Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психотерапевт - кто он?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
lol: Папай, а вы уж прямо-то скажите: вы чего хотите-то?
Вспоминается юмористическая сценка ''Реклама детского питания''. Один мужик изображает плачущего ребёнка, другой - его бабушку. Бабушка:
- Васенька, чего ж ты хочешь-то?
Васенька:
- ''Блядину''!
Бабушка в камеру:
- ''Блядина'' - ведущий производитель детского питания
Цитата:
Смех И чего в виду имеете-то?
Честно говоря, уважаемый Тумбалеле Макелебумба, ваши вопросы ставят меня в интеллектуальный тупик. Я чувствую себя учеником наставника дзен, который на заданный коан должен отреагировать как-нибудь спонтанно и творчески. К примеру, дать по голове своему наставнику. Дикий народ эти дзен-буддисты!
В нашей культуре в определённых психотерапевтических кругах любят поговорить о спонтанности, хотя непонятно, как можно быть спонтанным в жёстко регламентированной системе. И что интересно, никому из них не приходит в голову озадачиться очевидным противоречием. Открывают институты, проводят супервизии и всё ради неё - спонтанности.
Вот я и хочу пожелать вам, уважаемый Тумбалеле Макелебумба, спонтанности хорошей и разной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.08.2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Психотерапия - это роскошь. И без нее вполне можно жить.
...может помочь повысить качество жизни - но не более.
Тумбалеле, вы всё правильно говорите.
Психотерапию как услугу, как коммерческий сервис придумали, точнее, раскрутили американцы. Что характерно...Подмигнуть
И относительно недавно, по историческим меркам.

Между тем, человеческая цивилизация и культура сформировались в основном фактически ДО двадцатого столетия. Безо всяких психотерапевтов многие люди умели достигать силы духа..., личного счастья..., твёрдости характера... рожали и воспитывали по несколько детей...,героически воевали.., сочиняли музыку...

А сейчас?...Плач, или очень грустно К платным "специалистам по Жизни" Смеюсь до посинения люди привыкают обращаются с вопросами, которые они просто обязаны решать сами без указок-подсказок.

Прогноз : дальше будет только хуже.
.


Последний раз редактировалось: Гость (12.08.2011 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Начало исцеления нередко начинается с того, что человек осознает, что ни один сраный психотерапевт/психолог не сможет решить его проблему.
Тут я полностью согласен. Сраный, пардон, психотерапевт проблему не решит. А если исцеление начинается с осознания этого факта, то понятно почему производство таких психотерапевтов поставлено на поток. Это, видимо, ноу-хау отечественной психотерапии

Цитата:
Я согласен со словами Е.Калитеевской о том, что психотерапия - это роскошь.
Да-да, узкоспециализированная медицина в условиях рыночной экономики - роскошь. И шофера на ''Скорых'' - роскошь. Пусть фельдшера права получают и сами себя возят. И пенсии роскошь. Лично слышал от бывшего министра труда Починка, что они планируют отмену государственных пенсий.
А вот в академических кругах США специалисты по России поговаривают, что такое количество территории для русских - роскошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:
Открытый человек - открытая книга. Нужно только уметь его открыть. А это происходит при взаимодоверии.
Мне тоже хотелось бы так думать.
А в реальности.... всё не просто. Так называемая "открытость" - это только верхушка айсберга. А 80 процентов - под водой.
Цитата:
" Вот как раз те, с кем на поверхности общаться легко, с
(с) В. Леви

.


А если не "так называемая"? А - открытость. И почему непременно под водой? И непременно 80%? Открытость - это открытость. Зачем говорить о "так называемой"?

Что касается цитаты из Леви... Я не о легкости в общении. Не об умении находить общий язык с любым человеком. Я опять же о доверии и открытости. Я могу ничего от вас не утаивать, но это вовсе не значит, что наше с вами общение будет легким.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (13.08.2011 07:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Я опять же о доверии и открытости. Я могу ничего от вас не утаивать, но это вовсе не значит, что наше с вами общение будет легким.

Ага, открытость в меру...
_________________
Подпись отключена за неуплату.


Последний раз редактировалось: Mr Lulz (12.08.2011 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
kosmopolit пишет:

А пока хочу спросить - имеет ли для вас значение пол, возраст и интеллектуальные способности человека, который станет вашим психотерапевтом?

я так думаю, что все это не может не иметь значения ))

другое дело, что вы под этим подразумеваете ...


