Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно питаться вечному студенту?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Имеет ли студент вообще право на "ПОКУШАТЬ"?
Что за вопрос? Конечно ДА!
68%
 68%  [ 24 ]
Смотря как он учится, Кто как работает тот так и ест и Виса Вёрса...
8%
 8%  [ 3 ]
Вы что с неба упали, этих студентиков самих в супе нужно варить, но только без картошки, они всю ее слопают...
22%
 22%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 35

Автор Сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
С подачи Robin'а и Олега решили поэкспериментировать с авокадо тоже.
Robin, вы будете смеяться, но ни в одном супермаркете поблизости горгонзолы также не оказалось.
Ну я изначально во Францию советовал, тем более от Гренобля до Италии уже недалеко. Можно попробовать взять рокфор или ещё что-нибудь в этом заплесневелом духе, но не уверен...

Похоже, мне теперь деваться некуда, придется самому что-нибудь авокадное сотворить. Морской капусты в супермаркетах тут точно нет, при случае спрошу в азиатском магазинчике. К сожалению, магазины в Германии в воскресенье закрыты (закон такой дурацкий), придется набраться терпения.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Можно попробовать взять рокфор или ещё что-нибудь в этом заплесневелом духе, но не уверен...

Ну, по моим воспомнаниям, горгонзола действительно немного напоминает по вкусу рокфор, но все-таки это сыр из коровьего молока. Поэтому мы сегодня для канапе выбрали его родственника - лангр (да и ничего другого приличного вида не попалось). Получилось неплохо. Улыбка

Интересно, а с тильсбергом как получится?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это круто, чтоб мне так жить Смех
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MkTaison пишет:
Вот это круто, чтоб мне так жить Смех
А что препятствует?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому мы сегодня для канапе выбрали его родственника - лангр (да и ничего другого приличного вида не попалось). Получилось неплохо. Улыбка
Наталия, так а канапе вы не описали...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Наталия пишет:
Поэтому мы сегодня для канапе выбрали его родственника - лангр (да и ничего другого приличного вида не попалось). Получилось неплохо. Улыбка
Наталия, так а канапе вы не описали...
Описали
Цитата:
3). нанизать на шпажку (чередуя) кубики авокадо (обязательно сбрызнуть соком лимона или окунуть в майонез, а то потемнеет), маслины или оливки, кусочки лимона (1,4 кружка), креветки, острый сыр, свежий огурец или красный перец. Обалденная закуска!

_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Robin пишет:
Наталия, так а канапе вы не описали...
Описали
Цитата:
3). нанизать на шпажку (чередуя) кубики авокадо (обязательно сбрызнуть соком лимона или окунуть в майонез, а то потемнеет), маслины или оливки, кусочки лимона (1,4 кружка), креветки, острый сыр, свежий огурец или красный перец. Обалденная закуска!
Pardon madame! Нам опять слова мешают понимать друг друга Плач, или очень грустно . Для меня канапе был маленький бутербродик на шпажке. В Википедии на русском и английском тоже только бутербродное значение описано...

Полюбопытствовал, что же такое лангр (langres). Понял, что нам с Тайсоном это не очень по карману: 6 евро за 180 г я конечно выложить могу, но не стану. И в ближайшем супермаркете этого тут точно не будет, это тебе не горгонзола, общая годовая продукция меньше 400 тонн. Интересный город Москва...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2007 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Интересный город Москва...
Это не город интересный, это связи....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, что влезаю в чужую тему Смущение и тем более в такие утонченные беседы про сыры Смущение но может быть, кто-нибудь, в перерыве между горгонзолой и этим, который только в Москве, объяснит мне быстренько - КАК сделать так, чтоб оладьи не напоминали по толщине "лаваш мелкий"??? Это загадка моей жизни Плач, или очень грустно
Спасибо, если кто откликнется .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочется тоньше, то тесто нужно делать более жидким (чтобы его можно было наливать на сковородку... ну, как сметана по консистенции...). А если толще (лаваши же разные бываютУлыбка), то более густым. Наверное, лучше объснить у меня не получится...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я оладьи делаю всегда на кислом молоке (кефире) и добавляю немножко соды. Тогда они хорошо поднимаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
КАК сделать так, чтоб оладьи не напоминали по толщине "лаваш мелкий"???
Если объясните, что такое "лаваш мелкий".... Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ranet


