Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети у компьютера: протестовать или расслабиться
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Маринина


Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 16:25    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

иволга пишет:
И определенного желания быть кем-то у нее нет.
А вообще у меня дочь…ээээ… необычная девочка… Например когда ей было три года, она говорила (часто): не хочу быть большой, не хочу иметь детей, хочу домой. Она и сейчас, если поссорится с кем-нибудь или очень устанет, приходит на грани слез и говорит: хочу домой. Я говорю: доченька, ты же дома. А она: нет, хочу домой- А где твой дом? – Не знаю, ничего не хочу, хочу домой…

Бедная девочка! Иволга, не хочу вас пугать, но это плохой знак, то, что ваша дочка не хочет взрослеть. Обычно это бывает следствием психологической травмы, полученной в раннем детстве. Я не специалист, но возможно присутствующие здесь компетентные форумчане подскажут вам, как с этим работать.
Девочка говорит "Хочу домой", находясь дома! Неладно что-то в датском королевстве Грусть. Не в упрек вам, а в качестве робкой подсказки: может быть, она не чувствует вашей любви, участия, понимания, а только опеку? Хотя ваша дочка почти уже взрослая, прочитайте книгу, которую советует Тики, мне она в свое время очень помогла.
http://www.fictionbook.ru/ru/author/gippenreyiter_yuliya_borisovna/obshatsya_s_rebenkom_kak/ Здесь эта книга в электронном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, по-моему, вот ключевой момент:
Цитата:
Я отношусь к своему сыну как к мужчине (причем так было всегда, даже когда ему было 5 лет) и прошу его сделать что-либо с позиции слабой женщины.
И плюс к этому - тревога, что дети сделают что-то не так, не до конца о себе позаботятся, не обеспечат свое будущее, попадут в зависимость... Вы говорите, что вас пугает уход детей от реальной жизни - а в чем она заключается для вас, эта самая реальная жизнь? Можете ли вы сказать, что дети видят рядом с собой сильную, уверенную в себе взрослую маму? Возможно, дочкины потрясающие слова о том, что она хочет домой, ее призыв помочь ей выбрать ВУЗ, потому что "ты же моя мама" - это именно попытка найти опору, уверенность в этом мире?

aspbt, читай личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Ведь и вравду, трудно себя наверное представить мамой подростков?

Зато легко себя представить сыном мамы подростков. Особенно если вижу в ней некоторые характерные черты моей мамы. И вообще многое похоже: я в детстве тоже был "гениальным", и у сестры тоже было много достижений и умений, и мама гордилась нами. С поступлением в институт "ушёл" в компьютер. Года два назад у меня самая настоящая зависимость была, еле вылез, хоть и не до конца. Так что ситуация более чем знакомая.
Другое дело, что я может быть не подумал, как МАМОЙ будет это всё воспринято и понято. И в этом вы правы, поставить себя на место мамы я не потрудился. Но если бы я это сделал, время написания сообщения увеличилось бы в несколько раз.
В конце концов всё написанное - моё мнение. Если не попал - что поделать, бывает. Прошу прощения у всех, кого обидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, а если бы ты все-таки решил потратить это время - как бы могло выглядеть твое обращение? По-моему, для Иволги твой взгляд на ситуацию мог бы оказаться самым полезным, если бы ты нашел подходящие слова... Постарайся, а? Я старше, давно была в роли подростка - у меня так не получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Маринина, спасибо за ссылочку. Обязательно почитаю.

Soledad пишет:
. Но вам этого мало. Шок Вы хотите идеального?
Soledad, Наверно объяснить что-либо толково - это не мой конек. Понимаете, меня полностью устраивают мои дети. Единственный момент момент для беспокойства - это компьютер, будь он не ладен. Я хочу сказатать, что дети бывают разные, вот у меня дочь - одна, а сын - совсем другой. И в воспитании их старались не попасть в крайности - и не избалованные, и в меру увлеченные. Но многочасовое сидение, часто по ночам - вот то, что меня не устраивает...
Вот и aspbt то же пишет:
Цитата:
два назад у меня самая настоящая зависимость была, еле вылез, хоть и не до конца.
aspbt, слава богу, что все хорошо закончилось, но риск не выбраться всё же был?
Компьютеризация сознания - с непредсказуемыми результатами.
Если провести аналогию с алкоголем, то мне видится такая картина. Каждый день подливать любимому чаду в стаканчик чего покрепче в надежде, что вдруг пронесет, и он все-таки не станет алкоголиком...
Если окажется, что проблему таким образом вижу только я , и вы мне скажете, что у меня паранойоя, честное слово - вздохну с облегчением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Компьютеризация сознания - с непредсказуемыми результатами.


