Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Без шансов?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Может ли мужчина социофоби-меланхолик состояться в жизни?
может, если очень повезёт
7%
 7%  [ 1 ]
может, но только если жизнь заставит
30%
 30%  [ 4 ]
может, если примет всё как есть и смирится
61%
 61%  [ 8 ]
не может, не стоит даже и пытаться, только хуже станет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот что-то в таком духе требуется. Ближе к каким-то реальным действиям !.. А не к перетиранию теоретических вопросов "что такое воля к жизни", и пр.

Есть какое-то хобби, -- найди единомышленников, возможно, клуб по интересам. Совсем лёгкий вариант - "Походы выходного дня".
Будь почаще среди людей.

Мой собственный афоризм : "Жизнь лечится самой жизнью".


Все верно. Как говорил один мой знакомый: хочешь петь? Лезь на любую сцену. Ступор нападает, стесняешься? Сядь в троллейбус и начни разглядывать людей. Конкретный мущщина был, тоже не безпроблемный, но умел вокруг себя кипеж организовать.

Старший товарищ - да, это было бы здорово. И в данном случае именно товарищ, а не подруга Улыбка

И да, оторваться от мамы поскорее. Пусть даже с ней комфортно. Взрослость и самостоятельность начинается с физического и психологического ухода от родителей в самостоятельную жизнь. Иначе дальше "мама" продолжится в варианте женщины или спиртного - кому как повезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в опросе вверху темы не все варианты. "Может, если сам себя сумеет вытащить из болота" даже не рассматривается как вариант Грусть Ждем "добрую фею"? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок, вот такой пример.
Жена убеждена, что любит мужа. При этом хронически раздражительна с ним, страдает сексуальной неудовлетворённостью.
...На самом же деле, в глубине души она его тихо ненавидит (в своё время вышла замуж не по любви, а потому что "все так делают", "время подошло", и т.д.).
Но нельзя ей это сказать в лоб, открытым текстом. Бесполезно. Ведь вытеснено нечто неприемлимое для неё.

Цитата:
если допустить что эта самая готовность отказаться от иллюзий есть, то как можно осознать своё вытесняемое?
Готовности в таких случаях нет. Психотерапевты знают, что наткнутся на коллосальное сопротивление. Поэтому и не пытаются сразу "открыть глаза" пациенту. Процесс может занять несколько месяцев (пациент должен сам потихоньку дойти до осознания болезненной правды).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Да, практика поможет гораздо лучше, чем все рассуждения. Только одно слабое место: на каком топливе запустить весь этот процесс упорных, постоянных тренировок? С помощью чего замотивировать себя продолжать после первого срыва (а срыв не только неизбежен, он желателен как показатель того, что изменения начались)?

То есть - как захотеть делать трудное, когда вроде и необходимости нет, и результат не гарантирован (или трудно, не хочется в него верить, неважно). Ведь большинство попыток "изменить себя" на этом пункте и спотыкаются. У меня - точно, думаю, что не только у меня. Смех
Вот и я примерно о том же. Как выработать энергию к действию, когда не веришь в результат и при этом ещё находишься в состоянии апатии и тоски?. Когда жизнь ощущается серой тоскливой бессмыслицей. Как вытащить себя из этого состояния? Мой личный опыт показывает, что выйти из этого состояния можно после того как проходишь через страх и психологическую боль в той или иной степени, когда сталкиваешься с новым и ранее неизведанным. После такого самопреодоления появляется состояние, которое я и называю Волей к жизни(интерес к жизни и действию, азарт, радость, что просто живёшь, ощущение осмысленности жизни и т.п.). Мне кажется нет смысла ставить перед собой цели(да и не получится), пока жизнь ощущается унылым болотом. Для начала нужно хорошенько встряхнуть себя.
Стало быть надо брать себя за шкирку и двигаться через "не могу" и "не хочу" в любом направлении, связанном с преодолением страха?


