Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невозможная жизнь или мое искаженное видение реальности?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня же попробую, но боюсь только, что сил не хватит - выдержки то бишь говорить серьезно и искренне. Я уже пыталась, правда в другом ключе - издевательским таким тоном, чтобы до него дошло наконец как это всё абсурдно, но мне же было от этого хуже потОм Смущение ... Ну ладно, Лягушонок, мой рабочий день закончен - сейчас на автобус побегу Радостная улыбка ! До завтра - сегодня попробую вести себя так, как Вы сказали и расскажу завтра как всё было - помогло ли. Ибо результаты будут видны сразу же. Подмигнуть
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 15.12.2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Понимаете, он же не бьет нас, ни пьет, ни курит, деньги не пропивает, правда и не зарабатывает, поэтому я все-таки не имею права предъявлять ему претензии какие-либо. Правда, говорят, что словом можно убить гораздо быстрее и точнее Закатить глаза, задуматься , уж с этим согласна Плач, или очень грустно . Но я просто не могу пойти на поводу у своего эгоизма и делать всё так, как хочу, как удобно мне, потому что от этого будет мама страдать и.. честно говоря, я всё еще не теряю (казалось бы!) надежду на то, что всё образуется Закатить глаза, задуматься ... Да, конечно, я понимаю, что это глупо, но каждый раз как думаю, что уже конец - больше не смогу надеяться, оказывается, что она, Надежда, рядом, а иногда нахожу в своем сердце Веру... Правда, это очень не надолго - всего на мгновение, но как оно сладостно Плач, или очень грустно !!! И я цепляюсь за это мгновение. И снова бросаю все свои силы на восстановление семьи и снова у меня ничего не выходит и я снова отчаиваюсь и вновь надеюсь на лучшее - всё идет по кругу... Не знаю, как мне из него выйти, и вообще - стоит ли и получится ли Закатить глаза, задуматься ...
Ну да впринципе я уже наверное обобщаю просто у меня мало того что контролировать пытался,так и ещё словечками такими поливал да так чтобы ты ещё не сомневался что он говорит правду.Если всё так как вы пишите то совет Лягушонка мне кажется стоит применить) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet , я умоляю. Никаких притворств. Вы понимаете, что Ваш папа хочет Вам добра?? Никаких сарказмов!! Только- внимание, подчинение, озабоченность..

Очень надеюсь..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала свои сообщения и .. насторожилась..
Я - даю - советы??
Товарищи, кто в теме- может, есть замечания? Смущение Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Радостная улыбка ! Вчера так и не получилось испробовать Ваш совет, Лягушонок Закатить глаза, задуматься ...
А насчет Вашего вопроса...Пожалуй - да, это моя главная (да и вообще очень многих молодых) ошибка/проблема - то, что я не могу осознать до конца, что мне желают добра, не могу понять (просто в голове не укладывается Восклицание ), что кто-то таким вот способом пытается кому-то добро сделать Закатить глаза, задуматься ... Просто действительно очень тяжело смириться и понять, что человек такой вот есть и он не желает зла, а пытается своими действиями/словами как-то помочь, предостеречь тебя же от тех же ошибок, что когда-то совершил он. Все время пытаюсь представить себя на его месте и удивляюсь : я бы так не сделала... Но я упускаю важную деталь - я бы так не сделала, потому что знаю, что ко мне нужен другой подход, те же истины, но в другом обрамлении, а он этого НЕ ЗНАЕТ. И у меня возникает следующий вопрос - а почему я пытаюсь его понять, а он меня - нет Вопрос .Ведь это же не сложно, если действительно хочешь не спорить или натации читать, а помочь человеку! Но даже выслушать он меня не хочет ("детский лепет") Закатить глаза, задуматься , чтобы понять, ЧТО мне нужно, чтобы понять ЧТО меня задевает за живое, ЧТО мне неприятно и только усугубляет мою неприязнь. Как настроить его на свою волну, как заставить слушать Вопрос
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Здравствуйте Радостная улыбка ! Вчера так и не получилось испробовать Ваш совет, Лягушонок Закатить глаза, задуматься ...
А насчет Вашего вопроса...Пожалуй - да, это моя главная (да и вообще очень многих молодых) ошибка/проблема - то, что я не могу осознать до конца, что мне желают добра, не могу понять (просто в голове не укладывается Восклицание ), что кто-то таким вот способом пытается кому-то добро сделать Закатить глаза, задуматься ... Просто действительно очень тяжело смириться и понять, что человек такой вот есть и он не желает зла, а пытается своими действиями/словами как-то помочь, предостеречь тебя же от тех же ошибок, что когда-то совершил он. Все время пытаюсь представить себя на его месте и удивляюсь : я бы так не сделала... Но я упускаю важную деталь - я бы так не сделала, потому что знаю, что ко мне нужен другой подход, те же истины, но в другом обрамлении, а он этого НЕ ЗНАЕТ. И у меня возникает следующий вопрос - а почему я пытаюсь его понять, а он меня - нет Вопрос .Ведь это же не сложно, если действительно хочешь не спорить или натации читать, а помочь человеку! Но даже выслушать он меня не хочет ("детский лепет") Закатить глаза, задуматься , чтобы понять, ЧТО мне нужно, чтобы понять ЧТО меня задевает за живое, ЧТО мне неприятно и только усугубляет мою неприязнь. Как настроить его на свою волну, как заставить слушать Вопрос


