Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Письма мертвого человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Велимир пишет:
Были бы Вы поглупее - никакой кризис бы не захватил.
...Сидя с друзьями, попивали бы пивко, ездили бы на рыбалку, и смотрели бы футбол по телевизору; ну, ещё может быть, дача, и поездки с женой в турцию (стандартный набор стареющего обывателя).
Значит, радоваться жизни - удел глупцов?))) Стенания и метания - прерогатива умных. Ну-ну!...Улыбка)
Мom, ну где вы нашли у меня слово "радоваться" ??.. Обыватель живёт спокойно и уныло.
.
Возрастные кризисы - неизбежные этапы жизни людей с развитым самосознанием и способностью к рефлексии. P.S.Не я это придумал.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (14.07.2015 23:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
tremendous пишет:
СМ, может тут стоит ангедонию с вульгарной депрессухой поискать, и ее слегка прихимичить колесиками?

Не стоит. Я даже пиво бросил пить. Не заводит. Видно, совсем мало от человеческого во мне осталось. На соревнования не хожу. Бегаю так, для здоровья. Куда-то подевались все человеческие стимулы - покрасоваться, похвастаться, повыпендриваться, доказать всем что-то...

И незачем, и смешно.

Простите за простоту речи, но это действительно так: и незачем, и смешно. Суета сует. Это просветление, свобода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Mom пишет:
Велимир пишет:
Были бы Вы поглупее - никакой кризис бы не захватил.
...Сидя с друзьями, попивали бы пивко, ездили бы на рыбалку, и смотрели бы футбол по телевизору; ну, ещё может быть, дача, и поездки с женой в турцию (стандартный набор стареющего обывателя).
Значит, радоваться жизни - удел глупцов?))) Стенания и метания - прерогатива умных. Ну-ну!...Улыбка)
Мom, ну где вы нашли у меня слово "радоваться" ??.. Обыватель живёт спокойно и уныло.

.

Хорошо, тогда так:
Стереотипно? По накатанной? Как все, потому что не имеет представления, как по другому, копирует? И именно поэтому уныло?

Если так, то согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.07.2015 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Велимир пишет:
Цитата:
точно могу дать определение смысла (и даже со временем написать статью с математическим формализмом связи динамики самоорганизующихся систем ...)

Пожалуйста, дайте.
Применительно к человеческой жизни.
Но не "к своей в разных её периодах", - а вообще; в целом, обобщённо.
.

С точки зрения теории измерений цель любой деятельности - закономерность ее событий, направленная в будущее. По факту!
Если закономерность направлена в прошлое, то это обычные причинно-следственные связи. Вся неживая природа на них и построена. Потому у нее цели нет!!! А есть закон возрастания энтропии.
Для таких диссипативных систем можно задать граничные условия как начальные условия в прошлом, но нельзя - в будущем (решение неустойчиво и расходится).
Что касается самоорганизующихся систем, то для описания их динамики достаточно задать целевую функцию (граничные условия в некоторый будущий момент времени). Они то + граничные условия на бесконечности + гамильтониан системы (по сути - механизм ее функционирования) и определяют траекторию (поведение).
Так вот цель - это и есть граничные условия в некоторый будущий момент времени для самоорганизующихся систем. При этом сам механизм самоорганизации не принципиален. Ведь он - всего лишь механизм.
У человека таким механизмом являются мечты и предвкушения... У меня таких не оказалось Грусть
Но точно были. Они то и определяли мои поступки и мою "траекторию". По факту.

СМ,
вы всех людей не слышите, - или только меня ?
Вы обещали дать определение смысла человеческой жизни. А не расписывать, что такое "цели" с точки зрения логики.

Одним-двумя предложениями, пожалуйста, озвучьте.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обыватель живёт спокойно и уныло.
Mom пишет:
Стереотипно? По накатанной? Как все, потому что не имеет представления, как по другому, копирует?

...Вообще говоря, "спокойное" существование -- это биологическая норма жизни. Если индивидуум не голоден, не озабочен сексуально, и нет угроз хищников.
Радостную возню молодых щенков в расчёт не берём. Речь идёт о пожилом поколении.

Впрочем, это уже оффтоп.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Обыватель живёт спокойно и уныло.
Mom пишет:
Стереотипно? По накатанной? Как все, потому что не имеет представления, как по другому, копирует?