Последний раз редактировалось: Veter (08.12.2015 11:46), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (11.12.2015 05:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Мой личный опыт показывает, что выйти из этого состояния можно после того как проходишь через страх и психологическую боль в той или иной степени, когда сталкиваешься с новым и ранее неизведанным. После такого самопреодоления появляется состояние, которое я и называю Волей к жизни(интерес к жизни и действию, азарт, радость, что просто живёшь, ощущение осмысленности жизни и т.п.).
А каково временное соотношение между страхом и болью - и радостью и волей к жизни? Я сейчас о том, что если боль терпеть приходится долго, а радость появляется на полчаса, то замотивировать себя на такое действо сложновато...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (11.12.2015 05:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Отсутствие выраженной мотивации.
....А не "мало сил".
.
Одно с другим связано, тем не менее. Чем больше ресурса - тем меньшей силы мотивация требуется для действия.
Как пример. Банальнейший, безо всяких высоких материй: приготовление пищи для себя любимого. Если я здорова, у меня выходной день и отличное настроение - мне ничего не стоит замотивировать себя приготовить еду, причем если я особенно в ударе, это будет не просто еда, а "что-нибудь эдакое". Если сил мало, я нездорова - мне замотивировать себя на готовку будет сложнее, я возьму из холодильника что-то уже приготовленное или то, что готовить не надо: йогурт, сыр, овощи, фрукты. Если я не просто нездорова, а отравилась и результат потребления пищи вовсе непредсказуем - меня готовить не заставишь нипочем. И есть - тоже )
А есть и непрямая мотивация. Я училась плавать в 28 лет, на эмоциях. Меня бросил парень, я была в полном раздрае, мне хотелось кричать и бить, бить, бить. У меня всегда имелось в заначке желание освоить плавание, потому что вещь нужная, но все как-то было не до того. А тут я решилась - ругалась с тренером и била руками по воде. На "поплавке" у меня было ощущение, что сейчас остановится сердце от страха, но мне тогда было так паршиво, что казалось, да и пусть. Я помню до сих пор это ощущение отпускания негатива в воду. Так вот, это я к тому, что НИКАКАЯ мотивация "от головы" не заставила бы меня пойти на этот ужас, преодолевать водобоязнь, слушать крики тренера, тонуть на дорожке, пугаясь детей, опытных пловцов, неопытных старушек, выглядеть полной идиоткой. Наверное, даже если бы мне сказали, что мне надо будет идти в плавание без других вариантов передвижения, я бы понадеялась на авось, потому что учи не учи - в случае чего запаникую и утону как пить дать. А тут как-то на эмоциях взяла да и насобачилась. Заодно и душевная боль прошла, сменилась со времени удовольствием, переплавилась в ресурс. Я о том, что да, идти следует, но необязательно в направлении преодоления страха - в любом, куда потянет. Возможно, это ресурсное направление, а чем больше наберешь ресурса - тем проще будет преодолеть страх впоследствии, проще будет себя замотивировать на что-то по интересующей теме.
Когда ослабли разум и воля - могут помочь эмоции... действия. Надо только спросить себя, у слышать себя - куда тянет?.. Пробиться через чужое.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (11.12.2015 05:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
а ну как лучше учиться ходить, бегать, прыгать, плавать, смотреть, слышать, и проч... - и всё это раньше, чем т.н. учиться жить всерьёз в совместном угле зрения, э?
Раньше - куда как лучше! Но и позже - не вовсе приговор...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Marisha пишет:
Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Тогда вопрос: а чего хочет...?

«Счастья, даром !!» .. (перефразируя Стругацких.)
.. Он же большой список выкатил
О дааааа!!!!
Хочется БЫТЬ профессионалом, но лень тратить время и силы на то, чтобы совершенствоваться в чем бы то ни было...
Хочется сразу в конец пути... Чтобы пожинать лавры...
Но не хочется переставлять ноги, шаг за шагом... Падая и поднимаясь, через "не могу", через "не хочу"....
Мало ли что мне хочется и не хочется!
А кому не хочется счастья ДАРОМ? Или это я один такой на всей планете? Да и ещё оказывается я я убеждён, что жизнь, понимаешь, обязана мне дать счастья на халяву. Вот оказывается всё как!
Эй, жизнь, а ну ка мне счастья быстро и достижений, да на блюдечки, иначе блин разозлюсь.
Veter, но Вы ведь, судя по всему, именно от этого и злитесь, и депрессуете... Вас разрывает на части от того, что с одной стороны хочется каких-то достижений в жизни, со второй стороны, не хочется их "достигать".... Т.е. хочется сразу оказаться в конце пути, не потратив время и силы на то, чтобы по нему идти...