Я под этим подразумеваю - имеет ли для вас значение пол, возраст и интеллектуальные способности человека, который станет вашим психотерапевтом?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Космо, спасибо за тему) Примерно с месяц вынашиваю схожую. Но моя бы звучала так: когда пора идти не к психотерапевту (психологу?), а психиатру?

Я не против. Мы можем поговорить и об этом.

miracle пишет:
Космо, думаю, что вам будет крайне сложно найти достойного специалиста. С вашим опытом, с обилием информации по смежной тематике в сети, в книгах, это уже тяжело.

Да, я с вами согласна. Уже трижды наступала на психотерапевтические грабли, попадая в ситуацию, когда была компетентнее терапевта, предлагающего мне помощь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверие и откровенность иногда никак, никак не могут себя открыть другому человеку, как ни стараются...
Почему?
Потому что не так тонко себя чувствует человек и знает...
Да, он скажет, не тая...Но ведь кое-что таит и от самого себя...

Улыбка Тот "волшебный сундучок открывается только известному голосу и взгляду Радостная улыбка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Хотите, сброшу ссылку на сайт психотерапевта, который мне очень помог? Ему можно написать и задать вопрос.


Хочу. Буду благодарна.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:27    Заголовок сообщения: Re: Психотерапевт - кто он? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
... в интернете многие психотерапевты себя так или иначе представляют, можно почитать, что человек пишет, повыбирать.


Кать, ты бы могла в интернете исповедаться священнику? Я - нет.
Да-да-да, сто раз да - психотерапевт не священник, беседа с ним не исповедь. Но степень открытости - та же. Не откроешься священнику - уйдешь, не избавившись от греха. Не откроешься психотерапевту - он будет бессилен тебе помочь.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Кстати, уважаемая автор темы!

Вот все-таки объявления про "выведу из запоя" могут давать и вполне квалифицированные специалисты. Просто они следуют "зову рынка": что нужно большинству. Особенно - в провинциальном городе. Но они могут специализироваться не только на этих вопросах.

Могут. Но хороший психотерапевт вряд ли будет вешать объявление на заборе и обещать за рупь за двадцать порешать все проблемы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
... люди привыкают обращаются с вопросами, которые они просто обязаны решать сами без указок-подсказок.


Кому обязаны? Шок И если у людей есть вопросы, к кому им с ними обращаться? К себе и только к себе?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Я под этим подразумеваю - имеет ли для вас значение пол, возраст и интеллектуальные способности человека, который станет вашим психотерапевтом?

теоретически, конечно, практически это не очень важно, важно только установление контакта - если его нет, то все остальные факторы превращаются в ничто.

пыталась еще написать всякого, но потерла все - трудно объяснить, что психотерапия мало зависит от внешних факторов, там все внутри и плохо осознается, особенно поначалу, отсюда так много недовольных, посетивших 3-4 сеанса и убежавших ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.08.2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А если не "так называемая"?..
А - открытость. И почему непременно под водой?
Зачем говорить о "так называемой"?
некоторым только кажется, что они открыты полностью.
Всё... самое... так сказать...., мммм....... "интересное" Подмигнуть.. находится в подсознании (т.е., не осознано).
.
Цитата:
- ... люди привыкают обращаются с вопросами, которые они просто обязаны решать сами без указок-подсказок.
Цитата:
- Кому обязаны? Шок

- Да самим себе !.. Чёрт побери.Радостная улыбка [голосом д`Артаньяна]
.


Последний раз редактировалось: Гость (13.08.2011 03:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Честно говоря, уважаемый Тумбалеле Макелебумба, ваши вопросы ставят меня в интеллектуальный тупик

Заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Я согласен со словами Е.Калитеевской о том, что психотерапия - это роскошь. И без нее вполне можно жить. Психотерапия может помочь повысить качество жизни - но не более. Психотерапевт - не синоним врачу, как бы ни хотелось иного...
А чему синоним - врач? Он ведь тоже, по сути, повышает качество жизни. Некоторые люди так же обходятся без врачей, лечатся сами, при помощи каких-то своих средств и знаний. Обращаются к врачам только в случае крайней необходимости, в экстренных случаях, когда, по их мнению, нужно серьезное медицинское вмешательство и их собственные силы, методы и знания не помогают.
И я не считаю, что психотерапия - это роскошь. Мне вообще слово "роскошь" несколько режет слух - кто может решить за человека, что для него роскошь, а что - нет? И почему бы ему не позволить себе ту или иную роскошь, если он считает, что он ее достоин, может себе позволить, и ему ее хочется? Я согласна, что вполне можно жить жить, обходясь без многих вещей - только вот нужно ли?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