...Вообще говоря, "спокойное" существование -- это биологическая норма жизни. Если индивидуум не голоден, не озабочен сексуально, и нет угроз хищников.
.

Понятно, это индивидуально, наврное. Для меня такое существование - лекарство, залог выживания психики и организма.
Да, не будем оффтопить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"....Чтобы успешно пройти этот возрастной кризис, мы должны повторно проанализировать свои цели и произвести переоценку наших ресурсов.
"Почему я всё это делаю?"
"Во что я реально верю?"

Мужчины в этом возрасте чувствуют, что время начинает их подгонять. В них настойчиво бьётся мысль: “Это мой последний шанс”.
...Теперь мужчине уже недостаточно быть многообещающим молодым писателем... Он хочет построить свой собственный корабль.
...Он испытывает беспокойство.
Удивляется : "И это всё ?"...

(с)
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=429683#429683
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, СМ, что ваша тема превратилась в заседание клуба "Лебедь, Рак и Щука".

Вы там, надысь, спрашивали "что дальше?" Имелось в виду, "что дальше делать?" или "что дальше со мною будет?"
И, если можно, возраст ваш. Хотя бы намеком.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
СМ пишет:
tremendous пишет:
СМ, может тут стоит ангедонию с вульгарной депрессухой поискать, и ее слегка прихимичить колесиками?

Не стоит. Я даже пиво бросил пить. Не заводит. Видно, совсем мало от человеческого во мне осталось. На соревнования не хожу. Бегаю так, для здоровья. Куда-то подевались все человеческие стимулы - покрасоваться, похвастаться, повыпендриваться, доказать всем что-то...

И незачем, и смешно.

Вот ща я СТОП скажу.
Мне как раз все, вами перечисленные ценности, показались не то, что не человеческими, но ДОчеловеческими.
Соревновательность. Игры в доминантные качели. Доказывание. Итедеитепе.
Ща пришел к выводу, что человеческое как раз - то, что делает нас именно людьми, а не хорошо организованными приматами, это - исключение соревновательности, доказывания, вечного царягоры, поиска признания себя другими


Давайте конкретнее.
1. Чем отличается ваш человек от тех трех этапов эволюции, которые предложил Ницше и я прокомментировал?
2. Почему вы считаете, что это - человеческое?
3. Мне нравится ваше определение человека, как "хорошо организованного примата". Оно почти все объясняет по факту в человеческом поведении. Ил я не прав?
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (15.07.2015 09:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
СМ пишет:
tremendous пишет:
СМ, может тут стоит ангедонию с вульгарной депрессухой поискать, и ее слегка прихимичить колесиками?

Не стоит. Я даже пиво бросил пить. Не заводит. Видно, совсем мало от человеческого во мне осталось. На соревнования не хожу. Бегаю так, для здоровья. Куда-то подевались все человеческие стимулы - покрасоваться, похвастаться, повыпендриваться, доказать всем что-то...

И незачем, и смешно.

Простите за простоту речи, но это действительно так: и незачем, и смешно. Суета сует. Это просветление, свобода.


Вот именно!!! Никаких депрессий. Вопрос, что дальше делать с этим просветлением и свободой?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
СМ,
вы всех людей не слышите, - или только меня ?
Вы обещали дать определение смысла человеческой жизни. А не расписывать, что такое "цели" с точки зрения логики.

Одним-двумя предложениями, пожалуйста, озвучьте.
.


У меня как раз ощущение наоборот. Что не слышат меня. Изо вех сил пытаюсь писать четко и понятно. Попробую еще раз.

1. Смысл жизни ЛЮБОГО ЖИВОГО ОБЪЕКТА определяется не его желаниями, а по факту - закономерностями его поведения. Желания и мечты - это всего лишь один из механизмов реализации этих закономерностей.

2. Специфика человека как вида животного мира в том, что человек (как вид) поработил все остальные виды (кроме разве что вирусов и насекомых) и научился активно воздействовать на окружающую среду.

3. Кроме этого, развитие письменности, науки, технологий ... привело к тому, что человек (в отличие от остальных животных) научился моделировать не только окружающую среду но и собственную психику.

4. Именно это и дает человеку новые возможности и связанные с ними новые цели.

