Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера в себя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Пока будешь вычищать авгиевы конюшни, ровесники уйдут ещё дальше.
Верно !


Виннету, обратите внимание на свою речь :
Виннету пишет:
преодолевать разрыв надо ...
мне надо догонять ...
бороться тоже надо ...
...Когда фронт работы большой, но не хватает сил и не все твои действия достигают цели-ты пугаешься, что просто не успеешь.
- не много ли вы набрали этих Надо ?
.


Последний раз редактировалось: Велимир (03.01.2015 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главная проблема невротиков в том, что они путают причину и следствие.
Их аксиома - "у меня плохая жизнь потому что я невротик".
Отсюда стратегия - "сначала я должен избавиться от невротизма, а потом буду нормально жить".
На самом деле все наоборот - невротизм - следствие ненормальной жизни.
Поэтому надо начать не с борьбы с проблемами а с прямого восстановления нормальной жизни.
Это означает - жить так, как ты хочешь, невзирая на...
Сначала это будет трудно, но по мере продвижения к нормальной жизни невротизм будет уходить сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Мне надо догонять ровесников.

У ровесников свои трудности, другие. Это не какой-то ровный строй людей, ушедших вперёд и который можно догнать. Кто-то вырвался далеко вперёд, кто-то на вашем уровне, кто-то уже позади или сошёл с дистанции. Как ни старайтесь, впереди будет маячить чья-то спина. Не соревнуйтесь с ровесниками, а равняйтесь на людей у которых есть чему поучиться. Независимо от их возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Это означает - жить так, как ты хочешь,
Проблема в том, что они не знают, как именно хотят жить.
...Не достучаться до глубин бессознательного.
Поэтому многие и живут не своей жизнью.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы на ответы)

Велимир
Приветствую!
Цитата:
Где ж вы их собираетесь искать, эти "адекватные знания" ?.)))

Здесь, в размышлениях, в опыте, в книгах, в мудрых фильмах.
Везде, где увижу и почувствую,…что есть мудрость, которой можно научиться.


Цитата:
Только активной практикой.
Забыв слова "не могу" и "как-нибудь потом".

Иногда чувствуешь упадок сил, потому что развиваешься один и далеко не всегда есть рядом учитель, наставник, который может помочь собраться с духом, найти новый способ работы или переформулировать задачу.
В нашем окружении чаще всего два ограниченных способа заставить человека работать. Кнут и пряник. А если и те, кто кроме кнута ничего другого и не использует.
То есть вместо того, чтобы лошади/ослику дать отдохнуть, снять часть поклажи и т.п. гонят её дальше, пока не сдохнет (видимо).

То есть у меня сейчас каникулы, есть время на работу, но не хватает сил.
Я могу себя заставить, не откладывая, но хорошего из этого ничего не выйдет.
Самопринуждение в условиях потери рабочего пульса ни к чему хорошему не приведёт.
Поэтому пока пришёл сюда, за общим взглядом каждого компетентного форумчанина.


Цитата:
Ох, kapelka, речь-то не о повседневных делах, - а о желании изменить свою личность, а именно


Нет. Не совсем. Я не говорил об изменении своей личности. Сейчас я работаю в другом ключе. Я повышаю свою компетентность. То есть знания, которые я извлекаю из хороших книг расширяют моё текущее понимание своего общества и людей в целом. То есть мне уже проще понимать и предсказывать социальные взаимодействия. Я меньше трачу сил, меньше попадаю в трудные ситуации и т.п. Но, пока что попадаю и трудности конечно есть. Без этих знаний я бы оставался бы на месте.

Цитата:
Ему бы пересмотреть некоторые взгляды на жизнь и людей, - вот в чём вопрос !
Изменить свои ценностные ориентациии.
...Как мне кажется.

Можете подробнее?

За ссылку про Бурно-спасибо. Сейчас я немного изменил концепцию… Не в духе, слабый-стань сильным. Или как принять себя слабого. А немного иная.
Вокруг нас всегда есть различные силы, которые постоянно изменяются по своим законам. Расклад таких сил называется ситуацией. Любая ситуация может быть распознана. И мы, исходя из наших предпочтений, приоритетов и возможностей можем к этой ситуации подстраиваться тем или иным способом. Адекватным или нет, ориентированным только на свой успех или группы, с бОльшим вовлечением или с меньшим (уход) и т.д. и т.п. То есть сила и слабость тут уже играет меньшую роль.

