Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осознанные сновидения-растройство или путешествие?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать мне со своими снами? Некоторые из них - вещие - потом, в действительности это происходит. И я не стараюсь "подпихнуть" действительность к тому, что снилось. Там - во сне - слишком явные привязки. Напрмер, снится очень необычная роща деревьев. и буквально через несколько дней я попадаю случайно в это место - где растут эти деревья - в единственном месте в белоруси...

Другие - повторяются. Я знаю их в деталях, они обастают подробностями. Я в них живу...
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Я никогда не изучала тему осознанных сновидений и не сталкивалась с таким никогда.
А вчера вот прочитала эту тему.
А сегодня ночью мне снится сон... неприятный довольно. И вдруг в этом сне я думаю: "А может, это не на самом деле, может, это я сплю? О! Тогда это, наверное, осознанное сновидение. Дай-ка полетать попробую...". Полетать не получилось. И дальше думаю: "О, значит, это не сон, а явь Грусть ".
Когда проснулась, удивительно это было вспоминать.
Вот что это было - оно самое? Шок
Ирина, если по Кастанеде - то время суток в ОС должно совпадать с реальным Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, если я сплю только ночью, то в ОС может быть только ночь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
То есть, если я сплю только ночью, то в ОС может быть только ночь?
У него так. А есть ли о таких снах что-либо у других авторов - не знаю, к сожалению. Самой было бы интересно почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала "Трансферинг реальности" В. Зеланда. Там немного упоминалось об этом.
Основная идея, насколько я поняла, что ОС - это перемещения по "паралельным реальностям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
IrinaS пишет:
То есть, если я сплю только ночью, то в ОС может быть только ночь?
У него так. А есть ли о таких снах что-либо у других авторов - не знаю, к сожалению. Самой было бы интересно почитать.

Действидельно, у Кастанеды время сновидений должно совпадать с текущим временем суток. Но учитывая бесконечность миров (по тому же Кастанеде), логики в этом замечании нет никакой. Более серьезная критика слчайно попалась на http://castaneda.joy.by/
Для меня шаманизм Кастанеды,- довольно маловероятный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэрофлот, спасибо за ссылку, очень статья понравилась. (Хотя о Кастанеде после неё хуже думать не стала Улыбка. Пишет он, по-моему, здорово...)

Набрала в поисковике ОС - вот что первое выскочило Улыбка
dreamlight.ru/site/node/599 пишет:
Опасно ли этим заниматься?

Есть три вида возможных опасностей от практики ОС:

1. При слабом здоровье, особенно это касается болезней сердца. Так как излишние эмоциональные впечатления в ОС могут негативно в таком случае сказаться на здоровье. Впрочем, это не зависит именно от ОС, так как может быть вызвано обычными сновидениями.

2. При слабом психическом здоровье, излишней впечатлительности. Так как в сновидении может смоделироваться любая ситуация, то есть опасность, что у психически неуравновешенного человека «поедет крыша». Например, у какого-нибудь религиозного фанатика, который в ОСах начнёт встречаться с «Богом».

3. Бегство от реальности в ОС.
На эту проблему можно посмотреть с двух сторон: мистической и научной.(лучше конечно с научной =)

Приверженцы научного подхода предупреждают:
1) Недосыпание, как и пересыпание =) может плохо сказаться на вашем самочувствии.
2) Любые результаты опытов с ОС не должны приниматься слишком близко к сердцу, так можно и вполне реальную психическую болезнь заработать. Запомните сон это сон, реал это реал, и мешать одно с другим вредно для здоровья.
3) Не нужно ничего мистифицировать.

Опасностей, о которых предупреждают эзотерики очень много, но я их перечислять не буду. Люди, которые увлекутся именно этой стороной ОС, итак о них узнают, остальных же просто отпугнут, а особо впечатлительным и повредить могут. Если вы не собираетесь изучать мистический подход к ОС, для вас существуют только опасности указанные выше. От себя, как от приверженца эзотерического подхода, могу сказать: пока вы не верите в реальность опасности, эта опасность для вас не существует. Но простое упоминание об опасности, может поселить веру в нее в вашем подсознании, независимо от вас.