В том списке, который Вы написали, по сути нет ничего недостижимого.
Хочется стать профессионалом? Вперед! Но для начала не плохо было определиться в какой области?.. А для этого нужно понять в чем Вы сильны, потом разобраться, что из этого представляет для вас интерес... Потом так или иначе придется пройти этап обучения. Потом нужно будет не лениться вникать в тонкости и нюансы профессии (т.е. учиться придется постоянно)... И вуаля! Лет через несколько Вы будете в данной области профи, и будете приносить пользу людям.

Veter пишет:
Мне кажется нет смысла ставить перед собой цели(да и не получится), пока жизнь ощущается унылым болотом. Для начала нужно хорошенько встряхнуть себя.
Но жизнь потому и выглядит унылым болотом, что нет реальных целей. Именно наличие цели встряхивает, заставляет задуматься о ресурсах и начать движение...
Цитата:
Стало быть надо брать себя за шкирку и двигаться через "не могу" и "не хочу" в любом направлении, связанном с преодолением страха?
Я бы сказала, что да...
Но при этом не требовать от себя всего и сразу. Начинать с малого... Поначалу ставить перед собой не мега-цели, дорога к которым состоит из тысячи шагов, а близкие, достижимые...
Допустим, если говорить об общении, то Вам Велимир отлично всё расписал, не буду повторяться.

Veter пишет:
Как выработать энергию к действию, когда не веришь в результат и при этом ещё находишься в состоянии апатии и тоски?.
Это Ваше привычное состояние, не более того. Но это не Вы....
И страхи - не Ваши, а бабушкины.. И презрение к себе - тоже не Ваше... Оно возникло благодаря понуканиям отца...
Вас в детстве зажали между тревожными женщинами, гонимыми собственными страхами и пытающимися уберечь ребенка от всего и вся, и деспотичным отцом, который вместо того, чтобы чему-то научить - постоянно выражал недовольство тем, каков вы есть...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Вот что-то в таком духе требуется. Ближе к каким-то реальным действиям !.. А не к перетиранию теоретических вопросов "что такое воля к жизни", и пр.

Есть какое-то хобби, -- найди единомышленников, возможно, клуб по интересам. Совсем лёгкий вариант - "Походы выходного дня".
Будь почаще среди людей.
Если хочется приносить пользу людям, то можно поискать волонтерские организации... Там примут с распростертыми объятиями... И общение как раз будет...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Велимир пишет:
Отсутствие выраженной мотивации.
....А не "мало сил".
.
Одно с другим связано, тем не менее. Чем больше ресурса - тем меньшей силы мотивация требуется для действия.
Как пример. Банальнейший, безо всяких высоких материй: приготовление пищи для себя любимого. Если я здорова, у меня выходной день и отличное настроение - мне ничего не стоит замотивировать себя приготовить еду, причем если я особенно в ударе, это будет не просто еда, а "что-нибудь эдакое". Если сил мало, я нездорова - мне замотивировать себя на готовку будет сложнее, я возьму из холодильника что-то уже приготовленное или то, что готовить не надо: йогурт, сыр, овощи, фрукты. Если я не просто нездорова, а отравилась и результат потребления пищи вовсе непредсказуем - меня готовить не заставишь нипочем. И есть - тоже )
Тут ИМХО важно понять, что именно сожрало ресурсы. Если ты пахал всю неделю, то ясное дело, нужно банально отоспаться ... Если болен - полечиться...
Но бывает, что ресурсы сжирают собственные мысли... (Я когда-то пришла к выводу, что своими мыслями, своим отношением к себе, я могу увеличивать либо свою силу, либо свою слабость... ) И вот, чтобы перестать жевать бесконечную умственную жвачку на тему как все плохо и безрадостно, нужно начать делать что-то то, что ты бы делал, если бы был в ресурсе... Какую-то простую, привычную работу... Удивительным образом постепенно состояние меняется, ты начинаешь чувствовать силу, а не слабость, и тоскливые мысли уходят в небытие... Потом и понять не можешь, чего это ты так убивался, все ж хорошо... Улыбка.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется нет смысла ставить перед собой цели(да и не получится), пока жизнь ощущается унылым болотом. Для начала нужно хорошенько встряхнуть себя.
Но жизнь потому и выглядит унылым болотом, что нет реальных целей. Именно наличие цели встряхивает, заставляет задуматься о ресурсах и начать движение...
Цитата:


Есть и обратное действие от не продвижения к цели. Если нет движения - нет и энергии. Откуда ей взяться, если все равно вокруг "болото"?

