Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочешь успеха? Ты уверена?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 18:09    Заголовок сообщения: Хочешь успеха? Ты уверена? Ответить с цитатой

Не так давно наш учитель шиацу начал очередной урок с высказывания, что все существующие страхи можно разделить на две основные категории: страх неудачи и страх успеха. Объяснил, что он имеет в виду, а потом предложил каждому проверить наедине с собой, какой страх в нем доминирует. Мы тогда еще посмеялись, мол, как можно бояться успеха, к которому только и делаешь, что стремишься!
А потом я обнаружила, что таки да - боюсь. И как раз поэтому, наверное, не предпринимаю сейчас решительных шагов по направлению к набору клиентуры, раскручиванию своей практики. Причем, не начинаю думать :"А вдруг меня не заметят, не оценят и никто не придет", а думаю как раз: "А вдруг я начну пользоваться спросом, ко мне повалят люди - что я буду со всем этим делать?Это ведь потребует крутых изменений в моей жизни, привычках, во мне самой. А вдруг получится, что не я буду пользоваться успехом, а, грубо говоря, успех будет пользоваться мной?!"
Самой смешно становится. Представила себе как-то сцену, что однажды ко мне спускается в небесной колеснице богиня Фортуна, готовясь одарить меня удачей и счастливым случаем - а я начинаю с ней торговаться и требовать не чего ей там захочется мне дать, а конкретно того, что я на данный момент готова у нее принять.
С одной стороны возникают мысли - будешь перед удачей носом крутить и перебирать - ни с чем останешься. Пользуйся любыми возможностями, бери все, что можешь взять.
А с другой - а разве я не заслуживаю того, чтобы получить именно то, чего хочу и как хочу? Ведь если тебе подваливает шанс, который ты на данный момент не в состоянии "проглотить и переварить", трещишь по швам, лопаешься, стараясь его использовать - это ли твоя удача?
Но вот как совершать такой "заказ" во вселенную, чтобы "бандероль" успеха прибыла именно такой, какой мне хочется. Тоже вопрос.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с успехом, пожалуй, так: если он неожиданный, в области, о которой я не очень-то думала, и если я его специально не ждала - то воспринимаю такой успех с радостью. А вот если я бьюсь-бьюсь и всё бестолку, и вдруг пошёл положительный результат - просто впадаю в панику! И приходится себя уговаривать - что это хорошо, что стало хорошо Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
А вот если я бьюсь-бьюсь и всё бестолку, и вдруг пошёл положительный результат - просто впадаю в панику! И приходится себя уговаривать - что это хорошо, что стало хорошо Улыбка.
ГыУлыбка Парадокс ведь, нет? Улыбка Может, в том, как вы это написали, как раз и скрыта подсказка. Если мы бьемся-бьемся долгое время над достижением чего-то, а оно все никак не достигается - то, может, мы просто активно делаем вид, что этого хотим. А вот внутреннее - сопротивляемся?
Сама запуталась. Я ведь действительно хочу этого успеха. Только в тех дозах и формах, к которым готова на данный момент.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если мы бьемся-бьемся долгое время над достижением чего-то, а оно все никак не достигается - то, может, мы просто активно делаем вид, что этого хотим. А вот внутреннее - сопротивляемся?
Я так тоже думаю. Но ведь, если успех в социальной сфере ещё можно с разных сторон рассмотреть - в чём-то он улучшит жизнь, а чем-то, возможно, придётся пожертвовать... А как можно сопротивляться собственному здоровью?? Для меня это больной вопрос, потому что я периодически начинаю заниматься со зрением и как только у меня начинают идти действительно хорошие результаты - появляется чувство ужаса, паника Грусть. Сейчас читаю книгу "Внутренний мир травмы. Архетипические защиты личностного духа". Там автор пишет, что для травматика такая реакция сопротивления улучшению обычна. Но это больше к лечению психпроблем относится. Может, это можно и вообще на жизнь перенести? И не обязательно людей с травмами - а вообще всех людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если соглашаться с теорией, что различные ухудшения в здоровье человека происходят по причине каких-то его "неосторожных" внутренних установок. Скажем, у меня зрение со временем стало ухудшаться, и мне говорили, что человек теряет зрение оттого, что внутренне, неосознанно стремится не видеть каких-то вещей в мире, которые его пугают или он с ними несогласен. Поэтому, допустим, человек начинает работать над улучшением зрения - и вдруг те вещи, которые он предпочел не замечать - вновь бросаются ему в глаза, и он начинает сопротивляться исцелению. Оно не совпадает с его ранее оформленной установкой.
