Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иллюзии, мечты и несбывшиеся надежды... Прошу помощи!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 31.07.2010 23:06    Заголовок сообщения: Иллюзии, мечты и несбывшиеся надежды... Прошу помощи! Ответить с цитатой

Добрый вечер! Давно читаю этот форум, а написать решила только сейчас.

История моя такая. Мне 34, мужу 36. Мы женаты 12 лет, сыну 7 лет. В начале была большая любовь и это были мои первые серьезные отношения и мой первый мужчина. Наверное, уже нет смысла пересказывать как мы жили (всяко бывало конечно), потому, что сегодня я подала на развод. После двух с половиной лет бесплодных попыток реанимировать отношения и сохранить семью.

Два с половиной года назад муж в первый раз ушел, сказал, что надо разобраться в себе, что у него наверное кризис. Потом оказалось, что и другая женщина там в наличии. Мне казалось тогда, что умру на месте. Но ничего выжила. А потом он много раз возвращался, говорил, что любит, скучает, что мы нужны ему. Отношения налаживались на очень короткий срок, а потом все по кругу. Секса нет практически все это время, его и раньше-то было не очень много, говорил, что ему много не надо, а я приспосабливалась… как-то так. Любила и пыталась принять все как есть, хотя плохо получалось. Сейчас около двух месяцев (с тех пор как ребенок ухал в деревню с бабушкой и дедушкой) живем как соседи в разных комнатах. При этом у него переодически бурные смс и Интернет переписки и ночные разговоры, говорит, что это ему врач посоветовал, жить для себя, общаться, поднимать самооценку… а я введусь на все это, не могу не реагировать, очень больно до сих пор. И ведь головой все понимаю, что отношения разрушены полностью, потому и подала на развод и квартиру пытаюсь разменять. Проблема в том, что в конце августа приедет ребенок, муж сам завел разговор на тему, как будем жить дальше. Я попросила снять квартиру и разъехаться до тех пор, пока не будет разменяна наша квартира. Категорически отказался, опять врач сказал, что ему станет хуже, если он поедет в съем. Спрашиваю как тогда будем жить, хотелось бы, чтобы ребенок всего этого безобразия не видел. Но муж проблемы в этом не видит, говорит, что переедет опять ко мне в спальню, в когда-то нашу с ним кровать, и ребенок ничего не заметит… Я в шоке. Начали скандалить, сказал, что отберет ребенка вообще, а я могу катиться на все четыре стороны в съем или к родителям, а он никуда не двинется с места. Вот и поговорили!

А самое неприятное, что я, так долго находясь в этой ситуации уже не понимаю, что нормально, а что нет. Знаете, уже ведь дело не в нем, он такой, какой есть. Дело во мне, в моей голове. Стараюсь делать, то что должна, а внутри нет успокоения. Не уменьшается мое горе, о чем плачу и сама не знаю, о каких-то мечтах не сбывшихся, постоянно чувствую то злость, то вину, не могу ни есть, ни спать, ни работать. Психолог тоже это подтвердил, что очень много горечи, грусти и раздражения, а как с этим быть не знаю пока. Ходить к психологу начала не так давно, и получается один час в неделю, а сейчас еще и отпускной период, поэтому решила пробовать разбираться сама, потому что сил мне нужно очень много чтобы довести все до конца и начать снова жить, а они уходят вот именно в эту дыру моих внутренних переживаний. Помогите разобраться, пожалуйста. Сложно все описать в одном посте, если у кого-то возникнут вопросы, постараюсь честно на них ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 31.07.2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, какой-то период ваши эмоции с вами будут. Никуда от них не денешься и деваться не надо. Потому что на них есть причина. Чем больше будете им сопротивляться, тем больше будет напряжение. Потому переживайте так, как переживается. Переживётся, уверяю вас.
А вот чисто с практической точки зрения могу вас утешить. Вы молоды, это раз. У вас всего лишь один ребёнок, это два. О чём это говорит? Да только о том, что у вас ещё будут мужчины и, возможно, гораздо лучше, чем этот. И в постели и в жизни. Он не один на этом свете и он на этом свете не самый крутой. Мужики ещё не перевелись и женщины им нужны не меньше, чем они им. Второе. Поскольку у вас только один ребёнок, то есть возможность не только найти хорошего мужчину, но и мужа. Создать новую семью. Родить ещё. Вы молоды, у вас ещё всё впереди! Помните об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что мечты и надежды не сбылись, - так это здорово даже. Потому что жизнь нам всегда предложит более интересные повороты - чем мы сами предполагали.
Как там - человек предполагает, а Бог располагает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не уменьшается мое горе, о чем плачу и сама не знаю, о каких-то мечтах не сбывшихся, постоянно чувствую то злость, то вину, не могу ни есть, ни спать, ни работать.
Барбарис, это старые мечты не сбылись... А новые - Вы еще и мечтать не начинанали. Улыбка
Жизнь прожить - не поле перейти. Закончился какой-то этап. Но впереди - новый. Когда умирает старое, это всегда больно. А страдаете Вы, потому что еще живете прошлым, потому что новое еще не настало.
Сбросьте с себя это старое, как поношенную одежду, перестаньте оглядываться назад - и Вам полегчает Улыбка.
Займитесь собой. Запишитесь на йогу или на танцы, или единоборствами какими-нибудь начните заниматься (что больше нравится, но обязательно, чтобы присутствовала физическая активность).
А эмоциям - дайте быть, но мыслями их не подстегивайте, а сосредотачивайтесь на ощущениях в теле. Вы почувствуете, как они дойдут до максимума, а потом пойдут на убыль и растворятся.