Цитата:
Если хочется приносить пользу людям, то можно поискать волонтерские организации... Там примут с распростертыми объятиями... И общение как раз будет...


Ну... Надо правильно организацию подобрать. Для этого еще раз про свои цели вспомнить. И подумать, а что можно приобрести здесь - в том же профессиональном плане. И, возможно, преодолеть неслабое сопротивление мамы - меня мама много лет пеняла периодически "бесплатной работой". О чем я ну ни капли не жалею сейчас - это было правильное решение + даже поездки за рубеж - да кто бы на работе мне такое устроил? Вот только организации тоже могут сразу не приглянуться, хорошо бы их сразу несколько присмотреть и потом определиться, где тебе комфортнее, интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Вот только организации тоже могут сразу не приглянуться, хорошо бы их сразу несколько присмотреть и потом определиться, где тебе комфортнее, интереснее.
Да. Т.е. нужно изначально настроиться на то, что шагов придется сделать больше, чем один. Тогда не будет разочарования, если что-то получится не сразу.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Вот только организации тоже могут сразу не приглянуться, хорошо бы их сразу несколько присмотреть и потом определиться, где тебе комфортнее, интереснее.
Да. Т.е. нужно изначально настроиться на то, что шагов придется сделать больше, чем один. Тогда не будет разочарования, если что-то получится не сразу.


Да, именно так. Вот например, мы достаточно давно помогали одной студенческой организации. И сделали с тамошними людьми несколько просто блестящих проектов. Но со временем, т.к. студенческий контингент подвижен, в организацию пришли люди с завышенными амбициями. И теперь я отошла в сторонку. Если я и буду дальше продолжать общественную работу, когда деть подрастет, то, возможно, уже с другой организацией. Это я к тому, что можно просто прийти в организацию и сказать: хочу к вам. Но именно здесь может что-то не состыковаться, тогда спокойно идем и ищем другое, подходящее. Также и в профессиональном плане. Как я понимаю, профессионализм очень мало зависит от везения, в большинстве случаев срабатывает умение оказаться вовремя в нужном месте + возможность до мелочей вникать в какие-то детали, понимая, насколько рационально вот сейчас вкладывать усилия в то, другое (в т.ч обучение и т.д.).

Просто здесь мало решить - надо еще и подобрать то, что тебе надо, что тебе подходит. Перестать бояться и схлапываться, не подошло - ничего, не катастрофа, идем дальше. Мы ведь когда дверь в офисе новом открываем связкой ключей, выбираем нужный ключ, а не насилуем первый попавшийся в надежде, что именно он вот эту дверь откроет Улыбка

И еще - про зону комфорта:

http://obreteniesili.ru/preobrazhenie-sebia/vykhod-iz-zony-komforta.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Зимородок, вот такой пример.
Жена убеждена, что любит мужа. При этом хронически раздражительна с ним, страдает сексуальной неудовлетворённостью.
...На самом же деле, в глубине души она его тихо ненавидит (в своё время вышла замуж не по любви, а потому что "все так делают", "время подошло", и т.д.).
Но нельзя ей это сказать в лоб, открытым текстом. Бесполезно. Ведь вытеснено нечто неприемлимое для неё.

Вот, на примере становится понятнее, спасибо. А то у меня социально-неприемлемые желания ассоциировались с чем-то из уголовного кодекса или сексуальных извращений. А с чем может быть связана социофобия или интимофобия, есть похожие примеры из практики или из книг?

