Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отвергнутые чувства и подорванная вера в себя.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 00:59    Заголовок сообщения: Отвергнутые чувства и подорванная вера в себя. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться с участниками форума моей ситуацией, в надежде на то, что кто-нибудь даст совет.
Чуть больше года назад я познакомилась с мужчиной, который на 15 лет старше меня (мне 20). Через какое-то время поняла, что влюбилась в него, но не придавала этому значения, однако чем дальше, тем сильнее въедалось это чувство. Он проявлял ко мне симпатию, но не предпринимал никаких конкретных действий. Я мучилась и через 7 месяцев призналась ему в своих чувствах. Как я и ожидала, он ответил, что я ему не нужна (не прямым текстом, но с этим смыслом). Но мое чувство никуда не ушло, только окрепло. Все это время он постоянно, так или иначе, говорил мне, что я глупая и маленькая, что мозгов у меня нет и думать мне нечем, что я красивая и этим все сказано, а всего вместе не бывает и т.д. и т.п. В силу свойственной мне неуверенности в себе (хотя, в умственных способностях я никогда не сомневалась), я начала в себе сомневаться. А самое забавное, что я и впрямь начинала вести себя с ним как полная идиотка. Сейчас моя вера в себя вообще подорвана. Я не могу нормально общаться с людьми, стала гораздо более закрытой, постоянно боюсь «ляпнуть что-нибудь не то».
Он понаставил мне кучу рамок и запретов в нашем общении, и я практически замолчала (ком в горле и общий ступор появлялся при общении с ним). Я очень хотела (и скорее всего, все еще хочу) узнать его как можно лучше, заботиться о нем ... но трудно отдавать что-либо человеку, когда он этого не берет.
Несмотря на все это, у меня все еще очень сильные чувства к этому человеку и это сводит с ума. Я устала просыпаться каждое утро с первой мыслью – о нем.
Пробовала избавиться от этого наваждения, но становится только хуже, а жить с этим спокойно я не могу.
Я чувствую, что часть меня, которая была «предназначена» ему, осталась нереализованной. Не знаю, как дать этой части выход в обход него.
Помогите справиться с помутнением рассудка и начать верить в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам 20 лет. Вы влюблены, вы мучаетесь, вы не уверены... Все это нормально. Это и есть жизнь. В ней бывает если не все, то многое Холодная улыбка . Живите и учитесь принимать жизнь со всеми её заморочками. У вас все впереди Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 11:09    Заголовок сообщения: Re: Отвергнутые чувства и подорванная вера в себя. Ответить с цитатой

Innersta пишет:
Всем доброго времени суток!
Я чувствую, что часть меня, которая была «предназначена» ему, осталась нереализованной. Не знаю, как дать этой части выход в обход него.

Если у вас есть какие-то таланты, увлечения, любимые занятия, учеба, работа, дружба, семья, животные, спорт, своя жизнь, наконец, то займитесь ими - это самый лучший способ реализовать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 14:45    Заголовок сообщения: Re: Отвергнутые чувства и подорванная вера в себя. Ответить с цитатой

Innersta пишет:

Чуть больше года назад я познакомилась с мужчиной, который на 15 лет старше меня (мне 20).

Слушайте, все, что он вам сказал - чистая правда. Но вы ему не поверили. И обратились за советом к совершенно чужим людям, несмотря на наличие в вашем распоряжении своего пророка. Из этого следует, что и здешние советы вам не помогут. Ведь вы хотите получить наставления, как вам сломить сопротивление нормального взрослого мужика и в результате испортить жизнь вам обоим.
Вы ведь ходите по бутикам? Есть вещи доступные вам по цене и размеру, но неподходящие по качеству. Есть подходящие по фасону и качеству, но недоступные по цене. Вы ж не устраиваете припадки с валянием на полу и слюнопусканием при виде таких вещей? Почему ж вы устраиваете аналогичную выходку с вашим мужиком?
Думаю, вы недоговариваете, и он таки примерил вас. А ваши попытки повиснуть у него на шее - его расплата за пользование молоденькой девушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 15:19    Заголовок сообщения: Re: Отвергнутые чувства и подорванная вера в себя. Ответить с цитатой

Innersta пишет:

Как я и ожидала, он ответил, что я ему не нужна (не прямым текстом, но с этим смыслом). Все это время он постоянно, так или иначе, говорил мне, что я глупая и маленькая, что мозгов у меня нет и думать мне нечем, что я красивая и этим все сказано, а всего вместе не бывает и т.д. и т.п.