Вопросы такие:

А сколько лет детям?

Сын -студент. А дочка?

Есть ли у них друзья в реальной жизни - или только интернетные софорумники?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Вопросы такие:

А сколько лет детям?

Сыну -17, дочери - 15.

Цитата:
Сын -студент. А дочка?

учится в 9-м классе.
Цитата:
Есть ли у них друзья в реальной жизни - или только интернетные софорумники?

есть, и многие из них - к тому же и софорумники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть друзья в реальной жизни - то какая компьютеризация сознания? Да, для здоровья - не здорово. Об этом и надо говорить им.
Но есть ли предпочтение виртуала реальному общению?

Тут могла бы быть проблема.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната пишет:
Иволга, Ваши дети ночами, много часов проводят за компьютером, общаются с виртуальными друзьями по «аське» и Вас это сильно беспокоит. Вас мучает вопрос «ПОЧЕМУ?»

Яната,
я не задавала вопроса «почему». Ответ на него очевиден.
Меня интересует другой аспект – а именно неконтролируемость процесса. Если у вас дома лежит коробка конфет, вряд ли вы ее съедите просто так в один присест. И даже знаете почему, - потому что много сахара, вредно для зубов, отразится на фигуре и т.д. А сможет ли ограничить себя ребенок, если знает, что конфеты находятся в свободном доступе??? Вряд ли.
Так и здесь. Я не против компьютера. И тем более общения. Меня волнует тенденция – когда компьютеру отдается слишком (понимаете - слишком) много времени.
Все хорошо, что в меру. Когда превышается мера – формируется почва для возникновения зависимости. От шоколада, говорят, тоже может сформироваться зависимость, правда съедать в день для этого нужно какое-то огромное количество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 15:41    Заголовок сообщения: Re: Последняя страница интернета Ответить с цитатой

иволга пишет:
Астра, я правильно поняла, что Вы ставите зависимость между «требовать – получить послушных исполнителей», «не требовать – воспитать отдельные личности»?
Если это так, то вы предлагаете совсем ничего не требовать?


Я, в общем-то, ничего не предлагаю. Просто по опыту - и не только собственному - знаю, что требовать - штука достаточно неэффективная.

Цитата:
Требовать я употребляю в том смысле, что показываю детям свою просьбу и прошу ее выполнения. Я просто прошу о чем-то в виде помощи, разделения общих хоз. забот


Неувязочка какая-то получается... Если заботы и впрямь общие, то требовать обычно ни от кого не приходится. Все и так знают, что они общие, и если кто-то свою часть дел не сделает - так ее никто не сделает. Как-то так...

Цитата:
Я пытаюсь отстоять именно порядок вещей, дабы не погрязнуть в хаосе. И ничего сверх того.


Вы пытаетесь отстоять свое видение того, что есть порядок.

Цитата:
Дык армия же.
Тут любая мамаша за голову хватается, когда приближается призывной возраст.


Получается, что то, чтобы сын не попал в армию, нужно маме, а не сыну?

Цитата:
Вот так мы выбирали институт.


А мы по-другому выбирали. Улыбка
Ребенку класса эдак с пятого регулярно напоминалось, что он - хозяин своей судьбы, и "поступать" его в вуз либо отмазывать от армии я не буду. Либо он сам поступает, либо отправляется "под знамена". В итоге дитятко распихало документы аж в пять вузов, в два поступило, поразмышляв, выбрало один...


Цитата:
Во-первых, потому, что я с детьми на равных.


Увы... "На равных" - это когда у детей имеется их собственная ответственность за их жизни.