Цитата:
Подтверждаю.

Интересы личности и так называемого социума не только не совпадают, но и антагонистичны.

Никто с этим не спорит. Просто всё равно с людьми нужно контактировать, и делать это грамотно. Ибо все люди разные, процессы тоже разные. И не от всех людей так просто отделаться.

Цитата:
Этому самому "обчеству" глубоко плевать на то, счастлив я, или нет..., жив я, или умер... (а если склеил ласты до 60 лет, - так оно даже и лучше : пенсию платить не надо, бюджету польза).

Увы, это так.

Цитата:
Чем более в тебе выражена социальная зависимость - тем в большей степени ты невротик... С комплексами, и с сопутствующей психосоматикой.

Не соглашусь. У сангвиников очень выражена социальная зависимость-они без общества никак. Но далеко не все сангвиники-невротики с психосоматикой.


Цитата:
... к сожалению, я подозреваю, что автор намерен продолжать свой привычный и уютный образ жизни

Не до конца понял вашу мысль. Не до конца понял ваш прогноз.


Цитата:
Нам надо только убедить автора, что он прав.

И что его "изучения и формулировки" - это невероятный по эффективности метод.

Тоже не совсем понял. Мне не всегда удаётся сформулировать мысль ясно, точно и понятно. И вообще, хотелось бы научиться выражать мысли более кратко. Думаю, неплохая задача. А когда плохо объясняешь-тебя плохо понимают. Говорящий ответственен за то, чтобы точно и понятно сказать, а слушатели выслушать и уточнить понимание. Я не очень точно выразил суть запроса, свою проблему-меня не очень хорошо поняли. Моя ошибка. Что-то не так?


Kapelka
Добрый день.

Про дневник Пифагора-совет отличный. Я вёл когда-то раньше, потом бросил. Сейчас я действительно работаю не так много как раньше. Хотя, надо отметить и качество литературы у меня выросло. Сейчас перевариваю не популярные книжки по психологии, а учебники мастеров. Например, недавно изучал некоторые книги Ильина Е.П. А также пару фундаментальных учебников по общей психологии.

Цитата:
Виннету, все дело в том, что мы видим только внешнюю сторону и жизнь других людей и не видим того, что происходит внутри (в сердце или в семье).
А разница, уверяю вас, может быть очень разительной.
ПОЭТОМУ, не обращайте внимания на то, как живут или ведут себя другие люди.
Сами ведь понимаете: не все то золото, что блестит.

Это я понимаю, просто мне эта мысль мало помогает … Я не раз уже о ней слышал.


Цитата:
То малое, что у вас получается - не обесценивайте это.
Рано или поздно все начнет происходить ускоренными темпами - вот увидите. Все великое начинается с малого. Внезапный видимый успех зачастую оказывается мыльным пузырем, который ничего, кроме разочарования не приносит.
Но те люди, кто достигли успеха через прилежание и труд - они наряду с этим познают кое-что, что никогда не поколеблется и не исчезнет.

Я надеюсь на это. По крайней мере, именно так и получается…у тех, кто не бросает и доделывает задуманное до конца. Хороший пример в романе “Мартин Иден”. Там ровно вашими словами так всё и было описано…


Anna_Ra
Привет))

Цитата:
Может, попробуем запрос уточнить? А то действительно неконкретно получилось. Верой в себя такие разные вещи порой называют...

Постарался уточнить. Коротко не получилось))

Цитата:
В первую очередь, что ты хочешь: знать свои сильные и слабые стороны без иллюзий (разбираться в устройстве самолёта) - или верить, что ты можешь (кстати, что именно?), независимо от того, находится ли действие в твоей сильной или слабой области (верить, что эта штука почему-то взлетит)?

Я пошёл другим путём не сильной и слабой стороной, а пониманием. А уже по факту, находясь в ситуации и исходя из понимания уже можно что-то делать или воздержаться. И порой мы обходим ограничения слабый-сильный. Получается как-то иначе.

Цитата:
Это правда, хотя далеко не вся правда. А теперь вопрос: и что? Тебе мешает, что люди таковы, каковы есть? Ты хотел бы, чтобы было устроено по-другому? Или - частая подоплека подобных открытий - ты думаешь, что будь ты более эгоистичен и подвержен стереотипам (а также всё прочее по списку), твоя жизнь была бы легче?


