Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пора снимать ОЧКИ
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 14:36    Заголовок сообщения: Пора снимать ОЧКИ Ответить с цитатой

Хочу поделиться радостью и советом.
У меня плохое зрение, было -5 и -6 на правый и левый глаза соответственно + какой-то сложный астигматизм (забыла напрочь название). Ношу очки, настраивалась на операцию...
Год назад мой сосед посоветовал мне начать делать упражнения для глаз по системе Бейтса, популяризатором которых в России является небезызвестный академик Жданов (он же ведет антиалкогольную компанию). Дал мне диск с записью его лекции. Я его посмотрела и, разумеется, не стала ничего делать, т.к. лень Улыбка.

Потом в Инете на каком-то форуме наткнулась на восторженную тему о том, как реально улучшает зрение эта система. Прочитала и заинтересовалась. Упражнения занимают от силы минут 10-15 (хотя, чем больше, тем лучше, конечно). Прикинула- и решила, что попробую, благо 10 минут уж можно выкроить. Упражнения просты как 5 копеек. Стала практиковать: дочку кормлю- сижу глазами кручу, в ванне сижу- опять упражняюсь- в общем, втянулась. Начала заниматься месяца 3-4 назад, так чтобы регулярно.

Пару недель поняла, что мне стало резать глаза в очках- думала, что, может, дочка перегнула дужку, решила новые очки заказать. Пришла, проверяюсь...у меня -4/-5!! И астигматизм почти прошел, осталось 0,75 % !!! Я просто обалдела!! Стала приглядываться- так я ж довольно свободно могу прочитать название вывески! Я ж довольно спокойно могу гулять подолгу без очков! И т.д. Зрение у меня реально улучшилось, я в это не могу до сих пор поверить! Заказала очки с меньшими диоптриями- мне и в этих уже дискомфортно стало, сегодня гуляли с дочкой, я сняла очки, без них хоть и мутновато, но как-то все равно комфортней, а ведь очки я ношу с 3го класса. Видимо, это оттого, что я подналегла посерьезней на упражнения, почаще и подольше стала делать, видимо, опять зрение улучшается. В общем, настоятельно рекомендую очкарикам эту систему!

Кому интересно- вот ролик с лекцией Жданова
http://rutube.ru/playlists/play/122568.html
Вот тут можно скачать его лекции и почитать
http://www.zhdanovvg.ru/statii.htm
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, спасибо!
У меня самой проблем нет, зато вокруг - одни очки.
Моему психологическому методу мало кто поверил Смех, буду обращать к авторитету!
Поправить близорукость и астигматизм, без операций - реально.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю на сколько хорошо упражнения по системе Бейтса исправляют зрение. У меня хорошее. НО! С детства я любила "играть картинкой" - т.е. фокусировать взгляд на разных предметах дальше-ближе, смотря сквозь свои пальцы. Ещё умею смотреть каждым глазом отдельно, как бы в разные стороны, при этом вижу две "картинки" (как в стерео-фильме, если снять очки). И тоже при этом менять фокус - дальше-ближе, правый-левый. Все эти игры мне сейчас помогают снять напряжение с глаз после работы. Когда просматривала книжку Бейтса, обратила внимание, что многие его упражнения включают элементы моих "игр". Т.к. зрение в меня до сих пор (43 года) 100%, считаю, что упражнения - действенные.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Патра, спасибо!
У меня самой проблем нет, зато вокруг - одни очки.
Моему психологическому методу мало кто поверил Смех, буду обращать к авторитету!
Поправить близорукость и астигматизм, без операций - реально.
Аморфа, поделись, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием...
В почте Подмигнуть - у меня что-то вдруг личка к ночи "поломалась" Шок Подмигнуть, не могу писать.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
С удовольствием...
В почте Подмигнуть - у меня что-то вдруг личка к ночи "поломалась" Шок Подмигнуть, не могу писать.
Заранее спасибо! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 06:58    Заголовок сообщения: Re: Пора снимать ОЧКИ Ответить с цитатой

patra пишет:
Кому интересно- вот ролик с лекцией Жданова
http://rutube.ru/playlists/play/122568.html

Ничего не открывается... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Покачивание. Встаньте прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль туловища. Сохраняя непринужденное состояние, начинайте покачиваться из стороны в сторону. Вообразите себя маятником и двигайтесь так же размеренно и медленно. Можно слегка приподнимать пятку, но не отрывать ступню от пола. Туловище сохраняет прямое положение (вперед не наклоняться), ноги не сгибаются.