Цитата:
А когда на равных, не может у кого-то быть права что-то запереть, а ключ положить в карман. Это уже демонстрация силы.


Неа... Это демонстрация простых реалий жизни - у кого больше ресурсов, у того больше прав. Ленишься сам себе ресурсы добывать - быть тебе вечно просящим.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Меня интересует другой аспект – а именно неконтролируемость процесса.


По мере вырастания детей приходится принимать тот очевидный факт, что пределы нашей компетенции (в т.ч. и контроля) в их жизни стремительно сужаются. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга пишет:
я не задавала вопроса «почему». Ответ на него очевиден.
А по-моему - совсем не очевиден.
Иволга пишет:
Сын и сайты делает, веб-дизайн, флеш и фотошоп были освоены еще в школе. В вузе учится на ф-те программирования. То, чем он занимается сейчас, я даже уже не успеваю запоминать как это называется..
Скорее всего это и будет его профессия. Но меня пугает это как возможная форма зависимости.
Вспоминается грустный анекдот:
Муж, отрываясь от компьютера:
-Дорогая, я же не люблю кофе со сливками.
-Я знаю, дорогой, просто очень захотелось услышать твой голос.
Иволга, а у вас с детьми так и получается, да? Вместо общения с вами, вместо того, чтобы делать что-то, что вы считаете необходимым сделать - дети уходят в мир, куда вы за ними последовать не можете, потому что не очень знаете компьютер... Причем посмотрите - вы пишете сначала, что они тратят время на пустую болтовню в сети - а потом оказывается, что сын сам делает сайты, что речь вообще идет о его профессии... Чувствуете противоречие? Поправьте меня, если я не права - но у меня такое впечатление, что ребята просто прячутся туда, где они могут почувствовать себя свободными от непрерывной опеки. А вас беспокоит, по-моему, именно то, что дети выходят из-под контроля, и оказываются одни, без защиты и помощи, в огромном страшном мире... Похоже на правду?

Последний раз редактировалось: Инна (14.11.2006 03:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорю: доченька, ты же дома. А она: нет, хочу домой- А где твой дом? – Не знаю, ничего не хочу, хочу домой…


Всю дорогу думала об этих фразах... вспоминала - ведь у меня тоже когда-то было такое же ощущение. Когда хотелось "домой"... вспомнилось... "домой" - это туда, где спокойно, где можно расслабиться и быть самой собой, это далеко-далеко от тех, кто лучше меня знает, как именно мне жить должно...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
aspbt, а если бы ты все-таки решил потратить это время - как бы могло выглядеть твое обращение? ... Постарайся, а?

Если вчитаться и попытаться наглядно представить ситуацию, то возникает очень большое количество вопросов. Не поленюсь, перечислю:
1)Сколько лет вам и детям?
2) Когда появился компьютер, с какой целью, на чьи деньги? Чей это компьютер? Кто им пользуется?
3)Как происходил выбор института для сына? Кто всё-таки выбрал, он или вы? Как он готовился к поступлению? Приходилось ли подгонять, угрожать? Хотел ли сам поступить в выбранный вуз?
4)Кто в семье зарабатывает? Обеспечивают ли дети себя или пока живут на родительские деньги? Если пока не обеспечивают, то есть ли у них стремление стать финансово независимыми? Как они вообще относятся к этому вопросу? Кто вообще в семье главный зарабатывальщик?
5) Вы нигде не упомянули про вашего мужа. Есть ли он в наличии, и если да, то как он ко всему этому относится?
6)Чем вы сами занимаетесь в жизни? Работа, профессия, увлечения? Как проводите свободное время?
7)Как бы вы реагировали, если бы сын вдруг изъявил желание отделиться от вас и жить одтельно? (Например устроился бы на работу и снимал бы квартиру. Или уехал бы учиться за границу).
8 )Как обстоит дело у детей с реальным общением? Встречаются ли они с друзьями? Часто ли говорят по телефону?
9)А у вас как с реальным общением? Часто ли встречаетесь с друзьями, ходите в гости?
10)Проведём мысленный эксперимент. Допустим вы оставите дочку в покое, скажете ей: "хочешь - поступай, хочешь - нет, куда - выбирай сама, я за тебя ничего выбирать не буду". И действительно ничего за неё выбирать не будете. Спрогнозируйте, как по вашему будут развиваться события?
11)Сколько времени в день (конкретно, в часах) дети проводят за компьютером? Бывает ли так, что они куда-то опаздывают, или что-то пропускают изза того, что не могут оторваться от компа?
12)Как они сами считают, есть ли у них компьютерная зависимость? Или они вообще не беспокоятся об этом?
13)Есть ли у них какая-нибудь личная территория? Например своя комната? Где именно установлен компьютер?
14)Когда вы просите помыть пол - вы имеете в виду пол во всей квартире? Или в какой-то определённой комнате? Как часто вы считаете необходимым мыть пол?
15)Как они отвечают на ваши просьбы? (Мыть пол, отойти от компьютера и т.д.) Какими словами, какими интонациями? Часто ли грубят, типа "отстань, это моё дело" и т.д.
16)Как вы сами обращаетесь к ним с просьбой? Какими словами, какими интонациями?
17)Как у детей обстоят "дела любовные"? Есть ли у сына подруга, а у дочки - друг? Разговаривают ли они с вами на эту тему?

