Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Все сводится к одному вопросу : "Что хочет Белая Гвардия?"
Мне почему-то казалось, да и до сих пор кажется, что моих детей автоматически должны любить бабушка и дедушка за то, что они их внуки, а не мои дети. Ну за то, что они -- дети сына.
Мне казалось, что одного этого факта уже достаточно для того, чтобы, если не простить обиды, то зарыть топор войны, и оставить тему "Люблю ли я невестку". Что когда рождаются внуки, это уже не имеет первостепенного значения. Я так думала. Я думала, что во внуках видят продолжение своих детей , а не отродье нелюбимой невестки. Я, если до внуков доживу, и вообще всем нам дай Бог здоровья, я сюда опять напишу -- вот каково оно, "торкает" или не слишком: есть безусловная любовь, как к ребенку, или нет.

Но я, как я давно поняла, не там стою в очереди. И не в той очереди.

Теперь.
Что делать? Разводиться? Я же понимаю, что, пока я живу с этим человеком, мне автоматически тянется вся эта бодяга с его роднёй. Хоть любит он их сам --- хоть не очень. Это мы уже обсуждали: куда деться?! Сесть в ракету и улететь от них подальше? Эмигрировать в Австралию? Нет.

Чего я хочу... А я не знаю, чего я хочу. Денег, говорите? А мне их предлагали? Приносили? Когда мы с моей мамой жили, никто нам квартиру не освободил, хотя в ней жил один брат. А мы с мамой жить не хотели, но это мало кого волновало. Мы ж так, ребята, придуриваемся просто! По приколу поженились, по приколу двоих детей родили. Кому это интересно. А вот младший сын -- это пионер, всем ребятам пример. И семья у него, и жена, и дочка - образец. Что хочется добавить.

Чего я хочу? Хочу пожелать всем родиться любимыми, чтобы не задалбываться по жизни подобными вопросами. Потому что если бы они меня, именно меня принимали, то были б и дети мои хорошие, и вообще всё остальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Просто, создав свою семью, у него стала своя семья. Свой мир. И им в нем он места не отвёл.
Вот к этому секровь оказалась не готова. Это ее не просто обидело, а больно ей стало, что вот раз - и не нужна. Поэтому, когда родился первый внук,
Цитата:
свёкры ни "ку" ни "му" -- вроде и рады, и вроде как бы всё по фигу
- она решила не привязываться к нему, чтобы снова не испытать такой же боли. Поэтому так все и пошло.К внучке она не боялась приявязываться, потому что она дочь младшего сына, который от родителей не отдалялся и не отделялся, а значит и боли душевной не приносил. После внучки свекрови полегчало и она захотела посидеть с младшим сыном старшего сына))) Но, как говорится, ложечка нашлась, а осадок остался. ) Может осадок, может собственные комплексы - неуютно ей в семье старшего сына, в семье младшего она себя больше человеком чувствует, значимым человеком. Поэтому все блага от нее туда и идут.
Так мне это видится. И никто тут не виноват, всего в жизни не предусмотришь. Как поступить - выбирать Белой Гваридии. Раз уж столько шагов сделано к сближению, можно попробовать дальше продолжать. Попробовать сделать так, чтобы свекровь себя чувствовала и в семье старшего сына желанной и значимой, просто потому что она мать и бабушка, такая, какая есть, со всеми тараканами своими. Делать так и не ждать отдачи, главное- не ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, вот читаю и прям волной сочувствия накрывает. Боль в каждой строчке. Должно болеть, чтоб отболеть и дать место вырасти новому. Для чего вам это все? Уж точно, чтобы не разводиться или вновь достать топор войны, а чтобы расти над собой, перерасти эту болезнь расставания с иллюзиями, другой любви научиться-отдающей, не требующей взамен ничего, не взвешивающей.