Сложный вопрос.
1) это сильно усложняет процесс коммуникации и достижения целей. Вместо самого общения приходится искать способ донести мысль или убедить в чём-то человека.


2) Бывает так, что достучаться через стереотипы трудно. У самого они есть-знаю.
3) Всё вообще выглядит значительно труднее и безрадостнее. Ты предлагаешь какую-нибудь идею. Некоторые особо одарённые начинают играть в недотрогу-капризульку. А потом выдают твою идею за свою. То есть вместо нормального общения на работе – какие-то игры, раздувание своего ЧСВ и другие процессы. И понимаешь, что только формальное общение. По делу. Всё.

Это вообще как со школой. Самым наглым, острым на язык и агрессивным всё-и внимание девочек и социальные успехи и меньше проблем в жизни. Хамить и язвить пробовал-не получилось. Не моё.
Когда ты слабее – тебе труднее с тем, кто ещё и хитрый и наглый. Приходится адаптироваться иными способами. О личном рядом с ними не говорить, сворачивать экран компьютера в их присутствии, запирать свои вещи, двери и многое многое другое.



Luksor

Спасибо за правое полушарие. Оно у меня включается в самом общении. Просто я пока загружаю ориентиры для левого. Когда есть вехи, ориентиры, выверенные исследователями и поняты тобой-то тогда проще.
На практике всё включается и чувства и интуиция и эмоции и естественность. Просто ей нужны данные. Чем я и занимаюсь.

Списки по поводу счастья я писал. Часть достиг-не очень-то и порадовался. Часть не достиг. Бывало, что в обществе я был готов провалиться сквозь землю-очень неуютно себя чувствовал. Не знал, что сказать, особенно с малознакомыми людьми. Мне было очень дискомфортно каждый раз. А бывало, что надо мной и смеялись. Просто потому что я такой как есть. И поэтому одно из желаний-общаться и взаимодействовать с людьми профессионально, легко, с юмором и по-своему оригинально.

Цитата:
Эээ...
Левое полушарие опять тащит вас про проторенной дороге, которая ведет в никуда...
Дело в том что при общении более 90% информации идет не при помощи слов.

Ну а что, я тут жестами суть проблемы должен изложить? Или, как в индийских фильмах-сплясать?)

Цитата:
Вообще, если есть возможность - запишитесь в какой-нибудь драм кружок.
Только желательно в "бессловесный" типа "театр мимики и жеста" или пантомимы.
Или займитесь танцами.

Предложение хорошее.


Маргарита Почитаева
Большое спасибо за большие добрые посты! У тебя (мне вроде как разрешили “на ты”) очень большой блок информации, если ты не против, я отвечу несколько позже, обдумав более внимательно. Итак сегодня полдня думаю и пишу, пишу и думаю…
Обязательно поизучаю материал и дам обратную связь.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 03.01.2015 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Где ж вы их собираетесь искать, эти "адекватные знания" ?.))))
Виннету пишет:
...в книгах, в мудрых фильмах.
Везде, где увижу и почувствую,…что есть мудрость.
Интересно, - как вы её опознаете??.. Как отличите годную мудрость от демагогической мудрости ?

Цитата:
в...фильмах.
Черпать знания из фильмов ?..
Что ж, дело ваше... Можно ещё из телевизора.))))

Своему сыну я б такое не посоветовал.


Цитата:
далеко не всегда есть рядом учитель, наставник, который может помочь собраться с духом ...
Да, вам очень пригодился бы старший товарищ-наставник. Который умеет.
( "знать" и "уметь" - разные вещи).


Велимир пишет:
Ему бы пересмотреть некоторые взгляды на жизнь и людей, - вот в чём вопрос !
Изменить свои ценностные ориентациии.
Цитата:
Можете подробнее?
Можно. Но это очень долгий разговор.


Цитата:
Чем более в тебе выражена социальная зависимость - тем в большей степени ты невротик... С соответствующими комплексами.
Цитата:
У сангвиников очень выражена социальная зависимость-они без общества никак.
Компанейскость, непринуждённость, дружелюбие и лёгкость общения у сангвиников не является невротической зависимостью.
Зависимость - это когда на тебя что-то давит, угнетает, и ты понимаешь вредность этого, -- а изменить ситуацию не хватает сил.


