Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Взгляды на дружбу.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 06:57    Заголовок сообщения: Взгляды на дружбу. Ответить с цитатой

Начну с заинтересовавших меня мыслей великих (включая Айболита и крокодила Гену) касательно дружбы. Ссылка на эти афоризмы дана в соответствующей теме. Кроме того, начальный пост темы афоризмов дополнился стихом, утверждающим полезность афористической мысли для расширения способности видеть с разных сторон, осознавать более, чем поверхностные или удобные стороны явлений ...
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=278828#278828

Итак ... Подмигнуть



Обсуждение слабостей и причуд наших общих друзей - великое удовольствие и цемент дружбы. (Уильям Гэзлитт)

Если бы ты был другим человеком, хотел бы ты быть своим другом? ))))

Вторжение, под маской участия, обернулось почти настоящей дружбой. (Юлия Леонтьева)

Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо, ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной. (Альфред де Мюссе)

Да не ослепляет тебя ни дружба насчет недостатков твоего друга, ни ненависть насчет хороших качеств твоего друга. (Конфуций)

Основой жружеской привязанности являются те выгоды,которые друзья рассчитывают получить друг от друга.Лишите их этих выгод - и дружба перестанет существовать. (Поль Анри Гольбах)

Скажи мне, кто твой друг - и я тебе такое про него расскажу ... (Михаил Бару)

Для дружбы нужно время, для любви – место. (Михаил Задорнов)

Вы нашли преданного друга, если, возвысившись, он не раззнакомился с вами. (Жан де Лабрюйер)

Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. (Леонардо да Винчи)

Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни.Поэтому выбирай себе товарищей. (Вильям Шекспир)

Да не ослепляет тебя ни дружба насчет недостатков твоего друга, ни ненависть насчет хороших качеств твоего друга. (Конфуций)

Истинный друг не станет подражать нам во всем, не станет хвалить нас за любой поступок: он примет в нас лишь самое лучшее. (Плутарх)

3а свою жизнь я убедился, что всего больше и всего незаметней отнимают время разговоры с друзьями; друзья великие грабители времени... (Франческо Петрарка)

"Если хочешь завести друзей - заведи их подальше" (NN 4 (Юмор))

Истинный друг радуется успехам ближнего. Мнимый - за них его ненавидит. (Леонид С. Сухоруков)

Одни друзья держат нас за руку, другие - за руки. (Леонид С. Сухоруков)

Когда между собакой и кошкой вдруг возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара. (Стефан Цвейг)

С друзьями не будь развязен,иначе в друзьях у тебя окажутся одни ничтожества. (Хун Цзычен)

- Ты со мной дружишь или с зайцем?
- С тобой!.. И с зайцем. (М-ф 'Трям, здравствуйте!')

Отдаляет от нас друзей либо их счастье, когда они уже в нас не нуждаются, либо наше несчастье, когда мы в них слишком нуждаемся. (Ж. Пети-Сан)

К другу не учащай ходить, дабы, пресыщенный тобой, он не возненавидел тебя. (Солон)

- Это наш друг!
- Сам дурак! (К-ф 'Двенадцать стульев')

...И в дружбе, и в любви рано или поздно наступает срок сведения счетов. (Джордж Бернард Шоу)

Бойтесь дружбы злого столько же, как и ненависти честного человека. (Франсуа Фенелон)

К сожалению, над снисходительным упорством, с каким мы стараемся не замечать пороки нашего друга, берет верх упорство, с каким наш друг предается этим порокам - то ли потому, что он сам ослеплен, то ли потому, что считает слепыми других. (Марсель Пруст)

Собака - друг человека,но другу не обязательно быть собакой. (Ефим Шпигель)

Быть может, чтобы вполне оценить дружбу, нужно сперва пережить любовь. (Никола Себастиан Шамфор)

Против кого дружите? (Анна Андреевна Ахматова)

В беседах друг с другом женщины имитируют дух товарищеской солидарности и той доверительной откровенности, какой они не позволяют себе с мужчинами. Но за этой видимостью дружбы - сколько бдительного недоверия, и как оно, признаться, оправданно. (Андре Моруа)

У кого есть друзья, у того нет друга. (Аристотель)

Самое трудное в дружбе - быть вровень с тем, кто ниже тебя...если ты в силах оказать другому любую услугу, взвесь прежде, по плечу ли она ему. (Марк Тулий Цицерон)

