Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Профессионализм- что это такое?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, что не понимает. Помните тему Дмитрия и Робина? Плюс, приведенные примеры про "трудоголиков" и "общественников".
Отсюда- в том числе, и "лишние движения".
Про лишние движения- вообще, очень точно, соглашусь.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Именно, что не понимает. Помните тему Дмитрия и Робина? Плюс, приведенные примеры про "трудоголиков" и "общественников".
Как не понимает? Можно пример? Улыбка
Какую тему? Про прелестниц? Так это как раз о непрофессионализме в тонком деле кокетства Смех

"Трудоголики и общественники" - проявление психологических проблем. В чем связь с профессионализмом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
"Трудоголики и общественники" - проявление психологических проблем. В чем связь с профессионализмом?
Насть, мне тоже не совсем понятно как это связано.
Можно быть и профессионалом, и трудоголиком.
Можно быть общественником-профессионалом.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Трудоголики и общественники" - проявление психологических проблем. В чем связь с профессионализмом?
Связь прямая. Т.е., как мне кажется, именно перенос психологических проблем в профессию и есть непрофессионализм.
Можно, безусловно, быть и трудоголиком, и профессионалом. Можно по ходу дела на работе встретиться с другой половиной. Можно и общественными делами заниматься. И делу это мешать не будет.
НО! Только тогда, когда при этом подмены целей и смешения их до степени неразличения не происходит. Иначе это приводит к тому, что осознанность исчезает. Человек просто начинает играть в другую игру на работе. Поясню на примере.
Люба из бухгалтерии в "Служебном романе". Какой из нее бухглатер? Если бы при этом она работала в HR- наверное, все было бы в порядке. Или босс моей подруги- трудоголик. Не в смысле "увлеченный делом". Настолько ему страшно жить в другой ипостаси (т.е. вне работы), что он себе неосознанно придумывает страшную загрузку, держит свой отдел постоянно в состоянии аврала, годами не решает проблему нехватки штатов. Дело от этого проигрывает, человек с помощью работы пытается решить свои психологические проблемы, конечно, не осознавая этого. Еще вспомните темы angy- чем там народ занимался на работе.
Это как один из видов непрофессионализма.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Т.е., как мне кажется, именно перенос психологических проблем в профессию и есть непрофессионализм.
Мда ... опять не ясно о чем речь ... если некто обладает потрясающими навыками в своем деле, но при этом, перед выходом на работу сто пятьдесят раз проверяет плиту - он профессионал? А если он на работе от жены прячется - то уже не профессионал? Так?

Или у вас есть фантазия, что кто-то свободен от проблем? Хоть в профессии, хоть где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, теперь неясно мне- каким образом проверяние плиты дома- есть перенос психологических проблем в профессию? И прятанье от жены на работе- при этом, если работа делается, и делается хорошо?
Обратите внимание, в приведенных мною примерах выше, психологические проблемы отражались на качестве работы.

Фантазий о том, что кто-то свободен от проблем у меня нет. Что не мешает мне интересоваться вопросом- что является источником непрофессионализма в данном контексте.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Люба из бухгалтерии в "Служебном романе". Какой из нее бухглатер? Если бы при этом она работала в HR- наверное, все было бы в порядке.
А я как раз и имела в виду - что она - профессиональная общественница. Только ее звали Шура! Подмигнуть
У нас вечерами после работы остаются в офисе "беглецы из семьи"... Создается впечатление, что люди только с уходом сотрудников и начниаютс работать. Но дело от этого только выигрывает...
Так что возможны и проивоположные варианты...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, источник профессионализма, как мне кажется - способности и трудолюбие с добросовестностью ...

Невозможно не таскать за собой проблемы. Так просто не бывает. Дело в тяжести и форме.

Вам кажется, что проверив многократно с утра плиту - человек спокойно и радостно приступит к работе? Читали тут же соответствующие темы?
Тревога, неуверенность, вина ++++ - они куда-то исчезают за порогом работы?
Но, вполне возможно, что этот человек замечательно делает свое дело, дико напрягаясь и волнуясь. Потом болеет и опять борется. В данном случае вы не будете обвинять его в непрофессионализме?