Велимир пишет:
... к сожалению, я подозреваю, что автор намерен продолжать свой привычный и уютный образ жизни
Виннету пишет:
Не до конца понял вашу мысль.
Бесконечно теоретизировать, сидя в кресле, обложившись книжками и интернетом.
Обычно это страх жизни, защитная реакция.
...Так легче.

Я знал конкретных людей которые по 20 и более лет изучали "принципы общения" и "секреты, как достичь успеха".))))
Так и состарились за изучением.
Всё "готовились" к жизни... А она прошла мимо.



Цитата:
Нам надо только убедить автора, что он прав.Смеюсь до посинения

И что его "изучения и формулировки" - это невероятный по эффективности метод.
Виннету пишет:
не совсем понял.
Вы погрязли в рассуждательстве, мой друг. И хотели бы получить от форума индульгенцию на продолжение этого привычного образа жизни. Вот что я хотел сказать.
...Подобное рассуждательство - форма защиты.
Плавали, знаем.


Цитата:
недавно изучал некоторые книги Ильина Е.П. А также пару фундаментальных учебников по общей психологии.
Надеетесь научиться жизни по учебникам психологии ?.)))

Цитата:
сильно усложняет процесс коммуникации... Вместо самого общения приходится искать способ донести мысль.
Судя по форуму, мысль вы доносите нормально.

Цитата:
доделывает задуманное до конца. Хороший пример в романе “Мартин Иден”.
Да уж, "хороший" пример.
Вы концовку-то романа прочитали, нет ?


Велимир пишет:
Только активной практикой.
Забыв слова "не могу" и "как-нибудь потом".
Виннету пишет:
есть время на работу, но не хватает сил.
Я могу себя заставить, не откладывая, но хорошего из этого ничего не выйдет.Самопринуждение в условиях потери рабочего пульса ни к чему хорошему не приведёт.
Мы о разном говорим.
Я имел в виду не вкалывать и упахиваться на работе, а нечто другое :
делать акцент на практике, - а не на "теоретизировании". Пример подобного бесплодного мудрствования (резонёрства) :
Виннету пишет:
Вокруг нас всегда есть различные силы, которые постоянно изменяются по своим законам. Расклад таких сил называется ситуацией. Любая ситуация может быть распознана. И мы, исходя из наших предпочтений, приоритетов и возможностей можем к этой ситуации подстраиваться тем или иным способом. Адекватным или нет, ориентированным только на свой успех или группы, с бОльшим вовлечением или с меньшим (уход). То есть сила и слабость тут уже играет меньшую роль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
luksor пишет:
Это означает - жить так, как ты хочешь,
Проблема в том, что они не знают, как именно хотят жить.
.
Знают.
Только не верят что эта жизнь им доступна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:

Ну а что, я тут жестами суть проблемы должен изложить? Или, как в индийских фильмах-сплясать?).

Нет.
В общении определяющую роль играют эмоции.
А именно - умение их точно выражать и без искажений считывать.
Со второй задачей проблем обычно ни у кого нет.
А вот с первой беда.
Во-первых - из-за воспитания крайне узок диапазон выражения эмоций.
Обычно все отрицательные эмоции (а даже бывает и положительные) выражаются одинаково, не отличая одну от другой, агрессией (руганью).
Открытое выражение положительных эмоций обществом осуждается.
И вообще безэмоциональность (спокойность и безстрастность) - считается хорошим тоном при общении.
Ну и во-вторых - у большинства людей на лице, которое является основным органом выражения эмоций - маска.
Вроде бы выхода нет.
Но у человека есть еще тело, которое, не контролируется ни им самим ни другими.
Оно тоже может легко и точно выражать эмоции.
Нужно только преодолеть его скованность.
Это можно делать танцами и пантомимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

делать акцент на практике, - а не на "теоретизировании".
Совет хороший, но бесполезный.
Где и какую практику ему взять?
Ну вот, к примеру, захочет он попрактиковаться в "общение в компании".
И придет он в компанию...
Я думаю дальше продолжать не стоит.
Будет то же самое что и всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А именно - умение их точно выражать и без искажений считывать.
Со второй задачей проблем обычно ни у кого нет.
А вот с первой беда.
Во-первых - из-за воспитания крайне узок диапазон выражения эмоций.


Со вторым тоже бывают проблемы. Улыбка Иногда человек, к примеру, устал, хочет отдохнуть, поэтому у него хмурое лицо и он закрылся в себе. А человеку тревожному может подуматься, что на него обиделись за что-то, просто не говорят. Моя мама в таких ситуациях порой проявляет просто чудеса изобретательности чтобы выбить ответ, что же случилось?

