Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему люди верят в сглаз и порчу?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 00:10    Заголовок сообщения: Почему люди верят в сглаз и порчу? Ответить с цитатой

Это скорее даже не вопрос, а просьба. Где, что можно почитать по этой теме, для того чтобы развернутое представление получить? Как таким людям помочь можно? Можно ли их переубедить, или это бесполезное занятие?
Просто среди моих знакомых таких довольно много. Вроде-бы не чужие люди, реально хочется помочь им, но их поступки просто шокируют. Свежий пример: у одной подруги у матери трофическая язва на ноге, сходили к врачу, после которого прямой дорогой к "бабке", которая на кухне намешала им какую-то мазь и продала за 80 гривен (16 у.е). За эту цену, извините, супер-пупер мазь купить можно, сделанную по новейшим технологиям, в стерильных условиях. Не знаю сколько они этим месивом мазались, но недавно позвонили мне: "Нога огнем горит. Посмотри в интернете чем еще лечить можно?"
И вот еще пример, вопрос с одного форума, в ветке "Гороскопы"

Цитата:
Девочки, нужна ваша помощь!
мы сегодня делали climbing (что то типа скалолазания, только на стене.не знаю как на русском )
Моя дочь залазила на среднем уровне много раз, не говоря уже о легком уровне, на который она просто взлетала.
А сегодня, когда полезла на средний уровень, она почему то вошла в шок или не знаю, что это было, но вдруг на каком то этапе замерла и не смогла ни продолжать карабкаться, ни отпустить стену...За ней карабкалась девочка, которая говорила моей дочери что делать, мы с мужем ей кричали, главный этого места говорил ей что делать. Ничего не помогало, она вцепилась в стену и плакала. потом главный залез на стену и еле ее отцепил от нее. У ребенка была истерика, ее всю колотило.
По прошествии нескольких часов меня вдруг осенило(как будто треснуло молотком по голове), что:
Позавчера на работе одна женщина рассказала, что ее в армии считали ведьмой. Это наверное преувеличение, но...
она рассказала, что как только она предупреждала кого то об опасности, эти опасности приключались с людьми. Н-р: сейчас многие молодые женщины носят новорожденных в спец мешках, на груди. Она спросила подругу своей сестры, не боится ли та выронить ребенка, как на следующий день ребя выпал кто то ноги, руки лома...много историй
Так вот, я встретила эту женщину возле этой спорт-площадки и она спросила, как это моя дочь не боиться и я не боюсь. Я естессно рассказала, что это ее хобби.
Кстати, я сегодня тоже лазила и на каком то этапе меня охватил жуткий страх. Не знаю, что это было, посмотрела вверх, вниз и меня охватило какое то жуткое чуство страха. попросила, что б меня сняли. Мне говорят "отпусти стену", а я не могла отцепиться, потом зажмурила глаза и отпустила.
Собственно вопрос в теме сообщения: что это? сглаз? и как от этого нам избавиться?
Мне интересно, как с такими людьми психотерапевты работают? Можно, конечно, посоветовать ритуалы какие-нибудь, там, через левое плечо три раза плюнуть, человек поверит и успокоится на какое-то время. Но ведь вера в иррациональное так и останется, через какое-то время опять в какую-нибудь муть уверует... Можно ли их мистицизм на рационализм как-то поменять, хотя бы чуть-чуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Где, что можно почитать по этой теме, для того чтобы развернутое представление получить?
Поищите в интернете на тему "психология веры".
Вика пишет:
Как таким людям помочь можно?
Помочь в чем?
Вика пишет:
Можно ли их переубедить, или это бесполезное занятие?
От человека зависит. И от того, в чем убеждают. И вера обычно иррациональна, а доказательств ни за, ни против не существует, так-что шансов мало.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поищите в интернете на тему "психология веры".

Спасибо, Олег, поищу.
Цитата:
Помочь в чем?

В том, чтобы ошибок не делали, которые дорого обойтись могут. В том, чтобы детей своих не зомбировали, не внушали им свои эти страхи. Эта же подруга, о которой написала, в свое время стала жертвой цыганского гипноза на очень кругленькую сумму, а я все-таки склонна думать, что они (цыгане) видят своих "клиентов".
Цитата:
И вера обычно иррациональна, а доказательств ни за, ни против не существует, так-что шансов мало.