А если от бешеной тревоги он загоняет за Можай не сам себя, а окружающих, то он непрофессионал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я как раз и имела в виду - что она - профессиональная общественница. Только ее звали Шура!
Ну конечно же, ШУРА! Пора, кажется, пересматривать. Подмигнуть
Цитата:
Так что возможны и проивоположные варианты...
Безусловно. И все-таки мне кажется, что тут нет смешения целей до степени неразличения. То, что не хочется идти домой и лучше поработать- все осознанно. Другое дело, если он себе неосознанно начнет завалы создавать, чтобы после рабочего дня с ними справляться. Да и еще других заставлять задерживаться.
Еще яркий пример- это у контрпереносы у психотерапевтов. У них это очень яркий показатель профессионализма- уметь отличать свое- от чужого. Работу - т.е. проблемы клиента, от своих собственных проблем.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Еще яркий пример- это у контрпереносы у психотерапевтов. У них это очень яркий показатель профессионализма- уметь отличать свое- от чужого. Работу - т.е. проблемы клиента, от своих собственных проблем.
Пример разве что яркий. Если без яркости - то это просто требование профессии, не более того. Рабочий инструмент, а не проявление высшей сути Улыбка

Зачем это нужно в других профессиях? Кроме как для более спокойного существования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
этот человек замечательно делает свое дело, дико напрягаясь и волнуясь. Потом болеет и опять борется.
Авдотья, непрофессионалом такой человек станет тогда, когда он из-за этой тревоги не сможет делать свою работу адекватно - и (sic!) - не сочтет нужным с этим что-то сделать. Взять больничный, например. Это уже про добросовестность, как Вы верно заметили. А так, человек просто в данном примере- не профессионал, он больной. Но если заболевший пилот (скажем, с периодически отключающимся сознанием) зная это, решит все-таки сесть за штурвал (опустим медкомиссию и всякие допуски) - он не профессионал, точно...
Цитата:
источник профессионализма, как мне кажется - способности и трудолюбие с добросовестностью ... Невозможно не таскать за собой проблемы. Так просто не бывает. Дело в тяжести и форме.
Соглашусь. Иногда к сожалению, люди не умеющие вовремя разобраться и разделить свои проблемы личностного плана (если они серьезные) позволяют последним здорово снивелировать и умения, и опыт, и добросовестность.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Но если заболевший пилот (скажем, с периодически отключающимся сознанием) зная это, решит все-таки сесть за штурвал (опустим медкомиссию и всякие допуски) - он не профессионал, точно...
Ну и примеры у вас ....
Он либо пофигист либо в душе убийца.
А профессионализм - это что такое?
Может как-то определимся с определениями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, если бы я знала (или кто-то еще) исчерпывающее определение.
Для меня это человек - делающий качественно свою работу за вознаграждение.
Вопрос, что помогает качественно делать работу? И что мешает?
Как-то так...
Цитата:
Он либо пофигист либо в душе убийца.
Нормальный пример из жизни. Помимо двух обозначенных вариантов, он реально может недооценивать степень риска.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумала, что если никто не знает, то может Яндекс в курсе.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - высокая степень овладения какой-либо профессией, характеризуемая мастерством и высокой компетентностью. Достижение работником определенного уровня П. базируется на приобретении им необходимого объема теоретических знаний и овладении трудовыми умениями и навыками в практической деятельности. Совершенствование в профессиональном отношении предполагает прохождение индивидом ряда этапов, включающих различные формы специального образования, рост квалификации, специализацию.

П. является качественной характеристикой работника, он присущ представителям социальной группы профессионалов. В социологических исследованиях П. рассматривается в противопоставлении бюрократической ментальности и бюрократии, как особой системы управления. П. исследуется в рамках таких специальных социологических теорий, как социология труда, социология организаций, социология профессий.

