Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Harville Hendrix


Благодарю! Посмотрела кусочек видео - да, я согласна с тем, что когда один из партнеров меняет поведение, то его меняет и другой. Правда, насчет повторений я не могу согласиться. Вот сейчас - я очень мало спала 4 ночи. А до этого была поездка в Питер, весьма насыщенная для мамы с 10-месячным ребенком. А сразу после - некоторый ремонт в 2-х комнатах и плавный выход на работу. Поэтому поймала себя на том, что я не могу сосредоточиться. И постоянно забываю убрать мышку. Если бы, к примеру, меня супруг или дочь стали бы просить в этот момент поменять какую-либо привычку - боюсь, я бы не справилась. НЕ потому, что они мне не дороги или что я их игнорирую - есть ведь какой-то предел. Вообще, чем больше живу, тем больше понимаю, что именно бытовые вещи менять сложнее бывает - так как мы их считаем не очень важными обычно. Для меня сейчас актуально, чтобы ребенок был присмотрен, чтобы все были сыты, чтобы продукты купить, чтобы к занятиям было все готово. Остальное пока ускользает что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Вот прям ППС.поэтому и хочется победить в себе это самое плебейство. И чтоб не с помощью таблеточек и чайков, а на сознательном уровне. Чтобы "не костыли и подпорки меня держали, а мускулы". Чтобы отрицание этой дурной привычки вошло в плоть и кровь. Вот как этого достичь?

Знаете, мне это отчасти удалось. Не одной, правда, муж очень помог, без него бы вряд ли получилось. Улыбка

Если очень коротко, то было комплексно: и излишнее напряжение убрать (я и не понимала, под каким давлением жила в родительском доме, пока оттуда не переехала), и научиться отслеживать свои отрицательные эмоции, пока до взрыва дело не дошло, и - в спокойном состоянии - раз за разом отрабатывать другие модели поведения, невзирая на срывы и неудачи. Плюс какое-то время мы с мужем договорились, что он мне указывает на начало раздражения, ещё до крика, когда металл в голосе только ещё прорезается, а потом я уже сама научилась ловить эти моменты.
Ну, и отдельно училась обрабатывать действительно сильные всплески.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]может быть, если бы та жена была Вашей родственницей, Вы бы увидели все как-то по-другому? И Вы, наверное, не всерьез считаете, что трудолюбие и "золотые" руки определяют все? В любом случае, сочувствую Вам и сыну того мужчины. И спасибо Вам за участие в теме.[/quote]

А она и так мне получается родственница. Я прожила в их квартире 7 лет. НИ РАЗУ не поругалась ни с кем из них. И очень их люблю обоих. Только вот от ее отношения к мужу меня коробило часто. Он ведь тоже работал много, приходил, уставал - а ей ну вот прямо надо обязательно вытащить его, когда он сел отдыхать. Или еще что-то - и все без каких-то веских на мой взгляд поводов. На мой взгляд, она просто выплескивала порой на него свое раздражение, усталость и прочее - а он интеллигентно терпел. Понимаете, дело здесь не в золотых руках даже. Просто мне действительно очень нравился тот человек. А с его женой мы сидели в обнимку и плакали ночью, когда она узнала, что он умер. Она меня больше дочери любила, как я это вижу и я искренне любила ее тоже как умела.

Спасибо и Вам за неравнодушие и за тему. В любой такой теме я тоже начинаю лучше понимать какие-то моменты и они помогают мне стать менее резкой. Все мы не идеальны. И все мы ошибаемся. Мне нравится Ваша честность и желание разобраться, хотя мы в каких-то вещах получаемся по разные стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне нравится Ваша честность и желание разобраться, хотя мы в каких-то вещах получаемся по разные стороны


Да, согласна.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Я вообще по жизни очень трепетно отношусь к своему личному пространству (психологическому и физическому ), и на дух не переношу, когда мне указывают, чего МНЕ нужно делать или чего мне делать не надо....