Насчет первого. Это точно. Порой непросто сказать тревожной и наезжающей маме: "меня злит, когда ты так беспардонно лезешь в мою жизнь". Это считается предосудительным для многих. А между тем злость - это вполне НОРМАЛЬНАЯ И ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция. Которую тоже необходимо уметь правильно выражать. И доносить до окружающих.

Цитата:
мне вроде как разрешили “на ты”


Виннету, "разрешили" - это для детей. Улыбка Мы взрослые люди и можем договариваться, что для нас приемлемо, ведь так? Ты имеешь право задавать формат общения точно так же, как и я. Поэтому если что - говори прямо и не стесняйся Улыбка

Хочу заметить, что для меня общение на "ты" долгое время тоже было каким-то... диким, что ли? Но когда я пришла на свою нынешнюю работу я поняла, что придется пирвыкать, моя напарница, дама примерно одних лет со мной, не привыкла общаться на "Вы". Хорошая дама, кстати. Ну в общем, чтобы ее не шокировать, я примерно месяц переучивалась. И... если честно, самой понравилось.

И еще. По поводу запроса. Чтобы самому было понятнее, м.б. есть смысл сформулировать, к чему хотелось бы прийти? Исходя из конкретных условий, подробное описание которых уже есть. Тогда будет понятно, каких ресурсов не хватает и на что можно опереться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева

Маргарита, спасибо за подробный пост про здоровье!)
Часто мы на него смотрим как бы мимо, замечаем, только когда болеть начинает.
Про здоровое окружение-добрая идея, потому что в семье у нас только быт, на работе свои проблемы (все каналы забивает один гордец, тяжело с ним порой). А нового круга знакомств как-то всё не решался завести. Хотя думал. И это идея, которую, стОит развить. Можно и эту задачу тут обсудить, нерешительность связана с отсутствием информации.

Про расширение ролевой модели тоже здорово сказано! Честность и прямота требует определённых жертв. И крайне редко я вижу встречные ответные шаги. И так получается, что другим моя вот эта белая сторона полезна, но ...
Хитрые ведут себя как и вели, немного уступая, когда им есть выгода.
Следовательно, позволяя себе иногда поведение хитрое или, скажем так, более целесообразное, можно сразу перестрелять кучу зайцев. Сэкономить энергию. Быть менее предсказуемым и соответственно более эффективным. Перестать быть "хорошим мальчиком", что помогает быстрее перебороть инфантильность.
И развязывает руки. А то по 10 лет ждёшь хорошего ответа от некоторых.
В общем, несколько рисковое дело, но плюсы перевешивают)
Главное, как это тоже гармонично сделать. Хорошая, тема, можно тоже развить. Над этим я не работал ещё. Можно и эту тему тоже обсудить, вполне достойно!
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про здоровье вот еще что забыла сказать. Сейчас зима. Мы с дочей витамины пьем. Обе конкретно заметили, что это положительно сказалось на здоровье. Только я не всякие витамины могу пить, у меня на многие почему-то аллергия. Но удалось подобрать те, с которыми "уживаемся".

Кстати, худощавое телосложение может быть еще и от нервозности. Если вокруг все плохо, и дома и на работе себя чувствуешь как в обстреливаемом танке, если нет места, где можно элементарно расслабиться, побыть собой... В общем, это тоже стресс еще тот. Постоянный. Который выжигает энергию, подъедает силы. Может, хотя бы гулять по улице побольше?

Цитата:
Следовательно, позволяя себе иногда поведение


Можно и не иногда Подмигнуть Хорошее правило - общение должно быть равным. Бесполезно ждать, что если ты проявишь уважение, то и тебе то же самое вернется. Люди-то разные. Хамоватые господа вообще на доброту могут отреагировать погано. Не надо ждать от них доброго. Легче позволить им быть такими, какие они есть. И тогда многое меняется. Ну и... Может и не стоит бисер метать? А то кого-то можно всю жизнь прождать... напрасно. Главное - понять, а как ТЕБЕ удобно жить? Как ТЕБЕ надо вот в этой конкретной ситуации? Где в этих отношениях Ты сам? И надо ли тебе вот это и вот то?