И если у животных цель предопределена только их генетикой и законом эволюции (борьбы за существование), то у человека при моделировании собственной души возникают вторичные цели.

5. Само существование человека и его выживание (как и передача наследственных особенностей потомкам) становится уже не целью, а средством для достижения вторичных целей.

Например, сначала писатель или ученый пишет книги, чтобы заработать денег, накормить семью и т.п.... Но со временем у него происходит замена цели и он живет, ест, отдыхает ... чтобы написать самую главную книгу.

Или бизнесмен сначала заводит бизнес, чтобы накормить семью ... Но потом всю свою жизнь (и жизни своих близких) готов положить ради процветания своего бизнеса.

6. Именно этим человеческие цели отличаются от целей просто животного. Хотя и первичные тоже никуда не исчезают. И это не потому, что человек этого хочет или это выбирает. Это ПО ФАКТУ!

7. Проблема человека как вида в том, что эти вторичные цели чаще всего оказываются лишь извращенной пародией на первичные.

- Вместо инстинкта продолжения рода - сексуальная распущенность
- Вместо инстинкта выживания рода (племени) - наркотик сочувствия и одобрения окружающих (стадия верблюда)
- Вместо инстинкта познания - наркотик протеста к чему-бы то ни было (стадия льва)
.... Ну и так далее.

8. Таким образом, человеческие цели у всех разные (по факту они определяются все той же генетикой и воспитанием, а также рядом случайных событий). Но все они отличаюся от чисто животных целей тем, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выживания и продолжения рода. С точки зрения закона эволюции они бессмысленны.

9. Я все больше склоняюсь к тому, что бесполезно искать в них высший смысл. ЕГО ТАМ НЕТ!!! Эти человеческие цели - лишь неуклюжая пародия первичных животных целей.

10. Я попытался поставить вопрос о возможности других, ВНЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ целей, не привязанных к первичным.

Ответа пока не нашел.

И не услышал Улыбка

Как видите, двумя фразами не получается. Если бы это было возможно (двумя фразами), то и проблемы не было бы. И тысячи умных людей не писали бы тысячи книг об этом.

А желание свести понимание смысла человеческой жизни к паре фраз как раз и является, по моему, примером одной из извращенных вторичных целей (вместо первичного животного инстинкта познания).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне кажется, СМ, что ваша тема превратилась в заседание клуба "Лебедь, Рак и Щука".

Вы там, надысь, спрашивали "что дальше?" Имелось в виду, "что дальше делать?" или "что дальше со мною будет?"
И, если можно, возраст ваш. Хотя бы намеком.


Имелось в виду, "что дальше делать", после того, как человеческие цели стали банальны и не интересны. Возраст можно и без намеков - 56 лет. Я уже вступил во вторую (лучшую) половину своей жизни Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
"....Чтобы успешно пройти этот возрастной кризис, мы должны повторно проанализировать свои цели и произвести переоценку наших ресурсов.
"Почему я всё это делаю?"
"Во что я реально верю?"

Мужчины в этом возрасте чувствуют, что время начинает их подгонять. В них настойчиво бьётся мысль: “Это мой последний шанс”.
...Теперь мужчине уже недостаточно быть многообещающим молодым писателем... Он хочет построить свой собственный корабль.
...Он испытывает беспокойство.
Удивляется : "И это всё ?"...

(с)
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=429683#429683


Я не совсем понимаю, какое отношение возрастной кризис имеет к этой теме.

По моему возрастной кризис, это когда еще хочешь, но уже не можешь или не успеваешь.

Я обсуждаю совсем другую проблему. Потому как могу то-же, что и раньше. И даже более того, что раньше (опыт, умения, наконец банальное материальное ...). Времени еще - вагон! И его стало намного больше, потому как на прожитье зарабатываю уже не как верблюд. Проблема в том, что того, что раньше - УЖЕ НЕ ХОЧУ!

Вот самый простейший пример. В юности (это лет в 40-45 Улыбка ) бегал марафоны, ездил на соревнования... даже 100 км пробежал за раз на одних из соревнований! Была цель чо-то доказаь, испытать себя, выпендриться... Сейчас могу все тоже (если потренироваться и войти в форму). И даже грамотнее. Но уже совершенно не заводит. Смешно и глупо тратить время и силы на банальный выпендреж. Хотя бегать и продолжаю. Ровно столько, сколько нужно для нормального функционирования. И это уже не цель, а всего лишь средство.