Велимир пишет:
Цитата:
если допустить что эта самая готовность отказаться от иллюзий есть, то как можно осознать своё вытесняемое?
Готовности в таких случаях нет. Психотерапевты знают, что наткнутся на коллосальное сопротивление. Поэтому и не пытаются сразу "открыть глаза" пациенту. Процесс может занять несколько месяцев (пациент должен сам потихоньку дойти до осознания болезненной правды).
.

Я примерно так себе это и представляю. Хотя Анна упомянула что в некоторых случаях возможно самостоятельное осознание, при наличии готовности (и наверное не слишком глубоком вытеснении). Кроме того, мне кажется человек может не отрицать вытесняемое, а просто не задумываться о возможности такого - в этом случае "открытие глаз" может быть полезно даже если человек откажется принять это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Anna_Ra пишет:

Да, практика поможет гораздо лучше, чем все рассуждения. Только одно слабое место: на каком топливе запустить весь этот процесс упорных, постоянных тренировок? С помощью чего замотивировать себя продолжать после первого срыва (а срыв не только неизбежен, он желателен как показатель того, что изменения начались)?

То есть - как захотеть делать трудное, когда вроде и необходимости нет, и результат не гарантирован (или трудно, не хочется в него верить, неважно). Ведь большинство попыток "изменить себя" на этом пункте и спотыкаются. У меня - точно, думаю, что не только у меня. Смех
Вот и я примерно о том же. Как выработать энергию к действию, когда не веришь в результат и при этом ещё находишься в состоянии апатии и тоски?. Когда жизнь ощущается серой тоскливой бессмыслицей. Как вытащить себя из этого состояния? Мой личный опыт показывает, что выйти из этого состояния можно после того как проходишь через страх и психологическую боль в той или иной степени, когда сталкиваешься с новым и ранее неизведанным. После такого самопреодоления появляется состояние, которое я и называю Волей к жизни(интерес к жизни и действию, азарт, радость, что просто живёшь, ощущение осмысленности жизни и т.п.).

Мой тоже. Улыбка Говорят, это общее правило: организм вырабатывает эндорфины не просто так, а в ответ на преодоление и действие, решение задач, победу - или всё то, что так ощущается.

Veter пишет:
Мне кажется нет смысла ставить перед собой цели(да и не получится), пока жизнь ощущается унылым болотом. Для начала нужно хорошенько встряхнуть себя.
Стало быть надо брать себя за шкирку и двигаться через "не могу" и "не хочу" в любом направлении, связанном с преодолением страха?

Да, похоже на то. Я общего другого способа не знаю, все различия - в том, как именно двигаться. Если никакого внешнего стимула или мотива нет и "привязать" желаемые изменения к чему-то радостному и желанному сейчас не получается, то, насколько я знаю, лучше всего двигаться очень небольшими шагами. Во избежание срыва и самобичевания. Чтобы первые шаги не ассоциировались с чем-то трудным, отнимающим все силы, чтобы бессознательное и защитные механизмы психики не начали бунтовать против "лишней" нагрузки.

Мне проще на примере физкультуры и спорта, отчасти потому, что движение хорошо и чисто физиологически вытаскивает из апатии и тоски. Скажем, если сразу требовать от себя делать комплекс упражнений на час (да даже на 15 минут) - с очень высокой вероятностью сорваться, особенно если начать в понедельник (с 1 числа, с нового года... чем значительнее рубеж, тем хуже). Но можно дать себе задание сделать совсем чуть-чуть, чтобы начать втягиваться - а уже все ожидаемые результаты от спорта, повышение нагрузок и прочее потом. Настолько немного делать поначалу, чтобы а) легче было сделать, чем корить себя за несделанное; б) заканчивать (особенно поначалу) тогда, когда есть ощущение, что можно бы и ещё. Но делать это немногое регулярно, если речь о физкультуре, то каждый день. Допустимо пропустить 1-2 дня, если пропуск больше (а срывы сами по себе даже неплохой признак), то начинать сначала: врабатывание быстрее пойдёт, так что предыдущие усилия всё равно не зря.
Думаю, эти принципы и к другим движениям через "не могу-не хочу- не буду" применимы.

