Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество. Положительные и отрицательные стороны.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Поброжу, поаукаю, напьюсь этой горечи и обратно, в миры, где многим от меня многое нужно.
Спасибо за эти слова. Удивительное совпадение - сейчас у меня такое настроение (состояние ?), и именно эти слова мне помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я спрашивала спрашивала, но таки не получила ответа. Тут много говорили о страхе одиночества как о страхе смерти, которым мы иногда руководствуемся когда строим свою жизнь. Вопрос: а куда этот страх девается в том случае если вы не одиноки? Вот есть у вас муж(жена), родители, родные, друзья. Но в один прекрасный момент мы можем все это потерять и остаться в одиночестве. Значит страх одиночества все равно всегда с нами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, а у Вас есть примеры Вашего страха? Не обязательно одиночества, смерти. Любого. Без разницы какого.
Например, я в детстве боялась мужчину, которого часто видела в трамвае. Лысый череп, круглые прозрачно- голубые глаза, застывший взгляд. Как только видела его, ноги ватными становились.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что Вы задаетесь подобными вопросами -хорошо. Но мое убеждение таково: по-настоящему понять другого человека можно тогда, когда сам прожил его ощущения.
Вот Вы не понимаете страха одиночества, а я не понимаю омаров. Я их никогда не ела, поэтому и не понимаю. Подмигнуть
Не надо далеко ходить за примером: СМ усомнился в том, что есть состояние, когда человек, испытывая душевную боль, уединяется, отдаляется от людей, не желая ранить их своей болью. Он усомнился, потому что сам подобное не переживал. И, дай бог, чтобы не пережил. Радостная улыбка
Поэтому, Вela, у меня к Вам еще вопросы: А зачем Вы интересуетесь страхом одиночества? Хотите кого-то конкретно понять или что-то подобное возникло в Вашей жизни?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Вот я спрашивала спрашивала, но таки не получила ответа. Тут много говорили о страхе одиночества как о страхе смерти, которым мы иногда руководствуемся когда строим свою жизнь. Вопрос: а куда этот страх девается в том случае если вы не одиноки? Вот есть у вас муж(жена), родители, родные, друзья. Но в один прекрасный момент мы можем все это потерять и остаться в одиночестве. Значит страх одиночества все равно всегда с нами?
Пока есть что терять (и что будет восприниматься как потеря, то есть если для Вас важно это не терять), страх останется (если об этом думать, конечно). Для сравнения можете взять, скажем, Ваш любимый мультфильм. Вот его показываю каждый день, все нормально. А что будет, если вдруг на целую неделю его прекратят показывать?
И так любое желание, которое есть зависимость. Если есть желание, значит при его не осуществлении или при осуществлении с обратным знаком будет больно/ плохо.
Вот чего Вы боитесь потерять при потере знакомых/ контактов/ общения с ними? Заполненности? Значит нужно сделать так, чтоб при одиночестве Вы тоже были заполнены. ИМХО.
Но страха одиночества может не быть сколько бы жен или мужей у тебя бы не было. Вопрос в отношении к одиночеству. Так, что страх не всегда с нами. Улыбка

Цитата:
по-настоящему понять другого человека можно тогда, когда сам прожил его ощущения.
Значит невозможно понять никогда. Все люди разные, у всех разные ощущения. А чтобы понять наркомана, ИМХО, не обязательно быть именно наркоманом. Можно иметь любую другую зависимость - алкогольную, тобачную, сексуалную, работозависимость и т.п.. И вопрос еще вот в чем: Чтозначит понять (другого человека)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Вот я спрашивала спрашивала, но таки не получила ответа. Тут много говорили о страхе одиночества как о страхе смерти, которым мы иногда руководствуемся когда строим свою жизнь. Вопрос: а куда этот страх девается в том случае если вы не одиноки?
Лично у меня этот страх никуда не делся, просто стал (на время?) неактуальным. Не ощущается, то есть. А вообще со страхом можно что-нибудь сделать: как-то его переосмыслить, найти способы для преодоления...
Эээ... а на что ответа не получили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Значит невозможно понять никогда. Все люди разные, у всех разные ощущения. А чтобы понять наркомана, ИМХО, не обязательно быть именно наркоманом. Можно иметь любую другую зависимость - алкогольную, тобачную, сексуалную, работозависимость и т.п.. И вопрос еще вот в чем: Чтозначит понять (другого человека)?
Вы удивительный человек. Улыбка Вы ставите мне в противоречие то, что не является противоречием. Вот сами же говорите, что чтобы понять зависимость от наркоты можно иметь ЛЮБУЮ зависимость... Т.е. на ощущениях одной зависимости можно понять механизм и другой.
То же говорю и я. Понять страх одиночества можно в том случае, если хотя бы раз пережил чувство страха, не важно какого.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все страхи осознаны. Улыбка
Вот Вы, допусти, боитесь бандиов, но их пока не встречали. Пока страха вроде не ощущаете. Но как только Вас на улице поприведствует бандит, Вы сразу же впадете в панику. Шок Шок Грусть А если бы Вы на самом деле не боялись бандитов, Вы би не только не боялись их в повседневной жизни (пока бандитов нет) но и при встрече тоже. Улыбка
Другой пример:
Вы сегодня не боитесь смерти и этим не заморочены. Но как только зайдете в самолет... Шок Шок Чертовская злость

Танник,
А можно ответ на мой вопрос:
Цитата:
Что значит понять (другого человека)?
?