Вот. Я анализировала от чего я больше всего устаю, и пришла к выводу, что от несвободы. Мне тоже нужно некое личное пространство и время, а его не получается с малышами. Вот сейчас они уехали, я работаю физически ничуть не меньше, но нет той усталости. На следующий год постараюсь так организовать, чтобы выкраивать для себя время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "тюбика". Приведу пример моих отношений. Только не с женой, а со старшей сестрой. Мне было лет 18, и мы жили вместе. Сестра считала, что пылесосить пол нужно каждый день. Мне же казалось, что достаточно раза в неделю, да и то не так уж обязательно. Казалось бы, я мог бы пойти навстречу просьбе близкого человека и пылесосить каждый день. Но для меня это было невозможно. Во-первых, жаль тратить на это время. А во-вторых, я хочу сам решать, как обустраивать свой дом. Конечно, оставаясь в рамках здравого смысла.

Мы с сестрой постоянно ссорились по этому поводу, и в конце концов перестали разговаривать друг с другом. Тупиковая ситуация. А с сестрой, между прочим, не разведёшься.

Впоследствии мы, конечно, помирились. Но сейчас мы не живём вместе.

С другой стороны, я не выношу, когда что-либо стоит на подоконниках. Я не смогу ужиться с человеком, если подоконники будут загромождаться.

Вроде бы всё это мелочи. Но иногда такие мелочи очень важны. Наверно, в таких случаях надо договариваться. Например, можно договориться, что я буду пылесосить по средам и субботам, а сестра не будет говорить на эту тему. И тогда каждый должен выполнять договорённость. Если договориться не получается, или договорённость не выполняется - жить вместе не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Колокольчик пишет:
Просто лично я не переношу крик. Если кто-то при мне кричит, меня просто током пронзает, все тело перетряхивает и хочется тут же убить того, кто кричит.

Колокольчик, вот представьте себе, я тоже не люблю, когда кричат. Вам повезло, что голос тихий. А у нас все громогласные.

Может неприлично уже в мои то годы )..... Но я всю жизнь с этим борюсь с переменным успехом. Бывают периоды, я совсем не кричу. Но в периоды сильного перенапряжения я срываюсь.
nibel, а не может быть так, что Ваш крик - это помимо усталости, невыраженной агрессии и проч. - включает в себя еще и темперамент, и даже своего рода - талант? Вы пишете, что хорошо читаете сказки на разные голоса, а караоке петь с внуками - не пробовали? Это такое позитивно-конструктивное орание, когда вся "громкость" наружу, но никому не страшно, а всем ужасно весело?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон! Точно! Артистичность имеет место быть (я даже в народный театр одно время ходила)... А караоке.. Так я даже попросила, чтоб на ДР мне подарили, именно чтобы с внуками петь. Мы уже пели. Правда в новом доме еще не оборудовано место для этих целей, за зиму сделаем.... И следующим летом споем ). Или зимой, когда приедут на каникулы ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да... Темперамент тоже имеет место быть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Андерсон! Точно! Артистичность имеет место быть (я даже в народный театр одно время ходила)... А караоке.. Так я даже попросила, чтоб на ДР мне подарили, именно чтобы с внуками петь. Мы уже пели. Правда в новом доме еще не оборудовано место для этих целей, за зиму сделаем.... И следующим летом споем ). Или зимой, когда приедут на каникулы ).
А дома - театр устроить? Мы были на выходных в ИКЕЕ, такие там красивые куклы на руку. Можно подготовить спектакль для дедушки ))) Пусть и внуки поговорят разными голосами ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
И да... Темперамент тоже имеет место быть )
Вот да. 11 лет назад я подписалась бы под каждым словом Колокольчика о крике. В нашем доме кричали всегда, причем страшна была не столько громкость, сколько то, что за воплями всегда прятался поиск виноватого. Я ненавидела, когда кричат, я не могла кричать в ответ, потому что должна была понимать, жалеть и бояться. С выражением эмоций тоже имела имею до сих пор массу проблем, но.
11 лет назад я родила.
И в мою жизнь вошел не просто крик, а что-то из картины Мунка и одноименного ужастика. Когда сын кричал в младенчестве, я думала: бедный, болеет. У нас были серьезные проблемы со здоровьем, казалось - попустит с ними, когда подрастет, поправится, но он рос, а крик оставался. Причем это никогда не было стандартное " дай", "хочу", "не буду", это был какой-то жуткий плач о неправильности устройства мира, о ненависти в целом. Я пыталась утешать, пыталась запретить, крайне редко мне удавалось - отвлечь, я помню эти случаи как пример самого моего большого педагогического успеха за всю жизнь, я орала в ответ, не выдерживая и даже - грешна! - шлепала. Все впустую.
Я начала сходить с ума. У меня появились фантазии, что из этой глотки орут все дети рода, у которых не было такой возможности, и я сама - в том числе. Я думала, что он, вероятно, произошел от какой-то такой породы обезьян, у которых выживали и побеждали исключительно с помощью выдаваемых голосом децибел - и эти-то предки в нем и взыгрывают. Я говорила с ним, спрашивала - зачем? Зачем так громко, так страшно? Он говорил: мама, мне надо. Мне так проще, я покричу - и у меня вся злость выйдет. И правда, я стала оставлять его в комнате одного, и он рычал, бил подушки - потом приходил и говорил: мне стало легче, я готов к диалогу. Чем старше он становится, чем больше возможностей что-то донести по-другому, тем меньше он заходит в этот жуткий штопор, но темперамент - остается. Сила эмоций невероятная, но с другой стороны эмпатия - тоже велика, он тонко и точно чувствует...
И однажды меня попустило. Я перестала бояться криков в целом, я начала отличать градации. Так, скажем, Ваш крик кажется мне не столько агрессией, в понимании внуков, сколько "бабушка наша добрая, но дюже шумная", думаю, если у Вас получится "шуметь" с ними конструктивно - это вообще будет здорово...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Белоснежка - спасибо Вам большое, что Вы есть Улыбка а то правда, местами это стало походить на:
- У меня болит ухо.
- Ты осел.
- я не осел, у меня болит ухо.
- Нет, ты осел - у ослов уши.
- я не осел, у меня болит ухо.
- докажи. Фотографии покажи.

