Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лимит подарков
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 00:32    Заголовок сообщения: Лимит подарков Ответить с цитатой

Есть у меня такая моделька взаимоотношений с...
Сейчас поймете с кем.
Довольно давно я прошел обучение у А.И. Плужникова основам биолокации.
Вначале была эйфория, как у прозревшего человека.
Чего стоила одна его экскурсия по Донскому кладбищу с демонстрацией неординарных свойств массонских надгробий!
Трудно перечислить, к чему я пытался приложиться с тем или иным успехом с этим методом. Лично я полагаю, что в каждом из нас, как и в любом другом элементе этого мира есть информация обо всем другом мире, как в осколке голограммы. А рамки, по меткой характеристике Плужникова, - не более чем костыли, стрелка от спидометра, позволяющие визуализировать и сделать таким способом доступной сознанию уже содержащуюся в человеке информацию.
Но самым заманчивым оказалось предвидение, оно же интуиция.
Но тут процент удач куда как меньше, чем в каком-нибудь обыденном поиске подземных водяных жил, труб, кабелей.
Стал наблюдать за собой, при каких именно субъективных условиях процент удач выше.
И тут стали закрадываться смутные подозрения.
Я стал подозревать, что в некотором смысле человек - некий резервуар, куда капля за каплей набирается удача-везение-необычные способности. Причем у всех на слуху таланты, у которых не капли, а ручеек, и наоборот, есть у которых великая сушь.
Но растратить накопленный запас на всякую ерунду, типа азартных игр, предвидение результатов спортивных состязаний - легко.
Но тогда может не хватить удачливости, чтобы разминуться с сосулькой, удачно приземлиться при падении, избежать аварии...
Одним словом, нас любят и дарят подарки, но в меру, чтобы мы не использовали их во зло.
Но это если мы бездельничаем, и не выполняем порученную нам, скажем при рождении, работу. Что называется, дают на карманные расходы, в надежде что повзрослеем, и примемся за дело.
Предполагаю, что следует очень четко отслеживать по жизни то, что называется расхожим словцом "карма". Что удается в жизни, а что как правило заканчивается провалом, и рассматривать это как внешнее управление, подсказки для понимания своей работы, через стимулирование лимитом ресурсов-подарков правильной деятельности.
Догадываюсь, что ощущение внешнего управления - вещь сугубо индивидуальная, и невоспроизводимая.
Поэтому надеюсь в этой теме обменяться впечатлениями, но заранее прошу не приставать с требованиями доказательств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 00:37    Заголовок сообщения: Re: Лимит подарков Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Предполагаю, что следует очень четко отслеживать по жизни то, что называется расхожим словцом "карма". Что удается в жизни, а что как правило заканчивается провалом, и рассматривать это как внешнее управление, подсказки для понимания своей работы, через стимулирование лимитом ресурсов-подарков правильной деятельности.

А как иначе? Разве возможны другие варианты? Шок
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 08:12    Заголовок сообщения: Re: Лимит подарков Ответить с цитатой

фристайл пишет:
...
Я стал подозревать, что в некотором смысле человек - некий резервуар, куда капля за каплей набирается удача-везение-необычные способности.
Душа человека всем этим уже владеет и чем ближе человек может прикоснуться с ней тем чаще и больше может этими способностями воспользоваться.

...
фристайл пишет:
Предполагаю, что следует очень четко отслеживать по жизни то, что называется расхожим словцом "карма". Что удается в жизни, а что как правило заканчивается провалом, и рассматривать это как внешнее управление, подсказки для понимания своей работы, через стимулирование лимитом ресурсов-подарков правильной деятельности.
Догадываюсь, что ощущение внешнего управления - вещь сугубо индивидуальная, и невоспроизводимая.
Задание есть конечно и оно хранится в нас, вот только узнать его почти невозможно. А карму конечно желательно отрабатывать а не наращивать.
Мне нравится такое сравнение " жизнь это классная комната куда душа приходит получать опыт посредством физического тела".
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 10:28    Заголовок сообщения: Re: Лимит подарков Ответить с цитатой

ДKM пишет:

Душа человека всем этим уже владеет и чем ближе человек может прикоснуться с ней тем чаще и больше может этими способностями воспользоваться.
Задание есть конечно и оно хранится в нас, вот только узнать его почти невозможно. А карму конечно желательно отрабатывать а не наращивать.
Мне нравится такое сравнение " жизнь это классная комната куда душа приходит получать опыт посредством физического тела"

Не могу с вами согласиться, но и шашкой рубануть тоже не могу, поскольку сам же себя связал просьбой не требовать доказательств. Значит, и от других этого не вправе требовать.
И все же, давайте обсудим.
Не знаю как в прежние времена, но современное усредненное мировозрение глубоко эклектично. Мы привлекаем в свои рассуждения понятия, понахватанные нами из совершенно несовместимых философских концепций, к тому же безо всяких доказательств.
Согласно дхармическим представлениям, через закон кармы, последствия действий создают прошлый, настоящий и будущий опыт, таким образом делая человека ответственным за свою собственную жизнь и за страдания и наслаждения, которые она приносит как ему самому, так и тем, кто его окружает. http://ru.wikipedia.org/wiki/Карма
Душа́ — субстанция, бессмертная нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа человека, дающая начало и обуславливающая жизнь, противопоставляемая телу. http://ru.wikipedia.org/wiki/Душа
Поправьте если окажусь неправым, но карма и душа из разных идеалистических концепций.
И потом, когда я выдвигаю какие-либо недоказуемые предположения, считаю необходимым особо подчеркнуть это обстоятельство. Всякое безаппеляционное высказывание здесь режет слух и ассоциируется с шарлатанством и манипуляцией сознанием.
Приведенные определения могут не совпадать с вашим понимаем этих слов, поэтому разъясните, что вы под этим разумеете, и на каком основании. Ведь древние греки учили, что прежде, чем вступать в дискуссию, следует договориться о терминах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поправьте если окажусь неправым, но карма и душа из разных идеалистических концепций.
Я пользуюсь концепцией , которая их объединяет.
Вы предлагаете обсудить термины душа и карма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свят-свят-свят!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Свят-свят-свят!
К батюшке шагОм арш! Показать язык
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Лемма пишет:
Свят-свят-свят!
К батюшке шагОм арш! Показать язык
Мне-то к батюшке - зачем? Только если сюда его привести... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Мне-то к батюшке - зачем? Только если сюда его привести... Закатить глаза, задуматься
"Привоооди всё отделеение" из к.ф Ирония судьбы ... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:

Я пользуюсь концепцией , которая их объединяет.
Вы предлагаете обсудить термины душа и карма?

Я предлагаЛ определиться с терминами, прежде чем, их употреблять.
Вижу, что вам интересен не столько смысл сказанного, сколько сам процесс высказывания.
Опять же не хотелось бы забегать вперед, но лично я сильно не уважаю любителей наносить граффити хоть на стенках, хоть на форумах, хоть на собственных телах. Ибо у них форма (голова) есть, а ее содержание позорно скудно.
Впрочем, коль тема о подарках, то, было бы интересно обсудить мнение поименованных лиц по следующему вопросу: следует ли ожидать в подарок новый микроскоп, если предыдущий был использован одареннЫм для забивания гвоздей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
ДKM пишет:

Я пользуюсь концепцией , которая их объединяет.
Вы предлагаете обсудить термины душа и карма?

Я предлагаЛ определиться с терминами, прежде чем, их употреблять.
Меня устраивают те определения, которые Вы перепостили, с небольшими добавлениями, не имеющими принципиальной важности.
фристайл пишет:
было бы интересно обсудить мнение поименованных лиц по следующему вопросу: следует ли ожидать в подарок новый микроскоп, если предыдущий был использован одареннЫм для забивания гвоздей?
Всё зависит от дарящего, его помыслов, если ему важен сам процесс дарения, то может и подарить, если он подарил и рад даже такому использованию , то может и ещё подарить, если подарил, но ждёт в ответ .... то скорее всего оскорбиться и будет обижен на одаряемого за такое использования своего подарка.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 14:40    Заголовок сообщения: Re: Лимит подарков Ответить с цитатой

фристайл пишет:
.... Предполагаю, что следует очень четко отслеживать по жизни то, что называется расхожим словцом "карма". Что удается в жизни, а что как правило заканчивается провалом, и рассматривать это как внешнее управление, подсказки для понимания своей работы, через стимулирование лимитом ресурсов-подарков правильной деятельности.
Догадываюсь, что ощущение внешнего управления - вещь сугубо индивидуальная, и невоспроизводимая.
Поэтому надеюсь в этой теме обменяться впечатлениями, но заранее прошу не приставать с требованиями доказательств.