Вы вон уже сколько сделали на этом пути, читала и восхищалась - еще молодая девушка, а уже такие разумные поступки. Не отступайте. Чтобы стереть последствия старых недобрых отношений требуется в семь раз больше времени, чем то время, когда они складывались. Но это не мрачное время терпения, и само намерение идти по этому пути, и ваши шаги в этом направлении будут согревать вас, наполнять покоем и радостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что делать? Разводиться? Я же понимаю, что, пока я живу с этим человеком, мне автоматически тянется вся эта бодяга с его роднёй. Хоть любит он их сам --- хоть не очень
Эта бодяга у Вас с любым другим мужем будет, пока Вы себя будете оценивать глазами других людей,зависеть от их мнения и искать одобрения у них себе, своим поступкам и своим детям. Вот когда станете сами себе и мамой, и свекровью, или как говорят "сама себе голова", тогда всё и на лад пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне почему-то казалось, да и до сих пор кажется, что моих детей автоматически должны любить бабушка и дедушка за то, что они их внуки


Вы знаете, любовь к внукам она бывает... такая разная. В каких-то случаях даже желаешь, чтоб уж лучше не "любили". А еще у нас принято путать любовь и жалость. Кого-то жалеют за корявость родительских отношений. Внук не при чем, а ему все внимание - от того, что мама - папа не так воспитывают, или вообще развелись или внимания недодали. И бабушка начинает вбухивать туда по полной.

Я вот подумала, что меня бы тоже задело, если бы к моему ребенку отнеслись равнодушно, а к ребенку сестры - со всей душой настолько, что квартиру бы в загашник определили. Как-то это ... дико для меня было бы.

Люди есть люди, их не переделать. Пока писала, почему-то вспомнилась поговорка: мой дом - моя крепость. Почему-то крепость сассоциировалась с устоями дома. У вас они свои, в семье свекрови и брата - свои. И теплое с мягким не совмещается. Так бывает. Может быть, действительно, где-то надо отплакать это всё и похоронить и жить себе дальше, ни на что особо не рассчитывая. Получится наладить общение со свекровью - будет Вам приятный бонус. Нет - ну зато не придется растравливать душу напрасными ожиданиями. А то люди с другого конца провода - они ведь тоже наши ожидания чувствуют. И это тоже не всегда хорошо на отношениях сказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, что мне кажется? Вас разрывает еще и от бессилия в этой ситуации. Чувствуется по Вашим постам, что Вы - человек волевой, умеющий добиваться своего, умеющий прикладывать усилия к тому, чего Вам хочется, да только в этой истории у всех Ваших - правильных! - действий КПД как у паровоза... И мне кажется, это прежде всего потому, что в этот раз Вы не являетесь главным или ключевым героем истории, а у второстепенного всегда меньше шансов повлиять на сюжет. А история, в общем, вырисовывается такая: однажды Ваш муж отошел от своей семьи, и более того - нашел себе как бы более хорошую маму в лице тещи. Я вот не знаю - не демонстративно ли тоже? Не так ли, что свекровь это почувствовала? Если так, то суть того, что она Вас поддевает вовсе не в том, что Вы - плохая невестка, дело вообще не в Вас. Она это делает просто потому, что до сына свою обиду донести не может, уколоть его не может, он все игнорирует, а у Вас нашлась болевая точка - дети. И она доносит свои чувства до сына через Вас, потому что ей обидно - она эту обиду уколом в больное место передает Вам, а уж Вашу боль и Вашу обиду муж игнорировать не может никак. И таким образом информация достигает цели. Разводиться, конечно, из-за этого не нужно. Но по сути - здесь как раз такой вариант, когда дети страдают за грехи родителей. Грехи, конечно, условные, я о принципе. Так получилось, что главный герой в этой истории - Ваш муж. И если он не хочет иметь с родителями ничего общего - Вы вряд ли как-то на ситуацию повлияете, потому что во-первых - Вы действительно свекрови чужой человек (по крови, и по духу, и по всему), а во-вторых - Вы прежде всего дочь той женщины, которую родной сын предпочел ей, своей матери. Кроме того, я вдруг подумала - если спектакль разыгрывается исключительно для Вас в силу того, что Вы на него так активно ведетесь, может, на детях это вообще не сказывается? Ну, то есть, им бабушка не говорит - вы, мол, ихние, а та внучка "нашенска"? Или и детям так говорит?...
Усмехаюсь горько, бо я - "отродье нелюбимого зятя".
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Кроме того, я вдруг подумала - если спектакль разыгрывается исключительно для Вас в силу того, что Вы на него так активно ведетесь, может, на детях это вообще не сказывается? Ну, то есть, им бабушка не говорит - вы, мол, ихние, а та внучка "нашенска"? Или и детям так говорит?...