Вам постоянно указывают на дверь, захлопывают ее у вас перед носом ("Он понаставил мне кучу рамок и запретов в нашем общении"), но вы продолжаете ломиться в закрытую дверь. Зачем? Нравятся унижения? Или заняться больше нечем? Вы работаете или учитесь? Приходится ли вам пересекаться с этим мужчиной по работе/учебе? Оборвите все контакты и живите своей жизнью, тогда и помутнение рассудка пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Вам 20 лет. Вы влюблены, вы мучаетесь, вы не уверены... Все это нормально. Это и есть жизнь. В ней бывает если не все, то многое Холодная улыбка . Живите и учитесь принимать жизнь со всеми её заморочками. У вас все впереди Холодная улыбка .


Спасибо за поддержку! Я стараюсь воспринимать все это просто как опыт и идти дальше, но пока выходит не очень гладко=)

Ladnaja пишет:
Если у вас есть какие-то таланты, увлечения, любимые занятия, учеба, работа, дружба, семья, животные, спорт, своя жизнь, наконец, то займитесь ими - это самый лучший способ реализовать себя.


Как раз этим всем и занимаюсь, чтобы не оставалось времени на лишние мысли, проблема в том, что это практически не помогает, я потому и написала на форум, потому что идеи иссякли. Но, возможно я хочу слишком быстрых результатов.

Ladnaja пишет:
Вам постоянно указывают на дверь, захлопывают ее у вас перед носом ("Он понаставил мне кучу рамок и запретов в нашем общении"), но вы продолжаете ломиться в закрытую дверь. Зачем? Нравятся унижения? Или заняться больше нечем? Вы работаете или учитесь? Приходится ли вам пересекаться с этим мужчиной по работе/учебе? Оборвите все контакты и живите своей жизнью, тогда и помутнение рассудка пройдет.


Унижения мне, само собой не нравятся, да и заняться есть чем. Понимаете, я ведь ни в какую дверь уже не ломлюсь, всяческие попытки быть вместе с этим человеком я давно оставила, равно как и ограничила наше с ним общение до возможного предела. Сейчас я хочу только того, чтобы эти чувства оставили меня в покое и прийти в нормальное состояние, снова начать спокойно общаться с людьми, без всех этих тараканов, появившихся вместе с ним.

[quote ="фристайл"]Слушайте, все, что он вам сказал - чистая правда. Но вы ему не поверили. И обратились за советом к совершенно чужим людям, несмотря на наличие в вашем распоряжении своего пророка. Из этого следует, что и здешние советы вам не помогут. Ведь вы хотите получить наставления, как вам сломить сопротивление нормального взрослого мужика и в результате испортить жизнь вам обоим.
Вы ведь ходите по бутикам? Есть вещи доступные вам по цене и размеру, но неподходящие по качеству. Есть подходящие по фасону и качеству, но недоступные по цене. Вы ж не устраиваете припадки с валянием на полу и слюнопусканием при виде таких вещей? Почему ж вы устраиваете аналогичную выходку с вашим мужиком?
Думаю, вы недоговариваете, и он таки примерил вас. А ваши попытки повиснуть у него на шее - его расплата за пользование молоденькой девушкой[/quote]

Простите, но с чего Вы взяли, что я хочу "сломить сопротивление взрослого мужика" и "повиснуть у него на шее"? Разве я просила совета о том, как заставить его быть со мной? Отнюдь. Я просила совета на иную тему.
Что касается того, что, как Вы изволили выразиться, он меня "примерил", то тут Вы ошибаетесь и не примерял, и, собственно говоря, ни за что не расплачивается.
Тем более что ему я никоим образом своими чувствами не досаждаю, мне было достаточно одного честного разговора, чтобы понять, что ему всё это не нужно.


Спасибо всем откликнувшимся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innersta пишет:
Как раз этим всем и занимаюсь, чтобы не оставалось времени на лишние мысли, проблема в том, что это практически не помогает, я потому и написала на форум, потому что идеи иссякли. Но, возможно я хочу слишком быстрых результатов.