Я мистикой не интересуюсь. Поэтому самым интересным во всем этом считаю как раз доказательства. Тем и занят большую часть жизни. Если есть ощущение управления извне, то должен быть количественный критерий степени такого управления.
Вот, например - броуновское движение неуправляемо. В этом легко убедиться, отследив последовательность положений частицы, рассчитав пространственный спектр последовательных смещений, сравнеив его сос пектром случайной силы, параметры которого определяются температурой и средой движения б.частицы. Если спектр искажен или смещен - это признак управления (кто то коварный водит магнитиком или наклоняет стол в нужную сторону (любимое занятие спиритов Улыбка, кстати). Вот так и по жизни. Если после того, как вы измерили свою "траекторию", посчитали ее спектр, отстроились от своего собственного управления, а искажения (закономерные, какие итолько и бываютт в спектре) остались, значит одно из двух:
- либо вас "ведут по жизни" в нужном кому то направлении
- либы вы сами себя ведете, не догадываясь о скрытых ососбенностях своей психики.

И то и другое полезно знать максимально точно. А потом использовать эти знания. И тогда тот, другой, коварный (будь то сосед дядя Вася, или же инопланетянин Петя), будет чесать репу и думать об удачах и о карме.

Проблема как раз в том, как формализовать "траекторию жизни", как рассчитать ее спектр и как отстроиться от заданных (известных заранее) управлений. Разумеется, во всех проявлениях жизни это невозможно, но в некоторых - уже получается Холодная улыбка

А вообще об этом как раз и писали Стругацкие в "За миллиард лет до конца света".

И еще, после того, как внешнее управление идентифицировано, очень интересно определить его конечную цель (чего конкретно нужно от вас мирозданию?). Для этого нужно решить обратную некорректную (многозначность решений) задачу реконстртрукции цели по заданному (отслеженному вами) искажению. Этим я тоже занимаюсь (вторую половину жизни Улыбка ).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я чувствую присутствие в своей жизни этого внешнего управления. Для меня сейчас, пожалуй, более важен вопрос: должен ли человек во всем следовать ему или имеет право построить жизнь, как он сам хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну я чувствую присутствие в своей жизни этого внешнего управления. Для меня сейчас, пожалуй, более важен вопрос: должен ли человек во всем следовать ему или имеет право построить жизнь, как он сам хочет?
Если вы спрашиваете об этом разрешения, то лучше не пробовать, а поддалься внешней силе .... Это без всякой иронии. А когда вам станет смешна сама постановка вопроса (как мне). тогда и ответа не понадобится.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну я чувствую присутствие в своей жизни этого внешнего управления. Для меня сейчас, пожалуй, более важен вопрос: должен ли человек во всем следовать ему или имеет право построить жизнь, как он сам хочет?
ИМХО, это как с погодой. Если дождь и ветрище - Вы всегда не выходите из дома? Или все-таки бывают случаи, когда одеваетесь потеплее и берете зонтик? Подмигнуть
Есть хорошая поговорка на этот счет: "Звезды склоняют, но не обязывают"... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу ничего смешного. Я попробовал и получил по башке. "Обязывают, еще как обязывают" - самый естественный вывод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Не вижу ничего смешного. Я попробовал и получил по башке. "Обязывают, еще как обязывают" - самый естественный вывод.
Ваше право так считать, конечно. Хотите - следуйте тому, что "на роду написано".
Что характерно - вы внимание обратили на смайлик, а не на сравнение с погодой.
Я тоже во многом нарушаю некоторые "предписания". Иногда это действительно похоже на путь под дождем и ветром. И иногда тоже кажется, что "обязывают" и т.п. (это когда уже совсем "до ниточки промокла" и ноги не держат)... Хочется верить, что и у Вас это тоже временно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет же, я не хочу так считать. Но... после всего что случилось, как считать иначе? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Да нет же, я не хочу так считать. Но... после всего что случилось, как считать иначе? Конфуз
Уже здОрово и здорОво, что Вы задаетесь подобным вопросом. В противном случае Вы бы могли поучать неудачников, предостерегать зарвавшихся и т.п. Чтобы и далее утверждать картину мира, в которой Вам не повезло, потому что осмелились, и т.д., и т.п. ...
Однако Вы предпочитаете другой вариант, не так ли? Подмигнуть
Очень непросто, однако... попытаться забыть обо всем прошлом опыте. И положительном, и отрицательном. Вернее, даже, не забыть - а сдать, так сказать, на временное хранение. Заведите тетрадку или файл (лучше такие вещи, ИМХО, все-таки, писать от руки. Да и мелкий блокнотик с собой носить проще). И скрупулезно вписывайте в него ВСЕ убеждения по поводу того, что бывает с теми, кто следует к своей цели. Не надо анализировать! Достаточно обнаружить и записать. И знать, что отныне - ТУДА их. На склад. Или куда подальше.
Способ не для всех, но, что-то мне показалось, что Вы достаточно методичны для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Не вижу ничего смешного. Я попробовал и получил по башке. "Обязывают, еще как обязывают" - самый естественный вывод.
Когда "дают по башке" - ограничивают ваши ВОЗМОЖНОСТИ. А вы спрашиваете о праве!!! Вот поэтому вам и дали по башке, чтобы выбить саму мысль о возможности сопротивляться. А ваше право быть собой никто забрать у вас не сможет, если вы его сами не отдадите Грусть

