Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Это по моему желание переложить часть ответственности на партнёра и нежелание взять её полностью на себя.

Ну, да , такое простое женское желание. Тяжело тащить на себе всю ответственность. Это плохо? Нужно всегда самостоятельно "коней на скаку останавливать, в горяшие избы входить"? Я бы, наверное, сначала мужчину спросила: Смотри - изба горит! Ты как?" Улыбка Это плохо?
Kosta пишет:
прятно разговаривать с умным человеком.

Взаимно. Улыбка
Kosta пишет:
Вот только Вы не поняли одну шутку в жизни, прежде чем начать ловить журавля синицу желательно отпустить.

Я не хочу ловить журавлей. Я хочу понять, почему и зачем отбирают всех моих любимых синиц??? Плач, или очень грустно
Kosta пишет:
А у вас я прочитал, Я не рискую.

Ну, да. Я трусиха. Боюсь рисковать в мужском понимании. Т.е. предпринимать какие-то шаги для изменения обстоятельств, плохо представляя, к каким последствиям эти шаги могут привести. Боюсь. Может быть, если бы я была бы поумнее...А так, сильно боюсь, не принести бы вреда этими шагами кому-то ( в том числе и себе).
Зато я не боюсь доверять людям. Доверие - это тоже большой риск. Для себя я решила - есть из-за чего рисковать. И не жалею. Хотя, конечно, был и грустный опыт. Но не жалею все равно.
Kosta пишет:
один недостаток - алкоголик..

Я бы сказала: одна - беда...Вы вообше про алкоголизм много знаете? Про причины, методы лечения...и все-такое?
Ну, да ладно. Это уже не в тему.
Kosta пишет:
Вы и сделали выбор быть рядом с хорошим человеком - алкоголикоми быть БЕЗ РЕБЕНКА .

Ну, не делала я такой выбор: БЕЗ РЕБЕНКА. Я хотела с ребенком БЕЗ АЛКОГОЛИЗМА. Но не вышло. Не тут-то было...
Kosta пишет:
Дети это слишком многосторонне. .

Согласна.
Kosta пишет:
В принципе конечно же я не знаю всей Вашей жизни и думаю свершения есть и немало. НО давайте не будем лукавить и прочитаем повторно первое Ваше сообщение
Цитата:
У меня 3 вопроса:
В чем смысл жизни (лично моей)?
Кто виноват? И что делать?
Смешно, но я ,такая уже взрослая и мудрая, сейчас постоянно об этом думаю. И мне очень плохо.
Вот моя жизнь:
Самым главным, что мне хотелось в жизни, было любовь, семья, дети , друзья, вообще хорошие человеческие отношения вокруг.
Почему-то ничего не получилось, хотя я очень старалась....Сейчас никаких острых ситуаций нет. Живу. Без всякого смысла. Улыбаюсь жизни. Радуюсь солнцу и всяким пустякам. Но когда слышу:"Человек -Сам Хозяин Своей Судьбы ", наваливается душное чувство вины. Это ж надо так умудриться, мечтая изначально о большой и дружной семье, к 43м годам не иметь никаких родственников вообще: ни родителей, ни детей, ни брата, ни мужа...

Это я сама все натворила?
На этот вопрос я думаю Вы уже знаете ответ.


Ответ я, конечно, не знаю. Но настроение мое немного изменилось в лучшую сторону. Может быть, благодаря и Вам, и всем, кто меня здесь поддержал. Спасибо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
"-Помнишь, на седующий день после ангела к тебе приходил твой друг и предложил коммерческое предприятие, но ты не дал денег и прогнал его" - ты испугался риска, а МОГ стать самым богатым чаловеком"

Ну, может быть,я что-то и пропустила. Опять же в связи с тем,что недодали мне мудрости и наблюдательности. Но ощущение такое, что если уж мне что-то давалось. В смысле,шанс. Я за него хваталась обеими руками. А вот, если что-то не давалось. А я хотела все-равно это выцарапать сама. То больно били по рукам. Улыбка Но если бы мне сказали: дадим, что хочешь, только перейди минное поле. Я бы сказала: ценю Вашу щедрость, но не нужно. Через поле не пойду. Т.к. боюсь. Т.к. Вы мне недодали еще и смелости Радостная улыбка

