Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007, ИРИНА-SH, я была очень проблемным подростком, ОЧЕНЬ! Чертовская злость
И "жать"2 тогда меня родители (особенно мама) старались о максимуму. как я выжила и стала "человекообразным", совсем иными путями, чем мне "предполагали" взрослые, неизвестно. Конфуз
Относиться ко мне как к человеку состоявшемуся, мама стала уже после того, как я стала достаточно уважаемым человеком в своей среде, автором книг, мамой и т.д. Конфуз

Я стараюсь воспитывать сына, не повроряя ошибок многих взрослых. Но у меня мальчик. А я была девочкой. Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера дело дошло до драки. Пыталась в 12 ночи отогнать от компа, не получилось. Выдернула просто из розетки. Кинулся с кулаками. Короче, замесились. Только он уже сильнее. Я расплакалась, а он стал меня успокаивать поливая водой. В итоге, мокрая подушка, диван. налил мне воды в ухо, теперь оно болит. Все тело в синяках. Мне минус, что я вчера была подвыпившая, а он этого не переносит. Но, в конце концов я не обязана жить по его правилам. А сегодня спрашиваю - "Что ты испытываешь, когда на меня руку поднимаешь?", а он - "Я тебя не бил, я тебя успокаивал." Скорее всего он мне мстит за то, что я его лупила, когда он был маленький. А еще - пример бывшего мужа, который меня тоже бил.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина-SH, простите, но я бы на месте вашего ребенка просто собралась и ушла из дома Чертовская злость . ему, бедному , некуда. И приходится жить вот в этом ужасе и унижениях. Шок Вы подумали о том, что если вам всё-таки в таком возрасте удастся его сломать, то и другим людям и обстоятельствам удастся это делать? Восклицание
Вы должны быть его помощником или даже средством для его "входа" во взрослую жизнь с багажом уверенности и в себя, и в то, что на вас можно положиться.
Мне кажется, что прежде всего вам надо с себя начать. Я вот если чуствую, что начинаются в очередной раз какое-то возрастное непонимание с Котом, вобще перестаю "воспитание". А просто больше начинаю искренне о себе говорить - о своих проблемах на работе, во взаимоотношениях со знакомыми, беспокойства о здоровье своём. И не наезжая типа "я всё здоровье на работе ради тебя", а наоборот - как бы жалуясь и ища пддержки. Деть тогда начинает видеть во мне нормального человека, со своими слабостями и проблемами, а не туполобого деспота, и ему уже не страшно становится раскрыться мне, спросить совета, зная, что я его не "повешу" за это, а постараюсь помочь выбраться из ситуации.
Мне для того, чтобы выжить психологически и не сломаться о мамин "металл", чтобы определиться и состояться в жизни пришлось ...бежать в 18 лет и не поддерживать почти 8 лет никаких отношений.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы - я ему предлагала уйти. Есть отец, есть 2 бабушки-дедушки. Вы считаете, что он живет в ужасе и унижениях? Человек, ни хрена не делающий ни по дому, не напрягающийся в учебе, только сидящий перед компом и играющий в "стрелялки". Получается, есть только "я хочу.." и нет никаких обязанностей.. Так не бывает. В конце концов- он живет за мой счет и должен прислушиваться к моим требованиям. Скажете - нет? Или только у меня есть обязанности..
Вам повезло, Вы сумели построить отношения с сыном, я -нет..но и прогинаться перед его "хотелками" я не собираюсь
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы считаете, что он живет в ужасе и унижениях?.. В конце концов- он живет за мой счет и должен прислушиваться к моим требованиям.