Все же почитайте Стругацких. Там как раз об этой разнице, которую вы не видите.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда выходит так: право я имею, но оно формальное, т.к. его использование влечет неприятности. Ведь ни один человек в здравом уме не станет второй раз делать то, что плохо закончилось в первый. Не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 20:47    Заголовок сообщения: Re: Лимит подарков Ответить с цитатой

СМ пишет:

Я мистикой не интересуюсь.

Вот с этого места поподробнее.
Что вы понимаете под словом мистика?
Предложу видимые варианты:
1. недоказанное;
2. противоречащее жизненному опыту;
3. противоречащее убеждениям/вере;
4. противоречащее общественному мнению;
5. содержащее внутренние неустранимые противоречия;
6. не имеющее внешнего оправдания (бритва Оккама+ предсказательная способность);
7 имеющее крайне малую вероятность (например, менее 1/1000000).
Выберете из списка или предложите свое.

СМ пишет:

Поэтому самым интересным во всем этом считаю как раз доказательства. Тем и занят большую часть жизни.

Приятно поговорить с правильно настроенным человеком.
Как думаете, скорость света в вакууме - хорошо установлена/доказана?
Пока не знаю вашего мнения, но как-то проводил опрос, большинство в этом не сомневается. И я тоже до поры до времени не задумывался. Ведь С - мировая константа, на которой много чего заавязано в современной физике.
А теперь давайте прикинем, как эту величину получили?
Лично я, когда ходил в студентах, взял бы ну очень точное оборудование, провел бы, скажем 1000 опытов, рассчитал бы доверительный интервал, откинул бы все результаты за его пределами, усреднил бы полученные результаты и получил бы ответ: 299792458 м/с.
Придраться вроде бы не к чему. Вы тоже так считаете?
Как сказал мой любимый остряк Лец, со временем восклицательный знак стареет и становимтся вопросительным.
Что бы я искал в студентах? Я б искал КОНСТАНТУ, мне об этом сообщали все учебники. Что искал бы, то и получил БЫ. Другими словами, что ищешь, то и находишь.
Но ведь реальных доказательств того, что скорость света в вакууме - константа, ни у меня, ни у современной физики нет, просто так принято думать со времен Эйнштейна, а может и еще раньше. И мои эксперименты вовсе не свидетельствовали бы о наличии константы, а давали бы результаты в каком-то, пусть очень узком, но диапазоне.
Как говорится солдат ребенка не обидит, а физик на мировую константу руку не поднимет, ибо есть присяга, кодекс поведения, предписывающие КАК ДУМАТЬ.
А теперь, если мы возьмем в руки те самые 1000 результатов, мы увидим те самые точки в определенном диапазоне, и если нас не будут сильно принуждать, мы заявим: получена не константа, а 1000 результатов измерений вблизи какой-то средней величины, которую, если вам так угодно, именуйте константой.
Но поступая так, вы впадаете в мистику (см. выше).
Но как же быть с физикой, здание которой не выдержит вместо крепкого валуна-константы в своем фундаменте какой-то песчаный плывун-диапазон скоростей? Не позволим, вскричат физики, и заткнут нам рот, что б не несли всякой чепухи.
И точно также дела обстоят со всеми остальными физическими мировыми константами.
Следовательно, современная физика зиждется на ВЕРЕ, в том числе на вере в вечную материю, существующую бесконечно долго.
