Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогают ли тренинги жить?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 15:29    Заголовок сообщения: Помогают ли тренинги жить? Ответить с цитатой

Был знакомый на 3х дневном общем тренинге. После тренинга выглядел какой-то "взмыленно", был неестественно жизнерадостным, говорил, что "многое открылось". Потом (ощущение со стороны) эффект сошёл на нет. Ещё говорил, что жуткий стресс был все занятия. Может кто подкинет позитивчику, или ну их, эти тренинги? Подмигнуть Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорят на бусурманщине, it depends.
Конкретнее - по обстоятельствам.

Семинар НЛП закончился пожеланием ведущего "поскорее вернуть деньги, затраченные на это". Вскоре сменил место работы, вернул. Случайность :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Как говорят на бусурманщине, it depends.
Конкретнее - по обстоятельствам.

Семинар НЛП закончился пожеланием ведущего "поскорее вернуть деньги, затраченные на это". Вскоре сменил место работы, вернул. Случайность Улыбка


держу пари, что ведущий найдёт в этой случайности много закономерностей и фактов, подтверждающих пользу нлп Улыбка
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>держу пари, что ведущий найдёт в этой случайности много закономерностей и фактов, подтверждающих пользу нлп

Нпйдет, у него работа такая. :-)
А я лишнего не философствую. Есть нужные случайности - и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, вопрос по НЛП. Скажем ... про якоря. Удалось ли ими улучшить что-то в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (02.01.2014 00:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удаётся

переодически использую
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такое каждый день, только без всяких тренингов.

Был такой период (начитался книжек всяких жизнерадостных) Подмигнуть
Щас как-то "Отпустило чуток" (с) КВН Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 18:02    Заголовок сообщения: Re: Помогают ли тренинги жить? Ответить с цитатой

Аким пишет:
Был знакомый на 3х дневном общем тренинге. После тренинга выглядел какой-то "взмыленно", был неестественно жизнерадостным, говорил, что "многое открылось". Потом (ощущение со стороны) эффект сошёл на нет. Ещё говорил, что жуткий стресс был все занятия. Может кто подкинет позитивчику, или ну их, эти тренинги? Подмигнуть Спасибо.

Конечно, ну их Улыбка)
Я сама на таких тренингах не была, но некоторые преподаватели ходили в качестве эксперимента. И бывало, что интересующиеся психологией друзья попадали в такие ловушки.
На такие тренинги чаще всего попадают очень внушаемые люди. Используется внушение и лёгкий гипноз (а в группе это сделать очень легко). В таком состоянии человеку в подсознанку можно напихать чего угодно, в том числе и то, что всё хорошо, что есть высшая сила, что ты её видишь...
И это длится, как наркотический эффект, недолго. Хорошо, если у чела заканчиваются деньги на эту ерунду - тогда он переживает ломку и завязывает. А если нет - то он продолжает ходить за подпиткой, выкладывая каждый раз кругленькую сумму. Этого и добиваются тренеры - денег. В этом их деятельность сходна с деятельностью тоталитарных сект, и тркдно порой отличить одно от другого.
Быть может, существуют и платные тренинги, в которых людям действительно помогают. Но велик соблазн сделать так, чтобы "пациент" пришёл ещё раз.
Самые безопасные тренинги - это бесплатные, которые проводятся в школах и институтах, реже - на предприятиях. Платных же тренингов советую опасаться.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух-ты, рисково! Улыбка Главное цена риска мощная - душевное здоровье. Завести на свою голову тараканник в извилинах, причём за свои же кровные Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 фунтик: экая категоричность Улыбка
что уж говорить об остальном Улыбка))

а ещё я предлагаю ходить только в бесплатные магазины, где будут выдавать бесплатную вкусную еду!

а то ишь ты... плати им за всякие йогурты данон деньги...
а потом к ним привыкаешь... и постоянно на них деньги тратить???
даёшь бесплатную еду!

ну... мой призыв можно рассматривать как некоторую метафору...
но если кто вдруг решит меня бесплатно вкусно кормить - то я буду очень рад
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Самые безопасные тренинги - это бесплатные, которые проводятся в школах и институтах, реже - на предприятиях. Платных же тренингов советую опасаться.

А вот тут не соглашусь. Если кто-то что-то делает бесплатно - зачем это ему?
Честная и ясная оплата безопаснее скрытой.

Что касается якорей - да, пользуюсь. Чуда не происходит (у меня), но кое-какие вещи получаются лучше и веселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
2 фунтик: экая категоричность Улыбка
что уж говорить об остальном Улыбка))

а ещё я предлагаю ходить только в бесплатные магазины, где будут выдавать бесплатную вкусную еду!