Ирина, разве это - не унизительная для парня постановка вопроса? Поймите, пожалуйста, правильно - я не для того спрашиваю, чтобы вам добавить неприятных эмоций... Вы, я уверена, и сами чувствуете - вам просто необходимо понять, как выглядит ситуация для сына, иначе найти с ним общий язык не получится, так и будете драться... Были же успехи, вы смогли хорошо поговорить - этот успех теперь нужно только развить и закрепить... Не навязывать себя в роли цербера, а сначала обсудить его планы относительно преодоления компьютерной зависимости (он же сам сказал, что подвержен ей, да?) Рассказать о том, что об освобождении от зависимостей написаны отличные книги, в том числе и "Куда жить?" ВЛ... Предложить себя в качестве внешнего контролера - не навязать, а именно предложить. Если договоренность будет нарушаться - не делать резких движений, ничего не говорить и не выдергивать вилку из розетки - просто молча показать на часы (мол, ваше время истекло), и без агрессии, как маленького буквально оттащить от компа, но представив это, как детскую шутливую возню, а не побоище... В общем, сначала заручиться его согласием на ваш контроль: "Если хочешь - могу помочь, а нет - дело хозяйское", и только потом ограничивать компьютерное время. И, конечно, постараться понять, от чего парень убегает в компьютер, что в окружающей его реальности так отпугивает, так отталкивает его, что хочется по уши погрузиться в виртуал... Проблема всех зависимостей - в том, что человек не видит приятной альтернативы. Хочет отказаться, но не понимает по-настоящему, ради чего. Важно, чтобы это "ради чего" у вашего сына появилось.
И еще один важный момент. Психологи советуют, прежде чем перенастраиваться на более продуктивные чувства, сначала выплеснуть до конца, до самой глубины охватившую вас злость. Прокричаться, если есть возможность - и только потом стараться посмотреть со стороны, успокоиться, настроиться на конструктивный лад и т.д. Так вот, прежде чем разговаривать с сыном о стратегии выхода из зависимости, я бы вам, Ирина, предложила попросить его показать вам, хотя бы на самом элементарном уровне, как играть в эти самые ужасные стрелялки. Сама их терпеть не могу, но ради восстановления контакта с ребенком на что только не пойдешь! Что если вы ему скажете, что хотите понять на собственном опыте, что он чувствует, когда крошит мультяшных монстров, и вообще вам хочется выплеснуть накопившуюся злость (тут хорошо перечислить все свои последние неприятности, можно и те, что касаются сына, но только не с раздражением в его адрес, а как бы с грустной улыбкой, тоном печальной шутки). Кроме смеха - я думаю, вам это поможет сблизиться. В эти игры ведь, на самом деле, не так уж просто играть - может быть, после первых неудач вы сможете ощутить уважение к сыну, который эту премудрость одолел? А потом, от игрушечных премудростей вы с ним, уже вместе, сможете и к более реальным, жизненным задачам перейти... Позвольте ему стать вашим учителем - и не только позвольте, но и уговорите, упросите, если понадобится - это спасет вас от роли надсмотрщика, и позволит вам лучше услышать друг друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо ВАм за такой пространный отклик, просто нервов не всегда хватает на уговоры. Итак, пошла ему на встречу. За компом он сидит до 24-00, хотя когда в школу к 8-00, то спать бы надо было и пораньше. Слава Богу, я "сова", поэтому дожидаюсь этого времени легко. Но мне то на работу в 6 утра вставать...Вот и начинается "Выключай-выключай..."Скажете, не гобращай внимания, спи? Так будет сидеть до 2-3 ночи. И, все дело в том, что он соглашается, что комп. зависимость есть, но избавляться от нее он не собирается.
А насчет "стрелялки" - наверное, Вы правы. Может и стОит научиться в нее играть. У нас уже есть боксерская груша, так будет еще один вариант выплеска негатива.. Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
А насчет "стрелялки" - наверное, Вы правы. Может и стОит научиться в нее играть. У нас уже есть боксерская груша, так будет еще один вариант выплеска негатива.. Подмигнуть
Ой, это кому как. Я вообще подозреваю что мало кто так в стрелялки с этой целью играет... если не считая игрушки про маньяка и фолаут, ну или типа морроувинда/готики, там реально ощущается что можно негатив выплескивать а потом тебе же хуже жители сделают за это... то есть игры типа РПГ а не стрелялки Улыбка посмотрите названия игр. Если это каунтер-страйк -- это вообще другая песня совсем... а в простые стрелялки дети, скорее всего, выплескивают негатива не больше, чем в "сапер" или "косынку". Так же ходят и "щелкают", весь вопрос в уровне сложности.