Это Вы сможете как раз у папы спросить, когда наладите с ним отношения своими силами- когда поймёте какой ключик к нему подходит.. Видимо, Вы мудрее.. И станьтесильнее.. Не опускайтесь в тесто конфликтов разрушительных- ни наружных, ни внутренних. Поймите сначала себя- какой Вы хотите быть, как видите Ваши отношения, что Вы от них ждёте.. Конкретно поймите себя. Продумайте, прочувствуйте СЕБЯ. А потом идите дальше, " в люди".. Только помните, что конфликты бывают разные.. Но если конфликт только усугубляет и приносит огорчения такие долгие- и никакого позитива, значит, ( моё чувство) нужно изменяться, изменяться не в стиле НЕ " с понедельника начну", а думать и находить оптимальные выходы, устраивающие Вас и.. другую половину..

Так вот мне думается..

Пожалуйста, если у кого-то другие слова и мысли есть об этой ситуации- я тоже бы послушала.

И ещё. Вот много я ещё раз от Вас, SvobodniiPolet, слышу- " делать вид", " притворяться" ( в хорошем смысле Улыбка ), и не на это я настраиваюсь. Совсем. А на мысли позитива. Странно даже от Вас))) слышать- Вы говорите- " А почему он не понимает, почему мне нужно делать этот шаг, ведь так просто- найти общий язык, не докучая мне".. Улыбка
А ведь сто процентов, что Ваш папа ТО ЖЕ может, наверняка сказать о Вас))). Понимаете?? Он- такой, Вы- такая. Вот Вы тоже живёте - уж Вы, наверное, не малыш, с папой достаточное количество времени, а язык всё же пока-ну, в том проценте, как Вам, как я увидела, хочется,- не нашли. Пока. Но то, что Вы об этом говорите- уже хорошо, это уже начало движения.
Ещё раз напоминаю, что я не психолог и говорю лишь о том, что испытываю сама в похожих ситуациях. Если меня поправят психологи- я буду только рада.

Думаю, нам с Вами, SvobodniiPolet, такое "вмешательство" будет на пользу.. Улыбка
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (16.12.2008 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 16.12.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ещё. Не нужно, мне кажется, резко " следовать совету Лягушонка". Обдумайте. Сразу сделаться " Пушистой" для папы, наверное- не то. А вот лишний раз промолчать или сказать на его конкретную просьбу слово "хорошо"- эт-... Мне кажется ...

И главное- почувствовать себя отстранённо и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО.

Как Вы чувствуете, SvobodniiPolet ?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
и ещё. Не нужно, мне кажется, резко " следовать совету Лягушонка". Обдумайте. Сразу сделаться " Пушистой" для папы, наверное- не то. А вот лишний раз промолчать или сказать на его конкретную просьбу слово "хорошо"- эт-... Мне кажется ...

И главное- почувствовать себя отстранённо и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО.