То же самое и с остальными ... человеческими заморочками.

А пока не понимаю, что дальше, пишу вот такие стихи сам себе Улыбка

Прорвемся
Добрый Леший
_______________________И опустится ночь, и осыплется град,
_______________________И обрушится меч на клейменые лица...
_______________________Подойди же ко мне, мой товарищ и брат,
_______________________Помолись за меня, не умея молиться...
(В.Егоров - Атеистическая молитва)

.................................

ПРОРВЕМСЯ Улыбка

Уже все ясно, мир становится прочитанною сказкой
И взгляд холодный не оставит места фальши
Мой друг, ты сильным стал, и к черту маски
И надо двигаться к пророчеству .. и дальше

В твоих руках все нити для удачи
Расписаны на много лет вперед победы
Сполна ты оплатил все недостачи
Свои ошибки и чужие беды

Но руки так устали от работы
В них сил осталось только то - вцепиться
В надежду, что "мечтою идиота"
Парит в осеннем небе, словно птица

Мой друг, мне помолчать с тобою хочется
Я верю, ждет тебя далекий путь
Я знаю, сбудутся все добрые пророчества
Тебе ведь надо лишь немного отдохнуть...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Обыватель живёт спокойно и уныло.
Mom пишет:
Стереотипно? По накатанной? Как все, потому что не имеет представления, как по другому, копирует?

...Вообще говоря, "спокойное" существование -- это биологическая норма жизни. Если индивидуум не голоден, не озабочен сексуально, и нет угроз хищников.
Радостную возню молодых щенков в расчёт не берём. Речь идёт о пожилом поколении.

Впрочем, это уже оффтоп.
.


А по моему, никакой не оффтоп. Как раз об этом и писал.

"...Вообще говоря, "спокойное" существование -- это биологическая норма жизни. Если индивидуум не голоден, не озабочен сексуально, и нет угроз хищников".

Вот это и есть простейшие животные (биологические) цели. К ним никаких претензий Улыбка

А когда возникают человеческие ... то ой-ой-ой. Они заканчиваются черти чем (вплоть до самоубийств или Освенцемов).

Меня же в этой теме интересуют внечеловеческие цели. Бессмысленные с точки зрения обывателя, но наполненные высшим смыслом. Каким?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
... Бессмысленные с точки зрения обывателя, но наполненные высшим смыслом.

Дык, ведь есть у вас такое занятие. Вы же стихи пишете. Нафиг не нужные обывателю. Но наполненные, может быть, не высшим, но - смыслом.

Кстати, тут все оттопыривают губу в сторону обывателей. Я так понимаю, среди участников дискуссии таковых нет. А кто такие - эти таинственные особи - обыватели?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, СМ, у меня к вам еще вопрос. А самого себя вам не достаточно?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Mom пишет:
СМ пишет:
tremendous пишет:
СМ, может тут стоит ангедонию с вульгарной депрессухой поискать, и ее слегка прихимичить колесиками?

Не стоит. Я даже пиво бросил пить. Не заводит. Видно, совсем мало от человеческого во мне осталось. На соревнования не хожу. Бегаю так, для здоровья. Куда-то подевались все человеческие стимулы - покрасоваться, похвастаться, повыпендриваться, доказать всем что-то...

И незачем, и смешно.

Простите за простоту речи, но это действительно так: и незачем, и смешно. Суета сует. Это просветление, свобода.


Вот именно!!! Никаких депрессий. Вопрос, что дальше делать с этим просветлением и свободой?

Еще проще: наслаждаться!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
СМ пишет:
... Бессмысленные с точки зрения обывателя, но наполненные высшим смыслом.

Дык, ведь есть у вас такое занятие. Вы же стихи пишете. Нафиг не нужные обывателю. Но наполненные, может быть, не высшим, но - смыслом.

Кстати, тут все оттопыривают губу в сторону обывателей. Я так понимаю, среди участников дискуссии таковых нет. А кто такие - эти таинственные особи - обыватели?