Ну и, конечно, чем придется жертвовать ради успеха - тоже насущный вопрос. Ленью и массой свободного времени - точно. Радостная улыбка Ну и еще, наверное, многими вещами, о которых заранее просто не знаешь. Может, как раз это и пугает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а может быть не столько страх, сколько неуверенность в себе?
Мне вспомнился один эпизод. Это было на заре внедрения персональных компьютеров. Так получилось, что в конторе, в которой работала, я была единственной, кто более-менее хорошо разбирался в Nortone, DOSe и прочей требухе. Но у меня и в мыслях не было просить повышения или добавки. А молоденькая девочка, которая в этой же конотре проходила практику "секретарь - референт", и для которой я была единственным источником знаний, опыта и практики, запросто написала заявление на оплату практики. Тогда ее поведение я расценила, как неслыханную наглость. Радостная улыбка Ну, типа, я - скромная, белая и пушистая. А она - наглая выскочка.
Сейчас сужу по-другому. Для нее было ЕСТЕСТВЕННО получить деньги за практику. Если разобраться, она же вникала, запоминала и понимала. А для меня успех - некая вершина, чуть ли не заоблачная, ради которой надо биться, стремиться...
А вот представьте, что для Вас пользоваться спросом людей, также естественно, как .... как чистить по утрам зубы. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, может, и неуверенность, конечно. Когда я год назад искала работу на массажах, я тоже "гнала волну" - волновалась, а что, если эта работа покажется мне изматывающей, скучной, если я быстро потеряю к ней интерес? Того, чего я опасалась, не случилось, работа мне нравится и кажется интересной и приятной, но вот - каждый новый порог чего-то - все равно каждый раз начинается с очередных дерганий и опасений. Хотелось бы уже, чтобы со временем их становилось меньше и весь этот период волнений - короче.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Tannik, может, и неуверенность, конечно. Когда я год назад искала работу на массажах, я тоже "гнала волну" - волновалась, а что, если эта работа покажется мне изматывающей, скучной, если я быстро потеряю к ней интерес? Того, чего я опасалась, не случилось, работа мне нравится и кажется интересной и приятной, но вот - каждый новый порог чего-то - все равно каждый раз начинается с очередных дерганий и опасений. Хотелось бы уже, чтобы со временем их становилось меньше и весь этот период волнений - короче.
Бояться перемен, даже хороших, свойственно многим. И существует много литературы, в которой с позиций разных теорий объясняется это.
Но если взглянуть на твой нынешний вполне конкретный страх, то опасения лучше отбросить. И - пробовать. Мне нравится слоган из песенки:"Не взлетим - так поплаваем!". При таком подходе неудачи быть не может. Есть не только результат, но и процесс, который тоже может принести массу интересного в жизни. И ведь "дать заднюю" можно всегда, ежели не плечу задача окажется. Куда хуже потом локти кусать. что в свое время не попробовал и не действовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Куда хуже потом локти кусать. что в свое время не попробовал и не действовал.
Это точно... вопрос о том, что не попробую - как-то не стоит. Самой ясно, что пробовать надо. "Не взлетим, так поплаваем". Слоган хороший, и песня хорошаяУлыбка Только вот неясно на данный момент, чем для меня будет это "поплаваем" - если не получится или не понравится это - тогда что. Запасные варианты и планы Б какие-то неясные и неоформленные и от этого становится еще неуютней.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Только вот неясно на данный момент, чем для меня будет это "поплаваем" - если не получится или не понравится это - тогда что. Запасные варианты и планы Б какие-то неясные и неоформленные и от этого становится еще неуютней.