Увы, волшебной таблетки от этого не существует. Надо просто это пере-жить, а для этого нужно время, терпение и простая, человеческая любовь к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innersta, слишком тесное общение с мужчиной намного старше себя иногда создает сложности уже в силу возраста. Людей на 15-20 лет старше нас воспитывали совершенно по-другому, а именно - через запреты, наказания, принижения. Им самим, я думаю, когда-то было от этого трудно, отчего их душа ушла под сень осознаваемых или неосознанных психологических защит. А из-за железобетонной стены быть сострадательным к любящему существу далеко не всегда бывает возможно. Кто знает, быть может, отталкивая Вас, тот человек таким образом хочет осознанно или неосознанно защитить Вас от себя?

Когда испытываешь искреннюю симпатию к другому, желание общаться совершенно естественно. И когда по мозгам ездят разными неприятными и жесткими замечаниями и неоправданными наездами, это очень больно ранит и действительно подрывает веру в себя. А Вам это надо? Хотите ли Вы быть раздавленной этим общением? Насколько я понимаю, обращение на форум свидетельствует о другом.

Когда кто-то очень больно ранит нас, часть нашей души умирает. Хотим мы того или нет, но это так. Похороните ее с почестями и живите дальше. Не Ваш это человек. Недостоин он того, чтобы Вы убили всю свою жизнь ради того, чтобы "узнать его получше". Быть может, узнав получше, Вы и сами не захотите с ним общаться, вот он и прячется. Поймите, что раз Вы выстояли в этой ситуации, Вы уже сильнее обстоятельств. Верьте себе. Вспоминайте себя такой, какой Вы были до того, как все это случилось. Вспоминайте искренне, всей душой. И находите то, чем заполнить зияющую пустоту. Создавайте свою жизнь, творите, начинайте что-тоновое, увлекайтесь им всей страстью нерастраченной души. Боль останется, но она начнет уходить. И память останется светлой. Все, что требуется - это продолжать жить. Что бы ни случилось. Вера в себя придет в пути. Пока еще трудно, но надо идти...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innersta пишет:
он постоянно, так или иначе, говорил мне, что я глупая и маленькая, что мозгов у меня нет и думать мне нечем
То, что мозгов у вас больше, чем у него, не оставляет никаких сомнений.
Innersta пишет:
Я чувствую, что часть меня, которая была «предназначена» ему, осталась нереализованной.
Ну и хорошо. Поскольку он не достоин никакой вашей части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Кто знает, быть может, отталкивая Вас, тот человек таким образом хочет осознанно или неосознанно защитить Вас от себя?


Вы знаете, я тоже склоняюсь к этой мысли, скорее всего так и есть. В периоды "проблесков" нормального общения, что-то такое проскальзывало...
А то, что он постоянно защищается, и невооруженным взглядом видно (к примеру, практически постоянная саркастичная реакция на всё).

Вы правы, пора мне похоронить эту часть души, оставить все и отпустить. Надеюсь, в скором времени у меня получится найти то, что сможет заполнить эту пустоту...

Спасибо Вам огромное за сообщение, за поддержку и внимание это было мне необходимо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Innersta пишет:
он постоянно, так или иначе, говорил мне, что я глупая и маленькая, что мозгов у меня нет и думать мне нечем
То, что мозгов у вас больше, чем у него, не оставляет никаких сомнений.
Innersta пишет:
Я чувствую, что часть меня, которая была «предназначена» ему, осталась нереализованной.
Ну и хорошо. Поскольку он не достоин никакой вашей части.


Возможно, так и есть (и по поводу мозгов, тоже =)). Я вообще склонна верить, что всё, что делается, всегда к лучшему, жаль только, что не всегда это лучшее сразу видится, а лишь по прошествии времени.

Он мне постоянно говорил, что похож на Онегина (практически отождествлял себя с ним Смех ) и ведь действительно все как по роману вышло... так глупо это.