Покачивание следует выполнять стоя перед окном (можно использовать какой-нибудь неподвижный предмет, например, часы, картину, но пейзаж за окном наиболее удобен). Обратите внимание на то, что видимые предметы во время качания начинают как бы передвигаться в обратную вашему движению сторону. Покачавшись примерно минуту (глаза все время свободно, ненапряженно следят за предметами, «покачивающимися» вместе с вами), закройте глаза и, продолжая покачиваться, представьте насколько возможно четко "движение" окна. Затем вновь откройте глаза и продолжайте движение еще минуту.

Проделывайте это упражнение 3 раза в день по 5-10 минут каждый раз.

Не понял как это делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Патра, спасибо!
У меня самой проблем нет, зато вокруг - одни очки.
Моему психологическому методу мало кто поверил :lol:, буду обращать к авторитету!
Поправить близорукость и астигматизм, без операций - реально.

Аморфа, а в этой теме можете написать о своём методе? Или и мне тогда в личку, пожалуйста!!

Лекцию Жданова смотрела, по-моему на ютубе есть. Симпатичный такой дядечка, очень хорошо всё рассказывает.
А вот с упражнениями у меня никак не получается :(((. Что бы я ни начинала делать - сначала идёт улучшение, а потом глаза напрягаются и болят :(((.
Патра, вы молодчина!! Очень за вас рада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурек- я "покачивание" не делала.
Я делала только эти: пальминг, сидишь под ним минут 5-7, потом глазами вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали, по кругу, змейкой. Потом всматриваешься в черноту- кстати, очень крутая штука, глаза расслабляет великолепно. Потом выход из пальминга.
Еще надо бы со свечкой, солярность что ли называется..но я не делала.

Чеви- когда я делала змейку, у меня был момент, когда, в определенном секторе траектории глаза (левого) прямо ломило и было больно. Ну я потихонечку все же разрабатывала. Сейчас не болит. Видимо, мышца была атрофирована от долгого ношения очков, или повреждена. Сейчас все нормализовалось..Мне кажется, боль возникает от того что мышца глазная разрабатывается и становится эластичней. Ну это как при "качании" любой мышцы: есть же период, когда мышца болит.
НО я конечно это не утверждаю...я ж не специалист.