Ой, нет, на это у неё ума хватает. Либо меня уже боится. Но не в этом, я думаю, дело. Просто, как в вы говорите, я ведусь, а сама я ниже писала, что перед ребёнком, маленьким не прикольно ей всё это выделывать -- он же ребёнок, у него восприятие и отдача другие. Словом, не достаточно штырит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ещё подумалось вдогонку.
Вот мне предлагали здесь как бы с точки зрения игры начать интересоваться делами брата, семьи его. Племянницу вспомнить. Правда, о ней дядя родной не помнит, но мне можно подсуетиться. В качестве чего мне давали такой совет? Чтобы свекровь наконец угомонилась, чтобы, как я поняла, успокоилась, что мы их не любим.

Я честно попыталась начать эти разговоры. Даже их инициировала - а именно задавала ей вопросы относительно них. Она оживленно отвечала, многое я здесь приводила. А потом, задав как-то раз какой-то вопрос ей, и получив ответ, я что-то сказала, то, что думаю на самом деле. Ну, вот как я тут пишу - как так можно и всё такое. Ну раз, ну два. Она вроде сначала не огрызалась. И я ещё держалась. А потом меня понесло, я начала говорить то, что думаю, а это, как все знают, вредно. И опасно, потому что неясно куда приведёт. Скандала не было, такого. как раньше, с бросанием трубок и всем прочим, но как бы, неприятно.

И что я поняла. Кто-то может быть помнит, я придумала здесь пример про размер ноги? Вот не втиснешь свой 39-й в 37-й. Но если втиснешь -- сам же пожалеешь.
Вот если не любишь что-то до рвоты, то делать вид, что ты это можешь есть - трудно. Вот не могу я, правда, я пробовала. Может, я ещё, как в холодную воду, воздуха наберу, и попробую, только чувствую я, что мамиными молитвами я их мало сказать что ненавижу, я даже слово подобрать затрудняюсь. Дело не в том, что, как многие говорили, что, вот, это ты хочешь, чтоб их не было, а тогда всё внимание свекрови вам достанется. Я уже этого не хочу. После истории с квартирой, которая, ещё толкьо набирает разбег, я уже плохо понимаю чего я теперь хочу.

Потому что они переедут в наш район. И, вероятно, даже племянницу отдадут в нашу школу. И, вероятно, как уже сказала свекровь, "Может, чаще общаться будут". Может... Так что, не переключайтесь, дорогие мои (гы, я прям как Регина Дубовицкая)))) впереди новый сезон серий "Переезд и Новые приключения, с ним связанные". Уверена заранее, будет тошно. Мне уже тошно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Ой, нет, на это у неё ума хватает. Либо меня уже боится. Но не в этом, я думаю, дело. Просто, как в вы говорите, я ведусь, а сама я ниже писала, что перед ребёнком, маленьким не прикольно ей всё это выделывать -- он же ребёнок, у него восприятие и отдача другие. Словом, не достаточно штырит.
Это хорошо! И да, это метод воздействия на детей более старшего возраста, а, Ваших детей, может быть, вообще не коснется. Эхо обид Вашего мужа на маму и уже обратной обиды свекрови на "отбившегося" сына может быть и не таким громким, и дальше Вас не долетать уже никуда.... Бабушка, как я понимаю, внуков-то любит, основной косяк ситуации - это ее отношения со старшим сыном. В этом смысле все непросто. У Вас с мужем получился как бы некий неравноценный обмен: у мужа были претензии к членам своей семьи, но в Вашу семью он вписался прекрасно, у Вас тоже есть претензии к своим родителям, но в семье мужа Вас ничем не отогрели, возможно, как раз именно потому, что в той семье с детьми имеется альтернатива - можно мучиться, любя сложное непонятное дитятко, а можно отойти от него на расстояние, чтоб не раниться, как выше писали...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Бабушка, как я понимаю, внуков-то любит, основной косяк ситуации - это ее отношения со старшим сыном.

