Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Миниатюры по книгам ВЛ

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамзы Куянович (Сафьян)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 21:25    Заголовок сообщения: Миниатюры по книгам ВЛ Ответить с цитатой

каюсь
читал читал понравилась фраза из из книги В.Леви
плясал от нее естественно вплетя гармонично
насколько решать вам

э
да, постарайтесь угадать что за фраза

ага

Привет ВЛ
Вчера вечером у нас во всем доме выключили свет, погас телевизор и вырубился комп.

Делать было нечего разве только ложиться спать. И тут я вспомнил про свой сотовый. Позвоню, думаю, на ночь глядя. Я достал его из кармана и набрал номер 1342.

- Будьте добры, Змея Горыныча.
- Кхе-кхе-кого?
- Змея Горыныча.
- Нету дома.
- Что-что?..
- Нету дома его. Кхе-х-х...
- ...А когда будет?
В трубке раздалось неопределенное бурчание и запикали короткие гудки.
Я очень удивился. Неужели у Горыныча и в самом деле такой номер 1342?
Поэтому я решил уточнить и набрал номер повторно.
- Скажите, а когда Горыныч вернется?
- Молодой человек, - сказал ясный девичий голос, - вы куда звоните?
- А куда я попал?
- 1343 Василиса.
- Как, простите, вас по отчеству?
- Премудрая, как же еще! – Отчего то обиделся женский голос. Можно подумать,
что вы не знали!
И тут нас разъединили.
- Горыныч! – Закричал в трубке надтреснутый старушечий голос, - Горыныч, миленький выручай! Забаррикадировали ироды!
- Горыныча нет дома, - сказал я. А вы, простите, кто будете. Не Баба Яга ли?
- Она самая милок, она самая, - захихикал голос.
- Очень рад, - сказал я, - с бабой Ягой мне еще не приходилось беседовать.
- А ты сам-то милок, кто будешь? – Поинтересовалась Яга, - уж не Иваном ли тебя кличут?
- Да нет, что вы! - Герой.
- Герой? – С сомнением спросила баба Яга, поставив ударение на последний слог.
- Нет, не герой, сказал я. Просто имя такое Ге ра. Надо же понимать разницу.
- Вот я тебя поймаю, изжарю и сьем, - рассердилась баба Яга. – Ишь, герой мне тут выискался.
- Да нет что вы, - испугался я, - вы меня не так поняли.
Потом мы минут десять болтали с Ягой о том о сем. Яга жаловалась на окресных зайцев, мол, распоясались окончательно, на лис, за то что не ловят зайцев, на медведей за то что сидят на пнях и поджидают мужиков с возами. Еще на леших и водяных потом на русалок, а в конце опять вернулась к зайцам,
- И вот ты понимаешь, милок, - сказала она, я ведь и из дому выйти теперь не могу. Подперли эти ироды дверь то снаружи.
- А вы на ступе не пробовали через дымоход? – Посоветовал я. – Вы же на ступе в основном.
- Эк куда хватил, - засмеялась баба Яга, да я на ступе почитай лет двести как лётывала. Уж и забыла как и летать то.
- А вы все ж попробуйте. А вдруг да получится.
- Спасибо, мил человече, - сказал Баба Яга, - на рассвете обязательно… А то, понимаешь лепестричества нет. Тямно.
- Ну дак и у нас вот тоже… А вы разве лучину не жгёте?
- А ты что ли жгёшь? – Иронично заметила Яга, - мы ж хоть и сказочные а и до нас провода дотянули. Да. Так что ты, милок, звони, ежели понадоблюсь, 1342. Запомнил?
- Как же так? Ведь точно такой же номер у Горыныча?
- Ошибаешься, мил человек, то девки телефонистки шалят. Не спится им. Вот и соединяют, с кем ни попадя.
- Значит, я не смогу позвонить вам еще? И Горынычу и…
Вот уж не знаю, - сказала баба Яга, - сие тайна великая есть.
И в трубке опять раздались короткие гудки.
Я посидел немного, смотрел в темное окно и еще дальше и где то там, за тридевятью горами в темном лесу стояла обыкновенная избушка на курьих ножках.
И я набрал наугад короткий номер.
- Добрый вечер. – Сказал я, - Вы меня конечно не знаете. Я просто хочу пожелать вам доброй ночи.