Цитата:
Проблема в том, что в конце августа приедет ребенок, муж сам завел разговор на тему, как будем жить дальше. Я попросила снять квартиру и разъехаться до тех пор, пока не будет разменяна наша квартира. Категорически отказался, опять врач сказал, что ему станет хуже, если он поедет в съем. Спрашиваю как тогда будем жить, хотелось бы, чтобы ребенок всего этого безобразия не видел. Но муж проблемы в этом не видит, говорит, что переедет опять ко мне в спальню, в когда-то нашу с ним кровать, и ребенок ничего не заметит…
В одной постели спят муж и жена. Раз Ваш муж решил поднимать свою самооценку БЕЗ Вас, это его выбор, и он имеет на него право. Но этот выбор влечет за собой определенные последствия. В частности отсутствие супружеского ложа.
Собственные психологические проблемы он может и должен решать, но не за Ваш счет.
Цитата:
А самое неприятное, что я, так долго находясь в этой ситуации уже не понимаю, что нормально, а что нет
Спать в одной постели с чужим мужчиной (пусть даже и бывшим мужем) - это НЕ нормально.
Ребенку объясните все спокойно, без излишних эмоций. Рано или поздно все равно придется. Обязательно скажите, что он (ребенок) тут не при чем. Его папа любит, и Вы его тоже любите. Но вы с папой ссоритесь, поэтому решили пожить отдельно.
Вы не написали, в какой Вы стране живете. Если в России, то у нас отцу отобрать ребенка у матери практически нереально.
Если за рубежом, позаботьтесь о хорошем адвокате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за поддержку, мне она сейчас очень нужна. Сегодня утром более-менее нормально поговорили, хотя ни до чего не договорились… опять, просто напряжение спало, а неопределенность так никуда и не ушла. Мне вроде стало получше, не умею я жить в состоянии войны, мне физически плохо становится. Я сейчас подумала, что это наверное, оценочная зависимость, я вообще любые конфликты плохо переношу. А б.муж в конфликте как рыба в воде, у него сразу энергия начинает бить ключом, людские слабости нюхом чует, здорово умеет манипулировать и бить по больным местам, точно и жестоко. Я с ним тягаться не могу… Это и раньше было, просто меня не касалось, и я предпочитала делать вид, что этого не существует вообще, а теперь это все обернулось против меня, и я огребаю по полной… Может жизнь и учит держать удар и партнеров в следующий раз внимательнее выбирать. Только как эту историю завершить уже. Потому как только об этом все мысли, где ошиблась, ну зачем было делать когда-то как-то… все могло бы быть по-другому… вот другая окажется и уже видимо оказалась лучше меня и т.д. и т.п. И так целыми днями. Хотя я сейчас занимаюсь только собой, пока ребенок отдыхает, но чтобы ни делала, понимаю, что руками что-то механически делаю, а мысли совершенно в другом месте. Что делать, как остановиться? Может есть какие-то методики как остановить это самокопание? Да и еще, как вижу, что он сидит эсэмэсится с кем-то прямо в глазах темнеет, кровь в висках стучит и реально глохну, ну что же это такое… Просто существование в параллельных реальностях, ведь сама на развод подала, а с другой стороны вот такое???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла, мы живем в России, и муж сам юрист Грусть , отсюда и многие мои опасения, но очень надеюсь, что здравый смысл все-таки возобладает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESM


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Удачи! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбарис пишет:
Сегодня утром более-менее нормально поговорили, хотя ни до чего не договорились… опять, просто напряжение спало, а неопределенность так никуда и не ушла.
А в чем состоит эта неопределенность? Вы не уверены, хотите Вы разводиться или нет? Что по поводу всей этой ситуации говорит муж?

Цитата:
Мне вроде стало получше, не умею я жить в состоянии войны, мне физически плохо становится.
Состояние войны - оно никому не нужно. После развода мужчина перестанет быть Вашем мужем, но он останется отцом Вашего ребенка. Так что общаться Вам все равно придется. А рычагов давления у Вас не будет никаких. Только его добрая воля.
Поэтому ради своего спокойствия и ради спокойствия собственного ребенка расстаться нужно постараться мирно (насколько это возможно, конечно). В конце концов, ну не получилось совместная жизнь. Это еще не повод уничтожать друг друга...

Цитата:
Я сейчас подумала, что это наверное, оценочная зависимость, я вообще любые конфликты плохо переношу.
Вопрос ИМХО не в том, кто как переносит конфликты, а в том, из-за чего эти конфликты разгораются...


Цитата:
Может жизнь и учит держать удар и партнеров в следующий раз внимательнее выбирать. Только как эту историю завершить уже. Потому как только об этом все мысли, где ошиблась, ну зачем было делать когда-то как-то… все могло бы быть по-другому… вот другая окажется и уже видимо оказалась лучше меня и т.д. и т.п.
Другая - она не лучше и не хуже, она просто Другая...
Я думаю сейчас имеет смысл решить для себя основной вопрос. Расстаетесь Вы с мужем или нет.
Если "да", тогда решение вопросов "почему и для чего" имеет смысл отложить на потом. Сказать себе как Скарлет "я подумаю об этом завтра". потому что находясь в болезненной ситуации достаточно сложно рассуждать здраво и отстраненно.
Если же все-таки есть желание остаться, то вопросы из серии "почему и для чего" есть смысл задавать себе не с целью себя помучить, и пообвинять, а с целью разобраться в причинах. Тогда они как раз отвлекают от негативных эмоций. Позволяют посмотреть на ситуацию как на условие задачи. Отстраниться, выйти за плоскость.

Цитата:
Да и еще, как вижу, что он сидит эсэмэсится с кем-то прямо в глазах темнеет, кровь в висках стучит и реально глохну, ну что же это такое… Просто существование в параллельных реальностях, ведь сама на развод подала, а с другой стороны вот такое???
Это ИМХО говорит о том, что Ваши чувства к нему не остыли.
Повторюсь. Определитесь четко для себя самой. Вы хотите быть рядом с ним (таким, какой он есть, с таким вот характером, таким отношением к жизни, такими комплексами) или нет. Понимаю, что сложно, но попробуйте взглянуть на ситуацию без иллюзий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот другая окажется и уже видимо оказалась лучше меня и т.д. и т.п.


Вам действительно хочется оказаться "лучше" рядом с ТАКИМ мужем? (манипулятором, сознательно бьющим в слабые места людей больно и жестоко)?

Может иногда лучше оказаться "хуже"?

Дурной пример конечно, и сильно преувеличенный, но просто лезет в голову: что например означает - оказаться "лучше" допустим для Гитлера и его окружения? лучше расстреливать, лучше нападать, лучше зверствовать...