Вообще, хороший способ - это РАЗРЕШАТЬ себе. Вот прямо так: я разрешаю себе быть хитрым (злым, агрессивным, недобрым, хмурым) и т.д.

Очень важно понять, что мы не несем ответственность за мыли и реакции других людей. Я веду себя по ситуации. Отвечая на доброе - добрым, а может и отказываясь от этого "добра" потому, что мне его вот сейчас не надо. А если кто обидится - это его проблема, за которую я ответственность не несу. Мое право - выбирать и решать, как мне надо. И разрешать себе быть разным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 14:31    Заголовок сообщения: Re: Вера в себя Ответить с цитатой

Виннету пишет:

Есть такая схема.
Неверное воспитание->неверные знания->неверное понимание людей/ситуаций->неверное поведение(активность)->неверные результаты (неуспех).

Выход такой. Ищем адекватные знания, переобучаемся (самовоспитание) и действуем иначе. Схема в самом общем виде. Без кучи промежуточных звеньев.
Любопытно, что это за "неверные знания", по-возможности конкретно?

А также интересно, какие "адекватные знания" ты нашёл за последнее время (скажем, за год)? Тоже конкретно.

Обращаюсь на "ты" по старой памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Задачи, которые я себе поставил
Это не вы их себе поставили. Это вам мать поставила.
Вы пытаетесь компенсировать чувство неполноценности стремлением быть похожим на окружающих. Чем усерднее будете пытаться, тем хуже вам станет, поскольку вы изначально ставите окружающих выше, а себе отводите роль этакого служки, мальчика, который стремится соответствовать
Понятно, что ни о какой энергичности, ни о каком здоровье при таком подходе мечтать не приходится... Грубо говоря, вас мать чмырит, так еще и вы сами себя чмырите.
Ваш организм откровенно вам на это намекает, когда обеспечивает упадок сил при совместном просмотре телевизора (исключительно развивающее и полезное занятие). Ну, не хочет он находится в компании со чмырящими. Но вы же упорный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шум, подскажите, что нужно делать, чтобы себя не давить? Мне тоже эта проблема знакома - повышенной требовательности к себе. С одной стороны вроде как внушенные стереотипы. С другой - вроде как нормальные человеческие цели - создать семью, иметь хорошую работу и т.п. Как же к этому не стремиться?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.01.2015 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
С другой - вроде как нормальные человеческие цели...

Не все ставят такие цели в качестве ведущих.

И вообще, - зачем быть требовательным к себе ?.Злость . Амбициозность - это навязанные общественные стандарты респектабельности. Так называемые крысиные гонки.

Цитата:
Тирания «долженствования», tyranny of the shoulds. (с) Карен Хорни

" Это наше побуждение жить согласно придуманной концепции самих себя. Саморазрушительная по природе, эта тирания стремится уничтожить нашу индивидуальность.

Постоянные внутренние требования актуализации идеализированного образа напоминают политику тоталитарного государства.
Это «долженствование» настолько овладевает мышлением и скрывает вытесненные врожденные здоровые побуждения, что страдающий не в состоянии уже больше распознать, что ему нужно и чего он в действительности желает ".

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Виннету! Ох, не с того конца ты идешь. Ты пытаешься влиться в социум вместо того, чтобы влиться в самого себя. Таким образом ты ставишь общество, окружающих рангом выше, понижая свой ранг, что влечет за собой и соответсвующие проблемы - невнимание девушек, непродвижение по "социальной лестнице"и т.п. Это скорее всего, от маминого воспитания и пассивного примера отца.

Я уже писала когда-то на форуме в качестве примера о нашем местном отшельнике, дяде Коле. Мужик бросил докторский диссер, кажется, карьеру археолога, ушел в глушь, вырубил себе дом в скале, стал там жить, сажать сад-огород, думать о вечном. А еще потихоньку собирать камень-дикарь в округе, строить храм всех религий. Поползли о нем слухи, стали к нему съезжаться представители разных религий, устраивать фестивали, помогать ему в жизни и строительстве, стали просто приходить люди, чтобы поговорить с человеком, который думает о вечном, бизнесмены всякие свою помощь предлагать, и так закрутилась у него бурная и яркая деятельность на долгие годы. А еще прибилась к нему молодица местная, осталась с ним жить и двоих сыновей родила.