- Спасибо. Простите, а кто вы?..


Я не стал отвечать и повесил трубку. Пусть думают что угодно, а я зевнул и пошел спать. Утро как говорится вечера мудренее.
Цитата:


Последний раз редактировалось: Мамзы Куянович (Сафьян) (09.02.2010 22:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамзы Куянович (Сафьян)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ожидал вообщем то
ноль эмоций

люди серьезные
Грусть

ну да ладно

заходите еще

отчебучу еще что ни будь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.02.2010 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, почему же!
Очень славно получилось.
Спасибо!
А слишком серьезные - и хорошо, что сюда не залезли. Это, видно, Баба Яга вмешалась, не иначе! Подмигнуть А то опять трам-тарарам бы устроили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось Улыбка Даже настроение улучшилось. Спасибо. Привет Бабе Яге Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:05    Заголовок сообщения: Re: написал миниатюру Спасибо ВЛ Ответить с цитатой

Симпатишна. Улыбка
Мамзы Куянович (Сафьян) пишет:

да, постарайтесь угадать что за фраза
ИБД, одно из занятий ГИПа.
Цитата:
- Будьте добры, Змея Горыныча.
- Кхе-кхе-кого?
- Змея Горыныча.
- Нету дома.
- Что-что?..
- Нету дома его. Кхе-х-х...
- ...А когда будет?
Пральна? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамзы Куянович (Сафьян)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

совершенно верно красава

Последний раз редактировалось: Мамзы Куянович (Сафьян) (08.02.2010 08:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Тайна (09.02.2010 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.02.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста. Не удаляйте, пишите. Мне это очень нужно. Честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копипаст из соседней темы:

Мамзы Куянович (Сафьян) пишет:
о невмешательстве врача в лечении пациента

У ВЛ в книге есть определение хорошего врача психолога.
Врач лечит не при помощи лекарств. Но своим невмешательством.

Не знаю, хорошо ли это когда врач собирает те жуткие лекарства и складывает их в потертый портфель. Ставит галочки в журнале. Потом относит портфель в больничную котельную и открыв топку высыпает их все в огонь.

Настоящий психолог не должен мешать больному выздоравливать. Выздоравливать самостоятельно.


Удивительно, говорит его доктор, но каков на самом деле внутренний мир замкнутого в себе больного.

Как бесконечно ярок и безбрежно огромен мир задумчивого человека. Молчаливого, косноязычего....
но стоит ему взять лист бумаги и карандаш...

Каждое утро, входя в его палату он находил его посвежевшим и отдохнувшим.
Дело в том, что он успевал с утра поработать. На столе лежал исписанные листы бумаги и стершийся карандаш...

И еще был сквозняк...

Окно непременно было либо распахнуто настеж если не было холодно, или же чуть приоткрыто так, что по комнате гулял ветер, шелестел исписанными листами, заглядывал через плечо, мешал, советовал, о чем то насвистывал в ухо, бродил по комнате, шуршал, опять насвистывал, и не найдя ничего интересного, мчал дальше, у него было много дел, он был просто обычный сквозняк - лгун, обманщик весенний ветер.