ЗЫ. Может, когда я умру, про меня тоже придумают какую-нибудь назидательную притчу? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, да , такое простое женское желание. Тяжело тащить на себе всю ответственность. Это плохо? Нужно всегда самостоятельно "коней на скаку останавливать, в горяшие избы входить"? Я бы, наверное, сначала мужчину спросила: Смотри - изба горит! Ты как?" Это плохо?
Ну нет у меня критериев хорошо-плохо, есть эффективно-неэффективно для получения требуемого результата. Вам был нужен ребёнок действовали Вы неэффективно результат - ребёнка нету. И усё, плохо-хорошо это не ко мне. Это молитесь, может и даст ответ. Подмигнуть
Цитата:
Я не хочу ловить журавлей. Я хочу понять, почему и зачем отбирают всех моих любимых синиц???
Есть такая нудная штука - жизнь называется, имеет свойство потихоньку забирать то, что мы собрали по жизни.
Цитата:
А так, сильно боюсь, не принести бы вреда этими шагами кому-то ( в том числе и себе).
Тоже малоэффективный способ претворения в жизнь своих замыслов.
Цитата:
Зато я не боюсь доверять людям. Доверие - это тоже большой риск. Для себя я решила - есть из-за чего рисковать. И не жалею. Хотя, конечно, был и грустный опыт. Но не жалею все равно.
Доверие - это риск, только что Вы доверяете в этом случае? Вот в вашем конкретно случае? И как это дорого для Вас?
Цитата:
Я хотела с ребенком БЕЗ АЛКОГОЛИЗМА. Но не вышло. Не тут-то было...
Как я уже сказал жизнь не всегда идёт так как нам ХОЧЕТСЯ, иногда требуется раставлять приоритеты и чем то жертвовать, или выбирать, или рисковать.
Цитата:
Ответ я, конечно, не знаю.
Ну тогда подойдите к зеркалу посмотрите на своё отражение и спросите себя "Так значит это ты своими действиями (бездействиями) сделало мне нынешний результат, приятно увидеть виновника торжества". Любимая Мiшелька. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Kosta пишет:
"-Помнишь, на седующий день после ангела к тебе приходил твой друг и предложил коммерческое предприятие, но ты не дал денег и прогнал его" - ты испугался риска, а МОГ стать самым богатым чаловеком"

Ну, может быть,я что-то и пропустила. Опять же в связи с тем,что недодали мне мудрости и наблюдательности. Но ощущение такое, что если уж мне что-то давалось. В смысле,шанс. Я за него хваталась обеими руками. А вот, если что-то не давалось. А я хотела все-равно это выцарапать сама. То больно били по рукам. Улыбка Но если бы мне сказали: дадим, что хочешь, только перейди минное поле. Я бы сказала: ценю Вашу щедрость, но не нужно. Через поле не пойду. Т.к. боюсь. Т.к. Вы мне недодали еще и смелости Радостная улыбка

ЗЫ. Может, когда я умру, про меня тоже придумают какую-нибудь назидательную притчу? Улыбка
А вы уже умерли что-ли? Ну так встряхнитесь, чего пеплом голову то посыпать. Походили поплакали по друзьям , пришли в себя, вот и возьмите свою жизнь в руки и сделайте то о чём мечтали, рискните. Чертовская злость
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Вам был нужен ребёнок действовали Вы неэффективно результат - ребёнка нету

Радостная улыбка Ну, мы с Вами знаем много примеров, когда действия - ну, уж совсем минимум эффективности Радостная улыбка , а результат - ребенок есть Радостная улыбка
(или аборт Плач, или очень грустно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Kosta пишет:
Вам был нужен ребёнок действовали Вы неэффективно результат - ребёнка нету

Радостная улыбка Ну, мы с Вами знаем много примеров, когда действия - ну, уж совсем минимум эффективности Радостная улыбка , а результат - ребенок есть Радостная улыбка
(или аборт Плач, или очень грустно )
Это как посмотреть, выпустить несколько миллионов сперматозоидов, кто-нибудь и добежит. Это всё таки самый высокоэффективный способ зачать ребёнка двум здоровым взрослым людям. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lovefinder


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: BISHKEK

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 20:51    Заголовок сообщения: Мишельке! Ответить с цитатой

Мишелька, можно у вас спросить, у вас день рождения не в последний день одного из знаков зодиака? Проверьте, пожалуйста! Если это так, то таким людям как вы, всегда в жизни бывает очень трудно, особенно если вы Рыбы. Внимание: особенно если Рыбы.