Вам действительно хочется быть хорошей ДЛЯ ТАКИХ людей? Что по их понятиям означает фраза "ты хорошая"? или "ты лучше"? Это значит - ты хорошо манипулируешь и бьешь по больным местам?
Или хорошо подчиняешься манипуляторам и просто сволочным "тенденциям" в поведении твоих "оценщиков", тем самым провоцируя их на усиление подобного поведения?

Может оказаться "хуже" порой означает - выиграть себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Саф


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, пожалуйста, ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбарис
Ваш муж не хочет разводиться и при этом не хочет прекращать спать с другой? При том, что вы обо всём знаете? Если я правильно понял, то это так?
Ну авы сами хотите, чтобы это продолжалось? Явно не хотите, если подали на развод. Это действительно маловероятно, продолжать жить в том же духе. Если вы конечно не свингеры. Если б вы не знали - другое дело. Любовницы случаются у многих мужчин. Но вы знаете и ваш муж совсем не постарался от вас это скрыть. Как сами-то расцениваете ситуацию и возможность продолжения подобного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие и поддержку, ESM, смешно... и трогательно до слез. Плачу... На счет разводиться или нет. Я ситуацию вижу так, мужу особо этот развод не нужен, он говорит, что ему плохо и здесь со мной, и там без меня, а здесь его дом (читай дом - помещение, обустроенное для жилья), при этом в аське в микроблоге регулярно пишет, что у него все супер! Из чего я заключаю, что ко мне он совершенно равнодушен, просто удобно находится в обустроенном доме, где кто-то прибирается, правда готовить регулярно я перестала, так по настроению, а стирать его вещи перестала совсем. Но сложно это все, потому как он может взять и заплатить мне за телефон, или сам ужин приготовит, утром может разбудить меня, варит кофе мне, пока я собираюсь на работу. Это очень сбивает с толку, и вот сижу я на работе вся в разобранных чувствах. А если ссоримся, то начинает говорить, что я позволяю ему так с собой поступать (это про его хождения туд-сюда в течение 2.5 лет), где моя гордость и т.д. Поэтому, да, надо разводиться. Ну смысл дальше унижаться? Приняла решение, что выбираю себя! И очень жить хочется дальше. Посещают мою голову и трезвые мысли иногда Улыбка , а потом вдруг: "Я сама себе все испортила, я сама себе все испортила" и хочется доказать ему как он ошибается, что я не такая плохая, что я достойна любви. Глупо понимаю, но вот как-то так... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбарис пишет:
А если ссоримся, то начинает говорить, что я позволяю ему так с собой поступать (это про его хождения туд-сюда в течение 2.5 лет), где моя гордость и т.д. Поэтому, да, надо разводиться. Ну смысл дальше унижаться?

Барбарис, по-моему, в самой ситуации нет никакого унижения.
А хождения туда-сюда - это к одному и тому же человеку или к разным?
И можно ли у мужа узнать, как начался этот кризис - ведь не на ровном же месте, были ведь причины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESM


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо, но одно смущает...
Ой, даже не одно!
И не два Смущение


Возвращение сына, и заявление о совместном ложе.
И чаво он поперся к психологу? Вы зачем пошли, по его примеру?
(надо ваших психологов познакомить, пущай одну цель наметят Смех )


Между прочим, рынок недвижимости стоит прочно! Вы в ближайшее время разменяться не сможете. Он не уедит, вы тоже. И что дальше?
Цитата:
при этом в аське в микроблоге регулярно пишет, что у него все супер! ..он может взять и заплатить мне за телефон, или сам ужин приготовит, утром может разбудить меня, варит кофе мне, пока я собираюсь на работу. Это очень сбивает с толку
А если ссоримся, то начинает говорить, что я позволяю ему так с собой поступать (это про его хождения туд-сюда в течение 2.5 лет), где моя гордость и т.д.
Ну вот же! Сам просит!!! (сковородкой) В рамках УК РФ Подмигнуть
Цитата:
хочется доказать ему как он ошибается, что я не такая плохая, что я достойна любви
Не надо ему ничего доказывать, он и так это знает.
Попробуйте ему высказать все. Про то
Цитата:
как вижу, что он сидит эсэмэсится с кем-то прямо в глазах темнеет, кровь в висках стучит и реально глохну, ну что же это такое… Просто существование в параллельных реальностях, ведь сама на развод подала, а с другой стороны вот такое???