"И ворвется весенний ветер"


Когда они вывели на орбиту солнечный модуль, конструктор счел нужным находиться там, на поверхности, находясь одновременно где то очень далеко, за сотни и даже тысячи световых лет от Земли, он, бывший конструктор крылатых ракет несущих смерть и разрушение стоял там, на замерзшей, закованной в голубые льды планете, стоял скрестив руки и прислонившись к посадочной опоре катера видел как ослепительно вспыхнуло новое солнце и мириады снежинок превратилисьв сверкающие капельки а потом в радужный пар...
Он видел как ослепительно белые вершины гор дрогнули и все быстрей и быстрей понеслись снежные и ледяные лавины и то, с каким с шумом и плеском они грохнулись в воду...
Далекий рокот пришел следом вместе с потоками горных водопадов обрушиващих ледяные глыбы, разламывая, размывая их основания и превращая в одинокие айсберги стремительно тающие в парящем от солнца океане.
Он стоял на краю самой высокой скалы и вокруг бушевали волны, и вокруг, насколько хватало глаз было бесконечно голубое море. И был пар, который собирался в хмурые тучи и сверкнула первая молния и следом раздался грохот.

Сон был так чертовски хорош, что он уже проснувшись лежал с закрытыми глазами слушая капель за окном, и чувствуя как луч весеннего солнца настойчиво светит в глаза.

- Слыхали как ухнуло?! - Восторженно сказал с соседней кровати Вяземский, - никак сосулина оборвалась! Слышь, конструктор твои ракеты так же падали на землю?!

Конструктор счел нужным промолчать. Все знали, что он нелюдим. Бывало два слова за целый день скажет, а все остальное время сидит у окна и смотрит в небо... Может быть спит может мечтает...
Вяземский же напротив, был словоохотлив и несдержан. Он вообще то был изобретатель, но видимо родился не в свое время. Все его открытия нужны были даже не следующему веку а а где то гораздо дальше и потому совершенно не находили себе применения и вызывали не иначе как мягко говоря легкое недоумение среди ученых коллег.
Вяземский ходил по разным инстанциям что то доказывал убеждал кричал и даже топал ногами но все было тщетно. Его внимательно выслушивали, давали высказаться, а потом говорили, что он противоречит всем основным законам и постулатам почти всех известных наук и потому как изобретататель он никудышный. Вяземский шумел, ругался и даже лез драться, но в итоге оказался здесь, в тихой и светлой палате одного из верхних этажей...

Еще в палате жил доктор который никогда никого не лечил, но однако мог вылечить любую болезнь и даже мог победить...
- Слышь, доктор, - сказал Вяземский, - полечил бы что ли нашего соседа, а не то совсем превратится в немого.
- Оставь его, - посоветовал художник, - он не хочет с тобой разговаривать.

- Все со мной не хотят разговаривать! - Сказал Вяземский, - и не он один. Но это вовсе не значит что я не смогу вам помочь. Вот в чем дело. Я знаю в чем ваша проблема и твоя художник, что не написал ни одной картины, и твоя, доктор, что ни разу...
Вяземский внезапно замолчал.
Тихие слова Конструктора были хлесткими как пощечина, они отрезвляли и опускали с небес на землю и Вяземский как то сник и присел на краешек кровати.
Да ну вас, сказал Вяземский. Достал из тумбочки листок бумаги и огрызок химического карандаша помусолил немного отчего язык его стал немного синим и стал что небрежно вычерчивать. Неровный косой почерк перечеркивали параболы и непонятные формулы и в конце в самом низу он зачем то нарисовал, совсем по детски голубое солнце и косыми штрихами голубой дождь над бескрайним морем.
- Я ведь знаю о чем ты думаешь, - сказал он конструктору, - да, знаю, я подсмотрел твои сны, это не трудно, я давно научился улавливать ритмы альфа волн, но не в этом дело, не в этом, а вот здесь, да вот здесь у меня в моих расчетах. Я вдруг понял, сию минуту, сделал открытие, нет, не так... впрочем, разве можно назвать открытием простое решение перемещения в пространстве на сколь угодно любое растояние в ничтожно малые сроки?
Изобретатель его не слушал, он опять смотрел в небо.