Но таким людям, родившимся в последний день одного из знаков зодиака, счастье приваливается в конце жизни. Могу привести примеры: Шарль де Голль, президент Франции, получил все в жизни только в старости. До этого был амбициозным, но незаметным человеком. Ничего в жизни до своего взлета не достиг. Другой пример - мой папа. Ему всю жизнь не везло и вечно неприятности встречали. Сейчас, Слава Богу, у него нормализуется все.

Не отчаивайтесь, по теории М. Веллера, человек должен испытать и отрицательные и положительные эмоции и ощущения. Не может быть так, чтобы он испытал только отрицательные или положительные ощущения. Так что все впереди!

Если корабль знает, куда он плывет, то любой ветер ему попутный, даже встречный - китайская поговорка.

Мишелька, главное - будьте здоровы! Улыбка
_________________
Познам самого себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lovefinder
Спасибо за поддержку и внимание. Приятно.
День рождения у меня 22 июня - самый длинный день в году... Улыбка
По-моему, это ПЕРВЫЙ день Рака, но я не слишком сильна в астрологии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, я не Дед Мороз, но у вас уже всё хорошо. Не знаю, как там насчёт судьбы, однако своё предназначение в жизни (а я думаю - это нести людям заботу, любовь) вы выполняете. Сейчас нет рядом близкого человека, что бы полностью воплотить предназначение - это передышка (сами пишите, что подустали).
Мишелька, ваша жизнь полна личного счастья - почему же вы ищете виновника? Я так понимаю, что для вас важен процес, а не результат. Зачем же тогда оцениваете результат своей жизни, может лучше сменить акцент. Если же теперь результат стал важен, то может и посвятить следующий отрезок жизни на достижение желаемого...
А ещё свою заботу можно приложить, если устроиться работать в детское учреждение, например, детский дом. Или волонтёром пойти, свою помощь предлагать. Все воспитанники станут вашей семьёй.
PS Это всё размышления вслух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.10.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
Мишелька, я не Дед Мороз,

Элла
Спасибо Вам. Знаете, когда получаешь какие-то добрые и теплые слова откуда-то ниоткуда, из виртуального пространства - есть в этом что-то Волшебное и Чудесное. Улыбка На Деда Мороза Вы, конечно, не похожи, но для меня Вы - немножечко Добрая Фея. Еще раз Вам СПАСИБО!
Элла пишет:
но у вас уже всё хорошо. Не знаю, как там насчёт судьбы, однако своё предназначение в жизни (а я думаю - это нести людям заботу, любовь) вы выполняете. Сейчас нет рядом близкого человека, что бы полностью воплотить предназначение - это передышка (сами пишите, что подустали).
Мишелька, ваша жизнь полна личного счастья - почему же вы ищете виновника?

Да, я с Вами согласна. Было много любви и счастья. Только как же это больно терять...Просто умираешь от боли.
Но знаете, если бы меня спросили: что я выбираю, ИМЕТЬ и ТЕРЯТЬ (в смысле, Любовь, Доверие,Счастье и все-такое...) или НЕ ИМЕТЬ и жить спокойно, так и не узнав, что это такое - я бы выбрала первое.
Так что нельзя сказать, что я кляну Судьбу и ищу виноватых. Я за многое говорю Судьбе - спасибо. Ну, и, конечно, замучила Судьбу вопросом "Почему?". Но, видимо, есть какие-то Законы, по которым нельзя быть счастливой бесконечно...
Но почему-то когда я слышу "Человек - Хозяин Своей Судьбы" - жутко хочется оправдаться!!! Очень меня эти слова цепляют за живое. И так и хожу потом несколько дней веду оправдательные Улыбка диалоги в голове. И вот, наконец-то!!! Дорвалась. Улыбка Улыбка Улыбка
Спасибо всем, что разрешили вволю пооправдываться Улыбка Не представляете - насколько легче стало на душе. Улыбка
Может, и появятся силы еще для чего-то хорошего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 21.10.2006 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове!
Мишелька, так вы и есть Хозяин СВОЕЙ Судьбы. А за судьбы близких людей вы не в ответе. Ваша судьба неординарна, но вы же ни одного мгновения из своей жизни не переделали бы. Это же так? Близкие люди дарили вам радость, любовь, но они не принадлежат вам. Поэтому вы и не потеряли их, они с вами в вашем сердце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 22.10.2006 19:12    Заголовок сообщения: Re: Человек-Хозяин Своей Судьбы... А Я? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Мiшелька пишет:
Сейчас никаких острых ситуаций нет. Живу. Без всякого смысла. Улыбаюсь жизни. Улыбка Радуюсь солнцу и всяким пустякам. Но когда слышу:"Человек -Сам Хозяин Своей Судьбы ", наваливается душное чувство вины. Это ж надо так умудриться, мечтая изначально о большой и дружной семье, к 43м годам не иметь никаких родственников вообще: ни родителей, ни детей, ни брата, ни мужа... Улыбка

