Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невозможная жизнь или мое искаженное видение реальности?..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 17:06    Заголовок сообщения: Невозможная жизнь или мое искаженное видение реальности?.. Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Яздесь новичек,так что не судите строго Радостная улыбка !Недавно наткнулась на этот форум,почитала и поняла,что мне сюда надо.Прошу совета.Так сказать - взгляда со стороны.Для начала вопрос:смогли бы вы жить под постоянным еженощным контролем?Ну,например,вы ботинки криво поставите,а за вами это замечают и указывают на ошибку.И так постоянно - по любому поводу(кран плохо закрыла-подкапывает, полотенца в ванной криво висят,сумку в коридоре оставила,села есть прежде чем покормила морских свинок (при том,что этот человек,который высказывает данное обвинение,весь день дома был,а ты пришла уставшая,голодная с работы Злость !) и т.д. и т.п.).Смогли бы просуществовать так хотя бы год?
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы для начала все расставила в "художественном беспорядке" - ботинки - перемешала по цветам, красиво расставив их, допустим, на подоконнике, полотенца развесила бы на салонных диванах, а морских свинок - пустила бы похозяйничать в шкафу и, попросив этого человека ничего не трогать, не портить мой шедевр, ушла бы на работу... И потом посмотрела бы, сможет ли этот человек просуществовать так хотя бы час Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй,Ольха Радостная улыбка !Я уже пробовала...много раз Плач, или очень грустно ,но ничего не вышло..Дело еще в том,что это мой родной человек,он сейчас(да и,признаться,давно уже)не работает,все время сидит дома, к тому же он болеет (хроническое заболевание) Плач, или очень грустно ...Поэтому разрываюсь от противоречивых чувств - с одной стороны,хочется всё послать куда подальше и уйти из дома, а с другой - человек-то родной,не могу я не испытывать к нему определенную жалость и любовь...Возникает чувство вины - вроде болеет, не работает, ему тяжело психологически, но и терпеть я всё это тоже больше не могу - у меня периодически бывают крупные истерики, буквально "на ровном месте"(после очередного замечания)... Плач, или очень грустно Вот так и произошло вчера - очередной "приступ"...
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Здравствуй,Ольха Радостная улыбка !Я уже пробовала...много раз Плач, или очень грустно ,но ничего не вышло..Дело еще в том,что это мой родной человек,он сейчас(да и,признаться,давно уже)не работает,все время сидит дома, к тому же он болеет (хроническое заболевание) Плач, или очень грустно ...Поэтому разрываюсь от противоречивых чувств - с одной стороны,хочется всё послать куда подальше и уйти из дома, а с другой - человек-то родной,не могу я не испытывать к нему определенную жалость и любовь...Возникает чувство вины - вроде болеет, не работает, ему тяжело психологически, но и терпеть я всё это тоже больше не могу - у меня периодически бывают крупные истерики, буквально "на ровном месте"(после очередного замечания)... Плач, или очень грустно Вот так и произошло вчера - очередной "приступ"...
Можно узнать, это родитель или любимый? А чем он раньше занимался, пока был здоров, и чем занимается сейчас, сидя дома? В его состоянии возможно найти какую-либо работу, даже на дому? Когда нет истерик и в доме все спокойно - чем еще вы занимаетесь, как время проводите?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно....Родитель.В его состоянии вполне можно вылечиться,но он не хочет идти в больницу, а работать,когда так плохо - невозможно (я так думаю...).Чем еще занимаюсь? Ничем... Плач, или очень грустно Я просто не могу дома ничего делать - я прихожу и меня как будто обрубает, и это при том, что вне дома у меня еще 5 минут назад было прекрасное настроение...Все меняется, как только переступаю порог дома, потому что знаю, что вот сейчас всё начнется заново Плач, или очень грустно ...Что делать?Может,к психологу сходить?.. Смущение
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 18:50    Заголовок сообщения: Re: Невозможная жизнь или мое искаженное видение реальности? Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Яздесь новичек,так что не судите строго Радостная улыбка !Недавно наткнулась на этот форум,почитала и поняла,что мне сюда надо.Прошу совета.Так сказать - взгляда со стороны.Для начала вопрос:смогли бы вы жить под постоянным еженощным контролем?Ну,например,вы ботинки криво поставите,а за вами это замечают и указывают на ошибку.И так постоянно - по любому поводу(кран плохо закрыла-подкапывает, полотенца в ванной криво висят,сумку в коридоре оставила,села есть прежде чем покормила морских свинок (при том,что этот человек,который высказывает данное обвинение,весь день дома был,а ты пришла уставшая,голодная с работы Злость !) и т.д. и т.п.).Смогли бы просуществовать так хотя бы год?