Как Вы чувствуете, SvobodniiPolet ?
Я уже обдумала и поняла, что "сразу и всё" не получится Радостная улыбка , не волнуйтесь, бездумно я советам следовать не собираюсь - я действительно считаю, что Вы правы, просто мне, наверное, нужно было, чтобы кто-то третий подтвердил мои собственные мысли обо всём этом. Чтобы понять, что это направление движения правильно, а не "мне так кажется" Радостная улыбка . Насчет промолчать или сказать на конкретную просьбу "хорошо" - это я и так делаю, вот только (как мне теперь представляется) я при этом не чувствую себя "отстраненно и доброжелательно", думаю, что именно поэтому у меня случаются срывы - потому что ощущение, что меня заставляют делать то, чего я не хочу. А должно оно быть совсем другим - тут Вы правильно подметили - ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ должно быть отношение Закатить глаза, задуматься ... Я постараюсь, только это и вправду очень трудно. Хотя нет, даже не "трудно", а я боюсь настолько привыкнуть к такому образу жизни, что потом тоже стану такой, как он в бытовом общении и не смогу построить нормальные человеческие отношения, поэтому, наверное, я и говорю - "притворяться" - чтобы не забыть, что я НЕ ТАКАЯ, как он. Как думаете - есть такая вероятность (что "игра" станет реальностью и я преобрету психолгическую проблему) Вопрос
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Лягушонок пишет:
и ещё. Не нужно, мне кажется, резко " следовать совету Лягушонка". Обдумайте. Сразу сделаться " Пушистой" для папы, наверное- не то. А вот лишний раз промолчать или сказать на его конкретную просьбу слово "хорошо"- эт-... Мне кажется ...

И главное- почувствовать себя отстранённо и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО.

Как Вы чувствуете, SvobodniiPolet ?
Я уже обдумала и поняла, что "сразу и всё" не получится Радостная улыбка , не волнуйтесь, бездумно я советам следовать не собираюсь - я действительно считаю, что Вы правы, просто мне, наверное, нужно было, чтобы кто-то третий подтвердил мои собственные мысли обо всём этом. Чтобы понять, что это направление движения правильно, а не "мне так кажется" Радостная улыбка . Насчет промолчать или сказать на конкретную просьбу "хорошо" - это я и так делаю, вот только (как мне теперь представляется) я при этом не чувствую себя "отстраненно и доброжелательно", думаю, что именно поэтому у меня случаются срывы - потому что ощущение, что меня заставляют делать то, чего я не хочу. А должно оно быть совсем другим - тут Вы правильно подметили - ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ должно быть отношение Закатить глаза, задуматься ... Я постараюсь, только это и вправду очень трудно. Хотя нет, даже не "трудно", а я боюсь настолько привыкнуть к такому образу жизни, что потом тоже стану такой, как он в бытовом общении и не смогу построить нормальные человеческие отношения, поэтому, наверное, я и говорю - "притворяться" - чтобы не забыть, что я НЕ ТАКАЯ, как он. Как думаете - есть такая вероятность (что "игра" станет реальностью и я преобрету психолгическую проблему) Вопрос


Вы совершенно правы, Сободный Полёт, и о "притворстве" и насилии над собой я закрыла разговор сообщением раньше. Ваша обида глубже , видимо, чем кажется на первый взгляд.
Слово " хорошо" нужно произносить пока , наверное, как бы отстранённо.. Сдержанно (это я про внутреннее ощущения).
Сейчас я дальше пока размышлять не могу.. Лимит времени. А вы пока почитали бы книги Владимира Львовича, М?
Нельзя соглашаться, если несогласен. Давайте разберём с Вами в следующих переписках какой-либо конкретный примерчик Вашего конфликта. Типа,- знаете- "прихожу домой вчера, и вдруг"...
Согласны?
А то всё мы обобщаем, обобщаем- и вот такой результат)))
Жду.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:

Нельзя соглашаться, если несогласен. Давайте разберём с Вами в следующих переписках какой-либо конкретный примерчик Вашего конфликта. Типа,- знаете- "прихожу домой вчера, и вдруг"...
Согласны?
А то всё мы обобщаем, обобщаем- и вот такой результат)))
Жду.
Спасибо Вам за то, что не бросаете Смущение ! Я обязательно напишу Радостная улыбка !
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда в Беседке, если что.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Лягушонок Улыбка ! Я обещала написать - и вот. Закатить глаза, задуматься Вчерашне-сегодняшняя ситуация. Вчера я возвращаюсь с работы, захожу в квартиру и встречаю на пороге маму - она тоже только что зашла. Смотрю - она не в себе. Спрашиваю - плохо? Она мне - да, очень плохо. А она на ногах не стоит - я ее до постели довела, ее тошнит, и проч. Отец в это время (а я подозреваю, что он не вышел маму (в коридор имеется ввиду) встречать и она там долго стояла (иначе я бы ее увидела, когда шла)на кухне был и даже не помог ничем, а она сказать ничего не могла - ну, знаете, когда очень плохо, даже позвать в голос не можешь) ничем не интересовался - что с мамой, как она? А все из-за того, что она вернулась с работы позже обычного (у них д.р. на работе отмечали), не предупредив, что задержится. Видел, в каком состоянии я маму в комнату провела, что таблетки давала, что ношусь туда-сюда (он на кухне сидел все это время). Вместо беспокойства за нее, он каждый раз после моего похода на кухню выключал свет (хотел, видимо, в темноте посидеть - у него такое часто, это норма уже), хотя мне он был нужен (таблетки те же взять и т.п.), и цокал так, знаете, недовольно, мол, вот зараза какая - нарочно тут по пустякам носится, а я покоя хочу, я, бедный, устал за день (он не работает давно)! Потом мама вроде пришла в относительную норму (озноб, по крайней мере, бить перестал) и я пошла на кухню со словами "Можно мне чай попить?" (это у нас норма - спросить разрешения на то, чтобы руки вымыть, чай попить, сходить, извиняюсь Смущение , по нужде - а как же, иначе папа психовать начнет, что всё-то не так, как ему надо Злость ), я говорила спокойно, без упреков. Он мне - иди.Я захожу, он мне - где вы были? Я - я с учебы только, а мама с работы. Он не верит - нет, ты мне можешь сказать где вы были?!? Я ему (смотря прямо в глаза) - я тебе только что сказала. "А почему она так поздно?" Я - просто у них д.р. на работе было. Он - а че с ней такое? Я - плохо стало на д.р. и всё. "А-а! ну ладно."Ушел к маме в комнату допытываться - почему так поздно и что с ней, а она все еще никакая, ответить не может. Я села, только чайник поставила, как он приходит на кухню с моей тетрадью по англ.яз. и начинает отчитывать за "3" по контрольной - я ему пытаюсь объяснить, что это не важно, потому что у меня в этом семестре зачет, а не экзамен.Он не слушает.Затем переходит к насмеханию - " ты такие грубые ошибки делаешь Смех , хотя знать, по идее Чертовская злость , должна больше моей восьмилетки".Я ему объясняю, что те ошибки, которые были сделаны - они не на тему контрольной, по грамматике контр. я сделала всё правильно. Он не слушает, продолжает гнуть свое. Я говорю - закроем эту тему, мне к математике нужно готовиться, у менчя контр. завтра, он мне - ты что, мне и 10 мин. уделить не можешь?(а время 22.00) Я - могу. Остальное - не важно, так сказать "закрытие темы"затянулось мин. на 20. Больше всего меня злит, что он ТАКИМИ пустяками пришел меня беспокоить (хотя именно я, а не он, была уставшая и голодная, а он мне даже не помог, не сказал - иди поешь, я пока с мамой посижу Злость ), вместо того, чтобы носиться вокруг мамы и посидеть с ней, либо спросить, как она себя чувствует, чем ей помочь - причем с нормальной интонацией, а не с такой, после которой хочется сразу, не разбирая, послать куда подальше Злость . А после всего этого.. он, значит, говорит - ты долго еще с учебниками сидеть будешь? Я -да, долго, часов до 12 точно. "Я тут записать кое-что хотел (поясняю - он развлекает себя и недает покоя нам тем, что постоянно записывает какие-то фильмы, передачи, причем чаще всего они идут именно ночью, а телевизор стоит в полуметре от моей кровати.. Злость ), ты на кухне посидишь?"