Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогают ли тренинги жить?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно время я очень плотно общалась с людьми, которые собственно тренингами занимаются. Естественно, они меня приглашали, я приходила. Суммы не запредельные, кроме того все время делалась скидка. Так что, насчет корысти - это не всегда. Кроме того, моя знакомая - человек вообще очень богатый, ее тренинги просто развлекают.
Я сходила раз, другой, третий, а потом бросила это дело. Получила свое, узнала нечто новое, увидела других людей с их проблемами. Но - заметила, что многие так и ходят до сих пор. Действительно, подсаживаются. Причем, когда рассказывают о себе на вводной части, обычно стандартный набор - работа неинтересная, семьи нет (не складывается, развелась), с детьми конфликты. У таких людей просто нет отдушины, где им было бы тепло, где бы их привечали. Вот и ходят, как на работу. Учатся ли они? В основном, тусуются. Кстати, именно эти люди на серьезных занятиях больше всего мешают - сидят где-нибудь в уголочке и языками перетирают.
Но я никого не виню. Просто сама давно на это дело забила. Скучно как-то стало Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя знакомая, когда речь заходит о тренингах, напевает песенку: "И каким ты был, таким и умрешь, видать ты нужен такой, небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской".
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aljex пишет:
Одна моя знакомая, когда речь заходит о тренингах, напевает песенку: "И каким ты был, таким и умрешь, видать ты нужен такой, небу, которое смотрит на нас с радостью и тоской".


не могу с этим не согласиться...

именно по этому и не соглашаюсь!

я за последние 3 года изменился кардинально...
даже за последние 4 месяца - и то те кто меня не видели полгода замечают изменения...

можно конечно говорить что тренинги ни при чём,
а можно винить во всём именно тренинги...

лично для меня тренинги - это инструмент...
что хочу - то и использую,
что не хочу - то либо выкидываю, либо ложу в стол - позже пригодится.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
но в жизни ты многим рискуешь, ибо ублюдки социума начинают тебя пресовать, давят, равняют с дерьмом, когда ты пытаешся как-то заявить о себе.

С чего вы это взяли!!! Откуда такой пессимизм?!! Это неправда!!! Откуда у вас такая иллюзия?! Может именно она мешает вам быть уверенным, мешает нормально жить? И в первую очередь нужно провести тренинг в своей голове по избавлению от этого предрассудка. А потом уже идти в тренинг реальный. Потому что пока ты будешь так думать, тебе никакой тренинг не поможет. Настраиваясь на "борьбу с социумом", готовясь отражать агрессию, ты будешь своей напряжённостью эту агрессию только вызывать.
Поверить в то, что большая часть людей - добрые, и с ними можно общаться спокойно - вот главное, что тебе нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark а насколько сильно требуется преодоление социофобии?
Не находишь ли что, некое разумное смущение на публике - нормально? Может и не надо из кожи-то лезть? Подмигнуть А лёгкую коррекцию поведения можно всегда и без тренинга устроить. Заведи скажем себе за правило всегда на торжествах произносить тост, а чтобы он получился не скомканным - подготовь тост и отрепетируй его заранее Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лично для меня тренинги - это инструмент...
что хочу - то и использую,
что не хочу - то либо выкидываю, либо ложу в стол - позже пригодится.

Чем лучше тренинг, тем больше я инструментов с него использовал в своей жизни.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не для всех, и не всегда, но все-таки - скорее "хорошо", чем "плохо"...

Лично для меня тренинги дают очень мощную "встряску" в безопасных условиях. Может, просто (?) везло с преподавателями. Во всяком случае, на тренингах получаешь навыки в несколько раз быстрее, чем другими методами - ибо
1) ситуации, создаваемые тренерами, специально для создания навыков и даются (в большинстве случаев)
2) в нормальной группе я могу позволить себе несколько более рискованные эксперименты, чем в реальном социуме, ибо это более безопасно - да к тому же за ошибками следят и подсказывают, как их не делать...
3) очень мощный фактор - наличие обратной связи - как от преподавателя, так и от группы. Оч-чень сильно (для меня лично Подмигнуть способствует изменениям...

Кстати, у меня изменения, полученные на тренинге, чаще всего довольно длительные - особенно если я их закрепляю в реальной жизни Холодная улыбка

Так что лично я тренингам говорю "ДА" - и при этом (на данный момент) не считаю себя от них зависимым...