_________________
ツ ɐwʎ ɔ ɐvmоɔ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризис с чего начался и когда он начался? Я часто пыталась прокрутить совместную жизнь назад, чтобы найти и понять в какой момент все пошло не так. И знаете, много этих моментов было, ошибок с обеих сторон, опыта построения серьезных отношений совсем не было (у меня так точно!). Я видела только родительскую семью, и строила, что называется по образу и подобию. В его семье все было совершенно по-другому. Он там рос как в тылу врага (с его слов), с мамой до сих пор не общается вообще, хотя она постоянно ищет пути для установления общения. Так вот мы изначально получается были очень разными, я достаточно открытый и любопытный человек, мне сложно было понять такие категории как личное пространство, личные вещи, а муж достаточно холодный и закрытый человек. У нас в семье все было общее, не помню даже, чтобы какие-то игрушки были лично моими, и стола своего письменного не было. Я не жалуюсь, ни в коем разе, мы очень здорово в целом жили, хотя не было особого достатка, и самое любимое время было дома, это когда все вместе собирались, ужинали или просто телевизор смотрели. У родителей всегда были очень нежные отношения. А муж единственный ребенок в семье, плюс бабушки-дедушки, тети-дяди и он - один на всех! Но поначалу я не ощущала этого всего, он очень хорошоко мне относился. И много хорошего было в нашей жизни. Иногда ссорились, думала, ну в какой семье не бывает, я всегда первая шла мириться, и вроде бы все улаживалось, живем дальше! А не договоривались ведь. У меня всегда было ощущение, что я уступаю, а он сейчас говорит, что он всегда чувствовал себя прогибающимся под меня. И мне кажется так это и было, ну в смысле так мы и чувствовали тогда. Почему не выясняли все в спокойном состоянии, не знаю... собственно, а что выяснять, если все вроде нормально, и так до следующего раза. А потом родился ребенок, мы его очень ждали. Но было тяжело, помогала моя мама, потом мы переехали жить к родителям, решали жилищный вопрос. И вот когда все вопросы решили, все рухнуло! Добро пожаловать в реальность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбарис пишет:
Приняла решение, что выбираю себя! И очень жить хочется дальше.

Вы очень сильная женщина. Вы достойны уважения и любви, которые обязательно найдете в новых отношениях. Подозреваю, что муж в вас боится потерять некую подзарядку эмоциональную. Он, конечно же, видит, какое действие на вас оказывают смски его и болтовня по телефону, а это его будоражит, еще и как. Без зрителя, боюсь, ему и спектакли эти будут не нужны. Конечно, советовать проще всего. Но попробуйте посмотреть на него со стороны. Моими глазами. Выглядит он непрезентабельно. Просто жалкое зрелище. И если уж вы приняли решение, то идите до конца. Вам еще многое нужно успеть в этой жизни, чтобы тратить свое время на этого человека. Все, что он мог вам дать, он уже дал. Спасибо ему за это.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще подумалось, что в начале отношений мы часто позволяем партнеру какие-то вещи, не очень приятные нам, но не хочется обижать, расстраивать, человек ведь от всей души... А потом не успели оглянуться, правила игры уже сложились и вроде глупо говорить, что тебе что-то там не нравиться, еще вчера нравилось, а сегодня нет! Со временем это все накапливается, добавляется что-то новое, и в один прекрасный день тебе начинают все выдавать прямо по списку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбарис пишет:
И вот когда все вопросы решили, все рухнуло! Добро пожаловать в реальность!