Печально, если так... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Цитата:
Помочь в чем?

В том, чтобы ошибок не делали, которые дорого обойтись могут. В том, чтобы детей своих не зомбировали, не внушали им свои эти страхи. Эта же подруга, о которой написала, в свое время стала жертвой цыганского гипноза на очень кругленькую сумму, а я все-таки склонна думать, что они (цыгане) видят своих "клиентов".
Сложный это вопрос - можно ли избавить другого человека от ошибок. Попробуйте поговорить с ней, но шансов за то, что вам удастся что-то сделать, если у ней самой нет никаких сомнений - мало. Разве, что вы сможете ей убедительно показать какая она дура, что верит в такую чепуху. Тогда она или разругается с вами или поверит. Подмигнуть Да и непонятно, на самом деле - нужно ли. Это ведь механизм защиты, и, если ее (веру) разрушить, ее заменят на что-то другое, эквивалентное. Что касается детей, то с ними можно и просто поговорить - мне в детстве помогли "наладить" отношения с цыганами своими советами один посторонний мужчина и бабушка (по иронии судьбы - ассимилированная цыганка).

Вика пишет:
Цитата:
И вера обычно иррациональна, а доказательств ни за, ни против не существует, так-что шансов мало.
Печально, если так... Грусть
Почему печально? Как есть - разум ограничен в своем познании. Вот психоанализ и иже с ним, например - тоже недоказуемая (и ненаучная, кстати) теория, но ведь пользуются люди и успешно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 02:58    Заголовок сообщения: Re: Почему люди верят в сглаз и порчу? Ответить с цитатой

Вика пишет:

Мне интересно, как с такими людьми психотерапевты работают? Можно, конечно, посоветовать ритуалы какие-нибудь, там, через левое плечо три раза плюнуть, человек поверит и успокоится на какое-то время. Но ведь вера в иррациональное так и останется, через какое-то время опять в какую-нибудь муть уверует... Можно ли их мистицизм на рационализм как-то поменять, хотя бы чуть-чуть?
Вот ответ одного психолога, примерно на эту тему. Вот привожу, может, Вам полезно будет
Цитата:
Знаете, если у меня клиент просит снять порчу, венец безбрачия, то я... это делаю. Одно но - я основываюсь на феноменологии клиента. То есть выясняю, что именно он подразумевает под порчей и венцом безбрачия, где это в теле у него отражается. Дальше мы рисуем, двигаемся, осваиваем энергии и т.д. дальше собственно, идет терапия. Какая разница, как это называть? Если клиенту нравится, что с него снимают порчу, и ни на что другое он не согласен, то почему нет?

Так что, думаю, гадалкам и ворожеям я достойный конкурент.
У меня одна клиентка одновременно ходит и ко мне и к ясновидящей. Интересно, что до терапии все предсказания ясновидящей сбывались. Сейчас процесс изменился. Видимо в терапии человек начинает меняться, и становится немного другим. И ему нужны уже другие предсказания.

Ведь чаще всего на ясновидящих проецируют собственную неосвоенную интуитивную часть. На терапии человек это осваивает, и становится более чутким уже к своему внутреннему голосу.
Мне кажется, это достаточно полный ответ. И на ту тему - как Вам и стоит ли помогать своим знакомым, тоже есть некие намеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как самому не попадаться в подобные ловушки - есть соответствующая литература. Другой вопрос, станет ли ваша знакомая такое читать. Вопрос защиты детей от кретинизма взрослых обсуждался в другом разделе... не оказаться бы в роли Дон Кихота, взявшегося защитить пастушка Андреса! Грусть В вашем случае - рискуете сами в "ведьмы" попасть, а ребенка еще больше зашугают ...
А Вам самой интересно, как эти "первобытные" пакости работают - рекомендую: Горин, Котлячков, "Оружие - слово". Там и про защиту от этого есть. Так сказать, сеанс с полным разоблачением Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу сглаза и порчи – это чистое НЛП. Советую тем, кто боится таких штук, почитать что-нибудь про НЛП, и все встанет на свои места. Есть книги в Сети, можно зайти в электронный поисковик по библиотекам, ввести «НЛП» и найти что-нибудь для скачивания:
http://www.ebdb.ru
Когда ясен механизм «порчи» и «сглаза», то уже не так страшно. А в основе защиты от «порчи» и «сглаза» только одно: надо верить, что твое сознание неприкосновенно и воздействие на него невозможно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть Мне думается потому что вообще НЕТ веры, ни в себя, ни во что-то разумное... Плач, или очень грустно Сама была такой... Обреченность какая-то... вот и мечутся... и верят в суету... суе- верие... божки, да идолы всякие... черные кошки, сглазы, порчи... Улыбка
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте поговорить с ней, но шансов за то, что вам удастся что-то сделать, если у ней самой нет никаких сомнений - мало. Разве, что вы сможете ей убедительно показать какая она дура, что верит в такую чепуху. Тогда она или разругается с вами или поверит. Да и непонятно, на самом деле - нужно ли.