Художник лежал на кровати и смотрел в потолок. Потолок был... был.... он не знал как назвать это абсолютно белое в котором явственно проступал чей то лик... это было невыразимо, очень похоже на мгновенную радость, было мучительно и восхитительно видеть то, что не видят другие, и чувствовать вспышку ослепительного белого заливающего мозг...
- Ложку, - сказал доктор, скорей.
Художник бился в конвульсиях судорожно скрипел зубами и ослепительно белое растекалось выплескиваясь из его рта.
Вяземский испуганно смотрел на художника, на доктора который пытался разжать ему зубы и всунуть ложку, На конструктора навалившегося всем телом на худые ноги в разноцветных носках. В такие моменты Вяземский страстно желал быть доктором, быть ложкой, быть хоть кем то, лишь бы помочь, хоть на время... да только как поможешь, если он просто обыкновенный изобретатель которого никто не принимал всерьез...
Доктор вдруг выронил ложку и схватившись за голову и несколько секунд сидел так раскачиваясь из стороны в сторону.
- Ты сможешь, тихо сказал конструктор, - я уверен.

Художник перестал вздрагивать и судорожно сжимать челюсти. Приступ уже уходил.

- Уф, - сказал Вяземский, - я уж было... - он встал и настежь открыл окно. Свежий весенний ветер ворвался в помещение с желтыми стенами подхватил со стола расчеты Вяземского и бросил к ногам конструктора.

Конструктор смотрел на листок, держал его на вытянутой руке, чуть щурился и почему то улыбался. Впервые за несколько месяцев и быть может лет. Он улыбался и вспоминал как его, генерального конструктора очень крылатых ракет отправили в оставку и упекли сюда за то, что он уничтожил все свои чертежи.
Просто на одном из этапов его работы ему вдруг сказали, что военным его ракета нужнее. А космос подождет.
Они с нетерпением ждали когда он закончит расчеты.
И тогда он понял, что его сверх быструю ракету... его ракету призванную покорять космос просто напросто нашпигуют плутониевой начинкой и нацелят в сторону одной агрессивной страны.
Тогда он сознательно допустил грубейшие просчеты в своих чертежах и его ракета взорвалась так и не взлетев. Конечно же чертежи исправили, да только скорость у ракеты была вполне обычной. И никто кроме него не мог. Никто кроме...
Конструктор подошел к Вяземскому и крепко пожал руку.

- Я не понимаю, - сказал Вяземский, - это всего лишь промежуточное решение, которое в сущности...
- Нет, - сказал конструктор, - неправда, - это то, к чему я шел всю жизнь, а вы вот так, запросто.

Изобретатель с конструктором сели за стол и до обеда о чем то вполголоса переговаривались поглядывая то на доктора то на художника или же просто задумчиво глядели в окно.

К обеду пришел их сосед. Койки ему не полагалось. А только подстилка возле двери. Но он был рад и этому. Его звали Уголек и в зубах он тащил большую, больше себя кость! Вообще то Уголек был чистокровным сибиряком кошачьей породы, при этом абсолютно черным от самых кончиков ушей и заканчивая пушистым хвостом. Уголька упекли сюда только за то что он рычал на собак и гонял их по всему двору. Уголек грыз кости и считал себя псом. Ни больше ни меньше.
Но это вовсе не значило, что Уголек не любил когда ему чешут за ухом. Вовсе нет. Ведь бывают же слабости у кота корый вдруг вообразил себя собакой?

Вскоре все расчеты были закончены. Конструкто с изобреталем на двоих грызли бублик.

- Я тоже полечу, - неожиданно сказал художник, - и я очень хочу увидеть ледяные миры и как встают водяные радуги под лучами новых солнц.

- Ну что ж, - сказал конструктор, милости просим.

- Тогда и я с вами, - сказал доктор, - если кто ни будь из вас подхватит космическую простуду, то я ее без труда смогу вылечить.

- Простуду?! - Изобретатель выронил карандаш и принялся хохотать. Конструктор смотрел на него и улыбался.
А что я такого сказал? - Обиделся доктор, - можно подумать что в космосе не бывает простуды...