Ну кто-нибудь наблюдал материю бесконечно долго? А откуда взялся такой вывод? Естественно, из экстраполяции, больше неоткуда. Но мы ж не экстраполируем наблюдения над потомственными алкоголиками таким образом, что Адам, их предок, тоже пил в раю и с похмелья закусил не тем? Странно, почему мы так нелогично поступаем?

СМ пишет:

Проблема как раз в том, как формализовать "траекторию жизни", как рассчитать ее спектр и как отстроиться от заданных (известных заранее) управлений. Разумеется, во всех проявлениях жизни это невозможно, но в некоторых - уже получается

И я о том же Холодная улыбка.
Наукой ведь еще не освоено клонирование до такой степени, чтобы настругать 1000 ваших клонов, и ставить над ними эксперименты по выявлению управления.
А пока, к сожалению, все люди - разные, и почему-то не слишком приветсвуют тотальную за собой слежку на протяжении всей жизни.
Короче, основная проблема в вашей задумке - с подопытным материалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну я чувствую присутствие в своей жизни этого внешнего управления. Для меня сейчас, пожалуй, более важен вопрос: должен ли человек во всем следовать ему или имеет право построить жизнь, как он сам хочет?


ИМХО, следует различать внешнее управление и мнительность, внушаемость/самовнушаемость, психическое нездоровье.
А.Г. Спиркин, приводил нам по этому случаю следующий пример: пациенту Х привиделось внешнее управление, внушившее ему убить мать , поджарить и съесть ее сердце, что он и проделал.

СМ довольно точно сформулировал:
"И еще, после того, как внешнее управление идентифицировано, очень интересно определить его конечную цель (чего конкретно нужно от вас мирозданию?). Для этого нужно решить обратную некорректную (многозначность решений) задачу реконстртрукции цели по заданному (отслеженному вами) искажению".
Но одно дело поставить всеобъемлющую задачу, другое дело подобраться к ее решению.
И вот в этом случае, голоса, нашептывающие насчет сердца матери, скорее всего будут проигнорированы.
Мне было бы интересно ознакомиться с результатами размышлизмов СМ по указанной теме, ибо имею и свои. Опасаюсь только разочарования, поскольку заявленный им поход субъективно мне не кажется плодотворной дебютной идеей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Предполагаю, что следует очень четко отслеживать по жизни то, что называется расхожим словцом "карма". Что удается в жизни, а что как правило заканчивается провалом, и рассматривать это как внешнее управление, подсказки для понимания своей работы, через стимулирование лимитом ресурсов-подарков правильной деятельности.
Критерии "ресурсов-подарков" где и кем определены? Ссылочку не дадите? Подмигнуть Показать язык Очень уж субъективны они - "Кому суп жидок, кому жемчуг мелок"(с) Холодная улыбка
фристайл пишет:
Поправьте если окажусь неправым, но карма и душа из разных идеалистических концепций.
Верно. Улыбка
ДKM пишет:
Цитата:
Поправьте если окажусь неправым, но карма и душа из разных идеалистических концепций.
Я пользуюсь концепцией , которая их объединяет.
Тогда она(концепция)уникальна. Изложите кратенько хотя бы, для "чайников"? Я без стёба, кстати. Думаю, так и есть на самом деле - "Истина посредине". Но версию услышать тем интереснее - а, вдруг? Закатить глаза, задуматься
СМ пишет:
- либо вас "ведут по жизни" в нужном кому то направлении
- либы вы сами себя ведете, не догадываясь о скрытых ососбенностях своей психики.