Мне это подруга, которая знает всю эту ситуацию, близкая подруга, говорила. Что тут не в тебе, мол, даже и дело, вероятно. Что там какие-то непонятные ситуации были и до тебя, и во время тебя. Что, она считает, что мать любит, вероятно, больше как раз старшего сына, а не младшего. Младшего ей пришлось любить сильнее, когда в старшем разочаровалась.
Может быть. Мне сомнительно, что за любовь такая странная. Но -- всё может быть, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что они переедут в наш район. И, вероятно, даже племянницу отдадут в нашу школу. И, вероятно, как уже сказала свекровь, "Может, чаще общаться будут".


Может, тогда того, вам переехать в тот район, где его брат жил? Шок Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
она считает, что мать любит, вероятно, больше как раз старшего сына, а не младшего


Любит или не любит, сложно сказать, но вот копирует для младшего она всё почему-то со старшего. А почему? Считает втайне, что старший живет лучше, "правильнее"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более, что ту квартиру не продают. Смешно было бы. Представила картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 25.08.2017 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
она считает, что мать любит, вероятно, больше как раз старшего сына, а не младшего


Любит или не любит, сложно сказать, но вот копирует для младшего она всё почему-то со старшего. А почему? Считает втайне, что старший живет лучше, "правильнее"?

Да это у них вроде с детства. Вроде тот хотел быть, как этот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, я ещё, как в холодную воду, воздуха наберу, и попробую


А смысл?

Невозможно совместить несовместимое. Как кто-то здесь на форуме однажды выразился: полюбить, скрипя зубами от ненависти? Может, здравый смысл как-то сложит этот пазл в виртуале, а вот в реале его выложить, на мой взгляд, не реально. Стоит ли овчинка выделки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:

Чего я хочу? Хочу пожелать всем родиться любимыми, чтобы не задалбываться по жизни подобными вопросами. Потому что если бы они меня, именно меня принимали, то были б и дети мои хорошие, и вообще всё остальное.
Я подумала, что Ваши дети как раз родились ОЧЕНЬ любимыми, обожаемыми, залюбленными-заласканными - и мамой, и папой, и бабушкой по маминой линии, да и вторая бабушка тоже не сказать чтобы их совсем-то не любит. В общем-то, это много. И мужа Вашего мать предположительно любит чуть ли не больше младшего, как выяснилось совершенно неожиданно... Так кто же в этой истории родился недолюбленным?... Такое впечатление, что это не детям, а именно Вам очень не хватает любви в общем-то посторонней женщины...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такое впечатление, что это не детям, а именно Вам очень не хватает любви в общем-то посторонней женщины...
В таких случаях, когда один любит. а другой нет, обычно психологи советуют отпустить того, который не любит, и ситуацию тоже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак, Свекровь.

Я уже писала, что перед матерями общество нередко ставит две взаимоисключающие задачи. Первая задача – жертвовать всем ради ребенка, детей, не иметь в жизни никаких других важных целей, кроме материнства. Есть такая задача? В силу психологической неграмотности общества, есть, и самая благая. Людям кажется, что чем больше ребенок получит внимания и любви, тем для него лучше. Вторая задача, которая полностью противоречит первой, звучит так: не ограничивай их свободу, позволь им все решения принимать самим, особенно когда они подрастут, с уважением относись к любому их выбору, в том числе выбору спутника жизни. То есть, с одной стороны всем своим пожертвуй, а с другой стороны, уважай его суверенитет.

Представьте себе, пожалуйста, эту мать. Сначала он всем пожертвовала, то есть работы у нее либо нет, либо есть какая-то, по принципу «чтобы рядом с домом, короткий день и без проблем отпускали на больничный», никаких увлечений и хобби, кроме материнства у нее нет. Но ребенка она должна уважать и лезть в его границы не имеет права. Приносить ему в жертву может все, но ограничивать его свободу права не имеет. От такого диссонанса легко раздвоиться и стать оборотнем.