Вообще интересно, может ли человек, отождествляя себя с тем или иным персонажем, "запрограммироваться" на его "судьбу" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была и по ту, и по другую сторону безответной любви и могу сказать, основываясь на своем опыте, что, действительно
Цитата:
быть сострадательным к любящему существу далеко не всегда бывает возможно
Как правило, бывает невозможно. Потому что, если чувства не зародились, человек их не будет вытягивать из себя, а сам факт любви второй стороны воспринимается как притязание на что-то, причём необоснованное. Мне кажется, проникнуться страданиями молодой влюблённой девушки может только мудрый и состоявшийся мужчина.
А судя по тому, что
Цитата:
он постоянно, так или иначе, говорил мне, что я глупая и маленькая, что мозгов у меня нет и думать мне нечем
ваш любимый не таков. На мой женский субъективный взгляд, он подсознательно пытался самоутверждаться за ваш счет.
Цитата:
Я чувствую, что часть меня, которая была «предназначена» ему, осталась нереализованной.

Да, очень тяжело. Но надежда всё-таки реализовать её опасна и зачастую тупикова. И мне кажется, она у вас в глубине души весьма теплится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Да, очень тяжело. Но надежда всё-таки реализовать её опасна и зачастую тупикова. И мне кажется, она у вас в глубине души весьма теплится.


Ох и правы Вы, теплится. Но я пытаюсь её на корню задавить=)

Может и самоутверждался. Как-то напрямую мне заявил: "Ты что думаешь, я за твой счет самоутверждаюсь?" это еще больше навело на подобные мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Мне кажется, проникнуться страданиями молодой влюблённой девушки может только мудрый и состоявшийся мужчина
Очень интересно.) Если вам не трудно, опишите развитие отношений молодой влюбленной девушки и мудрого, состоявшегося мужчины. Ну проникся он страданиями влюбленной девушки. Что дальше? Как это должно выражаться? И что ждет ее и его? Одни выбирают ровесницу, другие дочку, третьи - маму в спутники жизни. Каждый выбирает по-себе - женщину, религию, дорогу... Но если "дочка" мужчине в жены не нужна, как он должен себя вести? У меня была похожая ситуация, я сказал девочке, что есть ровесники, и т.д. Конечно я не мог сказать, что нечего на полный отстой время тратить. Это целая проблема - как от воротить влюбленную девушку - если тебе 26, а ей 14. Малой кровью. Пушкинская Татьяна влюбилась. Это была ее судьба - вот так взять и влюбиться. "Так в землю падшее зерно весны огнем оживлено - Давно сердечное томление томило ей младую грудь - Душа ждала - Кого нибудь!" И в этом кого-нибудь что-то есть. Потому что не важно в кого, лишь бы был подходящий объект. Так Татьяна почему-то не влюблялась взаимно, а выбрала именно Онегина. И ее мать до замужества - "она вздыхала по другом, который сердцем и умом ей нравился гораздо боле; сей Грандисон был славный франт, игрок и гвардии сержант. Как он, она была одета, всегда по моде и к лицу, но не спросясь ее совета, девицу повезли к венцу, и чтоб ее развеять горе, разумный муж уехал вскоре в свою деревню, где она, Бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала, с супругом чуть не развелась, потом хозяйством занялась, привыкла и довольна стала. привычка свыше нам дана: замена счастию она!" Вот почему Ольга была весела, и даже смерть Ленского долго не оплакивала. А вот Татьяне не повезло. Счастье она нашла с нелюбимым - "но я другому отдана и буду век ему верна"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну проникся он страданиями влюбленной девушки. Что дальше? Как это должно выражаться?

Сочувствием и тактичностью Холодная улыбка
Цитата:
Конечно я не мог сказать, что нечего на полный отстой время тратить

Полный отстой - это девушка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
Конечно я не мог сказать, что нечего на полный отстой время тратить
Полный отстой - это девушка?
Полный отстой это Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Лиззи пишет:
Цитата:
Конечно я не мог сказать, что нечего на полный отстой время тратить
Полный отстой - это девушка?
Полный отстой это Я.