Во втором значении понятие П. используется для обозначения слов и выражений, присущих представителям той или иной профессии, эмоционально окрашенных и в силу этого зачастую переходящих из профессионального просторечия в общелитературное употребление (в основном, в устную речь), где они становятся просторечными эквивалентами терминов. Например, "на-гора" из речи шахтеров; "задраить" из речи моряков; "разбор полета", "от винта" из речи летчиков.


А что касается вашего летчика, который не понимает последствий Шок Мы о профессионализме или идиотизме беседуем, извините?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, у летчика признали халатность. Уж не знаю, к непрофессионализму или идиотизму ее приравнять. Радостная улыбка
Яндекс выдал шикарное определение: теперь осталось понять, что такое МАСТЕРСТВО и ВЫСОКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж вот и думала, что он был пофигист. Все остальное, включая крайнюю мизантропию, слишком романтично Плач, или очень грустно

У меня закралось сомнение, что вас интересует вопрос - насколько наличие психологических проблем мешает в работе. А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, для меня это не вопрос- если психологические проблемы мешают делать работу, а человек находится в несознанке этого факта- он непрофессионал. Это я так считаю. Радостная улыбка
Вообще, обсуждение в эту ветвь ушло от того, что попыталась список навыков (прикладных и нужных у любой профессии) вычислить. И как одно из этих качеств- умение разграничивать рабочие проблемы и личные.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Вообще, обсуждение в эту ветвь ушло от того, что попыталась список навыков (прикладных и нужных у любой профессии) вычислить. И как одно из этих качеств- умение разграничивать рабочие проблемы и личные.
Так есть психология труда - там все прописано, вроде. Если речь о списке качеств и навыков.
А разграничение личного и общественного - вещь полезная, кто ж спорит.

Хотя так и неясно при чем была Шура? Она ж была порождением системы, а не примером непрофессионализма. Сейчас ее бы никто не стал держать в бухгалтерии и всего делов Смех Пошла бы куда душа зовет.
Ну это я так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так не все же такие умные - списочки в психологии труда посмотреть. Может, дадите ссылочку? Ну и потом, просто список прочитать- это же скучно...
Шура хороший пример, как люди могут на работе заниматься чем-то другим. Ну, я приводила уже темы энжи в пример.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ссылок - я ж не Яндекс! Смотри сюда / Иди на

"Психология труда" и "профессионально важные качества (ПВК)" - там всего полно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходила, ну точно - скукота...
ПВК мировых судей ( нонконформизм Шок , стрессоустойчивость, неагрессивность, неавторитарность).
ПВК рекрутеров- стрессоустойчивость и так далее.
ПВК врачей, учителей, военных.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясное дело, что истории про летчиков - эпилептиков намного веселее Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, интереснее поговорить с умными людьми вообще-то. Подмигнуть
Историями про летчиков пичкают в колледже в рамках предмета Tort.
Диссеры отечественных психологов от труда, начинающиеся с " в сфере становления новой государственности в России"... тоска невыносимая. Дальше читать не хочется.
А Вы, Аводья, что хотели этим сказать?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про российскую государственность, конечно не особо весело.

Я хотела сказать, что истории про летчиков с отключенным мозгом - любопытная редкость. Педагогический прием для поддержания интереса Подмигнуть

А так все рутиииииина и списки .... из них, собственно и вырастает профессионал от психологии труда, к примеру. А байки - они везде байки Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто отключаюсь, когда вижу "Решительно поддерживаю укрепление вертикали власти" в труде по психологии.
Ну, какое отношение это имеет к психологии труда? Вот чего у нас так диссеры пишут? Вопрос - риторический, но в тему. Какие вот их них психологи- те, кто такое принимает, и те, кто такое пишет?
Tort, или по нашему, причинение вреда, это вообще обхохочешься. Там и не такие истории бывают, и на каждой такой истории обязательно какой-то юр. принцип выстраивается. Анализировать их и помнить- просто ПВК английского юриста (в общем, совсем от темы ушла).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100