После обеда им разрешили погулять во дворе.

Прошу вас собраться возле беседки, - негромко сказал конструктор, - С собой брать только самое необходимое.

Беседка была обычная, круглая очень старая и весенний дождь капал сквозь дощатую крышу падал на стол и собирался небольшой лужицей.
Вяземский с конструктором пришли самыми первыми.

- Дождь, - сказал конструктор, - не надо дождя перед стартом.
- Я сейчас уберу, - торопливо сказал Вяземский.


Доктор пришел не с пустыми руками. На груди у него гордо блестел стетоскоп которым слушают дыхание и кашель больных.

Художник взял с собой только несколько листов и цветные карандаши.

Они сели напротив друг друга.Положили руки на стол.

- Смотрите! - Сказал художник, - небо расчистилось. И тучи ушли...

- Всегда хотел побыть побывать на настоящем космодроме, - сказал Конструктор. - да видно не судьба... Но приготовьтесь. Начинаем обратный отсчет.

- Подождите, - сказал доктор, - мы кое кого забыли!

- Мы ждем ровно минуту, - предупредил изобретатель.

- Но экипаж будет неполным, - сказал доктор, - и к тому же ему будет без нас одиноко...

Наконец Уголек явился. Он тащил большую больше себя кость она цеплялась за траву мешала идти, но Уголек урча и рыча волок ее к беседке.

Художник сидел откинувшись и смотрел вверх. В короткую щель вверху пробивался ослепительно белый луч. Луч становился все больше и больше и на белом фоне проступал белый лик...

Что то негромко спросил Конструктор.
Доктор помотал головой.
Он смотрел на художника. Потом улыбнулся и тоже стал смотреть вверх.

- Я нарисую его! - Восхищенно сказал художник, - теперь обязательно нарисую


- Они улетают! - Сказал кто ворвавшись в кабинет главрача.

- Пусть летят, - беспечно сказал доктор.

Он стоял у окна. Смотрел на небо.

В распахнутое окно врывался весенний ветер, шевелил листы, гулял по комнате, что то бубнил, рассматривал толстые корочки книг, тихонько насвистывал, смотрел на себя в зеркало, пригладил и растрепал доктору волосы, и наконец свистнув на прощание умчался вперед и вверх вслед за маленькой золотой звездочкой на бесконечно голубом небе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Пожалуйста. Не удаляйте, пишите. Мне это очень нужно. Честно.

Да, пишите, пожалуйста. Если что-то невпопад прокомментировано, извините Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамзы Куянович (Сафьян)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 09:36    Заголовок сообщения: Полстепана Ответить с цитатой

Обида. стремление к чему либо, но нет возможности. Нет, есть талант, стремление, но физической возможности уже нет.
И тогда возникает обида. На всех. И Жалость к себе. и Злость на других.

Тяжело понять практически невозможно - злиться нужно в первую очередь на себя, жалость к себе не пускать!
Ведь есть кого жалеть кроме

Злость по отношению к себе прекрасно справляется с депрессией

Нужно просто взять себя за подмышки и как следует встряхнуть!

Тяжело представить еще тяжелее выполнить

но это того стоит







"ПОЛСТЕПАНА"



По перрону отталкиваясь деревянными колодками, мчал Полстепана. Звенели металлические колесики и шарахались в разные стороны носильщики. На другом конце, там где пути сходятся на стрелке назревала драка и Полстепана, схожий размахом плеч с комодом летел туда. Разбираться, кто прав он не любил, просто бил со всего размаху чуть ниже пояса. Мог и в коленную чашечку, да так, что даже у самого отпетого драчуна пропадало всякое желание драться.

Полстепана уважали, и даже не потому что боялись, не потому что он на спор мог гнуть подковы и рвать цепи силой грудных мышц, просто чувствовали как всегда чувствуют вожака те, кто умеет лишь огрызаться в ответ, но завидев его, трусливо опускали взгляд долу, как будто это он был выше их, он, который смотрел на них снизу вверх с квадратной тележки но смотрел так, что любой признавал в нем что то такое, что нельзя получить по праву, что нельзя выработать и лишь можно быть им изначально, с самого раннего детства быть лидером.