Как известно читателям моего блога из многочисленных описаний дисбалансов, аддикций и слияний, если у человека есть одна страсть и нет ей никаких альтернатив, то есть таких же важных и интересных для него занятий, он будет порабощен этой страстью, и тем больше, чем дольше уделяет ей эксклюзивное внимание, а ничему другому не уделяет. То есть мать, долгие годы жертвуя всем ради дитя, к моменту его повзросления, не то что не способна разделить границы и начать уважать его выбор, но и способна к этому намного меньше, чем в его детстве. Тогда у нее еще была молодость, было свежо в памяти какое-то образование, возможно была интересная работа или свежа память о ней, интересовали мужчины, радовало общение с подругами и всякая другая увлекательная ерунда. Но за годы жертвенного материнства она утратила все эти интересы. Теперь в ее жизни на первом, втором, третьем месте стоит Он (или Она, если речь о теще), то есть сын.

Может ли не слишком молодая, минимум сорокалетняя, а скорее пятидесятилетняя женщина, резко обрасти ресурсами, увлечься бизнесом, творчеством, найти друзей, влюбиться, если она давно уже изменилась и перестроилась, если все это ее давно не интересует, а интересует только ребенок, пусть и взрослый уже? И это для нас с вами он взрослый, биологически, мать видит, что это не так, он все еще инфантилен, и чаще всего это так и есть, не во всем, так в чем-то, поскольку и она его слишком оберегала, и он еще не успел приобрести нужный опыт, и во многом наивен.

Что такое наивность ребенка для матери, которая находится с ним в полном слиянии (благодаря жертвенности и отсутствия альтернатив материнской привязанности)? Это его уязвимость, это его беспомощность, это его доступность для врагов. Матери хочется защитить свою кровиночку, стать ее охранницей и защитницей, и незаметно для самой себя она обрастает волчьей шерстью и у нее появляются клыки. Теперь она приветлива с людьми и любезна, относится к ним миролюбиво, но лишь до тех пор, пока кто-нибудь из них не захотел ее детку обидеть. Вы ведь видели, наверное, видео, как хищницы защищают детенышей? Животные отличаются от людей тем, что их родительским слиянием управляют инстинктивные программы, а человек, попавший в слияние, остается в нем, пока не выберется оттуда сам. Но выбраться из слияния можно только создав полиаддиктивный круг, то есть эмоционально насыщенные привязанности к альтернативным сферам, одним словом, голову должны занимать другие интересные и важные вещи, а не только дитя.

Из-за того, что обязанности в традиционной родительской паре делятся как «мама с детьми, папа зарабатывает», возникает большой перекос. Мать погружена в родительство с головой, отец оторван от него, участвует лишь формально. Это возлагает на мать еще больше ответственности по защите детеныша, ведь отец не может разделить с ней ее беспокойство и страх, не вовлечен эмоционально.

Кто является главным врагом ? Конечно тот, кто имеет наиболее близкий доступ. То есть супруг ребенка.

Поначалу он врагом не является, а просто входит в зону риска и список ближайших опасностей.

Свекровь может встретить будущую невестку радушно и ласково, надеясь сблизиться с ней, чтобы было удобней приглядывать и контролировать. Эта неискренняя ласковость и желание сближения могут насторожить невестку и даже оттолкнуть ее. Она не склонна воспринимать мать своего будущего мужа как его часть, не готова согласиться с их слиянием. Так как сына намного больше волнует она, а не мать, особенно в романтический период, его голова занята любовью и сексом и планами на счастливое супружество, мать мужа воспринимается невесткой как досадная помеха, которая все время навязывается. Такое отношение невестки, а главное то, что сын вышел из-под контроля и его нельзя полноценно защищать теперь, приводят свекровь в ужас. И когти ее начинают расти день ото дня. Сначала она еще пытается дружить с невесткой и общаться, но очень быстро устает унижаться, замечая с другой стороны упорное стремление к дистанции, и начинает разговаривать сверху. Увы, скромно дистанцироваться свекровь не может. Она может либо дружить (чтобы контролировать), либо воевать.