Может быть не до такой степени, но под постоянным контролем нахожусь и я. Правда у меня ситуация чуть другая, "хронический больной один раз и надолго" - это я сама. Радостная улыбка Из-за этого чрезмерная опека родителей, очень любящих и очень боящихся за меня.
Что делаю? Иногда изо всех сил "воюю за самостийность", иногда уступаю, иногда просто "тихим сапом" делаю что считаю нужным, если могу это сделать сама. Порой сдаюсь там, где всё же лучше не сдаваться.
Что делать Вам? Думаю, нужно ориентироваться по обстоятельствам. Иногда уступить в малом, но настоять в большом, иногда придётся выдержать и скандалы, слёзы, обиды... Порой попробовать перевести в шутку. Или самой устроить "выпас коз на лужайке". То есть попробовать пару дней ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ действия того, кто контролирует Вас. И ещё конечно большое значение имеет кем доводится Вам этот человек. Зависимость даже под самым благовидным и порой неизбежным "соусом" ведёт в никуда. И не только Вас, но и того от кого Вы зависите тоже. Зависимость взаимна. В определённом смысле мы все друг от друга в чем-то зависим, другое дело степень этой зависимости, отношение к Вам в ней и Ваше отношение ко всему этому. Потому что есть люди, которых такое положение вещей вполне устраивает и нет конфликта как такового. Смотрите по обстоятельствам и ищите выход, который подойдёт именно Вам. Удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Мышка! Радостная улыбка Этот человек - мой отец.Насчет того, чтобы пару дней самой полностью контролировать его действия - уже пыталась (мол, пусть на собственной шкуре почувствует - каково это), так он не хочет меня слушать НИ В ЧЕМ Восклицание ,он называет "детским лепетом"все,что я говорю или пытаюсь объяснить... Плач, или очень грустно Он меня не хочет слушать и НЕ СЛЫШИТ!!!Не может понять,что я ТАК жить не могу...
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете,я даже возразить ему ничем не могу на его замечания, потому что знаю,что меня никто слушать не будет, а начнутся только новые обвинения и придирки Плач, или очень грустно ...От этого очень страдаю - у меня нет голоса в семье... Плач, или очень грустно
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet
, я думаю Ольха спрашивала чем занимаетесь не Вы, а близкий человек, который вынужден быть дома? Это существенно. Что значит "хронический больной"? А каким человеком был до болезни и потери работы? Вам же наверняка было и бывает хорошо с ним в какие-то моменты. Постарайтесь вспомнить их и смоделировать аналогичные сами.
Я понимаю Ваше состояние, но попробуйте понять и Вы родителя (мама, папа?) Попрубуйте не думать: ну вот, сейчас начнётся!... Может и не начнётся, если заявитесь с каким-то сюрпризом, угощением, идеей. Мои теперь жутко гордые, когда приношу им любую мелочь: пару корольков, бананов, мандарин. Иногда что-то покупаю им к чаю, приношу газеты-журналы. И!... уже чуть ли не кормилица! Радостная улыбка Хотя трезво оценивая ситуацию понимаю что пока они стараются помочь изо всех сил. Но уже ко многому и привыкли и относятся спокойнее, хотя раньше даже представить себе какие-то ситуации было невозможно. Да и сейчас всё далеко не так просто. Но тут уж все мы не ангелы... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так "голос в семье" появляется далеко не сразу.
Придирки оттого что хотя бы через Вас человек"выпавший из обоймы" обычной жизни пытается восстановить свою значимость. Если совсем не слушает, то всё же ДЕЛАЙТЕ по-своему. Просто потому, что когда наступит время и Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО придётся решать всё за себя, а возможно и папу, то сделать это будет крайне трудно.
