Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Репутация

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dashenka


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 02:53    Заголовок сообщения: Репутация Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Как вы определяете для себя понятие репутации? Можно ли поменять репутацию или она так и остается на всю жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репутация- это ваш хвостик, который вы даёте в зубы обчеству.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:12    Заголовок сообщения: Re: Репутация Ответить с цитатой

Dashenka пишет:
Дорогие форумчане! Как вы определяете для себя понятие репутации? Можно ли поменять репутацию или она так и остается на всю жизнь?
Репутация - мнение, которое складывается о человеке среди тех людей, которые его знают. Зависит в первую очередь от субъективного восприятия окружающих, складывается из впечатления о каких-то поступках, поведении, высказываниях человека. Разумеется может меняться в любую сторону много раз, не является чем-то незыблимым, правда часто люди верят своему первому впечатлению о человеке больше, чем последующему, некоторые достаочно консервативны и неохотно меняют мнение, зависит от от конкретного человека. А в связи с чем возник такой вопрос? Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плевать мне на репутацию. Показать язык Смех
Я - "женщина с богатым прошлым" Закатить глаза, задуматься
широко известная в узких кругах Подмигнуть
так что иногда слухи о моей репутации бегут впереди меня.
бывает, что я просто новым знакомым "из вредности" говорю:
"если слышали обо мне что-нить ...своеобразное - верьте! всё это - Я!"
а когда любопытные варвары начинают слишком интересоваться , то с удовольствием отвечаю "да" даже на их самые фантастические предположения (типа "а правда, что ты ...откусила крокодилу глаз" Смех). и они бедняги сидят и мучаются - чему верить, а чему нет.
мне - хорошо. я-то ЗНАЮ, что на самом деле было, а что нет в моей жизни.
и могу себе позволить больше, чем "блюдущие" свою репутацию.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дорогие форумчане! Как вы определяете для себя понятие репутации?

Репутация - общественное мнение о ком-то (согласно словарю иностранных слов). Безусловно, репутация зависит от вашего прошлого, точнее, от того прошлого, которое стало известным вашему окружению.
Обычно новый человек в какой-либо социальной группе вызывает подозрительность и недоверие, смешанную иногда с интересом. Это "человек без репутации", мнение о нем еще не сформировалось. Со временем на основе ваших поступков мнение о вас будет меняться, тогда у вас появится собственная репутация в данном коллективе: хорошая или плохая.
Обычно общим правилом является то, что хорошая репутация, во-первых, облегчает жизнь, особенно важна в деловой жизни, но и в личной имеет большое значение. Люди, знающие вас как хорошего специалиста и как порядочного человека, будут легче сотрудничать с вами и больше доверять, чем люди, знающие вас как человека некомпетентного, непорядочного. Во-вторых, общим правилом является то, что репутацию легче испортить, чем улучшить (в народе говорят, что "ложка дегтя портит бочку меда"). Потому, конечно, репутацию следует беречь. Это не значит, что нельзя делать ничего плохого, просто, плохое надо делать, только когда это действительно важно, и предварительно надо позаботиться, чтобы это плохое (с точки зрения аудитории) дело было либо хорошо скрыто, либо красиво оправдано, причем обычно лучше, чтобы плохое дело было все-таки скрыто, так как всегда найдется тот, кто не поверит в самое объективное оправдание. Обычно если ваша репутация в данном окружении серьезно подпорчена, проще сменить окружение, чем восстановить репутацию. В книге "48 законов власти", например, один из законов сформулирован так: "Берегите репутацию даже ценой жизни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам с самого детства вдалбливали в сознание пословицу "береги платье снову, а честь смолоду". Скажу вам, толи мои родители переусердствовали, толи я такой гибкий материал, что из меня выросла сама настоящая рохля и трусиха. Что бы я не делала, все время живу с оглядкой на других, такое ощущение, что угодить пытаюсь буквально всем.
А есть еще у нас молоденькая соседка. Городок у нас провинциальный, маленький, люди чуть ли не в лицо друг друга знают. Так вот она когда идет, даже подростки шутят, о, б...ь пошла. ХОтя она сейчас ведет очень скромный образ жизни, в церковь ходит, но вот эта вот пресловутая репутация, будь она неладна, как консервные банки, к хвосту привязанные. Толи люди настолько жестокие, толи просто не задумываются.
Короче, я для себя сделала вывод. От своих желаний и сумасбродных выходок совсем отказываться не стоит. Но и не всегда идти на поводу своих хочу. Я очень чувствительна, к тому как меня воспринимают другие. Вот чтоб на меня косо не смотрели, выбирать какую-то средину в своих поступках. (Хотя многие сейчас посмеются, мол избавься от оценочной зависимости, и плевать тебе будет на репутацию и вообще на всех. А я вот не люблю смущщать людей, даже своим поведением. ) Короче правильно говорят, что мера во всем должна быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
иногда слухи о моей репутации бегут впереди меня.
А репутация по большей части и есть слухи! Смех И из слухов лепится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
Короче, я для себя сделала вывод. От своих желаний и сумасбродных выходок совсем отказываться не стоит. Но и не всегда идти на поводу своих хочу. Я очень чувствительна, к тому как меня воспринимают другие. Вот чтоб на меня косо не смотрели, выбирать какую-то средину в своих поступках. (Хотя многие сейчас посмеются, мол избавься от оценочной зависимости, и плевать тебе будет на репутацию и вообще на всех. А я вот не люблю смущщать людей, даже своим поведением. ) Короче правильно говорят, что мера во всем должна быть.
В маленьком городе конечно все по-другому, в крупном легче раствориться, ты сам выбираешь в больше степени круг общения, в больших домах люди друг друга и не знают практически. А чем людей можно смутить? Известно же выражение про свободу "твоя свобода заканчивается, там где начинается свобода другого". А в остальном на себя лучше все же ориентироваться, соотносить своюю жизнь с мнением бабушек на лавочке даже обидно как-то.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, "твоя свобода заканчивается, там где начинается НЕсвобода другого". т.е. когда ты своими действиями лишаешь какой бы то ни было свободы другого человека.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Диля, "твоя свобода заканчивается, там где начинается НЕсвобода другого". т.е. когда ты своими действиями лишаешь какой бы то ни было свободы другого человека.
Да, так точнее.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dashenka


Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно говоря, спросила я об этом просто потому, что последнее время во мне проснулась 17-летняя идеалистка-максималистка. Начала много думать о том, что обо мне думают люди, почему был такой период, что разошлась с некоторыми друзьями и т.д. Сошлась все-таки на своей репутации несерьезной, легкомысленной девчонки, которой я была во время учебы в институте. Точнее на том, что сначала была серьезной, а потом приоритеты в жизни поменялись, пошла работать, не смогла совместить это с учебой(отсюда учеба покатилась), несерьезность с противоположным полом и тп. Но при этом я не считаю, что стала меньше знать, толком не посещая занятия - преподователи просто не ставили пятерок, а порой элементарно валили, потому что не посещала лекции. При том сильно ругали за мой неиспользованный "потенциал". Ну а с противоположным полом проблема была именно в том, что почти все парни меня бросали, потому и думаю( никто такого не озвучил), что относились ко мне как девчонке, которую можно бросить, да и хотелось-то всегда чистоты, невинности и принца на белом коне. В общем, все равно поддерживаю связь с людьми того периода своей жизни. Есть девушки, которые практически во всем идеальные: серьезные отношения с молодым человеком, причем чаще всего с одним и давно, с красными дипломами. Их никто не бросал, необдуманных поступков не совершали и т.п. Это и недооценка себя, и зависть...И что тут уже поделать? Мнение людей о себе изменить сложно, потому что репутация чистой умной девушки мне уже не светит, а смиряться с этим тоже не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и мне тоже не светит. Хотя диплом только чуть-чуть не дотянул до красного - схватила трояк на пятом курсе. И в личной жизни было всякое... серьезные-положительные бы не поверили.
Ну и?
Ты представь себя, скажем, семидесятилетней... Как там оно - издалека? Дарья-свет-батьковна, Вы в юности какой были? Серьезной или не очень? И как оно Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот эта вот пресловутая репутация, будь она неладна, как консервные банки, к хвосту привязанные. Толи люди настолько жестокие, толи просто не задумываются.