Истинный друг - величайшее из земных благ, хотя как раз за этим благом мы меньше всего гонимся. (Франсуа де Ларошфуко)

Искренность в отношениях, правда в общении - вот дружба. (Александр Суворов)

Помни, друг: трудней найти Друга,нежели подругу. (Лопе де Вега)

Стерпев пороки друга, наживешь их себе. (Публилий Сир)

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом. (Омар Хайям)

Кто всякому друг,того я другом своим не считаю. (Жан Батист Мольер)

Не так трудно умереть за друга, как найти друга, за которого стоит умереть (Мигель Сервантес)

Если девушку украшает ниобат лития, титанат стронция или феонит, то она плохо подбирает себе лучших друзей. )))

Как мало бы уцелело дружб, если бы каждый вдруг узнал, что говорят друзья за его спиной, хотя как раз тогда они искренни и беспристрастны. (Блез Паскаль)

До гроба оказалось так далеко, что дружба дала трещину. (Георгий Александров)

Удивительно: всякий человек без труда скажет, сколько у него овец, но не всякий сможет назвать, сколько он имеет друзей - настолько они не в цене. (Сократ)

Лучший друг - тот, кто поможет нам проявить лучшее, что заключено в нашей душе. (Генри Форд)

В отношениях с друзьями советуй им делать лишь то, что они способны сделать, и веди их к добру, не нарушая приличий, но не пытайся действовать там, где нет надежды на успех. Не ставь себя в унизительное положение. (Конфуций)

В связи с неудачами переговоров Газпрома с Беларусью по ценам на газ, обострилась дружба народов. Читай информацию по теме Афоризма: http://www.newsru.com/finance/28dec2006/beltruba (Арон Вигушин)

Великая общая ненависть создает крепкую дружбу. (Тацит Публий Корнелий)

Если мы хотим развалить какое-нибудь государство, мы с этим государством должны начать дружить. Гонку вооружений они с нами кое-как перенесли, а дружбы не перенесет никто. (Михаил Задорнов)

Нет ничего нежнее переписки друзей, не желающих больше встречаться. (Марсель Пруст)

Хорошо когда есть друзья и враги: друзья - помогут, враги - научат. (NN 4 (Юмор))

Людей обычно сближает сходство взглядов на третьих лиц и разделяет различие взглядов на собственную особу. (Збигнев Земецкий)

Как много делаем мы для друзей, что никогда бы не сделали для самих себя! (Марк Тулий Цицерон)

Какие мы все хорошие! Давайте все дружить, а? (К-ф 'Айболит-66')

Не говорите о себе плохо - за вас это сделают Ваши друзья.(Франсуа де Ларошфуко) (NN (Неизвестные))

Храбреца испытывает война, мудреца - гнев, друга - нужда. (Арабская мудрость)

Не скреплена дружба умом - легко расторгает ее и глупость. (Вильям Шекспир)

Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (Поль Валери)

О такой дружбе, которая не выдерживает прикосновения голой правды, не стоит и жалеть.Туда ей и дорога. (Дмитрий Иванович Писарев)

Не иметь ни одного друга - несчастье,но тот,у кого нет друга,не наживет и врага. (Джордж Савил Галифакс)

Чебурашка, ты настоящий друг. (М-ф 'Чебурашка и крокодил Гена')

Твой истинный друг, кто укажет в пути
Препятствия все и поможет пройти.
Льстецов причислять опасайся к друзьям.
Тот истинный друг твой, кто честен и прям. (М. Саади)

Величайший подвиг дружбы не в том, чтобы показать другу наши недостатки, а в том, чтобы открыть ему глаза на его собственные. (Франсуа де Ларошфуко)

Прежде чем многое простить другу, подумай: друг ли тот, кто многое допустил. (Михаил Мамчич)

Возможно к категории надежных друзей подходят только друзья того поколения, которые уже не могут стать нашими соперниками. (Игорь Стравинский)

Друг - человек, разделяющий ваши заблуждения, страхи и суеверия. (Генри Луис Менкен)

Людская дружба в большинстве случаев порастает множеством колючих "если" и "но" и в конце концов переходит в обыкновенные приятельские отношения, которые держатся только благодаря недомолвкам. (Никола Себастиан Шамфор)

Если пословицы не врут,- Человек сам себе друг-товарищ и Брут. (Владимир Бирашевич (Falcon))