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 667

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я читаю этот раздел, выпив на обед стаканчик зелёного чая...
Всё больше тема от питания бедного студента уходит в гурманское смакование:)
Решила и я как-то на праздник приготовить экзотику. Выяснилось, что авокадо замечательно гармонирует с селёдочкой (только взять нужно приготовленное филе, мягче вкус получится:), яйцо вкрутую, зелёный огурчик, лучок.
Второй раз что-то заклинило у меня, и я купила манго, подразумевался салат, и таки нашла как его сочетать - свежая капустка к недоспелому манго хорошо подходит, и смиксовала всё это с разными приправами из супермаркета -"для капусты..., для салатов", и прочее (искала зиру какую-то, в чистом виде не было. Да знаю-знаю, что за зира такая:). Рецептик подруги переписали, а какой там рецепт, собственно:)
Впрочем как-то в походе я и барсучка приготовила под чесночным соусом, а народ сомневался, можно ли его кушать. Можно:)
Тесто для оладий можно делать на кефире или с применением соды, гашенной уксусом, или на дрожжах. Толщину придаёт к-во муки, конечно, и перечисленные выше добавки в разумном сочетании.
А бабушка моя делала иногда такие золотистые оладушки, края которых приподнимались, зарумянившись, и в центр помещалось густое варенье.
Ну я пошла, пожалуй...
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про оладьи: кефир для теста неплохо предварительно ... вскипятить, и влить горячим после добавления соды.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, и какой эффект?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Наталия, и какой эффект?

Тесто становится более легким, лучше поднимается.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А бабушка моя делала иногда такие золотистые оладушки, края которых приподнимались, зарумянившись, и в центр помещалось густое варенье.
Ох ... вот и моя тоже, поэтому и растраивают меня мои "оладьи" (Наталия! лаваш мелкий - это нечто плоское, почти безвкусное, маленькое по размеру Конфуз)
Я поняла - концепция "муки надо всегда класть мало", для оладьев не годится, явно.

А если кефир кипятить - он выживет? Улыбка

Спасибо большое всем за советы, буду пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
А если кефир кипятить - он выживет? Улыбка
А кефир добавляют ради молочной кислоты, чтобы соду загасить - с ней при кипячении ничего не сделается.
Но сам кефир по консистенции очень плотный (из-за белков), это утяжелает тесто, оно хуже поднимается. При кипячении белки сворачиваются (получается творожистые комочки и сыворотка), плотность понижается, и тесто остается легким.
Плюс, если мы добавляем кипящую жидкость к соде, она начинает разлагаться с выделением того самого углекислого газа, пузырьки которого и делают тесто рыхлым.
Двойной эффект! Подмигнуть

ЗЫ Кстати, если кипящее молоко добавить в тесто для блинчиков, они получаются еще более кружевными.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ты. Прям научная база под оладьи с блинами подведена.

Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Ух, ты. Прям научная база под оладьи с блинами подведена.
Надо ж пользоваться полученными знаниями. Подмигнуть
Да и дискусс насчет процентов поднадоел - про блины, оно всегда приятнее! Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, какая тема! Ммм.. (скоро обед, однако).
Наталия, просто чудо советы про тесто- может быть и у меня получится наконец-то с блинами да оладьями- а то ну ни в какую не даются.
Еще для нашего голодающего студента- любимый рецепт для завтрака- Испанские бутерброды. Нужен белый хлеб- пышный, ноздреватый (испанский, конечно лучше всего, но пойдет и что-то типа чиабаты). Помидоры- лучше всего мясистые, и очень спелые , но в принципе годятся любые. Помидоры на блендере ("мельнице") размешать в кашищу- добавить чуть-чуть соли, перца, чеснока- это по вкусу. Кусок хлеба для бутерброда подтостить или слегка запечеть в духовке (поджарить на сковородке, на самый крайний случай). Потом на хлеб (пока еще горячий) немного оливкового масла и сверху выложить помидорную кашицу (желательно охлажденную). Просто, но вкус- божественный! Хорошо еще то, что эту кашицу можно сделать заранее и в холодильнике какое-то время хранить.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ого, какая тема! Ммм.. (скоро обед, однако).
Наталия, просто чудо советы про тесто- может быть и у меня получится наконец-то с блинами да оладьями- а то ну ни в какую не даются.
Насть, а что именно не дается?
Цитата:
Просто, но вкус- божественный! Хорошо еще то, что эту кашицу можно сделать заранее и в холодильнике какое-то время хранить.
Ага! и добавить к ней чуток чеснока... Просто вкус обозначить!
Мы так по утрам делаем, только я не знала, что это испанскими бутербродами называется. Спасибо!
Я еще иногда в куске хлеба делаю дырку стаканом, кладу хлеб на сковородку, слегка обжариваю и выливаю в это окошко яйцо, можно целиком, можно взбитое. А уже сверху - маслице и помидорную массу!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, меня не очень любит тесто, уже давно заметила. Не выходит нужная густота, потом они пристают к сковородке, и прочие мыслимые и не мыслимые осложнения- на уровне мистики! Так что у нас в семье по блинам и оладьям- муж.
Цитата:
Я еще иногда в куске хлеба делаю дырку стаканом, кладу хлеб на сковородку, слегка обжариваю и выливаю в это окошко яйцо, можно целиком, можно взбитое. А уже сверху - маслице и помидорную массу!
О, надо попробовать эти бутерброды с яйцом. А мы их называем испанскими- так как первый раз попробовали в Испании (друзья-испанцы делали на завтрак, и нам так понравилось! Особенно с домашним оливковым маслом- чтобы такое тягучее и ароматное...)
Ну, раз такое дело- еще рецепт. Теперь из корейской кухни- кукси (насчет аутентичности есть пару сомнений, но учила делать подруга кореянка-россиянка). Рецепт довольно простой, и почему-то очень нравится иностранным друзьям. Варим куринный бульон (можно из грудок), варим тонкую восточную лапшу (или просто спагетти) отдельно.
Затем на терке (идеально- специально корейской, чтобы получалось такой длинной "лапшой") натрем морковь, огурец(обязательный компонент). Пожарим разболтанное яйцо- блинчиком, свернем его трубочкой и нарежем опять таки тонкой лапшой. Еще важный компонент- капуста. Самый подходящий вариант- салат из корейской капусты с морковью. Желающим большей терпкости и аутентичности- кумчи вместо этого салата. Если уж совсем нет этой экзотики- простую тонко нарезанную белокачанную капусту пожарим на сковородке с добавлением чеснока и красного перца. Также понадобятся зерна кунжута (seasame), соевый соус.
В тарелку кладем лапшу, порезанные- натертые овощи, яйцо и капусту по вкусу, нарезанное мясо из бульона- и все это заливаем горячим бульоном. Слегка подрумяненный кунжут насыпем сверху и конечно, соевый соус. Очень хорошо к такому супу будет любая зелень- зеленый лук, кинза, петрушка. Потом уже по вкусу можно пробовать добавлять-убавлять разные компоненты. Капуста же должна быть немного остренькой, тогда вкус приятней.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Наташа, меня не очень любит тесто, уже давно заметила. Не выходит нужная густота, потом они пристают к сковородке, и прочие мыслимые и не мыслимые осложнения- на уровне мистики!
Да, бывает... Меня тоже раньше не любило, но я решила с ним "подружиться". И каждый день упрямо пекла блины. По-немногу стало получаться, вернее, стала понимать, каким должно быть тесто, и какие сложности могут возникнуть...
Так что и у тебя получится...

А супчик заманчивый...
Интересно, а если к бульону подмешать измельченное в блендере авокадо? Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.10.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, бывает... Меня тоже раньше не любило, но я решила с ним "подружиться". И каждый день упрямо пекла блины. По-немногу стало получаться, вернее, стала понимать, каким должно быть тесто, и какие сложности могут возникнуть...
Так что и у тебя получится...

А я говорю, что это выдержка...Улыбка
Цитата:

Интересно, а если к бульону подмешать измельченное в блендере авокадо?

Варить авокадо? Шок
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100