Последний раз редактировалось: hedviga (21.09.2008 20:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga - именно - "Контр Страйк", я честно говоря, ее тихо ненавижу Чертовская злость
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
hedviga - именно - "Контр Страйк", я честно говоря, ее тихо ненавижу Чертовская злость
Ага, эта игрушка все рекорды популярности давно уж побила... они там, я так понимаю, свой уровень там повышают, типа выехал на задание и в минимальные сроки с минимальными потерями всех замочить.. и одно и тоже задание повторяют и повторяют, пока не покажется спецназовский уровень удовлетворительным... я считаю, это больно сложная и скучная игра Улыбка женщинам не понять :о) а он еще во что-нибудь кроме нее играет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, эта "Контра"- игра сетевая. У нас по местной сети подростки командами играют. Каким бы тупым это занятие не казалось , но вроде даже чемпионаты по этой игре проводятся. Хорошо в нее играть тоже нужно уметь. И если у подростка это неплохо получается, то это еще одно средство самоутверждения. Хороший игрок имеет определенный авторитет в своих кругах. А ведь каждому человеку нужна возможность ощущать себя в чем-то сильным, компетентным и состоятельным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Насколько я знаю, эта "Контра"- игра сетевая. У нас по местной сети подростки командами играют.
В нее и без сети режутся днями напролет, сама видела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
И, все дело в том, что он соглашается, что комп. зависимость есть, но избавляться от нее он не собирается.
Он сказал, что не собирается, что ему эта зависимость не мешает и он не видит смысла от нее избавляться - или на словах согласен, что избавляться нужно, но на деле ведет себя по-прежнему и не пытается ничего изменить?
Насчет мотивов игры - я думаю, что в любом случае, если суть игры - сражение, то выход накопленной агрессии обязательно есть, даже если это и не бросается в глаза, и внешне игрок только щелкает мышкой. Но дело не в этом. Главное - что присоединение к интересу другого человека, это всегда способ лучше этого человека понять. Компьютерную игру сын выбрал добровольно, никто его это делать не заставлял - значит, понять, что его в этой игре привлекает, означает понять, чего ему хочется, к чему его тянет, чего не хватает... Можно почти прямо об этом сказать: "Ты так увлечен этой игорй - мне самой интересно стало попробовать... Покажи, пожалуйста..." Понятно, что если вы эту игру воспринимаете только как зло, если вас раздражает само упоминание о ней - сын почувствует фальш. Но если вы увидите, что эта игра - ключ к сердцу сына, что ее освоение может ответить вам на многие вопросы о происходящем в его душе - ваш интерес будет вполне искренен. А искренний интерес к тому, что нам нравится, что у нас хорошо получается и где есть возможность блеснуть - самый короткий путь к нашему сердцу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пыталась в 12 ночи отогнать от компа, не получилось. Выдернула просто из розетки. Кинулся с кулаками.

Ирина, я прекрасно понимаю ваш негатив, ваше бессилие изменить то, что вы считаете (совершенно справедливо) вредным и ненужным вашему сыну. Но хотя бы ради самосохранения не действуйте силой! Мне и подруги-знакомые рассказывали, и сама чувствую - когда у детей наших отбираешь комп - это худшее, по их мнению, что с ними может произойти. И тогда, защищая свое, они становятся неадекватными.. Так точно ничего не добьешься, и, более того, сын приобретает ПРИВЫЧКУ поднимать руку на маму. Вот хуже ЭТОГО действительно ничего не может быть. Это противоестественно! Лучше пусть сидит всю ночь за компьютером, в итоге ему станет плохо, а вы идите и спокойно ложитесь спать. Вы так ничего все равно не измените, только нервотрепка - и болезни отсюда...Когда моему сыну после больницы врачи говорили (а они это стандартно говорят всем, хотя запрещение необоснованое), что компьютер под запретом - он прислал мне смс, что незачем жить (идиот...). То есть ни больше ни меньше: компьютер = жизнь. Глупо бороться с реальностью, с тем, что стало нормой. Даже скажу такую "крамольную" вещь: когда мой сын стал пропадать на улице с утра до поздней ночи (год назад муж на 2 месяца убрал комп, поругавшись с сыном), я извелась: дома-то, хоть и за компом, - но дома, на глазах.. Все равно компьютер - это временно. Редко у кого складывается жизнь так, чтобы в ней оставалось много времени на игры, согласитесь..
А вообще, Ирин, вы молодец. Не держите в себе все это, не обеляете себя, пишите, как есть.. Наверное, раз вы пришли на этот форум, вы ищете и найдете решение, как строить отношения с сыном.