Как все грустно. А прямо объясниться в такой ситуации бывает сложно? Спрашиваю без иронии, понять хочу. Буду признательна, если скажете свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Innersta, а если я вам скажу, что у вас кожа зелёного цвета. Подмигнуть Вы поверите? Сколько раз и кому надо будет вам это повторить, что бы вы в это поверили?
" рамок и запретов в нашем общении" наставил не он, а вы сами. Вас ведь ни кто насильно не заставляет что-то делать или не делать. Вы свободная и по всему видно умная девушка. Зачем же вы подыгрывает своему "Онегину"? Радуйтесь тому, что есть.
Что у вас есть?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladnaja


Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Кто знает, быть может, отталкивая Вас, тот человек таким образом хочет осознанно или неосознанно защитить Вас от себя?


Да себя, любимого, он от девушки хотел защитить, себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, мне кажется, что МУДРОМУ, состоявшемуся мужчине, прежде всего не стоит вводить девушку в заблуждение и поощрять такое отношение к себе, если он действительно мудр и видит, что явно небезразличен девушке.
Хотя я ни в коей мере не виню его ни в чем.
Это во-первых, а во-вторых нельзя загрести всех под одну гребенку и сказать, как видятся эти отношения, люди-то все разные. Есть примеры, в которых мужчина старше на 10 и более лет и живут, души друг в друге не чают. Возраст вообще понятие размытое и относительное, но если очень хочется казаться внушительнее, многие начинают давить на разницу в возрасте.
Тем более, мне кажется, что все же есть разница между соотношениями 14 и 26 и 20 и 35.
И еще, отношения с этим человеком представлялись мне реальными, потому что чувствовалась его заинтересованность (не в отношениях, а во мне).
Как-то так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Innersta


Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Innersta, а если я вам скажу, что у вас кожа зелёного цвета. Подмигнуть Вы поверите? Сколько раз и кому надо будет вам это повторить, что бы вы в это поверили?
" рамок и запретов в нашем общении" наставил не он, а вы сами. Вас ведь ни кто насильно не заставляет что-то делать или не делать. Вы свободная и по всему видно умная девушка. Зачем же вы подыгрывает своему "Онегину"? Радуйтесь тому, что есть.
Что у вас есть?


Знаете, я сама задавалась этим же вопросом, зачем я играю по его правилам? Меня ведь не особо можно назвать "послушной", а тут, как подменили, мозг кричит: "перестань вести себя как идиотка, возьми себя в руки, поставь его на место...", а я смотрю на него и улыбаюсь и соглашаюсь практически со всем, как будто против собственной воли, как под гипнозом.
Потом проходит несколько минут и опять вопли мозга о том, что вообще происходит.
Вот так со мной было первый раз, раньше все как-то более осознанно происходило, поэтому я даже не понимала, как себя вести в этой ситуации =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, я сама задавалась этим же вопросом, зачем я играю по его правилам? Меня ведь не особо можно назвать "послушной", а тут, как подменили, мозг кричит: "перестань вести себя как идиотка, возьми себя в руки, поставь его на место...", а я смотрю на него и улыбаюсь и соглашаюсь практически со всем, как будто против собственной воли, как под гипнозом.


Мне два объяснения пока в голову приходят. Первое - что это как-то может быть связано с родительскими сценариями. Когда трудно вести себя иначе с человеком, который сильно старше (и, возможно, в чем-то напоминает родителей либо в чем-то похож на отца либо если в нем есть качества, которых в отце больше всего не хватало, а может и сразу все вместе взятое). Второе - что когда человек действительно очень нравится, просто тупо сносит крышу и хочется ему доверять без оглядки, идти хоть на край света босиком, лишь бы просто быть рядом. На самом же деле надо просто проработать свои внутренние установки, увидеть нечто пока скрытое и изменить то, что не устраивает. Тогда, думаю, будет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Pashak пишет:
Полный отстой это Я.
Как все грустно. А прямо объясниться в такой ситуации бывает сложно? Спрашиваю без иронии, понять хочу. Буду признательна, если скажете свое мнение.
Отвечаю с иронией. Откуда девушка может знать, что я отстой? Она, простите, наивная и глупая, и совершенно не разбирается в мужчинах. Как я могу донести до нее по-хорошему, что я отстой, не травмировав ее чувства и ее психику? Поверьте, это невозможно. Она любит образ, свои мечты... И хоть я похож, но не то ж. Что мне делать, как себя вести? Думаю ответ вы не знаете.
Innersta пишет:
Pashak, мне кажется, что МУДРОМУ, состоявшемуся мужчине, прежде всего не стоит вводить девушку в заблуждение и поощрять такое отношение к себе, если он действительно мудр и видит, что явно небезразличен девушке
Совершенно верно. Вам попался мужчина не мудрый - сволочь, одним словом. Но посмотрите реально - для него отношения - ни к чему не обязывающий флирт с молодой девушкой, для вас - любовь. Его намерения не соответствуют вашим ожиданиям, его отношение к вам?.
Innersta пишет:
И еще, отношения с этим человеком представлялись мне реальными, потому что чувствовалась его заинтересованность (не в отношениях, а во мне)
Откуда такая уверенность? Может вы придумали это? Ведь так хотелось! Заинтересованность была, но этот интерес не соответствует вашим ожиданиям. Пошлите его подальше. Есть нормальные молодые люди, ан нет - надо влюбиться в придурка. Что это за склонность? хорошенькие девочки почему-то любят тех, от кого бежать надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.10.2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Pashak пишет:
Полный отстой это Я.