Еще я бы не советовал использовать различные компьютерные программы.
Их сейчас появилось очень много, и все обещают быстрый результат, без всяких усилий. Я лично им не доверяю, бесплатный сыр только в мы�?еловке. Так же у вас, как у начинающих, может развиться психологическая зависимость от них, так что без компьютера ОС будут невозможны.

P.S. Еще существует мнение, что жить опасно, от этого умирают (с) =)

Но у меня почему-то мысль, что можно ходить по тематическим сайтам , читать своеобразную "тех.литературу" - вызывает отторжение. Как будто это всё вторжение во что-то очень личное и это не есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осознанные сны у меня были два с половиной раза Смех Третий раз взлетела по собственному желанию и тут же проснулась. Очень хорошо высыпалась и чувствовала себя днём прекрасно. ИМХО, осознанные сны способны влиять на самочувствие и жизнь человека. Это к вопросу о том, что...
Tsinik пишет:
не лучше ли обратить внимание на осознанную жизнь? Ну, научитесь вы контролировать сны и что?

P.S. аэрофлот, спасибо за ссылку на статью!!
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
спасибо за ссылку, очень статья понравилась. (Хотя о Кастанеде после неё хуже думать не стала Улыбка. Пишет он, по-моему, здорово...)

О Кастанеде я тоже не стал хуже думать, до сих пор считаю его очень толковым писателем, очень ясно и четко выражающим мысли. Реальность его мистицизма пошла под откос, но надо же отрезвляться Радостная улыбка

Чеви пишет:
Но у меня почему-то мысль, что можно ходить по тематическим сайтам , читать своеобразную "тех.литературу" - вызывает отторжение. Как будто это всё вторжение во что-то очень личное и это не есть хорошо.

На интуитивном уровне у меня было похожее ощущение. Решил проверить. Походив по тематическим сайтам, почитав, обнаружил не знание, а некую церкву, которая верует в святого Кастанеду. Если сновиденческий опыт идет врозь с книгами Кастанеды это трактуется как неудача и недостаточное развитие техники. Если опыт совпадает с книжками- это успех. Других вариантов для поклонников Кастанеды не дано. Поощряются одурманивающие вещества, глюки уравниваются с путешествиями в иные миры. Церква у них такая... Хотя это мое, узкое мнение. По сему вариант №2 сам склонен расматривать как 2.2.(Гарри Поттер, сказка, вымысел), а не 2.1 (реальность выженная поэтически, в терминах индейцев). Один православный священник ответил что эмисар очень смахивает на беса. (По Кастанеде, Эмисар-путеводитель в сновидениях 2 этапа, по миру неоргаников.) Заключиь можно, что с точки зрения православной церкви, практика сновидений по Кастанеде, реальность, но вредная. Мутят голову людям бесы и отвлекают от рельности, таким вот сложным и захватывающим макаром. Утилизируя и упрощая- толку в Кастанеде нет никакого, только самообман и вред. Вариант №2 со всех сторон под ударом.
Вариант 1 как взаимодействие с подсознанием, думаю реалия. Вариант 3 (психиатрия) - дождемся психиатров (если дождемся Радостная улыбка надежды мои наивные тают постепенно). Судя по отзывам, ОС- явление распространенное и у подавляющего большинства нарушения адаптации не вызывает. А посему психиатры и не интересуются явлением. Но подождем, увидим. Вариант 4 - пусть будет, надо оставить шанс прорваться правильному объяснению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как можно ОДНОЗНАЧНО судить о вредности или полезности ОС, но думаю, что иногда это искусство может быть очень полезным. Например, когда преследует один и тот же сон постоянно притом проблемный и тяжёлый.Слава богу сейчас со мной такое не происходит, а вот в детстве был кошмар, который посещал довольно часто без смены сюжета. Он заканчивался моей смертью от удушья и я просыпалась в слезах и боялась пошевелиться. Как-то с взрослением эти сны прекратились. Обидно, что ничего не могла сделать, что-то изменить.
Сны бывают разные и красочные величественные, которые никогда не забуду и серые давящие...а иногда просто не помню ничего, но остаётся ощущение, которое или портит или приподнимает настроение на весь день.
последнее время сны - отражения моих страхов причём напрямую...без иносказательных символов. А хочется иметь добрые хорошие сны... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimson


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 12
Откуда: г. Междуреченск

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что ОС - это хорошая возможность лучше узнать себя, совершить полет в те закоулки сознания, до которых не доходишь в повседневной суете.
Кстати, о таких экстремальных снах, как смерть от удушья и т.п. У меня иногда бывают такие ситуаци во сне, каждый раз получается "убиться" как-то по-новому. И в этот момент я (наверное, не только я) всегда просыпаюсь.
Так вот, мне интересно, а проживал ли кто-нибудь во сне этот момент, что дальше? Насколько это критично (т.е. опасно) для сновидящего?
_________________
Ты все время должен выталкивать себя за собственные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь была тема про сны вообще http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1988&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E3%E0%E4%EE%F1%F2%FC&start=0
А вот оттуда пост Риль - про ОС:
Риль пишет:
Цитата:
Риль, можете рассказать, что именно пошло не так и с какого раза, какой опыт ( кол-во) у вас в этом был ?

Не с первого и не со второго, это точно. Не меньше полугода более-менее регулярных занятий. Получались опыты с руками несколько раз (сколько - сейчас не вспомню, давно было) , пробовала во сне попадать в определенное место. А потом мне совнршенно спонтанно приснился Орел (если читали Кастанеду - знаете, что это за зверушка). Ощущения - страшная гадость (в смысле страшно и гадко). И еще там появилась некая псевдочеловеческая фигура (больше всего похожа на описанных где-то у Кастанеды духов убитых магов), которая направилась ко мне с явно нехорошими намерениями. Из сна вышла волевым усилием, но практиковать бросила. В НАСТОЛЬКО опасные игры я не играю.

Это я к тому, что Кастанеда, всё-таки описал какую-то реальную вещь, как бы к ней не относиться. Я сама однажды умудрилась в таком сне поймать ... (союзника?)... такого - как палочка и электрический. Конфуз Не хотела, само получилось. Осталось ощущение чего-то очень нежного и потом было перед этим кем-то очень стыдно, поняла, что я больше такого не хочу. Конфуз Так что какая-то реальность за книгами К. стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kateika пишет:
Не знаю, как можно ОДНОЗНАЧНО судить о вредности или полезности ОС, но думаю, что иногда это искусство может быть очень полезным.

Есть и такие варианты ответов. Однозначные и простые. Их рано принимать на вооружение, но ничего фантастического в них нет.

Чеви пишет:
Так что какая-то реальность за книгами К. стоит.
Вопрос какая именно из реальностей... Радостная улыбка
Реальность можно описывать не тем языком; тем языком, но с ошибками; не правильно понимать; плохо воспринимать; и т.д. В описании от реальности может ничего правдоподобного не остаться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, практика интересна кому-то? А то о сути и о сути. Если админы не забанили до сих пор, значит ничего смертельно опасного в ОС (осознаных сновиденях) нет.