Пробовала говорить, но поняла, что мне переубедить ее не по силам - там своя логика.
Цитата:
Знаете, если у меня клиент просит снять порчу, венец безбрачия, то я... это делаю. Одно но - я основываюсь на феноменологии клиента. То есть выясняю, что именно он подразумевает под порчей и венцом безбрачия, где это в теле у него отражается. Дальше мы рисуем, двигаемся, осваиваем энергии и т.д. дальше собственно, идет терапия. Какая разница, как это называть? Если клиенту нравится, что с него снимают порчу, и ни на что другое он не согласен, то почему нет?

Вот, это то, о чем я писала. Можно подыграть человеку, подсказать ему как эту "порчу" снять, но основного это не решит. А вот, как человеку иммунитет привить от всего этого, так чтобы он знал, что к нему ни один сглаз пристать не может?
Цитата:
Когда ясен механизм «порчи» и «сглаза», то уже не так страшно. А в основе защиты от «порчи» и «сглаза» только одно: надо верить, что твое сознание неприкосновенно и воздействие на него невозможно.

Вот, вот... Так как же человека к этой вере подвести, если сам он не интересуется НЛП и не верит в то, что у него психологические проблемы, и изо-всех сил цепляется за "свою" реальность, а не за объективную?
Цитата:
Обреченность какая-то... вот и мечутся... и верят в суету... суе- верие... божки, да идолы всякие... черные кошки, сглазы, порчи...

И это верно. Там, ведь и поход в церковь мало чего общего имеет с духовностью, с философским мироосмыслением. Там это чистой воды шаманизм, опять же ритуалы - чего-нибудь выпросить себе, отвести от себя (я буду хорошей девочкой/мальчиком, помолюсь и мне чего-нибудь перепадет за это).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, вот... Так как же человека к этой вере подвести, если сам он не интересуется НЛП и не верит в то, что у него психологические проблемы, и изо-всех сил цепляется за "свою" реальность, а не за объективную?
Да, его надо зацепить сначала, заинтересовать. Могу сказать, как меня заинтересовало. В книгах про НЛП часто пишут ещё про манипуляции человеком. И когда это читаешь, про манипуляции, то становится обидно до ужаса и злость берет, когда вспоминаешь какие-то ситуации, где тобой манипулировали.
Можно подсунуть такую книжку этому человеку, может, хотя бы возмущение у него взыграет? Тогда дальше дело пойдет шаг за шагом, .
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне можно подсунуть? Смех Для расширения кругозора... Как называется? С экрана не читаю... Грусть
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Скрытый гипноз» Мелихова можно почитать. Найти по http://www.ebdb.ru/, скачать и распечатать.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка СП...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка ПЖ..
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Цитата:
Знаете, если у меня клиент просит снять порчу, венец безбрачия, то я... это делаю. Одно но - я основываюсь на феноменологии клиента. То есть выясняю, что именно он подразумевает под порчей и венцом безбрачия, где это в теле у него отражается. Дальше мы рисуем, двигаемся, осваиваем энергии и т.д. дальше собственно, идет терапия. Какая разница, как это называть? Если клиенту нравится, что с него снимают порчу, и ни на что другое он не согласен, то почему нет?