Это я сама все натворила?

Я чувствую себя лягушкой из сказки, которую кинули в банку с молоком, и она бьет, бьет лапками, чтобы сбить сливки. Но ничего не получается. Может, в моей банке вода?

Мне очень понравились и Вы, и Ваш рассказ. Я не очень понимаю, что такое "хозяин". Тотальный "владелец"? Точно нет. Жизнь - непредсказуемая штука, и в этом ее главная прелесть. У меня тоже много раз возникало ощущение, что "вот, мол, люди-то - живут! Один я как г.. в проруби. Такой большой и такой глупый." Читая вас, ни разу не возникло ощущение, что вы хоть что-нибудь делали зря Улыбка


По-моему хозяином своей жизни быть неполучится. Можно быть только лишь хозяином своему времени и своим чувствам
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"И спросит Бог: никем не ставший,
зачем ты жил? Что смех твой значит?
Я утешал рабов уставших -
отвечу я. И Бог заплачет".

И. Губерман.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 31.10.2006 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al'
Спасибо за стихи.
А вот еще:
"Ушиб растает, кровь подсохнет.
Остудит рану жгучий йод.
Обида схлынет. Боль заглохнет.
А там, глядишь - и жизнь пройдет." Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть одна знакомая тетушка с похожей судьбой (только еще хуже - мужа не было никогда, детей тоже, за всю жизнь - пара случайных любовников , женатых к тому же, куча болезней - 3 онкологич. операции). Казалось бы - жизнь не сложилась, судьба злодейка. Но, более доброго, жизнерадостного человека в жизни не встречал. У нее свой круг - человек 15 подруг, накопленных за всю жизнь. У всех, как на подбор - трудные судьбы: у одной - ребенок даун (ему уже 50 лет), у другой - сын покончил с собой, у третьей - конфликты с детьми, четвертая инвалид по зрению, и т. д. и т. п. Вы бы посмотрели на них - ходят на концерты, на выставки, помогают друг друга, ходят в какое-то лит. объединение (она пишет стихи). На всякие митинги , какие-то вещи передают , каким-то там нуждающимся. Жизнь кипит у них. Может быть спасение в друзьях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон
Обрадовалась Вашему отклику. Спасибо. Ну, да, конечно, в друзьях. Они у меня замечательные. За них Судьбу благодарю. Улыбка И, вообще, в людях, в общении... Знаете, я видела много людей. И до сих пор люди не перестают меня приятно УДИВЛЯТЬ... А кто-то, вот, уверен, что все вокруг - сволочи Плач, или очень грустно И, ведь, не переубедишь...
А, вообще, Судьбу не кляну... Просто, не понимаю ничего в своей Судьбе... Улыбка А, может, и не нужно понимать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

А, вообще, Судьбу не кляну... Просто, не понимаю ничего в своей Судьбе... Улыбка А, может, и не нужно понимать. Улыбка

Мишелька, здравствуйте! Не знаю почему, но Вы мне кажетесь очень симпатичным человеком. Возможно, мои слова Вам покажутся наивными, но тем не менее: мне кажется, что самое главное в каждый момент времни поступать правильно (по ощущению на тот момент времени). Как мне кажется, так Вы и делаете обычно Улыбка И тогда в результате в жизни тоже все будет правильно. Очень сложно пытаться что-то понять в своей судьбе, и это хорошо, потому что у нашей судьбы остается возможность преподносить нам сюрпризы, в том числе и приятные Улыбка И нельзя взять на себя отвественность сразу за всё и за всех.
Я не призываю к тому, чтобы плыть по течению, наоборот, я думаю, что можно управлять своей жизнью. Но похоже, никогда нельзя быть уверенным в конечном результате своих действий, и тем более, нет никакого смысла в том, чтобы себя винить за события прошлого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 01.11.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мишелька и все остальные.