И постарайтесь простить близкого человека. Возможно он где-то хочет за счёт принижения Вас возвысить себя, а скорее всего даже и не подозревает об этом. Привык командовать и всё тут! Радостная улыбка
Сколько Вам лет? Где работаете? Чем увлекаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,Мышка!Извините,что не ответила сразу - доступ в инет у меня только на работе, поэтому время моего пребывания на форуме ограничено Улыбка .Вы правы, я уже давно именно так и поступаю (делаю по-своему).Насчет сюрпризов - они неправильно воспринимаются, т.е. если и воспринимаются сначала на ура (когда настроение у него более-менее), то при очередной придирке (например, "почему ты не можешь ровно и аккуратно вещи свои сложить, пришла, переоделась -поухаживай за собой, твои же вещи", я ему иногда так - мол, вот именно, это же мои вещи, если мне удобно, чтобы они, скажем, на спинке стула висели, так почему я их складывать должна?Я же не говорю - делай так и так), после моего на нее возражения, я получаю укор - мол, думаешь, работаешь, значит прирекаться право имеешь Злость ?! Мне это неприятно и последнее время(лет уже 5)я молчу, ничего не отвечаю.И тут же мне новый укор - ты молчишь, даже говорить со мной не хочешь! Грусть А попытаешься объяснить почему не хочу, называют детским лепетом... Конфуз Этакий замкнутый круг... Грусть
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, да, забыла - увлекаюсь я искусством. Рисую, вобщем Смущение Радостная улыбка А Вы? Улыбка
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Понимаете,я даже возразить ему ничем не могу на его замечания, потому что знаю,что меня никто слушать не будет, а начнутся только новые обвинения и придирки Плач, или очень грустно ...От этого очень страдаю - у меня нет голоса в семье... Плач, или очень грустно
Я вас очень понимаю у меня тоже папаша строит из себя заботливого "Папу" хотя сам к моей жизни никакого отношения давно не имеет,и тоже придирается точнее придирался и при этом поливал всех благими словечками( у нас семья у меня брат и две сестры брату так же как и мне 20,а сёстрам по 22 и мама в разводе с ним)И при этом мог ходить и мусорить плеваться и т.д.Так вот это существо только и делало что раньше приходило и начинало высказывать свои недовольства и давай всех поливать(энергетический вампир со стажем),а мы сказали себе мы уже взрослые люди и не позволим какой-то букашке поливать нас грязью и указывать что нам делать,и вот когда был последний разбор полётов мы ему всё объяснили что если ещё что-то подобное будет за всё ответиш(до этого терпели его лет 15).Терпели потомучто боялись что он что-то сделает и т.д. а теперь поняли что это просто трусливый таракан,и сказали ему тебе что-то не нравится уходи отсюда но и учти твои выходки здесь уже никто не потерпит.Вобщем в вашем случае поможет остервенение мне кажется так,дайте понять этому своему родителю понять что не собираетесь плясать под его дудку.Надо заметить что к своему этому "родителю" я никахих тёплых чувств не питаю да и врятли когда-то питал.И это существо агрресивное замахивался на меня и других домашних в детстве даже рукоприкладство было,а если сейчас не дай бог кого тронит окажется минимум в больнице.А вы одна в семье? Сколько у вас человек в семье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
SvobodniiPolet пишет:
Понимаете,я даже возразить ему ничем не могу на его замечания, потому что знаю,что меня никто слушать не будет, а начнутся только новые обвинения и придирки Плач, или очень грустно ...От этого очень страдаю - у меня нет голоса в семье... Плач, или очень грустно
Вобщем в вашем случае поможет остервенение мне кажется так,дайте понять этому своему родителю понять что не собираетесь плясать под его дудку.Надо заметить что к своему этому "родителю" я никахих тёплых чувств не питаю да и врятли когда-то питал.