Последний раз редактировалось: SelfTrainer (17.11.2008 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Не все страхи осознаны. Улыбка
Но Bela то пишет об осознанном страхе. Конфуз
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Лично у меня этот страх никуда не делся, просто стал (на время?) неактуальным. Не ощущается, то есть. А вообще со страхом можно что-нибудь сделать: как-то его переосмыслить, найти способы для преодоления...
Я с Вами согласна. Улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
SelfTrainer пишет:
Не все страхи осознаны. Улыбка
Но Bela то пишет об осознанном страхе. Конфуз
А kalashnikov нет Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:

Танник,
А можно ответ на мой вопрос:
Цитата:
Что значит понять (другого человека)?
?
Дети есть?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
SelfTrainer пишет:

Танник,
А можно ответ на мой вопрос:
Цитата:
Что значит понять (другого человека)?
?
Дети есть?
Возражаю, господин судья. Здесь отклонение от вопроса.
Детей нет, мне 18 лет. Но меня интересует именно то, что Вы имели в виду под пониманием человека. Что на Вам взгляд трудно понять без похожего опыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понять - поставить себя на место человека. Пропустить через себя его мысли, ощущения. Повторить его мимику, фразы, жесты и почувствовать, почему он произнес эту фразу, почему он поступил так, а не иначе.
А про детей спросила, потому что по моим наблюдениям родных детей понимают легче и быстрее, чем посторонних людей.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понять - поставить себя на место человека. Пропустить через себя его мысли, ощущения. Повторить его мимику, фразы, жесты и почувствовать, почему он произнес эту фразу, почему он поступил так, а не иначе.
Ну, это можно сделать и не будучи в ситуации или даже в подобной ситуации другого.

А на счет дете не знаю. Статистику не видел, не проводил, а делать поспеные выводы, мне кажется - это ошибка. Понимали бы так хорошо родители своих детей, было бы меньше конфликтов. А их, мне кажется куча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы, которые Вы только что сделали, какое имеют отношение к данной теме?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 17.11.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете свое мнение, я с ним соглашаюсь /не соглашаюсь и пишу свое.
Вы соглашаетесь/ не соглашаетесь с моим. Далее могут идти вопросы /ответы.
Что здесь не так?
Я могу и конкретно описать Вам - что Вы спросили, что я ответил, почему я так ответил и на сколько это соответствует теме. Хотите? Закатить глаза, задуматься

Что я сделал не так на Ваш взгляд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
BELA, а у Вас есть примеры Вашего страха? Не обязательно одиночества, смерти. Любого.

Конечно, и я тоже испытываю страх одиночества и страх смерти. Просто я не полнимаю почему именно этот страх является (а для некоторых главным и единственным) поводом для того, чтобы жить с другим человеком и иногда идти на какие то жертвы? Ведь он никуда не исчезает. Более того, когда есть что терять (например муж в любой момент может уйти к более молодой и красивой) то страхов по идее еще больше? Страх потерять то, что приобретается в счастливом замужестве для многих губителен как для человеков, душу продают в угоду страху одиночества и потери нажитого совместно. Стоит ли того? (навеяно несколькими темами в травматологии любви).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:

Поэтому, Вela, у меня к Вам еще вопросы: А зачем Вы интересуетесь страхом одиночества? Хотите кого-то конкретно понять или что-то подобное возникло в Вашей жизни?

Хочу понять стоит ли ради создания семьи и рождения детей расставаться с такой классной штукой как одиночество? Радостная улыбка Так хорошо быть одинокой, возвращаться в свою уютную огромненькую квартирку где никто не мешает наслаждаться мне моим одиночеством. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично у меня этот страх никуда не делся, просто стал (на время?) неактуальным. Не ощущается, то есть.

Просто вам настолько лучше вдвоем чем одной что вы забываете о страхах? Создается иллюзия Неодиночества или вот это и есть сотояние неодинокости, когда забываешь о страхе одиночества и смерти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е одинокий этот тот кому страшно быть одиноким, а неодинокий это тот кто забыл про свой страх заняв себя чем то другим и поэтому не чувствует себя одиноким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Конечно, и я тоже испытываю страх одиночества и страх смерти. Просто я не полнимаю почему именно этот страх является (а для некоторых главным и единственным) поводом для того, чтобы жить с другим человеком и иногда идти на какие то жертвы?
Bela, ну неужели Вы не разу не испытали страха, заставляющего сделать шаг назад? Отступить, отказаться, не двигаться, в кого-нибудь вцепиться, спрятаться, замереть.
Вспомните и Вы поймете, почему кто-то отступает от собственного достоинства, отказывается от самого себя, цепляется за детей, супругов или родителей; прячется от реальности в иллюзиях.
Труднее всего объяснить человеку, что страх одиночества – это только страх, но не само одиночество.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Хочу понять стоит ли ради создания семьи и рождения детей расставаться с такой классной штукой как одиночество? Радостная улыбка
Ни в коем случае! Ни в коем случае нельзя делать «ради», только из любви, желания и потребности. Улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 18.11.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Труднее всего объяснить человеку, что страх одиночества – это только страх, но не само одиночество.

Тогда что такое одиночество? Ясно ведь что это просто чувство или ощущение. Оно не зависит практически от того, что окружает. Люди могут чувствовать себя одинокими будучи семейными, общительными, востребованными на работе, живя в огромном мегаполисе.
Может чувство одиночества это чувство непонимания?
Вот еще говорили что это чувство ненужности. Еще наверное можно сказать - незащищенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100