Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У подруги умер ребенок. Как помочь?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terra


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 21:07    Заголовок сообщения: У подруги умер ребенок. Как помочь? Ответить с цитатой

У подруги умер ребенок. Внезапно, сгорел за 1,5 недели. Опухоль мозга, неоперабельная. Ребенку было 1,5 года. Ребенок второй, очень любимый и желанный. Подруга вообще мать от бога - у них и материальная ситуация сложная, и дети непростые - но она рожала, потому что хотела, и видела в детях смысл жизни, и очень их ждала. А тут такое. Закатить глаза, задуматься Грусть Грусть Грусть

Она черная вся, реально. Просто никакая. Держится отлично, не слезинки, но видно, что внутри - пустыня.

Как помочь? как сделать так, чтобы она как можно легче и быстрее прошла через этот кризис?

Вопрос срочный, в пятницу похороны. Буду благодарна за любой совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По возможности быть рядом, как можно больше, если ей это не мешает. Просто сидеть рядом, лучше молча (ИМХО) и молиться - даже своими словами, или. если вы неверующая, повторять про себя что-нибудь успокаивающее, теплое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что сейчас с первым ребенком? Кто им занимается, кто его поддерживает, пока мать "вся черная" ходит? Сколько ему лет?
Ее горе огромно, я даже не представляю, насколько, но все-таки рядом с ней есть маленькое и любящее ее существо, которое, возможно, даже не понимает, что вдруг случилось с его мамой и чувствует себя глубоко несчастным. Конечно, в первое время она будет, наверное, полностью поглощена болью и горем, но, мне кажется, ей можно помочь, попробовав донести до нее, что ее ребенок, тот, который рядом, очень нуждается в ней, ее любви, ее внимании.
В любом случае, вы, а также ее близкие -дайте ей время на то, чтобы отплакать, отболеть. А уж ребенок, любовь родных - помогут ей возвратиться к жизни, когда придет время.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите по возможности с организацией похорон. Когда такое горе от рутинной возни с формальностями лучше не становится, к тому же в России так сложилось что на человеческом горе куча народу стремиться заработать. Время здесь лучший лекарь, главное пережить. Искренне сочувствую.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть рядом, поддерживать, если есть возможность, помогать в чем-то. Мнение, что в таком состоянии человека лучше всего оставить одного чаще всего неверно, наоборот в горе мы еще больше нуждаемся в других людях, в их заботе и любви. Ей есть ради чего жить, это уже хорошо, конечно утешение трудно найти, большое горе. Грусть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня умер первый ребёнок во время родов. Что мне нужно было:
1 Что бы все вопросы по поводу похорон решали без меня. А меня просто ставили в известность, что всё улажено.
2 Дали мне "место выпить" это горе до последней капли. Дали выреветься, а не давить слёзы.
3 Не лезли ко мне со своим сочувствием и скорбью. Оно в основном только раздражало и утомляло.
4 А уже потом, где-то через неделю, загрузили делами по самое горло, особенно с детьми.

Но это я и я не могу утверждать, что для всех это единственно верный путь. Я бы в тот момент на форум точно не пошла, а люди пишут. Значит им разделить это с "чужими" легче...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 10:32    Заголовок сообщения: потеря Ответить с цитатой

Я как то раз была на тренинге, где затрагивалась подобная тема. Так вот психолог сказал (потом я об этом читала здесь на форуме, была ссылка на журнальную статью), что в переживании горя существуют несколько этапов, и первый этап самый острый , но важный, именно в первые дни-часы человеку необходимо острое переживание боли, чем острее- с криком и слезами, это будет происходить, тем вероятнее быстрый переход в другие фазы- более спокойные. Поэтому на Руси и была традиция- что самые близкие , они не занимаются похоронами, их не нужно отвлекать от горя, так как если человек не прочувствовал боль потери, то он затормозится и не будет развиваться в сторону нормальной жизни. Поэтому - пусть плачет, пусть кричит, пусть переживает. А вот если нет ни слез, ни выраженной реакции, а ступор- это плохо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда33
Да,мне кажется, практически во всех религиях, изучающих метаморфозы и путешествия души после смерти, говорится примерно об этом. Одни говорят, что душа сначала уходит в небеса, а потом ее отправляют назад, попрощаться с родными, другие - что сперва она просто не осознает, не воспринимает, что происходит, где она, но в любом случае, в первые пару-тройку дней у оставшихся на земле родных есть время, чтобы сосредоточиться только на себе и своем горе, отплакать, откричать свою боль. А уже потом, когда они немного придут в себя - начинается чтение священных текстов, исполнение членами семьи умершего ритуалов, которые помогут и облегчат ему расставание с этим миром и переход в высшие миры.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 12:12    Заголовок сообщения: переход Ответить с цитатой