и ведь правда начинаешь думать - а может осел?



Так здесь почти в каждой теме такие глюки Улыбка . Интернет, проекции, какие-то личные зацепки...Главное вы не думайте что здесь клуб практикующих психологов. Нет, мы больше похожи на бабушек сидящих на лавочке перед домом и готовые бескорыстно, всем проходящим дать совет, наставить на путь истенный, научить уму-разуму, некоторых заносит прочесть наставление и вправить мозги. Бывает по-разному, но компания интересная!
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (07.09.2015 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Правда, насчет повторений я не могу согласиться.


Маргарита, здесь всё дело в приоритетах. Вот если бы мышка била током, вы бы даже в таком уставшем состоянии её прятали. Если человек/ дело/ вещь важны человеку, он сделает всё что нужно сделать.
Например, если бы mama2detok сказала мужу, на полном серёзе, что если он не будет
чуток к её просьбе, они разводятся, я уверенна он бы изменил своё отношение, а так зачем напрягаться? ведь всё равно живём вместе, ну да достаёт жена время от времени с этой просьбой, но в целом терпимо.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:


С другой стороны, я не выношу, когда что-либо стоит на подоконниках. Я не смогу ужиться с человеком, если подоконники будут загромождаться.



...а ведь почти все девушки, не могут представить себе, дом, без цветков в горшках.

Кстати, а я даже если буду умирать с голоду, никогда не съем картошку нарезанную соломкой. В моём мире картошка должна быть нарезанна только кубиками.

Интересно, а у форумчан какие глюки?

чё-то как-то человечнее становишся когда узнаёшь, что у всех есть какой-то бзиг
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В моём мире картошка должна быть нарезанна только кубиками.



О, терпеть не могу картошку кубиками! Только тончайшими ломтиками))).