Тем и интересна жизнь, что не все ясно всегда и не всегда четко оформлено... Каждый следующий шаг отодвигает линию горизонта и открывает то, что раньше мы увидеть не могли. В том числе и новые возможности.
Можно спросить себя и так: "А что самое страшное может произойти, если не получится?" Мне это помогало в подробных ситуациях. Оказывалось, что в принципе, это можно перенести. А "плавание" всегда присутствует, пока мы живы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Тем и интересна жизнь, что не все ясно всегда и не всегда четко оформлено... Каждый следующий шаг отодвигает линию горизонта и открывает то, что раньше мы увидеть не могли. В том числе и новые возможности.
Можно спросить себя и так: "А что самое страшное может произойти, если не получится?" Мне это помогало в подробных ситуациях. Оказывалось, что в принципе, это можно перенести. А "плавание" всегда присутствует, пока мы живы.
Я понимаю... но правильно мне как-то сказали, что путь от понимания к осознанию - может быть долгим. Пока этот "жетончик" понимания - из головы в сердце "провалится" и там что-то "щелкнет" наконец и успокоится - может немало времени пройти. Хочется уже, чтобы "щелкнуло" наконец. Просто в очередной раз обнаруживаю себя в подобной буре волнений и чувств и говорю себе - ты со своей бурей справиться быстро и эффективно не можешь - и ты хочешь другим в этом помогать? Понятно, что сколько бы человек ни учился, ни работал над собой - всегда останется еще и еще. Мне просто сложно оценить, насколько я готова к тому, чтобы с другими людьми работать. Опыта после практики и частных недолгосрочных сеансов - еще мало, амбиций много. В общем, пора взлетать, а поджилки дрожат.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:19    Заголовок сообщения: хочешь успеха? ты уверена? Ответить с цитатой

вот только у каждого из нас "горизонты" очень уж разные и расширить их получается далеко не всегда. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Просто в очередной раз обнаруживаю себя в подобной буре волнений и чувств и говорю себе - ты со своей бурей справиться быстро и эффективно не можешь - и ты хочешь другим в этом помогать? Понятно, что сколько бы человек ни учился, ни работал над собой - всегда останется еще и еще. Мне просто сложно оценить, насколько я готова к тому, чтобы с другими людьми работать. Опыта после практики и частных недолгосрочных сеансов - еще мало, амбиций много. В общем, пора взлетать, а поджилки дрожат.
Очень хорошо понимаю, как это бывает, Ольха, но не поддержу сейчас твоих перфекционистских настроений. Чтоб или идеально, или никак. Очевидно, что тебе уже есть что дать людям. Уже сейчас где-то ходят люди, которым нужно то, что ты можешь им предложить. Остальное - придет в процессе. Главное, что ты понимаешь, что это твое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:54    Заголовок сообщения: Re: хочешь успеха? ты уверена? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
вот только у каждого из нас "горизонты" очень уж разные и расширить их получается далеко не всегда. Улыбка
Да, разные у всех нас горизонты. Но свой личный горизонт можно отодвинуть всегда. Хоть чуть-чуть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 01:03    Заголовок сообщения: хочешь успеха? ты уверена? Ответить с цитатой

не всегда можно отодвинуить свои горизонты, бывает что со временем они сужаются ещё больше. Улыбка
да и знать бы "куда двигать" и с чего начинать?... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 02:05    Заголовок сообщения: Re: хочешь успеха? ты уверена? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
да и знать бы "куда двигать" и с чего начинать?... Улыбка
Мышка, до чего я рада это услышать. Так, может, попробовать над этим подумать? И что-то придумать, ну хоть малюсенькое? А что-нибудь в мечтах отыщется, подходящее для первого шага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, событие в тему.Улыбка Сегодня позвонила сестра. Поделилась радостной новостью – предложили высокую должность с высокой зарплатой. Я обрадовалась, а она говорит «Страаашно».
- Чего именно страшишься?
