Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Творческий ступор

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 07:47    Заголовок сообщения: Творческий ступор Ответить с цитатой

Я не писатель, ( ни на на чьи лавры не претендую) конечно, нет, но бывает пишу, кажется читают, бывает даже кое-кому нравится... Вопрос в другом, что произошло что-то со мной и писать я больше не могу, выдавливать из себя эмоции, получается дрянь... Не писать не могу, мучительно... но и так как прежде тоже писать не могу, а что писала?! Писала "страшилки" из обыденной, серой жизни, хотелось многое донести, поддержать девчонок в беде, дать надежду, утешить... не знаю получалось ли... но веяло от этих произведений незыблемой печалью, поэтому и писать не могу так как раньше... хочется новой, свежей струи... а никак чего-то только не делала... Графоманом не хочу быть... вот чистый лист... а оно не пишется... Как в себе пробудить желание начать новое и творить? От чего это зависит? От кого? Если возможно. помогите советом... Или банально, МУЗЫК нужен... Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл, может проблема в том, что вы пытаетесь писать на "заданную тему"? Ну не хочется вам сейчас этого, душа требует чего-то другого... Возьмите лист бумаги, ручку и пишите все то, что накопилось у вас внутри. Полный экспромт, как чукча, чего в голове, то и пишу, и когда закончите писать, перечитайте, что вышло. Может не сразу, может на утро следующего дня. Вполне вероятно, что все вами изложенное покажется теперь бредом, в любом случае изложите на бумаге ваше отношение к написанному. Таким олбразом вы осовобождаетесь от негатива, накопившегося внутри. Закатить глаза, задуматься
Сейчас девочка, которой нужна помощь вы сами, и если вы свои "страшилки" не выведете наружу, то есть большая вероятность в них увязнуть. Судя по многочисленности и темам ваших постов, вы уже влезли в страшнейший нигатив, это чувствуется. Пишите письма себе любимой, по заветам В.Л. Улыбка , подходите к ващим тараканам творчески, дайте им шанс вылезти наружу!
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я попробую.... может Вы и правы...
Спасибо, Лимурик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читать. Кто не настроен на отдачу, тот хорошо настрое на прием. Читать кого-нибудь свеженького, кого раньше не читали. Туда же: новые знакомства, новые места прогулок, новые гастрономические и алкогольные открытия (только я вам этого не говорилаПодмигнуть, музыка, театр, курсы икэбаны, - все-все поглощать аки крокодил.
Если не поможет - увеличить дозу. Когда надоест-отрыгнется - как следует отдохнуть, лучше в уединении.
И жить себе дельше. Все вернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и это будет впрок... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sparrow


Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 15.05.2007 15:32    Заголовок сообщения: Re: Творческий ступор Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Как в себе пробудить желание начать новое и творить? От чего это зависит? От кого? Если возможно. помогите советом.. Чертовская злость
Знаешь, вдохновенье-инересная штука... А муза, то вобще баба с характером,приходит, когда хочет и уходит, когда вздумается. Но не в этом дело... Я ведь и сама пишу... рисую, пою, играю на пианино, а толку? Иногда(особенно последнее время) изрядно не получаю никаких результатов от своего творчевства. Знаешь, тоже не знаю получается или нет, но я не отчаиваюсь. Мои сюжеты,как в музыке, на мальберте, так и в лирике-взяты из моего прошлого, настоящего и, в часности,сознания... Поэтому мне очень сложно. Ужасно хочется сотворить что-либо такое, которое поразит не только моих смотрителей, но и меня саму. Что-то,что привысило бы мои старания и надежды на успешность результата. Но, увы,не всё так просто... К моему огромному сожалению, я ещё ничего конкретного не добилась и не сотворила свой шедевр, но очень на это надеюсь! Ведь свой конёк есть у каждого и для каждого есть то, что будет для него уникальным. Ведь это подносит человека. И для тебя найдутся те строки, в которых будет заключаться вся твоя жизнь и её смысл. И это будет прекрасно.
Гений состоит из 1% таланта и 99% старания и труда...