Начну с благодарности. Пока в этом мире все еще много нормальных людей (я убедился в этом, прочитав все сообщения), он не безнадежен. И, разделяя практически все сказанное другими, постараюсь не повторяться.

На собственной шкуре убедился, что бывают ситуации, когда все-все понимаешь, ни в чем не виноват, а жить дальше невыносимо больно.
И никакие психологи не могут помочь. Кто прошел через это, меня прекрасно понимает.

Поэтому, не претендуя на логику и научность, поделюсь рецептом "выживания". Возможно, для многих это покажется наивным, но для кого-то может оказаться единственным выходом.

Я заставил себя забыть про то, что я личность, наделенная душой. Лежал часами (дело было в госпитале) и вслушивался по очереди в каждую клетку своего тела . Болит-ли большой палец на правой ноге? - Нет. А на левой? Тоже нет! И так до кончика носа. И когда ничего не прослушанного не осталось, я вдруг понял, что прошла и та НЕВЫНОСИМАЯ БОЛЬ, от которой некуда было деться.

Правда, ненадолго, и процедуру пришлось повторять многократно месяцами. Чтобы справиться и с этим, я стал отмечать "критические дни" в календаре, строить графики и модели. До тех пор, пока "рецидивы" стали настолько редки, что перестал воспринимать это, как проблему.

С тех пор прошло тридцать лет. У меня трое взрослых детей, любимая жена, куча разнообразных и интересных работ. Но я до сих пор помню ту свою клятву. Вернее, понимание того, что нельзя жить спокойно, пока хотя бы кому-то на земле может быть так же плохо.

Теперь то я понимаю, что вся сущность моего "метода" содержится в современной биохимии и теории саморегулирующихся систем. И проблема не в том, что никто не знает, как ей (этой системой) самоуправлять. Большинство из нас, и я в том числе, все же предпочитают считать себя выше этого. И очень хорошо, если мы можем руководствоваться только своей совестью и чувствами. Но иногда боль не предостерегает, а убивает. И я писал только про это.

СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЮДИ!!!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate
Здравствуйте, Вы мне тоже кажетесь очень симпатичным человеком Улыбка И Ваши слова мне не кажутся наивными. Я где-то слышала: "Поступай, как дОлжно, и будь, что будет". Кто-то, наверное, мудрый сказал.
И Вы пишете:
Цитата:
мне кажется, что самое главное в каждый момент времни поступать правильно (по ощущению на тот момент времени). Как мне кажется, так Вы и делаете обычно Улыбка И тогда в результате в жизни тоже все будет правильно..

Правда, я не знаю "как дОлжно" или "как правильно". Вот, например, Kosta старается поступать, "как эффективнее". А я - "как сердце подскажет"... А сердце мне всегда так стремительно подсказывает, что думать приходится уже потом.
Kate пишет:
И нельзя взять на себя отвественность сразу за всё и за всех.

Ну, в принципе, можно попытаться и взять на себя ответственность. Только не изменит это ничего. Грусть
Kate пишет:
у нашей судьбы остается возможность преподносить нам сюрпризы, в том числе и приятные Улыбка

Kate Желаю Вам от всей души приятных и очень приятных сюрпризов побольше! И они обязательно будут! И у Вас и у меня. Улыбка Мне так сердце подсказывает! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель
Здравствуйте, Улыбка какой у Вас ник значительный Улыбка , у меня возникла куча ассоциаций... Улыбка Очень мне понравилось то, что у Вас в графе "интересы" написано. Очень много доброты в Ваших интересах. Ну, и мне от Вашего поста прибавилось немножечко Счастья. Улыбка Спасибо.
Председатель пишет:
Пока в этом мире все еще много нормальных людей (я убедился в этом, прочитав все сообщения), он не безнадежен.