Мы бы не ужились с вами, белоснежка! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:

Так здесь почти в каждой теме такие глюки Улыбка . Интернет, проекции, какие-то личные зацепки...Главное вы не думайте что здесь клуб практикующих психологов. Нет, мы больше похожи на бабушек сидящих на лавочке перед домом и готовые бескорыстно, всем проходящим дать совет, наставить на путь истенный, научить уму-разуму, некоторых заносит прочесть наставление и вправить мозги. Бывает по-разному, но компания интересная!
белоснежка, Вы прелесть ). Мне понравилось )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"бабушка наша добрая, но дюже шумная",

Где-то так и есть. Если бы они иначе меня воспринимали - не было бы той отдачи тепла от них в мой адрес. Не проходило дня, чтобы не подошли в какой-то момент не обняли и "бабуляяяяя" )))[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
nibel пишет:
Андерсон! Точно! Артистичность имеет место быть (я даже в народный театр одно время ходила)... А караоке.. Так я даже попросила, чтоб на ДР мне подарили, именно чтобы с внуками петь. Мы уже пели. Правда в новом доме еще не оборудовано место для этих целей, за зиму сделаем.... И следующим летом споем ). Или зимой, когда приедут на каникулы ).
А дома - театр устроить? Мы были на выходных в ИКЕЕ, такие там красивые куклы на руку. Можно подготовить спектакль для дедушки ))) Пусть и внуки поговорят разными голосами ))))

А, кстати, мы с ними так играем собачками, мишками, зайками. И они говорят и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андерсон, мой крик практически всегда это не агрессия, это эмоция, которую я не успеваю перехватить.
И, да, я тоже эмпат. Я физически ощущаю боль, если вижу как кто-то поранился или упал. Я когда первый раз смотрела фильм "Белый Бим, черное ухо", в сцене с рельсами в конце фильма, я просто рыдала в голос. Мы вышли из зала и я никак не могла унятся. Мой, тогда еще будущий, муж никак не мог понять такую реакцию, объяснял, что это же фильм.... Вот такая психика. Мне понятны мотивы Вашего мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, здесь всё дело в приоритетах. Вот если бы мышка била током, вы бы даже в таком уставшем состоянии её прятали.


Я бы убрала тогда свой компьютер и нашла другие возможности. Ноутбук или работа за компьютером мужа Улыбка

Если проецировать ситуацию на топикстатера - белоснежка, Вы все правильно пишите про важность каких-то вещей и событий. Вот если бы тюбик бил током, думаю, муж топикстатера тоже его быстро бы научился закрывать потому, что безо всяких объяснений бы понял, как это важно - детей же он купает, как я понимаю, без каких-то там диких уговоров? Есть такие люди, логики (я под влиянием мужа видимо тоже в эту степь потихоньку скатываюсь), которым пока не объяснишь ПОЧЕМУ это важно, они могут с места не сдвинутся. Вариант "у меня такой бзик" редко укладывается в их голову. Разве что по большой любви и если другая сторона тоже уважает его интересы. В общем, мое ИХМО - обоим было бы здорово научиться мирно доносить такие вещи друг для друга. Г. Чепмен в "5 языков любви" вот писал про что-то подобное. Умение видеть ситуацию глазами другого здесь здорово помогло бы договориться.

Хотя случаи бывают всякие. Читала как-то в Инете про мужика, который с детства не мог ничего поделать - терял носки. Мама безуспешно его приучала - все напрасно. Вырос, стал блестящим ученым, уехал в Штаты, но так и не женился - побоялся жену шокировать своими бытовыми привычками. И психотерапевты даже не помогли. Единственное, чего он добился - стал вывешивать носки штабелями на люстру и покупать потом новые. Если это не враки, то случай клинический. Видимо, и такое бывает Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде бы всё это мелочи. Но иногда такие мелочи очень важны. Наверно, в таких случаях надо договариваться. Например, можно договориться, что я буду пылесосить по средам и субботам, а сестра не будет говорить на эту тему.


Мне очень нравится такой подход. Прежде всего - его прагматичностью - заинтересовать человека, создать интерес к тому, чтобы сотрудничать. Иногда и так договариваться приходится.