Цитата:
Человек, ни хрена не делающий ни по дому, не напрягающийся в учебе, только сидящий перед компом и играющий в "стрелялки". Получается, есть только "я хочу.." и нет никаких обязанностей.. Так не бывает. В конце концов- он живет за мой счет и должен прислушиваться к моим требованиям.

Знаете, вот так же, один в один, рассуждает мой муж. Как бы и придраться не к чему, все правда, но как-то очень уж "по верхам". Я вот вспоминаю свою юность. Конечно, мы боялить родителей, не разговаривали с ними так, как современные дети с нами - это понятно. Поэтому на поручения реагировали молча. Делали, если не могли улизнуть, но открыто права не качали. Ну сами вспомните - неужели вы с радостью подбегали к маме: "Мама, а что помочь? Полы, может, вымыть?" Они просто честнее выражают свои желания и нежелания. Просто все поколение. Может, это я сама себя успокаиваю? Мой тоже вот ничего не делает по дому добровольно. Сегодня, например, он не на работе. Типа приболел (горло болит). Встал в 7, сестру в школу отвел, в магазин сходил, куда-то съездил (подкинула его по дороге на работу), и - ура! - взял в руки пылесос!! Это огромная редкость. Просила пол-дня. Улизнуть не получилось, в одной комнате начал пылесосить!.. Но чаще даже посуду за собой не моет. Все делаю я. Но вот ведь что интересно. Как мужики убираются? Да нипойми как (мужчины, без обиды). Мы и лучше, и быстрее, и меня это не раздражает. Если мне комфортно, когда чисто - я лучше с настроением уберусь сама, чем буду смотреть на недовольную физиономию с тряпкой в руках.. И еще: если удастся наладить отношения с детьми - мне кажется, тогда проще будет расчитывать на их помощь.. А у нас, Ирин, с вами и без помощи по дому проблем с детьми хватает.. Как вы говорите - удачи нам.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо за теплые слова. Я так рада, если удастся хоть чем-то поддержать, помочь... Мне тоже в свое время было так больно, так трудно...
Цитата:
Вы считаете, что он живет в ужасе и унижениях? Человек, ни хрена не делающий ни по дому, не напрягающийся в учебе, только сидящий перед компом и играющий в "стрелялки". Получается, есть только "я хочу.." и нет никаких обязанностей.

Ирина, скажите, пожалуйста, а Вы считаете, что Ваш сын так себя ведет потому, что он от рождения такой? Просто вот уродился таким некчемным человеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще: если удастся наладить отношения с детьми - мне кажется, тогда проще будет расчитывать на их помощь..
Золотые слова. Согласна на сто процентов.
Цитата:
Они просто честнее выражают свои желания и нежелания. Просто все поколение.
Да, я думаю, так и есть. И это прекрасно - куда лучше, чем внезапные взрывы в благородном семействе, когда бывшие паиньки внезапно слетают с нарезки и откровенно начинают сходить с ума... Ведь стиснутые в глубине невыссказанные обиды и неудовлетворенные желания рано или поздно прорываются наружу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tale,
Цитата:
Ирина, скажите, пожалуйста, а Вы считаете, что Ваш сын так себя ведет потому, что он от рождения такой? Просто вот уродился таким некчемным человеком?
. Естественно, он не от рождения такой, есть и моя вина в том, что он такой вырос. Я это и не отрицаю. Но, он жил и живет ну никак не в "ужасе и унижениях".
Пока веду политику "необращения внимания", на бардак в комнате уже плюнула, Подмигнуть с трудом дается не ходить и не "гавкать" "Делай уроки!". Посмотрим, к чему приведет...
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, хотела поделиться с Вами своими недавними наблюдениями и небольшими успехами в этом направлении (в плане не "гавкать"). Мы, мамы, ведь все прекрасно понимаем (разумом), что "гавкать" - бессмысленно, ничего это не дает, а только отдаляемся от своих детей. Но в реальности ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ трудно порой не раздражаться. Особенно, когда видишь, что подросток скатывается по учебе, а его самого это нисколько не волнует! Ну вот очень сложно не раздражаться, сама знаю это!