Кстати, окулист, который мне устанавливал диоптрии на очки, попросил меня летом прийти еще раз провериться бесплатно, заинтересовался этим методом. В июле я схожу, ради интереса проверюсь еще раз
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и я подоспела, с психологическим (пусть и ненаучным, возможно), но проверенным практикой подходом. Он может неплохо дополнить систему упражнений.
У людей впечатлительных зрение может начать ухудшаться просто оттого, что человек не хочет больше чего-то видеть.
Я все помню про чтение с фонариком под одеялом и смотрение в экран телевизора или компьютера. Мое собственное зрение, как и многих других, от этого не пострадало: да, мышцы, приводящие в движение хрусталик, эластичны и вполне способны восстанавливаться даже после длительных неправильных нагрузок.
Психологический же аспект срабатывает примерно так: ребенок (чаще всего близорукость начинается в детстве или подростковом возрасте, не так или?) чего-то испугался. Или огорчился, или пережил другой сильный стресс. И в результате дальнозоркий подсознательно не хочет видеть чего-то "прямо под носом", зато уверенно глядит вдаль. А близорукий отказывается видеть нечто травмирующее то ли в в физическом отдалении (как прекрасен расплывчатый мир, в котором близорукий не видит грязи и разрухи!), то ли в символическом: страх перед будущим, перед неизвестным... Неприятие чего-то, что маячит на грани сознания... Своеобразные границы восприятия, физический уровень их отражает психологический.
И вот, чтобы "успокоить" и "уговорить" напуганные или огорченные глаза, очень полезно было бы вспомнить (и переоценить с позиции взрослого) ту стрессовую ситуацию, которая вызвала сдвиг, первый ощутимый сбой в работе органа чувств. Если момент времени известен, а само воспоминание спрятано от сознания, призовите на помощь родных или друзей - тех, кто может помнить предшествующие события. Мы иногда защищаемся самым неожиданным образом! Можно встретиться с воспоминаниями, которых как будто и не было только что в памяти вовсе, и вдруг они проявляются, как изображение на фотобумаге. Серия таких воспоминаний (с помощью мамы и подруги) в итоге обогатили мой мир и эмоционально не принесли ничего плохого, кроме светлого и хорошего. (Я так решала другие проблемы со здоровьем).
Если такого явление не найдено, или "отработать" его никак не получается, ничего страшного. Действуем терапевтически: разговариваем со своими глазами (мысленно), как с напуганным ребенком. Буквально уговариваем посмотреть, там же нет на самом деле ничего страшного!
И параллельно с этим, даже видя привычно размытую картинку, действительно пытаемся в нее вглядеться. Не в напряг, до того предела, пока получается или не получается.
Эти занятия не подразумевают регулярности, делаем каждый раз, как вспомним.
Очки действительно играют роль протезов, приучающих глаза к "слабости" и не дающих им восстановиться. А способности нашего организма к восстановлению на самом деле удивительны! И, по данным современной науки, наше тело помнит "формулу" здоровья. При условии того, что клетки организма полностью обновляются за период около семи лет, имеет смысл помочь им вспомнить, что такое здоровая жизнь. С этой позиции все изложенное уже не так сильно отдает мистикой.
Если очки сильные, для начала имеет смысл перейти на чуть слабоватые, максимум на диоптрий слабее "точного попадания". И разговаривать с глазами, и вглядываться в мир. Это работает, по крайней мере, на два диоптрия мои "последователи" успевали поправить зрение, прежде чем забросить занятия или исчезнуть из моей жизни. Честное слово, я придумала и опробовала этот метод за несколько лет до того, как вышли книги Норбекова и заработал его "институт". И, в отличие от него, не рекомендую резкого отказа от очков при сильных диоптриях. Все постепенно и мягко, хватит уже стрессов, достаточно насилия.
Успеха вам! Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испробовала на себе - так а ты тоже плохо видела?
Цитата:
И, по данным современной науки, наше тело помнит "формулу" здоровья. При условии того, что клетки организма полностью обновляются за период около семи лет, имеет смысл помочь им вспомнить, что такое здоровая жизнь. С этой позиции все изложенное уже не так сильно отдает мистикой.
ну, это действительно, было бы здорово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня начинало "садиться" зрение как раз в подростковом возрасте. До очков, правда, дело не довела, во-время начала делать простейшую гимнастику для глаз. И сейчас по возможности даю им возможность восстанавливаться, хотя по работе бывали просто колоссальные нагрузки, после которых выходила на улицу - и долго не могла "развести" собранное в кучку зрение, а все вокруг расплывалось и никак не хотело снова становиться резким. Сутками такая фигня творилась, но потом все-таки я восстанавливала зрение.
Возможно, у меня остался маленький минус в левом глазу ( до -1). Два вместе - 100%, и "орлиный" запас вдаль. Годится? Радостная улыбка
Да, вот еще хотела привести очень, очень полезное упражнение (не знаю, встречается ли оно в вашей методике?)
Расфокусировка. После напряженной работы глаз, когда зрение собралось в кучку, идя по улице, старайтесь "расфокусировать" зрение: не смотреть прямо перед собой, выхватывая глазами точную. но узкую картинку, а охватить одновременно максимальный угол пространства ненавязчивым скольжением, без напряжения глаз.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Честное слово, я придумала и опробовала этот метод за несколько лет до того, как вышли книги Норбекова и заработал его "институт". И, в отличие от него, не рекомендую резкого отказа от очков при сильных диоптриях. Все постепенно и мягко, хватит уже стрессов, достаточно насилия.
Успеха вам! Улыбка
Аморфа, спасибо за то, что поделилась. Но... ты "честно" сама до этого додумалась? Ведь еще до Норбекова подобная теория возникновения расстройств зрения появилась в книжках Л.Хей... Меня она не впечатлила - да, вроде бы, можно с этим согласиться, но какой-то (простите, уважаемые поклонники ее метода!) менторско-сектантский и одновременно елейный тон ее текстов - оттолкнул... Равно как и ее "что делать?" - тоже не слишком устроило. "Благословить и отпустить" - не для меня тогда было. Послать подальше некоторые вещи хотелось, а не благословлять! Конфуз (Компания знакомых мне фанатов только усилила отвращение)
Твой способ выхода из ситуации лично мне гораздо симпатичнее.
"Снимать очки" не хочу, скорее закажу себе совсем "оконные стекла", потому как для меня эта деталь - часть имиджа. Возможно, сменю оправу. Близорукость и астигматизм у меня имеются, но очень слабенькие, корректируются чисто внешними средствами. Как ни странно, мне помогли упражнения на... "подтяжку" лица. Те, которыми пользуются, чтобы избавиться от морщин. Не знаю, как это сработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, да я же точно и не знаю! Радостная улыбка Сформулировала, свела в систему точно сама. А где какую информацию к размышлению собирала - уже и не вспомню!
Луизу Хей мне подсовывали когда-то - не смогла читать, не стала. Для меня ее книги из серии "Как заработать миллион" и прочие рассчитанные на американский менталитет, примитивные, пропагандистские и еще не знаю точно как назвать это впечатление... Не усваивается, в общем. Причем еще на входе в организм, а не на выходе.