Действительно - очень мощный инструмент... (С которым, кстати, надо обращаться, исключительно с соблюдением техники безопасности...Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже богатый опыт по тренингам...Как и везде, попадаются люди знающие, а бывают шарлатаны, делающие ставку на "срубить бабла" и дающие всякую пустую развлекаловку. Насчет эффекта - я частично разорвал личный сценарий, не пошел по пути, усиленно мне вдалбливаемому, нашел дело по душе и ничуть не жалею, наоборот тот период (тренинги, псих.клубы) вспоминаю с большой теплотой... А чтобы не лохануться, лучше пойти на дыхательный тренинг - там результат больше зависит от тебя, чем от инструктора, его дело - дать минимальные правила, а дальше - в путь Улыбка Обе педали - газ и тормоз - у тебя в руках и процесс контролируешь ты сам.. Так что рекомендую..а всякие НЛП - чушь полная для манипуляторов и пикапщиков Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.05.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, а что мешает на тренинг сходить? Показать язык Там такие вещи происходят...не пожалеешь. Самостоятельная работа - это конечно хорошо, но групповая... - там действует взаимный резонанс и у каждого личные процессы идут мощнее. Крышу конкретно сносит (у меня сносило...), но потом - ничего, встает на место. Долой сомненья - все на тренинг! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Крышу конкретно сносит (у меня сносило...), но потом - ничего, встает на место. Долой сомненья - все на тренинг!
Я могу даже сказать какой тренинг в Москве самый лучший , но тссс это уже реклама, так что конкретика только на е-мейл.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из большинства сказанного делаю вывод, что свою жизнь надо посвещать проблеме, от которой хочешь избавиться. Ведь нельзя останавливаться на достигнутом, ведь эффект быстро пропадает и прочее. В общем жить, что бы стать уверенным в себе. А как же сама жизнь? Печально.
p/s Я не хочу сказать, что не стоит этим заниматься. Но в общем то получается, что если хочешь нормально существовать, то ходи пожизненно на тренинги. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен, а для чего дана жизнь, если не для познания и развития? И если тренинг поможет тебе себя познать и лучше понять, то почему бы на него не сходить? А "пожизненно" - это два дня раз в год. Разве это много? Ты же следишь за своим здоровьем - диеты там, разгрузки, фитнесы...если ты не будешь этого делать, то сама знаешь что будет. Так же и с душевным здоровьем - не будешь следить - поналипнет всякая дрянь и будешь потом с гастритами и мигренями ходить...Вот! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ходить пару раз в год, то может и полегчает. Но проблему боюсь не снимает. Так вот посещая тренинги, мы как раз получается гонимся, за этим эфемерным чувством... облегчения Смех
А в то, что тренинги могут помочь решить многолетнюю проблему, я не верю. Так как сама по образованию практический психолог (правда курсы повышения квалификации) Вот навыки конечно можно получить, что бы жить с этой проблемой как бы без явног ее вмешательства в жизнь, то бишь со стороны адекватно выглядеть.
А внутри то она будет продолжать жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не говорил о снятии каких-то там проблем с помощью одного тренинга. Тренинг расширяет сознание, позволяет найти новые подходы и пути решения проблем, дает толчок - а дальше можно работать самостоятельно. Это то же самое, если ты будешь думать: вот один раз в жизни схожу к стоматологу - и все - на всю жизнь о зубах забыть можно...Я еще раз повторяю сказанное в других темах - я реально изменил свою жизнь с помощью тренингов и не говорю, что решил все свои проблемы, но после прошествия лет понял, что если не следить за собой в душевноим плане, то старые проблемы могут вернутся.
Конфуз
Еще вертится в голове чья-то фраза: "Мужчина носится со своими проблемами, чтобы познать, а женщина - чтобы быть познанной!"
Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark, знаешь, что мне в свое время помогло стать увереннее в себе - проведение соцопросов. Знакомый предложил мне побегать по домам с анкетами на предвыборную тему. Сначала я стремался ужасно, были первые обломы, но потом все пошло отлично! После 8-часового рабочего дня я порхал, энергии было больше, чем утром - в общем очень рекомендую! Уверяю тебя, есть множество людей, которые будут рады с тобой пообщаться. И главное, Алекс - расположение к людям, искреннее стремление к общению...и все будет ОК! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но в общем то получается, что если хочешь нормально существовать, то ходи пожизненно на тренинги.
Если забываете о чём там говорилось, то лучше оттуда и не уходить Смех .
Цитата:
Так вот посещая тренинги, мы как раз получается гонимся, за этим эфемерным чувством... облегчения
Если Вы ищете там облегчений то и находите, я например некоторые свои тренинги очень боюсь повторно проходить, отому что знаю как их НАДО проходить.
Цитата:
Так как сама по образованию практический психолог (правда курсы повышения квалификации) Вот навыки конечно можно получить, что бы жить с этой проблемой как бы без явног ее вмешательства в жизнь, то бишь со стороны адекватно выглядеть.
Знакомая ситуация "сапожник без сапог". Психолог не может проходить тренинг потому , что часто видит куда его ведут (наблюдатель) и это мешает ему участвовать. И как правило всё посмотрел понаблюдал и ничего не приобрёл. Плач, или очень грустно
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраза:
"...мне в свое время помогло стать увереннее в себе - проведение соцопросов. Знакомый предложил мне побегать по домам с анкетами на предвыборную тему. Сначала я стремался ужасно, были первые обломы, но потом все пошло отлично! После 8-часового рабочего дня я порхал, энергии было больше, чем утром - в общем очень рекомендую! .."

Мне например не трудно общаться когда это надо... , но в то же время с людьми более знакомыми все мои тараканы возвращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходите к психологу! Смех Смех Смех
Да у кого ж их нету-то?? Как только складывается подходящая ситуация - выползают, окаянные Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но в то же время с людьми более знакомыми все мои тараканы возвращаются.
Значит никуда и не уходили, просто притаились Смех .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100