Разумеется, нет. Обывателям вообще не интересна тема смысла. Ну разве что потрындеть от скуки. Но тут я вижу только искренних и заинтересованных. Или нет? Улыбка

А стихи - даже не инструмент, всего-лишь отдушина. Механизм раскрепощения души. Проблем не решает, но делает их понятнее.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Да, СМ, у меня к вам еще вопрос. А самого себя вам не достаточно?


Увы, нет. Я именно потому и стал "нечеловеком", что воспринял себя не как цель, а как инструмент для реализации целей. Причем не только тело, с чем многие согласятся, но и душу, за что многие полезут в драку.

Вот и сижу, как дурак, с отлаженным и смазанным механизмом ("велосипедом души"), над которым колдовал долгие годы. (хотя механизм и поскрипывает, и скорости переключаются не сразу, но проблема не в этом. Проблема - куда ехать? И зачем? Да и ехать-ли? А кататься с горки или по кругу уже не интересно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
....Еще проще: наслаждаться!Улыбка


напомнило анекдот:

... новый русский разбился в аварии на шикарной дорогой машине. Его несут на носилках, рядом идет врач и щупает пульс.

- доктор, я жить то буду? - спрашивает новый русский
- а смысл? - отвечает доктор и смотрит грустными глазами.

Вот я сейчас в роли и пациента, и доктора одновременно Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я именно потому и стал "нечеловеком", что воспринял себя не как цель...
...Проблема - куда ехать?..

Так в себя и едьте. Живите внутрь. Я так поняла - Вселенная снаружи вам не интересна. У вас внутри есть еще одна. Станьте в ней Всевышним и создайте там свой Мир... ну вы знаете как это... день первый, день второй... только когда будете создавать Человека, подумайте, стоит ли монтировать Еву Закатить глаза, задуматься Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Вы обещали дать определение смысла человеческой жизни.
Который, как вы сказали, вам точно известен.
СМ пишет:
Смысл жизни определяется....закономерностями его поведения.
Спасибо.
Ответ, удивительно похожий на отписку бюрократа советских времён.

Радостная улыбка "Поведение определяется смыслообразованием, смысл определяется поведением, - а определение определяется закономерностями".
Вопрос закрыт, продолжать бесполезно...


kosmopolit пишет:
А кто такие - эти таинственные особи - обыватели?
Обычные, нормальные люди. Коих большинство.
.

СМ пишет:
Вопрос, что дальше делать с этим просветлением и свободой?
А почему непременно надо что-то "делать с этим" ?.... Что за долженствование?

А во-вторых, - Вы и не "просветлённый"..., и до свободы вам ещё далеко.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
kosmopolit пишет:
Да, СМ, у меня к вам еще вопрос. А самого себя вам не достаточно?


Увы, нет. Я именно потому и стал "нечеловеком", что воспринял себя не как цель, а как инструмент для реализации целей. Причем не только тело, с чем многие согласятся, но и душу, за что многие полезут в драку.

Вот и сижу, как дурак, с отлаженным и смазанным механизмом ("велосипедом души"), над которым колдовал долгие годы. (хотя механизм и поскрипывает, и скорости переключаются не сразу, но проблема не в этом. Проблема - куда ехать? И зачем? Да и ехать-ли? А кататься с горки или по кругу уже не интересно.
СМ, здравствуйте.
Мне кажется, насколько я Вас помню по Вашим рассказам здесь, Вы всегда жили на пределе своих возможностей: в тяжёлые 90-е надо было выжить и поднять семью, дальше, наверное, боролись за возможность заниматься наукой, рассчитывали на определённые достижения, да они, очевидно, и были (я далека от этой области).
А теперь, наверное, нет необходимости рваться никуда. А Вы так не привыкли. Вы приспособлены для борьбы, а для мирной спокойной жизни -- нет. Это не Ваш характер и не ваш темп. Дело даже не в конкретном смысле и не конкретной цели. Подошла бы любая такая, которая из Вас бы всю душу вынула.

А вот что делать с этим?..

Но неужели в этом мире нечем заняться?...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к последнему мнению.

СМ,
а вы случайно не "Роковой Борец"?*...
________
* выражение Вл.Леви.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.07.2015 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
kosmopolit пишет:
А кто такие - эти таинственные особи - обыватели?
Обычные, нормальные люди. Коих большинство.

То есть, мы с вами. Нет?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100