Здравствуйте, Дмитрий Danger! Я уже и это пыталась сделать - дать понять, что не собираюсь плясать под его дудку, но каждый раз шла на попятную - по одной простой причине - мама у меня с этим (с тем, какой он)смирилась,хотя и страдает не меньше моего (думаю, что ей гораздо тяжелее Плач, или очень грустно ), она приняла его таким, какой он есть.Она очень переживает, когда мы ссоримся, а он неисправим, поэтому мне все время приходится отступать Плач, или очень грустно ,лишь бы только маму не расстраивать (ей волноваться нельзя - я очень боюсь ее потерять). В то же время я чувствую какую-то злость на него, потому что мама сейчас в таком состоянии во многом благодаря ему Плач, или очень грустно ...И я не хочу усугублять ее душевное состояние.Из-за этого (моего постоянного "отступления")постоянно злюсь на себя - вроде как не могу ни одно дело до конца довести, не могу отстоять свои права...Но и к отцу у меня смешанные чувства - я об этом уже говорила. Вобщем, тут столько всего намешано, что порой я просто в отчаяние прихожу из-за невозможности что-либо изменить - вроде понимаю, что так это оставлять нельзя, а вроде и сделать ничего не могу - будет только хуже Плач, или очень грустно ... Я в семье одна.Мама,папа и я.
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 12.12.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мама к вам как относится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,SvobodniiPolet!
В Вашей ситуации вижу только один выход:
Найти другое место жительства. Например, *замуж*,съём квартиры
А то, кон­ца и края нет - спо­рам, объ­яс­не­ни­ям.
Можно ещё:
Жестко поставить отца на место, при помощи слов *Отец, если ты не прекратишь меня *упрекать*,то, я уйду или..(на ваше усмотрение)* можно и уйти на пару дней к подруге (так ска­зать *для си­лы слов*)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 03:21    Заголовок сообщения: невозможно так даль жить Ответить с цитатой

LIFT пишет:
Здравствуйте,SvobodniiPolet!
В Вашей ситуации вижу только один выход:
Найти другое место жительства. Например, *замуж*,съём квартиры
А то, кон­ца и края нет - спо­рам, объ­яс­не­ни­ям.
Можно ещё:
Жестко поставить отца на место, при помощи слов *Отец, если ты не прекратишь меня *упрекать*,то, я уйду или..(на ваше усмотрение)* можно и уйти на пару дней к подруге (так ска­зать *для си­лы слов*)


Ох, я была бы осторожнее с такими советами. Так как там человек всё же болеет, а болезнь меняет нас, хотим мы того или нет. Другое дело, что сам больной человек может вести себя по-разному... Но уж не наше право его осуждать.
Возможно, где-то идёт спекуляция вниманием к себе, повышением собственной значимости в своих же глазах. Но... Жёсткие меры пожилого человека не исправят, скорее наоборот. Грусть
Поэтому надо искать компромисс, зачастую разыгрывать игровой сценарий, где-то делать мелкие сюрпризы, где-то поступать по-своему, где-то просто понимать: "старый и больной что малый и капризный". Тем более что есть ещё и мама, которую конфликты ставят "меж двух огней". В общем-то в такой ситуации всей семье по-хорошему можно лишь посочувствовать и попробовать поддержать морально автора темы и чуть отвлечь его, увлечь общением, ещё чем-то. Родители есть родители...
Терпение, попытка посмотреть на ситуацию с шуткой, и желание найти выход без "кровопролития" вот самое основное. Удачи в этом! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все, дорогие мои! Радостная улыбка Спасибо, что откликнулись - мне важно было услышать ваше мнение, так сказать "взгляд со стороны", потому что порой было ощущение (т.е меня отец настолько убеждал в своей правоте), что это я во всем виновата и это я веду себя не по-людски (ведь если кран подкапывает или слишком мощный поток воды - э то же ненормально!), что никак не могу смириться с нормальным бытом, что я какая-то неправильная Плач, или очень грустно ...Держалась сколько могла, а потом поняла что медленно, но верно схожу с ума, я просто физически ощущала, как едет крыша - что я постоянно теряю нить разговора, что становится абсолютно наплевать поела или нет, наплевать, если проспала в универ или провалила экзамен - никаких эмоций, а самое страшное, что даже выпить не хотелось, хотя раньше помогало Плач, или очень грустно ... И тогда я устроилась на работу в надежде приходить домой как можно позже (я тоже пришла к выводу, что единственный выход - сменить местожительство, даже одно время замуж собиралась Смех ) и именно здесь я встретила человека, который без преувеличения спас меня от психушки. Жить стало гораздо легче.