И все же Полстепана был странным. Он мог ночами задумчиво кружить по перрону, выписывая замысловатые фигуры. И со стороны казалось, что это танцует не Полстепана, а кружится в вальсе великолепный танцор. Давным-давно ему обрезало ноги по самое не могу. Тогда он был обычным беспризорником Степкой убегавшим от станционного сторожа и состав дернулся именно в тот момент когда ребятня стоявшая уже с той стороны торопила Степку, а он кинулся и вот… С тех пор так и катается на тележке. Никто не знает, что хочет Полстепана, а он всю жизнь хотел иметь ноги. Его жалели люди и давали кто денежку кто еду. И за много лет Полстепана накопил немного на старость, мог бы найти себе вдовушку поплоше, да хатенку где нибудь на окраине, да только привык он, прикипел что ли к этому вокзалу.
И только ночами в свете одинокого фонаря кружил и кружил Полстепана, ударяя как кастаньетами об асфальт деревянными колодками. Он мог бы стать танцором, он мог стать кем угодно, но судьба распорядилась иначе.

Однажды возле перрона остановился самый лучший поезд экспресс. Ярко красный с белой стрелой на борту, он был всегда стремителен и летел между городами как молния, летел, мало обращая на одинокие полустанки и узловые станции. И люди садившиеся на него были торопливые и в общем то не бедные.
Кто то ударил краем дорогого чемодана Полстепана, обругал, сказал, чтобы не путался под ногами…
Под ногами… тихо сказал Полстепана и резко крутанувшись на месте поехал вдоль вагонов.
Навстречу спешили люди, они торопились, поезд стоял всего пять минут, они не обращали на Полстепана внимания, а он на них, просто ехал и ехал, куда-то вдоль перона…
- Полстепана, эй! – Окликнули в спину. Полстепана резко остановился. В открытую дверь вагона ресторана выглядывал Сивый Герман. Кто первым назвал такого же, как Полстепана инвалида никто уже и не помнил. Просто приклеилась кличка, да так что не оторвешь.
Сухощавый и длинномордый Герман походил на арийца, - такой же волевой подбородок и голубые глаза, вот только рука одна и ноги как у Полстепана ледяные собаки сгрызли лет десять назад. Нет, ему их не отрезало. Просто сильно обморозился по пьяни. А когда очнулся, руки нет обоих ног нет… Просил что бы убили, отравили, лишь бы не быть калекой, кричал на врача, грозил, угрожал, но тщетно, со временем даже привык, научился кое каким нехитрым приемам зарабатывания денег. Хорошо играл на губной гармонике, и всё у него песенки немецкие, все августин, ах мой милый августин ах майн либер, может потому и кличку такую дали – Герман.
Герман чистил картошку и улыбался. Вот ведь гадина, устроился-таки кухонным рабочим, - подумал Полстепана, вглядываясь в Германа, - слышь, может сервелатику на закусочку найдется? – Спросил он через силу. На душе отчего то скребли кошки. А почему Полстепана и сам не знал.
Ведь и толкали и раньше и швыряли зло в лицо медную монету, он не обижался, поднимал, благодарил и неспешно развернувшись, ехал дальше, но сегодня, будто что оборвалось. Хотелось кинуться под поезд, покончить разом со всем, потому что надоело, до чертиков надоело…
- Поднимайся ко мне! – Крикнул Герман, - скажу новость, упадешь обратно.
- Да как же я… - Сказал Полстепана, - да и поезд скоро поедет…
- Эй, - позвал Герман стоявшего неподалеку проводника следующего вагона, - слышь, паря, подсади братишку. Да не боися, заплатим!
- Проводник сделал вид, что не слышит, будто он проверяет билеты, паспорта и прочие документы.
- Второй проводник постарше прикрикнул на него, и молодой неохотно повиновался. Вдвоем они приподняли Полстепана и запихнули в вагон ресторан.
- Спасибо, Андреич, - сказал Герман, - ты уж нам купе сделай, какое свободное хорошо?
- Уж не знаю, как получится, Гера, но вот кажись то что с самого краю будет свободным до самого Ростова. Там пока перекантуетесь. Потом ко мне в купе пересядете. У нас хоть и тесновато, да место и для вас найдется.
- Премного благодарен, Андреич.
Полстепана сидел тихонько в уголке тамбура и ничего не понимал. Как он здесь. Для чего. Ему никогда не приходилось раньше ездить в поездах. Так только, со стороны, всю жизнь вдоль вагонов, под ногами у суетящихся, вечно спешащих пассажиров. Под ногами…
Ты это, Половинкин, не тушуйся, - сказал Герман, - бери нож да помогай картошку чистить. А не то ссадят нас на ближайшей станции. Не посмотрят что калеки.
- Зачем позвал то, - хмуро сказал Полстепана, - что я в этом Ростове забыл.
- А мы не в Ростов, - хитро улыбаясь, сказал Герман, - а в Курган.
- За Урал что ли?
- Ну. Я же говорю, что в Курган.
- Зачем мне Курган, - гнул свое Полстепана. Кому я там такой нужен.
- Был не нужен, да стал, - непонятно сказал Герман. Вот поможешь картошку чистить, расскажу к кому едем.
- Ишь ты хитрец, какой, - хмыкнул Полстепана и взял нож, - давай показывай, как ее чистить правильно…