Конечно, я описываю крайний случай (хотя бывают и хуже). Нередко все не так страшно, свекровь занята и своей жизнью тоже, относится к женитьбе сына без подобного страха, иногда даже рада, что он наконец женился, но в том или ином виде почти любая мать не готова отказаться от контроля. Невесткам будет проще жить, если они усвоят несколько вещей:

1. Дело не в материнской ревности свекрови и не жажде внимания, а в ее страхе, что без ее контроля с сыном случится что-то плохое, его будут унижать, на нем будут пахать, его разорят, ему залезут на голову, а потом нанесут ему травму, и возможно он сопьется, или просто потеряет работу, или заболеет, в общем, с ним случится что-то непоправимое, если она полностью снимет контроль. А так она всегда постарается вмешаться и спасти сына.

2. От свекрови, которая находится в слиянии, с сыном, просто так отмахнуться невозможно. От нее можно только постепенно отделиться, во-первых, физически, и это очень важно – жить отдельно, несмотря ни на какие бонусы совместного проживания, которые обещает свекровь, во-вторых, отделиться эмоционально, что возможно только, если свекровь постепенно(!) поверит, что вам можно доверить ее кровиночку, что вы не воровка, не оторва, не пьяница и не грязнуля, и что сын не беспомощный инфантил, а способен о себе позаботиться. Нельзя требовать кредит доверия, его не будет, нельзя обижаться на отсутствие презумпции невиновности, материнство – это особое состояние настороженности, потенциальными врагами кажутся все. Однако, как только свекровь убедится, что вы не таите в себе угрозы, а главное(!) готовы честно отвечать на ее вопросы, она снизит контроль. Она сможет доверять вам, и возможно со временем будет вас любить как родную дочь. Это очень логично, учитывая, сколько нервов уходит на мысль о том, что в постели с ее ребенком враг. Куда приятнее считать, что это ее друг. Но для этого вы должны позволить ей контроль в самом начале (очень постепенно сокращая его), не выдворять ее из вашей жизни грубо. Это - объявление войны.

3. Приносить себя свекрови в жертву тоже, конечно, не стоит. Это заставит вас ненавидеть ее все больше и больше. Но если с самого начала не доводить до конфликтов, не потребуется и больших уступок. Нужно искать баланс между своими интересами и ее, что достигается только двумя вещами: самостоятельностью и благодарностью, тем и другим одновременно (!). От совместного проживания нужно обязательно отказаться, но действовать лучше через мужа, то есть это он должен отказаться, а не вы, но не в формулировке "нам без тебя будет лучше", а в формулировке "мы не хотим тебя использовать" и настаивать на этой формулировке, как бы она ни возражала. Приглашайте к себе в гости свекровь почаще, иначе она будет приходить сама, не дождавшись приглашения, и будет уже обиженной и критически настроенной, а если приглашать, ее настроение будет куда лучше.

4. И главный момент. Пока голова молодого мужа занята романтикой, он может не вспоминать о матери сутками, не радуйтесь этому, наоборот, напомните ему, чтобы он позвонил, позвоните ей и расскажите сами, где вы проводите время и что у вас происходит. Прямо так и скажите: "Здравствуйте, Кира Игоревна, хочу рассказать вам про вашего сына..." Свекровь будет вам очень благодарна и увидит в вашем лице союзника. Никогда не жалуйтесь на него, это табу, она будет не на вашей стороне. Хвалите его, говорите ей спасибо, что воспитала такого хорошего сына (он ведь хорош? ну по крайней мере с самого начала?) и упоминайте иногда, что он любит маму, что она для него дорога. Тогда она использует свое влияние на него в вашу поддержку.

5. Не радуйтесь тому, что муж сначала прислушивается к вам больше, мать, скорее всего, останется главным человеком в его жизни, и при первом же с вами конфликте, он обратится к ней. Романтический флер пройдет, и наступит жизнь, не забывайте готовить сани с лета, потому что зимой их не из чего будет сделать. В случае, если вы избежали конфликтов, свекровь скорее всего будет на вашей стороне. Она подумает, что вы – не худший вариант из невесток, кроме того холостые мужчины часто пьют и проводят время с проститутками и сомнительными друзьями, а это уж точно не то, чего ей хочется.