- либо есть жесткая взаимосвязь между первым и вторым. Или даже... тождество? Закатить глаза, задуматься
Alonsa пишет:
Я тоже во многом нарушаю некоторые "предписания". Иногда это действительно похоже на путь под дождем и ветром. И иногда тоже кажется, что "обязывают" и т.п. (это когда уже совсем "до ниточки промокла" и ноги не держат)...
Но ведь это не более, чем Ваши собственные выводы и оценки событий, да? Подмигнуть
фристайл пишет:
Как сказал мой любимый остряк Лец, со временем восклицательный знак стареет и становимтся вопросительным.
+100! Радостная улыбка Но это ж здОрово! Это и есть эволюция Человека, ИМХО. Улыбка :
фристайл пишет:
ИМХО, следует различать внешнее управление и мнительность, внушаемость/самовнушаемость, психическое нездоровье.
Эти "помехи", я думаю, неизбежны на пути эволюции. Иначе, было б слишком просто и скучно. Подмигнуть
фристайл пишет:
Но одно дело поставить всеобъемлющую задачу, другое дело подобраться к ее решению.
Сколько великих умов в истории цивилизации над ней бились и продолжают биться? Значит, есть в этом какой-то сакральный смысл, типа - "Ищите и обрящете", как считаете? Закатить глаза, задуматься

фристайл пишет:

СМ довольно точно сформулировал:
"И еще, после того, как внешнее управление идентифицировано, очень интересно определить его конечную цель (чего конкретно нужно от вас мирозданию?).
Я очень уважаю столь масштабное мышление, но может есть какой-то смысл в том, чтоб решить каждому из нас свою, локальную задачу - "Что для ЗАВТРА сделал Я?"(c) Для начала - в перспективе 2-3-х поколений собственного потомства... Улыбка

Всё ИМХО, само собой. Смущение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:


Критерии "ресурсов-подарков" где и кем определены? Ссылочку не дадите? Подмигнуть Показать язык Очень уж субъективны они - "Кому суп жидок, кому жемчуг мелок"(с) Холодная улыбка


И вы туда же?
Я ж писал: не приставайте по вопросу доказательств.
И насчет ссылочки.
Я опытный юзер, но портала Всевышнего в интернете до сих пор не обнаружил. Поэтому при всем уважении, ссылочки дать не могу. Подмигнуть
Подозреваю, что интернет - одна из ссылок.
Кстати, имеете возможность самостоятельно предложить "критерии "ресурсов-подарков"". Но обращаю внимание, что заказываемые нами подарки - очень четкий индикатор масштаба личности и степени иждивенчества/инфантильности. Например, какой ресурс требуется дворнику для выполнения порученной ему работы? Заказ им сокровищ Форта Нокс будет явным образом свидетельствовать о непонимании сути порученной работы. А вот заказ метлы и лопаты, а также их последующее эффективное применение, будет свидетельствовать о правильном понимании внешнего управления и, возможно, давать основание для перенацеливания на новую работу для продвинутых дворников.

Dames пишет:

Эти "помехи", я думаю, неизбежны на пути эволюции.


Эволюции чего?

Dames пишет:

Я очень уважаю столь масштабное мышление, но может есть какой-то смысл в том, чтоб решить каждому из нас свою, локальную задачу - "Что для ЗАВТРА сделал Я?"(c) Для начала - в перспективе 2-3-х поколений собственного потомства... Улыбка


Мы о внешнем управлении, а вы - о собственном потомстве.
ИМХО, не в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100