Это я нек тому, что стоит уходить жить в горы. А пример о том, что если мужчина находит свой путь, который ему по душе, и идет им, то найдутся и сотрудники, и одобрение общества (или хотя бы соответствующего микросоциума), и женщина, которая захочет пойти за ним и будет его ценить, вне зависимости от того, есть ли у мужчины средства на косметику Орифлейм и сумочки от Прада.

Ты все еще как бы переделываешь себя вместо того, чтобы быть собой. В этом и загвоздка веры, тебе внушили, видимо, что ты должен соответствовать. А на самом деле ничуть и не должен. Соответствовать обществу стоит максимум как отстутствием асоциальности (разбои-грабежи, убийства-насилия и т п.), и то если война или еще что-то, эти правила пересматриватся. А все остальное - твое полное право выбора. Изучать психологию, если тебе это нравится и приносит удовольствие, например, гулять по снегу и думать, преподавать, если эта работа нравится, заниматься той деятельностью, от которой тащишься. По поводу пересмотра ценностей тоже могу написать, если надо будет, потому что вопрос для многих щепетильный.

А так и сил у тебя не хватает, потому что организм у тебя сопротивляется насилию, подает сигналы явные, потому что не туда ты его тянешь, не в свои ворота. Да тут тебе об этом уже и написали немало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Виннету пишет:
Мне надо догонять ровесников.

У ровесников свои трудности, другие. Это не какой-то ровный строй людей, ушедших вперёд и который можно догнать. Кто-то вырвался далеко вперёд, кто-то на вашем уровне, кто-то уже позади или сошёл с дистанции. Как ни старайтесь, впереди будет маячить чья-то спина. Не соревнуйтесь с ровесниками, а равняйтесь на людей у которых есть чему поучиться. Независимо от их возраста.


Трудности у всех есть. Но у некоторых людей их определенно больше, чем у других. Та же невротичность и выпадение из социума очень дает очень сильное отставание человека от других. Это факт - хоть ты сравнивай, хоть не сравнивай. И вполне возможно, что это отставание уже не удастся наверстать, как это ни прискорбно. Но, может, это и к лучшему. Все равно за опережение медаль не дадут))). Ни положение в обществе, ни богатство, ни дети - сами по себе не приносят человеку счастья. Кто-то вообще, лишь выйдя на пенсию и распустив детей по собственным семьям, начинает "жить для себя". Получается, все это время не жили? А ведь кто-то и им завидовал....


Цитата:
Я не очень точно выразил суть запроса, свою проблему-меня не очень хорошо поняли. Моя ошибка. Что-то не так?


Запрос понятен, вполне. Проблемы в общении, в уверенности в себе, в автономности и попытка их решить. Запрос можно выразить в двух словах, в общем-то. И вы изъясняетесь очень понятно, гораздо лучше многих, кто темы открывает. Мне кажется, что все дело тут в том, что вы сами для себя до конца не понимаете, чего вы хотите. С одной стороны - вроде как "надо" стать общительным, уверенным в себе человеком. С другой - какая-то часть вас этому сопротивляется, воспринимая сей процесс, как насилие. Ну НЕ ХОЧЕТ она общаться! А вы давите - надо, Федя, надо! Из-за чего ваш внутренний ребенок - ваша живая, чувствующая часть, скажем так - спряталась от вас уже очень глубоко. Поэтому ваши посты выглядят так механистично и безжизненно, несмотря на хорошую логику и обстоятельность. У вас личность расщеплена, и одна ваша часть боится другую вашу часть... Может, не стоит себя так давить? Не хочется общаться - так, может, и не надо? Ну побудьте необщительным от всей души. Социум от вас ждет, что вы будете общительным, а вы не идите у него на поводу. Социум - это штука такая. С одной стороны - ему наплевать, счастливы вы или нет. С другой - ему очень важно, чтобы вы соответствовали некому шаблону успешного человека. И позволив себе быть необщительным, вы разрываете этот шаблон. Как это так - человек два слова на людях не может связать и совершенно не переживает по этому поводу? Как это - у человека нет ни гроша за душой, а он счастлив? и т.п. Людям совершенно не понятно. Холодная улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
С другой - вроде как нормальные человеческие цели...

Не все ставят такие цели в качестве ведущих.



Может, и не все. Но, таких, кто не ставит, я что-то пока не встречала...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
С другой - вроде как нормальные человеческие цели...

Не все ставят такие цели в качестве ведущих.