Я - да. Фыркнул, погулял по квартире, заходит в комнату - мол, ты бы здесь, в комнате посидела, поделала свои дела. Я - не могу, мне стол нужен - карту доделать нужно. Он опять фыркнул, говорит - может ты потом это всё сделаешь, а сейчас -ложилась бы баюшки(это дословно), хотя он прекрасно знает, что на следующей неделе у меня одни зачеты Злость и ни к одномуя не готова Грусть , что мне нужно время, чтобы подготовиться и спокойная обстановка Злость . Я ему - твердое "нет". То, что было дальше, значения не имеет. А вот такие ситуации - это даже не "часто", а, скорее, я так ЖИВУ Плач, или очень грустно ... Что Вы думаете об этом, проанализируйте, пожалуйста, со стороны Вопрос
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жду ответа Плач, или очень грустно !!!
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободный Полет, ник у вас какой хороший... Мне кажется, вам знаете с чего надо начать? С того, чтобы внутренне увериться в своем праве на нормальную жизнь, на возможность спокойно заниматься дома, чтобы над вами не насмехались, не унижали, чтобы с вас не требовали отчета, где вы были - а просто могли поинтересоваться, чтобы ценили ваше время и дела и так далее - это из вашего описания ситуации, остальное сами додумайте. Это не значит, что вы будете мешать папе, грубить и не разговаривать с ним. Просто вам нужно определить свое личное пространство дома (место, время, внимание) и не позволять грубо нарушать его.
Случай, который вы описали, со стороны выглядит так - что папа, так сказать, пьет кровь из вас. Наверно, он любит вас в глубине души, но уж... очень в глубине Улыбка Не стоит позволять так с собой обращиться.
Цитата:
Но я просто не могу пойти на поводу у своего эгоизма и делать всё так, как хочу, как удобно мне, потому что от этого будет мама страдать и.. честно говоря, я всё еще не теряю (казалось бы!) надежду на то, что всё образуется
Надо понять разницу между эгоизмом и здоровым эгоизмом, между "уделять внимание" и "мне уселись на шею".
Сначала в голове. А когда внутренне утвердитесь, обозначить свои границы будет проще. Из конкретных способов - сказать "мне надо позаниматься" - сели, не слушаете, если говорит что-то пару раз ответить "извини, мне надо позаниматься", потом не отвечать, наушники надеть. Квартира у вас однокомнатная? Подумать, как организовать пространство. Нельзя ли в комнату стол купить или переставить телевизор от кровати? Какую-то ширму, чтобы друг другу не мешать.
Но начать надо именно с внутренней твердой уверенности, что ВЫ НА ЭТО ИМЕЕТЕ ПРАВО, и никакой это не эгоизм.
Другой способ - давать папе столько внимания, сколько ему надо, но, похоже, это не работает и вас разрушает, так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СвободныйПолет, можно предложить немножко другую проекцию?
Вам уже много написали о вашем папе правильного. А я из вашего последнего поста увидела, кроме придирок и издевательств, что он ОЧЕНЬ ХОЧЕТ БЫТЬ НУЖНЫМ. Конечно, проявляется это все уродливо. Но вот эти вопросы, подколки бесконечные, сядь туда, встань сюда... мне это знакомо. Он уже давно не работает, и все без него обходятся. А его это задевает.
Извините, я могла что-то пропустить, может быть такой совет уже был. Я советую ОСТОРОЖНО попробовать давать папе задания. Вот он спрашивает, почему вы так поздно, а вы не только объясняете, а еще и сразу: "Папа, я ужасно голодная, и заниматься надо - налей мне чайку, пожалуйста." И с мамой, конечно, тяжелая ситуация была. А можно в таких случаях просить его о помощи? Пусть бы он сам принес маме таблетки.
При этом абсолютно согласна, что вам нужно отстаивать свои права. Но, по моему тяжелому долгому опыту, прямой конфликт или игнорирование может дать обратный эффект: человек может начать шантажировать близких обмороками, сердечными приступами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 18:05    Заголовок сообщения: Невозможная жизнь или мое искаженное видение реальности?.. Ответить с цитатой