Желаю тебе новых исключительных идей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2007 23:46    Заголовок сообщения: Re: Творческий ступор Ответить с цитатой

Sparrow пишет:
Знаешь, вдохновенье-инересная штука... А муза, то вобще баба с характером,приходит, когда хочет и уходит, когда вздумается.!
Факт. Но когда "шепчет" не первый год, научаешься с ней работать, как заправский пикаперПодмигнуть Она, правда, тоже не промах, но кое-какие фокусы с ней проходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.10.2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самой себя музой представить? Можно даже и написать об этом попробовать. Читать и перечитывать, может, и не обязательно. Зато поймешь гораздо лучше, какой у нее характер.
Музой для другого/другой становится, м.б., и не стоит ... Посему - умолкаю.
Удачной охоты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я не права, конечно, но мне кажется, искусственно ничего из себя не надо выдавливать. У меня был период, я стихи писала по несколько штук в день. А потом - всё - нет, не приходит.. Сейчас бывает что-то такое раз в полгодика найдёт... Я раньше жутко переживала - как же так, у меня - и нет стихов!? А один мой товарищ музыкант сказал буквально: "Не хочешь какать - не мучай попу". У него тоже был период, когда музыку сочинялпостоянно, а теперь не идёт, ну он успокоился и просто играет чужую музыку, не заморачиваясь. Конечно, в душе это всё сложно пережить, и всё не так просто, как на словах. Я думаю, надо расслабиться, и вбирать в себя ощущения, информацию, ну, Вам тут уже всё это посоветовали. И, возможно, потом оно само придёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за дурное настроение. Но сама сейчас задумалась: а на фига оно вообще нужно - это самое "творчество"? Ради самого процесса, ради своего хорошего настроения, когда "глазки горят, шерсть дыбом".... Ради чего? Любой здравомыслящий, "положительный" товарищ без креативных закидонов на страдания застрявшего в "творческом кризисе" смачно сплюнет: "Дура! Работать надо, да побольше, да не в свой карман. Ишь, красивой жизни захотелось. " Или - того хлеще - "Вот выйдешь замуж, родишь - ужо будет тебе твое "творчество". Кто "поумнее" добавит: "Это либо дано, либо не дано, милочка. Творчество - удел избранных. Так что лучше ты не обольщайся, вот и плакать не будешь. Угу? Не жадничай, пусть другие творят, а ты - ис-кренн-не вос-хи-щай-ся. И все будет хорошо"
И ведь правы, правы, ничего не возразишь. Только вот почему-то только таким правым и правильным хочется в глаз засветить, а? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сезонная депрессия?
ИМХО, больше всего творчеству мешает выдавливание из себя этого самого творчества.... Я обычно, когда требуется креатив, начинаю играть с собой. Цель - расслабиться и воспарить....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Сезонная депрессия?
Нет, отходняк. Вчера сдала перевод книги.
Я-то тоже предпочитаю игру и расслабление. Выбираюсь "играючи" Улыбка
Только вот по "воспарившим" частенько стреляют. Мишень-то удобная какая!


Последний раз редактировалось: Alonsa (17.11.2007 03:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Наталия пишет:
Сезонная депрессия?