Само собой понятно, что слияние матери вашего мужа с ним, не ваша вина, но если вы вышли за него замуж, это теперь ваша общая проблема и от нее не отмахнешься. У вас тоже есть мать и у нее, скорее всего, тоже не такое уж простое отношение к вашему мужу, она тоже хочет вас защитить. Кроме того, и вас, скорее всего, ждет материнство (или уже дождалось). Даже если вы не пожертвуете всем и сохраните часть себя, и ваше слияние со взрослым ребенком не будет таким сильным, все равно совсем без слияния и вам, вероятно, не обойтись (небольшое слияние - норма), а значит вам тоже будет тревожно за него, будут мучить страхи и подозрения, вы будете нуждаться в контроле и воевать с невесткой или зятем, если те откажутся предоставить вам минимальный контроль.
http://evo-lutio.livejournal.com/66851.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Цитата:
Такое впечатление, что это не детям, а именно Вам очень не хватает любви в общем-то посторонней женщины...
В таких случаях, когда один любит. а другой нет, обычно психологи советуют отпустить того, который не любит, и ситуацию тоже..
Парадокс, однако, в том, что Белая Гвардия не любит свекровь. И образ жизни их семьи осуждает, и в том, что старшего сына эта женщина любила неправильно - обвиняет.
И при этом очень страдает от того, что свекровь платит ей совершеннейшей взаимностью...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Васильевна пишет:
Цитата:
Такое впечатление, что это не детям, а именно Вам очень не хватает любви в общем-то посторонней женщины...
В таких случаях, когда один любит. а другой нет, обычно психологи советуют отпустить того, который не любит, и ситуацию тоже..
Парадокс, однако, в том, что Белая Гвардия не любит свекровь. И образ жизни их семьи осуждает, и в том, что старшего сына эта женщина любила неправильно - обвиняет.
И при этом очень страдает от того, что свекровь платит ей совершеннейшей взаимностью...


Не видится мне ситуация как управляемое злым умыслом взаимное перекидывание камней. Больше видится непонимание, неготовность выйти за рамки своего эгоцентризма и увидеть окружающих другими глазами, понять мотивы их поступков. Но кто сумел выстроить добрые отношения со своими тещами, свекровями с первой попытки, сразу поняв что к чему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это точно не плетение сетей друг другу. Специально никто не вынашивает платы и не строит козни. Всё изначально было замешано на эмоциях, одно зацепилось за другое -- и понеслось. Некоторые обиды не прощаются. Уверена, что у свекрови - тоже. Что-то действительно забывается со временем, как не бывало; а что-то, то, что особенно больно ранило -- напоминает о себе, когда возникает какой-то момент. Ну, может, не может она простить, что её сын в чужой стан переметнулся от слова "окончательно", вот она, допустим даже, не специально, старается уколоть меня. Переметнулся-то он из-за меня, и ко мне.
Васильевна, по поводу приведённого отрывка. Главный человек в жизни мужа как бы не его мать. Это кто-то другой. Закатить глаза, задуматься И это базовая платформа, на которой всё, я так предполагаю, и выстроилось -- вся описанная проблема.
Вторая невестка никак не занимает такого статуса. Её младший сын остался ей, как и было. И мать там осталась верховным главнокомандующим. И сын для неё -- всё ещё ребенок, а не взрослый человек. Я всё время привожу примеры, подтверждающие это, что они для неё -- как её дети (сын и невестка), она так, к слову. на них и говорит - "дети". Поехали с детьми, приехали дети. Нас с мужем она называет по именам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мой муж, и правда от них отмежевался. Бывает такое. Он до сих пор не принимает их образа жизни (не в целом, а что-то из того, что они делают -- и родители, и , особенно, брат), и он тоже периодически пожимает плечами, мол, как так можно. У него это, разумеется, носит менее эмоциональную, нежели у меня, окраску.
Когда он на мне женился, не сразу, конечно - ничто не бывает сию минуту, а со временем, он окончательно замкнулся на своей семье, которая, - от порога видать -- его семья, а не их тоже. Они вполне могли обидеться. Я допускаю такую мысль.
Ок. Пусть так.
Вот обиделись: сын-отступник, невестка тоже не настроена на слияние семей, - и свекровь надула губы. Дальше что? Партизанить до посинения, подначивая невестку, так как у неё нашлось больное место, и портить этим кровь сыну? Пусть и отступнику, но всё равно - сыну. Не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, ваш взгляд с позиции детского эгоцентризма только пополняет ваш багаж обид, осуждений, претензий. Вам, взрослой нужны только две вещи - самостоятельность и благодарность. Самостоятельность вашей семьи, как мне увиделось, - это больше заслуга вашего мужа, он независим от родителей, у него четкие границы, поэтому и претензий к матери почти не имеет. Вы же рассматриваете родителей мужа как ваш собственный ресурс, который неподконтролен вам, и о ужас, расходуется нерационально и не туда. Ваше осуждение их мнения, образа жизни работает только на прикрытие вашего же эгоизма. Это все говорит о вашей инфантильности. Цитирую Эволюцию : "А маленький инфантил убежден, что все, что ему полезно - ему принадлежит. Ручонку тянет и спасибо говорить не умеет, а если уже научили, то говорит формально, не ощущая ничего. Неблагодарен человек, когда считает, что это ЕГО, он хозяин, ему должны, он может просто брать и все. Как только делит границы, начинает сразу понимать, что ему не должны, что это не его, и вот тогда появляется благодарность. То есть это параллельные процессы - благодарность и отделение границ."