Вот. Вопросов много, некоторые могут показаться вам бессмысленными, но они все нужны, чтобы чётко представить, что же происходит. Отвечать можно коротко, по существу. Главное - не думать долго, отвечать так, как есть на самом деле. У любого человека есть тенденция утаивать правду (в том числе от самого себя), и выдавать желаемое за действительное. (Потому кстати многие психологи не консультируют по интернету, а если консультируют - то заранее предупреждают, что это неэффективно). Постарайтесь отвечать максимально объективно, так как отвечал бы сторонний наблюдатель, знающий всё о вас и вашей семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А по-моему - совсем не очевиден.

Инна, он очевиден для меня - ппообщаться с единомышленниками. Возможно, у Вас - другие мотивы.
Цитата:
Иволга, а у вас с детьми так и получается, да?

Это Вы про анекдот? Нет слава богу, не так. Не хочу, чтобы было так в их будущей семейной жизни…
Цитата:
дети уходят в мир, куда вы за ними последовать не можете, потому что не очень знаете компьютер...

Ну почему же? Моя работа – вся на компьютере. И я не говорила, что я его не знаю. Я не знаю того, чего никогда не делала, - например не ставила пароль…
Цитата:
Причем посмотрите - вы пишете сначала, что они тратят время на пустую болтовню в сети - а потом оказывается, что сын сам делает сайты, что речь вообще идет о его профессии... Чувствуете противоречие?

Противоречие из-за того, что наверное я плохо объясняю – а именно: увлечения моих детей не вызывают у меня беспокойства, но больше всего времени по моим наблюдениям в последнее время уделяется болтовне по аське – поздно ночью, с утра пораньше…
Цитата:
Поправьте меня, если я не права - но у меня такое впечатление, что ребята просто прячутся туда, где они могут почувствовать себя свободными от непрерывной опеки.

Опеки не только беспрерывной, а вообще никакой нет и раньше не было. Мои дети росли автономно – я не знаю, какого цвета их учебники и как зовут учителей. На родительские собрания хожу раз в год. Уроки не проверяю. Самостоятельность в плане учебы – это был мой осознанный выбор. Я понимала, что к примеру сын может учиться лучше и оценки были бы лучше, если бы я с ним занималась, как это делают другие мамашки. Я и занималась, но только в начальной школе. Для меня дороже «четверка», заработанная им самим, чем «пятерка» - вместе со мной. Это, что касается учебы. И вообще в воспитании моих детей чаще всего с моей стороны звучало: «Поступай так, как считаешь нужным».
Только не надо делать вывод, что они брошенные.
Я в курсе их дел и настроений, у нас нормальные доверительные отношения. Они делятся со мной своими проблемами. У нас нет тайн и в «личных» вопросах.
Цитата:
А вас беспокоит, по-моему, именно то, что дети выходят из-под контроля, и оказываются одни, без защиты и помощи, в огромном страшном мире...