Нет, отходняк. Вчера сдала перевод книги.
Я-то тоже предпочитаю игру и расслабление. Выбираюсь "играючи" Улыбка
Только вот по "воспарившим" частенько стреляют. Мишень-то удобная какая!
По мне не попадают! Я высоко летаю! Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или стрелкам патронов жалко. Так, попугать вышли. Авось "летун" сам шлепнется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.11.2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Извините за дурное настроение. Но сама сейчас задумалась: а на фига оно вообще нужно - это самое "творчество"? Ради самого процесса, ради своего хорошего настроения, когда "глазки горят, шерсть дыбом".... Ради чего? Любой здравомыслящий, "положительный" товарищ без креативных закидонов на страдания застрявшего в "творческом кризисе" смачно сплюнет: "Дура! Работать надо, да побольше, да не в свой карман. Ишь, красивой жизни захотелось. " Или - того хлеще - "Вот выйдешь замуж, родишь - ужо будет тебе твое "творчество". Кто "поумнее" добавит: "Это либо дано, либо не дано, милочка. Творчество - удел избранных. Так что лучше ты не обольщайся, вот и плакать не будешь. Угу? Не жадничай, пусть другие творят, а ты - ис-кренн-не вос-хи-щай-ся. И все будет хорошо"
И ведь правы, правы, ничего не возразишь. Только вот почему-то только таким правым и правильным хочется в глаз засветить, а? Подмигнуть
Дорогая Алонса, я думаю, то, что хочется засветить в глаз – это очень плохой показатель. Я уже писала в какой-то теме про одну старушку, которая занималась всю жизнь творчеством. Опишу ее подробнее: она как заведенная писала стихи, басни, рассказы, пьесы (мечтала иметь собственный театр), рисовала картины, сочиняла романсы и пела под гитару. Все это непрофессионально, а как любитель, и, конечно, неважно – чем именно она занималась. Важно, что ей нельзя было сказать «Творчество – удел избранных» без риска сейчас же получить в глаз.
Вся ее жизнь была сплошным старанием доказать всем окружающим: «Я – талантливая! Смотрите, как я пою (рисую, играю на гитаре, сочиняю стихи)! Немедленно восхищайтесь мной, или получите в глаз!" Даже обычный разговор она переводила на эти рельсы: «Я гениальная, но непонятая, мне говорят гадости какие-то дураки "без креативных закидонов" и мне так плохо, так плохо». Все это с трагической миной в лучшем случае и с истерикой – в худшем случае.
Только не подумайте, что дело в том, что она была не талантлива. Я вообще не считаю, что кто-то знает, что такое талант. Талант – это из категории «правильно-неправильно». Никто не знает, что правильно, и никто не знает, что талантливо, человек может только сказать – нравится или нет, а талантливо ли – откуда кто знает? Так вот, возможно, эта бабушка и была настоящий талант или даже гений. Но дело в ее диких реакциях на критику и постоянном выискивании восторженных поклонников – вот во что превратилось ее существование. Я Вас хочу предостеречь от подобной участи – это участь одинокого и издерганного человека, которого мало кто любит.
А что касается Вашего вопроса – («а на фига оно вообще нужно - это самое "творчество"?) – то по-настоящему творческие люди действительно творят ради этого – «ради самого процесса, ради своего хорошего настроения, когда "глазки горят, шерсть дыбом», так что Вы сами ответили на свой вопрос. Конечно, иногда то, что они делают, еще и очень нравится другим, и оплачивается отлично. А иногда не нравится и не оплачивается, но по-настоящему творческий человек продолжает творить, хотя ходит без штанов.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slo


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество - это способ самовыражения человека, способность делится с окружающими тем, что у него внутри. Обычно "сезонная депрессия" наступает после каких-то глобальных, больших завершенных творческих исканий. Ты весь был в процессе, вдохновении .... и ВОТ! твое детище, а внутри пустота. Думаю, это нормально, надо иногда побыть наедине с собой. Чем больше творческих сил ты извлек из себя, тем больше пустоты... Вернее ощущения пустоты, на самом деле это не так. Просто ты был занят каким-то проектом, идеей, а на самом деле ты оставался самим собой. Творчество пришло на время. Думаю, из себя ничего выдавливать не следует, муза приходит не всегда Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако ж защищать себя уметь - стоит. На всех кидаться, конечно, ни к чему. Да и вышеописанная бабка мне, например, показалась неприятной только из-за того, что вела себя даже не как подросток - как злобная карикатура на подростка.
И все же, не смотря на то, что такие на свете есть... (честно говоря, сначала показалось, что персонаж-то вымышленный)... несмотря на это - иногда стоит показать зубы. Например, в случаях, которые описывает Slo - потому что такой "опустошенный" человек беззащитен. И при этом расчитывать может ТОЛЬКО на себя...
...И - уже не по этой теме... Как известно, джентльмен не называет себя джентльменом. И точно так же, мне кажется, - стыдно назыать себя человеком творческим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
честно говоря, сначала показалось, что персонаж-то вымышленный
Честное слово, настоящий.
Alonsa пишет:
...И - уже не по этой теме... Как известно, джентльмен не называет себя джентльменом. И точно так же, мне кажется, - стыдно назыать себя человеком творческим...
Ну, почему, Алонса? Математику не стыдно называть себя математиком, а спортсмену – называть себя спортсменом. А творческому человеку – должно быть стыдно называть себя тем, кто он есть?