Убегаю, попозже попробую ещё поучаствовать в дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter пишет:
Мой личный опыт показывает, что выйти из этого состояния можно после того как проходишь через страх и психологическую боль в той или иной степени, когда сталкиваешься с новым и ранее неизведанным. После такого самопреодоления появляется состояние, которое я и называю Волей к жизни(интерес к жизни и действию, азарт, радость, что просто живёшь, ощущение осмысленности жизни и т.п.).
А каково временное соотношение между страхом и болью - и радостью и волей к жизни? Я сейчас о том, что если боль терпеть приходится долго, а радость появляется на полчаса, то замотивировать себя на такое действо сложновато...
По наблюдениям примерно 50/50. Сколько боли и страха преодолел - столько и радости потом получаешь. Но тут важна ещё дозировка боли и страха. Если будет очень больно и страшно, то скорее всего я просто свихнусь или покончу с собой. Больно должно быть не до состояния глубоко уныния и ничтожности, а страх не вводить в панику(моя история с Поездкой в Питер тому пример).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Veter, но Вы ведь, судя по всему, именно от этого и злитесь, и депрессуете... Вас разрывает на части от того, что с одной стороны хочется каких-то достижений в жизни, со второй стороны, не хочется их "достигать".... Т.е. хочется сразу оказаться в конце пути, не потратив время и силы на то, чтобы по нему идти...
Скорее так: хочется достижений в жизни, но страшно их достигать и нет веры в возможность этих достижений. А чувство недовольства жизнью при это есть.


Цитата:
В том списке, который Вы написали, по сути нет ничего недостижимого.
Ну я бы поспорил. Слишком уж на многое замахнулся для своего уровня.

Цитата:
Хочется стать профессионалом? Вперед! Но для начала не плохо было определиться в какой области?.. А для этого нужно понять в чем Вы сильны, потом разобраться, что из этого представляет для вас интерес... Потом так или иначе придется пройти этап обучения. Потом нужно будет не лениться вникать в тонкости и нюансы профессии (т.е. учиться придется постоянно)... И вуаля! Лет через несколько Вы будете в данной области профи, и будете приносить пользу людям.
Да. И главное научиться спокойно принимать тот факт что жизнь не даёт никаких гарантий на успех, что всё может рухнуть в одну минуту и все усилия пойдут насмарку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
А то у меня социально-неприемлемые желания ассоциировались с чем-то из уголовного кодекса или сексуальных извращений.
Часто - банальный эгоизм, иждивенческие тенденции, недоброжелательство, зависть...

Цитата:
А с чем может быть связана социофобия... есть похожие примеры из практики или из книг?
Примеров целый вагон в литературе.
Причины разные.
Недостаточно навыков общения, заниженная самооценка, вкупе с эгоцентризмом. Негативный опыт социализации. Затравленность, скрытая враждебность... И прочее.
Это навскидку.

Цитата:
с чем может быть связана....интимофобия
Нежелание связывать себя любовью-браком-семьёй..., уход от "отношений".
Можно также почитать что-нибудь вроде http://www.naritsyn.ru/fear_of_intimacy_details_and_mythology.htm

Цитата:
мне кажется .... "открытие глаз" может быть полезно даже если человек откажется принять это.
Полагаю, что чаще всего это просто бесполезно... Будет сделан вывод "психоаналитик - дурак!".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Но бывает, что ресурсы сжирают собственные мысли... (Я когда-то пришла к выводу, что своими мыслями, своим отношением к себе, я могу увеличивать либо свою силу, либо свою слабость... ) И вот, чтобы перестать жевать бесконечную умственную жвачку на тему как все плохо и безрадостно, нужно начать делать что-то то, что ты бы делал, если бы был в ресурсе... Какую-то простую, привычную работу...
Да! И меня очень уравновешивает тупой монотонный труд - причем обязательно такой, чтобы голову не включать вообще, только руки. Как медитация...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (11.12.2015 05:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
...то общество, перед которым ..
...тупости общества боитесь?
... кудахтаньям впустую со стороны общества ..


Нет задачи понравиться всему обществу.

Есть желание понравиться конкретной девушке.
... Вот это и не удаётся.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (08.12.2015 21:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 08.12.2015 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься

Последний раз редактировалось: Мэй (09.12.2015 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100