а то ишь ты... плати им за всякие йогурты данон деньги...
а потом к ним привыкаешь... и постоянно на них деньги тратить???
даёшь бесплатную еду!

ну... мой призыв можно рассматривать как некоторую метафору...
но если кто вдруг решит меня бесплатно вкусно кормить - то я буду очень рад

Владык, ну я же не настаиваю на своей точке зрения. Хотите попробовать - походите на тренинги, присмотритесь. Может правда, что толковое наковыряете.
А говоря о "бесплатных" тренингах, я имела в виду те, за которые тренеру платит предприятие. То есть это как "бесплатный" обед, за который на самом деле платите из зарплаты, только меньше и незаметнее.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне главное понять - это аттракцион для внушаемых людей, для "желающих верить в чудо", или пракматикам там тоже место? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прагматики тоже могут работать с (само)внушением и в определенных условиях, с пользой для дела, верить в чудо :)

Точнее ответить про "тренинги вообще", увы, не могу. Как я уже писал, Синтон и НЛП проходил с большим интересом и явно ощутимой пользой. Ораторский - так, с умеренной пользой, как думаю. Тренинг привлекательности и обаятельности от И.Незовибатько - считаю объективно хорошим, но у меня не пошел. Долго потом плевался. Бесплатный (за счет фирмы) тренинг командного духа (проводил полковник артиллерии, прошедший какие-то психокурсы) - это был ужас, но хоть повеселились :)
На опасные и вредные тренинги как-то не попадал. Любопытства ради, побывал бы на дианетике, ну да все-таки фиг с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
ВЛАДЫКА пишет:
2 фунтик: экая категоричность Улыбка
что уж говорить об остальном Улыбка))

а ещё я предлагаю ходить только в бесплатные магазины, где будут выдавать бесплатную вкусную еду!

а то ишь ты... плати им за всякие йогурты данон деньги...
а потом к ним привыкаешь... и постоянно на них деньги тратить???
даёшь бесплатную еду!

ну... мой призыв можно рассматривать как некоторую метафору...
но если кто вдруг решит меня бесплатно вкусно кормить - то я буду очень рад

Владык, ну я же не настаиваю на своей точке зрения. Хотите попробовать - походите на тренинги, присмотритесь. Может правда, что толковое наковыряете.
А говоря о "бесплатных" тренингах, я имела в виду те, за которые тренеру платит предприятие. То есть это как "бесплатный" обед, за который на самом деле платите из зарплаты, только меньше и незаметнее.


ходил - только не присматривался, а работал.
чтобы получить отдачу от денег, которые заплатил за тренинг.
и очень даже продуктивно работал и результаты перкрасные.

хм... тогда я тем более не понимаю - какая разница между тем как платят: я напрямую, или из з\п втихаря платят... ?

и о5 же в чём тогда опасность\безопасность?


P.S. я так понимаю кормить бесплатно вкусной едой меня не будут Грусть
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
2 фунтик: экая категоричность Улыбка

...ходил - только не присматривался, а работал.
чтобы получить отдачу от денег, которые заплатил за тренинг.
и очень даже продуктивно работал и результаты перкрасные.

Нет, я всего-навсего говорила о случаях, попадавшихся мне. Вам повезло - и я рада за Вас и за общее положение дел. Фух. Оказывается, всё не так плохо!!

ВЛАДЫКА пишет:
хм... тогда я тем более не понимаю - какая разница между тем как платят: я напрямую, или из з\п втихаря платят... ?
и о5 же в чём тогда опасность\безопасность?

Разница в том, что его (тренера) зарплата в случае с предприятием не будет зависеть от количества часов и людей. Поэтому он не будет "подсаживать" людей на свои тренинги. В этом и безопасность.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:

ВЛАДЫКА пишет:
хм... тогда я тем более не понимаю - какая разница между тем как платят: я напрямую, или из з\п втихаря платят... ?
и о5 же в чём тогда опасность\безопасность?

Разница в том, что его (тренера) зарплата в случае с предприятием не будет зависеть от количества часов и людей. Поэтому он не будет "подсаживать" людей на свои тренинги. В этом и безопасность.


есть такая вещь: у любого человека есть своя внутренняя защита...
нельзя его подсадить на то, что ему нафик не нужно.