А пока хочу спросить - имеет ли для вас значение пол, возраст и интеллектуальные способности человека, который станет вашим психотерапевтом?
Пол - мне всегда было легче общаться с мужчинами, хотя, возможно, это уже история и на самом деле, пол уже не так важен. Возраст - желательно, не младше меня. Интеллектуальные способности - я сама мыслю и соображаю, как мне это видится, достаточно быстро и более-менее представляю себе, что хочу сказать. Хотя порой, в реальном времени, на первый взгляд это выглядит несколько путано (отчасти из-за языка: я до сих пор не настолько сильна в иврите, чтобы всегда сходу найти нужное слово или оборот), и мне хотелось бы, чтобы психотерапевт поспевал за моим ходом мысли и улавливал суть. Моему нынешнему психотерапевту, должна признать, это удается просто блестяще. Возможно, он действительно, в каком-то смысле, сумел настроиться со мной на одну волну. Хотя, думаю, что в личном плане и в плане собственных мнений по тем или иным вопросам - мы с ним далеко не во всем совпадаем. Уже несколько раз касались каких-то тем, в которых придерживались разных позиций. Однако это не мешало ему помочь мне выработать и укрепить своё собственное мнение по тому или иному вопросу, пусть на данный момент оно и отличается от его мнения. Мне кажется, эта способность отодвинуть в сторону своё эго и рассмотреть легитимность точки зрения своего клиента - очень ценна.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, эта способность отодвинуть в сторону своё эго и рассмотреть легитимность точки зрения своего клиента - очень ценна.


Думаю, что эта способность - одно из самых важных качеств истинного психотерапевта. Не знаю, смогла бы я "отодвинуть в сторону", это очень непросто, особенно, когда расходишься с человеком во взглядах на какие-то важные для тебя вещи.
Грубо говоря, психотерапевту приходится задвинуть себя в угол и обернуться для пациента чистым листом, на котором он, пациент, будет писать историю своей болезни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit пишет:
Кому обязаны? Шок

- Да самим себе !.. Чёрт побери.Радостная улыбка [голосом д`Артаньяна]


Да почему же, черт побери, вы считаете, что они не обращаются к себе? Но разве человек - это такая кладовая, где лежат все ответы на все вопросы? Можно годами рыться на собственных полках, мучаясь неразрешенными проблемами, а потом окажется, что ответ - вот он - лежал себе на поверхности. Нужен был лишь маленький шажок в сторону. Нужно было лишь перенаправить свой взгляд чуть ниже или выше. Но это обнаруживаешь с помощью других. И хорошо бы, чтобы эти другие были специалистами в области поисков ответов.
Не вижу здесь ничего "роскошного". И завидую американцам, которым есть с кем поговорить о своих проблемах. А не носить их в себе, как опухоль, обрастая комплексами и болезнями.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И я не считаю, что психотерапия - это роскошь. Мне вообще слово "роскошь" несколько режет слух - кто может решить за человека, что для него роскошь, а что - нет? И почему бы ему не позволить себе ту или иную роскошь, если он считает, что он ее достоин, может себе позволить, и ему ее хочется? Я согласна, что вполне можно жить жить, обходясь без многих вещей - только вот нужно ли?


Ольха, роскошь здесь - вовсе не созвучно чему-то плохому. Это определенная констатация факта... Сколько стоит одна встреча с психотерапевтом, в которой действительно может произойти Встреча двух людей, их Диалог? Очень многие люди не могут позволить себе идти на прием к психотерапевту - просто по финансовым соображениям. Можно, конечно, обратиться и к бесплатному психотерапевту/психологу, работающему в гос.клинике. Но бесплатная психотерапия или психологическая консультация - вещь достаточно сомнительная.