Дмитрий Danger, мама ко мне очень хорошо относится - мы вместе терпим и меня порой возмущает то, что она сдалась и ничего не предпринимает, но со временем я поняла, что у нее просто не осталось сил на борьбу и возражения и я тоже смирилась, правда до сих пор бывают срывы (у меня)...
Мышка, очень рада снова Вас слышать Радостная улыбка ! Вы абсолютно правы. Я выше писала о том, что в какой-то момент отчаялась, но меня спасло общение с Человеком. А отчаялась я от того, что жила именно так как Вы описали("Терпение, попытка посмотреть на ситуацию с шуткой, и желание найти выход без "кровопролития" вот самое основное"), но в отсутствии человека, который поддерживал бы меня морально и вообще знал, что происходит у меня в семье, сделало свое дело. До сих пор не понимаю, как мне так повезло и я чудом избежала медленного "скатывания на дно" Шок ! Знаете, я читала Вашу тему, меня тронуло до глубины души Плач, или очень грустно , хотела написать,но не нашла слов - в таких ситуациях они не помощники - знаю по себе, в такие моменты всё, что человек хочет сказать - написано у него в глазах. Прошу Вас - не надо отчаяния! Плач, или очень грустно
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Здравствуйте все, дорогие мои! Радостная улыбка Спасибо, что откликнулись - мне важно было услышать ваше мнение, так сказать "взгляд со стороны", потому что порой было ощущение (т.е меня отец настолько убеждал в своей правоте), что это я во всем виновата и это я веду себя не по-людски (ведь если кран подкапывает или слишком мощный поток воды - э то же ненормально!), что никак не могу смириться с нормальным бытом, что я какая-то неправильная Плач, или очень грустно ...Держалась сколько могла, а потом поняла что медленно, но верно схожу с ума, я просто физически ощущала, как едет крыша - что я постоянно теряю нить разговора, что становится абсолютно наплевать поела или нет, наплевать, если проспала в универ или провалила экзамен - никаких эмоций, а самое страшное, что даже выпить не хотелось, хотя раньше помогало Плач, или очень грустно ... И тогда я устроилась на работу в надежде приходить домой как можно позже (я тоже пришла к выводу, что единственный выход - сменить местожительство, даже одно время замуж собиралась Смех ) и именно здесь я встретила человека, который без преувеличения спас меня от психушки. Жить стало гораздо легче.
Дмитрий Danger, мама ко мне очень хорошо относится - мы вместе терпим и меня порой возмущает то, что она сдалась и ничего не предпринимает, но со временем я поняла, что у нее просто не осталось сил на борьбу и возражения и я тоже смирилась, правда до сих пор бывают срывы (у меня)...
Мышка, очень рада снова Вас слышать Радостная улыбка ! Вы абсолютно правы. Я выше писала о том, что в какой-то момент отчаялась, но меня спасло общение с Человеком. А отчаялась я от того, что жила именно так как Вы описали("Терпение, попытка посмотреть на ситуацию с шуткой, и желание найти выход без "кровопролития" вот самое основное"), но в отсутствии человека, который поддерживал бы меня морально и вообще знал, что происходит у меня в семье, сделало свое дело. До сих пор не понимаю, как мне так повезло и я чудом избежала медленного "скатывания на дно" Шок ! Знаете, я читала Вашу тему, меня тронуло до глубины души Плач, или очень грустно , хотела написать,но не нашла слов - в таких ситуациях они не помощники - знаю по себе, в такие моменты всё, что человек хочет сказать - написано у него в глазах. Прошу Вас - не надо отчаяния! Плач, или очень грустно
У моей Мамы раньше тоже была пассивная позиция-это понятно была запугана.Вобщем в вашем случае поможет остервенение и Мамы и вас,или перемена места жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, он же не бьет нас, ни пьет, ни курит, деньги не пропивает, правда и не зарабатывает, поэтому я все-таки не имею права предъявлять ему претензии какие-либо. Правда, говорят, что словом можно убить гораздо быстрее и точнее Закатить глаза, задуматься , уж с этим согласна Плач, или очень грустно . Но я просто не могу пойти на поводу у своего эгоизма и делать всё так, как хочу, как удобно мне, потому что от этого будет мама страдать и.. честно говоря, я всё еще не теряю (казалось бы!) надежду на то, что всё образуется Закатить глаза, задуматься ... Да, конечно, я понимаю, что это глупо, но каждый раз как думаю, что уже конец - больше не смогу надеяться, оказывается, что она, Надежда, рядом, а иногда нахожу в своем сердце Веру... Правда, это очень не надолго - всего на мгновение, но как оно сладостно Плач, или очень грустно !!! И я цепляюсь за это мгновение. И снова бросаю все свои силы на восстановление семьи и снова у меня ничего не выходит и я снова отчаиваюсь и вновь надеюсь на лучшее - всё идет по кругу... Не знаю, как мне из него выйти, и вообще - стоит ли и получится ли Закатить глаза, задуматься ...