Согласна. Улыбка
Председатель пишет:
На собственной шкуре убедился, что бывают ситуации, когда все-все понимаешь, ни в чем не виноват, а жить дальше невыносимо больно.
И никакие психологи не могут помочь. Кто прошел через это, меня прекрасно понимает...
...Но иногда боль не предостерегает, а убивает. И я писал только про это

Да. Я понимаю... И, знаете, иногда понимают даже те, кто через это не прошел. Среди моих друзей есть вполне благополучные Судьбы. Но они Понимают... Так что мир - точно не безнадежен...
Председатель пишет:
Поэтому, не претендуя на логику и научность, поделюсь рецептом "выживания". Возможно, для многих это покажется наивным, но для кого-то может оказаться единственным выходом.
Я заставил себя забыть про то, что я личность, наделенная душой. Лежал часами (дело было в госпитале) и вслушивался по очереди в каждую клетку своего тела . Болит-ли большой палец на правой ноге? - Нет. А на левой? Тоже нет! И так до кончика носа. И когда ничего не прослушанного не осталось, я вдруг понял, что прошла и та НЕВЫНОСИМАЯ БОЛЬ, от которой некуда было деться.

Правда, ненадолго, и процедуру пришлось повторять многократно месяцами. Чтобы справиться и с этим, я стал отмечать "критические дни" в календаре, строить графики и модели. До тех пор, пока "рецидивы" стали настолько редки, что перестал воспринимать это, как проблему.

Это рецепт сильного Человека. Уважаю. У меня вот не хватило сил - самой себя вытащить. Пришлось - за помощью к Людям...
Председатель пишет:
С тех пор прошло тридцать лет. У меня трое взрослых детей, любимая жена, куча разнообразных и интересных работ. Но я до сих пор помню ту свою клятву. Вернее, понимание того, что нельзя жить спокойно, пока хотя бы кому-то на земле может быть так же плохо.

Немного завидую Улыбка , но искренне рада за Вас. И еще раз: Уважаю. И... Спасибо.
Председатель пишет:

СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЮДИ!!!

Присоединяюсь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мишелька.

Спасибо за письмо. Сначала открою вам маленький мужской секрет. За всех не скажу, но для многих самое важное, чтобы оказались востребованы их сила, смелость, честь и все то, что делает просто мужчину - настоящим мужчиной. Наверное, это справедливо и для женщин. Поэтому вы не только "просите о помощи", но и что то дарите каждому из нас. За что искренняя благодарность.

А сейчас прокомментирую некоторые недоразумения по поводу своего имиджа, который я, совершенно неожиданно для себя, создал.

Цитата:
Здравствуйте, Улыбка какой у Вас ник значительный Улыбка , у меня возникла куча ассоциаций... Улыбка Очень мне понравилось то, что у Вас в графе "интересы" написано. Очень много доброты в Ваших интересах.


Все намного проще. Так меня в шутку называли, когда я был старостой в институте. И то время мне очень дорого. А мои интересы - из романа Стругацких "Пикник на обочине". Там дальше написано:"...Боже, ведь я ничего не могу придумать кроме этих его слов: Счастья для всех даром, и чтобы никто не ушел обиженный".

Цитата:
Это рецепт сильного Человека. Уважаю. У меня вот не хватило сил - самой себя вытащить. Пришлось - за помощью к Людям...


С этим сложнее. Самый сильным человеком, которого я знал в этой жизни, была моя мама. Она никогда ничего не выбирала и не расчитывала. И ей не приходилось себя не уговаривать, ни заставлять. Она всегда делала только то, что должна и никогда того, о чем потом бывает стыдно. Просто потому, что не могла иначе.
И вообще, мне кажется, что в среднем женщины мудрее мужчин, которые постоянно ошибаются, сомневаются, потом доказывают, какие они сильные. А настоящая женщина просто знает, что в этой жизни делать можно, а чего нельзя. Ни за какие блага и не под каким стархом. Потом, конечно, мы всегда сумеем женщине объяснить, что только благодаря нашему мужскому интеллекту и нашей силе все получилось.


Цитата:
Немного завидую Улыбка
.

А вот это лишнее. Я уже многие годы учу детей физике ( и не только). И внушаю им, что это в только в спорте можно быть первым, вторым или третьим. А в физике, как и в любви (да и вообще в жизни) надо быть единственным. И я уверен, что вы - единственная. И вашу первую (и, надеюсь, меньшую) половину судьбы вряд ли кто то смог бы прожить достойнее.

И напоследок совет. Когда ничего не получается с собой, подумайте, может кто-нибудь незнакомый нуждается в вашем тепле. И делайте то, что получается. Сегодня, завтра, каждый день.


