она не стоит внимания. Я не волшебник, я только учусь Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100