Как Вы уже наверно поняли, контроль – это не про меня. Страха за детей в плане беззащитности у меня вообще нет. Мир для них не огромный и страшный, а огромный и прекрасный.
Но елы-палы - Интернет-то их засасывает. Это-то я вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
Я говорю: доченька, ты же дома. А она: нет, хочу домой- А где твой дом? – Не знаю, ничего не хочу, хочу домой…


Всю дорогу думала об этих фразах... вспоминала - ведь у меня тоже когда-то было такое же ощущение. Когда хотелось "домой"... вспомнилось... "домой" - это туда, где спокойно, где можно расслабиться и быть самой собой, это далеко-далеко от тех, кто лучше меня знает, как именно мне жить должно...

Астра
Вы не первая, у кого возникают такие же воспоминания, когда я рассказываю об этой ситуации...
Цитата:
Я, в общем-то, ничего не предлагаю. Просто по опыту - и не только собственному - знаю, что требовать - штука достаточно неэффективная.

А как же способствовать выполнению необходимого действия – в плане той же уборки, помывки, почистки? У вас есть рецепт?
Цитата:
Неувязочка какая-то получается... Если заботы и впрямь общие, то требовать обычно ни от кого не приходится. Все и так знают, что они общие, и если кто-то свою часть дел не сделает - так ее никто не сделает. Как-то так...

Астра, Ваш сын сам выносил мусорное ведро по мере заполнения и сам шел в магазин, если видел, что кончился хлеб? Без напоминаний? Поделитесь, как вы этого достигли.
Цитата:
Вы пытаетесь отстоять свое видение того, что есть порядок.

Я пытаюсь отстоять свое желание не видеть грязный пол. Здесь есть два пути – смотреть на потолок или настоять, чтобы его время от времени мыли. Я иду по воторому пути... и настаиваю! Улыбка
Цитата:
Получается, что то, чтобы сын не попал в армию, нужно маме, а не сыну?

У мальчишек к сожалению остается некая романтизированность этого печального заведения. Они до конца не осознают, что с ними будет после принятия присяги. Позиция некоторых: ну и пусть! Уйду в армию! И через несколько месяцев: мама, какой я был дурак! И чего мне не училось!
Что касается моего сына, он в 15 лет до конца не отдавал себя отчета в этом вопросе, хотя и я уже с 5-го класса живописала ему армейскую жизнь и тоже говорила, что откашивать не буду. Наверно, надо было живописать пожирнее и погуще…
Цитата:
Увы... "На равных" - это когда у детей имеется их собственная ответственность за их жизни.

Очень сложный вопрос, слишком тонкие грани. В чем-то - ответственные, а в чем-то - нет...
Цитата:
Неа... Это демонстрация простых реалий жизни - у кого больше ресурсов, у того больше прав. Ленишься сам себе ресурсы добывать - быть тебе вечно просящим.

Мне казалось, что есть некоторые вещи, которые не работают в отношении стариков, больных и детей. Хотя своих детей я считаю уже наполовину взрослыми. Но говоря «о равных», я имела в виду, что и в их более зеленом возрасте старалась придерживаться того же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь есть два пути – смотреть на потолок или настоять, чтобы его время от времени мыли.


Есть третий путь - кто не хочет выидеть грязный пол, его моет - и через минуту его видит чистым. Психологически выгоднее - нервная энергия не тратится. Да и гимнастика тоже.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Есть третий путь - кто не хочет выидеть грязный пол, его моет - и через минуту его видит чистым. .

Селена, путей на самом деле еще больше. Но мне нравится второй: потому что, с одной стороны, дети научатся мыть пол и даже, может быть, замечать на нем грязь, а с другой - потому что его перестаю мыть я! А освободившееся от мытья полов время можно потратить к примеру на занятия йогой - что хорошо со всех точек зрения - и гимнастики и нервов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
дети научатся мыть пол и даже, может быть, замечать на нем грязь.