СЧАСТЬЯ ВАМ, ЛЮДИ!!!
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.11.2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Председатель пишет:
А мои интересы - из романа Стругацких "Пикник на обочине". Там дальше написано:"...Боже, ведь я ничего не могу придумать кроме этих его слов: Счастья для всех даром, и чтобы никто не ушел обиженный".

А я знаю, что это из "Пикника..." Улыбка Просто не каждый человек это запомнит, да еще и в "интересах" напишет. Улыбка Это и понравилось. Улыбка
"Значит, нужные книги ты в детстве читал!" Улыбка
Председатель пишет:

С этим сложнее. Самый сильным человеком, которого я знал в этой жизни, была моя мама. Она никогда ничего не выбирала и не расчитывала. И ей не приходилось себя не уговаривать, ни заставлять. Она всегда делала только то, что должна и никогда того, о чем потом бывает стыдно. Просто потому, что не могла иначе.
И вообще, мне кажется, что в среднем женщины мудрее мужчин, которые постоянно ошибаются, сомневаются, потом доказывают, какие они сильные. А настоящая женщина просто знает, что в этой жизни делать можно, а чего нельзя. Ни за какие блага и не под каким стархом. Потом, конечно, мы всегда сумеем женщине объяснить, что только благодаря нашему мужскому интеллекту и нашей силе все получилось.

Ну, вряд ли соглашусь, что женщины в среднем мудрее... Да и не бывает никого "в среднем"... Но очень приятно, что Вы так говорите. Улыбка Мне кажется,что уважительное и доброе отношение к Женщинам и к Матери тоже входит в список того, "что делает просто мужчину - настоящим мужчиной."
Председатель пишет:

Когда ничего не получается с собой, подумайте, может кто-нибудь незнакомый нуждается в вашем тепле. И делайте то, что получается. Сегодня, завтра, каждый день.

Ну, я пытаюсь. Но как-то все время сомневаюсь,как бы не навредить, благими намериями руководствуясь... Может, и не всем нужно тепло... Может, кто-то к холоду привык...У Снегурочки, например, летальный исход от избытка тепла приключился... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть отклонюсь. Вчера в электричке изумила песня про Снегурочку. Смысл примерно такой: не могу себе простить, что растопил тебя своими поцелуями, и ты превратилась в грязную лужицу под моими ногами. Ну да ничего, будет новая зима и новая снегурочка, и я сделаю всё возможное, чтобы она от любви не растаяла.
То ли автор сделал глупый вывод, то ли мне давно уж пора поумнеть и не таять, оставаться снежной королевой несмотря ни на что? От того, как решу это вопрос сейчас, зависит многое в будущем.


Цитата:
Радуюсь солнцу и всяким пустякам. Но когда слышу:"Человек -Сам Хозяин Своей Судьбы ", наваливается душное чувство вины. Это ж надо так умудриться, мечтая изначально о большой и дружной семье...
Аналогично. Все мечты рухнули. И из-за таких пустяковых ошибок, что просто стыдно за судьбу, уж такое-то не суметь разрулить!
В своей жизни вижу несколько узловых моментов, когда надо было срочно браться распутывать все нити, но не хватало ума, умения, везения, внимания, и всё стягивалось, и приходилось рубить если не мне, так другим. Эх, мне б тогда-то там-то не затягивать! Но вижу и другое: пока я одно распутываю, меня в другом опутывают, и если вовремя и безжалостно обрезаю чужие привязанности, то мне хорошо, другим не так уж плохо (особо и не надеялись). А вот бережность - это беда. Жалеющую и помогающую меня очень любят, и привязываются, и связывают, и вот уже не то что распутать, но порезать-порубить ничего нельзя, невозможно. Вот сейчас опять: резану - спасусь, но другой истечёт кровью, пожалею - выпьет все соки. Допустила привязанность - несу ответственность.
Медленно терпеливо отвязываю. Холоднючая. Нет же, любят всё больше и больше. Что это, эффект Снегурочки, растаю - выпрыгнут из лужи, а иначе не отделаться? А пока я связана виной и заботой, годики уходят, и буду потом с изумлением смотреть на этот пустой период, смысла в нём никакого, цель не достигается никакая, и нет в нём ничего, кроме сбережения уже существующего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет
Цитата:
вот бережность - это беда. Жалеющую и помогающую меня очень любят, и привязываются, и связывают, и вот уже не то что распутать, но порезать-порубить ничего нельзя, невозможно. Вот сейчас опять: резану - спасусь, но другой истечёт кровью, пожалею - выпьет все соки. Допустила привязанность - несу ответственность