- Уходить со старого места на новое. В неизвестность. С одной стороны – хочу, давно хочу. Давно предлагают. Но не могла решиться что-либо сменить.
Решилась. Тьфу, тьфу, тьфу. Желание перемен и движения оказалось сильнее. Она только решилась сказать «Да»!
Помните у Леви: Уверенность должна быть беспричинной… Чтобы прийти к этому надо немножечко потренировать себя. Рекомендую тот же рецепт, что употребляла для себя – представлять, что событие уже свершилось. При этом все мысли, чувства и ощущения отслеживать, не избегать. Я так делала, когда впервые решилась на подработку – давать частные уроки. Записала «умный» текст для телефонного разговора. Составила план работ. Часами общалась с предполагаемым учеником. Сейчас с улыбкой вспоминаю этот период. Но предложите мне сию минуту что-нибудь новое – и я вновь буду волноваться, переживать, элементарно бояться и вновь тренировать себя. А, что делать? Я же человек, а не машина.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:01    Заголовок сообщения: Re: Хочешь успеха? Ты уверена? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не так давно наш учитель шиацу начал очередной урок с высказывания, что все существующие страхи можно разделить на две основные категории: страх неудачи и страх успеха. Объяснил, что он имеет в виду, а потом предложил каждому проверить наедине с собой, какой страх в нем доминирует.

Оч.интересно. А как можно проверить, какой страх преобладает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Ольха, событие в тему.Улыбка Сегодня позвонила сестра. Поделилась радостной новостью – предложили высокую должность с высокой зарплатой. Я обрадовалась, а она говорит «Страаашно».
- Чего именно страшишься?
- Уходить со старого места на новое. В неизвестность. С одной стороны – хочу, давно хочу. Давно предлагают. Но не могла решиться что-либо сменить.
Решилась. Тьфу, тьфу, тьфу. Желание перемен и движения оказалось сильнее. Она только решилась сказать «Да»!
Помните у Леви: Уверенность должна быть беспричинной… Чтобы прийти к этому надо немножечко потренировать себя. Рекомендую тот же рецепт, что употребляла для себя – представлять, что событие уже свершилось. При этом все мысли, чувства и ощущения отслеживать, не избегать. Я так делала, когда впервые решилась на подработку – давать частные уроки. Записала «умный» текст для телефонного разговора. Составила план работ. Часами общалась с предполагаемым учеником. Сейчас с улыбкой вспоминаю этот период. Но предложите мне сию минуту что-нибудь новое – и я вновь буду волноваться, переживать, элементарно бояться и вновь тренировать себя. А, что делать? Я же человек, а не машина.Улыбка
Да, очень в тему событие. Улыбка Надеюсь, у сестры все сложится на новом месте замечательно.
Я примерно так и начала делать - пытаюсь представлять, что я уже прошла период самого начала и смотрю на окружающее - глазами человека, который уже работает, к которому уже пришли клиенты, который уже как-то устроил свой быт и распорядок в соответствии с этими переменами. Дейтвительно становится спокойнее. Нужно научиться удерживать это состояние спокойствия, дышать им, тогда и само совершение действий по изменению ситуации - будет казаться чем-то намного более легким, естественным.
Маскарад пишет:
Оч.интересно. А как можно проверить, какой страх преобладает?
Можно. Скажем, взять примером какую-нибудь тревожащую, пугающую вас ситуацию, прокрутить ее в голове от начала до предполагаемого конца - и поглядеть, какая концовка появляется у вас в голове сама собой. Какой воображаемый финал вы себе в ней выстроили, и что вас в нем пугает и тревожит.
Страх провала, кстати, зачастую побуждает людей становиться пожизненными победителями - нужно всегда быть первым, везде преуспеть, всех обойти. Потому что, не дай бог, останешься в хвосте, все поймут, что ты неудачник. А на самом-то деле человек всю жизнь тем и занимается, что самому себе доказывает, что он не неудачник.