Я все таки в первую очередь имела в виду не переход души в другие миры, а осознание потери родственниками и полную вовлеченность в переживание потреи, без этого у родственников либо затруднен (значительно) либо невозможен переход в более спокойные фазы переживания потери. И задачи последующих фаз/этапов- учиться жить дальше, осознав, что твой родной ушел, заполнять жизнь другим, конечно, при этом никто не говорит о том, что новая жизнь подразумевает, что человек забудет об умершем.
Я думаю, здесь на форуме многие уже теряли близки, родных , и конечно же никто не может сказать, что можно забыть о человеке, просто жизнь потом уже другая, с осознанием потреи и памятью о человеке. Для этого немало времени надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 12:17    Заголовок сообщения: отвлечение Ответить с цитатой

Поэтому, я бы не советовала сейчас вести с матерью беседы о том, что вот у тебя еще один ребенок, ему нужна сейчас твоя забота и любовь и т.д., это сейчас не совсем верно. Где то у нас на форуме есть очень продолжительная тема, где общаются люди, потерявшие близких, вот там была такая мысль- что после того, как родные пытались отвлечь женщину от боли утраты, она оставшись одна, как ей кажется, впала еще в большую депрессию(тоску). Я думаю, это как раз от того, что не доплакада, не додумала, не докричалась на первом, очень нужном - так называемом остром, этапе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда33
Ну так это именно то, о чем все и пишут - сперва дать ей побыть наедине со своим горем, на это время, если возможно, взяв на себя суету всяких оформлений и организаций, оставить ее на какое-то время в покое. А уже потом потихоньку помогать ей вернуться, выбираться - навстречу к любимым и близким, к семье, к ребенку.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 13:30    Заголовок сообщения: да Ответить с цитатой

Да, и ведь раньше на Руси существовали специальные "плакальщицы",которых специально звали на похороны "голосить" - надрывно кричать и причитать об умершем. Наверное, не зря это делалось. А во многом и для того, чтобы облегчить близким выражение их горя, спровоцировать слезы и рыдания, которые на этом этапе будут самой адекватной реакцией. Когда человек в ступоре - это хуже. Вот ему и помогали отреагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нашей сотрудницы два года назад погиб сын, единственный, 28 лет. Не успел жениться, завести детей, оставить хотя бы внуков. Почему, по какой причине умер до сих пор никто не знает. Человеческий ум устроен хитро. Ему надо знать причины. Это не справедливо, когда молодой, еще не проживший жизнь человек умирает. Не справделиво, что умирает раньше срока. Должна быть причина. И наши коллеги находили: и мать не так воспитывала, и родители не так себя вели, и сын был не подарок. Но все эти причины надуманы. Просто каждый хотел застраховать своих детей и себя от подобного горя.
Сотрудница же год ходила черная. Все попытки утешить отвергала напрочь. С горечью говорила, что нам ее горя не понять. Но ей помогла ее подруга, которая во всем - и в работе, и в отдыхе старалась быть рядом с ней. Говорила чаще такое: "помнишь, твой сын хотел, чтобы ты жила для себя? Так выполни его последнее жалание". Как-то я сказала, что не смогла бы выдержать таких эмоций: на любое замечание слышать упрек на подобие "тебе бы такое", слезы и безнадегу. Но она ответила, что просто ее понимает. Иногда "ставит на место", но все время говорит с ней. Я думаю, что она дала ей возможность высказать все: и горечь, и боль, и обиду, и даже пустоту и депрессию. На это ей понадобилось почти два года. Только этим летом сотрудница провела отпуск самостоятельно, без подруги, как и раньше.
Мне очень жаль, что случилось такое горе. Не надо придумывать утешений, просто будьте рядом. А время все поставит на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танник, вполне возможно, что причина все-таки есть, мы просто не можем ее знать. Увы. Но никакая причина не облегчит родителям страдания, когда умирает их ребенок.
Не так давно мне рассказали историю, может, байку, а может, быль. Про некоего мудреца-японца, к которому люди приезжали издалека, чтобы послушать его мудрые речи, получить благословение. Один человек попросил, чтобы японец не только произнес благословение для него вслух, но и записал, чтобы тот отвез его на родину.
Мудрец начертил на бумаге несколько иероглифов и протянул гостю. Тот спросил: Что здесь написано?
Японец прочел ему вслух:
"Твой отец умрет.
Ты умрешь.
Твой сын умрет."