А по "тюбикам" - вот еще что подумала. Если "Тюбик" один - это еще полбеды. А если их штук 20 - то уже перебор получится. ни один человек одновременно переучиваться по 20 направлениям не сможет. Я, когда беседовала с родителями деток перед нашими лагерными сменами, терпеливо объясняла каждым из них, что если, к примеру, их ребенок не ест манку - это полбеды, не будем ее варить и все. А если он не ест каши, борщ, тушенку, не пьет чай и компот, боюсь, ребенку лучше на смену к нам не ездить, т.к. мы не сможем обеспечить его питанием по его вкусу. Обычно после этого на сменах все срасталось как надо.

А еще хорошо, когда "тюбики" не напоминают привидения в старом замке которые неизвестно откуда вдруг могут появиться. Это я про те ситуации, когда хлеб вдруг "не тот" или когда простыни человек подготовил, перенервничался и потерял. Ведь хотел же как лучше. Ожидание плохого - это очень большой стресс всегда.

В общем - в любой ситуации здорово задавать себе вопрос: почему для меня это важно? (хотя бы чтобы другому суметь объяснить). И подумать, а что произойдет, если не договоримся? Как тогда быть? Каковы мои приоритеты? Каковы его приоритеты? Чем и я, быть может, создаю ситуацию, когда меня не слушают и как я могу ее изменить? И нет ли у меня одностороннего видения? Читала я как-то книгу основоположников НЛП Бендлера и Гриндера, они такое описывали. Когда ум избирательно настраивался воспринимать о человеке все плохое и не замечать хорошего. И когда даже они обращали внимание, что вот прямо сейчас было это хорошее - оно каким-то непостижимым образом "пропускалось". А когда отношения хорошие, идет обратный процесс, как я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Да, Андерсон, мой крик практически всегда это не агрессия, это эмоция, которую я не успеваю перехватить.
И, да, я тоже эмпат. Я физически ощущаю боль, если вижу как кто-то поранился или упал. Я когда первый раз смотрела фильм "Белый Бим, черное ухо", в сцене с рельсами в конце фильма, я просто рыдала в голос. Мы вышли из зала и я никак не могла унятся. Мой, тогда еще будущий, муж никак не мог понять такую реакцию, объяснял, что это же фильм.... Вот такая психика. Мне понятны мотивы Вашего мальчика.
А меня в детстве с "Русалочки" из кинозала выводили, так ревела...
Чувствуется очень, что Вы не со зла кричите. И вообще, по-моему - очень хорошая бабушка )))
Может быть, помимо пения и домашних театров стоит ввести обязательный "бабулин час"? Когда бабушку никто не трогает и она может побыть одна, отдохнуть. А с детьми дедушка перила попилит, например? Сидение с детьми забирает довольно много энергии, надо же ее как-то и восполнять...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
мой крик практически всегда это не агрессия, это эмоция, которую я не успеваю перехватить.
Я думаю, что именно поэтому Ваши внуки преспокойно сшибают бошки Вашим лилиям и пилят перила... Радостная улыбка Потому что понимают, что ничегошеньки им за это не будет, что бабушка поругает конечно, но на самом-то деле она добрая... Улыбка
nibel, я думаю, Вы замечательная бабушка... Боюсь, что мне такой никогда не стать... Закатить глаза, задуматься Я читаю Ваши рассказы, и честно говоря с ужасом думаю, что "Боже-Боже-Боже, когда я стану бабушкой, как же я со всем этим буду справляться"... и не чувствую ни малейшего энтузиазма по этому поводу...." Улыбка

Из того, что Вы написали, очевидно, что у внуков Ваших прекрасные условия...
Думаю, что они Вас любят, и Вам вряд ли стОит волноваться, что прикрикнув на них за их мальчишеские шалости, Вы нанесете непоправимый вред их психике...
Я вообще как-то слабо представляю, что при виде распиленных перил, кто-то сумеет улыбнуться, и сказать что-то полегче, чем "ах Вы заразы..." Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, Мариша, спасибо!
Мариша, я думаю уж Вы то будете хорошей бабушкой..... Даже и не сомневайтесь )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 07.09.2015 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Мариша, я думаю уж Вы то будете хорошей бабушкой..... Даже и не сомневайтесь )
Очень хочется в это верить... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 17, 18, 19  След.
Страница 12 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100