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet, я правильно поняла Вас- Вы испытываете чувство дискомфорта из-за постоянного контроля, из-за неимения Собственной территории?
Если это так, то лично мне помогает вот такая политика- перестать воспринимать такой контроль всерьёз для себя. Положить на контролёра то, что он хочет нести. Пусть с честью несёт. К примеру, Вы упоминали, что Вам ставится в укор даже - хих- "неправильная дислокация обуви")). А Вы пробовали когда-нибудь на подобное замечание отреагировать совершенно искренне, без сарказма, вот так: "ОЙ, пап, правда?!! Вот ты у меня глазастый, ну всё замечаешь- а я такая растяпа! Ну, поставь, пожалуйста, на место, а то у меня.. (нет времени, я убегаю, я так занята, руки мокрые, и пр. и пр.)"..
Когда Ваш отец раздражён какою-то настоящей мучающей его причиной- раздражение выливается на Вашу голову его придирками. Как только Вы сформулируете его спокойствие в том, что он действительно прав априори во всём, у него-это лично мой опыт- на фоне хорошего настроения и удовлетворённости- появятся обязательно другие мысли, более положительные и уже не на " Вашу тему", которую он сочтёт исчерпанной в его пользу. А в результате у Вас появятся возможности корректировать своё положение в семье в сторону " Я взрослый человек и имею своё право"
Что скажете?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лягушонок Радостная улыбка ! А что - хорошая идея Смех , может и правда что-то получится, я попробую! Спасибо! Всегда мечтала стать актрисой Холодная улыбка ! Смех
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Здравствуйте, Лягушонок Радостная улыбка ! А что - хорошая идея Смех , может и правда что-то получится, я попробую! Спасибо! Всегда мечтала стать актрисой Холодная улыбка ! Смех


Улыбка Ой, ой, только.. Улыбка Ну, если разговор поворачивается так- актрисой.. Во- первых, тогда станьте настоящей, Великой актрисой, где предполагаемые обстоятельства становятся частью реальной Вашей жизни. Потому как надевать на себя В ЖИЗНИ временную маску- не выдержит никакая психика, нельзя по жизни играть кого-то, ибо сущность наша требует выхода. Остерегаю Вас- если Вы начнёте притворяться- станет ещё хлеще труднее.
Речь не об актёрстве- хотя и есть в Вашем отзыве что-то..
Я не психолог и говорю только о себе. Мне помогало -это я с возрастом и опытом поняла- такое вот поведение.. Может быть,это можно называть манипуляцией.. Только в итоге всё же такая моя позиция приводила к налаживанию хороших отношений.
К примеру. Старенькая у меня есть бабулечка совершенно вздорнейшего характера. Поверите ли- я даже не могу подмести у неё в доме бесконтрольно и выбросить этот мусор; бабушка, одевая очки, скурпулёзно проверяет содержимое на совке. Раньше я раздражалась по этому поводу, ну, а теперь послушно отбираю из совочка наиболее ценные- по разумению бабули, страшным безответственным образом попавшие на совок с угрозой изчезновения "нужные" бумажечки, кулёчки, соринки.. Не делаю я из этого проблемы- и проблема отпадает. Всё, что я нашла действительно ненужным, я выкину всё равно- но позже. Когда успокоенная бабуля станет смотреть телевизор и совершенно позабудет о "принципиальных" бумажечках.