да уж... Грустно. Грусть
И Дария права что человек не знает как показать свою значимость (именно ЗНАЧИМОСТЬ. а не нужность, потому что когда человек ХОЧЕТ БЫТЬ НУЖНЫМ он что-то старается делать для других и заботиться о них по мере сил), и в чём-то правы те, кто говорит что это может быть элементом некоего вампиризма...
А вообще что с папой? Какая болезнь заставила уйти с работы? Дело ведь в том, что само заболевание может накладывать отпечаток на характер человека. Болезнь меняет людей... Каким человеком был папа раньше? Разительны ли перемены? Или всё так и было, но всё-таки не столь ярко выраженно из-за того что он был занят, просто меньше общались? Подумайте, вспомните.
Да и невостребаванность тоже где-то обижает и ожесточает.
А на счёт ситуации с мамой... Горько, но я слышу от многих, что мужчины, даже уже прожив всю жизнь с женой, даже пожилые (а пожилые люди тем более мнительны) сначала спрашивают: "Где ты была? Почему так поздно?!?" а уж потом что-то другое. Порой, надувшись, и этого могут не спросить. Малые дети, видите ли, ревнивы. Чертовская злость Хотя, не все, конечно же!, мужчины такие. Да и женщины есть такие, что баба Яга просто обзавидуется их характеру...
Я думаю Вам нужно правда как-то искать сразу несколько путей выхода: и отстаивание своего пространства, и некая отстранённость от упрёков, и (кстати это и правда хороший совет!) просить в мелочах, о помощи в чём-то что Вам делать просто некогда,, давать какие-то мелкие поручения. Только не нарочно, не поучительно, а совершенно естественно. Можно и самой делать мелкие сюрпризы и маме и папе. И потому что в конечном счёте это всё-таки мама и папа, и просто чтобы чуть разнообразить семейную рутину.
И маму по возможности поддерживать. Ей всё-таки даже тяжелее чем Вам. Она с человеком жизнь прожила, она его любит, пусть и жалеет. Ей больно на всё это смотреть.
Лично Вам неплохо было бы самой чем-то отвлекаться, реализовать себя в учёбе, работе, друзьях, увлечениях...
Честно скажу, ситуация у Вас не из лёгких, но, к сожалению, и не такая уж редкая. Даст Бог может всё и нормализуется. Может быть просто Вы измените своё отношение к проблеме. Жалейте (в самом хорошем смысле слова) чуть-чуть и себя, и маму, и... папу.
Удачи Вам! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СвободыйПолет, здравствуй. )) Ситуация интересная. Я читаю, читаю. Представляю. На ходу не буду говорить, сяду ночью за комп- тогда рот открою. А пока если зайдете- хочу знать, сколько Вам лет, сколько комнат в квартире- извинюсь..
И как давно Вас напрягает такое отношение папы. Или это копится всю Вашу сознательную жизнь?
Вспомните моменты, когда Вы гордились своим папой или случаи,когда Оказывалось, что он прав.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и ляпну же я иногда!- сколько комнат! ))
Имела ввиду- есть ли у Вас, Свободный Полет, своя территория в доме и как это выглядит? Как это выглядит- здесь- как хранят Неприкосновенность Вашей территории родители.
То, что Вы между двух огней, уже понятно- и довольно неудивительное явление в семьях, просто разная степень я бы сказала, тяжести присутствует , а так- сплошь и рядом..
Ладно. Хорошо. Идем дальше. Давайте с Вами подумаем, Чего от Вас хочет отец в вот в конкретно нашем разбираемом примерчике.
Вы же не считаете, что он вышел просто Вас позлить.. Или считаете? Что скажете?
Что он хотел, чтобы Вы сделали, когда пришел с тетрадкой на кухню?
А на последок чуть уточните- нужно всегда-всегда спрашивать разрешение пользоваться кухней, ванной и пр.?
Жду Ваш ответ.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После рассказа про папу,такие вот мысли:
по-моему,папа *милый человек* а не *тиран*.
вся проблема,в том,что
Папе,хочется общаться с Вами,а вы его игнорируете,в добавок *создавая-раздражительную атмосферу*
Совет
Придите к Папе,и начните задавать вопросы на интересуещие Вас темы.
Наобщавшись,Папа не станет Вас цеплять по пустякам(так-как *цеплять*означает*хочу общаться*).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LIFT пишет:
После рассказа про папу,такие вот мысли:
по-моему,папа *милый человек* а не *тиран*.
вся проблема,в том,что
Папе,хочется общаться с Вами,а вы его игнорируете,в добавок *создавая-раздражительную атмосферу*
Совет
Придите к Папе,и начните задавать вопросы на интересуещие Вас темы.
Наобщавшись,Папа не станет Вас цеплять по пустякам(так-как *цеплять*означает*хочу общаться*).