Может, и не все. Но, таких, кто не ставит, я что-то пока не встречала...
Я.
Давно уже никаких целей не ставлю.
Кроме сиюминутных - поесть, поспать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Кто-то вообще, лишь выйдя на пенсию и распустив детей по собственным семьям, начинает "жить для себя". Получается, все это время не жили? А ведь кто-то и им завидовал....
Во-во...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне кажется, что все дело тут в том, что вы сами для себя до конца не понимаете, чего вы хотите. С одной стороны - вроде как "надо" стать общительным, уверенным в себе человеком. С другой - какая-то часть вас этому сопротивляется, воспринимая сей процесс, как насилие. Ну НЕ ХОЧЕТ она общаться! А вы давите - надо, Федя, надо! Из-за чего ваш внутренний ребенок - ваша живая, чувствующая часть, скажем так - спряталась от вас уже очень глубоко.
Угу.
Та часть. которая не хочет общаться - и есть истинное Я с понятным и нормальным желанием.
А та, которая заставляет - это чужак, которого надо изгнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Шум, подскажите, что нужно делать, чтобы себя не давить? Мне тоже эта проблема знакома - повышенной требовательности к себе. С одной стороны вроде как внушенные стереотипы. С другой - вроде как нормальные человеческие цели - создать семью, иметь хорошую работу и т.п. Как же к этому не стремиться?
Нужно отличать социальное давление от личных целей, делать выбор и брать на себя ответственность. Это если коротко.
Сложность - в отличать. Этим, собственно, и занимается психотерапия.
luksor пишет:
Та часть. которая не хочет общаться - и есть истинное Я с понятным и нормальным желанием.
А та, которая заставляет - это чужак, которого надо изгнать.
И причините своей психике невосполнимый ущерб. Вы, luksor, начитались про гештальт подход, ни черта не поняли и теперь пытаетесь давать советы космического масштаба и космической же...
Хуже всего, что делаете это в темах, открытых людьми, имеющими тяжелейшие проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
И причините своей психике невосполнимый ущерб.

Прекратив в своей психике гражданскую войну?
Ну-ну...
shum пишет:
Вы, luksor, начитались про гештальт подход, ни черта не поняли
Предлагаете новую тему?
Кто из нас правильно толкует Коран... тьфу, гештальт?
Больше всего мне нравится ваше слово "начитались" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 05.01.2015 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, хочу не поспорить, а дополнить.

Колокольчик пишет:
... очень сильное отставание человека от других.
И вполне возможно, что это отставание уже не удастся наверстать, как это ни прискорбно. Но, может, это и к лучшему. Всё равно за опережение медаль не дадут))).
Как правило, опережение и не требуется.
Человеку невыносимо быть омегой, задротом, лузером !.. Вот в чём дело.
(Я сейчас не говорю о социальном дне, о деградантах, - это совершенно особая порода граждан).

Цитата:
Ни положение в обществе, ни богатство, ни дети - сами по себе не приносят человеку счастья.
Почему обязательно "счастье"?.. Слишком пафосно.

Они могут приносить удовлетворение. Так же, как интересная работа.
И они могут поддерживать приемлимый уровень самооценки, что немаловажно.

Цитата:
С одной стороны - ....стать общительным, уверенным в себе человеком. С другой - какая-то часть вас этому сопротивляется, воспринимая сей процесс, как насилие.
Дык... Когда учишься чему-то новому, бывает трудно. Ведь нелегко освоить то, чего не умеешь.

Цитата:
.... ваши посты выглядят так механистично и безжизненно, несмотря на....обстоятельность.
Да. Склонность к бесплодной схематизации. Я уже отмечал.

Цитата:
Может, не стоит себя так давить? Не хочется общаться - так, может, и не надо? Ну побудьте необщительным от всей души.
- А с девушками как быть ?? C эротическими отношениями то есть.
...Именно на проблеме личной жизни как раз и терпят кризис многие т.н. Независимые личности.

Цитата:
Как это так - человек два слова на людях не может связать и совершенно не переживает по этому поводу? Как это - у человека нет ни гроша за душой, а он счастлив? и т.п.
Бывает, бывает...

А чем он компенсирует, -- вот вопрос !
Писанием сонетов в голодном одиночестве ?... Изобретательством вечного двигателя?
...Виннету для этого не хватает шизоидности (в хорошем смысле этого термина).
.


Последний раз редактировалось: Велимир (05.01.2015 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100