ну, с тем что маме при этом не придется мыть пол - трудно не согласиться...
Но вот, что дети НАУЧАТСЯ замечать грязь - весьма сомнительно. Потому что в этом случае, в отличие от третьего, чистый пол нужен МАМЕ и только МАМЕ, а никак не детям. А грязь мы замечаем исключительно на том, что нужно нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, вот смотрите, что получается. Вы пишете:
Цитата:
Страха за детей в плане беззащитности у меня вообще нет.
и тут же
Цитата:
...под «удар» (??, а может и не удар, но кто же знает наперед?) попадают наши деточки, причем для этого им не надо никуда идти, все происходит не выходя из квартиры, и дай бог, если я всего-навсего паникую.
Или вот еще:
Цитата:
У мальчишек к сожалению остается некая романтизированность этого печального заведения. Они до конца не осознают, что с ними будет после принятия присяги. Позиция некоторых: ну и пусть! Уйду в армию! И через несколько месяцев: мама, какой я был дурак! И чего мне не училось!
Что касается моего сына, он в 15 лет до конца не отдавал себя отчета в этом вопросе...
Понимаете, да? Ведь если бы вы не считали своих детей беззащитными перед опасностью - разве вы бы так написали?
Цитата:
Мир для них не огромный и страшный, а огромный и прекрасный. Но елы-палы - Интернет-то их засасывает. Это-то я вижу.
То есть, другими словами: "Они совершенно беспечны, и не видят реальной опасности - но я-то ее вижу! И я должна понять, что мне сделать, чтобы их немедленно спасти! Скажите мне, на самом ли деле все так опасно, как мне кажется - или я напрасно волнуюсь, и в этот раз мое вмешательство не требуется?" Так? Получается, что с одной стороны вы просите совета, надо ли протестовать против многочасового сидения детей за компьютером - а с другой стороны уверены, что совершенно не боитесь за них, не считаете нужным активно влиять на то, что они делают... Ну никак не стыкуется, правда? Я это пишу не для того, чтобы уличить вас в чем-то, или тем более задеть, обидеть - ни в коем случае. Но вы же понимаете - если мы с вами не разберемся, откуда берутся все эти противоречия, что они означают и к каким последствиям приводят - мы не сможем найти ответы на ваши вопросы... Поэтому - вот еще одно важная нестыковка: с одной стороны вы говорите, что мир для ваших детей - огромный и прекрасный, а с другой - что дети, как вам кажется, боятся заглядывать в будущее, что дочка не хочет становиться взрослой... И еще: вы говорите, что дети вас во всем устраивают, что компьютер - единственная проблема, и тут же - что и оценки не совсем такие, как вам бы хотелось, и пол они не моют, и не убирают, и мусор не выносят без напоминания... Давайте подумаем вместе - откуда такие несовпадения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга, а вы попробуйте заключить сделку: компьютер нужен им, а пол - вам. Вот и предложите им компьютер в обмен на регулярное мытьё пола.
В конце концов возиться с обсуждением "запрещать или разрешать" можно бесконечно, к единому мнению всё равно не придёте, каждый по своему прав. Но если уж запрещать - то решительно и категорично. Не надо объяснять им, что это делается "для их блага, что компьютер вреден" и т.д. Это самый занудливый и мерзкий способ, я его на себе испытал. Не надо так же уговаривать их, что это ИМ нужен чистый пол. Всё равно не поверят. Чистый пол нужен вам, ваш компьютер нужен им - вот и организуйте систему "взаимных услуг". Это даже будет им стимулом, чтобы как можно скорее стать финансово независимыми и купить себе свой комп, а следовательно чтобы как можно лучше учиться в институте.
Конечно при этом придётся чем-то жертвовать. Т.е. либо пол будет грязным, либо придётся уступить компьютер. Если же вы хотите, чтобы "и волки сыты, и овцы целы", т.е. и пол чист, и дети за компом не сидят, и будете усиливать давление, через год, максимум два, у вас начнётся с ними война.(Если уже не началась). Опять по своему опыту говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте представиться: Ребёнок За Компьютером

3 года за играми, год в Инете.

Потому что компьютер - это единсвенное, в чем не разбираются мои родители, и куда они не могут влезть. И ещё - потому что среди моего окружения нет людей, которым было бы интересно то же, чтои мне.