Другой пример. Моя мама делает с сыном моим уроки. Мама хочет иметь авторитет, мама хочет быть полезной. Говорить ей, что она неправильно воспитывает сына со своей стороны по моему мнению- получить огромную обиду и скандал. Зачем нам это нужно? Вместо этого мы ПРОСИМ маму позаниматься с сыном, потому что у неё это ПОЛУЧИТСЯ ЛУЧШЕ. И ведь правда будет у мамы получаться, если мы оставим в покое её нервы. Ведь пока такая политика моего поведения помогает мне в тех жизненных обстоятельствах, что я нахожусь.. Кстати, когда мне мама иногда звонит на мобилу и жалуется, что сын отлынивает от уроков, я с сожалением говорю- что да, действительно- мальчик вырос и "отбился от рук", потому что "Вы (это я маму на Вы) его слишком баловали", "Вы были слишком добры, вот результат." И с горечью добавляю, что "теперь мне придётся самой заниматься школьными делами сына- как я не занята,- потому как я не могу позволить, чтобы мальчишка 12 лет так огорчал бабушку".. "Уж у меня-то он узнает", "я-то с ним сюсюкать не стану, как некоторые черезчур добрые женщины!"..
Вы знаете, действует!
А на фоне всех этих моих крамольнейших разговоров и "секретов манипуляции" Улыбка я скажу только- наши родители хотят иметь авторитет и ХОТЯТ нам помочь. Просто они как могут, так и действуют. Если подкладывать под их действия доброе понимание, объяснения- появляется и другое отношение к этим действиям.
И не забывайте о добром юморе и любви. И о себе.
м?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (16.12.2008 08:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет "всегда мечтала быть актрисой" - это сарказм Радостная улыбка был. А вот кстати о птичках... Грусть Очень долго я пыталась и носила такую вот маску - мол, у меня всё в жизни здорово, всё есть, ничего больше и желать нельзя и вообще я не знаю что такое проблемы - ни в личной, ни в семейной жизни, на всё философски смотрю и т.д. и т.п. Окончилось всё моим почти полным уходом то ли в себя то ли в небытие... Печально, вобщем Грусть . Теперь я масок не ношу - во всяком случае, стараюсь. Следствие этого: круг моего общения резко сократился до 3-х человек включая маму, никуда я не хожу со своей прежней компанией, я им "такая вся грустная" не нужна, да я не сильно и страдаю от потери именно ЭТИХ людей. Зато практически нет нужды врать, выдумывать оправдания почему опоздал и т.п., лишь бы скрыть настоящую причину - всё равно ведь не поймут, отмахнуться... Так что согласна - это не есть хорошо. Маски то бишь носить. Кончается плохо. Закатить глаза, задуматься
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Ну, насчет "всегда мечтала быть актрисой" - это сарказм Радостная улыбка был. А вот кстати о птичках... Грусть Очень долго я пыталась и носила такую вот маску - мол, у меня всё в жизни здорово, всё есть, ничего больше и желать нельзя и вообще я не знаю что такое проблемы - ни в личной, ни в семейной жизни, на всё философски смотрю и т.д. и т.п. Окончилось всё моим почти полным уходом то ли в себя то ли в небытие... Печально, вобщем Грусть . Теперь я масок не ношу - во всяком случае, стараюсь. Следствие этого: круг моего общения резко сократился до 3-х человек включая маму, никуда я не хожу со своей прежней компанией, я им "такая вся грустная" не нужна, да я не сильно и страдаю от потери именно ЭТИХ людей. Зато практически нет нужды врать, выдумывать оправдания почему опоздал и т.п., лишь бы скрыть настоящую причину - всё равно ведь не поймут, отмахнуться... Так что согласна - это не есть хорошо. Маски то бишь носить. Кончается плохо. Закатить глаза, задуматься


Ага, SvobodniiPolet, надеюсь, тема притворства и масок закрыта. Мы- настоящие. и жизнь у нас настоящая, одна и единственная. И ничто в ней не может стать единственным, а может и стать- всё зависит только от нас- что мы выбираем...

Так что вы думаете, SvobodniiPolet, как относиться теперь к папиным замечаниям?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100