Люди как раз задумываются.
Вот, скажем, если вы выбираете сантехника, а ваш друг говорит: "Лучше этого не зови, он мне сделал, взял кучу денег, а на следующий же день трубы потекли и залило соседей" - то будете ли вы, несмотря на это, звать этого сантехника? Здравомыслящий человек подумает: "Итак, моему другу он сделал работу плохо; есть ли у меня основания думать, что мне он сделает лучше?" И, конечно, заказчик постарается найти лучшего мастера, отзывы о котором будут положительными. Разумеется, это должны быть отзывы от заслуживающих доверия людей.
А чем личная жизнь хуже деловой? Если у вас есть заслуживающие доверия данные, что данный человек в прошлом повел себя непорядочно со своим мужем или женой, то вряд ли разумно с ним иметь дело. Вот тут масса женщин, которые "против репутации". Ответьте на вопрос (можно мысленно): вот есть мужчина, сейчас ведет тихий и упорядоченный образ жизни, но вы точно знаете, что в прошлом у него была история, типичная на этом форуме: девушка (или жена) от него забеременела, а он передумал растить детей и бросил ее. Выйдете ли вы замуж за такого человека, или вы подумаете: "Но раз он бросил ее, то, значит, он и меня бросить может в такой же ситуации?"
Это простейший пример важности репутации в личной жизни. Вряд ли многие женщины хотят иметь мужа - бросившего беременную, изнасиловавшего кого-то, отсидевшего в тюрьме и т. д.
Аналогично и мужчины. Женщины часто забывают, что мужчины не дураки Подмигнуть Если мужчина точно знает, что женщина, скажем, продавала себя за деньги, или имела беспорядочную половую жизнь - то ясно, что с этой женщиной он будет избегать более близких отношений. Тут простой здравый смысл, тут нет жестокости, тут есть только прагматизм, который вообще характерен для мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, Вы неправы. Мне например совсем не нужна "чистая умная девушка с красным дипломом". Что ж это за занудная семья получится. Хочу чтоб будущая жена была легче и веселее Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди как раз задумываются.

ой, Vik2, слишком уж похоже задумываются. О мужском прагматизьме не спорю наслышана, и имела место лицезреть. А вот слухи дело очень непроверенное, и доверять им. Я часто пропускаю мимо ушей, но что-то таки в мозгу застревает.
Вот реальный пример. Мы жили несколько лет назад на другой сьемной квартире, но в той же пятиэтажке, что и моя мама. Ну и брат, как человек не особо обремененный заботами (студенчествовал), часто приходил ко мне посидеть с детьми или ходил нас выгуливать, с двумя маленькими детьми сподручнее, когда кто-то еще с тобой для страховки (короче у меня золотой брат). И вот однажды меня останавливает непосредственная соседка и начинает вести такой разговор. Мол, что это у вас за семья такая шведская. Детей вам рыжый выгуливает, а по вечерам еще и военный какой-то ходит. Ну я ей обьясняю, мол рыжий - это мой родной брат, а военный - муж. А она посмеялась конечно, мол, оконфузилась, а мы тут уже с соседками подумали. Странно одно, что живем-то в одном дворе, а люди вообще глупости всякие выдумывают.
ВОт и верь после этого слухам и репутациям. ХОтя эт конечно частность, и у меня всегда в мозгу в таких случаях копошиться мысль, что "дыма без огня не бывает".
Вот научиться бы воспринимать людей без лицеприятния, просто, как людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 05.11.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репутация строится не только на основании слухов. Бывают и более надежные источники информации.
Если кто-то делает выводы о чужой репутации только на основании слухов - он ошибается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Репутация почти синоним имиджа...
В вопросах определений, я более доверяю Репутации словарей, циклопедий:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Репутация
http://ru.wikipedia.org/wiki/Имидж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще этот феномен хорошо подметил Высоцкий в своей песне: если пациентам Канадчиковой дачи мешает телевизор, то телевизоры надо запретить Подмигнуть
1. Кто гомосексуалист - тот хочет, чтобы запретили психическую болезнь "гомосексуализм".
2. Кто негр - тот хочет, чтобы запретили расизм.
3. Кто религиозный фанатик - тот хочет, чтобы запретили все религии, кроме "единственно истинной".
4. Ну и - у кого плохая репутация, тот хочет запретить репутацию Подмигнуть или по крайней мере пытается доказать, что общепринятый и широко используемый на практике метод саморегуляции социума - отслеживание репутации - на самом деле бесполезен, хотя здравый смысл и маркетинговый исследования показывают критичность репутации в общественной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100