Вот недавняя история у нас. Извините, если слишком подробно. У старшей дочери в дневнике вижу: за прошлую неделю двойка по английскому и замечание. Спрашиваю, за что двойка. Она - не может сразу вспомнить. Я – удивляюсь, что ее это не интересует. Злость Потом дочь вспоминает: а, это нужно было в класее написать текст, а я не сдала работу. Я ей: так напиши сейчас, попробуй к учителю подойти и исправить оценку. Пообещала так и сделать. 2 дня подряд, приходя вечером, спрашиваю: написала текст? То забыла, то не успела.. Говорю – садись и пиши! (а сама уже раздражена!). Села. Я в это время была занята с младшей дочерью (делали английский тоже). Через 1.5часа заглядываю к старшей – написано 2предложения! Я уже на грани кипения! Очень хотелось накричать. Чертовская злость Однако (ура!) – удалось сдержаться. Через пару минут гнев как то утих. Говорю: ложись спать сейчас, а утром попробуем вместе. Взяла у нее задание, чтобы самой посмотреть. Когда дочка легла спать, я засела с этим заданием и поняла, что, действительно, непросто текст-то составить. Потом посмотрела ее работу (несколько предложений она нацарапала все же). Пришла к выводу, что я и сама вряд ли лучше напишу (у меня с англ.тоже не очень). Подумала про себя: как хорошо, что не взорвалась, не накричала. Утром разбудила дочь, говорю: знаешь, у тебя в целом неплохо. Только нужно еще заголовок придумать и пару деталей уточнить. Настроение улучшилось у обоих. Улыбка
Однако потом в течение еще 2дней она никак не подходила к учителю и не сдавала работу. Звоню дочери, спрашиваю: сдала текст? Она говорит – нет, забыла. Я уже опять начинаю вскипать. Позвонила сама учительнице, немного поговорила. Учительница сама очень спокойно говорит: да нет никаких проблем, пусть подходит и исправляет свои двойки! Другие ребята так и делают постоянно! У меня самой на душе отлегло, рассказала дочери наш разговор. Смотрю: и у дочери настроение улушлось. Вероятно, что-то мешало ей подойти к учителю (стеснение или еще что-то). Но после этих слов, думаю, все пойдет гораздо легче.
А вот если бы я наорала, кому было бы лучше?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, и где набраться терпения? Вчера - "Пошла нахер" (за нежелание давать лишних денег), сегодня, пришла с работы, с порога "Как я тебя все-таки люблю". А я- "А вчера ты меня куда послал?",
а он - "А куда ты меня периодически посылаешь?". СтОим друг друга.
Ушел гулять, заглянула в тетради. Алгебра не сделана, физика не сделана. Посмотрела на эти задачи... Закрыть и плакать.. Мы такого не учили, помочь не могу, нанимать репетитора с начала года -не за что Грусть Уговариваю перейти в класс, где математики поменьше.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, может, я неправа, но раз сказал "Как я тебя все-таки люблю" - значит, далеко не все потеряно! Я в тяжелые времена переходного возраста моей дочери и мечтать не могла такое услышать... Жаль. что вы не ответили что-нибудь вроде: "И я тебя, паршивец эдакий!", а уже потом про вчерашнее... Подмигнуть Хотя он, наверное, знает, что вы его все-таки любите.
Ни в коем случае не призываю вас "сюсюкать" с сыном! Просто показалось, что ваш последний пост - немножко повеселее, чем раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, вот так и живем. От любви до ненависти один шаг. Закатить глаза, задуматься
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ушел гулять, заглянула в тетради. Алгебра не сделана, физика не сделана. Посмотрела на эти задачи... Закрыть и плакать.. Мы такого не учили, помочь не могу, нанимать репетитора с начала года -не за что
Ирина, а что если так и сказать сыну? Мол, кошмар какой вам задают, обалдеть можно, я ни одного слова не понимаю... И попросить его рассказать, что там к чему, "а то мне просто стыдно - сын знает, а я ни сном ни духом"? Или, как вариант, предложить ему соревнование: вы изучаете физику с математикой, и делаете его задания, а он, если сможет, ищет у вас ошибки. За каждую найденную ошибку - договоритесь, какое вознаграждение. У Литвака читала, как парень, не желавший учиться, ради возможности макнуть задолбавших его учебой родителей и получить приз, совершенно добровольно стал корпеть над учебниками, как заправский зубрила. Ошибки, понятное дело, при таком варианте надо допускать нарочно, и огорчаться, когда он их найдет - а то ему станет скучно. Улыбка
Цитата:
Естественно, он не от рождения такой, есть и моя вина в том, что он такой вырос. Я это и не отрицаю. Но, он жил и живет ну никак не в "ужасе и унижениях".