Тот, кто хвастается, что приобрел множество друзей, никогда не имел ни одного друга. (Сэмюэл Кольридж)

Чем меньше для человека значат дружеские отношения, тем лучше он годится на роль начальника (NN 4 (Юмор))

Притворный друг гораздо хуже злейшего врага. (Публилий Сир)

Многие, которые кажутся друзьями, на самом деле не есть друзья, и наоборот, некоторые, не кажущиеся друзьями, на самом деле друзья. (Демокрит)

Змеи змей не кусают. (Плиний Младший)

Из двух друзей один всегда раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается. (Михаил Юрьевич Лермонтов)

Люди обычно называют дружбой совместное времяпрепровождение, взаимную помощь в делах, обмен услугами - одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать. (Франсуа де Ларошфуко)

Мы лишь обманываем друзей, когда просим у них совета;ведь мы никогда не говорим им всей правды, и то, что мы утаиваем, обычно и есть самое важное. (Диана де Пуатье)

Из-за каждой обиды нельзя отрекаться от друга. (Ас-Самарканди)

Есть интерес - есть и дружба.
(Алексей Погребной-Александров)

Друзья помогают нам жить и мешают работать. (Тадеуш Котарбиньский)

Друг - это тот, кому ты можешь душу открыть, а хороший друг - это тот, кому ты можешь туда еще и плюнуть!
(Юмор)

Настоящая дружба правдива и отважна. (Иоганн Фридрих Шиллер)

Мне не нужно друга, который, во всем со мной соглашаясь, меняет со мной взгляды, кивая головой, ибо тень то же делает лучше. (Плутарх)

Изучив богатый опыт российского бизнеса, Дейл Карнеги, специально для России, пишет новую книгу: «Как развести друзей» (Владимир Борисов)

Настоящий друг - это тот,кому я поверил бы во всем,касающемся меня,больше,чем самому себе. (Мишель Монтень)

НЕ всякий враг на подлости способен, а только тот, что вроде бы и друг... (Владимир Борисов)

Не говорите мне гадостей о моих друзьях, я умею это не хуже вашего. (Свиш Гитри)

Друг - это человек, который может безнаказанно говорить тебе 'объективные' гадости. (Юмор)


Война испытывает храбреца, гнев-мудреца, нужда - друга. (Восточное изречение)

Время, укрепляющее дружбу, ослабляет любовь. (Жан де Лабрюйер)

Вот тебе монетка - позвони всем своим друзьям. (Американская пословица)

Друг - это тот человек, который знает о вас все и не перестает при этом любить вас. (Элберт Г. Хаббард)

Дружба - это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если, конечно, не пытаться просить денег взаймы. (Марк Твен)

Дружба есть равенство. (Пифагор Самосский)

Дружба между женщинами - всего лишь пакт о ненападении. (Анри де Монтерлан)

Дружба между людьми истинна тогда, когда им хорошо вместе молчится. (Джентри Д. Т)

Дружба между мужчиной и женщиной - вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожание, любовь, но только не дружба. (Оскар Уайльд)

Дружба одного разумного человека дороже дружбы всех неразумных. (Демокрит)

Дружба с головой помогает выбирать друзей с умом.

Дружба, которая прекратилась, никогда собственно, и не начиналась. (Публилий Сир)

Дружбе мы отдаем все, свободное от зависти другу, время. (Александр Михеев)

Дружбу рождает родство душ; пути рождения любви неисповедимы. (Илья Шевелев)

Друзей немало; дружба только редкостна. (Федр)

Друзья - воры времени. (Фрэнсис Бэкон)

Друзья - это люди, которые всегда помогут насильно скрасить твое одиночество.

Друзья всегда хотят, как лучше… им. (Дмитрий Пастернак-Таранушенко)

Друзья потому находят удовольствие в общении друг с другом, что одинаково смотрят на нравственные обязанности человека. (Жан де Лабрюйер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот это понравилось:

Цитата:
Вы нашли преданного друга, если, возвысившись, он не раззнакомился с вами. (Жан де Лабрюйер)


Истинный друг радуется успехам ближнего. Мнимый - за них его ненавидит. (Леонид С. Сухоруков)


- Ты со мной дружишь или с зайцем?
- С тобой!.. И с зайцем. (М-ф 'Трям, здравствуйте!')