Когда я читала (а читала много, запоем) - мама говорила "ну что ты бездельничаешь, помой пол". Когда вязала, смотрела телевизор, сейчас, когда готовлю на семью из 6 человек - а полы мыть как не хотела, так и не хочу. Сейчас, когда сижу за компьютером - опять "помой пол".

Мам, тебе обидно, что я не уделяю тебе внимания? Тебе тоже хочется найти кого-то кто разделял бы твои стремления и интересы? Чтобы для него чистота в доме была важна так же, как для тебя? Ты так мечтала, что твои дети будут твоими друзьями и соратниками, о настоящей дружной семье, где все связаны общими интересами? А у меня совсем другие интересы и желания, прости...

ИВОЛГА, В АНЕКДОТЕ, КОТОРЫЙ ВЫ ПРИВЕЛИ - СЛИШКОМ МНОГО ПРАВДЫ. ВАМ ПРОСТО ХОЧАТСЯ ВНИМАНИЯ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не надо объяснять им, что это делается "для их блага, что компьютер вреден" и т.д. Это самый занудливый и мерзкий способ, я его на себе испытал.

Aspbt, спасиб, супер.

Ежик, солнышко, ты тоже пойми свою маму. Все ее замечания и, возможно, недовольство, которое она проявляет, вызваны исключительно заботой. Заботой о тебе. Не отстраняйся от нее экраном компьютера, наоборот, покажи ей то, что интересно тебе. Заинтересуй ее своими увлечениями. У нас тоже у всех разные увлечения, но когда мои дети находят что-нибудь клёвое, они всегда делятся этим со мной. Даже если ваши интересы совсем разные, все равно можно найти точки соприкосновения – или в музыке, или в фотографии, рисунках, клипах. Да мало ли…
Ты удивишься, если я тебе скажу, что твоя мама – это такая же ты, только замотанная и задерганная? Обязательно сделай шаг навстречу. Может, она ждет этого…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Вы не первая, у кого возникают такие же воспоминания, когда я рассказываю об этой ситуации...


Так, может быть "контроль - это не про меня" - это не более, чем Ваше верование, которое Ваши дети не разделяют?


Цитата:
А как же способствовать выполнению необходимого действия – в плане той же уборки, помывки, почистки? У вас есть рецепт?


Никак. Когда это надо будет самим детям - уберут, помоют почистят.
До тех пор, пока это будет нужно Вам, а не им - "миссия невополнима". Улыбка

Цитата:
Астра, Ваш сын сам выносил мусорное ведро по мере заполнения и сам шел в магазин, если видел, что кончился хлеб? Без напоминаний? Поделитесь, как вы этого достигли.


Опять же - никак.
Он - такой же человек, как и я, ему так же противно смотреть на переполненное ведро и так же хочется кушать бутерброды. Улыбка А для меня вопрос наличия-отсутствия хлеба в доме достаточно фиолетов.


Цитата:
Здесь есть два пути – смотреть на потолок или настоять, чтобы его время от времени мыли. Я иду по воторому пути... и настаиваю! Улыбка


Ваше право, Ваш выбор, Ваша ответственность за этот выбор. Ваша - не детей, ведь это Ваш выбор, а не их.



Цитата:
У мальчишек к сожалению остается некая романтизированность этого печального заведения. Они до конца не осознают, что с ними будет после принятия присяги. Позиция некоторых: ну и пусть! Уйду в армию! И через несколько месяцев: мама, какой я был дурак! И чего мне не училось!
Что касается моего сына, он в 15 лет до конца не отдавал себя отчета в этом вопросе, хотя и я уже с 5-го класса живописала ему армейскую жизнь и тоже говорила, что откашивать не буду. Наверно, надо было живописать пожирнее и погуще…


Иволга, это картинка из серии "солнце всходит и заходит по веленью моему" Грусть Если ребенок принимает решение, отличное от того, которое Вам кажется правильным - значит, Вы плохо старались, внушая ему свое представление о правильности... собственно ребенку в праве иметь мнение, отличное о Вашего, тут отказано полностью.

Цитата:
В чем-то - ответственные, а в чем-то - нет...


Так не бывает. Ответственность - она как тот мед - либо есть, либо нет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100