Понимаете, проблема в том, что у родителей и детей представления о том, что считать ужасом и унижением, а что нет, очень часто расходятся... Родители-то знают, что все равно любят своих негодников, даже когда орут и оскорбляют их последними словами - а самим детям в такие моменты поверить, что они любимы бывает проблематично... Помните, у ВЛ в "Нестандартном ребенке" есть пример, как работает внутренний переводчик у мамы и у сына? Разговор между ними - с переводом, кто что сказал, что при этом имел в виду, и что услышал и понял собеседник... Очень ясно становится, как получается, что люди вроде и рядом стоят - а не слышат друг друга в упор... "Пойми, что надо другому человеку" - самый главный закон общения, по словам ВЛ. То есть, чтобы общение получалось - нужно научиться понимать, как воспримет другой человек твои слова, научиться смотреть его глазами и угадывать реакцию. И гасить стремление переложить на него ответственность за то, чтобы взаимопонимание между вами состоялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Теплая пишет:
Насколько я знаю, эта "Контра"- игра сетевая. У нас по местной сети подростки командами играют.
В нее и без сети режутся днями напролет, сама видела...
Разве что ради саморазвития в этой области для той же сетевой игры. У нас ребята играли как мне кажется скорее за компанию. "Вот все играют, так и я тоже". Я лично не играл. Как я понял игра не очень разнообразная и задания там похожи. Да и графика если не ошибаюсь с99 года, так что...
Но согласен с Леви на счет: "Нет неинтересных предметов. Есть человек интересующийся или нет".

А вообще, Вам взрослым не кажется, что играть в эти игры вы не хотите, чтоб не казаться ребенком? Если это так, то те кто играют в шахматы - тоже дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но согласен с Леви на счет: "Нет неинтересных предметов. Есть человек интересующийся или нет".
Ты хочешь сказать, тебя не устраивает ситуация, когда тебя обязывают интересоваться всеми школьными предметами, не спрашивая, хочется ли тебе во все это вникать или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer,
Цитата:
А вообще, Вам взрослым не кажется, что играть в эти игры вы не хотите, чтоб не казаться ребенком?
, я например играю в некоторые игры , мне нравится, но вот "Контру.." считаю тупой "стрелялкой".
Иду сейчас домой из магазина, хотела на маршрутке подъехать, но ее долго не было и пошла пешком через квартал. Впереди толпа малолеток. Мат, гогот... Узнаю знакомую куртку. Сыночек. Бухой. "Да я только пиво пил.." Домой позвала, не пошел. Сказала, все, что про него думаю, пообещала, что ему "звездец" приснится и пошла домой. Вот теперь думаю, каким образом его "прижать". Лишить карманных денег? Боюсь, начнет тянуть из дому. Он мне уже рассказывал, что что-нибудь заложит в ломбард. Пожаловаться его отцу? Смысла нет, все равно реакции не дождешься.. Скорей всего, подожду до завтра. Толку разговаривать с пьяным...
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Вчера дело дошло до драки. Пыталась в 12 ночи отогнать от компа, не получилось. Выдернула просто из розетки. Кинулся с кулаками. Короче, замесились. Только он уже сильнее. Я расплакалась, а он стал меня успокаивать поливая водой. В итоге, мокрая подушка, диван. налил мне воды в ухо, теперь оно болит. Все тело в синяках. Мне минус, что я вчера была подвыпившая, а он этого не переносит. Но, в конце концов я не обязана жить по его правилам.

ИРИНА-SH пишет:
Иду сейчас домой из магазина, хотела на маршрутке подъехать, но ее долго не было и пошла пешком через квартал. Впереди толпа малолеток. Мат, гогот... Узнаю знакомую куртку. Сыночек. Бухой. "Да я только пиво пил.." Домой позвала, не пошел. Сказала, все, что про него думаю, пообещала, что ему "звездец" приснится и пошла домой. Вот теперь думаю, каким образом его "прижать". Лишить карманных денег? Боюсь, начнет тянуть из дому. Он мне уже рассказывал, что что-нибудь заложит в ломбард. Пожаловаться его отцу? Смысла нет, все равно реакции не дождешься.. Скорей всего, подожду до завтра. Толку разговаривать с пьяным...

Без комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33, 34, 35  След.
Страница 4 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100