На мой взгляд, главная (не единственная) задача психотерапевта или занимающегося немедикаментозной психотерапией психолога - это, во-первых, возвращение клиенту ответственности за его собственную жизнь (начиная как раз с выбора психотерапевта и принятия решения работать с ним), а во-вторых - повышение степени осознанности того, что он делает со своей жизнью и с самим собой. А это повышение происходит через совместный диалог и поиск. Психотерапевт - это тот, кто ОТРАЖАЕТ другого. Если он начинает учить - он становится Гуру. Если начинает предсказывать будущее и видеть клиента насквозь - это уже колдун в пятнадцатом поколении и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мы опять обсуждаем отдельных людей. И забываем, что психотерапевт является частью профессионального сообщества. Например, можно обсуждать, как выбрать хорошего адвоката. Но надо понимать, что по нынешнему законодательству ни один адвокат не обязан вас защищать. И как правило, ни один и не защищает, сколько ему не заплати. В лучшем случае усердно имитирует защиту (наглядный пример - дело Ходорковского). Так же и с психотерапевтами.
Вас уже открытым текстом посылают к психиатру, если у вас имеются хоть какие-то психические проблемы. То есть вам открыто заявляют, что психотерапевт не обязан решать психических проблем (а раз не обязан, следовательно, и не умеет). Что психотерапия - это развлечение для богатых, улучшающее их качество жизни. И что психотерапевт даже не врач, но при этом исцеляет (блестящий пример логики нынешних ''доцентов с кандидатами'').
Мы имеем дело с установкой на общественный паразитизм у целого профессионального сообщества.
Вы в курсе, что в отечественных медицинских кругах есть термин ''психотерапевтический нигилизм''? Его применяют к тем врачам-практикам, которые на психотерапевтов смотрят как на болтунов-бездельников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Ольха пишет:
И я не считаю, что психотерапия - это роскошь. Мне вообще слово "роскошь" несколько режет слух - кто может решить за человека, что для него роскошь, а что - нет? И почему бы ему не позволить себе ту или иную роскошь, если он считает, что он ее достоин, может себе позволить, и ему ее хочется? Я согласна, что вполне можно жить жить, обходясь без многих вещей - только вот нужно ли?


Ольха, роскошь здесь - вовсе не созвучно чему-то плохому. Это определенная констатация факта... Сколько стоит одна встреча с психотерапевтом, в которой действительно может произойти Встреча двух людей, их Диалог? Очень многие люди не могут позволить себе идти на прием к психотерапевту - просто по финансовым соображениям. Можно, конечно, обратиться и к бесплатному психотерапевту/психологу, работающему в гос.клинике. Но бесплатная психотерапия или психологическая консультация - вещь достаточно сомнительная.

На мой взгляд, главная (не единственная) задача психотерапевта или занимающегося немедикаментозной психотерапией психолога - это, во-первых, возвращение клиенту ответственности за его собственную жизнь (начиная как раз с выбора психотерапевта и принятия решения работать с ним), а во-вторых - повышение степени осознанности того, что он делает со своей жизнью и с самим собой. А это повышение происходит через совместный диалог и поиск. Психотерапевт - это тот, кто ОТРАЖАЕТ другого. Если он начинает учить - он становится Гуру. Если начинает предсказывать будущее и видеть клиента насквозь - это уже колдун в пятнадцатом поколении и т.п.


Совершенно согласна.
Как писал ВЛ, задача психотерапевта - не рыбку выловить и подать пациенту, а научить его самого искусству рыбной ловли. Смех
Мой психотерапевт обозначил это в самую первую встречу. Что я все могу сама, его задача только помочь. И встреч должно быть по минимуму.А сколько таких, которые сразу же заявляют, что нужно как минимум 10-15 сеансов,а то и до конца жизни Смех

Кстати, и здесь все индивилуально. Одна моя знакомая, отправившаяся по моей рекомендации к моему психотерапевту-коллеге ВЛ, была разочарована его позицией ( утрирую):" У вас все хорошо, никаких проблем нет, вы все сама можете". Она-то хотела, чтобы ей как раз рассказали, как все запущено, и возились долго ( деньги имелись). Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.08.2011 09:30    Заголовок сообщения: Re: Психотерапевт - кто он? Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
kalashnikov пишет:
... в интернете многие психотерапевты себя так или иначе представляют, можно почитать, что человек пишет, повыбирать.


Кать, ты бы могла в интернете исповедаться священнику? Я - нет.
Да-да-да, сто раз да - психотерапевт не священник, беседа с ним не исповедь. Но степень открытости - та же. Не откроешься священнику - уйдешь, не избавившись от греха. Не откроешься психотерапевту - он будет бессилен тебе помочь.

А я не о психотерапии в интернете. Во-первых, психологи/психотерапевты пишут о себе, размещают свои статьи. Во-вторых, психотерапия в открытом эфире - вещь сомнительная, но начальный этап консультирования - сориентировать человека в его проблеме - в открытом доступе вполне возможен.
И вот всей этой информации, в которой психотерапевт, имхо, достаточно ясно себя показывает, хватит, чтобы провести какой-то первичный отбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100