Знаете, я думаю, что творческий человек просто боится негативной оценки своего творчества, поэтому и опасается сказать – «я - творческий человек». Тем более, что такие люди обычно очень ранимы. И потом – в области творчества мы все знатоки те еще. Поэтому если человек реализует себя в технической области, он не боясь говорит «Я – технарь», ведь, чтобы его оценить, надо самому быть технарем. А творческий вот боится.

Если бы я была на 100 % творческим человеком (хотя это не так), то боялась бы вот чего (утрированно, конечно):
- Я – творческий человек.
- Да? И, небось, себя талантливой считаешь?
- Ну, многим нравится, да и профессионалы дают мне высокие оценки.
- Ладно, покажи, что ты там накарякала и намазала.
- Вот.
- Фу-у-у-у!
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто - очень размыты критерии оценки. Это раз. А во-вторых - вот что (ИМХО): а)- в нашей культуре творчество очень ценится (как, наверное, и везде), но б) и ценится высоко, и оценивается тоже - весьма придирчиво. Потому иной и мог бы - но изначально уверен, что "не потянет". Что получается, известно - пробивается не самый одаренный, а самый нахальный. И судит - тоже нахал. И в результате имеем, к примеру, чудовищное количество скучнейшей бездарной попсы, которая "наши уши поражает"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Я – творческий человек.
- Да? И, небось, себя талантливой считаешь?
- Ну, многим нравится, да и профессионалы дают мне высокие оценки.
- Ладно, покажи, что ты там накарякала и намазала.
- Вот.
- Фу-у-у-у!
-Я этого не писал!(ла) Где ты это фу прочел?
-Да все фу!
-Мне очень важно твое мнение. Скажи пожалуйста, каким местом мое произведение вызывает твое фу?
-Ну, говорю же, все фу!
-О! Отличная мысль! Возьму эпиграфом. Можно?
-Эээ...?

:о)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol, спасибо! Радостная улыбка Кстати, у меня "фу", точнее - "тьфу" - может вполне конкретное получиться. Неправильная атака звука слышится именно так. Но чтобы всё, что сыграл, было одим сплошным "тьфу" - это ох как уметь надо! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Цитата:
- Я – творческий человек.
- Да? И, небось, себя талантливой считаешь?
- Ну, многим нравится, да и профессионалы дают мне высокие оценки.
- Ладно, покажи, что ты там накарякала и намазала.
- Вот.
- Фу-у-у-у!
-Я этого не писал!(ла) Где ты это фу прочел?
-Да все фу!
-Мне очень важно твое мнение. Скажи пожалуйста, каким местом мое произведение вызывает твое фу?
-Ну, говорю же, все фу!
-О! Отличная мысль! Возьму эпиграфом. Можно?
-Эээ...?
- Знаешь, я тиснула в одном журнале рассказ с эпиграфом, который ты мне подсказал.
- А как насчет поделиться гонораром?!?!
Радостная улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Просто - очень размыты критерии оценки. Это раз. А во-вторых - вот что (ИМХО): а)- в нашей культуре творчество очень ценится (как, наверное, и везде), но б) и ценится высоко, и оценивается тоже - весьма придирчиво..
В нашей культуре творчество ценится низко. Но придирчиво. Попса - это не творчество, а бизнес.
Высоко оно ценится в субкультуре - но совсем нетребовательно при этом. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что попса в нашем виде не прокатит, к примеру, в Исландии, или в любой другой культуре, где каждый, к примеру, на чем-нибудь да играет. И уже - по-этому - имеет свое мнение... Попробуй втюхать запросто журналистскую чернуху в Испании - там детей еще в начальной школе учат высказывать свое мнение, это обязательный предмет - молча "скушано" - не будет!
У нас же культура и спора, и домашнего музицирования, и много чего еще - утрачено... Понятно, почему: кое-кому было просто невыгодно, а может и опасно самовыражение в любом виде... Даже если это просто споры "за рюмкой чаю".
Впрочем, это никак не относится к отдельному человеку. Следует действовать так, будто ничего такого не было. Не то... Не то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100