Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональные парадоксы.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу... От трезвенников, более несносных, чем алкоголики, до рядовых бесед на тему "баба дура - штык молодец"...
...к счастью, случается, что действительно "отрезает", и то, что было объектом зависимости, становится "просто по-человечески" по фиг...
...если не найдется на господина пофигиста вумный аддиктолог и не объяснит ему, что "излечившихся не бывает"... Расшатать при желании можно любую уверенность... было бы время и терпение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
Угу... От трезвенников, более несносных, чем алкоголики, до рядовых бесед на тему "баба дура - штык молодец"...
...к счастью, случается, что действительно "отрезает", и то, что было объектом зависимости, становится "просто по-человечески" по фиг...
...если не найдется на господина пофигиста вумный аддиктолог и не объяснит ему, что "излечившихся не бывает"... Расшатать при желании можно любую уверенность... было бы время и терпение...
Alonsa, вот как Вы интересно объясняете себе такое поведение, когда Вы ходите по пятам за мной из темы в тему и своими репликами пытаетесь обесценить ВСЁ, о чем бы я не писала? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением - зачем по-Вашему это Вам надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанные ссылки. Это только навскидку, кого заинтересует - ищите другие источники сами и делитесь с нами, плиз. Хорошо? Улыбка

Котляров Зависимый человек Нomo addictus

Об аддикциях и аддиктивном поведении

Что такое аддикция, или Что общего между толстяком, алкоголиком и влюбленным?

Любовная зависимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вы ходите по пятам за мной из темы в тему и своими репликами пытаетесь обесценить ВСЁ, о чем бы я не писала?
Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
Dames пишет:
Вы ходите по пятам за мной из темы в тему и своими репликами пытаетесь обесценить ВСЁ, о чем бы я не писала?
Шок

вот озадачили! Никогда об этом не задумывалась...
...так же как и о том, что у меня, оказывается, ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СКЛОННОСТЬ К ЗАВИСИМОСТЯМ: благо алкоголики, толстяки, трудоголики, а также не очень счастливые в личной жизни в роду - водились...
Признавайтесь: любите выводить людей на чистую воду? Подмигнуть
Не затем ли, кстати, старый ник припоминаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
вот озадачили! Никогда об этом не задумывалась...
Голые факты и ничего личного. Тем интереснее мне понять Человека, когда под одним ником он ко мне лоялен, под другим - напротив. Парадокс? А вот для самого человека - как оказалось, нет. Он над этим даже никогда не задумывался...Значит, ему так жить удобнее. А мне вот каково с ним? Мои проблемы, значит, да же? Улыбка
Цитата:
...так же как и о том, что у меня, оказывается, ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СКЛОННОСТЬ К ЗАВИСИМОСТЯМ: благо алкоголики, толстяки, трудоголики, а также не очень счастливые в личной жизни в роду - водились...
Аналогично. Но я думаю почему-тоЗакатить глаза, задуматься, что так называемый "ген зависимости" - выдумка, всего лишь притянутая за уши версия в отсутствии другого объяснения. Вряд ли этот мифологический ген лабораторно достоверно выделен...Иначе б прокричали уже на всех перекрестках. Смех
Цитата:
Признавайтесь: любите выводить людей на чистую воду? Подмигнуть
Не затем ли, кстати, старый ник припоминаете?
Не-а. Не люблю. От этого очень обидно и больно становитсяГрусть , а я - не мазохист. Сами обычно палятся. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежнего ника давно нет. И особой лояльности за собой не припомню... равно как и отсутствия таковой... а вот к некоторым идеям - да, я не слишком лояльна.
Или Вы пишете еще под каким-то ником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Аналогично. Но я думаю почему-тоЗакатить глаза, задуматься, что так называемый "ген зависимости" - выдумка, всего лишь притянутая за уши версия в отсутствии другого объяснения. Вряд ли этот мифологический ген лабораторно достоверно выделен...Иначе б прокричали уже на всех перекрестках. Смех
"Сценарные" заморочки проявляются, ИМХО, гораздо "надежнее" генетических...
...да и сама-то по себе проблема зависимости слегка раздута... Начать с того, что четких критериев нет. Для кого-то алкоголик - тот, кто каждый вечер под забором, а для кого-то - кто пьет чаще, чем по большим праздникам. Для кого-то толстуха - на пляж не ходит, потому что у нее 46-й размер, а для кого-то - та, которая в театр не ходит, потому что в кресло не лезет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:

...да и сама-то по себе проблема зависимости слегка раздута....