А страх успеха - может тормозить, заставлять откладывать и откладывать какие-то серьезные дела, изменения, смелые и разумные поступки, которые серьезно могут повлиять на жизнь в лучшую сторону. Как будто постоянно бежишь от успеха, не зная, что с ним делать, как воспринимать себя преуспевающим, удачливым, двигающимся семимильными шагами. Ты не уверен, что всего этого достоин, что успех должен прийти именно к тебе, а не к кому-нибудь другому. Чем ты, на самом деле, лучше других? Почему именно ты должен стать начальником отдела или выиграть миллион, а не твой более блестящий коллега или сосед? Та же неуверенность в себе, своей ценности и силах, только с другого боку.
Интересно все это, в общем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот было как-то неловко получать диплом, представляете?Смех Хотя пять лет ждала этого с нетерпением! Наверное, так проявился страх перед ближайшим будущим, ведь теперь всё неизбежно изменится Улыбка
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Мне вот было как-то неловко получать диплом, представляете?Смех Хотя пять лет ждала этого с нетерпением! Наверное, так проявился страх перед ближайшим будущим, ведь теперь всё неизбежно изменится Улыбка
Удачи вам! И изменений к лучшему. Слово "неизбежно" и правда звучит пугающе, есть в нем какая-то обреченность. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольха Улыбка Я устала от того, что делала в универе, поэтому слово "неизбежно" по отношению к изменениям для меня звучит даже очень оптимистично Улыбка
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за тему! Прочитала с замиранием сердца. Именно так- перед самым порогом успеха делается страшно.
А я поняла, что боюсь самого процесса, который потенциально может привести к успеху. Потому как рисую себе такую картину - чтобы прийти на эту вершину нужно очень тяжело и долго идти. Ну очень тяжело и долго... Ну просто ТАК тяжело, так опасно, так.... А вершина - представляешь, там ведь воздух разряженный, дышать тяжело. И идти туда...
В общем, путешествие откладывается изо дня в день.

Вопрос, а может это не сам страх успеха, как таковой, а ненужность такого успеха, как мы себе представляем? В Вашем случае, например, это слишком большая загруженность.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ольха, спасибо за тему! Прочитала с замиранием сердца. Именно так- перед самым порогом успеха делается страшно.
А я поняла, что боюсь самого процесса, который потенциально может привести к успеху. Потому как рисую себе такую картину - чтобы прийти на эту вершину нужно очень тяжело и долго идти. Ну очень тяжело и долго... Ну просто ТАК тяжело, так опасно, так.... А вершина - представляешь, там ведь воздух разряженный, дышать тяжело. И идти туда...
В общем, путешествие откладывается изо дня в день.

Вопрос, а может это не сам страх успеха, как таковой, а ненужность такого успеха, как мы себе представляем? В Вашем случае, например, это слишком большая загруженность.
Может, загруженность - то, что успех окажется настолько тяжел на подъем, что его придется тяжело и долго нести. Или, как вы описываете - то, что путь к успеху - всегда вгору, тяжелый и долгий.
Я всегда завидовала людям, к которым все приходит легко - деньги, любовь, успех - со стороны кажется, что они так просто, естественно, все получают, как на блюдечке, едва пошевелив пальцем для этого. Когда-то вообще злилась на таких. Я-то ведь знаю, меня учили, что "без труда - не вытянешь и рыбки из труда", что для того, чтобы что-то заиметь, нужно долго и упорно трудиться... А может, неправда это? Может, стремление найти "легкие деньги", "легкий успех", "легкие решения" - это не значит "заполучить их нечестным, несправедливым путем", а способность воспринимать их как должное, как что-то, что должно прийти к тебе легко и свободно, без мук и титанических усилий. Только поверь, что на самом деле можешь и способен, без угрызений и напоминаний себе о том, что это называется "и рыбку съесть, и мягко сесть".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо за метод определения страхов. Так вот одни ситуации идут под страхом неудачи, другие - со страхом успеха. С первым мне легко двигаться вперед: "Ввяжусь в бой, а там посмотрю." Но вот как действовать во втором случае - не знаю. С каким таким лозунгом? Может кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100