Судя по вашему рассказу, раньше тоже была реальность, а не иллюзии.
Просто бывает (например), что что-то где-то идет не так, - как чревоточинка, а потом это разрастается вот до такого.
У меня было похоже. Что-то постоянно разочаровывало - типа мелочи, а потом вдруг раз - и чувства уже не те. Но я могу объяснить, почему - то есть это все не на ровном месте.
А муж говорит, что нормальные отношения между вами (как между мужем и женой) в будущем возможны или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбарис пишет:
И еще подумалось, что в начале отношений мы часто позволяем партнеру какие-то вещи, не очень приятные нам, но не хочется обижать, расстраивать, человек ведь от всей души... А потом не успели оглянуться, правила игры уже сложились и вроде глупо говорить, что тебе что-то там не нравиться, еще вчера нравилось, а сегодня нет! Со временем это все накапливается, добавляется что-то новое, и в один прекрасный день тебе начинают все выдавать прямо по списку.

Не обязательно. Бывает и так, что терпишь, и человек действительно становится все лучше и лучше. У меня, по крайней мере, обычно по такому сценарию почему-то идет. Но этот сценарий тоже чреват подводными камнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мне было сказано, что в инете у него просто бла-бла-бла, ничего серьезного, ему нужно общение... а я его уже достала своими претензиями и подозрениями. Он прятаться не собирается и если ему хочется с кем-то общаться, то он будет это делать, и ему не важно, что я при этом чувствую. Вот. При этом утром говорил, что у него нет повода для развода. Это только мое решение, а он разводиться не хочет. Но на мое предложение попробовать налаживать общение между нами, бвло сказано, что с чужими проще общаться. Правильно, зачем напрягаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вообще не надо вести этих разговоров, от них мне только хуже. Лишний раз убеждаюсь, что виновата во всех смертных грехах, прощенья мне никогда не добиться (он знает, что я не смогу измениться). В общем на мне поставлен крест. Ну и шел бы тогда к тем чужим, с которыми так легко и замечательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каких *этих* разговоров? Что вы у него узнать пытаетесь? Если вы уже подали заявление на развод, все решили, то не надо выходить в общении с ним за рамки необходимого - размен квартиры. общение с ребенком.
Вот было бы здорово, если бы вы сегодня влюбились. Каким бы мелким и смешным стало бы вам казаться все, связанное с ним, его смсками и инетными романами. Вам уже выше кто-то давал совет по поводу изменения круга общения. На самом деле это вроде банальность, но это самый действенный способ. Ваш муж занимает слишком много места в вашем сознании, практически все. Это надо менять. Пойдите в бассейн поплавать, купите абонемент в театр, пойдите на психологический тренинг, йогу, курсы вождения. Вам просто необходимо понять, что кроме вашего мужа еще есть люди, которые достойны вашего внимания.
Но все это при условии, что решение принято. Хотя
Цитата:
мое предложение попробовать налаживать общение между нами
меня смущает. Чего вы хотите? Кого вы выбираете?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбарис


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в этом и вопрос чего я хочу? Сама не могу понять что мною двигает, и чего я пытаюсь от него добиться. Я очень корю себя за все, что случилось в моей жизни и невозможно двинуться вперед со всем этим грузом. Может тем, что так унижаюсь перед ним пытаюсь наказать себя… Как простить себя? При этом все это время сама зарабатываю, сама трачу, принимаю все решения относительно себя и ребенка. Сейчас я еще пошла учиться, чтобы можно было двигаться в профессии и заниматься более интересной работой, общаться с более интересными людьми. Я могу жить без него! Это абсолютно точно, но чувствую себя перед ним как кролик перед удавом и только ним!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбарис пишет:
Сегодня мне было сказано, что в инете у него просто бла-бла-бла, ничего серьезного, ему нужно общение... а я его уже достала своими претензиями и подозрениями. Он прятаться не собирается и если ему хочется с кем-то общаться, то он будет это делать, и ему не важно, что я при этом чувствую.
Но на мое предложение попробовать налаживать общение между нами, бвло сказано, что с чужими проще общаться. Правильно, зачем напрягаться!

Опять же, никакого криминала в том, что он говорит.
Могут же у человека быть знакомые? Не обязательно там романы.
А у вас с ним разлад в общении - о чем он прямо Вам и говорит. Вы ведь тоже не особо хотите пойти навстречу, проявить гибкость, измениться. А без этого наладить общение не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за что вы чувствуете себя виноватой?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100