Вот, это то, о чем я писала. Можно подыграть человеку, подсказать ему как эту "порчу" снять, но основного это не решит. А вот, как человеку иммунитет привить от всего этого, так чтобы он знал, что к нему ни один сглаз пристать не может?
Знаете, чтоб конекретного человека "лечить" ..извиняюсь за такое слово Улыбка, вернее давать советы - как - боюсь, мало фактов. Даже и не понятно -нужно ли его "прививать". Это ведь - Ваша "головная боль". В смысле - это вы испытываете какие то беспокойства, проблемы от того, что человек - такой. Возможно, самому человеку так не кажется. Но во всяком случае сильно не помешает - когда он говорит, о сглазе, порче и прочем - соглашаясь, просто говорить, что-то типа"А я..( психолог) ..и т.п. - тоже от этого "лечит", только называет это по другому". И "лечит" не через "духов"..или кого то там еще)(через кого обычно всякую нечистую силу лечат? Улыбка ) А через тебя и твое сознание. потому что твое сознание - ..ну и т.д. как выразилась Веналенья Цигранникофф : "Когда ясен механизм «порчи» и «сглаза», то уже не так страшно. А в основе защиты от «порчи» и «сглаза» только одно: надо верить, что твое сознание неприкосновенно и воздействие на него невозможно."
Можете в принципе то высказывание психолога "подсунуть"..в подходящий момент Улыбка Главное, не забывать чересчур сильно, что Вы - не спаситель для человека. И может, его надо сначала "принять" как есть, и тогда он почувствует. что Вы говорите с ним на его языке. И будет Ваши слова не воспринимать,как давление на него или что-то в этом роде.
P.S. Я где-то читал про одно племя в африке, в места обитания которого приехали "белые" работать. Что-то строить что ли. Не в том суть. Так вот, они заметили -что когда молодые люди из одной деревни того племени узнавали, что колдун соседней деревни на их деревню насылал проклятье - то многие жители этого племени начинали "дисциплинированно" умирать. А белые, при этом - ни сном ни духом. Даже аппетит не теряли. Вобщем- местные просто истово верили в это. А белые - не верили. Такой вывод в заметке был сделан. Может, Вам рассказать эту историю тому человеку? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати:
У португальской (возможно не только у португальской, но про эту - читала) инквизиции был своеобразный способ расправы с еретиком, ударившимся в бега. Вместо него сжигали чучело или изображение. И вот, в 16-м веке узнавший об этом беглец начинал чахнуть и вскоре умирал, а в 18-м - один из таких со смехом писал об друзьям из Лондона о том, как на родине, оказывается, сожгли чучело его имени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 09:17    Заголовок сообщения: Re: Почему люди верят в сглаз и порчу? Ответить с цитатой

Вика пишет:
Свежий пример: у одной подруги у матери трофическая язва на ноге, сходили к врачу, после которого прямой дорогой к "бабке
Дело еще и в том, какая у нас медицина. Врачи бывают такие, что довести до этого реально могут, к бабке не ходи.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 12:40    Заголовок сообщения: Re: Почему люди верят в сглаз и порчу? Ответить с цитатой