Искренность в отношениях, правда в общении - вот дружба. (Александр Суворов)


Стерпев пороки друга, наживешь их себе. (Публилий Сир)


Лучший друг - тот, кто поможет нам проявить лучшее, что заключено в нашей душе. (Генри Форд)


Дружба между людьми истинна тогда, когда им хорошо вместе молчится. (Джентри Д. Т)


Дружба, которая прекратилась, никогда собственно, и не начиналась. (Публилий Сир)


Хорошо когда есть друзья и враги: друзья - помогут, враги - научат. (NN 4 (Юмор))


Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны. (Поль Валери)


Твой истинный друг, кто укажет в пути
Препятствия все и поможет пройти.
Льстецов причислять опасайся к друзьям.
Тот истинный друг твой, кто честен и прям. (М. Саади)


Притворный друг гораздо хуже злейшего врага. (Публилий Сир)


Из-за каждой обиды нельзя отрекаться от друга. (Ас-Самарканди)

Цитата:
Друг - это тот человек, который знает о вас все и не перестает при этом любить вас. (Элберт Г. Хаббард)



Цитата:
Если бы ты был другим человеком, хотел бы ты быть своим другом? ))))

да Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будем мы к своим друзьям пристрастны!
Да будем думать, что они прекрасны!
Терять их страшно, бог не приведи!

(с)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано. Смех

Фрэнсис Бэкон

С кем поведёшься - от того и наберёшься ... ( Закатить глаза, задуматься поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенека НРАВСТВЕННЫЕ ПИСЬМА К ЛУЦИЛИЮ
Письмо III

(1) Ты пишешь, что письма для передачи мне отдал другу, а потом предупреждаешь, чтобы не всем, тебя касающимся, я с ним делился, потому что и сам ты не имеешь обыкновения делать так. Выходит, в одном письме ты и признаешь, и не признаешь его своим другом. Ладно еще, если ты употребил это слово как расхожее и назвал его "другом" так же, как всех соискателей на выборах мы называем "доблестными мужами", или как встречного, если не можем припомнить его имени, приветствуем обращением "господин". (2) Но если ты кого-нибудь считаешь другом и при этом не веришь ему, как самому себе, значит, ты заблуждаешься и не ведаешь, что есть истинная дружба. Во всем старайся разобраться вместе с другом, но прежде разберись в нем самом. Подружившись, доверяй, суди же до того, как подружился. Кто вопреки наставлению Феофраста судит, полюбив, вместо того, чтобы любить, составив суждение1, те путают, что должно делать раньше, что позже. Долго думай, стоит ли становиться другом тому или этому, но решившись, принимай друга всей душой и говори с ним так же смело, как с собою самим. (3) Живи так, чтобы и себе самому не приходилось признаваться в чем-нибудь, чего нельзя доверить даже врагу. Но раз есть вещи, которые принято держать в тайне, делись лишь с другом всеми заботами, всеми мыслями. Будешь считать его верным — верным и сделаешь. Нередко учат обману тем, что обмана боятся, и подозрениями дают право быть вероломным. Почему не могу я произнести те или иные слова в присутствии друга? Почему мне не думать, что в его присутствии я все равно что наедине с собой?

(4) Одни первому встречному рассказывают о том, что можно поведать только другу, и всякому, лишь бы он слушал, выкладывают все, что у них накипело. Другим боязно, чтобы и самые близкие что-нибудь о них знали; эти, если бы могли, сами себе не доверяли бы, потому они и держат все про себя. Делать не следует ни так, ни этак: ведь порок — и верить всем, и никому не верить, только, я сказал бы, первый порок благороднее, второй — безопаснее. (5) Точно так же порицанья заслуживают и те, что всегда обеспокоены, и те, что всегда спокойны. Ведь и страсть к суете — признак не деятельного, но мятущегося в постоянном возбуждении духа, и привычка считать каждое движение тягостным — признак не безмятежности его, но изнеженности и распущенности. (6) Поэтому удержи в душе слова, которые вычитал я у Помпония2: "Некоторые до того забились во тьму, что неясно видят все освещенное". Все должно сочетаться: и любителю покоя нужно действовать, и деятельному — побыть в покое. Спроси совета у природы: она скажет тебе, что создала и день и ночь. Будь здоров.


Другая цитата Сенеки:
А дружба, о которой ты пишешь, та, что заключается ради корысти и смотрит, что можно выгадать, - это не дружба, а сделка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100