Это правда, с програмисткой точки зрения нет опасности. (Пусть забанят, но над програмистами наверно портунивать можно, иначе бы не написали в уставе, что подтрунивать можно Радостная улыбка ) Да и "забанить"- продукт чисто програмисткого общения между собой. Так что на их благосклонность и волю (да и совесть тоже). Так что подтруним, над ними, родными, которые связь нам дают! И скажем им большое, огромное, человеческое спасибо за возможность общаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень не люблю спать, и поэтому осазнанными снами, когда про них узнала, решила не увлекаться - всё равно не выйдет. Потому не знаю ни одной техникики Грусть , и теперь, хотелось бы узнать Восклицание . Но однажды попробовала получить ответ на вопрос во сне (подчёркиваю, без знания техник), и получила, непиятный, но скорее всего достоверный Плач, или очень грустно . После этого не практиковала, а когда прочла эту тему - захотелось попробовать. Собираюсь тоже походить по тематическим сайтам.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Но однажды попробовала получить ответ на вопрос во сне (подчёркиваю, без знания техник), и получила, непиятный, но скорее всего достоверный Плач, или очень грустно .
С детства слышала о народном гадании "сплю на новом месте, приснись жених невесте". О том, что когда впервые ложишься спать в новом доме или на новой кровати - то перед сном надо положить под подушку расческу, повторить про себя эту присказку и пожелать, чтобы ночью тебе приснился будущий суженый. Только всегда, когда дело доходило до спанья на новом месте, то расчески при себе не оказывалось, то я просто забывала об этом гадании.
Однажды все-таки вовремя спохватилась, все сделала "как надо", или там, как помнила. И в предвкушении заснула... А ночью мне приснились, кажется, целых три молодых человека, причем, двое из них вообще были сбоку-припеку, малознакомые парни, которые мне никогда и не нравились. А один - бывший ухажер, который в свое время мне порядком надоел и я дала ему от ворот поворот. Проснулась совершенно обескураженная - что значит весь этот мальчишник и какую роль все эти парни играют в моем будущем супружестве?! Ответов так и не нашла и с тех пор больше не гадала. Холодная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо самовуншение подействовало, но частично и обобщённо. Подсознание "запомнило", что должен присниться парень, но высшего смысла за этим не стояло. Точно, конечно, не рабираюсь, но возможно, если вы представили (это могло быть неосознанно) образ мужчины, то именно это "отпечаталось" на подкорке и спроецировалось в сон.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о "заказанных" снах. Почитала на днях тему, подумала - о, чего у людей бывает! Удивление Вот бы попробовать Удивление
И приснился мне сон. Во сне я сразу поняла, что сплю. Думаю - значит надо полетать Радостная улыбка Чего теряться-то, мало ли когда еще удасться попробовать. Подпрыгнула. Повисла в воздухе. Не понравилось - как-то неуверенно чувствовала, что меня кружит на месте, а сама лететь не могу. Ощущения неприятные. Больше такое не снится Смех
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я во сне летала два раза в жизни. В позе "по стойке смирно", и голова так куржилась... Подмигнуть

А вот моя мама смшеной случай рассказывала. Её первый муж был большой романтик: летал над морями, городами, горами... а мама у меня прогматик, но была сильно влюблена, и "заразилась" его снами. И вот однажды просыпается и говорит:
- Я сегодня летала! Летала! От подъезда и до самой автобусной остановки!!!
Любимый чуть не умер от смеха Смех .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я во сне летала два раза в жизни. В позе "по стойке смирно", и голова так куржилась... Подмигнуть


Вот-вот, у меня именно такие ощущения и были Грусть
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот-вот, у меня именно такие ощущения и были Грусть

Смех Смех Смех Приятно видеть единомышленников!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне осознанные сновидения тоже снятся иногда, я даже не знала что это отклонения какие-то. Часто осознаюсь во сне. Спрашивала у своих подруг оказывается и уних такое бывает реже, правда не всем нравится это состоянии. Мне оно беспокойства не приносит. Заранее вызвать конечно осознанный сон не пробовала...да и не понимаю зачем. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет полетов ..летаю часто..обожаю летать во сне)) летаю сама ( но во сне это часто как плыву по воздуху, иногда бывает и просто горизонтально летаю распластав руки)))..часто учу людей или подруг летать, мол это так просто. так же летаю на разных самалетах и т.п. Видно поэтому и в жизни обожаю чувство полетаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет того что осознанные сны считаются нездоровыми, сомневаюсь глубоко, я очень много людей знаю в окружении кто их видит периодами ( не думаю что так много людей больны). и как то ветка была на женском форуме на котором я общалась о таких снаха, очень много людей написало, что часто видят осознанные сны и даже не думали что это необычное что -то. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, мне редко сейчас снятся сны , где я летаю, а вот в детстве это было очень часто.
По моему ни с чем это ощущение радости от полета нельзя сравнить...)))

Правда сейчас, если лечу, то почему-то в темном пространстве , со звездами...Но все-равно нестрашно... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100