Лифт, какие у Вас отношения с папой? Вы даёте шаблон СВОЕГО поведения? Вы считаете, это принесёт результат? У Вас какой результат, Лифт?
С уважением- Л.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LIFT


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 11
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Папа),со мной вообще старается не общаться
так-как мы *на разных волнах*,он близнец я скорпион
у нас разное виденье и интересы
поэтому,кроме его раздражения от общения со мной,ничего более не выходит.
Тут у SvobodniiPolet,*ситуация*-судя по рассказу, и то что ЕЁ Папа не выходит из дома и не общается кроме как с Ними более нискем-*иная!*
Напрашивается простой выход
Общайтесь с Папой!


Последний раз редактировалось: LIFT (22.12.2008 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet, в книге ВЛ "Нестандартный ребенок", в самом новом, седьмом издании есть глава "День защиты от предков". Она как будто написана специально для вас... Подзаголовок этой главы - "Укрощение мамы-манипулямы, или Как стать папой своей мамы". У вас наоборот - не мама и сын, а отец и дочь, но принцип решения от этого не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
SvobodniiPolet, в книге ВЛ "Нестандартный ребенок", в самом новом, седьмом издании есть глава "День защиты от предков". Она как будто написана специально для вас... Подзаголовок этой главы - "Укрощение мамы-манипулямы, или Как стать папой своей мамы". У вас наоборот - не мама и сын, а отец и дочь, но принцип решения от этого не меняется.

Солидарна.))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Ох и ляпну же я иногда!- сколько комнат! ))
Имела ввиду- есть ли у Вас, Свободный Полет, своя территория в доме и как это выглядит? Как это выглядит- здесь- как хранят Неприкосновенность Вашей территории родители.
То, что Вы между двух огней, уже понятно- и довольно неудивительное явление в семьях, просто разная степень я бы сказала, тяжести присутствует , а так- сплошь и рядом..
Ладно. Хорошо. Идем дальше. Давайте с Вами подумаем, Чего от Вас хочет отец в вот в конкретно нашем разбираемом примерчике.
Вы же не считаете, что он вышел просто Вас позлить.. Или считаете? Что скажете?
Что он хотел, чтобы Вы сделали, когда пришел с тетрадкой на кухню?
А на последок чуть уточните- нужно всегда-всегда спрашивать разрешение пользоваться кухней, ванной и пр.?
Жду Ваш ответ.
Здравствуйте Радостная улыбка ! Извините, что так долго не отвечала - у нас инета не было неделю.Комнаты у меня своей нет, разрешения приходится просить каждый раз. Всю сознательную жизнь я живу именно так, папа всегда был таким, только теперь это усугубилось. А работу он не бросил - было сокращение на работе. После этого он года 2-3 поработал то там, то здесь. А потом и этим заниматься перестал Плач, или очень грустно ...
Кстати, мне 19 лет Радостная улыбка
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.


Последний раз редактировалось: SvobodniiPolet (23.12.2008 12:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет его прихода на кухню с тетрадкой - я думаю, что он поздно вспомнил о том, что у него дочь есть и надо с ней общаться и интересоваться как у нее дела , сделала ли она уроки и почему на 3 контрольную написала, да и ситуация была куда более серьезна и важна, чем какая-то "3" за контрольную Злость ! Я понимаю, что он хочет поучаствовать в моей жизни, пообщаться, но не ТЕПЕРЬ - мне это сейчас не нужно на ТОМ УРОВНЕ , на котором проходит. А на другом уровне он не умеет или не хочет. Закатить глаза, задуматься
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100