Потом они хлебали суп, и впервые в вагоне ресторане, правда, сидели за самым дальним столиком, но ведь ели! Их никто не гнал, они были полноправными работниками вагона, Герман обо всем договорился, после перебрались в соседний вагон в то самое пустое купе. И ехали так до самой ночи. Ночью, после двух нужно было дежурить в вагоне ресторане, запереться и охранять его от посягательств перебравших спиртного тех самых почтительных граждан, там, на перроне, у которых под ногами…
- Ты знаешь, я про него совсем недавно узнал, - сказал Герман, - он в этом деле гений.
- Кто?
- Да доктор, кто же еще! – Герман дунул гармоникой, - он может сделать новые ноги, понимаешь?! Две ноги и руку. А если надо и голову. Он ехал прошлым рейсом с Москвы. Увидал меня. Слово за слово и давай, говорит, приезжай ко мне в клинику, как свободный будешь. Будут тебе ноги. Биопротезы. Лучше настоящих ходят. Он их придумал и ездил патент получать. Ты, говорит, первым будешь, экспериментальным так сказать. Ну, а я как тебя увидал, дай думаю и тебя с собой позову. Может и для тебя найдется кось пара культяпок, а?
Герман откинулся на спинку сиденья и захохотал. Потом стал наигрывать что то веселое.
А Полстепана что-то напряженно думал. Отвернулся к окну, ну будто бы соринка в глаз что ли…

А когда катили в вагон ресторан, то немного болтало, приходилось держаться за высокие поручни, поезд стучал на стыках, он мчал в ночи, ему не было преград и уже на переходе, как только открыли дверь в тамбур, так потянуло горелой пластмассой…
Навстречу сунулся тот молодой, теперь уже растерянный, лоб в саже, туда нельзя, там пожар… Дым как серый туман до половины пополам вагона и там, в тумане мечутся люди и падают, захлебнувшись этим дымом.
Полстепана! – крикнул вслед Герман, - подожди… я с тобой.
Туда нельзя, кричал молодой, стойте, скоро принесут огнетушители!
Мы ведь только половинки, - сказал Полстепана, - нам проще. Дым стелется по верху. Он тянул за руку ближайшего человека, он не мог ухватиться сразу двумя руками, одной рукой он перебирал за высокий поручень.