Гость удивился и воскликнул: Мудрец! Я просил тебя о благословении, а не о проклятии!!
А тот сказал - то, что я написал является естественным ходом вещей. Это мое благословение для тебя и твоей семьи.

Нечего сказать. И не пожелать никому пережить своих детей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

несколько лет назад у моей подруги погибла дочь.ей было 19 лет. ее жестоко изнасиловали до смерти, издевались как только могли. вплоть до того что отрезали ей интимные части тела еще у живой девушки. и изуродовали потом топором что б не сразу узнали. да еще и следователи которые -просто отпустили этого подонка.
да еще и сказали ей-вот если у вас есть денег больше чем дали нам, вы добьетесь справедливости а если нет так нет. посадили какого то бомжа- как козла отпущения. а на суде сидела мать этого зверя и слушала все что ее сын делал с ребенком. молча. потом ушла...
вот теперь нужно представить состояние моей подруги. было очень страшно. у человека просто ехал разум.у нее еще оставался сын ему тогда было 10 лет. от сына она тогда просто выключилась, как будто его нет. мы тогда говорили -вспомни о сыне! но слова до нее не доходили.
она говорила- вы не можете меня понять.
теперь после того как я потеряла маму я ее понимаю..
действительно тот кто никогда не терял любимых людей, до конца не понимает. и начинают говорить слова которые просто раздражают. конечно они это делают не желая этого. тот кто через это прошел наверное просто обнимет и промолчит, поплачет вместе с ним. сходит в церковь, закажет поминание. и наверное еще очень важно не оставить человека одного со своим горем. переживать вместе с ним и плакать, это все что можно сделать в такой ситуации.
и еще- все таки вытащить с этого омута отчаинья может только церковь.
нужно съездить куда-нибудь в монастырь. монахини и монахи очень мудры. и они умеют находить слова, у них очень добрые глаза и душа.
попробуйте, тут нужно искать варианты и этот я думаю лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, согласна с Вами - настоящей причины мы не знаем. Не помню у кого, но у какого-то буддийста была следующая версия ухода из жизни детей: в прошлой жизни душа не прошла до конца свой жизненный путь. И человек рождается вновь, чтобы прожить тот прошлый, упущенный отрезок времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла пишет:
несколько лет назад у моей подруги погибла дочь.ей было 19 лет...
Белла, а как сейчас живет Ваша подруга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никак. ходит черная. очень похудела. только правда сыну стала уделять больше внимания. она очень любила свою дочь. сама призналась, что даже больше чем сына.
правды так и не добилась. подкупили всех. он москвич. кажется у него даже в тот момент семья была. страшно, что такой человек живет среди нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла пишет:
... страшно, что такой человек живет среди нас.
Очень страшно. И грустно, что остается безнаказанность, и какая-то безнадега... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верю в то, что все равно ничего не останется безнаказанным. За все придется платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 15:40    Заголовок сообщения: Re: да Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Да, и ведь раньше на Руси существовали специальные "плакальщицы",которых специально звали на похороны "голосить" - надрывно кричать и причитать об умершем. Наверное, не зря это делалось.
И не только на Руси, конечно.. вообще традиция очень древняя.
Цитата:
Верю в то, что все равно ничего не останется безнаказанным. За все придется платить.
Да, хорошо бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100