вообще... за других не буду... скажу за себя...
я и в трансовом состоянии контролирую, что мне в бессознательное вводят...
таких умников как я нлп-исты называют партизанами Улыбка
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalga


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренинги, наверно, бывают разные. Может стоить доверять отзывам людей, которые уже побывали на конкретных тренингах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
есть такая вещь: у любого человека есть своя внутренняя защита...
нельзя его подсадить на то, что ему нафик не нужно.

вообще... за других не буду... скажу за себя...
я и в трансовом состоянии контролирую, что мне в бессознательное вводят...
таких умников как я нлп-исты называют партизанами Улыбка

Владыка! Да Вы большой молодец!!!!! Так и надо!
Конечно, нельзя подсадить, если не нужно. Но ведь ходят-то в основном те, кому нужно...
В трудной жизненной ситуации, тем более, если человек падок на всякие "панацеи", подсадить его можно на что угодно! Потому что разум человека отпускает, и он готов на что угодно, даже доверить свою судьбу высасывателям денег.
Где-то читала, что внушаемость человека обратно пропорциональна его интеллектуальному уровню. Не могу сказать точно, так ли это.
А насчёт "партизанов" - это как раз я говорила про тех преподавателей, кто ходил на такие тренинги ради интереса. Человеку, который знает всю эту кухню, тяжело что-то внушить.
А мой хороший друг ходил на тренинги по ДЭИР тоже из интереса, но всё равно жалеет о потраченных деньгах.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу таки слово за тренинги. Я преподавал на ДЭИР том самом как клубный методист два года. И мой опыт показывает, что слушатели в большинстве своем делятся в общем-то на две категории.
Одни проходят занятия, изучают, много говорят, тусуются - но ни черта не делают. Конечно, и результата нет. Согласен, в какой-то степени тренинги подсаживают, но механизм тут другой - простая российская мечта о халяве - похожу, пройду то, то и еще вон то и сразу в моей жизни станет все замечательно само по себе. И ходят, и ходят...
А другие в это время активно используют полученные навыки, работают и получают что хотят. Кто-то личную жизнь устраивает, кто-то бизнес расширяет, кто-то путешествует...

Тренинги - это возможность научиться, дабы потом использовать полученный навык. А если ни черта не делаешь, неча на зеркало пенять. Восклицание
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalga


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dens точно определил. Четко надо определять для себя, что хочешь - прийти к обещаннму результату или разок тусануться. Сейчас меня зовут на тренинг личностного роста. А я подумала: "А что дальше?" хотя такой период, что встряхнуться надо, вопрос в каком направлении?.. Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз была в 1992 году – из любопытства. Понравилась доброжелательность людей, обаяние ведущих. Училась технике массажа (хотела снимать матери астматичекие приступы ), некоторым психологическим приемам. Такие тренинги здорово поднимают настроение и самооценку – вплоть до эйфории. Была с подругой – красивой девушкой, имевшей там бешеный успех. У меня такого не было. А потом, по – возвращении в социум, и началось… Пошла она делать массаж к незнакомому мужику – еле вырвалась. А я, разумная эгоистка, свои - то ляпы делать было лень, на ее ошибках стала учиться, анализировать. И пришла к нескольким выводам:
1. «Когда человек решает что-либо делать — он должен идти до конца. Но он должен принимать ответственность за то, что делает. Вне зависимости от того, что он делает, он должен, прежде всего, знать, почему он это делает, и затем он должен выполнять свои действия, не имея уже никаких сомнений или сожалений о них. ..» К. Кастанеда. А большая часть народу на тренингах. Кастанеду, может, и читали, но ответственность стремятся переложить на кого угодно. Такие, вот, духовные халявщики. Так и ходят за лидером, как утята за уткой.
2. Руководство тренингов не несет ответственность за тебя после окончания тренинга. По - хорошему, надо проводить начальный отбор участников на психологическую устойчивость.
3. На тренингах идет отбор людей со сходными задачами, что упрощает (и обедняет) общение по сравнению с обычной жизнью. Кому- то это нравится, кому- то становится скучно. Мне наскучило на втором тренинге. А кто-то влип.
Если идешь с конкретной целью - она может реализоваться. Если ради тусовки - пиво в подворотне не так вредно, чем зависимость.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (27.05.2006 12:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В течение нескольких лет посетил с десяток разных тренингов. Сами тренинги, как правило, проходят интересно. О потраченных деньгах не жалеешь. После каждого чувствуешь эффект. Иногда кажется - вот оно, то, что искал. Но проходит от двух дней до месяца и от полученного эффекта не остается и следа.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> и от полученного эффекта не остается и следа.

Что-то, значит, не так делаете... Или заблуждаетесь на свой счет. Тж. см. тему "цикличность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100