Как делить границы и не наломать дров - пост Васильевны о свекровях много полезного подсказывает. И далее учиться быть благодарным по настоящему тому, что дает свекровь. И не оставаться в долгу - помогать матери своего мужа - только это принесет покой ее сердцу в отношении вашей семьи, она увидит сына не перебежчиком, не украденным вами, а своей опорой, каким она его хотела бы видеть. Да и вам такой муж еще больше дорог будет.


Последний раз редактировалось: alu (26.08.2017 18:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Дальше что? Партизанить до посинения, подначивая невестку, так как у неё нашлось больное место, и портить этим кровь сыну? Пусть и отступнику, но всё равно - сыну. Не понимаю.


Я тоже не понимаю почему в этом вы видите только партизанщину и кровопорчение? А ее боль, страх, непонимание разве не стоят за этим? Уберете их - уйдут партизанщина и прочее. Вряд ли сама свекровь справится с этим при таком раскладе без помощи с вашей стороны, подумайте?

И еще - радуйтесь, что сейчас погрузились в эту тему. Когда придет время и вы станете свекровью... Вы будете готовы, сегодняшний опыт сделает вас мудрой.


Последний раз редактировалось: alu (26.08.2017 18:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.08.2017 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Васильевна пишет:
Цитата:
Такое впечатление, что это не детям, а именно Вам очень не хватает любви в общем-то посторонней женщины...
В таких случаях, когда один любит. а другой нет, обычно психологи советуют отпустить того, который не любит, и ситуацию тоже..
Парадокс, однако, в том, что Белая Гвардия не любит свекровь. И образ жизни их семьи осуждает, и в том, что старшего сына эта женщина любила неправильно - обвиняет.
И при этом очень страдает от того, что свекровь платит ей совершеннейшей взаимностью...

всё не так однозначно. в своей прошлой теме - где еще не было детей, но претензии были точно такими же --Белая Гвардия писала:
Цитата:
ревную почему? люблю свекровь. правда-правда! кто не верит - можете меня потрогать, живая))))) одно время мы у них жили, сначала мы с ней подружились, потом крепко разругались, потом ещё раз. потом помирились и не ссорились с тех пор. считаю я, - как у А.Барто в стихотворении про девочку, которая увлекалась особой арифметикой "Сколько раз кого-то кто-то пригласил пойти в кино, Сколько раз кого-то кто-то проводил до поворота... Это тоже учтено..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 58, 59, 60  След.
Страница 29 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100