Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интроверт или экстраверт?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 19:36    Заголовок сообщения: Интроверт или экстраверт? Ответить с цитатой

Никак не пойму кто же я. По одним тестам и определениям я глубокий интроверт по другим ярко выраженный экстраверт, по третьим нечто среднее. Как вообще это определить? Может есть какой-нибудь хороший научный тест?(а то к интернетовским тестам доверия мало).
Всегда считал себя интровертом, однако в последнее время стал сомневатьсяЗакатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто путают инстроверсию с необщительностью, но это не совсем так.
Интроверт больше сконцентрирован на своих чувствах и мыслях, а экстраверт - на взаимодействии с окружением.
Вот и вся наука.

А ты пробовал соционические тесты? Хотя у соционики хватает недостатков она все же наиболее дифференцирована из всех классификаций.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же фигня Улыбка
По соционике я экстраверт (ИЛЭ), по психологии - либо серединка на половинку, либо интроверт. А вообще зависит исключительно от настроения Смех
И та же фигня с темпераментом Закатить глаза, задуматься
Алекс, а тебе для чего надо знать, что ты за зверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz

Цитата:
Интроверт больше сконцентрирован на своих чувствах и мыслях, а экстраверт - на взаимодействии с окружением.
Вот и вся наука.
Т.е. верным будет сказать, что от одиночества и однообразной обстановки экставерт сойдёт с ума гораздо быстрее, чем интроверт. Ведь интроверту гораздо легче жить в своём внутреннем мире? Холодная улыбка

Цитата:
А ты пробовал соционические тесты? Хотя у соционики хватает недостатков она все же наиболее дифференцирована из всех классификаций.
По тем тестам соционики, что пробовал я Интуитивно-этический интроверт - (Есенин). В приципе сходства много, но со многим бы не согласился. Может тесты просто некудышные? Какой тест сам проходил? можешь ссылку кинуть?

НЛО

Цитата:
Алекс, а тебе для чего надо знать, что ты за зверь?
Просто любопытно в себе покопаться. Люблю себя тестировать и анализировать. Ещё хочется узнать куда по жизни лучше двигаться - "в ширь"(общение, карьера) или "в глубь"(творчество, духовное саморазвитие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. верным будет сказать, что от одиночества и однообразной обстановки экставерт сойдёт с ума гораздо быстрее, чем интроверт. Ведь интроверту гораздо легче жить в своём внутреннем мире?

Примерно так.
Интроверт с меньшим рвением идет на контакт и легче переносит отсутствие общения. Зато экстраверт не так переживает за безопасность своего внутреннего мира.

Цитата:
По тем тестам соционики, что пробовал я Интуитивно-этический интроверт - (Есенин). В приципе сходства много, но со многим бы не согласился. Может тесты просто некудышные? Какой тест сам проходил? можешь ссылку кинуть?

Собственно на мой взгляд лучше типировать не по "параметрам" а именно по цельной картине, сопоставляя с описаниями. Это гораздо дольше, но несоизмеримо точней. Особенно если речь идет таки о классификации а не о гороскопе.
По тестам меня записывали и "робеспьером" и "бальзаком" и даже каким-то макаром "дюмой".
А вот по описанию с первой попытки определили в "габены".

Какой тим тебе ближе всего именно по описанию?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какой тим тебе ближе всего именно по описанию?
Наиболее близки по описанию "есенин"(интуитивно-этический интроверт ), "гамлет"(этико-интуитивный экстраверт) и "достоевский"(этико-интуитивный интроверт), не могу определить кто конкретно ближе. Но все остальные типы точно не мои, почти ничего общего.