ага, слегка ... заходите в гости, послушаете, как над головой наркоман скачет ошалелым козлом по 12 часов в день, отправив жену с ребенком отдыхать ... скачет-бегает-падает-тихо-опять бегает-скачет .... ладно хоть в гробовой тишине. Жена приедет, будет на фортепианах колошматить и тонким голосом петь, ему останется только по ночам по коридору носиться.
что тут еще раздувать, кроме моей головы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а другой и без наркоты орёт... или с утра пораньше телек врубает - вполне законные 7 утра в выходной. "Доброе утро, страна!".
Да я сама не шибко удобный сосед - с музыкой и собаками.
...а если б тот наркоман свою жену мордовал ТИХО - какие проблемы? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Dames
- Навешивание плоских определений "зависимый"..., "независимый" - ничего не прояснит.
- Не плоское оно, Алекс, а очень даже объемное...
- Пусть объёмное. Всё равно не прояснит.

- речь идёт о том, что человека раздирает внутреннее противоречие типа и хочу, и не хочу.
- Угу. Речь идет О ТОМ, правы. И неужели же ничего не напоминает вот это и хочу, и не хочу? Например, алкогольную зависимость, когда человек и хочет - пьёт, и не хочет - всё равно пьёт!?
- Фактически он хочет. Поэтому и наливает. Всегда смотрите на то, что реально происходит, а не на то, что декларируется на словах.
...Это во-первых. А во-вторых, у него сформировалась биохимическая потребность. Поэтому я бы сказал, что пример не в тему.
.
.


Последний раз редактировалось: Гость (05.08.2011 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
Или Вы пишете еще под каким-то ником?
Нет. Ник один - кредо, осознанно выбранное. Учусь быть собой в любых ситуациях.
Блошка пишет:
"Сценарные" заморочки проявляются, ИМХО, гораздо "надежнее" генетических...
Мне тоже ближе эта версия. (По крайней мере, пока не появится более убедительная для меня - склоняюсь всё-таки к этой.) А сценарно-зависимое поведение всё же более оптимистично по прогнозам, чем генетическое, да?
Цитата:
...да и сама-то по себе проблема зависимости слегка раздута... Начать с того, что четких критериев нет.
Увы, здесь Вы ошибаетесь. Критерии есть, и самый очевидный - деструктивное поведение, когда человек сам себе наносит серьёзный вред, а вырваться из замкнутого круга уже не может. В норме, если человек чего-либо НЕ хочет делать по отношению к себе , он этого НЕ будет делать, если нет прямой угрозы его жизни. Случайности, ошибки по легкомыслию или незнанию мы сейчас не рассматриваем, т.к. говорим о тенденциях в поведении и об устойчивости сценария такого деструктивного типа поведения. Но когда "грабли, грабли, грабли", не задуматься о собственных МОТИВАХ....ну, в принципе, можно и не задумываться пока всё устраивает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
...а другой и без наркоты орёт... или с утра пораньше телек врубает - вполне законные 7 утра в выходной. "Доброе утро, страна!".
Да я сама не шибко удобный сосед - с музыкой и собаками.
...а если б тот наркоман свою жену мордовал ТИХО - какие проблемы? Подмигнуть

тихо - вообще без проблем Смех только он ее не мордует, иначе она б так радостно песни по вечерам не голосила ...

хочу в хижину у озера ... там, наверное, комарья навалом ... везде парадокс, прости господи.


Последний раз редактировалось: Авдотья (05.08.2011 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Фактически он хочет. Поэтому и наливает. Всегда смотрите на то, что реально происходит, а не на то, что декларируется на словах.
.
Предлагаете ему смириться с этим фактом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Блошка пишет:
...а другой и без наркоты орёт... или с утра пораньше телек врубает - вполне законные 7 утра в выходной. "Доброе утро, страна!".
Да я сама не шибко удобный сосед - с музыкой и собаками.
...а если б тот наркоман свою жену мордовал ТИХО - какие проблемы? Подмигнуть

тихо - вообще без проблем Смех только он ее не мордует, иначе она б так радостно песни по вечерам не голосила ...

хочу в хижину у озера ... там, наверное, комарья навалом ... везде парадокс, прости господи.

...а комарье почему-то больше грызётся и пищит, когда грибов мало... или рыба не клюет... или бессонница замучила... Закатить глаза, задуматься Подмигнуть
..........................................
Что до соседей - проблема-то не в том, что он наркоман, а она певунья, а в том, что шумно!
Кстати... а будь сосед психически больным с детства? Отношение - другое, а шуму может быть не меньше...
А вместо писклявой дамочки - семилетний скрипач, который не раз в неделю упражняется, а - каждый день? Скрипка в неумелых руках - куда более серьезное испытание соседской терпимости... Но отношение-то - совсем другое! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.08.2011 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаете ему смириться с этим фактом?