Очки без диоптрий тоже носила. Когда еще совсем молоденькая была, но занимала должность, добавляла себе важности очками-хамелеонами. На улице они играли роль солнце- и психозащитных, а на работе придавали нужный вес Радостная улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с очками получилась веселая история, когда мои любимые, стильные французские очечки сгрызла напрочь собака. На новые сначала не было денег, потом ничего не нравилось, а абы что носить не хотелось. Когда же наконец нашла "свою" оправу - проверка показала, что очки мне, в общем-то, и не нужны.
Насчет "телесного лукавства" - полностью согласна. Никаких проблем с глазами не было ни от чтения с фонариком под одеялом в детстве, ни от ночных бдений за компьютером, когда занималась тем, что интересно (а вот от бестолковой работы сразу "плывет" зрение. Много раз ловила себя на том, что крепко хмурюсь при этом, даже морщины между бровей наметились.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, ведь напряжение психологическое и физическое идут рука об руку. У меня тоже от напряженной мысли при нервной, дурацкой работе пара складок между бровями залегла было. Ну, я на этот счет не особо напрягалась: аккуратные такие складочки, пускай себе Подмигнуть Не девочка, в конце концов. Но они сами рассосались за последний год...

А связь между упражнениями от мимических и прочих морщин, о которых ты писала, и зрением - очевидна. Мышцы в области висков, бровей, носа и т.п. - все рядом с глазными, так что им тоже приходилось поучаствовать. И общее внимание к этим зонам помогло....
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то упражнение на разглаживание морщин - попытка пошевелить ушами Улыбка Возникающее напряжение-натяжение похоже на то, что делают, например, детишки при начинающейся близорукости: оттягивают внешний уголок глаза пальцем. Только работа "без рук" - гораздо тоньше и аккуратнее. И толку от нее больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня как раз стало садиться зрение в тот период, когда я стала запоем читать. В 3м классе. Я дорвалась до книг и читала, читала, читала...Родители меня наказывали тем, что отрывали от книг и выгоняли погулять.
Вот тогда и началась прогрессирующая миопия.

Очень понравилось упражнение "расфокусировка"- обязательно буду практиковать!
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
а у меня как раз стало садиться зрение в тот период, когда я стала запоем читать. В 3м классе. Я дорвалась до книг и читала, читала, читала...Родители меня наказывали тем, что отрывали от книг и выгоняли погулять.
Вот тогда и началась прогрессирующая миопия.

Очень понравилось упражнение "расфокусировка"- обязательно буду практиковать!
а что это за упражнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрида, смотри выше мой пост.
Оно для большинства из нас актуально, независимо от диоптрий: слишком много времени смотрим в точку, это и не полезно, и просто... не по-женски, наше природное зрение - "широкоугольником".
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Фрида, смотри выше мой пост.
Оно для большинства из нас актуально, независимо от диоптрий: слишком много времени смотрим в точку, это и не полезно, и просто... не по-женски, наше природное зрение - "широкоугольником".
ты в это веришь? Подмигнуть
ага, нашла пост, спасибо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, спасибо! Улыбка Про уговаривание глаз мне понравилось Улыбка. У меня получается вызывать проблески улучшенного зрения, просто говоря "я великолепно вижу" - глаза на это откликаются. Но почему-то никак не получается сделать это системой Конфуз . Пока что я решила по возможности поменять образ жизни, самой измениться - а глазки пусть подтягиваются следом...
Про упражнения - я в инете читала такие же отзывы, как у Патры, что по мере разрабатывания мышц боль проходит и идёт улучшение... Но у меня, по-моему, тут какая-то другая фигация Конфуз . Вот что точно помогает - лёгкий массаж: круговые движения пальцами от внутреннего угла бровей к наружному, и дальше под глазами - от наружного угла к внутреннему. Несколько раз так сделаешь - и очень хорошо снимается напряжение. А про движение ушами у Корбетт есть Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Аморфа пишет:
Фрида, смотри выше мой пост.
Оно для большинства из нас актуально, независимо от диоптрий: слишком много времени смотрим в точку, это и не полезно, и просто... не по-женски, наше природное зрение - "широкоугольником".
ты в это веришь? Подмигнуть
ага, нашла пост, спасибо..

Причем здесь ВЕРА? Шок
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 12:41    Заголовок сообщения: Зрение Ответить с цитатой

Patra, хорошо что открыли эту тему.
Дело в том, что у меня тоже большой минус. -6.
С середины сентября начала выполнять упражнения по Бейтсу. Скачала книгу из Инета.
Два месяца назад сходила к врачу, мне сказали, что зрение -5.
Но меня одно смущает. Ведь я с сентября выполняю упражнения. И улучшилось всего лишь на 1 диоптрию. Плач, или очень грустно

Ну не обидно ли.
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100