Цитата:
Интроверт с меньшим рвением идет на контакт и легче переносит отсутствие общения. Зато экстраверт не так переживает за безопасность своего внутреннего мира.
В таком случае я интроверт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka
Все типы это определенных соотношения признаков.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Aleks Dark, а могли бы сами привести примеры, когда Вы интроверт, а когда экстраверт? Если так интересно в себе покопаться. Подмигнуть
В том то и дело, что не могу определить когда и кто я. Знаю, что наиболее комфортно ощущаю себя в одиночестве или в кругу близких друзей. Очень дорожу своим внутренним миром - меняться для меня пытка. Постоянно в себя погружён, всё время о чём-нибудь размышляю. От веселья и шума устаю и впадаю в депрессию.
С другой стороны очень зависим от мнения других, люблю самовыразиться и произвести впечатление(хотя из-за страха негативной оценки стараюсь этого не делать), большие амбиции.
Вот и гадаю кто я? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2011 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, ну, если есть признаки и того, и другого, то записывайте себя в амброверты что ли. Мне как-то интуитивно кажется, что вы как раз амброверт, но уклон в интровертность больше.
Есть такой ещё тест - написать спонтанный этюд на тему "Мой город" (к примеру). Если чел. больше описывает окружающую обстановку, значит, экстра, если свои чувства-впечатления, то интро.

Кстати, насчёт соционики мне кажется, что соционические экстра и интро разграничены несколько по иным признакам, чем это делается в психологии. В психологии акцент на количество и широту общения с людьми. В соционике - больше параметров, учитывается и отношение к новому, и рисковость, и переменчивость увлечений, и желание выделяться, и открытость и пр. Кроме этого, в соционике стиль общения ещё очень тесно связан с дихотомиями логик-этик. И этическому интроверту может быть проще сходиться с людьми, чем логическому экстраверту.

Я вот по психологии интроверт - друзей у меня немного, предпочитаю общение наедине или небольшой группкой большим компаниям, не люблю шумные тусовки и столпотворения, индивидуалистка, стремлюсь к самодостаточности. А по соционике экстраверт (открыта новому, меняю увлечения, рискую, с людьми открыта и откровенна). Ну и по описанию Дон мне гораздо ближе, чем Баль (в других функциях сомнений нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 10:31    Заголовок сообщения: Re: Интроверт или экстраверт? Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Никак не пойму кто же я. По одним тестам и определениям я глубокий интроверт по другим ярко выраженный экстраверт, по третьим нечто среднее. Как вообще это определить? Может есть какой-нибудь хороший научный тест?(а то к интернетовским тестам доверия мало).
Всегда считал себя интровертом, однако в последнее время стал сомневатьсяЗакатить глаза, задуматься

Здесь, на сайте, недавно появился психологический тест: http://levi.ru/tests/sum/ , который, в том числе, измеряет степень интроверсии. В.Леви хорошо отзывался о нем в своей рассылке, для меня это (а так же то, что он разместил его на своем сайте) является причиной больше доверять этому тесту, чем какому-то иному случайно попавшемуся в интернете.

Хотя результаты вышли странные, почему-то глубокая интроверсия нарисовалась, хотя по соционическим тестам(да, я в курсе, что на них не ругался только ленивыйУлыбка, но все-таки) выходит 50 на 50. И язык описаний, на мой взгляд слишком американизированный, то есть, популяризированный в "американской" манере речи. Но опять же, это, скорей всего, чисто мои личные заморочки.
А так вообще советую пройти. если есть любопытство, хуже не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Интроверсия глубокая (-3)


http://levi.ru/tests/sum/index.php?id_catalog=37

http://levi.ru/tests/sum/index.php?id_catalog=36
-------------------------------------------------

Да, по описаниям пожалуй всё так и есть. Хороший тест, спасибо!


Последний раз редактировалось: Aleks Dark (21.04.2012 14:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 12:29    Заголовок сообщения: Re: Интроверт или экстраверт? Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что я и то, и то. Даже в некоторых тестах , там, где 2 оси еще начерчены. Я там посоредине, на нуле. Типа не то, не то. Ну да. Если учитывать доминирование холерическоно темперамента, то экстравертка я . И однообразие не выношу. Но я не ориентированна на внешнее. Живу в мире фантазий, могу пройти путь и не видеть, что по сторонам. Меня волнует внутреннее состояние, а не реальность. Иногда очень хочу быть одна. Что это? И еще у меня черты всех темпераментов по всем тестам.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, заметила за собой такую вещь: я точно не знаю, экстра я или интро, но мне подсознательно очень хочется быть экстра. Как будто это "лучше". И я страшно злюсь, когда меня интровертом считают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интроверсия ассоциируется с неуспехом в общении. Это в некоторой степени бывает правдой (интроверту труднее), но не повод отвергать свою сущность. Успешно общаться можно и не будучи экстравертом. И ничего обидного в этом нет.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Успешно общаться можно и не будучи экстравертом. И ничего обидного в этом нет.
Только в случае, если общение не несёт угрозы внутреннему миру интроверта.