Кто виноват: Многие люди превратно воспринимают привязанность. Это, как правило, потребители. И чем больше получают от вас, тем больше вы им должны.
Что делать: Решите раз и навсегда, что только вы сами определяете, что должны кому-то и и за кого в ответе. Но и сами не считайте, что вам кто-то что-либо должен.
И еще, возможно, я не прав, но людей надо любить, помогать, если это в ваших силах и возможностях. Но никогда не рассчитывать на благодарность и никогда никого не жалеть. Даже тех, кто дороже жизни. Тогда не приходится ничего рубить.
Хотя, если уже что-либо сложилось, то "...Мы в ответе за тех, кого приручили".
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Я уже давно хотела выразить свое ВОСХИЩЕНИЕ и какое-то УВАЖЕНИЕ безграничное Вам и Galatime в теме Galatimы в "Нестандартном ребенке". Но все как-то не смела. Как-то не подбиралось нужных слов, чтобы сказать, что всё, что вы делаете для своих детей (да, и для нас всех по большому счету) - это САМОЕ НУЖНОЕ и САМОЕ ВАЖНОЕ и САМОЕ ДОБРОЕ, что есть в этом мире. Это главнее всех других людских дел: политических, научных, всяких финансово- экономических...В этом - самый большой смысл. И спасибо Вам за это. Хорошо, что вы есть... Вот, почему-то так бывает, что хочешь сказать кому-то что-то хорошее - и не находишь нужных слов, а критика говорится слишком быстро и легко... А хорошо бы, чтобы было наоборотУлыбка

Илoна пишет:
Чуть отклонюсь. Вчера в электричке изумила песня про Снегурочку. Смысл примерно такой: не могу себе простить, что растопил тебя своими поцелуями, и ты превратилась в грязную лужицу под моими ногами. Ну да ничего, будет новая зима и новая снегурочка, и я сделаю всё возможное, чтобы она от любви не растаяла.
То ли автор сделал глупый вывод, то ли мне давно уж пора поумнеть и не таять, оставаться снежной королевой несмотря ни на что? От того, как решу это вопрос сейчас, зависит многое в будущем.

Ну, про Снегурочку, я немного другое спрашивала. Вот, если человек замкнут и недоверчив и привык к одиночеству, нужно ли пытаться его согреть? Хорошо ли это для него? Может, то что для меня тепло и уютно, для него - невыносимая температура? Раньше я была уверена, что тепло необходимо всем. Чем больше - тем лучше. Теплом навредить нельзя.Улыбка А сейчас как-то засомневалась...Улыбка
Илoна пишет:
Аналогично. Все мечты рухнули. И из-за таких пустяковых ошибок, что просто стыдно за судьбу, уж такое-то не суметь разрулить!

Ну, не все мечты. Есть у Вас достижения.Улыбка См. выше.Улыбка И... я пока не дочитала Вашу тему... но дочитаюУлыбка Но мне показалось, что было в Вашей жизни много чего Счастливого...Больно это терять. Очень. Но у кого-то этого не было... А Вы можете много хорошего вспомнить и сберечь в душе. А то что не разрулилось - ну, Вы же не титан, как мне Rainstorm написал. Очень многое в этой жизни от нас не зависит. Конечно, когда все удалось и все вершины взяты, у человека большой соблазн сказать - Я всего добился САМ. И СОБОЙ восхититься...Улыбка Ну, мы и не будем его разубеждать. Дадим человеку порадоваться.Улыбка Но и нам "рано жить воспоминаниями". Много еще чего хорошего БУДЕТ! Обязательно! Я так чувствую!Улыбка
Илoна пишет:
и нет в нём ничего, кроме сбережения уже существующего.

Илона
Я не знаю Вашей ситуации, но так ли оно плохо "уже существующее"?
Может, сравнивая с прошлым или с чем-то идеальным, возможным в будущем, Вы не осознаете всего хорошего, теплого и доброго, что ЕСТЬ СЕЙЧАС? Опять к вопросу: Синица или Журавль?Улыбка Может, вспомнить 2 русские пословицы: "От добра добра не ищут" и "Лучшее -враг хорошего". Но я повторяю: ситуации Вашей не знаю, так... фантазирую. Но почему-то хочется, чтобы все у Вас было хорошо...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100