... Закатить глаза, задуматься
Я ничего не предлагаю, ведь он меня ни о чём не просил.
...Да и переделывать человеков меня никто не уполномочил.
P.S.
что означает слово "смириться", - непонятно.
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
Предлагаете ему смириться с этим фактом?

Хммм.... Я ничего не предлагаю, ведь он меня ни о чём не просил..
Угу. Т.е. Вы опять - просто поговорить? Понятно. Улыбка
Поговорим - нивапрос!
Цитата:
И что значит "смириться", - непонятно.
Цитата:
...Это во-первых. А во-вторых, у него сформировалась биохимическая потребность
. Это необратимо, как считаете?
Цитата:
Поэтому я бы сказал, что пример не в тему.
Вполне в тему, имхо. Просто Вы не читали ссылок, которые я давала, признайтесь. Улыбка
Ну, там, где про природные опиаты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А сценарно-зависимое поведение всё же более оптимистично по прогнозам, чем генетическое, да?
А вот это еще вопрос... Теоретически - да, а на деле... чаще доводилось слышать о том, как "несмотря на дурную наследственность", чем на "кривой" сценарий...
Цитата:
Но когда "грабли, грабли, грабли", не задуматься о собственных МОТИВАХ....ну, в принципе, можно и не задумываться пока всё устраивает. Улыбка
Можно... А можно не о "почему?", а о "зачем?"... тоже ведь вариант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Это необратимо, как считаете?
Говорят, обратимо, но нужны специалисты..., дорого.., долго...
А главное - "зачем быть трезвым ?"

Цитата:
про природные опиаты
Отношения между людьми (см. ваш первый пост в теме) природными опиатами не считаю.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Dames пишет:
Это необратимо, как считаете?
Говорят, обратимо, но нужны специалисты..., дорого.., долго...
Ну, можно и на помойку, конечно. Кто б спорил, что дело выбора.
Цитата:
А главное - "зачем быть трезвым ?"
ИМХО, хотя бы из уважения к собственному пройденному пути. Если прочих ценностей нет.
Alexx пишет:
Отношения между людьми (см. ваш первый пост в теме) природными опиатами не считаю.
Хотите сказать, что никогда не интересовались исследованиями в области изменения биохимии мозга в процессе влюбленности? Да, полноте, Алекс.. Холодная улыбка.
Ну, воля Ваша - можете продолжать и дальше "прикидываться". Мне такой стиль разговора не близок, сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
ИМХО, хотя бы из уважения к собственному пройденному пути. Если прочих ценностей нет.
Так это как раз не "зачем", а "почему"... Это раз. А во-вторых - до настоящего "уважения" самому допереть надо, это уже - полдела...
..."Эй, Путь! А ты-то меня - уважаешь?" Холодная улыбка
А вообще - фигово это, когда прошлое - единственная ценность... Не доводилось никогда встречаться с тем, как из почтения к прошлому настоящее просто похеривается? От такого существования и трезвенник запить может... Плач, или очень грустно Что-то мне подсказывает: где-то там неподалеку и всякие "сценарные проклятия" крутятся... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
Dames пишет:
ИМХО, хотя бы из уважения к собственному пройденному пути. Если прочих ценностей нет.
Так это как раз не "зачем", а "почему"... Это раз. А во-вторых - до настоящего "уважения" самому допереть надо, это уже - полдела...
..."Эй, Путь! А ты-то меня - уважаешь?" Холодная улыбка
А вообще - фигово это, когда прошлое - единственная ценность... Не доводилось никогда встречаться с тем, как из почтения к прошлому настоящее просто похеривается? От такого существования и трезвенник запить может... Плач, или очень грустно Что-то мне подсказывает: где-то там неподалеку и всякие "сценарные проклятия" крутятся... Закатить глаза, задуматься
Если прочих ценностей нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, Вы хотите кого-то "вытащить" из алкогольной зависимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
Dames, Вы хотите кого-то "вытащить" из алкогольной зависимости?
Блошка пишет:
вот озадачили! Никогда об этом не задумывалась
Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.08.2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ну, воля Ваша - можете продолжать и дальше "прикидываться". Мне такой стиль разговора не близок, сорри.
Dames, на ваши посты я больше не отвечаю.
Всех благ.
...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100