Цитата:
"Как только принц, мечтательно созидавший мягкие пессимистические системы, серьезно соприкоснулся с одною только стороною человеческой жизни, – все его построения разрушились, развалились, как карточные домики. Всем существом своим сознает он и чувствует, как глубока и важна та жизнь, которую он, научившись "мыслить", не научился понимать. На мгновение забился в нем полно жизненный пульс и бескровный скептицизм сменился ясным пониманием. Но ненадолго. Гамлет не привык активно жить, он боится иного существования, кроме того, которое дается "познаванием". (...) А настоящего "познавания", готового измерить бездну человеческой жизни, он не смеет желать себе. Он сразу же чувствует, что ему чужда, не нужна эта задача. От этого "познавания" он отказывается. (...) Судьба зовет человека – он бежит ее призыва. Вместо того, чтобы пойти навстречу всему, что дается в жизни, Гамлет ищет покоя и убаюкивающих песен мечтательной философии. Если философия есть наука о жизни – то только пройдя через жизнь, можно говорить о ней."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark
Есть и такое.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 13.05.2012 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 13:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 14.05.2012 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Почитал я вашу тему, и призадумался.

Так и не понял-кто же я есть ан самом деле. По идее интроверт, мне проще быть одному и один я лучше отдыхаю, чем кем-то.
А по интересам-внешний мир мне куда интереснее собственных чувств. Если конечно не получил пинка от жизни, и погружен в меланхолию.

По каждой типологии получаются свои результаты. А новые типологии изобретаются в счёт того, что кто-то догадался, что есть ещё значимые параметры. И с одной стороны-результаты получаются интереснее, а с другой всё усложняешься. И по разным типологиям получается чуть ли не противоположное. Пытаешсья свести всё к общему знаменателю.

По типологии акцентуализаций есть такой тип психастеник. Не знаю, как научно они сходятся с интроверсией и меланхолией. Но корреляция есть. Так вот в одних книгах считается, что это тип акцентуализации, то есть стабильный уклон. В других психастеников вообще считают психопатами. Так и говорят психастенический психопат. А в третьих книгах вообще считают за норму, и только упоминают, что такое возможно.

Вообще все эти типологии-очень интересный предмет самопознания и самопомощи! Другое дело, что типажи чистыми бывают редко и индивидуальность всегда вносит свои ноты и акценты в образ-тип. И ещё непонятно, откуда этот тип берётся, чем вызван физиологически, и можно ли что-то в себе изменить. или же нужно будет рационализировать и оправдывать себя тем, что и своё тип-это очень хорошо и полезно и комфортно. Обманывая себя.

Тема весьма интересная, можно подискутировать )))
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
воскресение


Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 15.05.2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот любопытная информация http://rodimsami.ru/forum/index.php?topic=1206.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 19.05.2012 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу терминов. Интро/экстра -версию придумал Юнг. А Айзенк популяризировал, сильно извратив при этом изначальный смысл. Соционика - прямое следствие типологии Юнга. И все экстра/интро совпадают. Только ради Бога, когда проходите тесты или пытаетесь определиться по описаниям, имейте в виду, что практически с той же вероятностью для определения социотипа можно подкидывать монетку.
Цитата:
Вообще все эти типологии-очень интересный предмет самопознания и самопомощи!
Все - не все, но в общем - конечно. Только нужно уметь их готовить Улыбка
Цитата:
Другое дело, что типажи чистыми бывают редко и индивидуальность всегда вносит свои ноты и акценты в образ-тип.
Ага, причём таким образом, что случается так, что, скажем дон (соционический) прочитав описания, будет железно уверен в том, что он достоевский.
Цитата:
нужно будет рационализировать и оправдывать себя тем, что и своё тип-это очень хорошо и полезно и комфортно. Обманывая себя.
Не встречала таких типологий, в которые провоцируют на самообман и рационализации. То есть для двух последних понятий сгодится всё, что первым под руку подвернётся, и это не есть какая-то отличительная черта известных мне мик.. типологий.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100