Кто потом разбил окно, Полстепан не видел, вот только дым резко пошел к низу. И не было возможности дышать сквозь рукав, руки были заняты, очень не хватало ног, но это ничего, - говорил себе Полстепана, мы их обязательно... самые лучшие ноги... как у лошади бегать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... нравитсо ... это круто! ... и где ещё можно почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
злиться нужно в первую очередь на себя, жалость к себе не пускать!


злица вообще не надо ... совсем!

а себя надо то поругать, то пожалеть ... подоброму и тока по делу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамзы Куянович (Сафьян) пишет:
Обида. стремление к чему либо, но нет возможности. Нет, есть талант, стремление, но физической возможности уже нет.
И тогда возникает обида. На всех. И Жалость к себе. и Злость на других.

Тяжело понять практически невозможно - злиться нужно в первую очередь на себя, жалость к себе не пускать!
Интересная логика у Вас. Не поясните, на ЧТО именно следует злиться в себе? На свою подверженность объективным законам природы? Закатить глаза, задуматься

Это о таких методах Вы писали выше?
Цитата:
Настоящий психолог не должен мешать больному выздоравливать. Выздоравливать самостоятельно.


А прозу Вы пишите очень талантливо, надо сказать. Может, Бог с ней, с психологией или чем Вы там по жизни занимаетесь? Я бы, например, Вашу книгу обязательно купила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 20:27    Заголовок сообщения: Re: Полстепана Ответить с цитатой

Мамзы Куянович (Сафьян) пишет:

И тогда возникает обида. На всех. И Жалость к себе. и Злость на других.

Тяжело понять практически невозможно - злиться нужно в первую очередь на себя, жалость к себе не пускать!
Ведь есть кого жалеть кроме

Злость по отношению к себе прекрасно справляется с депрессией

Нужно просто взять себя за подмышки и как следует встряхнуть!

Тяжело представить еще тяжелее выполнить

но это того стоит
Может быть, есть пути вернее. Но этот, точно, верный.
P/S/ Вы очень хорошо пишите Улыбка


Последний раз редактировалось: Мирабелла (09.02.2010 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Может быть, есть пути вернее. Но этот, точно, верный.
Для тех, для кого подобное состояние - редкость, а обычно преобладает любовь к себе, возможно и верный. Как любой нестандартный подход. Вот только на этом сайте такие в меньшинстве. Для людей же с хронической аутоагрессией, это - путь дальнейшего саморазрушения. Для них могут работать прямопротивоположные стимулы - например, научиться выражать обиду, злость, гнев вовне. Почитайте, полезно понимать разницу между первыми и вторыми, чтобы не давать заведомо опасных "точно верных" советов. "Не все пчёлы одинаково полезны" (с)

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=252341#252341
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мирабелла пишет:
Может быть, есть пути вернее. Но этот, точно, верный.
Для тех, для кого подобное состояние - редкость, а обычно преобладает любовь к себе, возможно и верный. Как любой нестандартный подход. Вот только на этом сайте такие в меньшинстве. Для людей же с хронической аутоагрессией, это - путь дальнейшего саморазрушения. Для них могут работать прямопротивоположные стимулы - например, научиться выражать обиду, злость, гнев вовне. Почитайте, полезно понимать разницу между первыми и вторыми, чтобы не давать заведомо опасных "точно верных" советов. "Не все пчёлы одинаково полезны" (с)

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=252341#252341
Я советов не даю, просто выразила мнение по поводу приведенной выше цитаты, не обсуждалась даже чья-то конкретная ситуация. Не думаю, чтобы это было для кого-то опасным: это не консультация, я не психолог. "Точно верно" для меня, другие пусть консультируются у специалистов, ищут свои пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мне ОООЧЕНЬ понравилось про Змея Горыныча и Бубу-Ягу! Правда, немного несамостоятельно И Булычева, и Стругацких напоминает... да и вообще тема довольно избитая.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100