Adda пишет:
Вика пишет:
Свежий пример: у одной подруги у матери трофическая язва на ноге, сходили к врачу, после которого прямой дорогой к "бабке
Дело еще и в том, какая у нас медицина. Врачи бывают такие, что довести до этого реально могут, к бабке не ходи.
При трофических язвах первое дело - не врачи и не бабки, а хорошая медсестра. Вылечить их, понятное дело, медикаментозно невозможно, но довести до операбельного состояния - вполне. Врачи просто стараются отвязаться, особенно от пожилых, а бабки - залечивают следствия, не устраняя причин.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ португальской инквизиции - достаточно распространённо применяем. Это симпатическая магия, или, как я иногда говорю, - метафорическая (вместо человека берётся сходный с ним предмет, изготовленный по его подобию, и с ним производятся манипуляции. Точно тот же механизм у восковых куколок, прокалываемых иголками, и т. п.).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
«Скрытый гипноз» Мелихова можно почитать. Найти по http://www.ebdb.ru/, скачать и распечатать.
Быстренько заглянула в раздел о порче. Я понимаю цель автора раскрыть механизм действия, а также рассказать о способах "предохранения". Чего не понимаю - так это цель подробной инструкции, как порчу наводить. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 23.11.2007 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Alonsa : И вот, в 16-м веке узнавший об этом беглец начинал чахнуть и вскоре умирал
Впечатлительный и внушаемый какой. Странно, что он против всесильной инквизиции вообще решился выступить.
Цитата:
один из таких со смехом писал об друзьям из Лондона о том, как на родине, оказывается, сожгли чучело его имени...
Этот молодец. Юмор - большая сила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все не так просто. Воздействие на уровне энергии не миф. И объяснить это только с точки зрения психологии и внушения - не получится.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
Все не так просто. Воздействие на уровне энергии не миф. И объяснить это только с точки зрения психологии и внушения - не получится.
Согласна. Свидетельствую, видела такие примеры воздействия воочию не раз. Пример. Ребенку 6 мес, t под 40, скорая сбить не смогла, семейный врач не смог, "бабка"(36 лет отроду, гоняет в срочных случаях по городу на мотоцикле, если чО Подмигнуть ) сбила t за 5 мин в присутствии наблюдателей. "Бабка" круговыми движениями гладила младенца по голове и что-то бормотала себе под нос, говорит, что молитвы. Радостная улыбка При этом t поднялась у неё самой до 38,6(я сама проверяла) , а у ребенка упала до нормы. С обоих при этом пот градом катил. Зрелище впечатляющее. Кстати, у ребенка t больше не поднималась, т.е. выздоровел. О как! Объясните, психологи! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
Цитата:
Alonsa : И вот, в 16-м веке узнавший об этом беглец начинал чахнуть и вскоре умирал
Впечатлительный и внушаемый какой. Странно, что он против всесильной инквизиции вообще решился выступить.
Цитата:
один из таких со смехом писал об друзьям из Лондона о том, как на родине, оказывается, сожгли чучело его имени...
Этот молодец. Юмор - большая сила.
Посмотрите на эту ситуацию чуть с другой точки зрения. В 16-м веке в инквизиции достаточно было сильных магов могущих совершить ритуал, а в 18- м эти знания были восновном утрачены. Не та уже была инквизиция в 18- м веке. Это я не утверждаю. Это я в порядке рабочей гипотезы. Подмигнуть А теперь мой пример. На моих глазах человек изменил погоду в горной долине. Просто сел в лотос и помедитировал минут пятнадцать. Минут через 10 над ним образовалось идеально круглое отверстие в облаках, а в течение следующих пяти минут обложные облака растащило от места нашей стоянки и пока мы стояли перекусывали (около часа) над нами было синее небо, хотя в соседних долинах шел дождь.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2007 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ пишет:
KIA пишет:
Цитата:
Alonsa : И вот, в 16-м веке узнавший об этом беглец начинал чахнуть и вскоре умирал
Впечатлительный и внушаемый какой. Странно, что он против всесильной инквизиции вообще решился выступить.
Цитата:
один из таких со смехом писал об друзьям из Лондона о том, как на родине, оказывается, сожгли чучело его имени...
Этот молодец. Юмор - большая сила.
Посмотрите на эту ситуацию чуть с другой точки зрения. В 16-м веке в инквизиции достаточно было сильных магов могущих совершить ритуал, а в 18- м эти знания были восновном утрачены. Не та уже была инквизиция в 18- м веке. Это я не утверждаю. Это я в порядке рабочей гипотезы. Подмигнуть А теперь мой пример. На моих глазах человек изменил погоду в горной долине. Просто сел в лотос и помедитировал минут пятнадцать. Минут через 10 над ним образовалось идеально круглое отверстие в облаках, а в течение следующих пяти минут обложные облака растащило от места нашей стоянки и пока мы стояли перекусывали (около часа) над нами было синее небо, хотя в соседних долинах шел дождь.
Это не штука! вообще-то воздействие на дожди-снега, а тем более на облака считается довольно простой штукой. Знаю пару мелодий, вызывающих зимой снег с 90% гарантией....
Инквизиция в 18-м веке и правда сильно забюрократилась, опустилась до уровня обычной цензуры. А в 16-м веке кое-что могла и сама уметь. Отсюда понятно отношение к магам и пр. - кто же конкурентов потерпит! Улыбка Кстати, в Испании тех времен на костер отправляли однозначно только по двум статьям: хула на короля и гомосексуализм. Не забудь, что многие "ужасы" инквизиции описаны протестантами. Тоже конкурирующая фирма. Подмигнуть
Современный вариант подобной магии - вспомни фильм "Чучело". Или книгу. Сжигание чучела - что это, если не...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100