Как все грустно. А прямо объясниться в такой ситуации бывает сложно? Спрашиваю без иронии, понять хочу. Буду признательна, если скажете свое мнение.

Отвечаю с иронией. Откуда девушка может знать, что я отстой? Она, простите, наивная и глупая, и совершенно не разбирается в мужчинах. Как я могу донести до нее по-хорошему, что я отстой, не травмировав ее чувства и ее психику? Поверьте, это невозможно. Она любит образ, свои мечты... И хоть я похож, но не то ж. Что мне делать, как себя вести? Думаю ответ вы не знаете.


Спасибо. Конечно, в каждой ситуации свой ответ. Хотя... есть метод аналогий. Еще вопросы можно позадавать. Девушка, сколь бы глупой и наивной она ни была, вполне способна понять, что у человека могут быть недостатки. Готова ли она с ними встретиться, что называется, лицом к лицу? Что готова принять, а что не готова? В чем может быть встречное движение, а где лучше не сталкивать интересы? Здесь, конечно же, многое зависит от степени доверительности, от умения открыться, не боясь выставить себя глупым и смешным. "Отстой" - это категория оценочная. Для Вас какие-то недостатки могут быть существенными, для нее совершенно таковыми не являться. Зато то, на что Вы внимание бы не обратили, может иногда повергнуть ее в состояние ступора, здесь не всегда все сразу легко угадать.

Если человек получил честную и правдивую информацию, то он сам способен принять решение, что делать дальше. И нести за это ответственность. Жаль, что не всегда открыть все как есть получается возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 04.10.2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak Маргарите
  • Девушка, сколь бы глупой и наивной она ни была, вполне способна понять, что у человека могут быть недостатки. Ага.)
  • Готова ли она с ними встретиться, что называется, лицом к лицу? Вопрос!
  • Что готова принять, а что не готова? Вопрос!
  • В чем может быть встречное движение, а где лучше не сталкивать интересы? Вопрос!
  • Здесь, конечно же, многое зависит от степени доверительности, от умения открыться, не боясь выставить себя глупым и смешным. Да.
  • "Отстой" - это категория оценочная. Отстой - коротко и ясно. Отстой всегда отстой. Неужели вы думаете, что я не знаю разницы между разными оценками - оценочную категорию, от вещей ясных, но далеко не всем, и уж тем более маленьким девочкам.
  • Для Вас какие-то недостатки могут быть существенными, для нее совершенно таковыми не являться. Да, могут. Но у меня нет недостатков, существенных для меня, я о прекрасной дурехе думаю.)
  • Зато то, на что Вы внимание бы не обратили, может иногда повергнуть ее в состояние ступора, здесь не всегда все сразу легко угадать Точно.
  • Если человек получил честную и правдивую информацию, то он сам способен принять решение, что делать дальше. Ой-ли?
  • И нести за это ответственность. Да ага. Никто не будет спрашивать, хочешь ты нести ответственность или нет. Пока жив вся твоя жизнь несение ответственности.
  • Жаль, что не всегда открыть все как есть получается возможным. Да. Несем ответственность.)

Прошу прощение за форматирование - захотелось поиграться.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100